Раздел: Брак

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Пессимистичный муж

Мой муж - пессимист, вечно загруженный, напряженный и в грустном настроении. В таком состоянии он пребывает последние года 3-4 точно. Последний год это стало уже напрягать меня, причем чем дальше, тем конкретнее напрягает. Раньше пыталась поддержать, приободрить, потом поняла, что эффекта никакого нет и мне это дело надоело. Да, у нас, у него, у меня много проблем, но жить одними проблемами и циклиться на них - я так жить не хочу. Он всегда опускает руки, если случается какая-то неприятность. Глаза не горят, потухшие какие-то. В жизни у него есть только одна вещь, которая радует - сноуборд. И еще, что напрягает в нем - полное отсуствие планов, ни связанных с семьей, ни с работой, ни с жильем, ни с отпуском. Живет сегодняшним днем. Плывет по течению, ничего не хочет, тот же сноуборд - вяло как-то. Трудно жить рядом с таким человеком, устала я уже...
31.01.2007 10:31:29,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Понимаю. очень даже понимаю. У моего такая же фигня. Это у них, у мужиков заразное что ли...? Ну это так, риторический вопрос. Просто скорее в общей массе женщине повыносливей приходится быть. А мужики позволяют себе хандру и "депрессии".

Согласна, что рядом с таким тяжело. Я уже 5-й год пытаюсь быть паровозом и чувствую, что силы на исходе. Сама задумалась, не пора ли заканчивать с этим, т.к. чувствую, что этот пессимизм начинает уже плохо и на меня действовать.... Мой и лечиться отказывается. Считает, что здоров на 100%.
31.01.2007 17:18:52, и у меня
Suok
Ну и у меня муж такой же почти.
Только меня смутила в Вашем посте фраза "устала я уже"
Почему?
Вам неинтересно жить стало? Отчего усталость?
Что значит "трудно жить с таким человеком". Так можно договориться до того, что жить вообще невозможно труно и проще повеситься. :)
Вы живите так, чтоб Вам было хорошо, чтоб настроение было оптимистичное. Чтоб мир разными красками играл. Тогда и мужу будет с Вами рядом уютно. Не надо его толкать насильно - только противодействие пойдет (пусть неявное даже). Он сам за Вами пойдет, если увидит как Вам здорово живется на свете :)
Удачи в общем :)
Если человек сам бодр и весел, то окружающие как-то автоматически подтягиваются.
31.01.2007 12:01:56, Suok
Устала от того, что он своим унылым видом и пессимизмом создает удручающую атмосферу дома. Да, мне неинтерсено жить рядом с ним, он меня своим настроением подавляет. Ну и еще многое не делается из-за того, что он ничего не хочет. 31.01.2007 12:16:13, ЖенушкА
Suok
Не соглашусь. Именно потому, что сама недавно думала точно акже.
У Вас есть свобода воли, свобода мыслить, чувствовать и поступать по собственному усмотрению. Над Вашим отношением к миру не властен НИКТО.
И никто не может Вас "подавлять", угнетать, удручать и тп.
Вам неинтересно жить не потому что он рядом. Он не причем, поверьте.
В ваших вилах сделать свою жизнь приятной и разнообразной. Это состояние души :)
__
Еще один момент хочу уточнить. Из Ваших постов у меня сложилось впечатление, что он не всегда таким был. Это так?
31.01.2007 12:39:12, Suok
фьялка
А я вот не соглашусь. Люди вляют друг на друга. Особенно близкие люди. Если близкий хандрит, и сам захандришь. Тормошить, не сдаваться? Поневоле задумаешься о смысле проживания рядом с таким человеком.

"В ваших вилах" - понравилось :)
31.01.2007 12:47:55, фьялка
Suok
ну очепятка :)
уффф, я не стану спорить
немного акцент другой я делала.
Свою хандру можно списать на погоду, отсутствие денег, и еще кучу всяких обстоятельств. А можно выбрать наполовину полный стакан :) И жить И улыбаться. Несмотря ни на что
Мы же все равно сильнее обстоятельств.

<Поневоле задумаешься о смысле проживания рядом с таким человеком.>
и вообще о смысле проживания заодно :))))
за морем трава зеленее разумеется :)
31.01.2007 13:17:26, Suok
фьялка
Да нет, я поняла смысл: не сдаваться. Просто возразила на то, что "ничто не может повлиять". Ин влияет, и сильно. И чтобы сопротивляться обстоятельствам, должен быть СМЫСЛ.

Зеленее, конечно. Некоторое время :)
31.01.2007 13:30:23, фьялка
Suok
Уффф. Нет. Не совсем.
Не "не сдаваться", а скорее "не унывать". Ибо нефига! :))) Мнгновеья жизни слишком бесценны, чтоб тратить их на такую ерунду.
31.01.2007 14:34:23, Suok
фьялка
Да, всё никак не попаду :) А знаете, наверное, почему? У меня представление, что совсместная жизнь с близким человеком подразумевает достаточно плотное душевное соприкосновение, и даже взаимопрониконовение, когда один начинает смотреть глазами другого и если не чувствовать его чувствами, говорить его словами, вздыхать, когда он вздыхает и улыбаться, когщда он улыбается, то очень чутко откликаться на эмоции близкого. И пытаться понять, а если нужно, и помочь. Находиться рядом с хандрящим и беззаботно улыбаться, наверное, можно с сослуживцем, попутчиком в транспорте и т.д. 31.01.2007 14:41:40, фьялка
Лягушка
Читаю ваш с Суок разговор и прямо-таки разрываюсь между вами :)
Всю жизнь считала как ты (можно на "ты"), а сейчас не уверена. Вот есть такие люди, которые прямо-таки пышут энергией, жизнелюбием, увлеченностью. Я недавно познакомилась с такой девушкой - рядом с ней действительно хочется жить :) И ни от кого она нифига не зависит - душа ее свободна и жизнелюбива :) Хотя мужа любит и т.п. - но муж за ней, т.к. видит, что в ней - жизнь.
Короче, в очередной раз не могу с Катей не согласиться :)
Потому что даже если это не так :), иметь такой настрой - правильно.
31.01.2007 17:11:28, Лягушка
фьялка
Такой характер от природы - большое счастье и по-моему такая же большая редкость. 31.01.2007 18:10:15, фьялка
А расскажите про нее поподробнее?

Как это выражается и как действует на людей?

Мне реально интересно. Я сама такая была и мне кажется что сейчас что-то портится по разным обстоятельствам. Хотя я думаю люди до сих пор так думают, а я уже нет :(

Но изнутри это не очень видно
31.01.2007 17:18:32, туруру
Лягушка
Она улыбается.
Она светится.
У нее дела = увлечения.
У нее как будто всё в нужное время. Раньше - любимая работа (и в перспективе). Сейчас - любимый ребенок (не тяготит ни разу). Т.е. живет "здесь и сейчас". И вокруг нее концентрируется какой-то позитив. Т.е. оно ей надо - и оно у нее есть. Допустим сейчас - всё, что связано с выращиванием детей. Оно такое, какое ей надо.
Сама она говорит, что люди, которые ей нравятся, к ней притягиваются.
Понятно, что мой взгляд, - взгляд со стороны.
Понятно, что и ей бывает грустно.
Но как-то позитивно всё :)
31.01.2007 18:34:08, Лягушка
кстати точно - что тогда как то оно само и притягивается !

Спасибо! Буду стараться вернуться в такое положение.
01.02.2007 10:30:58, туруру
Suok
Да, я согласна с тем, что с близким человеком есть взаимопроникновение.
Трудно мне объяснить. Я поймала ощущение, что сама могу жить в оптимистичном настрое, вне зависимости от настроя мужа. То есть, если он хандрит, не хандрить заодно тоже. Сложновато, честно скажу. И не всегда получается.
И при этом я уверена и вижу, как мой положительный заряд передается ему. Выглядит как парадокс :))) как противоречие самой себе.
Но вот так оно и есть, хоть и никакой логики
Резюме:
ЛЮДИ! РАДУЙТЕСЬ ЖИЗНИ!
Вот
31.01.2007 15:14:46, Suok
+1 Иногда так и чувствуется... Может это больше не от хандрящести человека зависит, а об отсутствии такого взаимопроникновения?
Причем даже совместная жизнь этого совершенно не гарантирует ..
31.01.2007 14:59:23, туруу
у меня в чем-то похоже. Можно вопросов для прояснения?

1) А ему работа нравится ?

2) Вы сами оптимистка ?

3) На подготовленные вами планы он ведется ?

4) С ребенком и семьей занимается

5) Как он относится к друзьям и компаниям ( в смысле в гости позвать, или с ними куда-то ?
31.01.2007 11:21:14, туруру
1. Работа нравится, но курсы повышения, или искать более денежную или вообще уходить, когда кризис и денег не платят - не уходит.
2. Наверное нет, но все же больше, гораздо, чем он
3. Ведется, но с мрачной физиономией. И мне уже надоела роль паровоза в семье.
4. Занимается. Раньше хотя бы с детьми расцветал, сейчас и с ними вялый и безжизненный.
5. В гости никого не зовет, мало кому доверяет, сам вяло откликается на приглашения. Но говорит, что друзей ему очень не хватает. Но сам связей не заводит и не поддерживает.
31.01.2007 11:26:52, ЖенушкА
Даа , очень согласна что трудно

А вы как? ждете когда он согласится, или делаете сама? И как он реагирует?

Вас одну отпустит? или же если ыв кого пригласите будет рад?
31.01.2007 12:44:08, туруру
На депрессию не похоже ли? Тем более, что даже "тот же сноуборд - вяло как-то". Может, к врачу стоит обратиться? 31.01.2007 10:52:25, Анела
У врача был, вроде ничего такого не нашли. 31.01.2007 11:19:02, ЖенушкА

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!