Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Женская мудрость

Вот задумалась я давеча, что же такое женская мудрость. Я всегда стараюсь быть в отношениях с людьми, а в частности с мужчинами искренней. Пытаюсь донести до людей свою точку зрения пусть она даже неприятна. Если человек с моей точки зрения поступает неумно или недальновидно, стараюсь объяснить в чем его ошибка. И с годами прихожу к выводу что из-за этого нередко черпаю обиды и проблемы в отношениях с окружающими. Вот банальный пример. Собираюсь встретиться с бывшим коллегой по дороге с работы, передать подарок его ребенку, вспомнить былое, поболтать на улице. Сообщаю об этом своему МЧ. Он срочно хочет встретить меня с работы. Я объясняюю что не надо, потому что только встретилась с коллегой и хочу поболтать. Все выливается в скандал, обвинения в изменах и чуть ли не разрыв отношений. Поже уже в спокойной обстановке выясняется, что он просто так сильно меня ревнует и я понимаю, что повторись ситуация вновь, он все равно не сможет вести себя по другому. Подруга говорит, что мне достаточно было в этой ситуации обмануть МЧ и не говорить о встрече, и все было бы ок. В этом есть правда, но видя как она же (подруга) скрывает все и вся (свою зарпалату, поездки к друзьям, телефоны коллег) от своего МЧ, как виртуозно врет, мне очень грустно становится. Зато в отношениях у них гармония, неужели вот и есть она женская мудрость?
09.02.2007 10:05:31,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лягушка
Искренность "о себе" я считаю очень полезной и даже необходимой. Т.е. я считаю полезным рассказывать про себя близкому человеку максимально подробно :) Пусть знает, с кем связался :)

А вот это: "Если человек с моей точки зрения поступает неумно или недальновидно, стараюсь объяснить в чем его ошибка", - имхо, уже не столько искренность, сколько поучение :) Я считаю, что точно так же могу ошибаться, как и другой, ТЕМ БОЛЕЕ относительно его жизни. Даже если что-то на данном этапе кажется мне пройденным и очевидным. У другого - свой путь. Не менее умный и дальновидный, чем мой.
09.02.2007 16:32:06, Лягушка
Елена Д.
да нет, это просто не подходящий МЧ :) мне от мужа ничего скрывать не надо.. 09.02.2007 14:58:05, Елена Д.
хухра-мухра
Один мой МЧ оказался ЖУТКО ревнивым. Ревновал меня и к прошлому, и даже к каждому фанарному столбу. При том, что у него на это не было никаких оснований, т.е. во-первых, сам он ниекаких обязательств на себя брать не хотел, во-вторых, я его действительно тогда любила и изменять не собиралась.Это все произвело на меня такое сильное впечатление, что я теперь НИКОМУ НИ О ЧЕМ не рассказываю на всякий случай. На все вопросы отвечаю "задерживаюсь на работе".В крайнем случае могу сказать, что встречаюсь с подружками. 09.02.2007 13:54:07, хухра-мухра
А ЧТО ТАКОГО?! Что такого встретиться с другом, старым или новым, и поболтать с ним в кафе? И ЭТО икрывать? И оправдываться, что вы только болтаете и ни-ни? А мужчина не понимает, что его женщина не вчера родилась и не только его встретила, и что у нее еще сотни всяких знакомых? Это вообще как??? Что за криминал - пообщаться со знакомым? ЗАЧЕМ врать, что не общаешься? А потом будут советы, десятки советов, как в топиках ниже, что, мол "ищи себя, становись личностью, не будь его половой тряпкой". Какой же такой личностью она будет, спрашивается, тем более себя уважающей, если ей даже запрещают с человеком поговорить?! Стало быть, ей только остается быть его немой подстилкой и игрушкой, а потом, когда он сбежит к независимой, умной и интересной, выслушивать советы, как себя искать, уважать, любить, развлекать, встречаться с друзьями и т.д. 09.02.2007 11:50:45, да ладно!
тут немного другой ракурс. Уважать себя можно и нужно, но не через неуважение других. Если уж ты хочешь быть рядом с человеком, то учитывай и его интересы, взгляды. 09.02.2007 12:02:31, язва
Какое такое неуважение? Потрындеть с другом - это ж пустяк. Она ж даже не на ночь, не к нему домой, а так, поболтать. Право, делают из мухи слона. Я вот просто экстреверт и "трепло" по жизни, я вообще не представляю, как можно не поболтать с кем-то?! Тогда же сразу повеситься только можно... 09.02.2007 12:06:07, да ладно!
дело не в "поболтать", а не учесть при этом возможную реакцию близкого человека. Если знаешь, что у него в этом месте пунктик, то донеси информацию так, что бы не задеть его. 09.02.2007 12:12:34, язва
ЕК настоящая
Мудрость заключается не в том, чтобы всегда быть искренной и доносить свое мнение, а в том, чтобы людям, общающимся с Вами, было уютно и спокойно.
И чтобы Вы при этом были в гармонии с собой: не страдали от неестественности своего поведения и неискренности высказываний.
09.02.2007 11:42:22, ЕК настоящая
Коала
Вы о его ревнючести раньше не знали?:) И никак не могли предположить реакцию? И плюс к новости что вы там с кем-то встретитесь добавили еще и нежелание его там видеть?:)
ИМХО вы вполне сознательно прошлись по его нервной системе, расчитывая на эффект - и вероятнее всего, на эффект обновления, подогрева + некое кокетство получилось, пустячок а приятно.
А эффект оказался смазанным, потому что вместо обычного напряжения и вопрошающих глаз вы получили конкретный скандал...
Дело не во вранье-невранье, дело в умении приподносить информацию. Приподносить с учетом знаний о странностях собеседника.
09.02.2007 11:40:29, Коала
Спасибо за ответ. Честно сказать - я привела пример. Даже смешно стало когда Вы про кокетство написали, единственное что я планировала - это встретиться с коллегой, и никаких коварных планов по опусканию МЧ не строила, я даже не ожидала такого эффекта, потому что для меня совершенно нормально, когда человек встречается и общается со своими друзьями и знакомыми, отдельно от своей половины. На счет умения преподносить информацию - согласна. Многие писали про это сегодня, но вот в чем это умение заключается я так и не поняла. Даже на конкретном примере, было интересно узнать Ваше мнение. 09.02.2007 14:24:21, мысли в слух
вот видите, для ВАС очевидно одно, для другого человека - очевидно другое. Вы же даже не попытались встать на его место. У меня молчел тоже не любит, когда я одна по друзьям шляюсь, для него это не является нормой, ну дык мы после первого же столкновения на этой почве все по местам расставили и обговорили. Свобода свободой, но о чувствах другого человека тоже забывать не стОит. И теперь по подругам я одна хожу (ну зачем право ему женские бредни слушать??) , а по остальным - вместе. Если ваш молчел будет сопротивляться вашему общению с подругами, возьмите его пару раз с собой. Уверена - больше он не захочет, главное, темы выберете такие, чтобы у него охота ходить прошла побыстрей :-)) 10.02.2007 13:54:44, Aprelika
Джума
+1000 09.02.2007 13:14:43, Джума
Джума
Знаете, вот первая часть топика на мой вкус от мудрости весьма и весьма далеко. Долго можно писать об этом, но Ваша точка зрения- это не пуп вселенной. Понятно, что Вы говорите не о том, чтобы всех к ней склонять, но выскажете Вы ее или нет тоже значения особого не имеет.
А по поводу ситуации- я не согласна, что врать и ради этого напрягаться- это мудрость.
Мудрость- жить в мире с собой- если Вам врать претит- значит НЕ врать.
Только вот Вы гордо не врете- "Я встречаюсь, хочу (!) поболтать, тебя, милый по боку, что хочешь то и думай, имею право, это моя точка зрения"
А мудрость в том, чтобы сказать все то же самое (для себя- не врать), но по-другому, сохранив самооценку и уверенность в себе Вашего МЧ.
К чему ревнует- к тому, что Вы предпочли ему кого-то другого. Значит в том же разговоре, нужно было просто подчеркнуть значимость для Вас МЧ, того, что он для Вас важнее и любимее.
09.02.2007 10:25:57, Джума
Спасибо за ответ. Свою точку зрения я высказываю не очень часто. Но если людям она интересна, по поводу какой-то ситуации, говорю честно то что думаю, хотя предполагаю, что от меня ждут возможно другого, поддержки и одобрения своим поступкам. Я же даже другу скажу что считаю, что он неправ, если он с моей точки зрения неправ. Возможно это немудро, но честно. Соглашусь, что мудрость скорее в том, чтобы, выражать свои мысли "по-другому", не так прямолинейно. 09.02.2007 11:34:33, мысли в слух
Джума
Понимаете, когда Вы говорите, что "с Вашей точки зрения он неправ"- возможно для Вас эта формулировка означает, мол "вот такое мое мнение, ты имеешь полное право не прислушиваться к нему, но я думаю так и считаю что ты неправ". Т.е. для Вас- это НЕ негатив, а только выражение мнения.
Со стороны же это выглядит ОЦЕНКОЙ действий друга. Т.е. Вы ставите его ниже себя- Вы оцениваете его поведение и сообщаете, что оно неправильное.
Что получите в ответ? Правильно, его попытки защитить себя или негатив в Ваш адрес.
Сформулировав все то же самое не "я считаю ты неправ". А "ты же умный, сам понимаешь где неправ"... получается уже по-другому. Вы общаетесь на равных, Вы уважаете своего друга, сами ошибаетесь и считаете себя неправой и признаете за ним точно такое же право на его ошибки.
Другое дело, если к Вам обратились за помощью/советом, а Вы как плохая мать критикуете поведение, мол сам виноват, а я такая умная и правильная так не поступила бы- именно так выглядит Ваш вариант в случае просьбы о помощи...
А по большому счету большинство предлагаемой информации и есть- просьба о помощи или поддержке/оценке.
09.02.2007 12:36:07, Джума
А почему нельзя поговорить с МЧ, объяснить, зачем и по какому поводу Вы встречаетесь с коллегой и предложить, если захочет, составить компанию. думаю ,однажды посидев при Вас и поскучав под разговоры ,которые ему неинтересны и непонятны, он будет с большей охотой соглашаться на такие Ваши встречи. Или предложите ему встретить Вас после этой встречи. Постоит вокруг, потопчется... В следующий раз скажет ,что ваш треп ему даром не нужен, когда надо будет заехать - позвони:))))))))
Если чел ревнив, значит чего-то опасается. Покажите ему наглядно ,что бояться ему нечего. Вот только врать не надо. Ощущение, будто по колено в дерьме - не из лучших.
09.02.2007 10:22:00, Ярина с работы
Helly
Виртуозно врать - это одно, а не говорить лишнего - это совсем другое :-) По личному опыту знаю, поскольку бОльшая часть знакомых обалдевает от моей "прямоты" (а кто-то даже называет это "прямолинейностью" и "юношеским" максимализмом). В общем, с годами я начинаю понимать, что иногда проще смолчать, чем прямо что-то сказать (хотя врать не желаю и надеюсь, что не придется)
В вашем случае я даже полсловом бы своему МЧ не обмолвилась о встече - вы ж хотели поболтать с давно знакомым, ничего плохого в мыслях не держали... ЗАЧЕМ сливать своему МЧ иформацию, которая ему НЕ НУЖНА??? Ну или обмолвилась спустя неделю - видела N, бывшего коллегу, поболтали... (если так уж надо информировать своего МЧ)
09.02.2007 10:15:40, Helly
Спасибо за ответ. Но я видимо не так выразилась. Совершенно с Вами согласна что не говорить лишнего - это совсем другое. Тоже предпочитаю смолчать, чем "сливать информацию", но на прямой вопрос, что ты собираешься делать после работы, можно было только наврать или сказать правду. Вопрос был в другом - что такое женская мудрость? стоит ли идти на ложь ради спокойствия в отношениях? 09.02.2007 11:21:39, мысли в слух
Helly
ИМХО, стОит. Однако же мудрость (в моем понимании) заключается в том, чтобы отсортировать в каждом конкретном случае - стОит ли данную информацию озвучить целиком, озвучить частично/в смягченном варианте, или закопать на 10 метров под землю и не озвучивать никогда. 09.02.2007 20:21:04, Helly
Ох, как же я была с вами согласна, пока не столкнулась с вариантом, когда человек элементарно чувствовал малейшую серость в отношениях. Пришлось откапывать все скелеты ))) ничего, жива))))) 10.02.2007 13:56:29, Aprelika
Как вас понимаю! Сама такая, считаю обязательным в отношениях с близкими людьми быть честной и открытой, но не всегда это правильно:((( Т.е. последствия "прямоты и открытости" очень частно весьма печальны:(( Почему - мне тоже не понятно... Наверное, приятнее быть в блаженном неведении, чем смотреть в глаза неприятной правде.. Люди не любят негатива ..
09.02.2007 10:14:43, RitaK
МарикаЧ
Часто это не "прямота и открытость", а отсутсвие такта и неуважение к чувствам других.
09.02.2007 10:45:09, МарикаЧ
Джума
А Вы- яркий любитель негатива!!? Бывают мазохисты конечно...
Весь вопрос КАК все это говорить.
И что Вас удивляет, если Вы сами пишете, что несете в массы негатив и еще и гордитесь этим? А обвиняете почему-то тех, кому сие не нравится.
09.02.2007 10:34:08, Джума

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!