Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

как я зла...

Не, ну как я зла… на мужа. Новогодний праздник у них с коллегами вчера был. Была я на аналогичных, говорят только о работе. Вчера же сам сказал, что придет очень поздно (да я и не против – редко это бывает), но однозначно до моего ухода на работу в 7 утра. И будет с ребенком до двух часов дня. Спрашиваю, точно не получится так, что ты там заснешь (есть у него такое свойство), и не придешь к семи? Нет, что ты, я на всякий случай будильник на телефоне поставлю. (Обычно мама моя приходит к нам утром, когда мужу на работу уходить – сидеть с ребенком, живет в 5 минутах ходьбы). Ха, не тут то было, утром телефон его отключен, в 7 пришлось позвонить на работу, сказать что на час позже приду. Не говоря уже о том, что ночь спала как на иголках, волновалась. Позвонил, говорит каюсь, заснул, вылетаю. Ехать максимум полчаса. Через сорок минут звоню – млин, только выходит, убирался там. Пришлось срочно маму вызывать. Не, ну нормально, а? Бывают такие истории очень редко, но метко. Просто телефон не слышит, потом – а чего ты волновалась, ты же знаешь где я.
Вот будет у нас в четверг тоже празднование на работе, хотела пораньше прийти, но теперь думаю, тоже что ли ему устроить, прийти поздно, телефон не брать. Может поймет, как это.
27.12.2006 10:22:04,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
мстить бесполезно, хотя ночью такие мысли появлялись, когда ждала своего полуночника :) на утро просто потребовала кмпенсацию, чтобы и ему от чувства вины избавиться и самой легче стало :) а "гулять" буду только в свое удовольствие, не думая о том, чтобы мстить кому-то :) 28.12.2006 08:06:50, Елена Д.
ленУля
Я тоже на такие финты зверею просто. Плохо только, что до сих пор время от времени ведусь и не подстраховываюсь :( Если это не первый раз - то остается только ЗАРАНЕЕ договариваться с мамой, что она по звонку в 6 утра, скажем, примчится в случае чего к дитю. А мужа - ...отчитать. Это я пытаюсь политкорректно выразиться :)

Нам, кстати, помогает ДО мероприятия очень серьезно проговорить насчет - должна ли я на всякий случай подстраховаться, какой крайний срок отзвона его в случае непредвиденных задержек и т.п. И КАК он меня подставит в случае чего - в деталях :) Обычно начинает оскорбляться за недоверие и демонстративно приходит чуть раньше срока :))
27.12.2006 22:52:08, ленУля
Елена Д.
да, я тоже иногда "подставляюсь", потому что он не всегда не сдерживает обещаний, иногда как обещал - так и приходит, вот в чем "засада" :( 28.12.2006 08:20:22, Елена Д.
ленУля
Ага. А иногда - просто супер-супер, вот и расслабляюсь :) 28.12.2006 13:22:05, ленУля
"А мужа - ...отчитать." - и как, помогает?:) Судя по "время от времени ведусь" - не очень.
А вот поговорить "до" - согласен, смысла куда больше чем в упреках "потом".
А еще лучше, кмк, поговорить с мужем, в спокойной обстановке, и рассказать ему, как Вам неприятны моменты, когда Вы не можете на него положиться.
Чтобы бы с его стороны была не "обида за недоверие", а желание не огорчить Вас и не подвести:))
27.12.2006 23:31:48, abrakadabr
ленУля
Отчитать - помогает мне - сбросить пар и не дуться потом долго, ему - вспомнить, какой он на самом деле ответственный и вообще хороший :))

Таки я про "обиду за недоверие" - образно, так же как и про "отчитать" :)) Это и есть тот самый разговор в спокойнной обстановке, только его приходится повторять время от времени для освежения и закрепления :) А обида - это когда он вспоминает, что это - повторение ппройденного, полагаю :))))))
28.12.2006 01:00:35, ленУля
А вот те, кто отозвался в тоне "сама виновата", не подстраxовалась, ну вот как вы с этим миритесь, а? У моего муж элементы такого есть, при том что я - человек суперобязательный и ответственный. Если я задерживаюсь без предварительного согласования, то тольок по независяшим от меня причинам и обязательно редупреждаю и организую "соломку". Почему, скажите мне и в чем это ненормально? По-моему это банальное уважение к окружаюшим и забота о ниx же. А вот обтратное - радолбайство, безответственность и эгоизм. Блин. Вот в чем я неправа и как с этим бороться? Не, у нас прогресс есть, но периодичски - чаще или реже все равно вылазят привычки. Как бы, э, проявления эти минимизировать, а заодно и свою реакцию на ниx?
Как правило заклинивает обоиx одновременно от усталости: муж опаздывает, а я не могу сдержаться. Один из самыx распространенныx поводов для конфликтов :(
27.12.2006 20:27:30, %))
Вы неправы в том, что считаете, что с этим можно справиться достаточно быстро, за неделю или хоть за год. Надо понимать, что Ваш муж такой уж есть. Да, это нехорошо, но ведь вы за него замуж вышли - значит, в чем-то он хорош? У моего мужа тоже есть привычки/особенности, доводящие меня до покушения на убийство :))), но я напоминаю себе, что такой он есть. Да, это нехорошо. А еще нехорошо, что у него уже лысина заметна. Но я же не думаю, что из-за моих наездов лысина пройдет! Надо стимулировать мужа к работе над собой. Но надо сознавать и то, что процесс этот, даже при его искреннем желании - длительный и непростой. 28.12.2006 00:46:25, маугленок
Цхто, вы! Йа вовсе не думаю что с этим можно справиться быстро. Мы с ним уже семь лет над этим работаем :) Результаты очень положителные. Сознательно он уже так не делает, но вот в "бессознательном" :) или подсознательном состоянии... Нет, Вы не думайте, он не пьет вообше, просто недосыпаем мы сильно и нагрузка очень большая - работы-учебы-маленькие дети. Вот только он стал больше со своей семьей (родительской) обшаться в последнее время, а у ниx такие заxоды - норма и пошел нас откат назад :(( У меня руки опускаются. я столько сил вложила в исправление ситуации :(
Конечно я знаю почему замуж за своего мужа выxодила и за что люблю и почему живу. Тем не менее всегда xочется стремиться к лучшему.
28.12.2006 17:21:26, %))
нет, не поймет!
если уж вы до сих пор не поняли что надо подстраховыватся, то чего уж с него взять :))) у меня муж почти такой же, мало того, даже если б он пришел до семи утра, то весь день спал бы - толку все равно ноль, потом вечером отпивался бы пивом и только через день мог бы снова стать человеком :))) так что я на него и не расчитываю в такие моменты - просто глупо договариваться о таких вещах после таких пьянок %)
27.12.2006 15:36:50, Мамулечка
Мне года совместного проживания хватило,чтобы понять, чем заканчиваются походы к родителям, и посиделки с сотрудниками:-) Чтобы мне не обещали, раньше двух часов ночи я его не жду:-) Ну если с сотрудниками, то часов в восемь, и со всеми:-) Мстить и мысли нет, правда дети у нас не совместные, бабушек нет, поэтому на него ответственность и не перекладываю 27.12.2006 15:18:54, GalaNTka
то есть он в очередной раз обещает прийти во столько то, а приходит черт знает когда. И как Вы на это реагируете? Милой улыбкой? Меня как-то невыполнение обещаний напрягает, как на него тогда положиться можно? 27.12.2006 15:26:08, trained
если ОЧЕРЕДНОЙ, то это конечно ненормально, а если после новогодней вечеринки, по-моему раз в год он может себе позволить чтоб на него никто не клался :)))) 27.12.2006 16:34:29, Мамулечка
Он это не так часто делает:-) Свою надежность он доказал на деле, и не раз:-) На именно эти обещания я реагирую именно с улыбкой:-) Поначалу переживала, места себе не находила, теперь даю ему понять, что в его отсутствие у меня столько дел и развлечений:-) У него очень близкие отношения с родителями, со мной они не общаются, мне полгода пришлось со своей стороны убеждать, что я не помеха к общению с родителями, поэтому я рада, что они проводят вместе время!!! 27.12.2006 15:43:51, GalaNTka
Леший
Давайте посмотрим внимательно. Он сам просто так хватал Вас за руки и проникновенно убеждал, что "в этот раз на меня точно можно положиться"? Надо полагать, что нет. Вы вообще как реагировали на его такие "загулы" в прошлые разы? Хвалили? Ерничали? Иронизировали? Бурчали? Или открыто критиковали и выражали свое недовольство? Люди не всегда делают то, что они хотят или собираются сделать. Часто они делают прежде всего то, что от них в данный момент хотят (!) другие. Судя по всему, Вы именно хотели, чтобы он "пообещал". Не смотря на вроде бы "обратные" предложения. Помнится моя бывшая теща частенько сначала всем знакомым (да и нам с женой) жаловалась, что ей не дают общаться с внуком, не принимают ее добровольную помощь, а когда оставалась с внуком, то тут же зудела - вот какие гады, бросили ребенка на бабушку.

Попробуйте отнестись к ситуации и к мужу позитивнее. Он же не стал хуже от того, что "раз в пятилетку" так вот "загуливается" и "не выполняет обещаний"? Да или Нет? А если он не стал хуже, то значит и бог с ним. Даже на Солнце есть пятна, что не мешает нам его любить и ему радоваться. Так почему бы не воспринимать этот момент как своего рода пятнышко на нимбе Вашего идеального мужчины? :) Тем более что и пятнышко махонькое и случается редко и происходит предсказуемо. Стало быть, вполне не сложно заранее его учитывать. :)
27.12.2006 15:37:15, Леший
Как раньше реагировала? Эх, занудно выясняла, почему так получилось, почему не выполнил, что обещал и т.д. Ну зануда я наверное в этом плане, мне всегда нужно выяснить все, проговорить, обсудить. Ну конечно я хотела, чтобы он пообещал, но я не спрашивала во сколько он придет! (как раз наконец-то осознав, что в такие праздники не придет во-столько, во-сколько скажет). Но я попросила прийти не позже моего ухода на работу. И тут он стал заврять, что ну конечно, однозначно, намного-намного раньше.:) И, что маме до двух приходить не надо, так как он будет дома, за ребенком посмотрит.
Насчет ворого абзаца, бум думать :-))
27.12.2006 16:02:45, trained
А вот у меня подружка есть, сидит у меня, звонит её муж и говорит, что встретит её у метро.
Дорогая когда выходишь?
Через 5 минут.
И сидит ещё час. Звонит её муж уже мне, спрашивает давно ли ушла, нервничает (!), она телефон стало быть не берёт, я как дура - типа на часы не смотрела вроде давно ушла или недавно...

Потом спрашиваю её: ну зачем говорить, что выходишь через 5 минут, когда сама знаешь, что дай бог через час?
Её ответ: если сказать правду, он обидится!!! в кои-то веки с работы смылся пораньше, а я вот с подругой расстаться не могу... Я и тебя сто лет не видела и его обижать не хочется!

Вот так...благими намерениями :-)
27.12.2006 15:35:31, Ejik v tumane
У меня такая же есть подруга, меня саму это бесило постоянно - ни о чем договориться точно нельзя, но я уже привыкла просто время накидывать сверху и все, чо ругаться, ну такой человек, не дружит со временем :))) Договариваемся что в три придет - значит точно в четыре, вот и все :) И муж точно такой же у меня - если особенно болтает с сослуживцем, то вообще не в курсе сколько времени, когда звоню ему каждый час при его обещаниях прийти чеез 10 минут, страшно удивляется что действительно целый час прошел! И тоже меня очень это бесит, но стараюсь просто делать так, как бы его и нет, а в выходные он уже отдувается :) 27.12.2006 16:40:19, Мамулечка
:-)
Да, ещё очень трогательно бывает - ой, та-а-акие пробки в Москве!!!
Первый раз что ли в Москве?
:-)

27.12.2006 16:47:04, Ejik v tumane
Леший
Гы... моя БМ так вообще отродясь с временем не дружила. :) Нормальное явление. Мы с сыном, давно одетые, стоим в прихожей и ждем, когда она закончит собираться. Долго не мог понять - почему так? В конце-концов, выяснилось. Во-первых, в качестве какой-либо реперной точки она воспринимала не само событие, а только некое о нем субъективное представление. Во-вторых, она считала себя в праве на "оправдание в виду особых обстоятельств". В результате, к примеру, получалось: собрались в кино. чтобы попасть на сеанс вовремя, нужно из дома выйти, допустим, в семь часов. Учитывая одевание, обувание, сборы, на что обычно уходит, к примеру, час, я начинаю собираться в шесть. В результате в семь готов выйти за дверь. В то время как БЖ считала, что семь - это когда нужно только начать (!) процедуру выхода, т.п. просто придти в прихожую. А что там еще предстоит одеть пальто, обуться, подправить прическу, найти куда запропастилась сумочка под это пальто, переложить все из другой сумочки и т.п. - в зачет не шло. Кроме того, в процессе частенько оказывалось, что "друг, очень срочно и непременно сейчас" нужно сделать массу всяких прочих посторонних дел. То по телевизору что-то интересное показали. То телефон зазвонил. То цепочка запуталась, надо распутать и не важно, что другая, а не так, которую собралась сейчас надеть. То еще что-нибудь.

И это все при том, что сама она весьма негативно относилась к тому, что кто-то не важно по какой причине опаздывал к ней на встречу. :))))
27.12.2006 15:48:01, Леший
Мне кажется это немного дугое, может быть даже женское кокетство где-то, такая детскость, ой! ну надо же! уже 7? и глазками так хлоп-хлоп :-)
Некоторым даже нравится ждать таких женщин, т.е. досталяет удовольствие её некая инфантильность, умиляет как бы :-)
Получается игра.

А тут в случае с мужем автора, мне кажется, что он очень-очень хотел сделать именно то, что обещал, он по-моему больше себе обещал, так хотел её порадовать своевременным возвращением и ... ну не получилось.

И интересно ещё: если бы жена подстраховалась и маму вызвала, а муж всё-таки пришёл бы вовремя - какая реакция была бы?
Вот вариант: на тебя НИКОГДА нельзя положиться поэтому я, хоть ты и пришёл вовремя, вынуждена была всё равно потревожить маму. А?
27.12.2006 16:12:56, Ejik v tumane
Леший
По-моему, самым правильным в этой ситуации было бы вообще не задавать этого вопроса. Придет во-сколько придет. Тогда никому бы не пришлось напрягаться. Автор бы спокойно, как всегда, воспользовалась помощью мамы. Муж бы не мучался мыслью, что обещал и не сделал, а теперь фигово. И самому и еще потому что жена ворчать станет, между прочим справедливо ворчать. В который уже раз убеждаюсь мудрости поговорки: не заставляй человека делать то, что он не хочет, и он не станет тебя обманывать. :) ИМХО, все же стоит четко делить ситуации на кучки. В одну кучку те, где строгое выдерживание сроков действительно критично, и те, где оно конечно желательно, но не является самоцелью. Потому что иначе внешне не ощущается никакой разницы в восприятии просьб в случаях, когда их можно спокойно проигнорировать и когда их ни за что нельзя игнорировать. 27.12.2006 16:27:27, Леший
Ну да, относиться как к ОСОБЕННОСТЯМ характера.
Я вот готовить разучилась, каждый раз обещаю что-нибудь необыкновенное сварганить, ИСКРЕННЕ в это верю, а потом мне сын говорит: мам, ты плов сколько не готовила? лет 5? ну вот и не готовь ещё лет 5... :-)))) И никто не парится :-)
27.12.2006 16:51:45, Ejik v tumane
Леший
Ну, уважаемая... тут Коала абсолютно права - если Вы знали, что "тут ступенька", то именно Вы должны были подстраховаться. Вы совершенно правы, у человека должна быть ответственность. Да, должна. И наверняка она у него есть. Во всяком случае, Вы же не первый год с ним живете и, надо полагать, живете вполне счастливо. Значит не такой уж он и редиска, чтобы сразу в расход, расстрел, казематы замка Иф на веки вечные. :) Он такой, какой есть. И принимать его лучше именно таким, а не надеяться "аналогичными поступками доказать/показать/наказать". Ибо сие абсолютно бессмысленно. Получите лишь еще один повод для ругани, что никогда не шло на пользу укрепление семейных отношений. Он же не специально Вам на зло это сделал? Просто "так получилось". Ну да, поворчите. Ну да, пожурите. Можно, в наказание, отправить на внеплановую чистку картошки, например. Но вот раздувать это в проблему я бы не стал. Не стоит оно того. Поверьте, не стоит. Как не стоит специально из мести "тоже придти поздно и телефон не брать". 27.12.2006 14:44:52, Леший
ленУля
Да нет, Саш, тут именно проблема, ее и раздувать не надо - сама "дуется" :( У нас та же - только сейчас все реже, ТТТ. Ну в целом ты прав - во многом я подстраховываюсь, где-то - нашла рычаги воздействия :))) Но иногда оба промахиваемся, и тогда - усе, приехали :((( Все шиворот-навыворот идет. И всех убить хочется :) 27.12.2006 22:55:06, ленУля
млин, а почему такая снисходительность к мужчинам?? почему именно я должна была подстраховаться то? а не он сказать - "дорогая, ты же знаешь, я могу ненароком заснуть, попроси маму прийти утром на всякий случай"... Так нет же, он уверял, что точно-точно не заснет.
выяснять то отношения больше не буду, не хочу ссориться, но для себя хочу понять...
27.12.2006 15:20:06, trained
Леший
Не к мужчинам. Ко всем близким людям. На то они и близкие, чтобы их принимать такими, какие они есть. А не только если они сугубо идеальные во всем без исключения. 27.12.2006 15:29:15, Леший
Vivi
Отдохнуть в свое удовольствие в четверг и не мешать отдыхать другим 27.12.2006 12:04:08, Vivi
Коала
Ну и на кого вы злитесь кроме себя?:)
Цитирую: "Спрашиваю, точно не получится так, что ты там заснешь (есть у него такое свойство)". Дык если есть у него такое свойство и вы о нем знаете - договаривайтесь в таких ситуациях с мамой накануне - мамочка, на всякий случай будь часиков в... готова к выходу, вдруг его величество-таки вырубится, ладно? Я тебе позвоню обязательно!:)
И острота проблемы уже снята. Знаете где имеет смысл стелить соломку - и не стЕлите. И ИМХО - это в первую очередь ваша же ошибка.
Что касается "Вот будет у нас в четверг тоже празднование на работе, хотела пораньше прийти, но теперь думаю, тоже что ли ему устроить, прийти поздно, телефон не брать. Может поймет, как это" - меня сестра в свое время учила, что не имеет смысла действовать в стиле "Ты дурак - я тоже буду". Что вы докажете? Как это непримятно?:) Уверяю вас, он догадывается. И искренне вам сочувствует. Вы лишний раз покажете что так можете поступить и вы-вся-такая-правильная, и испортите еще один предновогодний вечер. Мягче, мягче. Поговорите, обсудите, и на будущее - стелите соломку:))) Удачки и счастливого НГ:)
27.12.2006 10:34:06, Коала
ленУля
"Вы лишний раз покажете что так можете поступить и вы-вся-такая-правильная"
+1000!!!

Имхо - так можно только дать карт-бланш на продолжение таких выходок. Раз ВСЕ так делают...
27.12.2006 22:57:50, ленУля
Подписываюсь под каждой буквой. Отомстить хочетсся всегда, но это лишь приведет к цепи подобных "местей" 27.12.2006 11:57:07, джу
ну должна же быть ответственность у человека! Ну ладно проспал, но надо было сразу вылететь, машину поймать, а он убирался. Мне ж на работу... да еще сказанул, когда в 7 часов звонил - "вылетаю, выходи на работу - опаздаешь, оставляй ребенка (спящего), я быстро приеду). А сам убирался! млин... трехлетнего ребенка оставь. не замечала за ним такого... обычно вполне адыкватен... 27.12.2006 10:48:59, trained
Да он просто сонный был!
Ну не прав, ясное дело. Ответственности никакой. Вообще редиска. Гнать в шею поганой метлой. Заклеймить. Проучить. Устроить показательное аутодафе. Приз - еще один испорченный день как минимум. Перспектива? Осознавший все муж? Ой, сомневаюсь я:(
27.12.2006 11:02:55, Oblina
да, все верно вы говорите, так и бывает, а то и пару дней будем дуться, уже друг на друга... А как тогда? вообще не вспоминать? в душе то не простила пока... 27.12.2006 11:33:34, trained
Не совет, нет. Постарайтесь успокоиться. Ситуация ведь не требует немедленно реагирования? На будущее подстраховываться заранее. Вечером просто сказать: "И заставил же ты меня сегодня понервничать!" и сразу перевести разговор на безопасную тему. Не исключено, что муж ждет разбора полетов и уже внутрнне подготовился дать отпор. К чему это может привести? Скорее всего, ни к чему хорошему. Если чувствует себя виноватым, насколько долго у него продлиться это чувство вины? И чем оно потом сменится? И не стоит, на мой взгляд, устаривать показательное выступление самой. Уж на что я люблю кормить людей кашей, которую они сами заварили, но это не тот случай, по-моему. 27.12.2006 12:06:11, Oblina
Не поймет, да еще и обидится может. То, что мужчины считают допустимым для себя, для женщин, по их же мнению, недопустимо. Не надо портить себе Новый год, гуляйте от души, а не на зло мужу. 27.12.2006 10:28:01, Пробовала
Ну так автор и собирается от души погулять часиков до 7-ми утра :))) , и не смотреть на телефон каждые 5 минут :))) 27.12.2006 11:08:16, lenok_
я так поняла, вы пробовали, и чем закончилось? 27.12.2006 11:04:59, trained
Закончилось тем, что он обиделся и несколько дней практически не разговаривал со мной. Если бы я всегда так гуляла до утра, то вопросов бы не возникло, а тут раз в жизни и через несколько дней после его аналогичной выходки, поэтому было понятно, что назло. Ну, в общем, я потом и сама жалела, так как выглядела не умной взрослой девушкой, которая может разговором решать свои проблемы, а глупой мстительной девкой. Больше так не делаю и Вам не советую. 27.12.2006 11:56:12, Пробовала

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!