Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Снова "сноха"

Дорогие люди я скоро застрелюсь! Как ВЫ думаете можно не дарить подарки в дни рождения? Моей снохе 12 августа исполнится 25 лет, я уже писала,что наши вкусы и фин.запросы не могут найти общего знаменаталя,вернее это я не могу его найти. Может просто торт состряпать и проблема будет решена. Я уже стала тихо ненавидеть праздники и подарки,а прошло всего 7 месяцев,как родился внук, мне 45, а я стала вдруг комплексовать, сомневаться в собственном восприятии вещей,что ЭТО ?????????????? Помогите!!!!!!!
08.08.2000 12:53:06,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне тоже никогда не нравились подарки моей свекрови. Обычно она так старалась по поводу и без повода подарить мне какую-нибудь одежду. А вкусы у нас абсолютно не совпадают. И одевать я это не могла. Вобщем очень долго объясняла, что дарить одежду мне не надо. А ей ведь действительно хотелось меня порадовать, всегда спрашивала нравиться ли, а самое ужасное ношу ли я. Но к сожалению...Ниже правильно написали лучше всего дарить колготки, шампуни, посуду, белье (между близкими родственниками это допускается), все что может пригодиться повседневно. И еще я поняла для себя нужно просто не задумываться очень много над подарками и не делать подарки от всего сердца, если не совпадают вкусы и взгляды на подарки. Мой дедушка (ему сейчас 80) последние лет 10 всегда вместо подарка дает мне определенную сумму денег, что бя я сама купила, то что считаю нужным. Но при этом он никогда не спрашивает, что я купила, куда потратила деньги. Когда я, что-нибудь покупаю я всегда ему говорю. И он радуется. А какую сумму денег дать: да такую какую вы можете выделить и не надо комплексовать по поводу финансовых возможностей.
Я вообще отношусь к подаркам так: от мужа требуется огромный букет цветов и больше ничего. Но он все равно покупает еще что-нибудь. Да и остальные, если придут только с цветами для меня это только лучше (или с тортиком, бутылкой вина, коробкой конфет), чем ненужные мне вещи и куча безделушек.
Что касается подарков внуку просто покупаете, то считаете нужным, что Вам понравилось, если не можете найти согласия с родителями, только не заваливайте ребенка подарками и игрушками. Пусть основную массу вещей и игрушек покупают родители. Ваша невестка тоже должна понять, что Вам хочется что-то купить малышу и на что Вы тяните финансово.
И не комплексуйте... Мне тоже скоро 25 и я с ужасом думаю о подарке от свекрови :(( Может просто торт состряпает:))
08.08.2000 23:51:08, Еще одна недовольная
А я радуюсь всему, что дарит свекровь! Потому что вижу, что от чистого сердца!Вот сейчас хотела послать нам ковер, но он тут не нужен! Я ей сказала, мол, мам - мы его здесь только испортим,жара ведь, да и малыши писать будут, выкидывать потом жалко. А ковер хороший! Ему уже 50 лет, еще бабушкин! 10.08.2000 02:49:58, Анна!
Наверное, не только Вам так не повезло. Я сейчас проанализировала свои мысли о подарках свекрови... так вот, они мне всегда не нравились :-) Правда, я никогда вида не показывала. Мне так казалось. Но, вероятно, когда речь пошла о ребенке, они это почувствовали. "Они" - это не только свекровь и свекр. Это еще и мои родители. И поступили они просто супер - я купила детке нужную мне дорогую вещь, а они отдали деньги.

По поводу подарков мне. Свекровь всегда пытается сделать какой-нибудь необычный подарок. В этих случаях она всегда прогадывает. Нормально идут "банальные" подарки, которые всегда нужны и не бывают лишними - колготки, хлопчатобумажное белье на каждый день хорошего качества, шампунь, гель для душа. Наборы натуральных мочалок-щеток-расчесок. Нужно дарить широко разрекламированную, но не супердорогую продукцию. Вот к этому даже мой придирчивый вредный характер снохи придраться не может.
08.08.2000 22:04:11, Недовольная сноха :-)
Может быть, книгу? Большое красивое издание - в зависимости от ее интересов - по цветоводству, дизайну, макияжу, кулинарии наконец.
А вообще, стоит ли так переживать? Похоже, Ваша сноха не отличается тактичностью и воспитанием, если может при Вас критиковать Ваши же подарки. Сомневаюсь, что она так же трепетно выбирает подарки для Вас. Так нужно ли тратить свое время и нервы на человека, который это не ценит? Поймите, Вы ей НИЧЕГО не должны!
И еще - в таких случаях можно угодить только одним способом - отвести в магазин с предложением самому выбрать подарок, но по-моему это не самый лучший способ.
08.08.2000 21:17:42, Ника
Лучше правда ничего не дарить, принести коробку конфет или... Не знаю, что. Мне если свекровь дарит что-то, то качество всегда... как бы это сказать, чтобы не обидеть..., цвет всегда ...., фасон всегда.... Как-будто она хочет, чтобы мой муж никогда больше в жизни на меня не посмотрел. Нитки, если она вяжет - всегда неплохой вариант, используются со временем. Духи не дарите, это даже любимый мужчина не может правильно выбрать иногда. А шампунь хорошей фирмы - оно всегда хорошо. 08.08.2000 19:13:00, Марина
Галина, у меня к вам вопрос совсем не по теме - а кем Вы работаете? Если Вам затруднительно - не отвечайте и заранее извините. 08.08.2000 17:13:05, Foxuk
Извените за опоздание ответа,обьясняю -работаю программистом в Ур.госуниверситете в отделе АСУ,доступ в инет только в рабочее время + 2 часа разницы с Москвой. 09.08.2000 07:43:48, Галина
Галина, спасибо!
Мой вопрос объсняется тем, что сестра, которой 40 лет и она тоже программист говорит, что не сможет найти работу и никому не нужна и поэтому работу даже и не ищет, а только жалуется, какая она несчастная. Хотела привести ей Ваш пример, но тут она зацепится, что это Урал, а не Москва. :-)
Спасибо вам еще раз
09.08.2000 14:29:18, Foxuk
Галина, я как сноха попробую свое мнение высказать:)
По поводу реакции на коляску:
У вас первый внук, а у нее первый ребенок:) и где-то, возможно, еще "игрушка". Мои все необходимое купили, пока я была в роддоме: приятно - да, решение проблем - да, но и немного лишение удовольствия. Все ли понравилось - нет, что-то я потом сама докупила:) А вот кроватка была такая да не такая:)) Конечно, вторую покупать не стали, но потом мои сами согласились, что "поторопились" и "дорого" не всегда хорошо:)
А вот коляску я покупать без меня запретила:)Как полушутя-полусерьезно сказал муж - "коляска - это для мамы", ребенку то все равно какого она цвета- фасона (а удобные для мелких - большинство из них).
Я бы назвала коляску своеобразным бзиком:) и, кстати, к б\у вещам для мелких у всех тоже разное отношение:) Все это я к тому, что простив (?) форму изложения, можно найти много объяснения самой реакции.
А о новом подарке - посмотрите, что ей нравится и что из этого может быть хорошим и недорогим (духи, косметика, книги, дом. растения, нитки для вязания и пр.) Еще может ее муж что-нибудь Вам присоветует, может какие-то высказанные всулух пожелания запомнил (названия), может она что-нибудь коллекционирует.
Моя свекровь меня "не балует": возможные варианты: забыла, запаздала на пару месяцев, подарила что-то "ценное" с ее, а не с моей точки зрения, подарила мелочь-пустячок, но продуманный. Последнее - единственное, что действительно радует (надо признаться, последнее время она "выбирает" именно этот вариант).
08.08.2000 14:34:17, Ма-Машка
Ярослава М.
Галина, Вы уж очень близко к сердцу все принимаете. Ну, сделайте Вы ей формальный подарок, большую коробку конфет, например (или не очень большую, по деньгам). Если девушке хочется придраться, она всегда придерется, независимо от того, что Вы ей подарите, так хоть не мучаться по магазинам бегать. А торт, по-моему, лучше не печь. Во-первых, он тоже может не понравиться, а во-вторых, Вы будете так нервничать, что он у Вас и впрямь не удастся. И в сам день рождения с утра обязательно выпейте чего-нибудь вроде валерьяночки. Постарайтесь просто переждать, ведь это только один день. Вообще, все эти праздники такая нервотрепка!.. 08.08.2000 14:31:19, Ярослава М.
Ярослава М.
Прочитала ниже, что сноха грудью кормит. Тогда конфеты отпадают. Может, попробовать что-нибудь для прикорма? Овощерезку, овощетерку, миксер? Я не очень представляю современные цены. Если подешевле, то набор ситечек, они протираются моментально. 08.08.2000 14:53:13, Ярослава М.
Да есть у них все это,Галина мне сказала,что хочет пижаму или зонт,а я боюсь,что опять цвет или фасон не подойдет,я как-то писала,что не замечаю на ползунках карлсонов и кошечек,вижу только "общее впечатление" и фасон,а Галина знает об этом и каждый раз потешается не злобно конечно,но все равно смеётся,"помните те ползунки с "божьими коровками",мы уже из них выросли,а я не помню, т.к. не обратила внимание на рисунок,просто они мне понравились,а теперь стала обращать внимание и начала комплексовать как ребенок,вдруг не то или не так,вот основная проблема ,она не в снохе а во мне.Все ли я ясно обьяснила,наверное это не в ту конфу,может поискать "свекровкину психологию" или еще какую-нибудь,Посоветуйте. 08.08.2000 15:04:18, Галина
Галин,а вы дарите то, что вам кажется нужным! Ну нельзя же так!Вы же мама ее любимого, неужели не видит она ваши старания? А вообще подарите набор фарфоровой посуды. И выгравируйте - любимой Галочке от Галины....Пусть пьет чай и видит Вашу заботу!!!
А вообще, можно напрямую, мол, Галин, я смотрю, у нас совершенно разные вкусы - что ты хотела бы,,,, или что-то в этом роде.
10.08.2000 03:01:24, Анна!
Ярослава М.
Да все понятно, у меня тоже свекровь тревожная, а я капризная невестка. Не знаю я, какой тут выход придумать. Для моей свекрови проще всего делать подарок деньгами (но и тут свои проблемы: она всегда переживает, что слишком мало дает). А я не воспринимаю деньги в качестве подарка. По мне так лучше банальная коробка конфет, а деньги - это оскорбительно как-то. Свекровь, естественно, обижается. Так и лавирую, не всегда, к сожалению, с достаточным тактом. Когда она двадцатый раз переспрашивает, понравилась ли мне тушь для ресниц, которую она подарила, я девятнадцать раз отвечаю, что понравилась, а на двадцатый не выдерживаю и говорю, что тушью не пользуюсь в принципе. Мне было бы легче, если бы она подарила и забыла, но она помнит и переживает. Характер такой.

Как капризная невестка говорю: пижаму лучше не покупать. Уж лучше колготки. Нравятся-не нравятся, а всегда пригодятся. Последнее время мы со свекровью вопрос подарков именно так решаем. Я ей сказала размер, а модели могут быть какие угодно. Толстые, тонкие, темные, светлые, с лайкрой, без лайкры. Больше - не меньше.

А Вы с детьми вместе живете или отдельно?
08.08.2000 17:00:23, Ярослава М.
По-моему, тоже - лучше уж деньги подарите. Ничего особенного, мне даже родители иногда дарят на день рождения такой "конвертик". Вовсе не обязательно дарить "впечатляющую" сумму. Ну вот хочет она зонт - подарите ей его стоимость, а купит она сама. И уверяю, будет довольна. Именно так я купила себе лыжи. 08.08.2000 19:42:17, Марина
Не знаю, как Ваша сноха, но я всегда с благодарностью принимаю ЛЮБЫЕ подарки своей свекрови, даже если они меня не очень устраивают. Но мне со своей стороны не хочется ее напрягать выбором подарка, поэтому последние годы у нас такая договоренность: спрашиваем, что бы ХОТЕЛОСЬ иметь в подарок или договариваемся, что это просто будет некая сумма, причем она может быть совершенно мизерной (да, честно говоря, я б и от этого отказалась, но свекрои будет просто неловко). А на эту сумму покупается то, чего в данный момент хочется. Вы не пробовали так делать? 08.08.2000 13:51:20, Ирина С
Ну неужели у вас нет больших магазинов,в которых при покупке можно получить и обменный талон.Если человеку ненравится он может подойти и обменять на другую вешь или в крайтем случае не понравится ей ваш подарок - так она его выбросит и забудет об этом...Не нужно так нервы трепать из-за подарка...
Мне кажется вы уж слишком зациклились на вашей невестке...Это к добру не приведет...
Не комплексуйте из за пустяков...Ваша семья это одно,семья вашего мужа другое.
Вам 45 лет ,вы еше молоды.Займите себя чем-то серьезным или несерьезным.Наконецто дети самостоятельные и вы свободны делать все что вам вздумается.Найдите себе работу по душе или запишитесь в сорткомплекс и ухажывайте за собой...
Главное выбросите проблемы семьи вашего сына из головы.Это ЕГО проблемы,а не ваши.Ваши проблемы закончились как только он женился,вы можете только немного помогать с внуком,если вам этого так хочется и ВСЕ....
Удачи!
08.08.2000 13:16:06, Фая
Да я только про подарки,а работа у меня прекрасная и другие заботы и занятия есть, а комплекс появился недавно,после первого полученного "плевка",извените,когда при мне обсуждали покупку новой коляски,старая была куплена мной и мужем из расчета,что она нужна ненадолго(ребенок январский),поэтому купили подержаную,симпатичную, немецкую,удобную на мой счет зимнюю ,но в разговоре прозвучало,что будем покупать такую,чтобы снова не плеваться когда буду возить сына,и это "плеваться" до сих пор звучит в ушах. 08.08.2000 13:27:47, Галина
не очень церемонные у Вас дети :)

подарите действительно, просто конвертик с n-ной суммой. это же ВАШ подарок, и ВАМ решать, какова эта сумма будет. и никому не надо знать, чем Вы руководствовались, определяя размер суммы - своим ли финансовым положением, запросами ли невестки, финансовой ли ситуацией вообще в семье или в стране в целом :)) это - подарок, а дарёному коню, как говорится...
а вообще, у нас в семье (скромно так - с моей подачи) введено правило: мы всегда спрашиваем, что человеку надо, чтоб ему подарили. естественно, существуют обломы ввиде моей мамы, которой никогда ничего не надо ( :) ), - в этом случае я делаю банально: вспоминаю, что ей надо, и покупаю именно это: порвались ли у неё кроссовки, или нужна ей краска для волос, или просто новая футболочка - и опять же в зависимости от того, сколько в данный момент я могу себе позволить потратить на подарок; либо второй оболом - моя сестра. вот у неё тут ДР был на днях, мы с мамой думали, что ж ей подарить: почему-то кроме квартиры (не менее 3х комнат), ещё одного музыкального центра или набора мягкой мебели в гостинную нам ничего в голову не пришло :) ну вот такие запросы у моей сестрёнки :) подарили тушь для ресниц (выбранную на мой вкус, с маминой поправкой, что сестре нужна водостойкая). а вот кузина моя отвела сестру в магазин, чтоб та выбрала себе дезодорант в качестве подарка на ДР. сестра выбрала такой, на который у кузины денег не было - а другой ей не надо. ну не надо - значит, не надо. подарила ей сестра очередной лак для ногтей.
вообще подарки людям придирчивым - это отдельная история. мы с мамой относимся к подаркам для моей сестры очень спокойно после одного случая, вроде Вашего. мы ей подарили пресловутые колготки на какой-то праздник (даже не ДР). так сестра в разговоре с кузиной облила нас с мамой грязью, мол, подарили эти колготки - на фиг они мне нужны, лучше б подарили то-то и то-то ("то-то" было баксов за 100, по-моему - половина моей зарплаты, на которую мы жили целый месяц тогда, вторая половина уходила маме на лекарства). ну нам обидно было, конечно, но с тех пор мы просто не обращаем внимания на такие её выходки, - ну вот такая она, уже не переделаешь :)
так что не переживайте сильно по этому поводу :) спросите, что невестке надо, а если боитесь промахнуться с размером и фасоном (или цветом и рисунком :) ) - просто подарите пресловутый конвертик :)) она сама пойдёт и купит именно то, что ей надо :)) удачи
09.08.2000 17:28:22, LightBug
Masha B.
Сочуствую... Сказать такое про чей-то подарок в присутствии человека... Но Белка права - другой снохи в ближайшее время не будет (может и вообще никогда не будет). Я бы ограничила свое общение до минимума и не огорчалась бы по поводу неприятия Ваших подарков. Судя по вышеприведенному эпизоду Ваша сноха не из деликатных людей. Попробуйте советоваться с сыном перед покупкой подарка - тогда по крайней мере если сноха опять начнет ругать подарок у Вас будет защитник. 08.08.2000 16:13:45, Masha B.
Галина,успокойтесь,пожалуйста...В ближайшее время у Вас НЕ БУДЕТ ДРУГОЙ снохи,смиритесь с этим(повторюсь,тут уже это советовали)...Наладьте отношения,умоляю Вас(как сноха и будущая свекровь)....
Если честно,я бы была рада,если бы свекровь испекла мне торт(если Вы хорошо печете) и ,например,вымыла окна..Она мне недавно вымыла!Я уже хвасталась...Эффект - непередаваемый!
Понимаете,ей нужно от Вас то,что она сама не может сделать (купить может)....
Вам виднее,что..Может,взять ребенка на выходные?Только предложите по- хорошему,а не со словами :"Ладно,возьму внучка,побездельничай.."
08.08.2000 14:01:21, BelKa
На выходные не выйдет,мелкий только на грудном кормлении,окна мыть-сын не даст,а торты мои- пока еще не плюются,только вот проблема сладкое боимся для мелкого. ну конечно чуть=чуть можно,а остальное пусть гости едят,все более склоняюсь к торту,т.к. золотых серег дарить больше не могу,а зонт,который Галина хочет,т.к. свой сломала купят ребята сами.Спасибо,что "выслушали",маленько успокоилась,буду дальше работать,а то от моего бессилия и расстрепанных чувств ,программа циклить начала. 08.08.2000 14:30:13, Галина
Да что ж это такое?
Ничего ей не дарите! : )))
Поздравьте по телефону!
08.08.2000 13:33:08, Оля


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!