Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Felis_lynx

Ситуация: оба молоды, он живет в свое удовольствие, она дома все время...

Мне 23 года, мужу 22 года, сыну год и 9 мес. Женаты 4 года. Все по любви. Муж у меня не гулящий и не пьющий особо. Друзей у него много, часто ходит отдыхать в ресторан с ними, пиво попить, просто потусить, на дни рождения ходит, ездит с ночевками даже.... Но вот проблема: я никогда не вхожу в его планы, никогда он не приглашает меня с собой, всегда отмазка, что компания мужская. В этом году он не взял меня с собой на отмечание собственного дня рождения!!! Что происходит у нас ?! Я симпатичная, не зануда, могу общаться в любой компание без проблем, меня не возможно стесняться. все разговоры с мужем приводят к скандалам и искреннему непониманию моих претензий: ты женщина, должна ребенка воспитывать, кушать готовить. Надо сказать, что все это я исправно делаю, но 2 года безвылазного сидения дома даже меня уже выводят из себя... И ведь что еще обиднее, когда меня кто-то из друзей куда-то зовет повеселиться, мне говорит муж, что только с ребенком или не пойдешь вообще... Что делать? Кто что посоветует??
10.12.2006 16:50:18,

52 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Девушка, вот какого беса вы за 18-летнего сопляка замуж выходили? Вы что себе думали, что он от маминой юбки плавно к вашей перейдет? Ну ждите теперь, пока нагуляется... если нагуляется. 11.12.2006 16:21:44, Наблюдатель на дубе
Елена Д.
ну, я, например, тоже не хожу на ДР мужа, который он на работе отмечает, а это практически единственное его "отмечание", дома он не любит собираться и вообще готов был бы его не отмечать, если бы не традиция на работе, я спокойно к этому отношусь.. но вот запрет мне куда-то пойти это даже у меня в голове не укладывается, одно дело я сама откажусь, ну если деть маленький, болеет, например, а другое - мне муж указывать будет, здрасьте, приехали.. ребенка мужу в "зубы" и идите куда Вам надо, Вы свободный человек, а ребенок все-таки не только Ваш, папочке даже полезно будет с ним пообщаться.. 11.12.2006 09:07:22, Елена Д.
ЕК настоящая
А зачем Вам его мужская компания? А есть такая компания (общая), где бы и Вам было интересно, но куда Вас не берут? 11.12.2006 01:45:56, ЕК настоящая
LU
не, мне кажется тут главное: что ОН может ходить (пусть и спрашивает номинально разрешения) всегда и всюду, а ОНА - не может! он против, чтобы она куда-нибудь ходила (и с ним, и туда, куда ее саму приглашают)... 11.12.2006 12:06:01, LU
ЕК настоящая
Просто у нее не реальных (выполнимых) предложений. 11.12.2006 21:00:43, ЕК настоящая
Felis_lynx
Зря вы так, у нас достаточно общих друзей, которые были бы рады провести с нами время, с обоими. Я ему предлагала не раз вполне реальные варианты. Всегда отговорки. Возможно, конечно, надо тупо пойти купить билеты куда-нибудь и поставить его перед фактом, что мы идем туда-то и тогда-то.... Но кривая морда мне в этом случае все равно обеспечена.... 13.12.2006 11:12:05, Felis_lynx
Вечная Весна
А вы не разрешения у мужа спрашивайте, а ставьте его в известность, куда пошли и во сколько придёте. Все остальные разговоры о ваших обязанностях с улыбкой игнорируйте. 10.12.2006 22:48:07, Вечная Весна
Felis_lynx
так можно, конечно, но как-то не по людски получится. Он-то у меня все время разрешения спрашивает. Подходит и говорит: Машуль, ребята в бар приглашают. Можно схожу на часок? - Дорогой, а может пойдем вместе? Я так давно нигде не была...- Ну там же будут 3 мужика... Будут матом орать, курить и обсуждать работу... Чем ты там будешь заниматься... Я и правда не вижу смысла идти в ТАКУЮ компанию. Просто хочу, чтоб иногда мы ходили куда-то вместе с общими друзьями, где всем будет комфортно и интересно... 10.12.2006 23:06:40, Felis_lynx
Gamachka
А я бы с радостным лицом прокричала бы : "Как давно я мечтала посидеть в компании с настоящими мужчинами, матом поорать, сигару покупить, пивка попить!!!" А вы "Я и правда не вижу смысла идти в ТАКУЮ компанию". Вот и не берёт ВАс. 10.12.2006 23:46:13, Gamachka
Вечная Весна
Так вы ему тоже не разрешайте. Пусть рядом с вами сидит и по дому чего мастерит. Или с ребёнком возится. Как примерный муж и отец. 10.12.2006 23:12:46, Вечная Весна
Леший
Сбежит. Точно сбежит. :)))))) 11.12.2006 00:00:52, Леший
Вечная Весна
он ведь не заключённый сбегАть чтобы. 11.12.2006 00:16:03, Вечная Весна
Леший
Да? А как СВОБОДНОМУ можно что бы то ни было не разрешать? 11.12.2006 14:11:41, Леший
Вечная Весна
вот девушка попробует запретить, он и узнает. Чтобы у него практика запретов не получалась излишне односторонняя 11.12.2006 16:31:54, Вечная Весна
Felis_lynx
всем спасибо за советы. Сегодня еще раз поговорила с мужем. В пятницу пойдем вместе с друзьями и подругами в клуб. Посмотрим что будет дальше. По крайней мере, говорит, что все понял и постарается исправиться.... ЗЫ: задал такой вот вопрос: ты что правда будешь пить пиво? Это при том, что до моей беременности постоянно устраивались сходки с друзьями и с пивом...Я в шоке. 10.12.2006 22:29:07, Felis_lynx
Ответь ему, что будешь пить вотку. И пей её. 10.12.2006 22:43:39, AleXXX
Felis_lynx
:)) 10.12.2006 23:01:13, Felis_lynx
Вечная Весна
а если не сможешь - то хотя бы нюхай 10.12.2006 22:45:42, Вечная Весна
А что ты еще хочешь от мальчика, который в 18 лет женился?? 10.12.2006 21:06:35, AleXXX
Ага,вот верно сказано.Даже не хочется обсуждать поведение такого сопляка. Пусть ему мама с папой по попке настучат. 10.12.2006 21:41:26, ОЛЯЗ
LU
а до рождения ребенка все было так же? мы с мужем тоже рано поженились - как вы (ему было 18, мне 19) - но у нас была одна компания, одни друзья (помимо, конечно, "личных" друзей-подруг), может поэтому - не было даже мысли пойти куда-нибудь в одиночку.
когда дети рождались - мы даже с малышами ходили по гостям (если возможно было бабушке оставить - оставляли, конечно, но обе бабушки у нас тогда работали, так что не слишком часто им можно было оставить - и никто из компании не возражал, когда мы приходили с детьми)
а уж про день рождения... я, често говоря, шокирована... какие бы ни были друзья, какая бы ни была мужская компания - не пригласить на свой ДР жену - это слишком...:(
странно это... тем страннее - что он (как Вы ниже пишете) все сделал, чтобы вы были вместе...
поговорите открыто. "донесите" до него, что Вам это больно... что раздельные планы на отдых и развлечения Вас обижают. если вы - семья, то семья везде и всегда! а не только дома на кухне за ужином и в постели...
конечно, муж должен и в "мужские" компании ходить - но если это ПОСТОЯННО и даже ДР без Вас - честно, очень хочется верить, что она Вас действительно любит и ценит, но такие факты - не говорят ЗА:((((
извините за вопрос: а вы на что живете? муж работает и хорошо зарабатывает? Вы, как я поняла - дома с ребенком, не работаете. я почему спросила - может, муж уверен, что раз он достаточно обеспечивает/устает на работе - имеет полное право отдыхать так, как он хочет и там, где он хочет...
10.12.2006 20:37:56, LU
Felis_lynx
Вы верно поняли... Муж работает, я сижу с ребенком, учусь в ВУЗе на 5 курсе на дневном. Компании изначально были разные, но мы быстро перезнакомились и проблем с общением никогда не возникало. До появления ребенка такие вот мужские сходки случались лишь иногда, в 90% случаев мы везде были вместе. Все изменилось после появления ребенка. Муж всегда считал, что ребенок должен быть с мамой по минимуму с бабушками, может это только повод, чтобы не брать меня с собой.... 10.12.2006 22:07:34, Felis_lynx
Елена Д.
мало ли что он считает, Вы тоже имеет право на свое мнение, мой муж тоже хотел,чтобы я не работала, сидела дома, растила детей и была счастлива этим до одури, но у меня было са-авсем другое представление о моей семейной жизни :) 11.12.2006 09:27:07, Елена Д.
Леший
Не знаю, как кому, а мне что-то уж очень кажется, что у Автора какое-то странное собственное восприятие собственной жизни и мотивов в ней поведения, как-то, ИМХО, довольно далекое от имеющихся реалий. 10.12.2006 20:41:24, Леший
Felis_lynx
вы имеете в виду, что я сама себя накручиваю или как? Объясните. Я реально хочу разобраться что происходит.Критику приму как должное 10.12.2006 22:08:59, Felis_lynx
Леший
При чем тут критика? Просто такое впечатление, что пока (надеюсь, что пока) у вас просто еще не сложилась семья. Общий дом, ребенок и штамп в паспорте еще не превращают пару взрослых людей в семью. Судя по всему, у вас сейчас самый обычный системный кризис. Оба молоды. Обоим хочется пожить в свое удовольствие. Это нормально и естественно. Но каждый рассматривает ситуацию сугубо со своей индивидуальной точки зрения. При этом ребенок, в его восприятии, является, официально, вашим, но функционально прежде всего Вашим. Вашей и только Вашей зоной ответственности. Вспомните слова про заботу мамы и бабушки. Отсюда вытекает его поведение. Предполагаю, что его "мужская компания", на самом деле не столько именно мужская, сколько прежде всего бездетная. Согласитесь, есть разница, гудеть с друзьями/приятелями самому и совсем другое, когда на руках ребенок? Т.е. он сторонится не столько Вас самой, сколько Вам в роли мамы. Потому что без ребенка, судя по всему, у вас не часто получается выбираться, а с ребенком он банально не знает, не понимает, как себя вести. Плюс, наверняка, подсознательно, он еще воспринимает семью и ребенка как своего рода якорь. Все кореши свободные. Что хотят то и пьют. А он уже как бы "на мель сел", т.е. потерял часть свободы. От части он прав. В смысле былого понимания этого слова. Но в той же мене он и ошибается. Ребенок это не тормоз. Просто с его появлением меняется сам мир родителей. В чем-то сокращаясь, но и в чем-то открывая новые горизонты. Когда Тошка был маленьким, мы спокойно брали его с собой по гостям. Хотя при этом приходилось задумываться над тем, где создать ребенку условиях для сна и что изначально понятно - гулянка без ночевок. При любом раскладе домой нужно будет вернуться не поздно. Но по гостям мы ходили вместе и любили это делать. Правда, со временем у нас состав тусовки тоже несколько изменился. В ней появились пары с детьми.

В общем, ИМХО, вам бы нужно сесть и поговорить на следующие темы:

1. Как каждый из вас сейчас видит свою жизнь? Как он ее представляет?
2. Как каждый из вас в этой жизни видит себя? Кто и что делает? Что можно, а что нельзя?
3. Что вас объединяет?
4. Что, наоборот, разъединяет и как это разъединение можно совместными усилиями преодолеть?

Но это все лишь фон. Впрочем, немаловажный. Тем не менее, самый главный вопрос - что в этой новой жизни друг в друге перестало нравиться? И в этом, самом ключевом вопросе, крайне критично услышать то, что каждый попытается сказать, донести. Дело в том, что зачастую с появлением ребенка меняется не только поведение мужчины, но и поведение женщины. У них, что называется, тоже происходит перераспределение интересов. Часто в виде замещения некоторой их части ребенком. В результате мама вроде как остается такой, какой была. Только при этом она все также активно учится или работает. Еще "читает женские журналы". Общается с "подругами" на свои, женские темы. Ну и конечно она много "ресурса интересов" уделяет ребенку. Она заботиться о ребенке. Она ухаживает за ребенком. Она говорит о ребенке. Она думает о ребенке. Это естественно. Но исподволь, она меньше говорит/думает/делает то, чем привлекала мужа раньше. На это накладывается естественный ступор пОдростка перед маленькими детьми вообще. Это свойственно подавляющему большинству мужчин. Они совершенно не знаю, что делать с этим "кулечком". Потому куда проще устраниться - ребенок есть зона ответственности мамы и бабушки.

Безусловно, можно занять глупую "феминистическую" позицию - он гад, козел, маменькин сынок, ему рано жениться и т.д. и т.п. Но по мне так это совершеннейшая глупость. Ибо даже боги когда-то обожгли самый первый в их жизни горшок. И не думаю, что он сразу вышел идеальным. :))) Просто нужно общаться. Потому что ребенок не Ваш, не бабушкин. Ребенок ОБЩИЙ. И Ваш и его. И это не страшно. Это вообще нормально и естественно. Но чтобы так СТАЛО, постараться нужно обоим. И, судя по всему, первое слово в этом придется сказать именно Вам.

ИМХО.
Однако не переживайте. Подавляющее большинство молодых семей наступают на эти грабли. И ничего. Многие их проходят успешно. :)))
10.12.2006 23:38:02, Леший
Felis_lynx
спасибо, постараюсь больше общаться с мужем на эти темы. Он в общем-то понятливый, любит меня, ревнует только черезчур. Вчера вот поговорила с ним об этом, он сказал: чтож ты раньше молчала. А я не молчала, просто он не хотел слышать... 11.12.2006 15:35:58, Felis_lynx
Леший
Знаете, со стороны складывается впечатление, что Вы с мужем живете в двух очень разных мирах. Вы - внутри границы - семья, ребенок, дом, муж - а он, за этими границами. Если это так, то семью самое время начать активно спасать. Причем, скорее не в части "приведения мужа в стойло", сколько в части изменения Ваших взглядов на жизнь. ИМХО конечно. Скажите, а кроме дома и ребенка, у Вас еще какие-либо интересы и занятия есть? Хобби? Учеба? Друзья/подруги? Как проходит Ваш день? 10.12.2006 19:41:31, Леший
Felis_lynx
У меня есть подруги и друзья. Замужние и нет, с детьми и без. С детьми и подругами мы постоянно куда-то ездим: в зоопарк, на выставки, в магазины, в гости. Я учусь на дневном в ВУЗе, на 5 курсе. Просто мне хочется иногда отдыхать от ребенка и расслабляться. С друзьями мне это делать не позволительно, а муж с собой меня приглашать не считает нужным. Муж не живет автономно. С работы постоянно звонит, домой вечером торопится, обнимает меня, с половой жизнью тоже все более-менее неплохо, выходные проводим вместе... 10.12.2006 22:13:54, Felis_lynx
Я вижу одно из двух - либо он вас не любит, либо он подрастающий домашний тиран и домостроевец и тупо делает как его отец, типа принято ходить одному он и ходит. Если вариант первый (хотя зря вы так считаете что без вас он не захочет жить :)), то дело труба, а если второе, то надо хитренько так ему внушать что у него должно быть свое мнение, а не папино, что своей женой надо гордиться и что жене тоже хочется погулять, а не то мало ли куда она потом может рвануть после такого застоя, а вы не хотите его заставлять ревновать и переживать, вы же его так любите ;) ... И обязательно такие разговоры подкреплять действием - хоть на часок но куда-нибудь отлучаться :) Может даже и скандальчик пусть закатит, но чтоб мысль у него привилась, что вы тоже человек ;) И действовать надо СРОЧНО, а то вы и так много упустили времени... 10.12.2006 19:06:53, Мамулечка
Felis_lynx
спасибо за совет. Точно домостроевец подрастает и это меня пугает. Так хочется не превратиться в овцу типа моей свекрови, которая всю жизнь ждет супруга с пьянок и боится пьяных скандалов, а изменить ничего не может и считает, что так и должно быть.... 10.12.2006 22:16:16, Felis_lynx
и не надо превращаться! ни в коем случае! у меня тоже такая же свекровь и у мужа тоже замашки чтобы мамочка ему все на блюдечке принесла и сделала, но я все время подчеркиваю, что я не мамочка, а равноценный человек и тоже хочу все на блюдечке! знаете, буквально даже как люди зовут друг друга о многом говорит, он например часто зовет меня мусей, как маму, но я шутками прибаутками перевела все на всяких "зай" и т.п., пусть чувствует что я женщина, любимая и тоже могу лениться, чего-то хотеть и много всего прочего ;) 11.12.2006 13:33:27, Мамулечка
А у Вас есть какая-то своя компания, подруги? Куда Вы можете сами ходить без мужа? Или Вы считаете, что обязательно нужно только парой ходить? 10.12.2006 18:47:07, Ольга*
Felis_lynx
он категорически против моих походов куда-либо. Компания пока есть, периодически меня приглашают посидеть куда-нибудь, НО стоит мне об этом обмолвиться мужу, разгорается жуткий скандал с оскорблениями и т.п. 10.12.2006 22:18:03, Felis_lynx
Радистка Кэт.
Ужас какойЯ вообще не понимаю КАК муж может запретить или разрешить ВАМ иметь свою личную жизнь. Не въезжаю. У него есть, а у вас нет? Вы домработница что ли? Пройдет еще пара лет и Вас перестанут вообще куда-то приглашать и Ваш мир замкнется на доме. И даже мужа в этом мире не будет....А это ужасно.
Отстаивайте свою независимость.
10.12.2006 17:41:06, Радистка Кэт.
Более вредного и никчемного совета дать трудно. Если вы хотите разрушить семью, доверие и отношения с мужем - следуйте ему. 11.12.2006 14:04:58, dmitryvv
Felis_lynx
спасибо за совет! 10.12.2006 18:15:01, Felis_lynx
ПРосто Ваш муж еще пацан которому хочется погулять с друзьями, и он панически боится что семья лишит его радостей "гуляния с друзьями " ..а то что с ребенком не остается один ..тк это он тоже еще молод ..и просто боится остатся с малышом один на один, этож надо ответственность нести, а вдруг чего случится ...
Попробуйте поговорить ..только без криков и истерик ..что вы семья ..единое целое состоящее из желаний не одного, а как минимум двух человек. Если голова есть на плечах то должен понять, что кроме его хотелок есть и ваши ..а если не поймет ..ну чтож ....думайте сами что дальше ..
10.12.2006 17:38:57, Mad
Felis_lynx
Мне тож гулять хочется, это нормально в нашем возрасте. Только проблема в том, что он хочет гулять без меня. Разговорами тут наверное уже не поможешь, он ничего не понимает и не хочет понимать. У него в семье такой пример был, что отец всегда отдыхал один и это всех вроде как устраивало. А я так не могу. Что-то надо такое сделать, типа прийти к ним в рестьоран с толпой подруг.... Типа такой совет хочу.... 10.12.2006 18:17:58, Felis_lynx
вы знаете что разговорами не поможешь ? ..или вы так думаете что знаете ? ..это три большие разницы..
устройтесь на работу хоть на полдня...найдите няню ..измените то что у вас есть сейчас в жизни ..сами, если разговоры не помогут.
10.12.2006 18:27:31, Mad
Felis_lynx
я пока учусь в вузе. Потом устраиваться на работу буду. Я не могу сказать, что не выхожу из дома вовсе. У меня есть с кем ребенка оставить, только стоит мне сделать шаг за дверь, тут же разражается скандал, что я бросила ребенка не пойми на кого(родные бабушки) и пошла заниматься ни пойми чем(попить кофе с подругой)... Как так можно жить...И главное что с этим делать? 10.12.2006 22:21:09, Felis_lynx
Жить так нельзя. Что с этим делать - в общем-то очевидно...
Нефиг было так рано замуж выходить. Если моя дочь в таком возрасте соберется - я лучшеее сразу придушу. Чтоб не мучилась:))
10.12.2006 22:41:36, ТриЗвездочки
история незнает сослагательного наклонения ...свадьба уже лучилась ..и неуместно говорить " а вот нефига было .." 10.12.2006 22:48:22, Mad
Felis_lynx
:))) На самом деле, мы были очень счастливы до ребенка, пока не началась бытовуха в самом реальном смысле этого слова, но я бы на вашем месте научила ребенка как следует придохраняться, если так рано за муж соберется, душить-это слишком:))) 10.12.2006 22:46:39, Felis_lynx
masyanya
сделать ребеночка не побоялся , а как отвечать - так в кусты ... . он не боится , а элементарно не хочет :((( имхо 10.12.2006 17:44:30, masyanya
Зачать ребенка ...не хитрое дело ..как показывает практика ..а уж сам процесс так и вообще чудесен ...
я говорю о том что челоек еще не созрел для семейной жизни, не готов он отвечать за свои поступки и руководствоватся интересами всей семьи ..и теперь их общая проблема договорится о том, что взрослеть им придется вместе сосвоим ребенком ( при условии что они смогут нормально поговорить , договорится и услышать друг друга)
10.12.2006 17:53:59, Mad
masyanya
так нет у вас мужа :( а вот у него есть бесплатная домработница , наложница и няня для его ребенка . хорошо устроился ! 10.12.2006 17:38:16, masyanya
Felis_lynx
Ну это конечно слишком сказано.... Он вообще очень много делает для семьи, работает много, делает мне подарки постоянно, цветы дарит, домой после работы спешит, звонит постоянно... только вот почему-то нет у него осознавания того, что я тоже еще молода и тоже хочу иногда вырываться из быта... 10.12.2006 22:24:01, Felis_lynx
masyanya
он ее любил странною любовью . ну а вместе вы хоть выходите ? если нет , то плохи ваши дела :((( вы еще молоды и не видете очевидных вещей . 11.12.2006 09:53:22, masyanya
Carsa
Неужели даже в такой ситуации можно искренне верить, что он любит? Вы - НЕ ВМЕСТЕ. 10.12.2006 17:13:11, Carsa
Felis_lynx
в том- то и дело, что он любит точно. Знаю, что если меня у него не будет, то он не сможет жить. Он очень много сделал, чтобы мы были вместе. Он заботливый очень, семейный, все время мне звонит со своих сходок с друзьями и меня просит звонить ему... Но вот только свой досуг он почему-то планирует без меня :(( 10.12.2006 18:13:37, Felis_lynx
попробуйте поговорить с ним ..самый простой способ махнуть шашкой и разбежатся .. 10.12.2006 18:17:00, Mad


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!