Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Здравствуйте! Я в этой конфе первый раз,

Здравствуйте! Я в этой конфе первый раз, решила обсудить проблему, с которой никак сама не могу разобраться.
В общем, ситуация следующая. Сколько мы с мужем живем, столько он меня упрекает:" Ну почему ты не можешь найти общий язык с моей мамой?" Не подумайте, что мы с ней ссоримся, ругаемся - нет, довольно мило и по-приятельски общаемся, и вообще я в с уважением и симпатией к его маме отношусь. Но для меня эти отношения... ну, скорее вежливо-дипломатические, чем близкородственные. А его маму(мою свекровь) это очень обижает- она бы хотела, чтоб я относилась к ней если не как к маме, то хотя бы как к близкой подруге. Оно и понятно: свекровь- одинокая женщина, у которой, кроме сына, никого нет, вот она и думала, что невестка ей будет как дочка:) Кстати она всех ( в первую очередь себя) активно убеждает в том, что любит свою невестку не меньше сына и внучки (это, конечно, далеко от истины, но намерение похвальное:)). Почему у нас отношения не складываются, так как хочется свекрови? Во-первых, мы с ней довольно разные люди. Во-вторых, я достаточно замкнутый человек, и для меня близкие отношения с кем-то означают действительно высокую степень доверия и понимания. Я много раз пыталась сблизиться со свекровью, пытаясь откровенно поговорить, рассказывая о наболевшем, и видела, что ей это непонятно и неинтересно. Реакция "Угу... все понятно... кстати, а когда Олечка теперь спать ложится?" или "посмотри, что я Олечке купила". Ну неприятно, когда настраиваешься на душевно -откровенную волну, а тебя так перебивают:( Мы тут же скатываемся на традиционный разговор, как Олечка ест -спит, но в следующий раз меня на откровенность фиг раскрутишь. Но это еще цветочки... Самые ягодки - это привычка свекрови обижаться на ерунду, в 99 процентах надуманную, и не озвучивать обиду, а просто несколько дней тебя бойкотировать. Ну, пример, она в гостях, а я по телефону с моей мамой разговариваю:вдруг ей показалось, что мы ее в нелицеприятном тоне обсуждаем ( вообще другая тема разговора была), за шмотки - и к дверям. Я трубку швыряю и за ней мол, что случилось. Нет, ничего, уже домой пора. А причина ее "обиды" только через несколько дней выяснилось. И такое происходит регулярно. Я пару раз пробовала возмутиться, мол, чего из-за ерунды обижаться и зачеи бойкоты устраивать ( я к такому вообще не привыкла), за что получила: мол, ты чего на меня вообще орешь, и как ты разговариваешь, и на меня, кроме тебя, в жизни больше никто не кричал, что ты меня строишь, а в 3-е тебя старше и пр. Спрашивается, о каких дружеско-близких отношениях может речь идти? Я однажды после такой разборки весь день ревела, а потом как бы мысленно стену между собой и свекровью поставила - и легче стало. Потому что когда чужой человек так себя ведет, ну, мать мужа- можно махнуть рукой по типу: у всех бывает. А если ты относишься к ней как к родной-близкой, а потом такое получаешь - это больно. Очень больно :(
Вот так. А когда я об этом мужу говорю, слышу только одно: "Тебе так трудно сделать первый шаг навстречу? " Что это должен быть за шаг?
В общем, заранее спасибо прочитавшим мой монолог:), буду рада любым советам, идеям и комментариям
09.03.2007 09:59:39,

51 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
как про меня написано! практически слово в слово! такая же ситуация была. обсуждала с мужем, в конце концов он вроде бы понял(или сделал вид), правда, один раз в процессе обсуждения дошло до истерики почти, и я сказала то,что действительно думала: "если бы это была не твоя мама,я бы с ней ВООБЩЕ не общалась,потому что мы - очень разные люди." по крайней мере, как-то постепенно он перестал на меня с этим наседать. потом у нас был период проблемный,и тут его мама себя не с лучшей стороны проявила. я тогда долго не могла вообще ее видеть спокойно после этого, но муж это принял с пониманием и потихоньку все наладилось. сейчас живем далеко, общаемся по телефону и все хорошо. в общем,любовь измеряется километрами:)
а по части обид. вам там внизу кто-то советовал не выяснять причину бойкота и понимать слова буквально "пора домой-значит,пора домой, и ничего больше" я так и делала, и не только со свекровью. сначала обижаются, потом понимают,что не действует.
и по-моему, моя свекровь сама до конца не понимала, как должно выглядеть наше с ней общение,чтоб ее это устраивало(как в анекдоте: не знаю,как, но не так!)
11.03.2007 04:36:54, Совеныш
Ясень
Вопрос мужу: "Как ты узнаешь, что мы с твоей мамой нашли общий язык?". Потому что не понятно вообще о чем речь в свете всех описанных подробностей. Потому что вполне вероятно, что достаточно регулярно спрашивать мужа как там его мама, напоминать, что позвонил бы он ей, а так же жаловаться на перемены погоды в стиле "вот, теплеет, как там мама твоя, на давление не реагирует?" и все такое... Со свекровью же побольше разговаривать о ее сыне, хвалить его, поменьше о себе, приветы от своей мамы передавать и ни в коем случае не обсуждать поведение свекрови... Здесь полная честность неуместна, ИМХО. 10.03.2007 03:50:16, Ясень
Напоминаю регулярно - иначе забудет:) Сама каждый день звоню. Если не дай Бог, заболеет - сама мужа вытолкаю, чтоб с ней к ночевкой ехал. Все равно - не то, чего хотелось бы ей:) Свекрови в этих действиях видится обычный формализм.
Как муж узнает, что мы с мамой нашли общий язык? Да элементарно - когда мама перестанет его доставать, что, мол, твоя жена меня не любит, не ценит, игнорирует, избегает, я к ней со всей душой - а она :(((((( Потому что по большому счету мужу наши отношения по барабану. А не по барабану ему то, что мама на мозги ему за них капает.
10.03.2007 09:27:52, white-dove
Елена Д.
знаете, когда бабушка мужа сказала ему, что мол, я с ней даже не здороваюсь, муж ей сказал, что "не может этого быть, тебе показалось". Все, больше она не жаловалась на мое невнимание :) (а я с ней, естественно, здоровалась, но нет у нас теплых отношений) Если муж хочет, чтобы от него отстали, пусть перестанет слушать жалобы на Вас, вот и все.. 12.03.2007 07:19:25, Елена Д.
Ясень
Ну вооот, а муж об этом знает? :)) 11.03.2007 02:34:54, Ясень
Уже знает:) Вчера под влиянием конфы я это все ему рассказала - прекрасно поняли друг друга:) 11.03.2007 10:08:40, white-dove
У меня было точно также. Сначала: "Я так ее люблю, как будто это моя родная дочь". Потом желание, чтобы я вела себя так, как она представляет себе отношения мамы и дочки. Конечно, я не вписалась в эти отношения - во-первых, я не знаю, как она себе представляет эти отношения, а во-вторых, даже узнав, я не готова их осуществить. Ну не обсуждаю я ни с кем степень своей удовлетворенности сексуальной жизни с мужем: ни с мамой, ни с подругами, и со свекровью тоже не собираюсь. А вообще недовольство шло под девизом: "Сыну с тобой так хорошо, что я не нужна". Попытки убедить, что давайте вместе порадуемся всеобщему счастью, - не прошли.
А когда у нас с мужем возникли проблемы - она была первая, кто всячески подталкивал к разрыву. Ведь теперь она была нужна и могла рулить ситуацией. А счастье сына - кому оно надо? Главное, чтобы он при мамочке был.
09.03.2007 18:55:27, бывшая невестка
А он тоже очень близко настраивается на общение с тещей? Пусть вот и покажет свой первый шаг 09.03.2007 18:41:06, ивроше
Kurmen
Мне видится во всем этом попытка манипулирования Вами со стороны свекрови. Руками своего сына.
Ясно, что его просьбы о сближении со С. - с чужого голоса. Потомучто ему самому это не надо, но его допекает мамочка. Мол, вот ведь, я к ней со всей душой, а она меня игнорирует.
В чем суть манипулирования?
Как бы не была хороша Ваша С. - Вы тот человек, который "отнял" ее сына и с которым ей необходимо конкурировать за его внимание. Как и большая часть женщин такого типа, она глубоко уверена, что вы его не достойны, что ему бы нужна коненчно, другая, что Вы его недостаточно любите.
И то что сын вырос и уже не рядом с ней она считает Вашей виной.
Ей необходима Ваша дискредитация в наджеде большего сближения с сыном на этой почве. В идеале - она должна решать что должне делать сын, как и с кем жить - причем для его блага же конечно.
Отсюда - упреки к нему по поводу Вашего "нежелания" сближения. хотя в ее изложении это сближение - это по сути передачи части полномочий по решению семейных вопросов в ее консультативные руки.
Все просто.
И советы Лешего по соблюдению некоего "протокола" поведения со С. который якобы от Вас ожидают - боюсь работать не будут. Не ужны ей отношения с Вами 100 лет. Ей нужен ее сын обратно во владение.
В идеале я бы лично посоветовал пойти от обратного - не пытаться сблизиться, а наоброт, четко обозначить границы своей личной территрии, куда включит все семейное. И лишний раз проговорить - что это только Ваше.
09.03.2007 14:44:07, Kurmen
ленУля
Ну, разные вы люди. Я бы спросила у мужа, чего, по его мнению, нам не хватает в общении. И кто ему сказал, что этого не хватает. :) насколько я поняла, вы отлично общаетесь. Просто у меня у самой сложные отношения со свекровью, и дальше дипломатических они вряд ли продвинуться... 09.03.2007 13:05:20, ленУля
Елена Д.
а Вы заставляете своего мужа любить свою мать как родную? Если нет - на это и упирайте.. Вообще этого не понимаю :( с какой стати я должна стать "дочкой" свекрови? У меня, слава богу, своя мать есть, зачем мне чужая? Будьте по-тверже, Вы имеете право на свою точку зрения, муж ваш Вас выбрал именно такой, какая Вы есть, слегка замкнутой с посторонними, так зачем ему Вас ломать? 09.03.2007 10:48:19, Елена Д.
У меня мама - самодостаточный, уверенный в себе, успешный и счастливый (ттт много -много раз) человек. И у моих родителей никогда не возникало ни малейших претензий ни ко мне, ни к мужу, ни к нашей жизни. Поэтому у мужа иллюзия-я с твоей мамой лажу, а ты с моей нет. А свекровь -одинокая, несчастная женщина:( Не лишне, наверное, упомянуть, откуда ноги растут у большинства ее обид: она, положила всю жизнь на сына и была уверена, что он, женившись, останется жить с ней. А он, как в известном мультике, "ушел жить к коту матроскину". Отсюда все тараканы -я одинокая, никому не нужная, лишняя, меня не любят и не ценят, отсюда и масса придуманных обид 09.03.2007 11:37:05, white-dove
Леший
Ну, давайте будем честными перед самими собой. Не столь уж ее обиды и безосновательны. Разве Вы ее советы цените? Нет. Разве она Вам "нужна"? Нет. Так что обиды ее оснований не лишены. Другое дело, что с ними делать, ей и окружающим.

ИМХО
09.03.2007 11:42:54, Леший
Ну, не совсем безосновательны. Советы - ценю, если дельные, почему бы нет? Если не согласна с советами - предпочитаю согласиться, но сделать по своему, чтобы не обидеть. А вот "нужна- не нужна" -это понятия очень растяжимые. Наверное, не нужна настолько, насколько ей хочется - чтобы с ней жили или проводили максимум времени, т.к., мне хочется жить и проводить время больше с мужем и ребенком, чем с ней:) Это не исключает еженедельных визитов в гости, но на большее меня, сорри, не хватает, а ей этого мало :( 09.03.2007 12:14:06, white-dove
Елена Д.
но Вы же не виноваты, что она одинокая? В конце-концов, я уверена, что ей нужно внимание сына, а вовсе не Ваше, пусть он ей его и дает, с Вас достаточно просто хороших, ровных отношений, душу свою открывать тоже не обязательно, разговоров о погоде, природе, ребенке вполне достаточно.. 09.03.2007 11:42:53, Елена Д.
Леший
Мне кажется, решение лежит как раз в различии Вашего и свекрови понимания смысла "близких отношений". По сути, от Вас и не требуется никакой реальной близости. Требуется лишь соблюдение определенного протокола общения. Что, как я понимаю, Вашему пониманию дружбы ни сколько не противоречит. Вы правильно отметили, свекровь - одинокая, судя по поведению весьма закомплексованная женщина, чем мир разрушился. Жила, "как положено, только ради ребенка". Ребенок вырос и потопал по жизни дальше сам, унося вместе с собой, смысл ее жизни, унося ее ощущение семьи. В молодости это ощущение зачастую принимается как должное и крайне редко ценится. С годами же, личная ценность понятия семьи значительно возрастает. Вот ей и кажется, что теперь она стала совсем никому ненужной. Дайте ей ощущение нужности и проблема отпадет. Не стоит делиться действительно своим сокровенным. Тем более, что Вы сразу знаете, что Вас не поймут. Но этого же от Вас и не требуется! Требуется, на сколько я понимаю, просто разговаривать на "общенейтральные темы". Дети. Погода. Кулинария. Бытовые приемы поддержания чистоты и уюта в доме. Общедопустимые сплетни из категории "вчера за стенкой соседи ремонт делали, да так шумели, так шумели". И все. :) 09.03.2007 10:40:31, Леший
100% согласна 09.03.2007 11:27:55, Акцент
Наточка
ППКС
зачастую лучший собеседник - тот, который молчит и слушает, а лучший оппонент - тот, который Ваше мнение своими словами излагает.....
не надо с ней ничем делиться, надо послушать, покивать, поддакнуть и посочувствовать: дадада, жить стало сложнее, в магазине все дорого, в поликлинике очереди, в сберкассу вечером не сунься, молодые орут, что пенсионеры могли бы и днем счета оплачивать, и куда этот мир катится, слесарь - сволочь второй день не идет кран чинить, сын Ваш просто золото, как вы его хорошо воспитали..... и т.д. и т.п. (ИМХО, конечно)
09.03.2007 11:02:28, Наточка
Все так, как Вы пишите (насчет жизненного сценария свекрови) - но не прокатывают для нее все мои разговоры "о погоде". Я -то с ней легко болтаю обо всем и ни о чем, но она чувствуют отсутствие тепла с моей стороны, что ли... 09.03.2007 10:53:11, white-dove
Kurmen
она чувствует Вашу четкую позицию Женщины. Которая по ее мнению отняла у не Сына. И пытается первести это в отношения Рбебенка - как бы Дочки, чтобы вернуть утерянное. 09.03.2007 14:47:13, Kurmen
Да не вашего тепла она не чувствует, а просто тепла ей по жизни не хватает, вот засада :( Сын ей этого тепла не может дать, сердится на вас, обычная позиция :( 09.03.2007 10:57:43, сочувствую
WildStitch
согласна, именно тепла и общения ей по жизни не хватает. Но не потому что ей этого никто не дает, а потому что она сама не умеет это принимать. Она как инвалид в этом смысле - видит что другие ходят, а она не умеет. И хочет создать хотя бы иллюзию того что и у нее все хорошо.

Именно из-за это неумения она и одинока. Да, в этом возрасте многие женщины уже без мужчин. Хотя бы потому что у многих мужья уже умерли. Но далеко не все одиноки. Быть без мужчины и быть одинокой - это совсем разные вещи. И в большой мере она сама в этом виновата.
09.03.2007 11:15:55, WildStitch
ленУля
Ой, как Вы хорошо написали... У меня, похоже, такая же свекровь. Не умет, сама отталкивает, а потом бесится :( Вот, теперь внучку обожает, вроде. пока еще внучка ее принимает безоговорочно и искренне. подрастет - боюсь, и с ней разойдется :((( 09.03.2007 13:16:58, ленУля
В том-то и дело, согласна. Но сама она в этом признаться едва ли захочет, а муж/сын ждет от жены того, на что сам не настроен :( 09.03.2007 11:41:47, сочувствую
Леший, ну как тут вообще можно употребить слово "требуется"? если мне человек неприятен и неинтересен, то нафига мне с ним даже о погоде говорить? 09.03.2007 10:45:30, Lii
Леший
Видишь ли, есть вещи, которые, как дождь, от нас не зависят. Можно сколько угодно нелюбить дождь, но к осени и весной разумнее запастись хорошими сапогами, плащем и зонтом, а не возмущаться что снова промочили ноги и заработали простуду. :) У мужа есть мать. Нравится это или нет, но она есть. Есть такая, какая есть. Необщение с ней, в условиях, когда это противоречит не только ее, но и взглядам мужа, неизбежно влияет и на мужа, на взаимоотношения с ним. Как видно, влияет не лучшим образом. С т.з. автора, муж высказывает ей неприятную претензию, а это уже, пусть небольшое, но основание для обиды. В жизни и без того достаточно оснований, чтобы прибавлять к ним еще одно.

Вот и получается, что автору, коль уж она выбрала себе такого мужа, НАДО заниматься "социальным общением".

ИМХО, конечно.
09.03.2007 11:09:22, Леший
мужа можно переделать. слегка улучшить, так скажем :))) 09.03.2007 11:19:35, Lii
Нет, я лично тоже считаю, что если есть вещи, для мужа важные ( те же отношения с мамой), то с этим нельзя не считаться-если я хочу счастливой семейной жизни. У меня просто действительно не выходит добиться того, чего они от меня хотят :( 09.03.2007 11:41:51, white-dove
а залог "счастливой семейной жизни" - в том, чтобы жить так, как требут другие?? наступая себе на горло? 09.03.2007 11:51:58, Lii
Леший
Изначально неверное позиционирование вопроса. Не Я против ДРУГИХ. Свекровь, это уже не другие. Не люди с улицы. Не чужие. Это мама любимого мужчины, как ни крути. :) Безусловно, это не основание тут же ее пламенно и безоглядно полюбить, но все же и не чужой человек тоже. ИМХО. 09.03.2007 11:55:04, Леший
если под словами "не чужой" понимать - просто знакомый в лицо, то да, не чужой. "родственник" ведь не означает - близкий человек. когда я была маленькая, к бабушке в гости на ДР или ещё какой праздник приходила толпа этих самых родственников (степень родства коих я не представляла и по именам даже знала далеко не всех). вся эта толпа дядек и тётек дружно меня обнимала и обцеловывала, просила почитать стишок, потом все усаживались за стол и ели часа 4. потом пели песни. видимо моя нелюбовь к общению с "родными" с тех пор и идёт :))) 09.03.2007 12:07:07, Lii
Леший
Однако мама мужа это не то же, что шурин золовки свекра троюродного внучатого племянника крестной внука двоюродной сестры мужа? :) 09.03.2007 12:14:42, Леший
WildStitch
иногда это еще дальше. Запись в паспорте / свидетельстве о рождении еще не означает душевную близость. А когда эту близость начинают требовать... караул.

У меня бывшая свекровь такая была, это ужас какой-то. Слава богу что бывшая. А к маме своего друга езжу с удовольствием. Ей 72 уже, обычная простая тетка из села, но у нее куча друзей (второй муж уже 10-15 лет как умер), любимый кот, свои увлечения. Блин, когда в гости приедем, поговорить некогда, потому как ей постоянно звонят на мобильник или заскакивают соседки.

Все таки очень много значит когда женщина любит жить и не кладет на себе крест после развода. И живет дальше, выходит снова замуж или просто встречается. А вот это "жила ради ребенка" - топить за такое. Это настолько тяжелые люди в итоге, настолько давят психику другим, просто ужас.
09.03.2007 12:45:27, WildStitch
ты ориентируешься на вывеску, так сказать..на название :) мама - это близко, типа. а я - именно на степень близости с человеком, которая не зависит от его родственного статуса ну нисколечко :) 09.03.2007 12:19:47, Lii
Леший
Не совсем так. Я исхожу из того, что кроме "моего" мира, существуют и другие, куда я прихожу в уже сложившиеся отношения. К примеру, у меня появляется жена. Да, люблю я именно ее и формально не обязан не то чтобы любить, но даже вообще общаться с ее родителями. Тем более, если они - люди сложные и общаться с ними не просто. Но на практике мое общение с ними пусть косвенно, но весьма явно влияет и на мои отношения с женой. Это ее родители, и сложившиеся с ними отношения. Если для нее ее родители являются близкими людьми, то я уже не могу считать их асболютно мне совсем чужими. Ну ни как. Любовь или нет, но отношения нормальные с ними по-любому выстраивать надо. Иначе я своим поведением вынужу противопоставить свои отношения со мной своим отношениям со своими же родителями. А это малоприятно, уж поверь. :) 09.03.2007 12:42:01, Леший
рыбка, я же не говорю, что допустим родители жены - заведомо враги :) и не говорю, что если допустим тебе не нравятся родители жены, то ОНА должна перестать с ними общаться - ничего подобного :) её отношения с ними остаются и никуда не деваются.
мне почему-то кажется, что это российский (русский) образ жизни - иметь кучу родственников и вариться в родственных разборках постоянно. здесь я ни сама не варюсь, и не слышала ни от кого из знакомых ни о каких "а вот мне сестра передала, что про меня говорила ей моя тёща.." и т.д. люди более отдельны, более закрыты, сами по себе.
09.03.2007 12:56:35, Lii (верю-верю :))
Леший
Интересно, а почему тут в большинстве своем родственники воспринимаются исключительно как источник головной боли и разборок? :) 09.03.2007 13:05:56, Леший
WildStitch
то есть ты понимаешь что тебе надо принять сложившиеся отношения твоей жены и в каком то смысле подлаживаться под них. Но у автора то совсем иное. У ее мужа нет таких отношений с его мамой как она этого хочет. И он требует от жены, чтобы она делала то, что он сам не делает и никогда не делал. Вот в этом как раз вся засада. 09.03.2007 12:48:32, WildStitch
Леший
Ты, безусловно, права. Именно так, похоже, там все и обстоит. Но означает ли это, что автору можно полностью все игнорировать? Мне кажется - нет. Как и не означает, что следует "все бросить" и со всех ног кинуться заменять свекрови недостающую дочь. :) Просто следует отношения выстраивать исходя из максимально возможного для всех сторон. ИМХО, конечно. 09.03.2007 13:04:25, Леший
Леший
Может все дело в том, что Вы несколько недопонимаете: чего именно "они от Вас хотят"? Вы пытаетесь под их слова подставить свой смысл, получаете искаженную картину и потому, совершая "правильные", с Вашей т.з. поступки, получаете "ошибочные" результаты. Попробуйте представить, что через одну точку могут проходить минимум две разные (!) прямые. Что у слов, которые Вы слышите от мужа и свекрови, может быть другой, отличный от Вашего, смысл. 09.03.2007 11:49:34, Леший
Леший
А вот это самый рискованный и малопредсказуемый путь, чреватый крайне высоким риском неудачи. Что значит - переделать? Изменить его отношение к собственной маме? А как бы ты отнеслась к тому, что твой муж стал бы тебя учить, как следует "правильно" любить своих родителей? Ты бы с ним согласилась? :) 09.03.2007 11:35:28, Леший
с умом переделывать надо.без резких движений :))) а если серьёзно - не его отношение к маме, нет. а его отношение к нежеланию жены с этой мамой дружить - да.
а муж меня пытался заманить к своим родителям перед НГ. не удалось. и ему пришлось со мной согласиться :)
09.03.2007 11:41:22, Lii
ленУля
+1. Можно :) Не столько переделать, сколько убедить в невозможности чтот-то изменить... 09.03.2007 13:23:34, ленУля
Леший
По-моему, мы говорим о разных вещах. Одно дело - разово заманить (тут допустимо игривое отношение, в том числе и проигрыш) и совсем другое - базовые понятия.

Кстати, ты не ответила на мой вопрос... Как бы ты сама восприняла попытки мужа тебя "перевоспитать" в части отношения к твоим родителям?
09.03.2007 11:51:35, Леший
нормально бы восприняла. моя семья - это муж и ребёнок, а родители - отдельные люди.
кстати действительно с этим новогодним походом к мужниным родителям вышла маленькая драка. потому что муж как раз начал требовать, чтобы я пошла (хотя я думаю нет никакой разницы, схожу я туда раз в год, или раз в два года). а когда на меня начинают давить, я начинаю злицца :) и разозлившись, высказалась о микроскопическом количестве нашего общего с мужем досуга и о его качестве. до мужа дошло, к родителям сходил один, а меня пригласил в ресторан :)
09.03.2007 12:00:18, Lii
Леший
Несколько офф, конечно, но вот стало мне интересно. Как же так получается, а? "Моя семья, это муж и ребенок". Т.е. ребенок изначально является неотьемлемой частью семьи. Но повзрослев, этот ребенок своих родителей частью СВОЕЙ семьи не считает. По-моему, тут явно что-то "не так". 09.03.2007 12:08:44, Леший
здрям :) всё так. семья ж меняется..мутирует, так сказать :) моя детская семья, состоящая из родителей и меня, изменилась сперва в трёх отдельных людей..которые в свою очередь создали 3 отдельные семьи.
на самом деле я буду счастлива, если моя дочь всегда будет считать меня своей семьёй. а я буду считать её моим дорогим и действительно близким человеком. но в моём случае и с моими родителями - так не случилось...
09.03.2007 12:14:02, Lii
WildStitch
А как сам муж со своей мамой общается? Откровенничает-дружит? Или это ожидается только от женской половины - типа мужчинам не до этого?

А вообще тоже не понимаю какой такой первый шаг. Нормально вы себя ведете, вполне адекватно. А эти "дружеско-близкие отношения"... мне все же кажется вы и ваша свекровь говорите одно, но подразумеваете разное. Для вас дружба это действительно дружба - кого угодно к себе сразу не подпустите, но если приняли за своего, то такие закидоны совершенно непонятны уже. А для нее дружба это милые поболтушки, красивая картинка для окружающих по принципу "ах, как у них все хорошо", а кто там что о другом на самом деле думает никому не важно. То есть сама суть дружбы и близких отношений у вас намного глубже и на другом уровне. И как тут вас совместить непонятно. Несовместемо это. И, ИМХО, самое лучшее - просто продолжать как есть и стараться поменьше общаться. ну а если она бойкот очередной объявит, не очень то стремиться все урегулировать. Пусть сама идет "мириться" после такого. Может пару раз хватит чтобы ей это надоело.

Ну а мужу... если он действительно не способен понять вас, то... ну что... строить невинный вид и говорить "да ты что, да я к твоей маме, да с самым лучшим". Хотя я бы так сама не смогла. И мне трудно представить что я жила бы с мужчиной которому не могла бы объяснить что и почему я делаю. Я не призываю вас к разводу, нет, но может просто еще поговорить с мужем. Вы же не первый день вместе, неужели он вас настолько плохо знает что не поймет что можно от вас ожидать и чего нет?
09.03.2007 10:26:24, WildStitch
Да не был он с ней отродясь откровенным :) Во-первых, мужик есть мужик, во -вторых, у них в семье откровенность вообще, ИМХО не особо приветствовалась - этому я мужа до сих пор учу: сесть, обсудить, поговорить, прояснить. А у них - сплошные шифры и недомоловки: он "морозится", чтоб маму не обидеть, мама тоже чуть -что - и " в глухую оборону". Мне это все так видится. А насчет дружбы и близких отношений -тут Вы правы на все 100 09.03.2007 10:50:58, white-dove
WildStitch
трудно вам с ней будет. :( Получается что она требует к себе близкого и душевного отношения, но сама не умеет этого ни дать ни принять. Отсюда и все эти истерики, обиды, бойкоты и так далее. И не думаю что есть реальный способ научить ее. Я, наверное, все же ограничила немного общение, случайно бывала занята если знаю что придет, подстраивала так чтобы она оставалась с вашим мужем и дочкой, но вез вас (по более-менее уважительной причине). Ну и не реагировала на ее забастовки никаким образом. Вскочила убегать - пусть убегает. Никаких почему, куда, что случилось. Дать ей понять - если она сказала что "поздно, домой надо", то вы так и поняли. Если муж спросит - так и сказать - мама решила что поздно и ушла. И считать что все в порядке и так и должно быть. Объявила бойкот и не звонит и не разговаривает? Ну и пусть не звонит и не разговаривает. Считайте что все нормально, что никакой обиды в помине нет, может человек занят или отдыхает. По крайней мере так это должно выглядеть для мужа - что ничего не случилось, все в порядке, выяснять вам нечего. Позвонила она сама через неделю? Да, у нас все хорошо, внучка растет, вот платьице новое купили.

Мне кажется чем меньше она будет получать реакцию на свои обиды, тем быстрее поймет что этим ничего не добъется. А то сейчас это похоже на шантаж. И я даже уверена - она специально (возможно подсознательно, но все же специально) провоцирует ситуации в которых за ней бегут, спрашивают что случилось, что не так и так далее. Она не умеет общаться нормально и таким путем восполняет дефицит внимания к себе.
09.03.2007 11:07:25, WildStitch
с мужем, с мужем надо на эту тему пообщаться. и доходчиво до него донести, что вы имеете полное право дружить с кем хотите, и НЕ дружить, с кем НЕ хотите (хотя странно что муж до сих пор этого не знал). и что никакая "вторая мама" с её закидонами вам не нужна. а дальше муж пусть сам её от вас отодвигает. 09.03.2007 10:10:01, Lii


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!