Раздел: Психология

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как предупредить сына?

Простите что в этот раз анонимно. Уж больно тема скользкая. Выяснилось что бывшего тренера сына посадили за разврат с малолетними. Я до сих пор в шоке. Вроде как сына он не успел обидеть, но до конца я не уверена. Иногда детям стыдно жаловаться, иногда они запуганы, иногда просто не понимают что это криминал. Посоветуйте, как поговорить с ребенком 10 лет. Как его предупредить на будущее не поранив психику? Мало ли какой еще козел в его жизни встретится.
30.11.2006 09:30:36,

50 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Аленьк-ий
по-моему по тв сейчас столько инфы про педофилов и прочих маньяков
может, вы идеализируете своего ребенка. и он уже все знает

иесли не говорили, т скажите ему просто как про войну рассказывают
ну и еще важно указать на то, что ребенок имеет право и даже должен защищаться (орать, кусать, плевать и проч), если кто к нему проявит не правильный интерес...
30.11.2006 13:30:35, Аленьк-ий
он что, в 10 лет до сих пор не знает, что есть на свете извращенцы? я бы прямо поговорила. сказала бы, за что посажен бывш.тренер, спросила, не позволял ли он по отношению к сыну чего-либо подобного. предупредила бы, что если в будущем заметит у кого-либо такое поведение, пусть сразу сообщит. как иначе то?? 30.11.2006 10:44:42, Lii
Не знает... Хорошо или плохо уже не знаю. Как с ним разговаривать чтоб не напугать? Как говорить чтоб сказал мне правду? 30.11.2006 11:16:18, в шоке
natmet
Раз уж вы так запоздали, мягко говоря, с этим разговором, то так прямо и надо сказать - наверстываем упущеное... и объяснить по какому поводу такая спешка. Правды сразу требовать не надо, пусть осмыслит это все. Предложите пообщаться через некоторое время, ответить на его вопросы. 30.11.2006 13:14:58, natmet
Картинка из жизни многолетней давности. Сыну было лет 9, он уже ездил один в школу. "Ко мне пытался пристать маньяк, я от него сразу убежал" (заговорил с ним какой-то нгезнакомый мужик на улице). "А откуда ты знаешь, что это был именно маньяк?" "Что я маньякОв не знаю, что ли?". Мне кажется, что 10-летний мальчик обязательно и давно должен быть к такого рода неожиданностям. Я бы сейчас разговор не заводила при одном условии: если я внимательно слежу за психологическим состоянием сына и не заметила в течение периода занятий с этим гадов никаких изменений: сын замыкался, вел себя не как обычно, плохо спал и пр. 30.11.2006 13:31:38, L
natmet
Да, моя старшая еще из сада приходила сос ловами по маньяков... Дети старше на самом деле, чем мы думаем...((( 30.11.2006 14:40:46, natmet
А вообще об элементарной безопасности разговоры были? О правилах поведения в транспорте, о том, что делать, если потеряется в городе, о том, как вести себя с незнакомыми людьми?
Если да, то разговор об извращенцах ничем не отличается от разговора о правилах пользования лифтом :)
Не думаю, что в 10 лет можно испугаться этой темы. Уж что-что, а наверняка хоть один фильм про бандитов, да уже просмотрен за 10-то лет! :)))
30.11.2006 12:43:55, Крымская
Сима Полосатая
как раз в 10 лет на этой теме может быть ОЧЕНЬ большой стресс, особенно у девочек. Мне в 10 лет попалась в руки книга о половых преступлениях (папа юрист, много всякой литературы в доме), нехилое такое "просвещение" получилось:(( - стресс на долгие годы мне был обеспечен, уже и даже девушкой и вполне себе взрослой тётенькой боялась в подъезды заходить. 30.11.2006 14:05:18, Сима Полосатая
Вы правы, ранний подростковый возраст для таких "открытий", что сексуальных, что маньячных самый неподходящий. Ребенок должен все это узнать раньше, когда еще не запущены тяжелые пубертатные механизмы. 30.11.2006 14:45:07, L
Сима Полосатая
но и в 6-8-9 не очень понимаю, как именно про скксуальных маньяков рассказывать:(... 30.11.2006 16:28:27, Сима Полосатая
Ну не надо девочке рассказывать про то, что с ней конкретно могут сделать.
Но все эти жуткие случаи в большинстве своём проходят по одному и тому же сценарию: позвали - пошла, в лифт зашла с незнакомцем, пообещали что-то взамен и так далее. Именно ОБ ЭТОМ и надо говорить - об опасности ходить куда-то с чужими людьми, принимать от них подарки и так далее.
Стресс будет ещё больше, если однажды такую доверчивую девочку заведут в какой-нибудь подвал внешне совершенно симпатичные и адекватные люди и повеселяться хорошенько... Тьфу-тьфу-тьфу...чтоб не сглазить..
30.11.2006 14:41:30, Крымская
Сима Полосатая
ну дак про то, что нельзя разговаривать с незнакомыми-ходить-брать что-то мы с 3-х лет говорим:), это и так понятно. Она меня именно спрашивала лет в 8 "А что именно могут сделать?" Отвечала - мучать, издеваться. Но это ведь не вся правда:(( А вот нужна ли вся в таком возрасте - не знаю. 30.11.2006 16:31:16, Сима Полосатая
Вот то-то и оно что иногда совсем не мучают. просто фотографируют голых детей, например в лагере во время купания, делают прививки в попу, не имея мед.образования, как этот тренер. Не знаю уж было ли что-то более криминальное. Вот и не знаешь как предупреждать ребенка куда это может привести. 30.11.2006 21:53:24, в шоке
могу про себя рассказать. У меня родители любители были рассказывать в деталя (примерно в таком возрасте и младше). Могу сказать - это очень плоxо на меня повлияло. Недавно только высказывала это родителям. У меня нездоровая подозрительность, чувство опасности везде. Не параноя, конечно, но эти истории из детства сделали свое дело :(( 30.11.2006 21:22:58, wife
А что - ребёнок не удовлетворился Вашим "Мучить и издеваться"?
Думаю, что ей вполне было этого достаточно. Всё остальное - лишнее.
30.11.2006 16:52:15, Крымская
Сима Полосатая
видимо не было ясно, что под эим понимать. Но надеюсь общу. мысль о безопасности всё-таки она поняла 30.11.2006 17:21:39, Сима Полосатая
современные дети в 10 лет уже давно всё знают. на своём уровне, конечно, но представление имеют. 30.11.2006 14:08:24, Lii
вы лучше знаете, как поговорить со своим ребёнком :) вряд ли он испугается. да и не пугать надо, а рассказать, что бывают вот такие люди (или нЕлюди). что говорить о таких вещах не стыдно, а нужно - как раз для того, чтобы они не навредили ещё какому-то ребёнку.
у меня дочке 9 лет. она знает например, что нужно громко орать, если кто-то схватит, знает куда бить - слабые места - глаза, горло и пр. вы о самообороне с ребёнком говорили?
30.11.2006 11:30:24, Lii
Сима Полосатая
у меня старшей скоро 10. Я вот тоже не знаю, КАК ей рассказывать про извращенцев, изнасилования, чтоб и не напугать и нормальную осторожность сформировать...Это не так просто, как кажется на первый взгляд 30.11.2006 11:42:01, Сима Полосатая
Я с 4 лет ребенка предупреждаю, на уровне его понимания, конечно. 30.11.2006 12:35:50, Умп
Сима Полосатая
одно дело просто про "плохих" людей говорить, другое - конкроето про "это" 30.11.2006 14:06:58, Сима Полосатая
я и про "это" тоже говорю 30.11.2006 14:41:32, Умп
Сима Полосатая
как? Именно про маньяков?? 30.11.2006 16:32:17, Сима Полосатая
да, без анатомических подробностей, конечно, примерно: "могут сделать мерзость, воспользоваться беззащитностью", про неприкосновенность тела для чужих, про обман и заманивание, про убегать-кричать... 30.11.2006 16:43:57, Умп
у меня сын четырех летка я тоже ему обо всем говорю.. сейчас такое время .. что предупрежден значит вооружен ... 30.11.2006 23:49:09, баниласка
а зачем так рано? Он же ещё долго будет на улице или ещё где только с вами? Или он у вас уже один гуляет?? 01.12.2006 03:20:14, не понимаю
а вот недавно мой ребенок был в парке со мной, с приятелем катался на велосипеде, я их все время видела, остановились поиграть метрах в 20 от меня, к ним подошел какой-то тип, мерзко-масляного вида, начал разговаривать,

они дурачки стоят, открыв рты, слушают.... я сразу к ним, тип, видя что я иду быстро и выразительно на него смотрю, сразу стушевался, как испарился...

выяснилось, что он с ними знакомился, и говорил моему, что он такой хорошенький, что похож на девочку, и правда ли, что он мальчик ...
01.12.2006 09:35:15, Умп
Сима Полосатая
кошмар:((( 01.12.2006 19:17:43, Сима Полосатая
вы мне просто глаза открыли :))оказывается я такое сложное дело проделала..не замечая сложности :))
если серьёзно - у меня деть смотрит по тв всё подряд, включая криминальные новости. остаться в неведении никак невозможно.
30.11.2006 11:45:52, Lii
я чуть выше свой пример описала. Подумайте об этом. В этой тонкой ситуации эффект через годы может проявиться. Уже давно в детской псиxологии все в один голос твердят, что детей от этого ужаса ограждать надо. 30.11.2006 21:25:49, wife
Сима Полосатая
не надо ёрничать. Я про себя писала, что мне сложно, т.к. сама в детстве стресс получила на этой почве и не могу найти слов, чтобы с дочкой об этом спокойно говорить. Конечно, я не обхожу стороной тему сексуального просвещения (тем более я биолог, просто о размножении говорить нет проблем), она про нормальные процессы всё знает, а вот именно об извращениях и половых преступлениях мне сложно:(( 30.11.2006 14:11:04, Сима Полосатая
по тв всё говорят..по сто раз на дню причём. просто включайте его :) 30.11.2006 14:17:40, Lii
Сима Полосатая
наше ТВ для воспитатеньно-просветительной функции не лучший вариант, ИМХО. 30.11.2006 14:20:11, Сима Полосатая
в качестве средства информации об извращенцах - самое то :) и покажут, и расскажут :))
а вы уж потом подскажете, как себя вести.
30.11.2006 14:25:56, Lii
Сима Полосатая
ну да. ТАК расскажут и покажут (особенно по НТВ), что потом будешь ребёнка у психологов лечить 30.11.2006 16:33:44, Сима Полосатая
мне кажется, что это именно у вас какие-то комплексы на эту тему. а дети - они крепкие. и не надо, имхо, прививать им своё..вот такое..к этому отношение.. 30.11.2006 17:21:15, Lii
Сима Полосатая
в общем-то правы, спорить не буду. но всё-таки тема не из простых, даже при обычном раскладе... 30.11.2006 17:35:21, Сима Полосатая
"правы"???!!! вы с ума сошли?! у вас же правильная позиция! Зачем под мнение первыx попавшиxся ... прогибаетесь???!!!! 30.11.2006 21:31:45, wife
Сима Полосатая
вовсе нет, Вы не правильно поняли. Я написала "правы" только в том смысле, что да, комплексы и фобии чувствую и думаю, как это не передать дочке. Безусловно, детей надо готовить к реалиям жизни, но постепенно и деликатно, а не просто включать ТВ про маньяков, как выше советовали,я так считаю... 01.12.2006 03:23:14, Сима Полосатая
Вот согласна я с вами. несмотря на все фобии, которых не имею. Нельзя все подряд по ТВ смотреть. 01.12.2006 21:15:10, в шоке
вот-вот, при наличии телевизора совершенно невозможно остаться не в курсах, да собственно и вообще достаточно просто ходить в школу и общаться со сверстниками %) ... я так чувствую все это буду объяснять уже с сада - хотя бы некие слова чего стоят, как тут не объяснишь что это такое и кто это такие? по-детски, но объяснять надо все равно, имхо 30.11.2006 14:00:01, Мамулечка
Правильно.
А объяснить ребёнку, что никто из посторонних не имеет права трогать его, раздевать, и вообще совершать какие-то действия можно и в 4 года.
Мой это отлично знал, хотя упаси бог, чтоб такие знания когда-то пригодились...
30.11.2006 14:44:32, Крымская
Сима Полосатая
так про это никто и не спорит. И я соим то же внушаю. У меня вот вопрос, в каком возрасте они могут адекватно воспринять всю правду об этом 30.11.2006 16:35:22, Сима Полосатая
дети не только по возрастам различаются по усвоению информации: у кого-то в 5 лет псиxика крепкая, а у кого-то в 15 нет. Вы же лучше своего ребенка знаете. К интуиции прислушайтесь 30.11.2006 21:38:24, wife
Знаете, я вот в свои 31 не могу воспринять ВСЮ правду об этом. И для того, чтобы понять весь кошмар изнасилования, мне совершенно необязательно знать кровавые подробности последних убийств на сексуальной почве. Для меня аксиома - изнасилование это ужасно. И зажимание девочек в подъездах, и убийства таких же девочек с последующей расчленёнкой.
Не нужно говорить "всю правду об этом". Нужно говорить о том, что плохие люди могут выглядеть точно так же. как наш добродушный сосед по даче :) И чтобы этого избежать, надо то-то и то-то... А на вопросы о том, ЧТО этот плохой человек может сделать с ребёнком нет универсального ответа. 5-летке - одно, 10-летке - другое. Восьмилетки отлично знают, что такое оружие, смерть, побои, драки, ну и так далее. И с понятием "бандиты" знакомы довольно неплохо:) Так что невижу проблем для объяснения. К примеру, мы с моим сыном как-то беседовали о том, что такое "пропал без вести". Я не внушала ему, что вот мол, и с тобой такое может случиться. просто рассказала, что это означает и как это может произойти. Естественно, речь шла и о похищеных детях, и о тех, кто потерялись сами. Никакого шокового спечатления этот разговор не оставил - ребёнок удовлетворился и пошёл играть дальше.
Ну купите книгу по выживанию в экстренных ситуациях. Подсуньте. Страшилок нет, зато масса полезной инфы.
30.11.2006 16:50:50, Крымская
да ни в каком - все извращения они на то и извращения, что и здоровому взрослому человеку противно о них слышать... 30.11.2006 16:45:55, Умп
+1 и любой подходящий с разговором незнакомый взрослый должен быть немедленно отшит, т.е. переадресован к своим взрослым. 30.11.2006 14:55:42, Умп
хором, с другими родителями бдить - поведение тренера, детей, рассказы ребёнка о содержании тренировок... Это и просто интересно, да ещё и даст уверенность, что всё нормально. По поведению и ответам сына, сможете понять. В этом возрасте как конспирироваться (предположим по науськиванию тренеров) легко, так и легко это видно тем кто распрашивает. Ведь ребёнок выдаст ерзаньем, смущением или чем ещё.... 30.11.2006 10:05:36, PerCapita
вы советуете специльного разговора с ним не заводить? Просто наблюдать? 30.11.2006 10:35:38, в шоке
Может и есть какие-то слова, которые позволили бы с ребёнком на эту тему поговорить, не знаю. Может психологи их знают? Думаю нет.
Вам же не хочется о мерзком говорить с сыном, который не понимает не только кошмара о котором Вы захотите его предупредить, но и ещё просто анатомических понятий и их фукций не в представляет... Т.е., чтоб ни его, не погружать в эту мерзость, ни себя не окунать в столь неприятный и НЕ ПРОДУКТИВНЫЙ всё-таки диалог, эффективнее повысить СВОЮ бдительность... Как принято говорить, ИМХО :)
30.11.2006 15:21:40, PerCapita


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!