Раздел: Психология (жадность как с ней бороться)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Жадность и как с ней бороться

Водится за мной один грешок - очень не нравится, когда другие люди пользуются моими вещами. Самое ужасное, что под другими людьми я имею в виду даже самых близких мне людей. Вот, к примеру, машина. У меня хорошая дорогая машина. Я долго горбатилась, чтобы на нее заработать. Теперь езжу и получаю удовольствие, но при этом берегу ее очень - стараюсь ездить осторожно, километраж не наматывать без причины, каждую царапину замазываю, сервис никогда не пропускаю, паркуюсь только в удобных и безопасных местах и т.д. Очень расстраиваюсь, когда мне кто-нибудь дверью вмятину сделает. Не только потому, что машину жалко, а потому что для меня это очередные растраты и головная боль.

Сегодня мой бойфренд у меня машину попросил, чтобы свои вещи ко мне перевезти (у него машины нет, так как все время жил в центре города и машина там ни к чему). У меня аж внутри все свело. Сразу мысли - а там ли он ее припаркует, а не врубится ли кто-нибудь в зад, и вообще жаааалко. Это же моя девочка. Понимаю, что ужасно, но ничего поделать с собой не могу. Машину, есс-но, дала, но неприятно как-то от собственной жадности. Как с этим бороться?!?
20.12.2006 00:49:14, Бывшая Крыска

208 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
не нужно с этим бороться.с Вашими чувствами должны считаться другие.это не жадность. я так машину спокойно даю,но только мужу, а вот косметику и одежду ни за что и никому.не понимаю тех девушек ,которые пробуют на себе косметику в магазинах,ну откуда знаешь у кого какой сифилис на губах:)) 27.12.2006 21:46:42, скроюсь
А еще можно взять фургон напрокат. 21.12.2006 12:47:17, Moon
Ну во-первых так называемые недостатки - продолжение достоинств. наверняка Вы аккуратная, рачительная, и еще кучу чего хорошего какая. Так себе и стоит сказать.
а в договоренностях с близкими всегда приходится идти на компромисс. просто если это ВАШ человек, он фибрами чувствует ЧТО Вам неприятно, КОГДА Вам неуютно, и таких ситуацийт не допустит. Это приходит со временем, ессно... Вот мой муж знает что я с утра могу быть зла, если неправильно разбудить. Так не рискует же.... Наверное, я тоже плохая, но можно сказать что я просто сова.
И нафиг ее машину - вспомните, как неприятны люди, которые страдают , допустим, грязефобией... Чувства штука более хрупкая чем железки.
21.12.2006 12:46:50, Moon
Это может вылечиться потерей машины. Ну или можно попытаться мысленно пройти через самый страшный момент твоего самого страшного воображения по поводу этой машины. Или можно представить что нибудь более ужасное. Только не просто представить, а прям прочувствовать эти все представления как будто они наяву случились. Вобщем проблема твоя в голове зарыта и для её искоренения надо научиться относиться к материальным благам проще. через призму духовности например. 21.12.2006 07:15:15, KengaLU
:)у нас тут (в Москве) - легко! в страховку только я вписана:) не имею права никому давать:)
а у Вас... я бы, наверно, не дала... девочка ж родная, все-таки:))) в крайнем случае - пусть БФ грузит, а Вы отвезете их (БФ с вещами:)
20.12.2006 20:41:26, LU
Моя страховка всех покрывает, если я даю согласие. Но ведь вопрос был не в этом - ситуацию с машиной я просто как пример привела. Если честно, мне его везти гоже совершенно было некстати, так что сам отвез - и хорошо. Меня сам принцип настораживает, и не хочется людей обижать. С другой стороны, как бороться с этим не знаю, поскольку уже 35 лет и больших изменений характера не предвижу. :( 20.12.2006 23:06:26, Бывшая Крыска
есть у нас дальний родственник. В рио де жанейро. Был достаточно богат, чтобы иметь апартаменты на морском берегу, в одном из лучших районов. Оплачивал сыну дорогущий колледж, жене любые безделушки. Ну и тд. Но особенно гордился квартирой - два этажа, вид на море, бассейн, зимний сад... И вот сын вырос, влип в наркоманскую кампанию и заложил за долги квартиру отца. А отец ее не в лотерею выиграл - заработал честным трудом в течение жизни. И пришлось папе квартиру отдать. У него была такая депрессия, что до сих пор (прошло около 20 лет) он квартиры только снимает при наличии денег на покупку достойной. И он всегда говорит - не имей того, что добавляет тебе страхов. Живи спокойно и легко, потому что смысл жизни вовсе не в деньгах;
Может есть над чем подумать?
20.12.2006 19:38:34, Dona Olga
Хм, не вижу прямой связи. Я ж не про пробелы в воспитании ребенка говорила. Да и странная какая-то история. Во-1, сын просто так без юридического разрешения отца квартиру заложить не может. Во-2, снимать квартиру при наличии денег на покупку - крайняя финансовая глупость, если говорить о страхах потери денег. В-3, какие страхи он имеет в виду? Что сын опять попадет в наркоманскую компанию? Так квартира (или отсутствие ее) в этом деле роли не играют. 20.12.2006 22:22:04, Бывшая Крыска
Оооочень понимаю! У меня мама и сестра обожают меняться шмотками и носить чужие (точнее друго друга или мои), а я не могу, не могу и все! Могу подарить насовсем пусть даже очень дорогую вещь, а дать поносить как то... А тут машинка..... неее, все правильно (или я тоже жадная?) 20.12.2006 14:47:05, Стеша
Оч хор понимаю :) Сама такая же :) И машина у меня не дорогая и старая, но я же знаю что она моя девочка, а тут какие-то мужики будут не так давить на педали, не так хлопать дверцами и газовать :) Да что там машина - меня бесит когда на работе у меня со стола берут даже ручку! Или когда кто-нить возьмет мою расческу! Мало того, это касается и людей тоже :) Я например консерватор и у меня кучка старых давних друзей, и когда появляется кто-то новый - оооооочень косо смотрю и очень ревностно отношусть если кто-то начинает с ним сближаться :) В компьютере моем не люблю когда даже муж ставит что-то свое, я же его настраивала и все такое, а тут кто-то влез и что-то сделал :)))) Бред в общем полный, но все что мое я очень люблю и тщательнейшим образом охраняю :) Лечиться уже передумала - поздно, и потом я не особенно от этого страдаю :) 20.12.2006 13:55:21, Мамулечка
Вот вы говорите, что вы не страдаете - а другие вокруг вас? Как им-то объяснить, чтобы не обижались? Что дело не в них лично, а в самом принципе и в том, что если потом что не так, то мне же разбираться с последствиями. Вот в чем проблема... 20.12.2006 18:52:53, Бывшая Крыска
Юмор помогает. 21.12.2006 16:04:35, Moon
а со своим ребенком вы бы могли БФ оставить и уехать в командировку на несколько дней, например? 20.12.2006 13:19:40, Умп
Не только могла, но и делала так уже! Переживала меньше, чем из-за машины. Ужас! 20.12.2006 18:20:39, Бывшая Крыска
пусть БФ таксО наймет...
ну или сами помогите ему перевезти вещи...
я бы машину не дала другому человеку, сама бы подвезла...
слишком большой риск...
20.12.2006 13:16:01, Ветер Перемен
риск чего именно?? 20.12.2006 13:34:28, Lii
попортить может... ну если он не ас вождения, конечно... :-)
а вообще я проблемы не вижу, зачем брать у подруги, когда можно нанять такси... ничего тут такого нет...

20.12.2006 15:59:29, Ветер Перемен
почему никто не думает, что если чел просит о подобном, то это для него самый подходящий (по тем или иным причинам) способ?
ещё раз говорю - речь не идёт о том, чтобы отдать машину бродяге с улицы. речь об облегчении положения близкого человека.
20.12.2006 16:08:48, Lii
путем осложнения своего? Почему я должна понимать чьи-то капризы и понимать что кому-то не хочется платить за такси и ему удобней взять у меня? Что-то я еще не видела чтобы такие люди, беря вещь, обговаривали как они будут расчитываться, если что-то случится. Как раз наоборот. Именно те кто берет "у друзей" чтобы съекономить свое, потом отнюдь не рвутса возместить ущерб. Реакция у них как раз такая как упомянула Ольга - а что такого случилось то? Ну, подумаешь царапина, делов то.

Нет. Если ситуация серьезная, то естественно помочь. Но я отнюдь не обязана думать об облегчении жизни и экономии средств кого-либо.
20.12.2006 16:19:39, WildStitch
А как же любовь? Вель этот МЧ, кажется, к ней переезжает, значит они планируют жить вместе, делить радости, горести и пр и пр. Вот мой муж учил меня машину водить. Так весь потом улился, что я не дай бог поцарапаю, бампер погну или диски об тротуар раздолбаю. Плюнула я на него и пошла к инструктору дополнительно заниматься. Если мы живем вместе, то и имущество наше общее, не так разве? А если всего моего жалко, тогда зачем съезжаться и жить вместе? Ходите друг к другу в гости. Я давно поняла, что любовь - это когда мне хорошо от того, что хорошо ему. А так... Фигня какая-то 20.12.2006 16:49:12, не согласная я
Ладно, расскажу анекдот.

Жена постоянно учит мужа у нас все общее, все совместное. Постоянно одно и то же ему долбит. Как то приходит домой и видит - роется муж в шкафу, никак что-то найти не может. Что говорит, ищешь, дорогой. Наши трусы, отвечает.

Блин, ну не надо же до абсурда доводить, а? Причем тут любовь и все обязательно общее? А мужа вашего я вполне понимаю - вы бампер погнете, а ремонтировать и платить - ему. Нафига? Купил бы вам подержанную иномарку дешевую на первые пару лет для учебы и все, спи себе спокойно. Мой бывший, кстати, именно так и сделал. И мне спокойно и ему - одной царапиной больше или меньше там уже погоды не делало. Когда научилась ездить и парковаться нормально, купили машину получше.
20.12.2006 17:16:29, WildStitch
что значит ему платить? То есть у жены нет ни доли в доходе ни доли в расходе? Идиотизм какой... Вот недавно у жены деньги украли. Что - я ее убить должен? Или денег с собой не давать больше 100 рублей? Хотя деньги эти на 80% - мои. Мне было бы печальнее, если бы уменя украли, это точно. 20.12.2006 18:00:55, AleXXX
А когда он учился, кто платил? Кажется, это был общий семейный бюджет. А щас, когда я учусь, значицца он платит? Ндаааа.... 20.12.2006 17:20:51, не согласная я
вы работаете? если да и если вы способны сами потом эту машину отремонтировать, то не вижу никаких проблем. так мужу и скажите - если что случится, то сама этим и займусь. Все будет отремонтировано и исправлено.

Но лучше все же купите себе свою машину.

Если не работаете, настоятельно рекомендую начать. Не нужно будет постоянно зависеть от другого.

Бюджет у нас раздельный. И сейчас и с бывшим мужем. Есть общая часть расходов на коммунальные нужды, все остальное - кто сколько заработал и куда тратит другого абсолютно не касается. Считаю это совершенно нормальным. У нас у обоих довольно дорогостоящие хобби, вот еще не хватало подсчитывать кто, сколько и когда потратил. Никогда не понимала прелестей совместного бюджета и никогда не пойму.
20.12.2006 17:30:49, WildStitch
Эта история 12летней давности. У обоих уже машины поменялись не раз, оба работаем и стаж семейной жизни 17 лет. Кошелек, кстати, общий. Щас сын учится водить машину. За чей счет ремонт, даже не обсуждали. Наверно, предложим ему пойти работать на время учебы вождению:))))))) 20.12.2006 17:36:47, не согласная я
а это такой вид любви, видимо. люблю-не могу, но машину не дам, она дороже. вдруг мне приспичит к подружке прокатиться? или по магазинам? нет, ты уж сам-сам, милый. именно что - фигня. 20.12.2006 16:55:12, Lii
Ага, а милый такой беспомощный, что без женщины не справится с перевозкой вещей.
любовь - это когда друг с другом считаются и уважают партнера. Решение любимого(ой), который(ая) не доверяет машину жене/мужу уважать приходится))).
Представьте на минуточку : взбунтовались все жены (ах, он меня не любит!), которым мужья не разрешают водить их авто...Ой что бууудет! Стооока разводоов!
20.12.2006 17:10:10, July82
То-то и видно, что у таких "Жадных" личная жизнь не клеиться. Не делиться не умеют, компромиссы искать не привыкли, мужики все халявщики, мое не дам, с новым годом. пошел на фиг. А потом топы строчат: перед свадьбой он слинял! Вам никто не нужен! Чужого не надо, свое не отдам. Ну и сидите на своем добре, одни, без семьи, но с машиной 20.12.2006 17:17:13, не согласная я
:) это камень в мой огород? Вообще то мы вместе, если вы не в курсе. И вряд ли возможно ожидать более трепетного ко мне отношения чем я имею на данный момент. :) 20.12.2006 17:32:41, WildStitch
Наслышаны, наслышаны уже. Ага, до следующего топика под названием: "А он все же слинял! Какой же гад в натуре оказался!"
ПыСы: Вы все же героическая женщина. При таких делах и вместе... "Высокие, высокие отношения"(С)
20.12.2006 17:41:39, не согласная я
:) он никогда не был гадом. И я никогда, ни разу, о нем так не говорила. Почитайте на досуге архив, коль такая моя поклонница.

Останемся ли мы вместе, расстанемся ли, это только наше дело. Вы можете гарантировать что завтра не расстанетесь? ну да, вы же инкогнито, и если завтра тут будет плачь - "ах, гад такой, через столько лет ушел к другой", вас никто не опознает. Трусоватенько, зато как в танке, не подкопаешься и никто ничего не знает. :) А главное для вас ведь не то, чтобы именно вам было хорошо, а чтобы все думали что у вас все хорошо, ведь так? Иначе зачем скрываться то?

Удачи. И дай вам бог хоть чуточку того отношения, что я чувствую каждый день к себе.
20.12.2006 17:47:44, WildStitch
Да, я не так смела, как Вы, признаю. И мне не стыдно в этом признаться. И что обо мне думают, мне не безразлично, извините.А вашего счастья мне не надо, довольствуюсь малым, своим. 20.12.2006 17:54:54, не согласный аноним
))) Ха Ха ! Да кто ж сказал, что не клеится? откуда такая статистика??? Да вы вообще понимаете, что такое жадность? неужели не видите разницы между "уважать мнение партнера" и "жадностью"? ))) И это кто еще компромиссы искать не умеет)))
У меня, слава богу, и семья, и ребенок ,и машина ))) Так что можете внести меня в свою статистику ))))
20.12.2006 17:22:53, July82
Это не к Вам. Тот, кому это было адресовано, думаю, догадался сам. 20.12.2006 17:25:18, не согласная я
:)) да я уже привыкла что анонимы пристально следят за развитием моей жизни. Но, уважаемый аноним, приотстали вы от жизни то.

:)) обожаю когда крыть больше нечем и аргументов не хватает, так начинают сразу факты моей биографии вспоминать да каждый по своему истолковывать. И думают что вот щас меня глубоко и серьезно ранят. :) гы, прелесть какая. А никому на ум не пришло что я пишу с открытым ником потому, что мне плевать глубоко и искренне на всяких анонимщиков? и что мне нельзя ткнуть в роже тем что я сама не скрываясь написала. :) Что отнюдь не считаю это своей проблемой, слабостью и совершенно не стыжусь своих поступков?
20.12.2006 17:40:14, WildStitch
Да никто Вас не обижает. Это Вы сами обижаетесь. Пристально за Вашей жизнью никто не следит, это Вы на всю страну (и зарубежье) обсуждаете свою личную жизнь, видно Вам в кайф. Как говорится, хотелось почитать на досуге, глядь, а там опять Вы со своими семейными проблемами.Честно скажу, переживала :))) 20.12.2006 17:48:12, не согласный аноним
:) да не кидаюсь я никуда со своими проблемами. Просто какой топик не начни обговаривать, как человеку отвечать больше по сути нечем, так сразу начинаются частные ссылки. Сегодня уже два раза было.

Я воспринимаю это только как бессилие респондента и отсутствие агрументов по теме. Мол, ответить нечем, так хоть укушу. Но неужели до сих пор непонятно что меня это только смешит? Ну люди добрые, если так уж хотите чем то уколоть, так хоть смотрите куда колоть чтобы результат был. Вот орфографию мою покритиковать можно. Не умею я запятые правильно ставить, не русская я. И то толку больше будет. Может учебник какой на досуге в руки возьму. Хотя мне в жизни русский не очень то нужен. Пишу в основном на латышском и английском.
20.12.2006 18:10:49, WildStitch
Ага, точно! 20.12.2006 16:43:16, July82
ну если у человека нет собственной машины. то и водит он скорее всего посредственно... я об этом... если он конечно не водителем работает...
(у меня нет кстати...:-))
20.12.2006 16:13:35, Ветер Перемен
Того, что сломает. Машина должна быть в одних руках (мнение моего мужа). 20.12.2006 13:46:22, Ольга*
все кругом идиоты? :) 20.12.2006 14:09:04, AleXXX
Причем здесь идиоты? А что никогда не было что ли, что даешь вещь, а ее возвращают в неисправном виде? Я вот как камеру довала попользоваться всего лишь детский праздник поснимать. А вернули с поцарапанным объективом. Больше ничего никому не даю. Пользоваться можно только из моих рук. 20.12.2006 14:29:37, Ольга*
не, мне все возвращают по-человечески. И сам я если беру что-то, когда есть реальная опасность что-то повредить, заранее оговариваю такой вариант, типа возвращения части стоимости. 20.12.2006 15:19:42, AleXXX
Так я тоже оговаривала. Более того, поцарапать объектив это вообще нужно постараться, т.к. он крышкой закрывается. Но они забыли закрыть крышку и стали камеру пихать в сумку. А мне было сказано, ну что ты это же такая мелочь. 20.12.2006 15:25:28, Ольга*
ну что могу ответить? Я просто не сталкивался... Я бы и не заметил, наверное :) 20.12.2006 15:57:05, AleXXX
А кто это утвержает? Вы? 20.12.2006 14:10:51, July82
нет, Ольга* :)) 20.12.2006 14:13:59, Lii
не заметила ничего подобного :) 20.12.2006 14:19:04, July82
ну как же..велик риск того, что другой человек "сломает машину".. 20.12.2006 14:28:05, Lii
Во-первых, Ольга* выше описала яркий пример из жизни..
во-вторых, для того, чтобы "испортить" чужую вещь, не надо быть идиотом, достаточно случайности, которая попортит отношения между людьми (может попортить).
20.12.2006 14:33:28, July82
то есть никто кроме автора этих строк машину водить не умеет, тока ломают..сразу представились игрушечные машинки в песочнице. и их 2-3 летние хозяева :)) 20.12.2006 13:50:29, Lii
Если кому-то нужна машина, пусть он ее себе купит и ездит сколько ему нужно. Какие проблемы. И не к кому претензии предъявлять. 20.12.2006 14:31:27, Ольга*
вот абсолютно огласна. И не нужно говорить что нет денег на машину. Если нет денег купить себе то не будет и чтобы отремонтировать мою если с ней что случиться. А следовательно человек берущий в пользование вещь, зная что не сможет возместить ущерб в случае ЧП, совершенно безответственный. Не уважаю таких людей. 20.12.2006 14:35:28, WildStitch
А надо?
Я, например, свои инструменты, от кистей до машинки "Зингер", не даю никогда и никому. Без исключений. Сообщаю, что не даю, и все. И как-то народ понимает, проникается.
20.12.2006 11:38:18, Фяка-Пфяка
У нас вообще так сложилось, что все вещи считаются чьими-то. Что-то за мужем закреплено, что-то за сыном, что-то за мной. Без спроса бюрать нельзя. Если человек не разрешает, значит брать нельзя совсем. 20.12.2006 13:05:18, Ольга*
блин, как я тебя понимаю. Хоть я и не так бережно отношусь к машине и уж своей девочкой ее точно не называю, но все равно просто ненавижу, когда приходится ее давать кому-то. Она у меня рабочая, так бухгалтер на ней ездит по делам, я и глазом не моргну. А вне работы вообще никогму не даю. Поцарапает кто, а мне потом проблем лишних со страховкой разбираться - ну его нафиг. Вот именно из-за этих возможных проблем, наверное. Если с работы кто что не так сделает, сам и будет разбираться с ремонтом. А если кто другой - мне придется.

И вообще - ужасно не люблю давать кому то пользоваться своими вещами. Легче отдать насовсем, чем на время. :(
20.12.2006 11:01:15, WildStitch
Вот именно, мне тоже легче насовсем отдать, чем на время. Оказывается, не одна я такая - вон сколько всего понаписали. А как вы это все родным объясняете? А то ведь сплошные обиды и обвинения в жадности и эгоизме. 20.12.2006 18:54:32, Бывшая Крыска
а никак не объясняю. Чем меньше объясняешь, тем меньше упреков почему-то. Живу как будто так и надо. Это с родственниками. А друзья на то и друзья что понимают. И сами такие же. Иных не держим. :) 21.12.2006 10:33:48, WildStitch
а ежели любимый попросит? не дашшшшь? :)) 20.12.2006 11:17:08, Lii
нет. Но он и не попросит. У нас не принято друг у друга брать машину. Скорей он отвезет меня куда надо, а я его. Должно быть действительно ЧП чтобы кто-то из нас сел за руль машины другого. Это... как почистить зубы чужой зубной щеткой. 20.12.2006 11:25:12, WildStitch
то есть у тебя к машине очень личное отношение. трепетное. понятно :) 20.12.2006 11:42:44, Lii
ничего тебе непонятно. У тебя трепетное отношение к зубной щетке? Вряд ли. Но это же не значит что ты даешь ее всем подряд?

А машина... там все отрегулировано под меня - зеркала, кресло. Ненавижу когда это меняют и я потом полдня ерзаю на стуле и не могу привести его в привычное положение. Ну и все в таком духе. Это не имеет ниего общего ни с жадностью ни с трепетным отношением.
20.12.2006 11:52:15, WildStitch
А мне кажется, что тут речь о границах личности. Кто-то и зубной щеткой легко поделится, а кто-то книжку не может дать почитать :). Это не жадность, а включение вещи в свои внутренние границы. 20.12.2006 12:24:29, Умп
Что и называется жадностью. 20.12.2006 12:27:50, AleXXX
это не жадность, просто это НЕ коммунизм, где все общее надо взять и поделить :)))) вот есть у преображенского семь комнат и он НЕ ХОЧЕТ чтоб туда чужие ходили в галошах и тем более не хочет, чтоб там кто-то жил еще - даже своему шарикову сразу захотел еще комнату прикупить спенциально :) по-моему это не от жадности ;) 20.12.2006 14:10:26, Мамулечка
И да, и нет. 20.12.2006 12:51:59, Умп
ага, тот кто хочет на халявку получить чужую вещь, именно так и говорит. 20.12.2006 12:33:17, WildStitch
А те, кто жадничают - так как ты :))) 20.12.2006 12:38:04, AleXXX
да как то не привыкла менять дружбу на барахло и покупать друзей, извини. Те, кто дружит со мной, явно находят что-то другое кроме как пункт халявы. 20.12.2006 12:40:07, WildStitch
То есть на любую просьбу о помощи ты ответишь отказом?

Ты сама почему-то преобразуешь разовую просьбу о помощи в постоянную халяву...

В топике автора речь о том и идет, разве раньше ее БФ эксплуатиорвал ее? Тут про это несказано.
20.12.2006 12:42:21, AleXXX
опять глупость. Не на любую. Если смогу, то помогу. Но я точно так же имею право отказать. 20.12.2006 12:48:40, WildStitch
Предполагается заранее, что друг, который тебя будет просить о чем-то просит лишь о том, в чем ты не откажешь... Если он просит, а ты считаешь возможным отказать - то это свидетельствует о том,что он не понимает мотивации твоих поступков, а может ли такой человек считаться другом? То есть по определению близким человеком... 20.12.2006 12:54:08, AleXXX
близкий человек на то и близкий чтобы достаточно хорошо знать меня. и знать что у меня можно просить и что нет. 20.12.2006 14:49:22, WildStitch
ну наконец-то сошлись :) В ситуации автора топика это самое, ИМХО, важное. 20.12.2006 15:20:47, AleXXX
а если речь о муже/жене? это тоже называется "нахалявку" и "чужую"? высокие отношения.. 20.12.2006 12:36:27, Lii
не понимаю я тебя, честно. Если вещь общая, так никто и не спросит, на то она и общая. А личные вещи - они личные. В чем проблема? Муж и жена вообще-то не сиамские боизнецы и у них не все обязано быть общим. Не находишь? 20.12.2006 12:41:27, WildStitch
то есть для тебя нормальна ситуация, когда муж/бф просит машину (допустим его - в сервисе, ремонте), вот надо что-то срочно ему - а ты его посылаешь на такси/автобус, хотя твоя машина стоит у дома? для меня - странна по меньшей мере. 20.12.2006 12:51:28, Lii
моя машина без меня около дома не стоит. если стоит, значит и я дома и свободна. А если не свободна, значит и машина мне будет нужна и ехать на ней никто никуда не может.

Ситуация действительно ненормальна, так как при нормальной ситуации мой друг не будет просить у меня машину. Он или попросит меня подвезти его, если будет знать что мне это не напряжно и не нужно менять кучу планов или поедет на такси.

Но и у меня и у него давний опыт, что у каждого и долгие годы имелись машины. И у вторых половинок тоже всегда были свои машины. Я просто не представляю как это может быть чтобы в семье была одна машина. Это как одна пара сапог. По очереди из дома выходить, что-ли? При том что если не супер-пупер новая, то сколько машина стоит то уже. Вполне и за 1000 евро можно купить и ездить. машина никогда не была выражением статуса для меня. Это всего навсего средство передвижения. Ну вот как сапоги. Я же не выхожу из дома в тапочках? И моя подруга не придет ко мне с мыслью - одолжи ка мне свои сапоги, мне в магазин сбегать надо. А мне что? Дома сидеть из-за этого? Или босиком топать? Но ведь отдать машину это то же самое.
20.12.2006 14:32:00, WildStitch
ок, допустим ты не можешь его подвезти. выпила, например. дело не в том, где стоит машина - у дома или на стоянке. она ему понадобилась. ты не дашь, потому что машина=зубная щётка, и пусть как хочет, так и едет. правильно я тебя поняла? 20.12.2006 14:36:29, Lii
нет. Не дам, потому что он ее не попросит. САМ. А я не попрошу его машину. Если не будет действительно крайней необходимости.

Вот две ситуации.

- мне нужно к подруге, в магазин, еще куда-то. Моя машина сломана. Или он меня отвезет или я просто поеду на такси или общественном транспорте. Никаких проблем. Мне в голову не придет попросить его машину, так как 1) ему тоже может захотеться куда-то поехать; 2) не люблю брать ответственность на себя за чужие вещи и платить за них если не дай бог какой придурок в меня где въедет.

- у моего сына приступ бронхиальной астмы и надо в больницу СРОЧНО, на ожидание скорой помощи времени нет, а мой друг выпил и ехать не может и моя машина сломана. Еду на его без вопросов.

чувствуешь разницу? одно дело - ЧП, когда бросается все и ищется максимально быстрое решение. Другое - обычное желание человека упростить себе жизнь. Обычно это идет за счет другого. так как если он уехал к друзьям на моей машине, то я уже не могу куда-то укатить если мне взбредет в голову.

Так вот. ДРУГ не попросит у меня машину в первом случае. Если он действительно друг. Потому что понимает что у меня есть и свои интересы и я совершенно не обязана упрощать его жизнь и решать его проблемы.
20.12.2006 14:46:04, WildStitch
знаешь, все эти хитросплетённые отношения вполне могут быть жизнеспособны в условиях "цивилизованного" города :) а за городом, где нет возможности взять такси, и нет обществ.транспорта - жизнь знаешь как-то проще.. твоя ли машина, моя ли машина - а ехать надо. не до выкрутасов. 20.12.2006 14:51:14, Lii
что мешает завести две машины? Это такая роскошь в наше время? Если без выпендража, чисто как средство передвижения, то это очень и очень уже недорого.
20.12.2006 15:28:15, WildStitch
ну я же говорю о варианте, когда со второй машиной что-то случилось. в ремонте и пр. 20.12.2006 15:40:10, Lii
это мы уже обговорили - если действительно серьезная необходимость, нет проблем. Если просто покататься и из-за этого другой должен сидеть дома потому как остался без машины, то нефиг. 20.12.2006 16:09:36, WildStitch
А принцип "твои деньги = мои деньги" тоже действует? "твой станок для бритья = мой станок для бритья" (про дачу, вдали от города)?
Если человек уехал из города, он ,наверно, думал о том, как возвращаться придется???
20.12.2006 14:55:09, July82
:))) 20.12.2006 14:49:26, July82
ну если они у меня в гостях, например, и жена рожает, то это одно дело, а если просто до дома доехать...извиняйте. нормальные люди для таких целей чужую машину не просят. 20.12.2006 14:39:23, July82
а мы здесь как раз и рассматриваем ситуацию, когда "очень надо". а получается что в этот момент, когда близкому "очень надо" он должен срочно бежать-покупать себе машину, потому что машина его жены - это Чужая машина, которую он сто процентов сломает... 20.12.2006 14:43:28, Lii
Нее, если мужик не может просто перевезти свои вещи, не одолжив машину...Если ЭТО называется "очень надо"...
Кому-то и дома на метро ехать в лом и им тоже "очень надо".
20.12.2006 14:47:39, July82
как можно тащить вещи на метро?? а у автора мало ли..может грузовичок :) 20.12.2006 14:52:51, Lii
А что с такси случилось? а на метро вполне можно тащить))) делюсь своим опытом. 20.12.2006 14:56:09, July82
то есть при наличии мужа и его машины вы потащите вещи на метро.понятно. и так бывает :) 20.12.2006 15:44:10, Lii
:) при наличии мужа и его машины ни одной нормальной женщине не придет в голову тащить куда-то эти вещи самой. Она попросит мужа, он и отвезет. И сам погрузит и разгрузит.

20.12.2006 16:22:18, WildStitch
"Но я отнюдь не обязан думать об облегчении жизни и экономии средств кого-либо" - скажет муж. твоими словами. 20.12.2006 16:52:41, Lii
??? почему? изначально шел разговор что легче отвести самому в удобное время чем отдавать машину. Или эта часть моих ответов написана непонятно? 20.12.2006 17:18:52, WildStitch
все это вариации на тему того, что одни считают, что никто никому необязан, вернее - декларируют такое, подразумевая на самом деле, что они никому не обязаны, а вот остальные им обязаны по самые небалуйся... А другие считают "лучше быть нужным чем свободным"... И никогда им друг друга не понять... 20.12.2006 17:40:37, AleXXX
Здесь речь идет не о "ком-либо". Есть такое понятие "компромисс". Жена может попросить супруга побеспокоиться о ней и отвезти ее с вещами куда-либо. Или заказать ей такси. Всем замечательно ))) Смысл настаивать на том, чтобы муж именно ключи от машины доверил?
((( Разговор пошел по замкнутому кругу...
20.12.2006 17:01:55, July82
Спасибо))) мне даже отвечать не пришлось))) 20.12.2006 16:44:49, July82
В песочнице. 20.12.2006 12:35:25, Фяка-Пфяка
Нну. Я и говорю - инструмент. В чужие руки не давать. 20.12.2006 12:02:06, Фяка-Пфяка
ОООО!!! Как я согласна !!! 20.12.2006 11:27:28, July82
О! В нашем полку прибыло. 20.12.2006 11:05:33, July82
наверное вам машина дороже бойфренда, либо Вы считаете, что он вообще не должен был просить у Вас машину.. причина вовсе не в жадности :) 20.12.2006 10:53:04, Елена Д.
Да нет, у меня со всеми так, не только с бойфрендом, и не только с машиной! Когда у меня любимую ручку кто-нибудь из коллег со стола берет, я всегда за ней прихожу и забираю. Свою цифровую камеру тоже, к примеру, никому не даю - вдруг сломают. Это более глобальная проблема, увы. 20.12.2006 18:23:35, Бывшая Крыска
тогда все-равно надо попытаться разобраться откуда это? у меня детство и юность были мягко говоря не богатыим, и если бы у меня взяли мою единственную ручку, то я бы тоже за ней ходила :) но потом же все изменилось, вещей достаточно, да есть так сказать "любимые", но я теперь не вижу никакой трагедии, если она (вещь) потеряется или испортится, трепетное отношение у меня только к подаркам от любимых людей, потеря такой вещи да, будет растройством.. но таких вещей не так уж много и большинство из них вряд ил придет кому в голову попросить попользоваться :) а вот всякая бытовая техника, просто техника, я ее вообще не одушевляю, не "привязываюсь" к ней.. С другой стороны, наверное, у нас просто нет вещей, потеря которых будет безвозвратна (т.е. мы не сможем купить новую), может быть поэтому? :) у нас нет дорогущей техники и машина бюджетная вполне.. может быть если бы у нас был какой-нибудь мерседесс, на который надо было работать 10 лет, возможно, мы бы его тоже никому не давали :) просто не пробовала :)) 21.12.2006 10:56:19, Елена Д.
это же просто какая-то полная зависимость от вонючего куска железа... Может, проще ему дать денег на такси, если их у него нет? 20.12.2006 10:03:35, AleXXX
Да есть у него деньги на такси, он же не совсем того. И дело не в конкретно данной ситуации, как вы не понимаете, а в принципе вообще.

Потом, железка - не железка, а головная боль потом у меня ее чинить, если придется, деьги на это тратить, у кого-то машину занимать или брать напрокат, пока моя в сервисе.
20.12.2006 18:56:17, Бывшая Крыска
У меня хоть машина пока не дорогая и не новая, но все равно дать кому-то сесть за руль (даже в моем присутствии) - это трагедия. И ваще! Машина любит одного хозяина! ИМХО: у Вас совершенно естественная реакция))) 20.12.2006 10:03:03, July82
нет смысла иметь машину, которую не можешь себе позволить иметь (или можешь, но с большим трудом). если на машину надо "горбатиться" - то не надо её покупать, такую "дорогую". машина - это железка, которую не должно быть жалко поцарапать. отсюда вывод - купить более дешёвую машину и жить спокойно :) 20.12.2006 10:01:12, Lii
Ну во-1, я не последние деньги на эту машину тратила. Есть у меня деньги и на починку, и на еще одну такую же машину, если что. Но это же не означает, что я с радостью буду разбрасываться этими деньгами на непонятно что. Поэтому у меня деньги и водятся, что я к ним бережно и аккуратно отношусь. А во-2, с дешевой машиной в результате больше расходов на постоянные ремонты, съем временной машины пока своя в сервисе и т.д. Я уже не говорю про головную боль, с этим связанную. У меня и так дел хватает - работа, ребенок, хозяйство. Я купила хорошую машину, чтобы она не ломалась. 20.12.2006 18:59:23, Бывшая Крыска
а вот и нет ! еслия сама на своей вмятину поставлю - не беда . а вот если муж ...ух как я пыхтеть буду . У мужа машина и новее и дороже и лучше - вот пусть и ездит на своей , а мою не люблю давать . 20.12.2006 14:56:16, masyanya
Вот тысячу раз не соглашусь! Для меня машина не железка, а ДРУГ! И хоть ей уже сто лет в обед и она совсем не дорогая, но мы с ней вместе уже 8 лет, чувствуем друг друга и я реально к ней отношусь как к члену семьи. Собственно как и к собаке - для меня это тоже не комок шерсти! 20.12.2006 13:58:08, Мамулечка
ну если других друзей нет, то и машина за друга сойдёт :) насчёт зверей - так они живые, это другое. члены семьи, да. 20.12.2006 14:06:22, Lii
довольно забавно читать комментарии типа - ну, если других друзей нет... А откуда и кто знает сколько на самом деле у человека друзей чтобы вот такими заявлениями кидаться? Или кто-то по себе судит? Вот нафига бирки вешать сразу? А то ведь и таким коммунальщикам тоже можно бирок навешать и отнюдь не самых лестных. Как обычно, у каждой медали есть две стороны. 20.12.2006 14:21:47, WildStitch
у меня друзья образовываются не по принципу что их нет и нужно завести кого-нибудь, поэтому ваше высказывание неуместно ни по форме, ни по содержанию, если б не знала вас давно тут - чес слово подумала бы что 15-летняя девочка пишет %)
звери же тоже "другое" совсем не для всех - у меня муж например не понимает как можно убиваться из-за умершей собаки, это ведь всего навсего собака! не сомневаюсь, что и для него у вас найдется тоже какое-нибудь клеймо, но давайте все-таки предположим, что каждый имеет право на свое отношение к своим вещам.
20.12.2006 14:19:35, Мамулечка
я разве где-то писала, что все должны относиться к вещам одинаково (одинаково-спокойно, например)? да, вы имеете право называть свою машину "девочкой" и опасаться, что "чужой дядька" её сломает. а я могу иметь своё отношение к вашему отношению :) Алекс написал про зацикленность на железке, я с ним согласна. о причинах такой зацикленности у меня тоже есть мнение, своё, и никому его не навязываю :) 20.12.2006 14:33:30, Lii
Проблемы могут возникнуть и с железкой. но если эта "железка" своя, то и ее жалко. Сколько времени надо, чтобы отвезти в сервис, сгонять в страховую(((( и свое время жалко тратить. Для меня МОЯ машина - это МОЯ машина, пусть даже корыто. Это как помада, тушь, мыло...очень личная вещь.
но это всего лишь мое отношение...
20.12.2006 10:07:29, July82
правильно Алекс выше написал..про зависимость.. 20.12.2006 10:16:21, Lii
Да нет :) Это не зависимость. У Вас есть СВОЯ машина, которую вы купили и водите?
Тогда уж можно сказать о зависимости от шубы, квартиры и прочего. Машина - такая же личная вещь. Тем более раздражает, когда кто-то не очень хорошо водит и "втыкает" передачи (я люблю механику). Ух!
20.12.2006 10:20:00, July82
у меня есть машина. не Своя Машина, ах-ах, а просто машина. если она вдруг понадобится мужу, или отцу моему - у меня даже мысли не возникнет о том, что вот жалко, или "они криво водят мою зайку"...это именно железка, служащая для перемещения меня или кого-то ещё из пункта А в пункт Б. 20.12.2006 10:45:13, Lii
ага, так хорошо рассуждать, когда времени вагон, чтобы ездить потом на сервис и денег мешок, чтобы их на ремонт тратить, если вдруг что. или если муж потом займется всеми проблемами, связанными с машиной. 20.12.2006 11:03:49, July82
когда я ниже написала вам, что такое трепетное отношение к машине имеет причиной нехватку средств на обслуживание её, драгоценной, вы посчитали что моё высказывание оскорбительно. теперь перечитайте ваш текст. "так хорошо рассуждать, когда ...денег мешок..". и ещё раз перечитайте -"чтобы их на ремонт тратить, если вдруг что". я вот не считаю, что мой муж или друг совершит это самое "ЧТО", а вы считаете. и кто после этого думает о друзьях плохо? 20.12.2006 11:11:58, Lii (прикольненько)
дело может быть не в том, что "денег на ремонт мешок... " и так далее, а в том, что хозяин драндулета драндулет знает и слышит лучше и отреагирует на глючок раньше, чем вмажется в стенку. Из последних поломок пепелаца мой механик не слышал ни одной и сильно дивился, когда я ему пальцем показывала, где. 20.12.2006 11:53:10, Фяка-Пфяка
Это точно, я звук движка своей машины знаю от и до. Когда бензин плохой залила, когда газонуть посильнее надо и т.д. 20.12.2006 11:59:09, July82
дело не в нехватке средств, а в том, что мне лично не хочется платить за ремонт машины из-зи ДТП по чье-то вине. Впрочем как и просто выбрасывать деньги в помойное ведро. Там я еще писала про нехватку времени. Не думаю, что богатые люди не берегут свои машины, потому что денег у них достаточно. 20.12.2006 11:21:05, July82
а дтп обязательно случится? :) друзья так плохо водят, ага. я ж говорю - уродцы :))(не обижайтесь) кстати для меня само собой разумеется, что платит тот, кто виноват - то есть товарищ, который был за рулём. 20.12.2006 11:25:31, Lii
Нее, да дело-то не тока в средствах. Машина-то оформлена на меня, вот и мотаться мне по всем этим страховым компаниям и пр. И с его бабками потом в сервис ездить((( неохота.
ДТП может случиться, а может и нет. Все может быть.
20.12.2006 11:29:44, July82
а если вы, везя друга, сами попадёте в дтп - то мотаться по страховкам будет не так обидно? :)) 20.12.2006 11:41:29, Lii
Не, не так обидно. Это ж я влетела, а не он. Следовательно, я не буду на него злиться и не испорчу отношения.))) 20.12.2006 11:43:19, July82
нет, действительно не так обидно. Мне, по крайней мере. 20.12.2006 11:42:37, WildStitch
Кать, одно дело когда это развалюха на которой одной царапиной больше одной меньше - без разницы. И совсем другое когда это новая машина на оперативном лизинге и со страховкой. Вот кончится через два года лизинг, машину банк обратно возьмет и оценивать будет и к каждой царапине придираться. И каждый случай надо документировать, протоколировать, со страховщиками связываться, ремонтировать только в этом сервисе и никаком другом. Да ну его нафиг, легче просто не давать машину, чем потом злиться на человека что мне вместо него все это расхлебывать.

Не машину жалко. Жалко потраченного времени на решение проблем которые создал кто-то другой. Даже если он был белый и пушистый и ни в чем не виновать, даже если ни копейки моих личных денег не будет заплачено, все равно расхлебывать то мне. Неужели непонятно?
20.12.2006 11:19:19, WildStitch
ну речь-то не о лизинговой рабочей машине идёт (что именно такую машину можно не дать - это я понимаю). а о личной. разницу видишь? :) 20.12.2006 11:22:24, Lii
нет. Личную тоже надо ремонтировать. Не люблю когда мне создают лишние проблемы. Скорей соглашусь взять выходной на работе и отвезти человека куда нужно, если это так необходимо и подругому никак. 20.12.2006 11:26:14, WildStitch
Проще надо к вещам относиться... У меня нет, скажем, вещей, которые мне было бы жалко отдать, тем более хорошему другу... Как можно планировать жить с человеком, если давит жаба дать ему машину вещи перевезти? Ясно, что в шкале ценностей удобство этого человека стоит ниже заботы о сохранности машины... И, судя по всему, ниже смешной суммы денег, которую стоит такси... То есть автор оценивает удобства своего будущего сожителя в несколько десятков долларов...

Хорошее начало для очередной попытки семейной жизни...
20.12.2006 10:26:47, AleXXX
ну а почему бы и вправду не взять такси? что, тоже жаба парня задушила? не по-мужски как-то. На мой взгляд, просить машину у женщины...непонятно.
У меня нет ни одного знакомого водителя, который посадил бы друга/подругу с удовольствием за руль своей машины. Мужья жен своих даже за руль не пускают, а покупают им личное авто. Я, как водитель, никогда бы не попросила чужую машину, взяла бы такси.
ЗЫ не стала бы делать далекоидущие выводы о шкале ценностей. машина стоит несколько десятков ТЫСЯЧ долларов. И раз она так важна для автора топа, то мужчина (если планирует совместное будущее) мог бы и считаться с ее взглядами.
20.12.2006 10:37:23, July82
ну я и говорю - машина важнее БФ, БФ на халяву достался, а за машину бапки уплочены... Удачи в совместной жизни, что еще остацца пожелать. 20.12.2006 11:04:43, AleXXX
"нет ни одного знакомого водителя, который посадил бы друга/подругу с удовольствием за руль своей машины" - вот это как раз типичное отношение тех, для кого машина - дикая непомерная роскошь. либо для тех, кто считает своих друзей полными уродами.. 20.12.2006 10:48:40, Lii
не соглашусь: для меня все в машине подогнано так, чтобы было моим продолжением, для меня это очень важно. Если, к примеру, кресло не на месте и не удалось его сразу отрегулировать, езда превращается в прогулку в натирающей обуви. От чужай машины не ожидаю такой гармонии с собой и спокойно к этому отношусь, но в своей ... Готова даже согласиться, что именно я "полный урод", потому что не люблю, когда и на кухне что-либо оказывается не на своем месте, а уж в моем рабочем столе ... И в библиотеке мне нравится не глядя протянуть руку и взять нужную книгу (не со стеллажей мужа или сына, у них свой порядок). А во многом другом - не самый художественный беспорядок и я это прекрасно переживаю :) 20.12.2006 11:33:18, Oblina
ничего подобного. 20.12.2006 11:02:34, WildStitch
нет, вы неправильно говорите. и зря считаете, что для меня все друзья полные уроды. Я вас не оскорбляла.
Если отдадите свою машину - флаг в руки. Я не дам свою машину просто ради чьей-то прихоти, только в случае действительно нужды. свое мнение изложила выше. и по-прежнему не понимаю острой необходимости "друга" просить машину у женщины, когда можно просто взять такси или доехать на метро. Где тут жлобство - еще спорный вопрос.
Если будете читать внимаетельнее, то увидите, что выше я писала, что это только мое отношение и я солидарна с автором топа. Оценку Вашему отношению я не давала, так что прошу воздержаться от резких высказываний.
20.12.2006 10:58:45, July82
если вам нужно допустим перевезти вещи на дачу - вы попросите машину у мужа, или потащите их на метро? (ессно при отсутствии своей машины) 20.12.2006 11:06:37, Lii
вообще то логичней попросить мужа чтобы он их и перевез. На своей машине. 20.12.2006 11:22:48, WildStitch
аха. какие-нить фигни к какой-нить подружке жены на дачку км за сто :) ну неужто не проще кинуть ключами и самому остаться дома на диванчике? :)) 20.12.2006 11:27:47, Lii
нет. Он меня, например, в субботу так возил по моим вышивально-швейным магазинам, которые ему самому до фени. Нормально поездили. Если бы ему было некогда, поняла бы без вопросов и обид.

Главное ведь не в том, как это организовано. Главное - чтобы в паре было согласие и понимание по этому вопросу.
20.12.2006 11:33:15, WildStitch
Я лично (если знаю своего мужа хорошо) попрошу его отвезти меня на дачу с вещами. Когда он сможет. Я его пойму, если он не захочет мне доверять авто и закажет для меня такси. Без обид.
Это я честно говорю.
И я не знаю, насколько длительные и близкие отношения у автора с ее другом. Как распределены финансы. они у многих раздельные. От этого тоже многое зависит.
20.12.2006 11:16:00, July82
а по какой причине муж не доверяет вам машину, как вы думаете/знаете? 20.12.2006 11:18:25, Lii
ладно, не спорь. Два мира - два детства. Для кого-то машина средство передвижения, для кого-то половой партнер мама и папа ребенок в одном флаконе:) А половым партнером и родственниками тока извращенцы деляцца :) 20.12.2006 11:52:25, AleXXX
ладно, не буду :) 20.12.2006 11:59:11, Lii
алекс, ни фига вам не объяснишь. Хотите прикидываться что поняли или так хочется заклеймить - да пожалуйста. Только нифига вы не поняли. Для меня машина - ничего кроме средства передвижения. Точно так же как зубная щетка всего лишь средство для чистки зубов. Это - вещи. И они должны служить мне не доставляя никаких лишних хлопот. И именно поэтому они и не даются никому другому.

Для меня отношения намного важнее вещей. И именно поэтому я
- не беру на работу друзей;
- не одалживаю им деньги;
- не даю им в пользование машину.

Все хорошо пока хорошо. А вот не дай бог что случится, нафига мне отношения с человеком портить?

20.12.2006 11:57:51, WildStitch
после того как друг не даст мне машину со словами - ты разобьёшь, а мне потом по страховкам бегай - я задумаюсь, нафик мне такой друг-то? 20.12.2006 12:11:16, Lii
Таким образом, для Вас любое решение друга, которое противоречит Вашим взглядам, по умолчанию означает разрыв? А если муж не даст машину, то разведетесь (ну,к примеру)?
А если друг просто не даст машину? тоже разрыв?
20.12.2006 12:15:26, July82
если чел не захочет помочь в сложной ситуации - уж явно другом его назвать нельзя. сделаю выводы. а муж мой к счастью готов и в страховку съездить, ежели я чего сотворю :) но скажу по секрету, что я не хочу брать его машину, потому что не вожу автомат. не нравится. 20.12.2006 12:26:27, Lii
Читайте, я ответила Алексу. Тот же вопрос и к Вам. Речь не идет о "не помочь". Речь о выборе способа помощи. 20.12.2006 12:28:39, July82
в первоначальном топике рассматривались такие варианты - "пусть берёт такси" или "пусть едет на метро". вот о таком отношении я и говорю. мне очень нужна машина, дорогой! - дорогая, едь на метро, машина это часть меня (она МОЯ, она Дорогая, ты плохо водишь, у меня нет денег её потом ремонтировать - масса вариантов). я бы выводы сделала... 20.12.2006 12:34:48, Lii
Почему разрыв? Просто такому человеку сложно будет доверять, раз он не смог помочь в тривиальной ситуации, которая от него ничего не требует. 20.12.2006 12:19:33, AleXXX
знаешь что интересно? Люди очень разные. Мне вот как раз было бы непонятно и неприятно что человеку пришло в голову просить у меня такое. Попросить его куда-отвести - нормально. А просить у меня вещи - машину, одежду, что-то еще, или деньги - это ненормально. Не люблю когда мелкие проблемы спихивают на меня. В действительно сложных случаях - помогу. Друзья знают - приеду ночью или днем и помогу. Я про них знаю то же самое. Но ежедневно спихивать друг на друга свои проблемки у нас не принято. Взрослые люди решают свои дела сами.

Но это одно из главных отличий запада и россии. Друзья, причем очень хорошие друзья, есть и здесь. Но мы не живем друг у друга, не меняемся вещами, не ходим в гости без спроса и не вешаем друг на друга свой негатив. И мне это нравится.
20.12.2006 12:32:07, WildStitch
+100 про непонятность такой просьбы.
У меня есть очень близкие друзья, мы периодически просим друг друга отвезти в аэропорт, на вокзал, встретить и т.п. Но вот с трудом могу представить попросить у друзей машину! Это скорее я бы сделала выводы о таком друге и такой дружбе!
Правда добавлю, что это по отношению к друзьям-знакомым. Муж (гражданский муж) это конечно другое. Правда у нас с мужем у каждого по машине, причем его классом выше, новее, дороже и т.д., и он периодически просит меня сесть за руль, но мне за рулем своей гораздо удобнее :-)
20.12.2006 13:23:09, Tanchik_
не знаю, ничего страшного не вижу в просьбе, мы тут не такие продвинутые, у нас как правило одна машина на семью и ездят в ней по-очереди.. и если у друга машина в ремонте, а ему нужно забрать-отвезти ребенка (например), то машину дать - нет проблем, гораздо проблемнее сорвать человека в рабочее время и просить его отвезти-забрать что-то (кого-то), как раз более естественно попросить именно машину и не так напряжно.. такси у нас это дорого и не удобно.. Конечно, к машине особое отношение, потому что от нее зависит здоровье (как минимум) того, кто в ней едет, но наделять ее какими-то сверх-свойствами мне тоже не понятно.. плохим водителям мы машину не даем :) 20.12.2006 14:19:22, Елена Д.
Семья - это семья. Тут я полностью согласна! Мы вообще считаем обе машины общими, и естественно, если один попросит машину другого, то это нормально. Другое дело, что как правило это и не нужно. Я привыкла водить свою девятку и мне нафиг не нужен джип мужа, хотя он даст мне его без проблем.
А с друзьями - ну мне это сложно представить :-). И друзья у меня видимо соответствующие :-)
20.12.2006 14:34:11, Tanchik_
автор топика собирается семью создавать... 20.12.2006 15:22:24, AleXXX
наверное, мы все разные :) если бы машина была только моя, то, скорее всего, я ее подруге не одолжила бы, на крайний случай была бы сама за рулем, но только потому, что не доверяю ей как водителю, а не потому что мне жалко мою девочку :) (я, кстати, всегда считала автомобиль "мальчиком", но муж сказал, нет, "девочка" :)).. но у мужчин как-то по-другому все и потом, этим никто не злоупотребляет, т.е. если есть вариант обойтись, то люди не будут "нагружать" друг друга.. 20.12.2006 14:54:21, Елена Д.
Одно из отличий запада и россии - эта разница в границах личности. Для меня те, с кем нельзя поделиться душевным или вдруг прийти в гости, - просто приятели. Дружба предполагает маленькую дистанцию. 20.12.2006 13:18:05, Умп
а мне - не нравится. У меня просто другие понятия о дружбе... А ты уже считаешь себя Западом? :))) 20.12.2006 12:34:24, AleXXX
вообще то Латвия всегда была западом. И географически и по понятию. Что-то поменялось в географии? 20.12.2006 12:37:16, WildStitch
Да ладно, как были совком так и остались :) 20.12.2006 12:38:27, AleXXX
ну, ты конечно главный спец в этом, ага. 20.12.2006 12:42:01, WildStitch
[пусто] 20.12.2006 12:45:45
мрак.... сижу и балдю просто насколько можно исказить любую мысль. Уму непостижимо.

Но верно говорят - каждый понимает в меру своей испорченности и уровня развития. Так что глупо ожидать чего-то другого.
20.12.2006 12:51:07, WildStitch
Значит, по определению, если это ваш друг, но просто он считает по-другому, не так ,как Вы, то он уже и не друг вовсе. Если он не даст машину, но отвезет вас сам, с вещами, отпросится с работы ))) причем здесь помощь в принципе??? может, он такси оплатит? 20.12.2006 12:24:13, July82
В простой ситуации и просить не буду, а если в сложной откажет - будет очень тяжело. Потому что настоящих друзей мало. Но ведь еще и дело в том, что в самом факте просьбы заключается надежда на то, что человек не откажет. Кому охота нарываться на отказ? Тем более от близкого человека? Поэтому в ситуации автора топика, от которой все ушли уже давно, значит, что БФ ничего не знает о системе ценностей автора. И это грустно, ничуть не менее грустно, что автор жмотится... 20.12.2006 12:30:44, AleXXX
Про систему ценностей и организацию финансов в этом контексте писала где-то выше.
"Нарваться на отказ от близкого человека неохота"...а если он попросит квартиру продать и помочь деньгами (ваша семья, дети остаются на улице)? Вот все дело в том, что БЛИЗКИЙ человек, зная Вас и систему ценностей никогда не попросит о том, что заведомо невыполнимо.
Чем плоха просьба одолжить денег на такси? отпроситься с работы и отвезти Вас с вещами куда-то?
отказаться дать машину не значит от отказать в помощи. Не подменяйте понятия.
20.12.2006 12:38:40, July82
это действительно паралельный мир, даже не стоит пытаться объяснять что-то. Мне ведь так же дико что можно прийти к близкому и попросить (потребовать) чтобы он что-то дал, одолжил, сделал, а потом еще и обидеться на отказ. Попросить помочь в чем то, если действительно иначе никак, еще более менее. Но обижаться если тебе отказали... мрак. Так ведь действительно границ никаких - можно и квартиру продать, а то мало ли кто там из друзей чего пропил или проиграл и теперь денег нет.

Какое право ты имеешь спихивать на кого-то свои проблемы если считаешь этого человека своим другом? Попросить, договориться - да. Но вот так, обижаться и считать что тебе что-то обязаны, а если не дали - не друг и жадина... а нафига мне такой "друг" который вот так ко мне относится?
20.12.2006 12:47:20, WildStitch
Вот и я о том же))) 20.12.2006 12:51:45, July82
Просто соглашусь. Хотела написать почти то же самое. 20.12.2006 12:01:01, July82
"Для меня отношения намного важнее вещей. И именно поэтому я
- не беру на работу друзей;
- не одалживаю им деньги;
- не даю им в пользование машину."

Значит у тебя просто нет друзей.
20.12.2006 11:59:14, AleXXX
Уху, а у тебя есть, потому что: ты берешь их на работу; одалживаетшь деньги; даешь в пользование машину.
А не покупал бы друзей давал бы все вышеперечисленное - сидел бы один как сыч, и вотки бы выпить было не с кем.
20.12.2006 12:24:28, Фяка-Пфяка
нет, потому что все это взаимно... Знаешь, четверть века так во всем поддерживать человека - устал бы :)) 20.12.2006 12:27:17, AleXXX
то ись вся ваша хваленая мужская дружба стоит на взаимообмене барахлом. Угу. Так и запишем. 20.12.2006 12:34:49, Фяка-Пфяка
нет, мы еще и деффками менялись :)) Хотя это тоже барахло :) 20.12.2006 12:38:58, AleXXX
господи, какие глупости. 20.12.2006 12:12:39, WildStitch
ну а что ты еще можешь ответить? 20.12.2006 12:19:46, AleXXX
так а что отвечать на изначально абсурдное заявление? Ну не доказывать же что я не верблюд. И не перечислять же список моих друзей. Глупо как-то. 20.12.2006 12:21:56, WildStitch
просто в моем понимании это не друзья, наверное :) 20.12.2006 12:25:35, AleXXX
а в моем не друзья как раз те, кто решает свои поблемы за мой счет. Как что-то нужно так ко мне, а как все нормально, так по своим каморкам? И это ДРУЗЬЯ??? Вообще-то это подругому называется. 20.12.2006 12:35:30, WildStitch
то есть если тебя попросит о чем-то друг, ты гарантированно откажешь? 20.12.2006 12:39:46, AleXXX
????? с чего ты взял? Если смогу, то помогу. Но имею право отказать.

То, что этот человек мой друг, не означает что я ему однозначно обязана и не имею права ему отказать ни под каким соусом. Неужели непонятна разница?
20.12.2006 12:53:46, WildStitch
Ага, друзья - это наши клоны в смысле восприятия жизненной картины. Либо люди, которые не имеют своего устоявшегося мнения и во всем с нами согласны. 20.12.2006 12:33:16, July82
нет, друзья - это те, которые говорят - поезжай-ка на метро или на такси, а свою машину мне жалко тебе давать. Так? :) 20.12.2006 12:40:50, AleXXX
А почему именно жалко? Да я не попрошу у друзей машину именно потому, что не хочу их напрягать! Одно дело если у друзей полный гараж машин и они выбирают на какой бы поехать в зависимости от погоды, дня недели или цвета костюма - это одно. А если у друзей также одна (пусть даже две) машина на семью? Забрав у них машину я создаю им проблемы. Т.е. я вынуждаю своих друзей воспользоваться метро или такси, ради собственного удобства! Разве нет? Именно по этой причине, мне даже в голову не придет попросить у друзей машину. Попросить отвезти-встретить при необходимости - это да. Но опять же, если у друзей будут причины мешающие этому, то приму это нормально, без глупых обид. 20.12.2006 14:44:59, Tanchik_
какие-то капризы, ей-богу! Я не хочу чтобы ты платил за такси! Я не хочу, чтобы ты вез меня! ты не доверяешь мне свою машину! ты мне не друг!
Кто здесь не друг? ИМХО, тот, кто капризничает и не уважает решения "друга".
А по-вашему, автор должна заплатить за такси друга? какой же это друг в таком случае?
20.12.2006 12:48:37, July82
я считаю, что БФ автора ничего не знает о тараканах автора и зацикленности на машине, что уже делает его малопригодным для совместного проживания, если он не знает таких основополагающих вещей... 20.12.2006 12:56:41, AleXXX
Вы можете считать так или иначе, дела это не меняет.
Кроме того, люди, когда начинают жить вместе, проходят этап "притирки", когда узнают обо всех тараканах. Отношения надо строить! Никто ни о ком ничего заранее не знает.
Вэлком на стройку! то, что ПОКА он не знает, не делает его малопригодным для автора. Малопригодность определяется только лишь неумением понимать чужую точку зрения, считаться с ней и идти на компромиссы.
20.12.2006 13:03:15, July82
да ну, детский сад, честное слово. Песочница и какие-то мелкие обиды. 20.12.2006 12:54:44, WildStitch
Угу))) не стала это писать, а то обидятся еще ;-)
Просто здесь 2 лагеря с разными системами отсчета по жизни))))
20.12.2006 12:59:31, July82
вы не читали, что я выше писала? про способы оказать помощь? а завтра мне лень станет на работу на метро ездить...надую губки и пусть подружка свою машину пожертвует! ОНА ЖЕ МОЯ ПОДРУГА! 20.12.2006 12:43:11, July82
постоянная эксплуатация и разовая серьёзная просьба - разные вещи, разве нет? 20.12.2006 12:46:25, AleXXX
что-то я тут никакой разовой серьезной проблемы не увидела. Кто-то сломал ногу и нужно в больницу и иначе никак? Пожар?

Если конкретно по топику, то вполне нормально вместе отвезти вещи. В чем проблема? А автора я вполне понимаю. Один раз дал машину, второй, потом пойди и объясни почему не хочешь давать ее каждый день.
20.12.2006 12:57:20, WildStitch
ну мы-то давно уже от автора убежали :))

На мой взгляд при таких тараканах надо было поступить так: Естественно машину дать, но объяснить, что в будущем такого не будет,что машину свою люблю и т.д. Не дать же - ИМХО невозможно. Но это опять-таки мое отношение к вещам... Даже самое родное и близкое для меня - подводный фотоаппарат и всегда могу дать при просьбе. Хотя возможность безвозвратной порчи тут несравненно выше.
20.12.2006 13:09:56, AleXXX
отвезти шмотки - серьезная просьба???
Эту проблему можно решить сотней других способов.
20.12.2006 12:54:09, July82
А Вы думаете зря чтоль все эти поговорки про дружбу и кошельки? про дружбу и службу? Дураки это все выдумали? 20.12.2006 12:02:52, July82
Нет, не дураки. Просто опять-таки люди, у которых не было друзей. Примерно как вот ниже деффкам хочецца считать себя сильными на основании только того, что у них нет мужа :))

Например, с моим другом мы и деньги давали друг другу, и работали вместе, и в девушек одних и тех же влюблялись и как-то успешно разруливали эти моменты...
20.12.2006 12:04:30, AleXXX
))) отправила свою реплику и знала заранее Ваш ответ)))
ИМХО. Вы идеализируете людей и ситуацию.
А деффки здесь ни при чем.
20.12.2006 12:06:57, July82
причем, причем. Я не идеализирую. Я смотрю по сторонам :) Вижу своих друзей :) 20.12.2006 12:07:48, AleXXX
Просто это его личная вещь. я решения мужа уважаю, как и он мои. Он не согласен с моей манерой езды (слишком резкая), а меня его размеренный стиль утомляет. 20.12.2006 11:24:17, July82
Согласен 20.12.2006 13:17:51, husband
;-) 20.12.2006 13:56:11, July82
Не париться.
Если в лом - давать не надо. Цените и берегите свои чувства. А бойфренд пусть наймет такси.
;-)
20.12.2006 08:51:31, Kurmen
Может это не жадность, а бережное отношение к своим вещам? 20.12.2006 01:54:14, Odessitka

Вернуться в конференцию

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

24.07.2017 13:55:58

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!