Раздел: (Как избавиться от стресса и депрессии)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Радоваться жизни

Как научиться радоваться жизни

Как научиться радоваться жизни

Как научиться жить без стресса. Советы психолога
10.01.2007 10:19:09,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня прабабушка похожа была на ту старушку. Дожила до 90 лет, вырастила 6 детей. При этом добрейший и спокойнейший человек была. Про стресс, наверное, тоже не слышала. Хотя и войну, и коллективизацию, и голод пережила. Я у бабушки спрашиваю сейчас, как же она справлялась (+ муж+ хозяйство (а у них целый дом был в городе)). Она говорит, спокойно. Старшие ухаживали за младшими, такой гиперопеки, как сейчас, не было. Но самое главное для меня, что все ее дети выросли замечательными людьми. Им уже по 80 с лишним, а они молоды душой, полны оптимизма, следят за собой, общаются друг с другом, любят всю родню, пекут обалденные пироги. Короче, мне бы очень хотелось, чтобы мои дети были хоть чуть-чуть на них похожи в плане подхода к жизни, к себе, к окружающим. 11.01.2007 23:09:03, Долли_Лу
Вы знаете, если человек прошёл войну, то у него не могло не быть стресса. Ну, прожил в то время... 19.03.2018 23:57:57, АллаКраснова
Хорошая статья. Действительно, надо радоваться жизни! :-) И ЖИТЬ. Просто жить. :-)
Радоваться, печалиться, огорчаться, восхищаться, плакать, смеяться, ... - жить!
10.01.2007 19:32:11, lecola
<Ведь если разобраться, поводов для стресса у нас в общем-то и нет, полагает Елизавета Артемьева.> Жизнь ее не била, вот она так и полагает. 10.01.2007 18:23:27, Et Cetera
Хорошая статья, только по-моему, автор статьи путает понятия "стресса" и "депрессии". Или это я их путаю.
Потому что стресс - это всего-навсего нервное твое состояние. Будь-то из-за порванных детьми колготок, когда ты пытаешься отвезти их в школу а себя на работу вовремя. Или от плохого разговора с начальником. Это стресс. Когда тебя трясет из-за мелочей.
А вот война, смерть и др катаклизмы - это уже не повод для стресса, это, вообще, полный конец твоего так старательного выстроенного мира. Это повод для депрессии.
А та старушка 85 лет просто слова такого не знала, не употребляла его активно. Вот моя бабушка тоже не понимает что я имею ввиду под "стрессом и депрессией". А мама - та знала стресс, но "депрессия" в ее словаре не встречалась.
Просто другое имя для тех же проблем.
10.01.2007 16:31:37, НаталияБел
Только не надо так уж идеализировать женщин тех лет. Даже в статье указано - "дети как-то выросли" - тогда совсем другой уровень требований к общению с детьми был. Никто их не развивал, не играли с ними и т.п. Сыты - обуты - и все. С года в ясли и вперед. Даже читать в школе учили. Сейчас совсем не то.
Работать на двух работах тяжело - но в советские годы работа была гарантированна, и больничные все оплачивались. Сейчас быстро с любой работы попросят - если будешь больничные брать все время из-за детей.
Так что жизнь тогда была тяжела, но ПРОСТА - и именно это снижало стресс, все ведь было ясно и понятно, как у всех.
10.01.2007 12:58:19, Mila
Нууу, а в нашей стране такое отношение к детям и сейчас - с рождения - в ясли. Ходить на горшок там научат, а читать - в школе. Родителям отстается только одно - играть и общаться в свободоное от работы время. и это вызывает массу стресса!
10.01.2007 16:25:33, НаталияБел
да что вы, да неужели?!!!!! Вы "там" жили, в то время, да? И сами все это видели? Что с детьми никто не играл, не развивал, читать до школы не учил, и прочее, а жизнь была ПРОСТА?
Жизнь была по наполнению ничуть не менее сложна, чем сейчас... как и в средневековье, как и у древних греков... просто другое это наполнение. Замените все те моменты, что сейчас производит "хотелка", на идеологический фон и мощную пропаганду... На постоянное ощущение "не сказать что-то", на партсобрания и передовиков производства... Сказал что-то не то, завел роман "не такой" - уволен. Равны - ага, только некоторые были сильно равнее прочих... Неужели не помните? или - не знаете?
Сейчас произошла замена той одной ясной и четкой цели на другую - чисто материальную...
В статье не идеализирует никто никого, имхо. А напоминают о том, что кроме погони за тем, "как надо", существует та самая нормальная жизнь. А люди все разные.
10.01.2007 15:04:12, Машенька_
Елена Д.
ну, поводы для стресса у нас все-таки бывают, да, если все хорошо, все живы-здоровы при работе и деньгах, да, надо просто жить и радоваться, а когда тяжело болеет ребенок у меня язык не повернется, сказать, что это ерунда -просто день-неделя-год оказались неудачными.. и потом, то, что кому-то в разы тяжелее утешает мало, когда у тебя самого проблемы, хотя, конечно, утешает..
а если говорить про младенчество ребенка, то это действительно стресс, причем для всех членов семьи, не спать, не успевать поесть и получить дикую ответственность за чужую жизнь и это не стресс? что же тогда стресс?
10.01.2007 11:08:25, Елена Д.
ленУля
Тяжело болеет - это испытание, имхо. Младенчество - точно не стресс, для меня, по крайней мере :)) Сплошная радость пополам с недосыпом :) Но недосып я за стресс не считаю, а ответственность... Ну, родители всегда за детей отвечают, не считала это поводом для стресса...

В общем, имхо - правильная статья, позитивная :))
10.01.2007 11:16:07, ленУля
Елена Д.
не знаю, не у всех такая крепкая нервная система, чтобы 4-месячное не спанье по ночам не считать стрессом, для меня это был стресс и еще какой! только на "материнских" гормонах и держалась, а ответственность.. да, для меня это было испытание по-сильнее недосыпа, я знаю, что не все так воспринимают :) 10.01.2007 11:25:51, Елена Д.
ленУля
А сейчас тоже стресс от ответственности? ПО-моему, чем старше ребенок, тем сложнее за него отвечать... 10.01.2007 11:35:40, ленУля
Елена Д.
сейчас - нет, я про малденчество писала, что для меня это оказалось диким стрессом.. сейчас, слава богу, деть от меня не зависит физически, морально только :) 10.01.2007 11:42:47, Елена Д.
ленУля
Слазила посмотрела, сколько дитю :) Ну как же только морально? Не хочу пугать, но- и физическое его благополучие всецело в ВАших руках, только следить за ним сложнее. Младенца где положишь, там и возьмешь :), а подрощенного не убережешь - свою голову не приставишь, а что ему вздумается... Я вот сейчас переживаю иногда больше, чем в младенчестве дочкином - я ее не вижу, пока она в саду - а мало ли?... Она сама в комнате играет - а вдруг?... В манеж-то не запихнешь уже :)))) 10.01.2007 11:54:34, ленУля
Елена Д.
не, мне сейчас в разы просто легче, потому что я не покормлю - покормит кто-то другой, на крайняк сам в холодильник залезет и поест :) а все остальное, я просто стараюсь об этом не думать, чтобы гадость какую не "притянуть", просто гоню от себя дурные мысли, ребенка просвещаю, самообороне учится и т.д.. ну и до 6 лет мы его не оставляли с чужими людьми, так что поводов думать "как там мой малыш?" у меня не было :) 10.01.2007 11:59:22, Елена Д.
ленУля
Уууу... До 6 лет - сильно! и здорово, наверное :) Моя первый раз осталась с совсем незнакомыми ей тетями - моими подругами в семь месяцев, кажется, когда всей семье надо было уехать. Надо отметить, что всем трем девушкам (дочке и двум тетям) опыт понравился :))) 10.01.2007 12:03:58, ленУля
Елена Д.
что-ты, что-ты :) он и бабушку то к себе начал подпускать после месяцев 8 и то только потому, что она почти каждый день ездила с ним гулять :) не у меня был не садиковский деть, общаться он захотел годам к 5, годик его еще "промурыжили" с бабушкой, потому что сада не нашли приемлемого (т.е. чтобы не 33 человека в группе и чтобы могли кормить не кашей с молоком), потом в гимназию пошел.. я один день попереживала как он там, потом успокоилась :) 10.01.2007 12:07:59, Елена Д.





Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!