Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как вернуть жену в семью?

Друзья - кто что думает насчет нашей ситуации?
Вместе уже двенадцать лет, двое детей, за долгие годы поняли что действительно любим друг друга, нам реально плохо друг без друга. Но моя жена очень необычная женщина - спокойная семейная жизнь ей иногда становится скучной и она с головой бросается куда-то. Вот сейчас один из таких периодов. Некоторое время назад жена стала заниматься атлетическим спортом, причем не на любительском уровне, а на вполне профессиональном (кто знает, тот понимает что это кореным образом меняет весь сложившийся порядок жизни) не могу сказать что сразу этому обрадовался, но постепенно привык и даже стал гордиться ее результатами на соревнованиях. Но недавно она банально увлеклась одним из ее коллег по спорту... я так сказать придерживаюсь той точке зрения что ничего страшного не было если это было бы банальное развлечение для разнообразия жизни - нет, здесь дело серьезнее - похоже возникла реальная страсть между ними... Жену перестало душевно волновать все, что связано не только со мной, но и с семьей - ей нет радости от всего того, что радовало и сближало нас: общение с детьми, путешествия, фотография, книги... домашние дела сейчас полностью на мне. Жена стала уходить из дома... Все попытки выяснить отношения между нами заканчиваются ничем - ссоры, скандалы, истерики ... дети нервничают, видя что происходит между их папой и мамой, которые еще недавно были как единое целое. Я вижу, что даже когда жена и рядом, душевно она не со мной - все ее мысли, разговоры, желания - все там, с ним... Жесткие меры я принять не смогу - я ее действительно сильно люблю и мнее ее станет жалко, я сломаюсь. Я сам сейчас впадаю в депрессию - у меня все мысли только о жене, чувствую что меня все тоже перестает интересовать, не могу даже продолжить курсы самообразования по моей профессии. Я понимаю что никто универсальных способов решения ситуации не даст... но все же интересно кто что думает, а может быть просто хочется кому-то выговориться. Спасибо.
03.02.2007 09:57:54,

48 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
Вам нужен "ход конем", как говорит мой муж, т.е. Вы должны сменить тактику с всепрощающего, спокойного, теплого муженька в строптивого, чувствующего себя свободным уверенного в себе мужчину, именно на такого "самца" она повелась, именно таким Вы должны сейчас стать и не для нее, а для себя и именно из любви к ней, она любит встряски - ну так устройте ей ее! только не на стороне, а вот тут прямо под боком, если это посто дурь, она очухается быстро, поверьте, если там серьезное увлечение, ну, по крайней мере Вы покажете ей, что молча терпеть не будете всю оставшуюся жизь. Да, это нужно сменить стереотип Вашей прежней жизни, ноу вас все-равно другого выбора нет, она Вам его не оставила. Действуйте и все у Вас получится! 05.02.2007 09:00:01, Елена Д.
Да уж не в обиду, но мужчиной здесь и не пахнет:((
Тут рэзать надо, в данных условиях просто хорошего пинка и добавить :"Хорошо летит".
05.02.2007 07:10:50, Ренат
перед выбором ставить не стоит, ПППс Лешего, лучшее считаю ничего в совместных действиях не делать. бездействие это тоже действие.сложнее чем действие. А делать только с собой. Рзнообрзьте свою жизнь,только не просиживнием на работе. звоните жене, говорите что сегодня оч. важня встреча - и куда угодно. лучшо реально тем что вм нравиться\нравилось и потом довольным как слон вернуться.Вам надо продемонстрировать мужскую жесткую линию.Расслабиться помогает, извините - банальный секс, хоть по вызову.и не считайте это изменой. вам нужен выплеск эмоций, стресса, расслабьтесь.подумаете потом. короче это один из вариантов. подумайте, а чего вы еще хотите, Мысли о крепкой семье, не в счет. что для себя. У вас действительно женская линия. роли у вас поменяны местами. но это не плохо. вы друг друга нашли, что говориться. но на данный момент, ей надо другого, а вы всегда были удовлетворены этой ролью. не хотелось кулаком по столу стукнуть, образно говоря? стучите, только равнодушием, это больнее. сама поймет что теряет. Короче, поменяйте поведение координльно противоположно обычному. и на долго. в крткосрочн. периоде - не действует.и ничего не меняет, только усугубит. Сложно все это. или переждите.найдите свою отдушину. в чем она у вас. Удаачи. 05.02.2007 00:48:49, Anutkash
Если вы хотите вернуть жену, то вам нужно создать такую ситуацию чтобы она стала перед выбором. Пока она, видимо,считает, что вы никуда не денетесь, что она решает с кем ей быть и что ей делать, а вы примете все как есть, она не боится вас потерять. Я вам советую побольше выходить из дома, приглашать к себе друзей, общаться, поехать куда-нибудь на несколько дней. Жене особо не отчитывайтесь, где вы, с кем. Если вы ей дороги, она придпримет что-нибудь чтобы снова сблизиться с вами.
04.02.2007 15:04:13, ОльгаЧ
Леший
Совет хороший. Но сработает только при выполнении условия "если вы ей дороги". В противном случае не работает. 04.02.2007 23:57:52, Леший
А если нет, то зачем сохранять отношения? Вот автор и проверит, дорог он своей жене или нет. 05.02.2007 09:20:01, ОльгаЧ
Леший
Хотя я и сторонник "внесения ясности", тем не менее должен отметить, что как-то слишком легко и часто разным супругам советуют, при первых же признаках проблем, сразу прибегать к этому приему, к проверке, кто кому БОЛЬШЕ нужен. Мол, ах, так, значит вали в сад! Я тебя не люблю! А ты, если любишь, спохватись, прибеги, упади в ножки, и т.д. Мне кажется, что в этом кроется изрядная доля семейных проблем. Все же решание как-то иначе выглядит. Сразу, чуть-что, переход к жесткой комфронтации, как правило сразу плохо сказывается на семье. В конце концов, вполне естественной реакцией на принятие противником "боевой стойки" является тоже принятие аналогичной стойки. Слишком легко и незаметно, вместо решения проблемы, все сваливается в перетягивание каната - кто из нас двоих круче, кто менее зависим и вообще, по-каковски будем жить. Потому, мне кажется, что к подобному аргументу стоит прибегать лишь в крайнем случае, когда все прочие уже испробованы. 05.02.2007 10:10:02, Леший
А сколько по времени это продолжается сейчас - последнее увлечение? 04.02.2007 12:23:24, туруру
Скорее всего, у вас - женская роль в семье, а у нее - мужская. Ей надоел Ваш покладистый мягкий характер. Скорее всего, хочет, чтобы рядом с ней был более мужественный человек, чем она сама. Вам нужно проявить свой характер. Но, судя по тому, что ВЫ написали, Вам будет сложно.

"я так сказать придерживаюсь той точке зрения что ничего страшного не было если это было бы банальное развлечение для разнообразия жизни"
ИМХО - это ваша основная ошибка.
04.02.2007 09:26:15, совет
Спасибо, все очень сильно похоже на правду 04.02.2007 10:34:09, DBruno
Коала
Постарайтесь сцепить зубы, сосредоточиться на детях и не предпринимайте ничего... Вы ничего здесь сделать не можете. Будете скандалить - запретный плод будет все слаще... Может быть, если она почувствует что отрывается от семьи - он очнется... А может быть и нет. Ваша основная задача - сохранить психическое здоровье детей...
Искренне желаю вам удачки!
03.02.2007 23:23:27, Коала
Спасибо! 04.02.2007 10:32:35, DBruno
Леший
Несколько офф, конечно, но если сравнить советы, которые дают женщинам в подобных ситуациях и советы мужчине, то сложно незаметить кардинального различия. Почему совет "замри и ничего не делай" не даются женщине? Почему женщине как раз наоборот советуют не сидеть на заднице в надежде - то-ли вернется, то-ли уйдет - а действовать активно? Либо подавать на развод, либо всерьез поговорить, либо скупить весь ассортимент самого модного белья и срочно освоить стриптиз, минет и танец живота, но ни в коем случае не сидеть сложа руки! :)

Интересно, правда?
04.02.2007 00:14:15, Леший
хухра-мухра
Воображаю, что было бы, если б муж в подобной ситуации скупил весь ассортимент секс-шопа и устроил жене эротическую ночь со стриптизом... Она б, наверное, тут же сбежала бы...
Все-таки разные мы, поэтому и советы разные.
05.02.2007 08:48:23, хухра-мухра
Леший
Разве дело в деталях советов? По мне так отличается сам психологический подход. Совет мужчине - сиди, жди, надейся, не рыпайся, не пытайся заставлять, принуждать, ограждать, непускать и тем более качать права! Сиди и молись. Авось она вернется! Даже когда совершенно очевидно, что жену гнать нужно из дома пинками. Совет женщине - не терпеть, не понимать, не прощать, не сидеть сложа руки, не молчать, не соглашаться, требовать, настаивать, активно вмешиваться на ситуацию! Т.е. ни в коем случае не занимать покорно-пассивную позицию.

Вот и стало мне интересно - почему так? :)
05.02.2007 10:27:50, Леший
На самом деле, естественно, в зеркальной ситуации (зарабатывающая уравновешенная женщина с двумя детьми, которая содержит мужа, который к тому же на старости лет свихнулся на откровенно вредных занятиях,иначе активное занятие ЭТИМ спортом не назовешь, к тому же нашел себе полового партнера, такого же шизанутого на этом) ни одна женщина не дала бы такого совета. Все бы кричали - да имей к себе уважение, гони его, полудурка, он и мизинца твоего не стоит, ты еще себе кучу таких найдешь, которые, по крайней мере, сидя на твоей шее не будут трахацца с кем попало... Бери детей, мужа - пинком за дверь и забудь как страшный сон этого козла...

И тут еще кто-то смеет говорить о равенстве :)
04.02.2007 15:36:46, AleXXX
Леший
Вот именно об этом я и говорю! А аналогичной зеркальной ситуации все советы сводятся обычно именно к "выгнать нафиг". :)))) 04.02.2007 23:09:00, Леший
но автору выгнать просто слабО. 05.02.2007 00:08:45, AleXXX
ЕК настоящая
А потому что мужчина редко сам принимает решение, без пинков.:))) 04.02.2007 15:18:11, ЕК настоящая
Леший
Эт рассуждения из категории "все мужики..."? :)))) 04.02.2007 23:09:36, Леший
ЕК настоящая
Ага, примерно.:)))) 05.02.2007 12:19:46, ЕК настоящая
Леший
(суровым тоном) ...в таком случае Ваш аргумент, сударыня, незасчитывается! :))) 05.02.2007 13:49:03, Леший
+1))низачот )) 05.02.2007 14:46:30, Mad
WildStitch
женщинам вообще-то даются другие советы. А именно - ищи работу и думай как будешь жить если он уйдет. Совет "замри и ничего не делай" при условии что она домохозяйка и жить не на что... по крайней мере глуп.

А в смысле разборок с мужем - я лично никогда не говорила что это именно то что нужно. Как раз наоборот - в этом смысле действительно лучше замереть.

Танец живота или новое белье - абсурд полный. Если она до сих пор ходила в шароварах по колено, то будет выглядеть довольно странно. А нормальная женщина новое белье и без таких пинков покупает.
04.02.2007 12:48:55, WildStitch
Коала
Глупость. Я в свое время именно замерла, и здесь такие же советы иногда давала. 04.02.2007 12:24:53, Коала
От вас не зависит. 03.02.2007 19:37:21, mamunja
Anykey
Взять жену и детей под мышку и увезти свою семью далеко. 03.02.2007 17:39:37, Anykey
в вашей ситуации самое умное - ничего не делать. Сидеть и ждать. Либо, как всегда, она удовлетворит свое "становится скучно и она с головой бросается куда-то" и все вернется на круги своя; либо " это любофф" и тут вы ничего не сделаете.
Из советов могу дать такой - узнайте побольше про этого МЧ. Нужна ему женщина с 2мя детьми? Если точно нет, можно будет с ним поговорить в духе "я подаю на развод, ни копейки лишней ей не дам, зато детей можете растить дальше вместе, как хотите и на что хотите". Возможно, он испугается и ее тут же пошлет подальше.
03.02.2007 15:19:50, чья то жена
Вы правы, это конечно же самое лучшее... но очень тяжело...
Конечно же он не собирается брать к себе мою жену с двумя детьми или без (у него кстати есть своя гражданская жена которую он вроде как даже очень любит) да и жена уходить никуда не собирается... речь идет не о физическом уходе, а о душевном, эмоциональном.
04.02.2007 10:30:30, DBruno
Так может она детей и не собирается с собой брать в новую жизнь, а оставит их папочке :))) 03.02.2007 17:04:42, Ольга*
Это было бы идеальным вариантом... 03.02.2007 18:12:16, AleXXX
Аксинью вспомнили? 04.02.2007 10:56:32, manunja.
Естественный путь - выгнать жену, забрать детей, завести новую жену... Ну не сошелся на ней клином свет, почти наверняка... А тут еще и психика покорежена гормонами, котрые она жрет для улучшения результатов. Конечно, из целей мазохизма можно пордолжать любить женщину с откровенно съехавшей крышей (а только так и можно охарактеризовать тетку-бодибилдера), но подумай о своем психическом здоровье и здоровье детей... 03.02.2007 11:30:02, AleXXX
Путь не естественный. 04.02.2007 10:35:42, DBruno
Но очевидный. Хочецца оставацца придатком к сумасшедщей тетке - флаг тебе в руки. Но подумай о детях. 05.02.2007 00:07:50, AleXXX
Леший
Совершенно понятно, что каждому хочется, чтобы его любили просто за то, что он есть. Однако 12 лет это 12 лет. Даже самый яркий праздник, когда он длится слишком долго, превращается в рутину. Возможно тебя устраивает сложившийся уклад. Семья. Дом. Фотография. Путешествия. Книги. Но ее - нет. Обижаться на нее за это, ИМХО, глупо. Точнее, можно, но оно что слону дробина. В конце концов, твоя жена имеет точно такое же право хотеть и иметь такую жизнь, которая ей нужно. Знаешь, я ее понимаю. Сам такой же, непостоянный. То больше всего нравится валяться на диване с интересной книжкой, а то, наоборот, "пол царства за коня!" и домой фиг заманиш. Отсюда вытекает ответ на вопрос - что делать? (вопрос - кто виноват? - снимаем, как заведомо волюнтаристский)

Можно, конечно, попробовать ее "под уздцы и в стойло". Определенные шансы на успех есть. Впрочем, небольшие. Вероятнее всего все же сбежит. Можно, наоборот, на все забить исходя из предположения "нагуляется, вернется". Но, думаю, такой вариант не устроит тебя. Что также понятно. Остается последнее - думать над переменами в собственной жизни. У вас вообще, с совместным отдыхом как? Есть ли что-либо в жизни, что вызывает не только яркие положительные, но и непременно совместные эмоции? Есть ли в твоей жизни какая-нибудь "своя собственная жизнь"? Согласись, ЗАГСом жизнь ведь не заканчивается...
03.02.2007 11:11:22, Леший
Про совместный отдых я не совсем понял - то о чем я писал - это именно совместные увлечения - например я упомянул фотографию - здесь как раз "заводила" жена - у нее масса работ, заслуживших искреннюю положительную оценку профессионалов, а сейчас фотоаппарат заброшен... Я писал именно про то, что радовало нас вместе, а не про свои собственные - естественно что они есть и их много... беда в том, что в нынешней ситуации они меня перестают радовать.
Нагуляется - вернется - это ИМХО самый верный и скорее всего правильный вариант... вот только как не сойти с ума, пока все образуется?
04.02.2007 10:19:04, DBruno
Тут недавно давали ссылку на книгу.. Мне она очень понравилась - американизированная конечно, но очень полезная и смотрит на отношения со стороны, которая нечасто обсуждается.

Это о том что в отношениях есть ведущий и ведомый ( роли могут и меняться со временем) и как в этих случаях себя вести. Почитайте может быть поможет. Как написал Леший - это понять разницу между спокойствием и раболепием.

http://www.lib.ru/DPEOPLE/donotlove.txt
04.02.2007 12:49:10, туруру
Джума
Я тоже как раз о ней сразу подумала- классическая иллюстрация))
Автору- почитайте, там как раз для Вас и о Вас- если действительно хотите вернуть- только Вы и можете что-то сделать, от нее сейчас мало что зависит...
05.02.2007 09:26:43, Джума
Suok
off
Люди, у меня ссылка не работает, но хочется понять, о чем речь.
Как называется книга? Кто автор?
05.02.2007 11:55:16, Suok
Леший
Во-первых, не факт, что нагуляется. Во-вторых, тем более не факт, что вернется. И в-третьих, ИМХО, конечно, но сидеть и ждать у моря походы... судя по всему именно это и стало причиной ваших семейных разногласий. Есть принципиальная разница между спокойной уверенностью в себе и раболепием. Первое внушает уважение и воспринимается как большое достоинство. Второе обычно начинает быстро вызывать жалость. 04.02.2007 12:17:07, Леший
фьялка
Не жалость. Презрение. Увы. 04.02.2007 14:01:43, фьялка
Леший
У многих людей это одно и то же. 04.02.2007 23:34:46, Леший
леший! в теме "хелп" напиши плиз, как все со стороны смотрися. дело - труба? 03.02.2007 11:28:49, хелп
Леший
Так как тема уползла, потому отвечу тут. Пусть будет ОФФ по отношению к ЭТОЙ теме.

По-моему, Вы крупно ошиблись со вторым ребенком. Видите ли, семья едва существовала задолго до второй беременности. Самое наглядное тому подтверждение - слова мужа о том, что Ваши требования он удовлетворить не может, которые для Вас стали, во-первых, большим открытием, во-вторых, так и остались непонятыми. Т.е. в семье вы уже давно перестали друг друга понимать и слышать. Кто больше, а кто меньше - незнаю. Да и сейчас это уже неважно. Главное, что семья стала чем-то инерционно традиционным. Ну да, вечером оба едут домой. Не потому, что друг к другу тянет, а... а куда же им ехать, если это их дом? Дальше, больше. Общаются не потому, что хотят, что приятно, а по причине просто существования в одном и том же объеме. Просто общение вынужденное. Удовольствия от него уже ни кто не ждет. Приспособились. Оба. Однако, наравне с минусами, были и какие-то плюсы. Быт. Устои. Сложившийся круг общения. Баланс был отрицательный, но дефицит, в общем, не столь уж и значительный. В общем, жить было как-то можно. А тут рождение маленького ребенка!... Почему-то я сомневаюсь в том, что его действительно хотели оба. Слишком часто бывает, когда женщина принимает слова - как хочешь, я не против - за активное согласие мужчины. Вероятно, во время беременности, Вы подсознательно стали ожидать от мужа более теплого, чюткого, заботливого и вообще на ВАС ориентированного поведения и отношения. Что не могло не выражаться в словах, просьбах, претензиях, и даже требованиях. Это и стало началом конца. Плюсов не стало больше. А то и уменьшилось. Количество минусов резко возрасло. Дефицит делеко превысил уровень приемлемости. И семья перестала существовать. Как это ни печально.

Что с этим делать? А фиг его знает? Можно попробовать поговорить с мужем. Чтобы хоть попытаться понять - в чем же оказалась проблема? Даже "принципиальные проблемы" далеко не всегда являются неразрешимыми. Просто их надо "разрешать" АКТИВНО. А не так, как поступают иные люди, которые в первую очередь норовят убежать, отгородиться, замолчать, а то и вообще всячески напирать на то, что "я обиделась!!!!!!!". Если же Вы считаете, что "любовь ушла, завяли помидоры, ботинки жмут, и нам не по пути", то нужно обустраиваться в жизни исходя из того, что семейный этап Вашей жизни закончился.

А уж какой путь выбирать - решить можете только Вы сами.

ИМХО
03.02.2007 11:50:22, Леший
Вы пишите, что быт на вас, а как обстоит финансовая сторона вопроса у вас в семье?Вы написали, что ваша жена необычная женщина, наверное, были до этого увлечения, если не может жить без периодических душевных встрясков, эмоциональных впечатлений?Может Вам постараться максимально насытить эмоционально жизнь? Показать себя мужчиной, на которого женщины обращают внимание? 03.02.2007 10:25:49, Проходила мимо
По поводу финансов - я главный инженер в системном интеграторе и зарабатываю очень неплохо, семейные расходы обеспечиваю, жена тоже работает, ее зарплата - только на спорт и что называется на булавки.
Вы правы, эмоциональные всплески были и до этого... как раз во время этих всплесков жена становится совсем другим человеком - чужим, отстраненным... зато в спокойные периоды у нас уникальная гармония.
То что вы пишите - теоретически 100% с этим согласен, но вот как это сделать реально :-) коли все мысли о жене и ни что другое не интересует
04.02.2007 10:01:09, DBruno
Подумайте не только о своей жене, подумайте о себе и семье в целом, здесь надо принимать меры, причем кардинальные, чтобы не было мучительно больно ещё несколько раз, так как она увлекающийся у вас человек. Все может быть, все мы не застрахованы от симпатий, влечений, но надо помнить, что семья первостепенная ценность, и сделать психологичеки больно человеку очень легко. Ваша жена должна думать и о вашем духовном здоровье, понимать, что полноценно работать человеку на важной должности, у которого все мысли о вот таком неблагополучии семейном, невозможно. Неужели она не заинтересована в том, чтобы ваше материальное благополучие семьи было на том же уровне? В дальнейшем беречь ваше психологическое здоровье. Если говорить не получается, крики, скандалы, то необходимо сделать так, чтобы жена переключила свой потенциал на семью. Урежьте её финансирование, пусть почувствует, за кого держаться ей надо. Мне кажется, надо поговорить с тем мол.человеком прямо, я думаю он поймет вас, и предпримет действия, которые непременно отразятся на вашей жене...А со своей стороны вам необходимо постараться разнообразить жизнь, желательно в новой компании: горные лыжи, японский ресторан...я даже не могу сказать сколько возможностей сейчас....от вас требуется экстрима, почувствуйте себя немного ребенком:)))наконец расслабьтесь, вы наверняка привлекательны, женщины так много дарят улыбок и внимания, разве это не допинг? Муж у меня тоже главный инженер:))), как у меня, так и у него, бывают симпатии и, как следствие, приступы ревности, но мы стараемся не забывать во имя чего мы "заварили" это все вместе, огонек любви необходимо поддерживать всегда!!!дети-счастье ваше!!!Удачи!!! 04.02.2007 20:23:21, Проходила мимо

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!