Раздел: Психология

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Опрос про битье

Как Вы считаете:
1.ударить беременную женщину можно (не важно почему - стерва она, ругается, плохо себя ведет, не разговаривает, кидается кипящими чайниками и т.д. причина любая)
2.нельзя
22.03.2007 16:20:11,

93 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
нельзя, потому что она может быть неадекватна не по своей вине (гормоны никто не отменял и на всех они действуют по-разному), во-вторых, мужик сильнее и может повредить не только женщине.. разбушевавшегося человека можно просто зафиксировать, бить не обязательно 23.03.2007 07:37:32, Елена Д.
http://cheshir-cat.livejournal.com/172919.html?mode=reply 23.03.2007 05:26:48, Ррозовая
нельзя..
потому что мужик априори сильнее. а слабых бить - подло. а подлый мужик - [censored]о, а не мужик. поэтому если мужик бьет женщину - он [censored]о. а [censored]о растить - странновато...
22.03.2007 23:53:11, проходили..
Ясень
1. Можно, в том смысле, что физически это возможно, защитного поля вокруг нее не вырастает.

2. Нельзя, потому что это противоречит всем законам человеческим и Божеским.

Ну и что перевесит в конкретный миг, то и сработает :))
22.03.2007 23:34:26, Ясень
Я считаю - нельзя, невозможно. Это то же, что ударить младенца. 22.03.2007 21:47:49, Деванька
Леший
Сорри, а Вы что, собственно, этим забавным опросом узнать хотите? Как принято считать теоретически или как все обстоит в реальной жизни? Если теоретически то "нельзя" много чего. Нельзя бить. Никак вообще. Ни смертным боем ни воспитательно ремнем по попе. Но и кроме битья в жизни теоретически нельзя массу всего прочего. Нельзя хамить. Нельзя оскорблять. Нельзя унижать. Нельзя кричать в качестве давления. Нельзя целенаправленно делать больно, что физически, что морально. Вот только в реальной жизни большинство этих "нельзя" сплошь и рядом нарушаются, что также считается в порядке вещей. В результате чего и возникают ситуации, когда сталкиваются две разные субьективные версии этих "нельзя". Когда по версии одной стороны что-то делать "еще можно", в то время как по версии другой стороны это уже давно зашла "за край" допустимого. Как правило, такая ситуация обычно и заканчивается тем, что вторая сторона, не имея возможности остановить первую, переходит к физическим действиям. Причем, по моим личным наблюдениям, (случаи заведомого садизма и прочих вариантов медицинской "сьехавшей крыши" мы не рассматриваем), как правило, в подобную ситуацию на месте первой стороны в подавляющем большинстве попадают именно те люди (обычно женщины, мужчины многократно реже), кто свято уверен, что "меня бить нельзя, вне зависимости от абсолютно любого моего собственного поведения". Именно эта уверенность и лишает их адекватности в оценке собственного поведения и его возможных последствий. А уж вывести из себя можно абсолютно любого человека. Это как в поговорке, популярной среди инженеров-оружейников, бетонную стену можно пробить даже головкой сыра, если разогнать ее до достаточной скорости. 22.03.2007 21:33:07, Леший
ударить женщину и ударить беременную женщину - в равной степени действие нехорошее. с другой стороны, есть масса способов использовать ту же силу, но во благо. зачем ее бить, если можно крепко обнять... или иным способом взять в свои руки?! :) раз сама себя она в руках не держит 22.03.2007 21:13:03, Kitsunami
Леший
В теории да, но лишь в теории. Ибо в жизни это далеко не всегда возможно, так сказать, практически. 22.03.2007 21:35:14, Леший
а я думаю, это зависит от "проговоренности" проблемы. если люди уже ЗНАЮТ, как можно иначе, думаю, они попробуют. 22.03.2007 21:42:59, Kitsunami
Леший
Возможно, в теории, оно действительно должно быть так. На практике же, обычно все происходит сильно иначе. Пощечина (а я говорю именно в таком ключе, а не об целенаправленном избиении "дабы забить, затоптать, закопать") является следствием всего трех возможных вариантов развития событий.

1. Заведомая истерика в ситуации, когда впавшего в нее человека невозможно оставить в покое "остынуть" естественным путем. К примеру, если истерика одного сорвавшегося человека чревата вспышкой паники в крайне экстримальной ситуации, что гарантированно приведет к большим жертвам.

2. Срыв, как инстинктивная реакция на некий, в морально-этическом плане, абсолютно однозначно недопустимый поступок. Например - пощечина мужчине со стороны женщины в ответ на, по ее мнению, чрезвычайно вызывающе хамский или оскорбительный с его стороны поступок в ее адрес.

3. Крайнее средство самообороны с целью остановить недопустимо агрессивное поведение противной стороны, направленное на целенаправленное нанесение максимального (обычно морального) ущерба, в представлении ударившего, посредством использования безусловно недопустимых слов, выражений или затрагивания неприкосновенных, по его мнению, тем. Либо при использовании "конфиденциальной информации". Недаром говорят, что больнее всего тебе может сделать только близкий человек. Именно потому, что он лучше всех знает твои наиболее уязвимые места.

Есть еще четвертый вариант, когда неприменение мгновенных экстренных мер чревато тем, что впавший в истерику человек в этом состоянии совершенно очевидно может нанести сам себе непоправимый ущерб. Например, при попытке истерического суицида. Хотя, по большому счету, это можно считать также и просто подвидом первого варианта.

Во всех перечисленных случаях методика "раз люди уже знают" не работает изначально.

ИМХО
22.03.2007 21:56:17, Леший
фьялка
Шли б Вы отсюда. 22.03.2007 21:14:39, фьялка
Леший
Просто образцовый пример вежливости. 22.03.2007 21:34:20, Леший
фьялка
Я зареклась препираться с тобой, но если у тебя кроме желания меня укусить, осталось ещё любопытство, так и быть, пиши в почту, я тебе по мейлу про эту личность всё объясню. 22.03.2007 21:36:41, фьялка
Леший
К чему препирательства? Просто, ИМХО (безусловно), вежливость есть обязательное правило любых публичных диспутов с абсолютно любым собеседником, вне зависимости от своего личного к нему отношения. 22.03.2007 21:43:55, Леший
Nessie
Вежливость? к этой.... (censored by the author) 23.03.2007 11:14:47, Nessie
Леший
Вот с этого и начинается ВСЕОБЩЕЕ хамство. ИМХО. С того, что вежливость становится субъективной. Вы отказываете в вежливости одним людям по своим основаниям, которые считаете достаточными. Третьи люди отказывают в вежливости Вам, по основаниям, которые им достаточны, а Вам - непонятны. В результате все вокруг хамят друг другу и считают себя, при этом, достойными уважения людьми. Прям пасторальная картина. 23.03.2007 13:26:01, Леший
извините, что вмешиваюсь в вашу дискуссию, но мне кажется, что вежливость по отношению к обсуждаемому персонажу равна беспринципности. 23.03.2007 09:19:16, моль бледная
я наверно что-то пропустила очень важное в жизни и извините что тоже вмешаюсь, раз уж все вмешались :) а это что должно быть известно всей конфе?! то, что есть какие-то "плохие" люди? я вот здесь не один год, явно что-то пропустила, но реально не понимаю вообще этой ветки и почему ее должны читать другие такие же непонимающие или новенькие? если этот человек действительно не заслуживает своего нахождения в конфе, то наверно модераторы могут принять такое решение на основании всех жалоб, а если нет, то во вском случае мнение на конкртеный вопрос человек высказал совершенно нормальное %)
или тут уже не общая конфа, а местечковая, с правом личных разборок?! все-таки, имхо, было бы здорово уважать глаз других людей, хотя бы новичков, которые всегда с интересом читают действительно ситуации и советы...... разве нет?
23.03.2007 17:57:49, Мамулечка
Леший
Вежливость есть вежливость. Она ничему не равна. По-моему, конечно. Ибо если вежливость зависит от персоналий, то это уже не вежливость, а лицемерие, что, с моей точки зрения, уважения не достойно. В конце концов, если человек недостоин общения, то с ним можно просто не общаться. Не отвечать на его посты. Но хамить, и при этом считать, что он плохой и потому ему хамить можно, не возвеличивает хамящего, ИМХО, а, наоборот, ставит его на одну с этим объектом хамства планку. Совершенно не играет роли, чего в супе оказалось "слишком много", соли, специй или жира, если в итоге получилось дерьмо. И дерьмо абсолютно одинаковое, если специй нормально, но вусмерть пересолено, или соли нормально, но специй переложили на порядок сверх необходимого.

Еще хочу отметить важный момент. В правилах конфы отмечено, что тут обсуждают темы, но не личности. За что там накинулись на Kitsunami, я незнаю. Как незнаю, обоснованы обвинения в ее адрес или нет. Но лично для меня все это без разницы, ибо я обсуждают темы, а не людей. И тем более, считаю совершенно неуместным, вместо обсуждения тем, так откровенно хамить участникам, чьи личности, по какой-либо причине, неприятны.
23.03.2007 13:16:10, Леший
фьялка
Знаешь, я готова стать на одну доску с этой дрянью, лишь бы её здесь не было. И я таки добилась своего. Не я одна, конечно, спасибо девочкам, обратившимся к модераторам. А ты и дальше проповедуй чистоплюйство и незамаранность репутации. Красиво, блин, говоришь. Только что там, за словами? 23.03.2007 23:01:36, фьялка
Стоит попить что-то желчегонное или гормональное...

24.03.2007 00:09:50, Asti Mondoro и прочие радости жизни
фьялка
А Вам чего-нибудь от трусости, а потом и зарегиться будет не страшно, поверьте :) Или писать под своей, уже имеющейся. Забавно сегодня в Девичьей выразились об анонимах: "пёрнуть из тьмы".

Всё пузырьки :) Пейте риохи.
24.03.2007 00:11:52, фьялка
ленУля
Вежливость и доброжелательность - разные вещи :) Вежливость, имхо - уважение прежде всего себя :)) 23.03.2007 11:13:50, ленУля
фьялка
Напиши мне, пока не измарался об эту...окончательно. 22.03.2007 21:45:25, фьялка
Леший
Очень мило. Я тронут. А что, я могу еще больше "измараться", чем "кто-то" меня уже "измарал"? :)

Конечно это все ОФФ. :)
22.03.2007 22:03:27, Леший
Еще как можешь, не все ж знают, какой ты уже "измаранный! на самом-то деле! 22.03.2007 23:52:54, харакири
фьялка
Но комментс. Воля твоя 22.03.2007 22:05:07, фьялка
В данной ситуации - очень вежливо (прямо-таки нежно) и по делу. 22.03.2007 21:36:21, Мимоходом
Ярина
Никакую женщину ударить нельзя - ни беременную ни не беременную. Да по-хорошему - никого ударить нельзя 22.03.2007 20:14:56, Ярина
KatiaKu
Нельзя. И нельзя позволять себя бить.
22.03.2007 19:25:54, KatiaKu
И даже небеременную - НЕЛЬЗЯ, эх, зачем драться-то? 22.03.2007 18:57:26, леНуся
Нельзя ни в коем случае! Даже если она ведет себя неадекватно, мужчина должен держать себя в руках в любой ситуации и не опускаться ниже плинтуса.
22.03.2007 18:00:40, Бусьен
Мужчина вообще не может ударить женщину.Он должен ее удержать - ну, скажем за руки - ноги.А ударить = нет.
Ну, если только в истерике бьется - говорят, там пощечины помогают.
22.03.2007 17:54:40, кисс
Kurmen
Кстати, беременная женщина по менталитету ближе к животному, чем к человеку... ;-))
Это не оскорбление,а многолетние личные наблюдения :-))
22.03.2007 20:45:24, Kurmen
Елена Д.
правильно, она как любая самка в этом состоянии - не адекватна и агрессивна, так что неча лезть, чтобы не огрести :)) 23.03.2007 07:46:00, Елена Д.
фьялка
Не знаю, как с менталитетом (а он у животных есть?), но обоняние обостряется чудовищно. 22.03.2007 21:07:33, фьялка
должен удерживать..это будучи в холодном рассудке только. а ежели в состоянии аффекта - дудки. 22.03.2007 17:56:28, Lii
В каком таком состоянии аффекта? Когда он ругается с женщиной - своей женщиной - у него аффект наступает? 22.03.2007 17:58:13, кисс
запросто. зависит от способностей жены :) 22.03.2007 17:59:01, Lii
Так он знал на ком женился-то:) А то женятся не приходя в сознание:)
Даже когда я нечаянно мужу глаз подбила - он и то просто мне сказал - Эх, ты:)))
А небось больно было.
22.03.2007 18:01:32, кисс
а если он женился 10, 20 лет назад - то его жена за эти годы не изменилась? совсем? не могла превратиться в стерву? ха.. 22.03.2007 18:05:10, Lii
ленУля
Ну, если он очень старался... могла, наверное :) Но тогда - за что боролся, как говорится... 22.03.2007 22:11:00, ленУля
Не знаю.Стервой ИМХо надо родиться:)Это большое счастье , чесслово.Воспитать в себе стерву - наверно, можно, но трууудно:)
А так люди мало меняются, в общем-то.просто надо не надевать очки при знакомстве.Розовые:)
22.03.2007 18:12:51, кисс
святая наивность 22.03.2007 18:03:49, чсык
Приятно:) 22.03.2007 18:08:19, кисс
Коала
Ты про святую?:)))))))) 22.03.2007 19:26:41, Коала
''золотая рыбка''
конечно, первый. Особенно если она кидается кипящими чайниками. А также в любой др момент, когда
она перестает вести себя как homo sapiens и "ударить" является оптимальным (самым действенным, самым быстрым - смотря что в данной ситуации нужнее) способом приведения в себя
22.03.2007 17:46:04, "золотая рыбка"
Kurmen
Вы знаете, раньше были только черно-белые телевизоры. Там было два цвета - черный и белый.
Теперь придумали цветной. В нем больше выбора. Не два варианта а гораздо больше. От этого он более реалистичне и точнее отражает и показывает.
Ваш вопрос предвосхищает, подсказывает ответ. Это чистой воды манипуляция :-)) Вот так он поставлен.
Возникает и мой вопрос - а для чего Вы его задали? Для выяснения истины? Для сбора мнений? Или для навязывания своего? И чего Вы им добьетесь?

Теперь по существу.
Телесное наказание, выражение своих эмоций привлечением собеседника путем телесных болевых или оскорбляющих воздействий - насколько они имеет парво на существование со стороны сильного? Вот суть этого вопроса.
Какие категории слабых заведомо исключаются из этого?
Отвте очень прост: все зависит от культуры, от внутренних правил микросоциума. Абсолюта здесь нет, за исключением крайних вариантов, связанных с непоправимым нанесением здоровья, с душевным и физическим ущербом.
Лично я всеми руками "ПРОТИВ" физичемких мер воздействия. Но, признаюсь, шлепаю своих детей. Иногда, в гневе и ярости могу оттолкнуть любимого человека. Наверное это неправильно. Но счастливые обладатели двух погодков меня поймут мне кажется... :-))

Я понимаю, Ваш вопрос относился к предыдущему топику о беременной. Если говорить вне контекста - бить беременных нльзя. Вообще никого нельзя бить. Животных, кстати, тоже.
Но это живая семья со своими живыми проблемами. И просто уходить беременной от мужа, отца твоего ребенка с которым прожила 7 лет только на основании этого факта просто глупо.
22.03.2007 17:11:55, Kurmen
ленУля
А Вы знаете, что работницы швейных фабрик и некоторые другие личности различают до 50 оттенков черного? :))) 22.03.2007 17:34:22, ленУля
Kurmen
Да флаг им в руки!!!
Просто мне кажется, им самим инетресней различать 14 миллионов всех остальных цветов и оттенков :-))
22.03.2007 17:35:44, Kurmen
ленУля
Интереснно различать те цвета, которые тебе нравятся :) Вам - все остальные, кому-то - черные, кому-то - зеленые... 22.03.2007 21:45:21, ленУля
А почему животных бить нельзя? Я обожаю животных, но твердо уверена, что физическое наказание - иногда самый эффективный способ воздействия. 22.03.2007 17:14:06, Бывшая Крыска
ленУля
А почему можно? Почему Вам нельзя делать больно для ускорения понимания, а их можно? :))) Потому что по-другому объяснять и учить лень, только и всего. Так же, как и касаемо детей и всех остальных. 22.03.2007 17:36:07, ленУля
Ясень
Есть животные (домашние вполне), которых бить просто необходимо время от времени. А уж на стадии воспитания... Разумно, умеренно, не привышая меры. Но уверенно и чувствительно для них. Иначе, увы, "собака продержала хозяев три дня на шкафу" и прочие казусы. 22.03.2007 23:26:31, Ясень
Kurmen
Вы как будто про женщин пришете.... ;-)))))) 23.03.2007 00:16:43, Kurmen
Ясень
"По вере вашей и воздастся вам..." (с) :-Р 23.03.2007 12:27:38, Ясень
Потому что у животных иная мозговая деятельность. 22.03.2007 19:20:57, Бывшая Крыска
ленУля
Т.е. они боль не чувствуют? :))))) 22.03.2007 21:44:19, ленУля
Они ее воспринимают по-другому. 22.03.2007 22:54:36, Бывшая Крыска
ленУля
А Вы знаете, как?!!! :)))) 22.03.2007 23:21:31, ленУля
Kurmen
:-)))))
Так и хочется спросить - а вы что, женщин считаете людьми? ;-))))) Но убьют ведь..... ;-)))
22.03.2007 17:25:19, Kurmen
Коала
Так же как с детьми и истериками:)
Официально нельзя, еще и потому что они ничего не могут сказать и они полностью от нас, людей, зависимы:)))))
22.03.2007 17:17:24, Коала
Что значит - официально нельзя? Меня арестуют? Первый раз такое слышу...

Люди (в том числе и дети, и истерики) - не животные.
22.03.2007 17:29:51, Бывшая Крыска
Kurmen
Знаю преценденты даже в России когда уголовно перследовались люди изждевавшиеся над животными.
На Западе за это уже давно наказывают.
22.03.2007 17:34:22, Kurmen
Люди, ну почему вы сразу в крайности?!? Кто говорит про издевательства? Я говорю - дать поводком пару раз, если на проезжую часть рвется. Прекрасно понимает! А лучше, если под колеса?

Я, конечно, понимаю, что такие как профессор Приображенский считают, что "Нельзя никого бить.Нужно только учить". Но извините, пару раз ремнем по загривку гораздо эффективнее, чем десять задушевных бесед.
22.03.2007 19:20:07, Бывшая Крыска
Коала
Дык к этому и ведем, как в нижнем топике:)))
Иногда проще разок стукнуть - жена сразу пришла в конфу и пересмотрела свои взгляды на совместную жизнь:)))) А так годами с ней разговаривал, млин, объяснял, жаловался, злился, рукгался, отвлекал - толку ноль... Ступор называется. А тут - оппа, и вышла из ступора:)
22.03.2007 19:28:34, Коала
Коала
Я как собачница и кошатница официально заявляю - в подавляющем большинстве руководств по восптитанию животных написано что всему можно научить без руко(газето,тапко)прикладства.
Животные такие же живые существа, ка и люди, только прав и возможностей у них меньше, потому они братья наши МЕНЬШИЕ. И поднимать на них руку не положено:)))
А за частое поднимание руки вообще могут штрафануть за жестокое обращение с животным.
А люди, если вспомнить учебники биологии - животные.
22.03.2007 17:32:36, Коала
Ясень
В подавляющем большинстве руководств пишут как воспитывать собачек партнерских пород, желательно кастрированных, потому что это переводные руководства, а там совсем другой подход к разведению "братьев наших меньших". Реальность куда грубее, увы :(( Животные несколько отличаются от людей. Те же собачки... Это я Вам как собачник собачнику говорю :)) 22.03.2007 23:30:32, Ясень
фьялка
Ох, не ездила ты на лошади. "Меньшие". АГА :) 22.03.2007 19:33:19, фьялка
Коала
:)))))))) Ездила. Один раз. Попа болела, высоко и страшно. Ну нафиг, на ласапеде больше нравится - он хоть руля слушается:) 22.03.2007 19:34:22, Коала
фьялка
Та ладно, попа, зато сколько удовольствия! Я это к тому, что как ни грустно гуманистам, лошадь лучше слушается физического воздействия, а на уговоры ей вообще плевать. И пошла она в конюшню и пилювать хотела на все уговоры, потому что сильная и упрямая скотина. 22.03.2007 19:48:10, фьялка
кошку битьём не научишь, это сто процентов. а в большинстве случаев ещё и получишь обратный результат. а вот собаку мы разок серьёзно повоспитывали (и хватило), но у нас и собака серьёзная... 22.03.2007 17:48:53, Lii
а что значит - "можно", "нельзя"? ударившего покарает молния?
не вижу отличий беременной Ж от НЕбеременной. нехорошо драться, да. но иногда это случается. по разным (и иногда понятным) причинам.
22.03.2007 16:57:15, Lii
Вопрос риторический, если не садо-мазо, конечно) 22.03.2007 16:56:01, Konstanz
Вечная Весна
нельзя 22.03.2007 16:50:12, Вечная Весна
Знаю мужчин, которые вполне способны ударить женщину. Но в партнеры по жизни такого я себе бы не выбрала. Есть вещи, которые у человека в крови - включая, как один раз сказал мне мой папа, "неприятность от ощущения чьего-то тела на моем кулаке". 22.03.2007 16:45:07, Бывшая Крыска
Никакую женщину ударить нельзя иначе как при самообороне (или обороне близких). Если она стерва - можно развестись. Но если она всегда была такая - сам виноват, что на ней женился, за что же ее теперь бить? А если стала такой - то кто ее до этого довел?
А беременная женщина - это женщина вдвойне. Она более беззащитна, как физически, так и психологически. И удаирть ее - подло вдвойне.
22.03.2007 16:38:54, маугленок
" я доктор что ли, откуда я знаю, можно вам или нельзя" :)
Можно, если в обмороке - пошлепать по щекам чуток. Можно, когда рожает и орет благим матом - я лично была невменяема :)
22.03.2007 16:37:36, Акцент
Майская мечта
2
Каждый человек сам определяет для себя пределы допустимого.

Кто-то может терпеть и избиения, и унижения годами и даже не считает, что это ненормально.

Кому-то, как мне, хватило 2х раз, чтобы понять, что жить в страхе не могу и не хочу. Словесные унижения и оскорбления терпела ради детей, а рукоприкладство - нет.

Но это лично мое мнение. У каждого человека свои нормы и критерии допустимого.
22.03.2007 16:35:04, Майская мечта
Nightmare
По-хорошему, никого нельзя. Но вот деть у меня иногда понимает серьезнось ситуации, только если конкретно схлопочет по попе. Поэтому приходится. А со взрослыми людьми как-то обычно договориться удается:-) 22.03.2007 16:28:55, Nightmare
Коала
+ 1 22.03.2007 16:30:29, Коала
ленУля
Вообще никого бить нельзя. имхо 22.03.2007 16:27:16, ленУля
фьялка
А тараканов? Тапком? :) 22.03.2007 19:36:22, фьялка
Елена Д.
этих - святое дело :)) 23.03.2007 07:39:13, Елена Д.
ленУля
Не знаю, не встречала :))) 22.03.2007 22:04:23, ленУля
:) В целях самообороны думается мне все же можно. А то мало ли, всякие женщины бывают - зашибут и поминай как звали. 22.03.2007 16:26:00, Liusia
:)))) А как Вам выдержка из инструкции для применения спецсредств (ну, дубинки резиновые, газ слезточивый)"...запрещается применять в отношении женщин, имеющих явные визуальные признаки беременности, кроме случаев, когда они вооружены или нападают группой..." 22.03.2007 17:24:32, Пуночка
Ну я и говорю :))) 23.03.2007 11:38:10, Liusia
Kurmen
Нападают группой - это сильно! ;-))) 22.03.2007 17:26:31, Kurmen
Леший
Шутки шутками, но подобное происходит не так уж и редко. Видел как-то репортаж из Минска, про "несанкционированный митинг оппозиции". Идет толпа по проспекту. Впереди преимущественно женщины. Случайно так сложилось или специально - не скажу, незнаю. Две цепи ОМОНа перегораживают проспет, с целью направиль толпу в традиционное место подобных мероприятий - сквер Я. Купалы. Толпа вминается в ОМОН. Бойцы стоят сцепившись руками и никаких агрессивных действий не предпринимают. Так вот, эти самые женщины, сначала словами пытались "воздействовать" на солдат, а потом начали пытаться прорваться силой. Одни напирают. Другие то прогибаются, то отдавливают демонстрантов назад, выравнивая линию. Страсти накаляются. Дело доходит до прямых оскорблений в голос со стороны демонстрантов. Получается форменная давка. Кто-то где-то упал. Это было отчетливо видно в телевизионной картинке. Толкающаяся толпа не сразу вообще сообразила - что случилось. Упавшую ЖЕНЩИНУ она фактически начала топтать, ибо задние давили на передних. Кто-то из ОМОНовцев тоже заорал благим матом что-то типа: что же вы делаете, с*ку, женщину же топчите? Что вызвало лишь остервенелые обвинения самих солдат в жестокости. В конце-концов, несколько женщин попытались буквально начать драку с оцеплением. В самом прямом смысле этого слова. С попытками бить по лицу, царапаться. Но когда ОМОН пустил в ход дубинки и от пассивного сдерживания перешел к активному разгону толпы, то во всех новостях писалось и говорилось только о том, что "ОМОН избивал демонстрацию женщин", и ни словом не упоминалось о поведении самих этих женщин.

Реальная история из жизни. Если память не изменяет, события 2002-2003 годов.
22.03.2007 21:16:25, Леший
Так это добрая традиция всех организаторов мирных шествий. Вот, свеженькое, с мест событий:
23.03.2007 10:18:22, Пуночка
Леший
Да бог с ними, с шествиями и организаторами. Я привел этот пример лишь для того, чтобы показать, что мир малость посложнее, чем это черно-белое - женщин бить нельзя никаааадаааа! :) 23.03.2007 12:10:16, Леший
Коала
представила:))))))) я б сказала - хрудью вперед!:))) 22.03.2007 17:29:25, Коала


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!