Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Развод у подруги

Вчера была у нас в гостях хорошая знакомая, моя ровесница. Она родила дочку через пол-года, как у нас появился ребенок. С отцом ребенка, своим мужем, она до этого жила где-то год, обвенчались они на 5-м месяце ее беременности.

Мы с самого начала знали, что закончится их брак плохо. Они совершенно не подходили друг другу, постоянно ругались, были недовольны друг другом. Иногда у нас вообще складывалось впечатление, что она просто нашла себе симпатичного и неглупого осеменителя, от которого она потом просто избавится.

Так вот, возможность не заставила себя ждать. Девочке сейчас 7 месяцев, деньги у мужа кончились, здесь он неустроен, так что он решил ехать обратно в Россию. Подруга попросила его не возвращаться. Вчера он улетел.

Так вот, к чему я все это рассказываю. Вчера эта знакомая просидела у нас весь вечер, сетуя на свою судьбу. Звучали фразы типа, "Если бы не ребенок, я бы давно с ума сошла... Прихожу домой с больной головой, ребенок сразу все снимает... Через пару лет обязательно заведу второго..."

Мне интересно узнать ваше мнение - имеет ли право женщина во-первых "перекидывать" свою негативную энергию на ребенка, и во-вторых планировать второго, когда в жизни такая ситуация?

Не знаю, может быть мне в жизни повезло, но я просто не представляю, как можно быть такой эгоистичной. Получается, что она завела ребенка, чтобы решить какие-то свои проблемы, чтобы повысить свою самооценку, чтобы было куда "сливать" негативные эмоции. Мне кажется, что эта энергия никуда не уходит, а просто переходит этой бедной девочке, и все это потом может вообще выйти боком. Как можно думать о втором в такой ситуации?
23.08.2000 23:44:36,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А можно я попробую посмотреть на это с другой стороны?

По вашим, Оля, словам, вам сразу было очевидно, что брак долго не продержится. А, может, она его очень сильно любила, а он только позволял себя любить? Ему было удобно с ней жить, например, в бытовом смысле. А она это поначалу терпела, думала, он изменится. А он как был эгоистом, так и остался. Отсюда и скандалы. И, наконец, когда она не выдержала такого отношения, решила с ним порвать, благо, повод для этого представился.

А почему она родила? Зачем вообще женщины рожают детей? Чтобы выполнить долг перед родиной? Чтобы было кому обеспечить нас в старости? Чтобы человечество не вымерло? Чтобы были продолжатели нашего "дела"? Чтобы удержать мужа? Потому что у всех знакомых есть, а чем я хуже? Наверно, главное, все-таки не это. Просто хочется иметь ребенка, которого будешь любить, живого, маленького человечка, со своими желаниями, мыслями. Который будет так же любить вас. Не за то, что мама красивая (мама всегда для ребенка самая красивая), хорошо читает сказки и т.д. А потому, что она его мама. Я, наверно, не смогу точно описать, почему, например, конкретно я хотела иметь ребенка. Хотела и все. Не игрушку, нет. Возможно, это было какое-то физиологическое чувство. Хотелось иметь ребенко конкретно от этого человека. Хотя прекрасно понимала, что "тараканов" у мужа предостаточно.

А вами процитированную фразу "Если бы не ребенок, я бы давно с ума сошла... Прихожу домой с больной головой, ребенок сразу все снимает... Через пару лет обязательно заведу второго..." я воспринимаю совсем с другой позиции. Неужели никогда вы не были в такой ситуации: Пришла домой уставшая, на работе неприятности, открываешь дверь, сын тебя увидел и радостный бежит с криком "мама" вам навстречу? (уже ведь наверняка бегает или по крайней мере ходит, и "мама" говорит?) И сразу все проблемы забыты. Да, возможно, через 10 минут вы о них вспомните, но это будет уже потом. И то, что на работе с начальником поцапались будет казаться каким-то мелким недоразумением, из другой жизни. Неужели никогда такого не было? А еще кто-то из моих знакомых сказал: "Никто, никогда не будет любить вас так, как любит двухлетний ребенок". У вас будет возможность через полгода эту фразу проверить. Но, естественно, все это я узнала и почувствовала не тогда, когда принимала решение иметь или не иметь детей, а сильно позже.

Так что не судите и не судимы будете... Вы ведь не знаете, как все на самом деле было у вашей подруги.
24.08.2000 16:44:32, ТатьянаГ
Во многом согласна, но вот у меня несколько другое отношение к своему ребенку. Я никогда на считала его любовь ко мне гарантией. Даже сейчас, когда он уже бегает вокруг меня и говорит с улыбкой "мама" я не воспринимаю это как должное. Для меня это скорее приятный сюрприз. Низкая самооценка? Кто знает, может быть. Во всяком случае, я не обижаюсь и не ревную, когда он с такими же протянутыми руками бежит к няне, или когда он не хочет сидеть у меня на руках. Я почему-то не жду от него любви постоянно, и не заводила его для того, чтобы меня он любил.

Я отнюдь не сужу свою подругу, просто пытаюсь разобраться в отношениях между детьми и родителями. Не для того, чтобы посплетничать о знакомой, а чтобы узнать больше о человеческой натуре в целом. Мне просто кажется, что несколько эгоистично иметь ребенка, а то и двоих, если в жизни и в душе такая неразбериха. Получается, что ребенок - инструмент для разрешения эмоциональных проблем.
24.08.2000 22:47:01, Kрыска
А почему Вы считаете, что ребенок - это "инструмент" и что он берен на себя негативную информацию?
Может как раз наоборот? Придя домой в "плохом состоянии" и увидя ребенка не Вы ему передаете отрицательную энергию, а ОН с Вами делится своей радостью, положительными эмоциями (которые у маленьких детей очень искренние) и ОН заряжает Вас своей энергией, которая, можно сказать нейтрализует отрицательную.
Мне кажется, что ребенку становится плохо тогда, когда мы "срываем" на нем свое плохое настроение, а не тогда, когда плохое настроение уходит уже при виде радости на лице твоего ребенка.
25.08.2000 05:34:28, Ivashka
Просто на мой взгляд, лучше исправить свое настроение ДО того, как выходишь к ребенку. То же самое и насчет жизни в целом - желательно навести в ней порядок до того, как заводишь ребенка. Естественно, так не бывает в 100% случаев, но к этому надо стремиться, мне кажется. 26.08.2000 00:43:48, Kрыска
Как вы прекрасно и правильно все написали! Читала, и мурашки по коже бегали, аж глаза защипало. Действительно, разьве можно сказать, почему мы рожаем. Может у кого-то есть для этого какие-то особые причины, но таких мало. В основном это наверное материнский инстинкт в нас говорит. Хочется родить маленького человечка, заботиться о нем, оберегать, следить как он растет, то с умилением, то с тревогой... Это делает нашу жизнь полной, значительной и счастливой. Вы правильно написали, бывает так расстроена или рассержена, а в комнату зайдешь, а твое чадо сидит, рисует, миленько высунув язычок, или сопит, раскинув ножки-ручки... Такая волна счастья накрывает! А судить других легко, понять только трудно. :-)) 24.08.2000 19:11:21, Настя
Леший
Думаю, это обычный пример низкой социальной адаптивности. Она просто не может быть с кем-то рядом, когда речь идет о взрослом человеке. Постоянно словно чертик подталкивает померяться силами, что ли, выяснить, кто главный, просто показать, что у нее есть СОБСТВЕННОЕ мнение. Как своего рода защитная агрессивная реакция на собственные тщательно скрываемые, а зачастую просто даже неосознаваемые, комплексы. Увы, это не редкость в наше время. Причем, такие люди внешне могут казаться очень даже компанейскими и пробивными. Движимые скрытой тягой кому-то что-то доказать, они нередно добиваются больших высот в карьере. А дети им, особенно женщинам, нужны именно для того, что бы не чувствовать себя одинокой. И вовсе не факт, что на детях они сливают негативные эмоции. Чаще всего детей они именно любят или, по крайней мере, ведут себя так, как, в их понимании, должны поступать любящие люди.

Все это вовсе не столь уж плохо, если бы не одно но. Как правило, несмотря на большую активность, они одиноки и агрессивны в поведении (не в смысле опасности для окружающих, а в смысле постоянной демонстрации своей подчеркнутой независимости от кого бы то ни было), что создает вокруг определенный вакуум. С ними общаются. У них могут быть неплохие друзья. Но все это как то отстраненно. Как бы не совсем друзья, а по-большей части коллеги или знакомые, отношения с которыми самую чуточку теплее обычного. Если бы дело касалось только таких людей, то и бог с ними, но подобное поведение перенимают дети и это потом зачастую становится для них весьма большой проблемой. Особенно когда по натуре ребенок оказывается совершенно нестыкующимся с такой моделью поведения. Типичный пример - моя бывшая жена. Переняв модель поведения своей мамы, женщины очень близкой к описанному Крыской, жена попала в ситуацию постоянного внутреннего конфликта. С одной стороны впитанная с молоком агрессивная модель поведения и высокомерная психология, а с другой - полная внутренняя неспособность вести себя в соответствие с этой моделью. Как итог - постоянные шарахания из стороны в сторону.
24.08.2000 15:32:41, Леший
Мое мнение - каждый решает за себя. Хочет ребенка - ее дело. Хочет второго - опять же не наше. Тем более, мы вашу подругу не знаем и в глаза не видели. За все ее ошибки расплатится она с детьми, но зато все ее достижения - опять же ее. Нелепо кого-то осуждать или, наоборот, подталкивать в личных ситуациях.
Напоминает сплетничанье, не так ли? :)
24.08.2000 14:21:04, Анна Глухова
Ну причем здесь сплетни, вы же все равно ее не знаете. Просто я пытаюсь разобраться в человеческой натуре, ради любопытства. 24.08.2000 22:51:56, Kрыска
Так только ты и можешь в натуре подруги разобраться. Мы же ее не знаем. Так какой смысл нас спрашивать о побудительных мотивах твоей подруги? На нее уже и эгоизм навешали, и низкую соц.ответственность, и Бог еще знает что. Просто потому, что мы знаем только факт, но не знаем именно ее натуры. 25.08.2000 13:23:01, Анна Глухова
Мне очень жаль эту женщину,т.к. все равно перекос в жизни : то,что надо бы отдать мужу-мужчине - отдается ребенку,а то что необходимо малышу - ребенок не получает или ,по-моему,не то и не так. Взрослый человек негативную знергию в силу своего опыта,может не принять или принять переработав предварительно как пищу,у дитя такого опыта нет и ему, как мне кажется,не очень хорошо. Надо этой мамочке задуматься о гармонии чувств. Мож я ошибаюсь. 24.08.2000 13:34:00, Галина
Женский эгоизм - занятная штука. Жаль, нет времени на то что бы привести пару примеров... 24.08.2000 13:12:54, Joint
Может быть она наоборот находит утешение в ребенке, переключается с негативных эмоций на позитивные. По вашему сообщению получается, что она чуть ли не издевается над ребенком "выливая" на него злость, обиду и проч. Конечно, вам наверное лучш знать, вы с этим человеком общаетесь. Но я в жизни много встречала людей, которые по разговорам, решительные, крикливые, радикальные, а дома спокойные, милые, они как бы отдыхают в семье от своей агрессивности. Другое дело, сложно понять зачем люди решаются на брак и заводят детей имея неудовлетворительные отношения. Может они надеются, что ребенок хоть и не решит проблем (веренее создаст новые), но хотя бы для женщины появляется близкий человек кого можно любить и заботиться. 24.08.2000 11:43:30, Алиса
Да нет, конечно она не издевается над ребенком и не выплескивает на него свою злобу. Просто мне интересно разобраться - это руководит людьми в подобной ситуации.

А родила она его так: сделала рано аборт, врачи предупредили, что могут быть проблемы с деторождением. Прошли годы, она вроде предохранялась, но потом перестала, так как думала, что уже все, детей не будет. Потом забеременела, второй аборт делать побоялась. Вот так и родила.
24.08.2000 22:51:04, Kрыска
Мне трудно представить, но ведь действительно встречаются женщины,
которые в мужчинах не нуждаются. Моя нынешняя свекровь, к примеру,
часто это декларирует. Мол, дети у нее (тоже от разных мужей, кстати),
что еще для счастья надо? А дети выросли и плевать на нее хотели. Дочь
так вообще ей помыкает. Меня бы моя мама за такое отношение по стенке
размазала...
А насчет энергетики-вампиризма... Ну, может поняли
неправильно/неточно? Может, ей просто хорошо с ребенком? А вот если
она зло на нем срывает - это последнее дело
24.08.2000 06:58:35, Инок
Мне кажется, очень многие путают любовь к детям (нежность+ответственность+забота... и еще что-то %) с невротической привязанностью, которая и правда сродни отношению к кошке или плюшевой игрушке - прижимаешься, тискаешь ее, чтобы было НЕ ТАК СТРАШНО ЖИТЬ.
По отношению к детям, ИМХО, это просто подло. Это мы должны защищать их и быть опорой, а не наоборот.
Решать свои личностные проблемы за счет детишек... По-моему, в таком случае лучше их не иметь. Честнее.
А матерей таких - как собак нерезанных. Увы.
24.08.2000 00:45:27, Чудик
pochemoo doomaesh ,chto na rebyonka perexodit eyo anergiya?
Poroi ,nastroenie dryan".A nachnyosh vozit"sya s rebyonkom i vsyo zabyvaetsya.
No esli ona imeet vvidoo,chto rebyonok sloozhit ei kak "otvod" doornoi anergii,to ...Loochshe zavesti dvoox koshek:)
24.08.2000 00:33:00, JMM
Просто мне кажется, что в природе ничто просто так не "забывается". Энергия постоянно переходит из одного состояния в другое, от одного человека - другому. Негативная энергия (недовольство собой, своей жизнью, отчаяние, обида) переливается на этого маленького человечка, который сам не понимает, что происходит.

Вообще-то, я довольно скептически отношусь ко всякого рода энергетическим делам. То есть все эти разговоры про космические потоки и проч. считаю бредом сумасшедшего. Но в плане перехода из плохого настроения в хорошее все же думаю, что просто так это не происходит. Вот и сейчас смотрю я на эту подругу, и обидно становится за ее ребенка - она же впитывает это все в себя.
24.08.2000 01:12:11, Kрыска
Думаю, вы не правы! Совсем не обязательно плохим настроением с кем-то делиться чтобы оно стало хорошим. Просто бывают люди, у которых смена настроения происходит очень быстро. Я например, могу обидеться (хотя это редко бывает), вроде всерьез, и причина есть, а через 15 минут могу с этим человеком смеяться и шутить (и не натянуто, а от чистого сердца). Просто от уклада психики и от характера все зависит. А энергия... далеко не все люди энергию через себя проводят. Есть люди восприимчивые к чужому состоянию, "заражающиеся" им, а есть те, кто к этому очень устойчив. Вы и сами будете детской радостью заражаться, и обидами детскими тоже. Но это не значит, что вы плохо ему делаете. И когда ребенок подрастет, вы ему будете и свои печали рассказывать, а он вас будет поддерживать. :-)) 24.08.2000 19:26:12, Настя
Я тоже никогда не понимала таких женщин. Но то, что их не так уж и мало, убеждаюсь постоянно. И такой безответственный подход к материнству мне представляется крайне опасным. Получается, что человек думает лишь о том, чтобы родить. А уж дальше...Не думаю, что детки в такой ситуации могут вырастить счастливыми.Хотя вообще-то, речь не о них.:))) 24.08.2000 00:17:01, Карина
Да, действительно, маленького очень жаль, т.к он не сможет испытать любовь своих родителей по отношению к себе на все 100%. Такие детки, мне кажется, обделенны в самом главном. Это все непременно скажется на формировании полноценной личности. 25.08.2000 07:48:38, Natalka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!