Раздел: Брак

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Собралась замуж..... Но тут у моего люби

Собралась замуж..... Но тут у моего любимого случился запой...... Вывели с помощью нарколога. Говорит, что такое с ним в первый раз. Что мне делать..... ? Обещел, что не будет пить больше. Гоню от себя мысль о его алкоголизме, но понимаю, что если запой, то значит алкоголик. ведь так? Хочу быть с ним, но если будет пить, то не смогу я с ним жить..... Короче расстерялось и все свежо в памяти. Хотела замуж, да и щас хочу.... но вот это событие вывело меня из колеи.
30.11.2006 18:00:20,

68 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ясень
Нет, я все-таки скажу. Принципиально - кто определил происходящее как "запой" и кто вызвал нарколога.

Короче, важен контекст. Запой в моем понимании и в понимании экзальтированной поборницы здорового образа жизни - две большие разницы :)) У меня есть знакомая, которая гордится тем, что вовремя сказала своему сыну : "мне лучше увидеть тебя в гробу, чем с сигаретой", и считает, что он не курит именно поэтому (на самом деле он покинул отчий дом как только смог и где он - неизвестно). Такая могла нарколога вызвать по любому поводу, и вторую рюмку водки назвать запоем :((
01.12.2006 23:01:47, Ясень
Нарколога вызвал он.
я сама не смогла на такой шаг решиться без его согласия, может смолодушничала.
телефон я в инете нашла и уговаривала позвонить, он и позвонил.....

вчера снова выпил.... сорвался..... короче я не знаю, что делать. Он говорит, что он не хочет пить и не хочет меня терять, хочет спокойной жизни, чтобы просыпаться с любимым человеком и т.п....... (((
02.12.2006 16:12:20, Стыдно
Ясень
Знаете, я ниже его возраст посмотрела... Ну, это уже серьезно,прямо скажем. Но тут есть вот какой момент. У меня есть пример в семье, когда женщина в 45 лет вышла замуж (стала вместе жить, граждански, но прочный в итоге брак) с мужчиной, у которого годы пьянства даже след на лице оставили. Но во-первых, во всем остальном ей было с ним отлично, во-вторых, он был в напившемся виде вполне удобен, ав третьих, ее просто натурально не парило его пьянство. То есть головой она понимала, что это нехорошо, жизнь с алкоголиком и бла-бла-бла, но в душе ничего не восставало, ну пьяный и пьяный, лежит себе и лежит, ее не раздражали пьяные беседы, она сама вполне могла бокал-другой пропустить, чтобы разговоры стали повеселее для нее :)) и так ее это все не парило, что он научился тоже выпивать, но не упиваться. Взрослый мужик научился. Живут и вполне счастливы уже лет 10.

Тут все же ключевой момент, что у нее уже были взрослые дети и иметь с ним детей она совершенно не планировала. Она вполне самостоятельная женщина и его помощь ей особно не была нужна. Финансово она независима (раздельный бюджет). Сама она дама специфическая, ей больше всего нужен болтливый собеседник с картиной мира, подобной ее собственной. Тот случай, когда мужчина рядом - только для приятности. В этом случае все прокатило и продолжает катить, если они и расстанутся, то точно не по причине его алкоголизма.

Если Вы значительно моложе своего друга и планируете общих детей... Если Вам неприятно, когда он пьян... Если Вы нуждаетесь в более обчной семье или сами еще не знаете, чего хотите... может хотя бы просто перенести свадьбу?

Я Вас очень понимаю, действительно как-то некрасиво, мол, "в белом" я тебя люблю, а "в черном" пошел вон, но с другой стороны, я вот однажды про себя поняла, что никогда не смогу жить с альпинистом, например. Или с любым другим человеком, регулярно подвергающим свою жизнь опасности. И дело не в черном или белом, а в том, что я не достаточно сильна для этого. И мои чувства слишком сильны. И не хочу предавать человека потом, сбегая из уже сложившихся отношений, поэтому предпочту не начинать близких отношений в таком случае... Если Вы не можете быть женой пьющего человека, то честней ей не становиться, не правда ли? Чем дальше, тем сложней будет уйти, тем более "грязным" с нравственной точки зрения будет Вам казаться уход... Но самое важное здесь понять, что алкоголизм - болезнь, а вот пить или не пить - свободный выбор человека. И сейчас он выбирает пить. А Вам предлагается как-то реагировать на этот выбор.
03.12.2006 02:53:47, Ясень
Да вы правы. Что тут скажешь. Я смогу быть с ним, если он не будет пить.... Сам он пить не хочет, так говорит. (ну про это мы уже обсуждали здесь). У него относительно взрослые дети. Он всех содержит.....

Мама начала меня пилить, что тоже понятно.... Хочет лучше участи своей дочери.
Вообще все странно.... человеку наверное свойственно не видеть, того чего он не хочет.
Мне кажется что я не питаю иллюзий по жизни после предыдущих разводов.

Не кидайте в меня помидорами, но во всем кроме питься, меня все устраивает в нем. Он меня любит, заботиться, ни в чем не отказывает.......
ОФФ А можно я вам на почту напишу?
03.12.2006 11:04:41, Стыдно
Ясень
Пишите, конечно. 03.12.2006 23:07:40, Ясень
Короче в эту ситуацию встряла моя мама. Говорит, что я себя гублю, и чтобы я к нему не привыкала, что она хочет для меня нормального мужа ну и прочее....
Типа я с ним время теряю.
Я может быть и надеюсь на него зря. Но меня устравивает все, кроме его пьянства.
Он меня любит, заботится о детях, своих и моих, ни в чем мне не отказывает, помогает, обеспечивает. Человек он не простой и неординарный. Судьба сложная.

Предложил замуж выйти, я согласилась, а тут....запой..... ну вы знаете.
Вот и мучаюсь я. Устала я от всего. Мама нервничает.....

Знакомый мужчина (друг давний) говорят, выходи замуж, ну и что что пьет, ведь не беден, имеет право пить.

Зачем пишу? Просто высказаться незнакомому человеку....
Спасибо что прочитали.....((((
03.12.2006 23:37:08, Стыдно
Ясень
У Вас большие дети? Как он себя ведет, когда пьет? Как дети реагируют на то, что он пьет? Ве же, что значит "запой"? Он прямо сел и давай в себя бутылку за бутылкой молча вливать? Ему плохо стало? Сердце или общая тряска? Что значит в данном контексте (о котором говорил Ваш знакомый) "пьет"? Вот для меня "пьет, это значит бывает в невменяемом состоянии в два раза чаще меня :)) Реально так и есть, пока мы в студенчестве упивались регулярно, мне казалось, что это нормально - пару раз в неделю лыка не вязать, потом все реже и реже. Сейчас я дергаюсь по поводу знакомых, которые раз в месяц говорят заплетающимся языком, хотя лет 10 назад не назвала бы их пьющими, так, выпивают люди изредка, надо же расслабиться :)) То есть сам факт того, что человек в принципе может набраться меня не пугает абсолютно. Большинство моих знакомых могут :)) Но не все это делают чаще пары раз в год. И уж запои - скорей экзотика. Точнее, те, кто склонен к запоям, уже как-то, увы, отсеялись. Это будто немного другая среда.

Кстати, о среде. У него есть друзья? Вы с ними знакомы, приятельствуете? Обычно это самый достоверный источник информации о человеке, только не надо напрямую спрашивать, надо слушать байки :)) Ну, хотя бы какие-то фотографии со всяких отпусков-поездок есть?

Короче, думайте, все равно кроме Вас никто решения не примет, сами знаете. Просто помните, что если он окажется все ж алкоголиком, Вы рискуете психикой своих детей :(( С алкоголиком жить нельзя :(( Это уже проверено многими, честное слово :((
04.12.2006 03:41:00, Ясень
К сожалению, он, видимо, алкоголик:((( Сочувствую Вам очень:( Попробуйте с ним поговорить (не ставя диагнозы) и предложите вообще убрать спиртное из вашей жизни. Зайдите в конференцию "Алкоголизм и наркомания". Выбор за вами, но я бы не советовала Вам пытаться смотреть через розовые очки, верить его словам (не потому, что обманывает, а потому что болен, вероятно, и не сможет сдержать обещания). Не спешите со свадьбой, не внушайте себе (и не позволяйти никому внушать), что его спасение - это Ваша цель, карма и долг:( 03.12.2006 01:37:07, Чернобурка
Не кидайте помидорами тоже. Но я относительно спокойно отношусь к разводу. То есть не предполагаю, что это на ВСЮ жизнь. Это касается не только этого мужчины, а вообще. Нельзя же наперед знать, что будет.....
Это скорее отвлечение от темы. ТАк просто захотелось написать...
03.12.2006 11:08:27, Стыдно
фьялка
Надо правда смотреть на человека. Я, помню, по молодости не разглядела у мужчины алкоголизм в какой-то там предпоследней стадии. А человек интересный был, говорил так складно, за плечами университет. Только врал очень, это я потом уже оцениоа степень его вранья. При мне не пил. Жаловался, что всё в его жизни не ладится, а хочет он спокойной, правильной жизни с любимой женщиной, со мной, в общем. Сейчас я всё увидела бы с первых двух фраз, а может и с первого взгляда. А тогда... Я еле от него вырвалась потом :(

Что делать? Поставить ему условие, чтобы не пил ВООБЩЕ. Не сможет - уходить.
02.12.2006 20:38:54, фьялка
iv-vita
испытательный срок на год. И подозрительно так к нему :) 01.12.2006 20:56:25, iv-vita
Обещал, что больше пить не будет??? Вы верите? ну может и верите, пока у вас любовь-морковь, на многое хочется закрыть глаза. И он скорее всего тоже верит, ему наверное, стыдно и говорит, каким дерьмом он себя чувствует. Но пройдет время - и это повториться, если не закодируется, то повторяться будет все чаще и чаще. Хотите, поставьте эксперимент - посмотрите, что будет. Но не надо замуж, не надо штампа.
Чудеса бывают, бывает, что люди действительно бросают это дело. Но это такая редкость.
А про стыдно? Ерунда все это... Жить с алкоголиком - чувствовать стыд постоянный будете.
01.12.2006 16:49:44, wisper
у меня пьющие родители. Мама особенно.
ЭТО ТАКОЙ НЕПЕРЕДАВАЕМЫЙ АД!!!!
но я ее бросить не могу. родителей не выбирают.
Пожалейте себя.
ПОКА у Вас еще есть выход!!!!!
01.12.2006 14:47:40, тоже стыдно, своя я, своя
ТанЮха
Господи, девонька беги от него и не оглядывайся!!!!! Найдёшь себе и по-лучше, ведь хуже уже некуда!!!!!!!! Сама плавала!!! Никому этого не пожелаешь! Есть такая старая пословица : Как гуляется, так потом и живётся. Задумайся над этим... всё в ТВОИХ руках... (я прям кричу тебе это!!!) 01.12.2006 09:56:46, ТанЮха
ПимпусЬ
может подождать?
по моему это лучший вариант
01.12.2006 09:02:53, ПимпусЬ
Моя сестра мучается уже 15 лет, ничего не меняется 3 мес. нормальной жизни 6 мес. запой и все у ребенка на глазах с побоями и всем прочим... Лучше постараться забыть этого человека, ничего не измениться 01.12.2006 08:56:34, ka
К сожалению, мне нечем Вас утешить:( Человек, маопьщий или непьющий, может напиться до совершенно свинского состояния, и потом страдать от похмельного синдрома. Но запой, то есть невозможность остановиться в питье на протяжении 1 и более дней, из которого выводят с помощью нарколога (если под словами "запой" Вы имели в виду именно это), как правило, говорит о том, что человек болен алкоголизмом. Возможно, он был "в завязке" эти полгода, закодирован, просто пытался удержаться и сорвался. Если Вы его любите, то можете жить вместе, но мысли о свадьбе в ближайшее время я бы не советовала лелеять. Вам пишут внизу трогательные слова о предназначении, о подвиге и высоких трудностях те, кто реально не жил с алкоголиком! Я могу понять, когда эта болезнь настигает человека уже давно женатого и жена прикладывает все силы, чтобы вытащить отца своих детей, мужа, с которым многое прожито и пройдено. Но вот чтобы молодая девушка сознательно на себя такой крест взваливала:((( К тому же Вам стоит пожалеть детей и не обрекать их на такую участь.
Повторюсь, эти советы - морально подготовиться и передумать выходить замуж имеют смысл только в том случае, если ваш любимый действительно алкоголик. Пока говорить об этом точно было бы несправедливо, так что подождите, присмотритесь, поживите просто так, без далекоидущих планов.
30.11.2006 23:27:13, Плавали
Я бы не стала выходить за него замуж. Зачем??? 30.11.2006 23:04:14, _Ирунчик
Вы не написали никаких подробностей, а это важно.
1. Просто так люди не напиваются до такого состояния, даже те, которые выпивают регулярно. Что случилось? Из-за чего "вдруг" запой?
2. Если его выводили аж наркологом, то с алкоголем он давно дружит, сто процентов. Почему вы не заметили? Полгода не так много. Может быть он был закодирован и сорвался? Если он может срываться по такой причине (какой?), то что с ним будет после мальчишника, после ваших слов "я беременна", после вашего отъезда в роддом, после всяких разных стрессов!?
3. Дети - надо тщательно изучить его родословную...
Вывод - я не нашла ни одной зацепки чтоб сказать НЕТ, это НЕ алкоголизм :( ....... А коли так, то никакая карма не поможет, потому что "бросать" перед свадьбой совсем не лучше, чем потом "бросать" так и не выкарабкавшегося, но уже МУЖА... А бросать придется.
30.11.2006 22:37:49, Мамулечка
ППКС ... обязательно нужно выяснить нет ли сильно пьющих из родственников ... а у друзей его спросить небыло ли такого раньше ... у самого у него и у его родственников спрашивать бесполезно ... они будут молчать до последнего лишьбы тот женился..
со свадьбой подождать год или полтора ... неотказываться , но и не спешить ..
30.11.2006 23:14:36, баниласка
Очень и очень присмотритесь. Представьте себе, что каждый вечер Вы с тревогой ждете: трезвый или пьяный. Вас не радуют праздники: опять напьется и неизвестно насколько зависнет. Вам стыдно идти с ним в гости, нажрется до невменяемости. В Вашей постели вечный запах перегера. Уловив подобный "родной" аромат В метро или автобусе, хочется убить его обладателя. А как он грузит: не бросай меня, я без тебя пропаду, погибну, только ты можешь меня спасти... Поверьте - это не просто очень тяжело, это невероятно очень тяжело. И для чего??? 30.11.2006 20:59:11, Бывшая жена
LU
типа сначала сами себе создаем трудности - потом сами же их и преодолеваем... может - не надо? может - это Вам знак, чтобы не связывать жизнь с этим человеком?
нет, конечно, живите, пока любите, боритесь, пока сил хватит - но может, не надо замуж?
уже чувствуется какая-то жертвенность с Вашей стороны... хотите всю жизнь положить на борьбу?
честно - меня еще страшит наследственность:( Вы же детей хотите?
30.11.2006 20:36:52, LU
Леший
Думаю, что пока еще рано выносить такие, сходу кардинальные определения - алкоголик. Раньше с ним что-нить подобное случалось? Хочется верить, что Вы с ним не вчера познакомились? Стало быть, есть некоторый опыт общения. История, так сказать. Можно ли на ее основе вспомнить - как человек вообще к спиртному относится? Часто ли вообще пьет? Много ли употребляет? Знакомы ли Вы с его друзьями, которые его знают гораздо дольше чем Вы? Если да, то что они на эту тему рассказывают?

Видите ли, тут существует следующая тонкость. Алкоголизм это, безусловно, серьезное заболевание и сильный минус для человека. Но ставить подобный диагноз вот так, сходу, по единственному случаю... неадекватно. Не редко "раз в жизни в запой" сваливаются как раз люди непьющие или пьющие мало (как говорится, как все, по праздникам), как раз потому, что у них не было опыта, так сказать, пития. Вот и свалились в штопор банально по незнанию. Ох и не редкий в жизни случай. Сам, помнится, как-то с приятелями на даче на три дня пьнствовать завис. Случилось это лет пятнадцать назад. Правда, обошлось без наркологов. Но никогда, ни до, ни после этого случая, ни разу ТАК не пьянствовал. И не тянуло. Я вообще к алкоголю отношусь достаточно спокойно. Хотя ценю хорошее вино. :) Однако по сей день слабо себе понимаю, с чего мы тогда вдруг ТАК в штопор ушли.

Я вот к чему это говорю. Если у него в прошлом ничего подобного не было. Если случай еденичный. То, все же я бы не стал сразу шашкой так кардинально махать. А вот если это случай не первый, если человек, начав пить "умеренно и в праздник" уже не останавливается, пока буквально не упадет "мордой в салат", тогда да, тогда стоит всерьез подумать - стоит ли идти на риск. Ибо тут, как в рулетке, может все и обойдется, а может и нет. Заранее стопудовой гарантии не даст ни кто. Впрочем, следует отметить, даже если человек "до того" "ни в чем таком замечен не был", это тоже, как показывает жизнь, еще ни очем не говорит. Все в жизни когда-нибудь случается в первый раз.

ИМХО
30.11.2006 20:01:51, Леший
vara
Ну человеческие возможности в молодости безграничны... 3 дня пить, вдруг упиться и пить 3 дня пока организм позволяет это все-таки не признак алкоголизма (а скорее в итоге проверка человеческих возможностей, и одной "проверки" многим хватает), ИМХО. Запой - это когда человек, начав, неважно в компании или так, продолжает пить в одиночку, находясь на поводу у организма, и ему САМОМУ остановится бывает трудно, а уж если с наркологом, то получается самому остановится было невозможно. Да, наверное, надо почитать автору литературу по алкоголизму (или советы lenok очень грамотные), после полугода знакомства выявила бы задним числом признаки алкоголизма или не выявила (сомнительно).Все ИМХО. 30.11.2006 20:58:36, vara
LU
мне кажется - только если жена будет держать такого мужа в "ежовых рукавицах" - все будет более-менее хорошо. к сожалению, были и есть перед глазами примеры:(. а начиналось все - незаметно. раз, другой, потом все хорошо-хорошо, ни капли месяц, пол-года... - но в конце концов полная труба:((( 30.11.2006 20:45:08, LU
Когда моя мама выходила замуж, ей подруга сказала: "Он, конечно, золотой, но ведь выпивает...", на что другая подруга ответила: "Ничего, у нее не запьет".
В итоге все 35 лет их совместной жизни папа был, что называется, малопьющим, но эпизодически (примерно 1 раз в год, в разные годы то чаще, то реже) напивался в дым... Жили в целом счастливо.
30.11.2006 22:01:40, маугленок
LU
знаю и такую историю (правда, там пока далеко до 35 совместных лет). все замечательно, жена "ни капли" не разрешает, муж все понимает и благодарен, сам заботливый, тонкий человек, детеныш любимый есть. только иногда мужа "пробивает" на откровенность... не особо там все хорошо, как видится всем со стороны... 30.11.2006 22:34:37, LU
Ну я-то папу не со стороны знала. На самом деле у них тоже были проблемы - а у кого их нет? А если бы он пил, проблем было бы меньше? 01.12.2006 00:35:34, маугленок
LU
а если посмотреть с другой стороны: может если бы не эта постоянная борьба, Ваша мама встретила бы другого мужчину и была бы с ним в 10 раз счастливее?...
у некоторых женщин жертвенность в крови:( у меня вот тоже - но, слава Богу, муж у меня супер, не к чему придраться:)
у меня было 2 истории, когда меня звали замуж мужчины с проблемами с алкоголем - я очень рада, что нашла в себе силы расстаться. потому что - я бы их погубила:( я бы их жалела, боролась - но все впустую:(, потому что таким людям нужна сильная, волевая женщина, а не сочувствующая и понимающая, как я.
01.12.2006 11:44:40, LU
Леший
Если "все таки плохо", то никакие ежевые рукавицы не помогут и не остановят. В жизни "всегда есть место подвигу". Алкоголь слишком естественная ее часть, чтобы с ним можно было бы рукавицами бороться. На счет примеров я уже говорил. Их есть много и разных. В запойные пьяницы люди и в 50 лет сваливаются, хотя до этого алкоголь на дух не переносили. И такое бывает. Как бывает и обратное. К примеру, мой отец до сих пор рассказывает историю примерно 30-летней давности. У него в бригаде на объекте работал один строитель. В нормальном состоянии - мастер буквально золотые руки. Но дважды в год он уходил на неделю в запой. И тогда хоть всех святых выноси. Что с ним только ни пытались делать. На месткоме/профкоме/парткоме пропесочивали. Премий лишали. Всяких там "шефов-надзирателей" назначали. Ничего не помогало. Врачи в наркологии, куда он потом попадал, и те давно махнули рукой. Мол, случай фатальный. Пока однажды, "камрады" из его бригады, в очередной раз унюхавшие, что пациент на работы вышел уже самую малость датый, не сыграли с ним одну шутку. Вытащили втихаря его паспорт, переложили в нем пару страниц (надо отметить, что советские паспорта были не клееные, как сейчас, а книжки на двух скрепках) и засунули обратно в пиджак. Потом же устроили фарс - мол, как же ты мог?! Мы тут все свои, считай все родные, а ты ТАКОЕ взял да и скрыл! Такой ПОВОД зажал! Ну и кто ты после этого? У мужика глаза квадратные от удивления - мол, вы это чего? Кореша же упорно стояли на своем. Мол, знаем - знаем, втихаря женился и даже бутылки бригаде по этому поводу не проставил. Ладно на свадьбу не позвал, но ведь хотя бы бутылку проставить товарищам мог бы! Нужно отметить, что у того мужика был один серьезный пунктик. Женщин он конечно "любил и ценил", но при этом являлся убежденным холостяком и от ЗАГСа шарахался буквально как черт от ладана. Словом, мужичок конечно давай возмущаться да оправдываться. Мол, да вы что, совсем сбрендили?! Да я вам ща свой паспорт покажу! Метнулся. Принес. Сунул в руки. Мол, сами смотрите! Камрады же еще больше возмущаются. Мол, мало того что бутылку затихарил, так еще в жены-то взял "бабу с детями"! Происходило это где-то году в 79 - 80-м, тогда на многое взгляды иными были. Мужик, понятное дело, сам свой паспорт хвать и тихо офигел. На соответствующих страницах все чин чинарем. Штамп о бракосочетании. Два штампа о детях. С пьяну да с удивления он, понятное дело на серийные номера страниц никакого внимания не обратил, равно как и на даты на самих штампах. В осадок выпал тут же. Выпивку бригаде он, понятное дело, проставил. Но все время, пока "отмечали", сокрушался - да как же это?! да когда же это?! да нифига не помню! да меня видать по пьяне она, эта, окрутила! да не виноватый я! да, блин, все, жизнь закончилась! Пока шла пьянка, мужики страницы поменяли назад, но "пациенту" ничего об этом не сказали. Решили, что не помогла терапия. Однако, как оказалось, они серьезно ошиблись. На следующий день пациент прискакал на работу радостный, как обожравшийся слон, и трезвущий, как стекло, с радостным воплем - мужики, все, больше ни капли в рот не возьму! Вы не поверите! Вчера не помню, что меня дернуло выпить, но видать уже до "белки допился". Мне привиделось, что какая-то лярва меня по пьяному делу окрутила, в ЗАГС затащила, оженила, да еще своих детей на меня записала! И ведь я в этот глюк поверил! А сегодня утром глядь в паспорт, а он чистый, ЧИСТЫЙ ОН!!! Мужики было заопасались, что клиент на радостях точно напьется. Уж больно вид у него был ошалелый. Но того как отрезало. С тех пор не пьет вообще совсем. Максимум, что позволяет себе в праздник - одну (ОДНУ!) бутылку пива. И все.

В общем, очень по-разному в жизни бывает. Потому я бы не стал рубить с плеча. Если раньше никаких симптомов не было, то произошедшее вполне может оказаться, пусть неприятной, но таки еденичной случайностью.
30.11.2006 21:07:45, Леший
LU
это понятно. просто - стОит ли начинать, если более-менее прогнозируемо будущее?... одно дело - начал пить в 50 лет, другое - выходить замуж, заранее зная. т.е. согласной повесить себе ярмо на шею на всю жизнь? а дети пойдут? или не иметь детей - и тянуть всю жизнь мужа? (кстати, совсем не факт, что ему это нужно/будет нужно:(
30.11.2006 21:23:53, LU
Леший
Ты все правильно говоришь. Если не считать одного маленького, но, думаю, весьма важного, нюанса. Ты говоришь так, словно алкоголизм МЧ автора уже доказан и является однозначно свершившимся фактом. По-моему, это, мягко говоря, еще вовсе совсем не факт. 30.11.2006 21:27:27, Леший
LU
не, я надеюсь, что все не так. но - о чем я в своем ответе автору и написала - зачем замуж? пусть живет так, любит, борется... пока есть силы и желание 30.11.2006 22:26:25, LU
Ясень
Бороться - тупиковый путь как раз... Как мы пили в студенчестве... Где мои 17 лет :))) 01.12.2006 23:03:44, Ясень
Вечная Весна
"бороться и искать, найти и не сдаваться"
а смысл борьбы?? такой он призрачный...
30.11.2006 23:14:26, Вечная Весна
LU
вдруг не так все безнадежно?) в принципе - почему бы девушке и не попытаться - если есть желание? только официально связывать себя не нужно - зачем приносить себя в жертву такому человеку:( 01.12.2006 00:17:39, LU
Вечная Весна
Я бы и просто пожить не стала советовать... Понимаешь, девушка уже имеет такой тип характера, что ей надо спасать, помогать, вдохновлять, а тут как раз объект подходящий; и чем дальше, тем сильнее укоренится мысль "без меня он пропадёт"... И вот с этим надо бороться, и в себе искоренять. Лишнюю жертвенность отсекать. 01.12.2006 00:27:32, Вечная Весна
Может и есть во мне жертвенность..... Но мысли "без меня он пропадет" у меня нет.
А потом у нас не первые браки у обоих, да и не по 20 лет нам.
01.12.2006 19:09:52, Стыдно
Ясень
А по сколько, кстати? Такая история про парня до 25 лет - не то же самое, что про мужчину 35 лет. 01.12.2006 23:05:23, Ясень
ему 47 02.12.2006 16:08:40, Стыдно
А по-конкретнее про запой - что конкретно он пил, сколько и где?

Я бы задумалась. Что нарколог говорит - алкоголизм это или просто единичный случай? Я бы с врачом поговорила, а не слушала его обещания или клятвы, что это в первый раз. Если болезн - замуж ни в коем случае. Поставить крест и забыть.
30.11.2006 19:29:40, Бывшая Крыска
вот насчет разговора с врачом - это правильно. Врач поймет, алкоголизм это или нет. вот только Вы даже не жена пока, и для разговора надо, чтобы Ваш МЧ подвел вас к врачу со словами: "Доктор, ей все можно сказать...", а иначе это будет разглашение врачебной тайны. Вы уверены, что Ваш любимый захочет такого разговора? 30.11.2006 22:05:38, маугленок
Аленьк-ий
а зачем от себя гнать мысль о его алкоголизме? это не разумно
алкоголизм такая же болезнь, как и другая, диабет, например...
сейчас у вас будет сложный этап "проверки на вшивость" - либо вы его любите, хотите и сможете быть с ним (но этому надо учиться, и этому учат)
либо вы просто хотели замуж, а не хотели замуж за него такого какой он есть
а есть он алкоголик
:)

вообще-то это здорово, что вы узнали все
вам стоит почитать литературу про алкоголиков
30.11.2006 19:13:45, Аленьк-ий
ИМХО Ну готовьте себя к судьбе жены алкоголика. Объясню в чем дело. Непьющий человек может НАПИТЬСЯ, но на следующий день его пить не тянт :))), по понятным причинам :))) да и не надо ему это, это не является НЕОБХОДИМОСТЬЮ да и физические страдания не вызывают такого желания, организм сопротивляется алкогольной интоксикации. Запой , это когда организм уже привык к алкоголю. Поэтому вам просто врут. Запой скорее всего случился по той причине что человечку надо было поддерживать товарный вид до свадьбы, а вы скорее всего , в последнее время достаточно плотно общаетесь и у него не было времени регулярно выпивать. А теперь вспоминайте, не было ли в практике ваших отношений когда ваш МЧ неожиданно заболевал или пропадал на несколько дней в командировку или еще куда . Если были, то этот запой не первый и телефончик нарколога уже знают наизусть :(. 30.11.2006 18:23:03, lenok_
Все не так..... долго рассказывать.
Мы живем вместе уже полгода. Телефон нарколога я нашла в инете.
30.11.2006 18:25:55, Стыдно
А что не так? Запоя не было? Полгодика это как раз хороший срок чтобы организм запросил свою дозу. 01.12.2006 10:33:07, lenok_
все равно не понимаю. я не могу представить, чтобы у нормального человека вдруг случился запой, тем более в первые полгода совместной жизни.... напиться разок - да, со всеми бывает, а если нужен нарколог - это уже диагноз :( 30.11.2006 19:00:14, Умп
Получается, что когда хорошо и удобно, то надо замуж, а когда появляются трудности, то надо бежать без оглядки и искать опять когда будет хорошо и удобно?
По-моему так в жизни не бывает.....
Он работает и хорошо зарабатывает, ни в чем не отказывает мне.
30.11.2006 18:12:38, Стыдно
Olga U
Если Вы замуж выходите только для того чтобы жить с этим человеком ВДВОЕМ, т о наверное тут можно сказать "бояться сложностей" и бросать человека с его бедой-болезнью.
Но если Вы подразумеваете семью с рождением детей, то это совсем другое дело.
30.11.2006 20:50:38, Olga U
точно - иметь детей от такого человека как минимум безответственно 01.12.2006 11:03:46, Умп
Трудности трудностям рознь. Алкоголизм - опасная болезнь, которая не лечится, и которая влияет на ВСЕ, причем не только в нашей жизни, но и в жизни детей, внуков и правнуков. 30.11.2006 19:30:54, Бывшая Крыска
Алкоголизм не лечится. Лекарство только одно - полный отказ от алкоголя (в любом виде) на всю оставшуюся жизнь. 30.11.2006 18:46:17, dmitryvv
да.. 1 глоток пива - и снова срыв. знаю такого товарища.. отличный человек.. но алкоголь даже нюхать нельзя. 30.11.2006 18:49:23, мое мнение
вы молодец!
1. по-человечески понимаю позицию советующиx бежать без оглядки. Страшно все это. И чаще - на всю жизнь
2. но в последнее время я многи изучаю про карму - и вот с этой точки зрения ситуация совсем другая. Испытание это для вас, конечно. Если откажетесь от брака - не пройдете. Я бы дала такой совет: попрубуйте ему помочь. Перед свадьбой предупредите, что будете ему всячески помогать - но он САМ должен побороть себя. За него это никто не сделает. Если не сможет,точнее НЕ БУДЕТ НИЧЕГО ДЕЛАТь - раводитесь. Вы свою миссию выполнили, не бросили его перед свадьбой, помогали вылечиться. но он сам не прошел это испытание
30.11.2006 18:37:09, wife
Аленьк-ий
ой, вот меня умиляют такие прорицатели:)
а может, ее карма как раз в том, чтобы без чувства вины отказаться от брака с этим человеком, может, в том, чтобы найти в себе силы разобраться, как же ее занесло на такого, почему именно ее...

а вы предлагаете потеснить бога на его стуле

"если не будет ничего делать..." - кто будет оценивать усилия алкоголика по деланию? эта дева? а какое она имеет право на это?
30.11.2006 19:17:51, Аленьк-ий
Спасибо вам на добром слове. я так ему все и сказала, почти..... 30.11.2006 18:42:40, Стыдно
пусть вам Бог поможет. Но здесь такой момент: с какой целью вы пойдете на брак с ним? Если в глубине души - это рассчет, что он xороший, деньги получает и пр. То финaл будет плоxой. А вот если вы искренне xотите ему помочь справиться с этим и не бросить близкого человека в трудную минуту, не предать - вот это правильно 30.11.2006 19:08:38, wife
это не "карма такая" - а банальная созависимость, подмена своей жизни жизнью алкоголика, когда своих целей нет - занимаются "спасением" ... 30.11.2006 18:40:40, Умп
я когда лет 10 назад псиxологией увлекалась - с вами бы оx как согласилась. Но есть вещи уровнем выше, чем псиxология :) не все так просто в этой жизни 30.11.2006 19:03:18, wife
к сожалению эти вещи выше не только психологии, а еще и практической жизни тоже %) 30.11.2006 22:39:53, Мамулечка
Да в чем проблема? Т.е. если бы он мало зарабатывал то тогда вас бы этот вопрос не мучал?

Готовы выводить его из запоев, выслушивать пьяный бред и скандалы - пожалуйста, никто не отговаривает. Только учтите , алкоголики, как и наркоманы - бывшими не бывают. Деньги - при таком старте , это может оказаться ненадолго . А вот потом вам без денег тащить на себе мужа алкоголика.
Но это разумеется ваш выбор. Я высказываю только собственную точку зрения, отньдь не претендуя на истину.

ЗЫ Наш родственник, профессор и доктор наук, не пил 20 лет. Пять лет назад сорвался. Выгнал жену из дома, т.е. физически выгнал. Деньги - все что есть пропивает. Последние пару лет из больниц не вылазит.
30.11.2006 18:30:36, lenok_
почитать про созависимость 30.11.2006 18:17:29, Умп
это пока.. если не хотите положить свою жизнь на лечение алкоголика - уходите. если не боитесь трудностей - лечите. но учтите, что эту ответственность вы возлагаетет не только на свои плечи, но и плечи ваших будущих детей. вы желаете им отца-алкоголика? 30.11.2006 18:16:36, мое мнение
Срочно разлюбить 30.11.2006 18:11:55, dmitryvv
Научите :) 30.11.2006 18:13:36, Стыдно
Влюбиться в другого надо :) 30.11.2006 18:21:25, dmitryvv
имхо - бежать без оглядки 30.11.2006 18:10:03, мое мнение
Знакомый парень, кстати, из очень интеллигентной семьи, с прекрасным образованием и престижной работой (в прошлом), лет с 30-ти начал здорово выпивать, и допился-таки до нарколога и пр. Его родители (он не был женат) не смогли пепебороть эту алко-зависимость, и после очередного срыва (и "Неотложки" для его мамы), родители разменяли квартиру и отселили его. Постепенно, он всё больше и больше пил, денег не хватало, работать не мог, продал всё, что было в квартире, и даже отодрал и продал ПАРКЕТ (!). Представлсяете, какая зависимость!
Жаль человека, но это был его выбор.
-----Это я так, к тому, что Ваш друг хорошо зарабытает. Наш знакомый тоже неплохо зарабатывал ... пока не спился окончательно.

Мне кажется, что Свадьбу надо отложить. Поживите вместе год-другой, посмотрите, как будут развиваться события.
02.12.2006 02:51:10, Lenka_


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!