Раздел: Любовь

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про смерть близкого человека

У меня умер очень близкий человек. когда-то был моим мужем, а по сути был мне отцом. Даже разойдясь, он не переставал заботиться обо мне. 21 марта у меня был день рождения. И он не позвонил. Я подумала: какая может быть причина? только если он умер.
А он и умер. Оказалось, 21 - были его похороны.
А я не знала. Вчера набрала его номер, а мне сказали по нему, что он умер.
Подскажите, кто переживал потерю действительно близкого человека (даже не просто родственника), как справиться. Время лечит - говорят. Но плохо сейчас. Хотя бы опишите процесс, что будет со мной происходить пока я не привыкну. Сегодня пошла получила загранпаспорт и на автомате достав сотовый набрала его номер, чтобы сказать, что паспорт получила и вообще можно куда-нибудь махнуть... словно выключилось в башке что-то и тут же бррр. стоп
и в то же время кажется, что это какой-то даже не сон, а сбой программы, сейчас мы все починим и все будет как раньше...
утешьте меня пожалуйста или дайте слова объяснений. Спасибо
23.03.2007 17:42:09,

69 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ketrin
Пишите, пишите ему! Заведите дневник и пишите ему все, что хотите ему сказать!
Я так пишу уже десятый месяц...Это помогает мне жить без него без ежедневных истерик...Я с ним все время разговариваю...Да, в первые дни, месяцы наверное надо о дорогом человеке говорить с близкими людьми...Но я понимаю, что другие может этот уход переносят легче, и мои слезы через какое то время будут для других обузой... поэтому я пишу-пишу ему, выплескиваю свою боль этим страницам...А она нескончаема...
27.03.2007 15:08:26, Ketrin
Очень Вам сочувствую, пишу и плачу. 12 лет назад умерла моя мамочка, через год дядя, а через 5 лет не стало моей бабушки. Стараюсь жить, внешне могу, а душа плачет... Когда моц сын на фотографии спрашивает кто это? тогда ощущение полного одиночества и несправедливости.
25.03.2007 00:31:04, ikaplich
Kurmen
Соболезную Вам. Я понимаю тяжесть Вашего горя.
Осмелюсь дать лишь один совет - больше говорите о своих переживаниях, не таите их в себе, рассказывайте. Не в яму, а людям. Получайте отклик.Это очень важно.
24.03.2007 11:44:21, Kurmen
ленУля
А кому? Кому можно этот рассказать, кроме ближайших родственников, которые сами в том же состоянии? :((( 24.03.2007 18:05:52, ленУля
МарикаЧ
Точно! Проверено на личном опыте. 24.03.2007 12:55:09, МарикаЧ
фьялка
Да, но иногда бывает некому :( 24.03.2007 13:04:56, фьялка
МарикаЧ
мне повезло с подругами - это факт. На самом деле, я мучила поначалу всех, кто попадался и кому не хватало воспитания меня заткнуть. 24.03.2007 13:20:45, МарикаЧ
МарикаЧ
Сочувствую. Печально все это. У меня умер муж год назад. Вот так вот клинило где-то полгода, потом стало полегче. Не знаю как утешить, периодически всплывают воспоминания и вместе с ними боль. Клиньями не лечится. Наоборот, каждый раз убеждаюсь, что ТАКОГО уже не будет.
Утешила:) На самом деле, как ни крути, как это не банально, только время и лечит.
И еще. Но это из личного опыта. Лучше боль не загонять внутрь, потом она все равно вылезает.
24.03.2007 11:14:16, МарикаЧ
ленУля
Примите мои соболезнования. Я пока сама не знаю, что будет происходить дальше :( 24.03.2007 09:09:48, ленУля
Извините, я со своими "проблемами"(про топик выше)...
У меня погиб молодой человек сразу после армии. Раньше кадый день о нем думала, потому чо думала, что если не вспомню его хотя бы раз в день, то предам память о нем и наше чувство. Но потом батюшка объяснил, что не надо тревожить его покой своими воспоминаниями и обращениями к нему. Пусть покоится с миром! Теперь я считаю, что у меня появился еще один ангел-хранитель. :) Я вспоминаю о нем, когда со мной случается что-то хорошее и благодарю его за это......
24.03.2007 00:27:40, Рticа
Lartchik
Примите сочувствие.



24.03.2007 00:14:40, Lartchik
мне тоже батюшка так говорит.. но как же любовь? ведь он же тоже любит.. или любил.. у меня погиб мой самый родной человек, мой муж.. через год после свадьбы и после 10 лет больше чем дружбы.. вот уже почти 3 года как я одна и в чужой стране. но время не лечит, иногда мне кажется лутше бы он меня бросил, но жил.. было бы легче, жизнь бы не кончалась.. я с ним тоже разговариваю, и он иногда приходит во сне.. иногда тоже помогает мне в трудной ситуации.. только я не могу до сих пор научиться жить без него.. 29.03.2007 08:56:09, petanga
фьялка
Мама умерла два года назад, в декабре 2004-го...Для меня самым неожиданным чувством после того, как я, наконец, где-то на третий день поверила в реальность происходящего, был...гнев. Я рассердилась и обиделась на маму за то, что она ушла. Ушла быстро, не дав никому с ней попрощаться, словно дверь за собой захлопнула и всё. Это чувство усугублялось ещё тем, что мама мне не снилась, и до сих пор не снится, и не отвечает мне, когда я её внутренне о чём-то спрашиваю. Не знаю я, почему так и, пожалуй, продолжаю ждать каких-то объяснений, которые, как мне кажется, будут.

Несколько месяцев после смерти мамы было очень тяжело. Было ощущение, что в ткани моей жизни образовалась огромная дыра, в которую я неудержимо сползаю. Казалось бы, всего один человек ушёл, а было ощущение, я в пустыне и вокруг никого нет. Медленно-медленно это чувство уходило, уходит, его заслоняют другие события понемногу.

Очень полегчало на 40 дней. По разным поверьям примерно в это время (по Тибетскоей книге мёртвых на 49 день) душа отправляется, наконец, в место своего нового пребывания, окончательно отрывается от своего прошлого. Меня на сороковины отпустила обида и немного притупилось чувство пустоты. Как-то стало всё укладываться в голове.

23.03.2007 23:40:47, фьялка
Пивчик
Вот вот. У меня мама умерла пять лет назад. И тоже был гнев. Она умерла внезапно в 46 лет. Было ощущение, что она меня бросила. Первые 40 дней, даже вспоминать страшно. Слёзы текли беспрерывно. А потом, на протяжении года, была просто дикая тоска. Невероятная. Я похудела на 10 кг. Сейчас полегче. Самое странное, что воспоминание о маме стараюсь загнать поглубже в себя. Как только вспомню о ней, сразу эта боль возвращается. До слёз. Где бы ни была. А на кладбище всегда плачу. Мне стыдно, но я стараюсь не вспоминать. Потому что сразу БОЛЬ!!!! Знаю, что так нельзя. Но пока спокойно вспоминать маму не могу. Не могу реветь на работе, на улице, в транспорте. Потому, что слёзы сразу. А ведь в июне уже шесть лет будет. Надеюсь, что когда нибудь смогу думать и говорить о ней спокойною. Пока не получается. Ничего более страшного в моей жизни, чем мамина смерть не было. 24.03.2007 13:33:22, Пивчик
фьялка
Да, похоже, меня при мысли о маме скручивало что-то вроде судороги, но слёз было мало, я человек малоплачущий вообще. Но у меня скоро пошли другие тяжёлые переживания: развод, проблемы с папой и сестрой, проблемы с деньгами и ТО затёрлось, но я как-то не разобралась со своими переживаниями до конца, всё отложено на потом. 24.03.2007 13:42:59, фьялка
очень сочуствую, но у всех видимо по разному. У меня со временем добавляется тоска по этому человеку, я очень скучаю, ниже написала, что пытаюсь делать и что мне помогает.
Каждое хорошее дело посвящаю ему, молюсь. Говорила со священником, он дал понять, что мы можем помочь этому человеку именно молитвами и добрыми делами, чтобы смепрть не была напрасной.
есть такие красивые слова "рая сладости сподоби раба твоего".
Вспоминайте его с теплотой.
23.03.2007 22:00:42, тоже с потерей
Я Вас понимаю и очень сочувствую. Просто надо пережить это время: выплакаться как следует, выговориться (если есть кому).
И, конечно, стараться делать дела, не важно какие.
Знаю, что мысли из головы сложно выгнать: так и одолевают 24 часа в сутки.
Память о человеке останется навсегда, всегда будет его не хватать. Только сейчас воспоминания вызывают боль, а потом, возможно, эти связанные с ним моменты в жизни будете вспоминать с удовольствием и легкой грустью...и думать "А как он там?"
23.03.2007 21:36:58, July82
ПимпусЬ
я прихожу к своему другу на кладбище. Иногда вспоминаю его и плачу...
и всегда плачу когда вижу на улице его сына... такой же светлый. Счастья его семье от всего сердца.
23.03.2007 21:31:54, ПимпусЬ
У всех по-разному.
Завтра, как раз именно завтра будет 10 лет, как погиб мой очень близкий и любимый человек. Никуда боль не ушла, никуда. Это всё - во мне, внутри, навсегда.
23.03.2007 20:35:05, Было
Bumama
Психологи разделяют переживание смерти близкого человека на 3 фазы - 1 неверие в случившееся - первые дни, 2 - переживание собственно горя - до года, 3 - выздоровление, принятие факта - обычно совпадает с годовщиной смерти. 23.03.2007 19:41:13, Bumama
чёй-то в жизни совсем не так, особенно п3 23.03.2007 22:02:16, тоже с потерей
Bumama
да, действительно. Там, где я это читала, так и написано было, что иногда происходит застревание на 2 фазе - переживание острого горя. И здесь должны помочь окружающие, сам человек уже не справляется. банально, но кроме психологов посоветовать нечего. 24.03.2007 13:44:34, Bumama
просто пишут это теореретики потерь. 23.03.2007 23:04:14, тоже
Bumama
Конечно теоретики. И жизнь не всегда вписывается в теории, увы... Я тоже очень сочувствую автору, но понимаю, что сочувствие ее участь не очень облегчит, утрата близких - одно из самых худших проишествий нашей жизни, к сожалению, неизбежных. 24.03.2007 13:50:40, Bumama
и что делать в каждый этап
23.03.2007 19:46:45, пусто
Bumama
в частности во второй - отдаться горю, не сдерживать его, не уговаривать, что ничего плохого не произошло, не загонять его внутрь, признать потерю. Смирится с потерей это же позже. 24.03.2007 13:47:05, Bumama
Не знаю, если вам поможет, но что я делала:

- прошлась по всем фотоальбомам, вынула и отложила в сторону все совместные фотографии. Альбомы переделала, оставив только несколько общих фотографий
- продала старую мебель и купила новую
- перекрасила гостиную и кухню, повесила новые занавески
- набрала много работы, ушла с головой в дела
- купила новый сотовый телефон и переоформила план
- приглашала к себе в гости друзей чуть ли не каждые выходные
- ездила часто к подруге, привозила с собой еды - готовили вместе ужин и сидели разговаривали
- уехала в путешествие
- повесила объявление на сайт знакомств и познакомилась с приятным молодым человеком
- ездила во всяческие командировки

Это все в первые 6 месяцев. Потом стало легче, жизнь сама понеслась - не надо было ничего придумывать специально.
23.03.2007 20:20:10, Бывшая Крыска
Очень Вам сочувствую. Не знаю, как кому, а мне больше всего помогают путешествия. Как-то вышла однажды прошлой весной от бестолкогово психотерапевта, иду по улице и плачу, достало все, плохо все. Купила горящую путевку и сорвалась. И стало намного лучше! Просто, когда Вы приезжаете в новое место, в другую страну, то хотите-не хотите Вам придется отвлекаться на окружающую обстановку. И действительно помогает. Новые люди, новые впечатления, красивая природа и города, солнце, океан, горы. Правда помогает. Даже если очень сильно не хочется ехать - поезжайте. Там станет лучше. 23.03.2007 19:10:38, совет
а мне усугубляет. Приезжаю в Париж, брожу и мне так горько, что Этот человек не может видеть и чуствовать сейчас тоже самое, и не увидит уже никогда, прилетаю в отель, где все веселятся - еще больше тоска, именно тоска ужасная. меня только одни капли поддерживают и концентрируют (я с рулем), без них как в другом измерении.
На кладбище отпускает, но только если одна приезжаю, в храме, когда записочки пишу и свечки ставлю, тоже намного и надолго легче.
23.03.2007 21:54:49, тоже с потерей
ПимпусЬ
Точно. я себя так выдернула из депрессии. 23.03.2007 21:36:33, ПимпусЬ
спасибо. я сама думала. да и приятели зовут во франции
только получится, что я как-то неправильно горюю, уехав
и из за этого меня колбасит
получится, что что он жив был, разъезжала, что умер - тоже поехала...
23.03.2007 19:15:14, пусто
Я думаю, он на небесах все видит и будет рад, если Вы поедете в красивые места. 23.03.2007 19:22:20, совет
Вот это я и имела ввиду.
Он будет рад....
23.03.2007 19:26:18, скроюсь, слишком ранимое место
почему вы так уверены? я не из доверия к вашим словам спрашиваю
он частенько ворчал, когда я уезжала...
говорил, что нефига деньги тратить на распродажи и на всякие нормандии, захотела устриц? я приволок тебе - весь холодильник забил
23.03.2007 19:30:46, пусто
т.е. не из недоверия
я просто ищу ответы и не нахожу
идти сейчас заниматься языком вроде надо - уплочено ж:) - а уменя башка болит. и вроде надо...
и морда опухла от слез
но я могу и пойти, только совершенно нет уверенности, что все, что я делаю правильно

я как котенок или еж слепой тычусь
23.03.2007 19:33:18, пусто
Исходите из того что он Вас любит. Любит до сих пор и желает Вам счастья и добра. Потому всё, что Вы делаете он одобряет. Вы должны быть самой собой - именно такую он Вас полюбил и продолжает любить. Он может поворчать, но ОН ВАС ЛЮБИТ. От того, что Вы страдаете ему тяжело. Он может Вам помочь только своей моральной поддержкой. Вы подумайте о том, что всё что Вы делаете для того, что бы жить, Вы делаете с его согласия. Безусловная любовь тут много раз обсуждалась. Вам сейчас проще, чем кому либо представить, что он любит Вас безусловно.
Он Вас любит и будет рад, если Вы сделаете хоть что-нибудь, что облегчит Вам его физическое отсутствие.
23.03.2007 19:49:47, скроюсь, слишком ранимое место
таис
очень сочувствую. хороший наверное был человек... поплачте, помогает. извините, но если вы были так близки и после развода, то почему развелись? 23.03.2007 18:31:20, таис
он намного старше меня был
увлекся
ушел из семьи
но потом мне захотелось детей и прочего
на прочее он был готов и даже чересчур, а вот детей - нет

разошлись, да не разошлись, я себя так и не ощутила (да и не хотела ) свободной, детей вот и нет
23.03.2007 18:35:18, пусто
таис
может вам действительно о детях стоит подумать, я во время беременности ни о чем кроме ребенка не думала. может стоит найти мужчину у кот с вами одни интересы? год назад у моей подруги мама умерла... и еще она узнала, что беременна. это ей очень помогло. 23.03.2007 18:45:50, таис
ну что значит : найти мужчину?
их что ходить и искать?

этого я не искала
и всех прочих никогда не искала, они откуда-то сами брались

(к слову, а вот когда я думаю: сейчас я этого парня окручу, он оказывается или козел, или вообще гей... так у меня их образовалось несколько штук в приятелях)
23.03.2007 18:49:37, пусто
таис
я не знаю, на сколько вы религиозны, но в храме становится легче и спокойнее. вам не нужно искать мужчину, возможно он сам найдется, когда вы об этом будете меньше всего думать. по крайней мере у меня всегда так... 23.03.2007 18:54:10, таис
Для меня развод с бывшим мужем был как его смерть. Время - единственный доктор. Сначала, да и потом, про него будет напоминать каждая вроде бы мелочь - мелодия, которую вместе когда-то слушали, кафе, где сидели и смеялись, старые вещи, подарки, сентиментальные мелочи... Потом этот вакуум постепенно начнет заполняться другими людьми, впечатлениями, воспоминаниями, и все встанет на свои места.
23.03.2007 18:20:19, Бывшая Крыска
Сочувствую Вам! Время лечит!) У меня умер хороший друг (очень близкий) в этом году...время лечит ..конечно он навсегда останется в Вашей памяти, сердце -острые переживания смягчатся
Все зависит от человека, кому-то и время не помогает..
Раз Вы получили загранпаспорт почему бы Вам не съездить куда-нить? Вам лучше отвлечься имхо
23.03.2007 18:09:13, Бусьен
Почитаешь и страшно становиться, почему молодые умирают.... 24.03.2007 14:43:59, Вика Сергиенко
Мне время не помогло, с каждым годом боль усиливается.
Общайтесь с ним на другом уровне - это не утешение, для меня это единственный способ не сойти с ума.
23.03.2007 18:02:50, скроюсь, слишком ранимое место
это как? на другом... 23.03.2007 18:03:51, пусто
У меня внезапно в прошлом году умер отец.Внезапно - ключевое слово.Только что был здоров , весел и полон планов на будущее - и инфаркт , спасти не смогли. Для меня это было кошмаром - мы были с ним близкими друзьями. Особенно ужасно было приехать в его пустую квартиру (он жил один) и убирать там недопитую чашку чая , которую он , уходя , оставил на столе , свитер его , брошенный на спинку стула, записки снимать с холодильника "не забыть купить то-то" . Мне помогло то , что я всё сделала для отца сама - сама его хоронила , сама заказывала отпевание , сама положила ему в руку бумажку с молитвой и мне никто не помогал.
Общение на другом уровне : Отец весь прошлый год приходил ко мне во сне. То есть , это были очень необычные , выпадающие из общего ряда даже не сны , а типа видений . Он спрашивал меня в чём я его похоронила , кто из знакомых был на похоронах. Я спрашивала у него - как ему ТАМ ? Он отвечал :"Легко мне..."
23.03.2007 18:48:01, поделюсь
а мне никто не сказал
и я ничего не делала
все сдалали другие люди
и я виню себя, что что-то не прочувствовала так, как чуть ли не спросить у него "ты сегодня утрешь? во сколько? подожди, я приеду!" бред, конечно
наверное поэтому и кажется, что это какая-то нелепость, что я есть, а его нет
23.03.2007 19:36:21, пусто
у вас еже есть шанс до 40 дней что-то сделать 23.03.2007 22:07:06, .........я
Посмотрите "Приведение" Патрика Свейзи 23.03.2007 18:14:41, скроюсь, слишком ранимое место
Согласна. Хотя я рыдала, когда этот фильм смотрела - слишком это близко и больно... 23.03.2007 20:36:25, Было
40 дней не зря придумали. Острые переживания прекратятся.
Через год вообще переживания уйдут, останутся лишь воспоминания.

ЗЫ. многократный опыт потери близких имею.
23.03.2007 17:56:58, Хром!
Кабриолетта
у меня в декабре умер папа, также внезапно как у "поделюсь". На 9 и на 40 дней у нас были чудеса, в кот. настолько трудно поверить, что даже писать не буду. 23.03.2007 22:11:02, Кабриолетта
Мой отец пришёл ко мне во сне в первый раз в ночь на 9-й день. (Не могу сказать "приснился" - настолько эти явления выпадают из общего ряда снов). Я начала его ругать :"Папа , ну что же ты так наплевательски к совему здоровью относился ?! Ведь тебе говорили - осторожно надо , сердце может не выдержать...А ты всё тяжести таскал , работал сутки напролёт " и т.д.
А он смеётся и отвечает "Да ладно , ну что уж теперь. Что мне - операцию что ли на сердце было делать ? Что я - Ельцин , что ли ? Да ерунда всё это , лучше вот внуку (сыну моему - он его обожал) книжек купи , которые я не успел"...И улыбается...Вот хотите - верьте ,хотите-нет...
23.03.2007 22:32:36, поделюсь
Кабриолетта
верю, у меня тоже именно приходил (являлся?), на 9 и 40 дни дал понять, что если мы будем бездействовать, то я второй раз умру, на 40 день сухая палка расцвела (бывший цветок, который маме папа подарил на ДР в октябре (умер в декабре), он завял и его некогда было выкопать и выбросить, просто задвинули горшок куда-то), еще много чего... 23.03.2007 22:51:53, Кабриолетта
да кстати... в прошлом году плакала буквально месяц каждый день и к 40 дням пришло наконец понимание... а потом - воспоминания, часто сны... 23.03.2007 18:01:42, Мамулечка
А у меня , наоборот, ощущение потери усилилось со временем. Уже скоро 2 года...
А на похоронах и после ни слезинки не могла выдавить...так и осталось все внутри меня и , похоже, надолго. Надо все, что чувствуешь выговорить и выплакать...у меня не получилось, к сожалению :(
23.03.2007 21:31:41, July82
а год что делать? все планы были с ним, за все он отвечал, решалось все весело и главное, я совершенно ощущала себя принцессой
а сейчас костыли убрали, а ходить я не умею
а главное боюсь
23.03.2007 18:01:20, пусто
Год занять тяжелой изнурительной работой, которая не дает ни минуты покоя ни голове, ни телу. Весело Вам сейчас не будет, будете плакать часто, потом реже, потом вакуум заполнится. Не встречайтесь часто с его друзьями, выключайте "памятную" музыку, фильмы, не ходите в те места, где все напоминает о нем. Отплачьте, откричите, отгорюйте на всю катушку, во весь голос, топайте ногами, рвите бумагу или тряпки. Со временем будет легче. Попробуйте найти психолога со специализацией "работа с потерями", мне помогло, не шучу. Повторюсь, самое главное - занять каждую минуту, каждый час, каждый день. 23.03.2007 18:51:09, Пуночка
я уже позвонила своему психотерапевту
она сказала, что нужно горевать

а у меня чувство вины... и я понимаю мозгой, что ушел быстро не мучался, и даже 21 марта солнышко мне послал на день рождения
и оплакиваю я себя
но делать-то что?
делать?

23.03.2007 18:54:51, пусто
Стирать вручную постельное белье, делать ремонт, это я уже сказала ниже, в тренажерном зале заниматься силовыми видами фитнеса, самыми тяжелыми, какие Вам можно по состоянию здоровья. 23.03.2007 18:59:59, Пуночка
а зачем вручную стирать?
спортом я и так занимаюсь - бегаю вечером
если надо ухайдокать себя, так я могу напиться и в запой свалить, как зависимая девушка, это можно мигом...
23.03.2007 19:17:56, пусто
Представьте, его бы порадовало, если бы Вы сделали сейчас что?
Что бы Вам было весело и Вы ощущали себя принцессой - вам есть чем заняться.
23.03.2007 18:20:22, скроюсь, слишком ранимое место
сама я это не потяну...
ремонт в новой квартире...
23.03.2007 18:38:20, пусто
Потянете! Ремонт - самое лучшее средство. Я за год после смерти мужа отремонтировала три своих комнаты и коридор, по очереди, своими руками. 23.03.2007 18:56:58, Пуночка
я же не знаю, как это делать
самое трудоемкое, что я делала до этого - выбирала обои и плитки
там надо же стены равнять, электрику, полы, и проч...
23.03.2007 19:06:14, пусто
Вы меня не поняли.
:-(
Но может быть это хорошо, если Вы сейчас помните про ремонт, время Вам, скорее всего, поможет.
Не обижайтесь, просто разные случаи.
:-)
23.03.2007 18:43:37, скроюсь, слишком ранимое место
взрослеть 23.03.2007 18:11:39, ....
можно по пунктам...
я вот сейчас не знаю что делать с жизнью вообще

23.03.2007 18:23:22, пусто


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!