Раздел: Работа и семья

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

SvetLelya

Как убедить мужа отдохнуть?

Советов мне, пожалуйста! Как бы мне уговорить мужа отдохнуть? просто беда какая-то! Открыл свое дело в 2003 году и с тех пор не отдыхал ни разу!:( Сейчас уже есть кому остаться , прикрыть его, но все-равно, на все вопросы когда ты, дорогой, сможешь поехать куда-нибудь отдохнуть, расслабиться, отоспаться, слышу - сейчас конец года, начало года, третий квартал, горит контракт, встреча и выставка.... нужное подставить:( Переживаю я за него, потому что за все эти годы он ни одной недели подряд даже на даче не провел:( Не мальчик уже, совсем не мальчик. Вот как мне его убедить, что отдохнуть необходимо??? Или это не страшно, и то, что он так "горит" ни к чему плохому не приведет? но он сам стонет КАК он устал, и все-таки:(
Что думаете? Не могу же я его связать и увезти в д/о, к примеру...
22.01.2007 23:11:17,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Прочитала всю ветку. Все советы хорошие, но мне кажется, что они Вам не помогут. По одной простой причине - Ваш муж не хочет, ну не хочет он менять обстановку. Не считает нужным и важным. Он центрирован на работе и это, конечно, не очень хорошо, но и не самый худший вариант. между прочим. И т.к. предполагаю, что характер у него достаточно сильный, то он не будет делать то, что не считает нужным. И хобби Вы ему не придумаете, потому что это исключительно самостоятельное решение человека, никто навязать, даже по доброму, не сможет.

Единственное, что сможет изменить ситуацию - это сильный стресс, который вызовет у него переоценку ценностей.

25.01.2007 12:33:19, счастливая :))
Oksanych
вот и у меня такая ситуация назрела, но как выяснилось...а я и не предполагала, ему просто не очень охота со мной время проводить...еле вытянула из него инфо, что ему хватает и так общения со мной,на дачу на выходные все ездим всегда,даже в подмосковье в д/о выбирались с ним и ребенком,а если куда дальше-так мы всегда сами с сыном,у него отмазки-работа,конец года,инвойсы делать нужно и т.д.До сих пор не можем договориться... 24.01.2007 10:04:35, Oksanych
как я вам завидую!...........
а представьте такую картину: муж приносит копейки, жена пашет, ищет отдых, копит на него, потом все организовывает, а он носом крутит - нееее, не поедуууу, туууда не хочу.... а никаких усилий(ни денежных, ни организационных) никогда не прикладывает. бесит. а вы лучше не заморачивайтесь, вспоминайте почаще какой у вас муж замечательный!! и не давите на него. когда он действительно устанет, сам решит что пора отдохнуть. значит пока запас энергии не исчерпан.
23.01.2007 11:45:07, зависть белая
SvetLelya
нет, этот не решит отдохнуть, у него гиперответственность перед семьей.
Но завидовать мне не надо, в каждой избушке - свои погремушки:)), вы же понимаете :)
23.01.2007 14:21:59, SvetLelya
От любимой работы человек получает восторг, упоение и такой заряд, что необходимость отдыха не чувствуется.
Мне иногда звонит муж и спрашивает: что ты там делаешь - 3 часа ночи! Я жду печку (у меня производство). Её что нельзя утром открыть и посмотреть что получилось? Нельзя. Не могу, не усну, очень хочется. И всё. Он понимает.
Но усталость накапливается и даёт о себе знать. Тогда всё валится из рук, не получаются привычные вещи и человек себе говорит - всё, хорош, пора отдохнуть.
Вы поговорите с ним на предмет увлечённости и всё поймёте.
23.01.2007 11:26:21, Ejik v tumane
Nightmare
Устанет - сам свалится. Ему сейчас интересно свое дело, у него энтузиазм, в таком состоянии не то что усталости не замечаешь, а просто не устаешь. Так что его сейчас только волевым решением можно выдернуть. И то не на долго и он с телефона слезать не будет. Проходили 23.01.2007 11:09:31, Nightmare
SvetLelya
Боюсь, что если свалится, то надолго:((( Вот и не хочу, чтобы до такого дошло:( Сейчас смотрю по совету ответивших вчера д/о на выходные в феврале, может действительно удастся хотя бы с пятницы до воскресенья сменить обстановку, воздухом подышать... 23.01.2007 11:41:52, SvetLelya
Nightmare
По моему опыту, пока хотя бы первый запал не пройдет - толку чуть, он весь в работе. А так - да, в малых дозах, постепенно, и не забывая регулярно напоминать, куда и когда вы едете и чего там делать будете конкретно (а не абстрактно отдыхать)... Авось втянется:-) Но на быстрый успех расчитывать не приходится. 23.01.2007 12:15:45, Nightmare
Есть опасность (если уже не мальчик) свалиться с сердечным приступом, если не хуже, болезни сердца сейчас серьезно молодеют, если раньше инфаркты случались у мужчин далеко за 50, то сейчас начиная с 35 ( из пугающей мед. статистики), у меня так муж в прошлом году тоже не поехал отдыхать, но там пока реально дела передать на время некому (кроме меня, мы работаем вместе), но есть железное правило в выходные о работе не вспоминать. 23.01.2007 11:19:09, Атом ( мама К)
Nightmare
По борьбе с трудоголизмом я уже книги могу писать:-) Как с собственным, так и с мужниным:-) В общем, совет про постепенное втягивание в отдых - очень правильный. Плюс нужно мужу постоянно напоминать, что его дома любят, ждут, очень скучают и хотят видеть почаще. Но все равно пока первоначальный запал не пройдет особого толку не будет. 23.01.2007 11:41:42, Nightmare
Mmila
Придумайте ему хобби, связанное с активным отдыхом: горные лыжи, серфинг, рыбалка, туризм… Сначала сами займитесь, потом его заинтересуйте. Для моего мужа отдых в доме отдыха или лежание на пляже смерти подобно. А лучший отдых для него - поехать на Кипр, оставить нас на пляже, а сам на дамбы рыбачить 23.01.2007 10:40:44, Mmila
Вечная Весна
думаю, в этом случае лучше начинать с малых доз - уезжать в д/о на выходные и постепенно увеличивать дни. Муж постепенно привыкнет, что без него дело фунциклирует нормально и можно позволить себе расслабиться. 22.01.2007 23:14:51, Вечная Весна
ленУля
+1!!! Тем более, что даже не очень полезно после такого темпа сразу бросаться в отпуск с его прелестями... Стресс для организма :) Потихоньку, по одному дню, по два, потом - побольше...
22.01.2007 23:17:49, ленУля
SvetLelya
угу, даже на эти выходные его невозможно уговорить. Потому что в любой момент ему могут позвонить, что-то слетело, сорвалось и т.д. Говорю, что подмосковье это не заграница, в крайнем случае через пару часов он будет на месте, но нет:( Один раз только у нас совпал подмосковный выезд, когда у них был семинар выездной в гелипарке кантри, тогда уж я забронировала на это время нам с малышкой там еще номер. Все. Было это 2 года назад. Этим летом ездили с младшей на Крит, папа опЯть не смог:( Обидно ужасно! Вот так работать, пахать, и даже не съездить, не отдохнуть, не насладиться красотами:( Кто-то пишет про легкомысленных мужчин, но вот настолько трудоголиком быть тоже плохо:( 22.01.2007 23:22:24, SvetLelya
А забронировать путевку, заплатив аванс, и поставить перед фактом? 22.01.2007 23:14:35, Атом ( мама К)
SvetLelya
нет, не выйдет. Нас с ребенком отправит, сам не поедет, да еще и рассердится, что втихую от него сделала:( 22.01.2007 23:17:50, SvetLelya


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!