Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как не стать барахольщицей?!

У меня немного "пятничного" свойства вопросец :) Наметилась у меня очень нехорошая тенденция - хранить старье и нежелание расставаться с ним :) Касается всего! От заколки 10-летней давности, до машины :) Нет, ну я вообще консерватор и главное для меня функциональность, но все-таки естественно хочется еще и эстетики, и вот мечтая прикупить что-то новое я совершенно не представляю как расстаться со старым! Вот щас выбираю новый телефон, так просто прям не представляю как это я старый выкину (отдам-уберу) :) Это при том, что старому почти 5 лет :) Машину надо покупать тоже, но как только подумаю, что мою старушку надо будет куда-то продавать чужому дядьке и вообще как я буду без нее ездить - прям чуть не слезы! С машиной вместе 8 лет. В общем понятно, что я вещи покупаю "на века", но все-таки есть же предел этим "векам" и покупая новое нельзя же и старое оставлять "на память" :)))) Как с этим бороться?! Меня это чо-та очень беспокоит, потому что если так и дальше пойдет, то к 70 годам я буду жить в одной большой кладовке! :))))))
Как вы относитесь к вещам? Что посоветуете чтоб побыстрее и безболезненно избавляться от старого?
05.02.2007 15:13:57,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
я оправдываю в отношении к вещам свой знак Зодиака :) т.е. я люблю их менять :) вот жилье, машины, работу, окружение я менять не люблю, а вот то, что оказывается "внутри" этого всего люблю менять, поэтому у меня нет дорогой одежды, все-равно надоест так же как и не дорогая, сносить не успею это точно, я не покупаю дорогую ювелирку - тоже надоедает, я меняю посуду, белье, увлечения и мне нисколько не жалко :) причем я периодически беру, выгребаю то, что мне уже надоело, хотя вполне еще может служить и просто несу на помойку, муж же складывает все свое барахло, поэтому я выбрасываю и его вещи, если они пролежали без применения пару-тройку лет: стоптанные ботинки, которые якобы на огород к родителям, на котором он бывает раз в год от силы, поношенные джинсы, которых уже пар 6 лежит и все нужны :) и т.д. зато он легко меняет машины, жилье, переставляет мебель :)) я не знаю что с этим делать - наверное, надо чтобы муж был противоположный, тогда он за Вас это барахло и будет выбрасывать, а Вам, главное, научиться не обижаться :) 06.02.2007 07:21:50, Елена Д.
Kurmen
Та же проблема... ;-)))
Очень хороший способ - множественнвый переезд. Как то в течении 3 лет я пять раз переезжал со всем скрабом, причем один раз - из города в город. В итоге отсались только действительно самые нужные вещи. все отсальное ликвидировалось :-))
Вот сейчас чувсвую, что пара переездов рне помешала бы :-))
06.02.2007 00:38:53, Kurmen
Гномик женский
По ссылке отдаете в Д/Д или еще куда - имхо тут все кому-то сгождается...
Или в обменный пункт, но там главное меняться на расходные материалы, а то тоже барахлом обживетесь :)
05.02.2007 18:54:12, Гномик женский
я отношусь не к вещам. я отношусь к жилплощади так, как она того заслуживает :) нынче 1 квадратный метр моей квартиры 3-4 килобакса стоит. Одну коробку барахла разобрала (выкинула) - 1,5 тыщи заработала :))))
квартира все-таки существует для нашей жизни, а не для жизни вещей :)))) не люблю, когда вещи отнимают у меня мое же собственное жизненное пространство :)
05.02.2007 18:29:13, millimetr
это то, что я говорю своим, когда они сопротивляются выкидыванию :) 06.02.2007 09:25:21, Умп
[пусто] 05.02.2007 16:37:25
нет... ... ? кроме буквального перевода я не в теме :) а что это? 05.02.2007 16:40:43, Мамулечка
о, и русский сайт появился...(на мой вкус слишком занудно, но здравые идеи есть) 05.02.2007 17:35:45, Умп
по аглицки читаете? 05.02.2007 17:33:03, Умп
:) Философия поддержания порядка :) 05.02.2007 17:31:36, lenok_
типа фэн-шуя по-европейски :) 05.02.2007 18:35:27, Мамулечка
купи дачу и свози все туда. 05.02.2007 16:04:09, AleXXX
уже есть! :) и то завидное упорство, с каким моя маман туда все и перевозит меня пугает как возможное и мое будущее :))))) 05.02.2007 16:05:58, Мамулечка
Я тут на даче обнаружил примерно 15 комплектов школьной формы - мои и братца... Вычищенные, выглаженные, в сундуке на чердаке... 05.02.2007 16:18:11, AleXXX
МарикаЧ
Это уже не "барахло", а раритеты:)еще лет 100 и цены им не будет;) 05.02.2007 16:22:23, МарикаЧ
поздно. Уже в помойке :) 05.02.2007 17:14:11, AleXXX
хи! прикольно! кто-то наверно подумал что в ней тебе и твоим детям будет удобно грядки копать? :) 05.02.2007 16:21:29, Мамулечка
сосед на даче ходит в пиджаках моего мужа - писк моды начала девяностых :)) 05.02.2007 16:34:01, Умп
а с дачи потом куда?:) 05.02.2007 16:05:01, Умп
у нас с дачи выкинуть что-либо еще сложнее чем в тут! здесь можно вон вниз отнести к ближашей помойке - дня не пройдет как даже самый габаритный хлам кто-нить утащит, а в деревне даже мусорный пакет выкинуть некуда - возим чуть-ли не до москвы потом :))))) 05.02.2007 16:07:28, Мамулечка
соседи бедные/рачительные на даче есть?:) 05.02.2007 16:12:03, Умп
да моя мама уже давно всех переплюнула по старью :) там-то все практически все врмя живут и у них там считай "квартиры" :) я в тем летом вся перечертыхалась с выбросом всяких старых матрацев и т.п., потому что реально некуда выкинуть - жгли на костре с мужем все, что горит, остальное грузили в машину и вывозили в ближайший лес :(((( очень нехорошо :(((( понимаю... 05.02.2007 16:15:52, Мамулечка
главное остановите желание скапливать в зародише. а то ваши дети переймут от вас. 05.02.2007 16:30:58, ивроше
дети могут и от противного пойти:) 05.02.2007 16:36:50, Умп
ето как? приходя в магаз за кроссовками там же оставлять почти новые боты?:) 05.02.2007 16:42:14, ивроше
ну нет :) просто часто когда на глазах просиходит что-то что тебе не нравится, то есть желание делать наоборот %) как у многих например необразованных родителей дети рвутся в университеты учиться, а у алкашей в рот не берут именно потому что всю жизнь на глазах это :( но некоторые к сожалению видимо в силу слабости (коламбур-с) не могут сопротивляться общему течению, это да.... 05.02.2007 16:48:16, Мамулечка
угу:) 05.02.2007 17:01:44, Умп
Лёнча-из-Вишни
Меня спас переезд.Все "милые сердцу",но абсолютно ненужные вещи(включая коллекцию кукол моего детства:)),перевезти из города в город было нереально,поэтому в ход пошел естественный отбор,не менее жесткий,чем в природе:).А теперь стараюсь просто не накапливать ничего лишнего.Может Вам организовать якобы переезд? 05.02.2007 15:58:56, Лёнча-из-Вишни
Да вот я как раз когда несколько лет снимала квартиру поняла что мне нужно совсем не много вещей :)))) все чем была забита родная квартира как-то не надобилось все три года :) Просто вот думаю как люди это делают? Продают? Всякие мебеля и одежды или куда-то отдают? Или просто на помойку? 05.02.2007 16:11:27, Мамулечка
Лёнча-из-Вишни
Я что-то отдала друзьям-знакомым,что-то(мебеля как раз)продала,а кое-что,увы,на помойку.Остались действительно памятные вещи,совсем-то без прошлого нельзя... 05.02.2007 16:34:41, Лёнча-из-Вишни
ага. 2-3 переезда в жизни. и ценность вещи определяется стопроцентно:)) 05.02.2007 16:06:05, ивроше
"Самое важное у меня всегда с собой-мой мозг" говоривал очень неглупый человек.
Вообще-то это показатель счастливости. Если человек может себе представить что самое ценное-это он, то вещи-это просто вещи. Невозможность избавиться от старья-показатель неуверенности в том, что вы счастливы.
Способность отказаться от вещей-это возможность жить в завтра, а не во вчера.
Честно говоря я не очень понимаю почему вас так веселит ваше состояние...
Вы с прошлым легко расстаетесь?Вещизм как желание иметь много вещей так и накопительство-говорит о неуверенности в себе, в неспособноси "начать с нового листа". Зачем так жить? Не застревайте в прошлом, к сожалению вещи накапливают не только положительную, но и отрицательную информацию, они вас тянут назад. Не дают увидеть перспективу. Особенно плохо это влияет на детей. Когда ребенок не может отказаться от старой игрушки-это от мамы, которая все время все копила и складывала. это зарождение неуверенности в своих силах.

05.02.2007 15:53:40, ивроше
да я согласна, такие черты есть, но все-таки пока еще хоть есть желание от них избавиться :) и в связи с этим оптимизмом и мое "веселье", если вы имеете в виду то, что я улыбаюсь, а не сижу с прискорбными смайлами
я интересуюсь может есть какие-то специальные центры например по одежде, куда можно отдать, даже вот не знаю что набрать в яндексе для поиска таких пунктов и т.п. тот же видак не могу выбросить прямо на улицу, или кассеты, или хорошую но ненужную мне одежду... у меня все это копится скорее потому что я совершенно не знаю куда это деть %) ...
05.02.2007 16:20:18, Мамулечка
МарикаЧ
Я всегда укладываю в отдельный пакет и кладу рядом с мусорным баком (на улице который).К вечеру уже, как правило, ничего нет. 05.02.2007 16:28:26, МарикаЧ
Одежду почти новую и технику-в приют. Неновую одежду к церкви. Поломанное на помойку. Компьютерные прибамбасы в школу.Чем дача провинилась, не пойму?...Захламленное жилище ...что в этом хорошего.
Не забудьте на даче сжечь десятка 2 старой заношенной обуви и керзовых сапог.и будет вам счастье:)

05.02.2007 16:27:30, ивроше
а можно поподробнее про "в приют" и "к церкви"?
а про сапоги в точку! этим летом заставила маму всю обувь рассортировать - я собрала три больших мешка!!!!! слава богу половину хоть забраковали :)
05.02.2007 16:30:01, Мамулечка
заходите в любую церковь: так и так, скопилось, не возьмете? обычно берут... я еще сообщаю, что вещи в носибельном состоянии, чистые и принадлежали здоровым людям/детям:) 05.02.2007 16:58:24, Умп
:))Ну приют. детский. посмотрите по районам.В интернат опять же можно. только придираются часто, чтоб новое было. А все остальное сгребли в мешок и к ближайшей церкви отвезли. поставили.шубы на забор повесили. Можно и на помойку в принципе. но конечно не в контейнер. а рядышком повесить. 05.02.2007 16:35:29, ивроше
Я избавляюсь от всего, что
-не используется полгода (год)
-некрасиво
-неудобно
-не подходит по стилю квартире/не с чем носить
-из чего вырос ребенок
-что мне просто надоело
-занимает место, в которое я уже определила что-то новое:)

То, что помойки пока еще недостойно, едет на дачу, к друзьям, родственникам, соседям по лестнице, в ближайщее гос.учреждение и т.д.

На память можно оставить фотографию - той же ребенковой поделки.
05.02.2007 15:38:37, Умп
а как избавляетесь - на помойку или несете в какие-нить центры-фонды и т.п. для нуждающихся? ... говорят есть такие - как их найти интересно, потому что например одежду ну жалко просто так нести на помойку тухнуть под дожем и снегом, может кому-нить бы пригодилась... вот и лежит все мертвым грузом :) 05.02.2007 16:09:32, Мамулечка
одежду кому-то передают родственники, у них есть нуждающиеся знакомые... детское я раньше мамашам на площадке отдавала, обычно видно сразу, кому пригодится или в церковь относила

"боХатые" сервизы с золотой каемкой - бабке-соседке по подъезду, она от них тащилась:)

коробку детских книжек - в местный центр социально-психологического чего-то там для детей

загляните в социальную помощь, там часто адресно собирают

а старые матрацы (как и одеяла, подушики, мягкуюю мебель) выкидывать надо из гигиенических соображений
05.02.2007 16:30:47, Умп
относитесь к вещам потребительски. а то вы к ним как к живым прямо :) может не хотите менять на самом деле? тогда и не меняйте..если так жаль :) 05.02.2007 15:22:01, Lii
я отношусь потребительски - мне просто после покупки новой вещи как-то не представляется отнести старую просто на помойку %) может у кого-то есть какой-то опыт по продаже или передаче в какие-то места старых вещей. конечно это больше всего одежды касается. или какие-нибудь ковры и т.п. вот это вот как-то не знаю как выбросить :( 05.02.2007 16:27:48, Мамулечка
ковры и старые вешалки с пианинами продаются по объявлениям. в газете типа "реклама шанс" за пицот рублей отнимут с ногами 05.02.2007 16:40:18, ивроше
в секонд-хэнд сдавать можно 05.02.2007 16:38:20, Умп


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!