Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Семья после 40

Расскажите, кто знает, какие стандартные психологические проблемы возникают в семьях, где мужу и жене 40 и более лет? Что ждет впереди? К чему быть готовой?
25.11.2006 01:05:29,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вот она - свобода!!!! Наконец-то можно пожить для себя. Когда не мешают никакие дети. 27.11.2006 10:39:32, Ольга*
Да...
А вот у нас с мужем времени друг на друга остается меньше, чем хотелось бы. И мы утешаем друг друга словами, что когда дети вырастут, а мы выйдем на пенсию, то начнется у нас медовый месяц... :)
Но у нас после начала совместной жизни дети как-то быстро завелись :) Мы не успели друг другом пресытится, окунулись сразу в быт и решали разного рода проблемы на ходу. Но старались не забывать о том, что как бы тяжело не было, мы ведь любим друг друга... стараемся не оставлять недоговоренностей и обид... В общем ждем с нетерпением подрощения детей до возраста "как мне надоели эти предки", дабы отдохнуть от них и полюбоваться друг другом :)
26.11.2006 11:11:54, Ilsi
Talifa kumi
да всё нормально. проблемы ничем не хуже и не лучше. я вижу сплошные плюсы:
1. материальные вопросы в основном решены.
2. дети не виснут на руках, больше времени друг на друга.
3. больше времени на себя. иностранные языки, йога, рисование, дизайн, чтение - на это всё есть время и силы.
4. нет трений с его (её) роднёй, кончились трения, страсти улеглись.
да много плюсов. суета ушла из жизни. покой и любовь.
25.11.2006 15:02:25, Talifa kumi
Talifa kumi
это всё теоретически. забыла добавить. )) 25.11.2006 19:23:48, Talifa kumi
а труба... Особенно, если дети выросли. Нет никаких реальных стимулов сохранять семью. 25.11.2006 13:57:46, AleXXX
MrsS
У кого как :)) Мне нравится мой муж. И по этой причине я живу с ним вместе. Похоже, что он живет со мной по той же причине. Потому как иначе незачем :)). И так 23 года :)). (голосом белоруссокой рок-группы):"ИЗ ГОДА В ГОД ИЗ ГОДА В ГОД КАХАААННЕ И ЗГОДА" (из года в год, из года в год любоовь и согласие) :)) 25.11.2006 22:31:51, MrsS
Согласна. Обычно, это опять трудное время для супругов. Нужно перетерпеть и вместе войти в еще более зрелый возраст, а там и до нгастоящей ЛЮБВИ между мужем и женой недалеко.. 25.11.2006 15:38:49, %%%
Ваши слова о настоящей любви - это так, голубая мечта или собственный опыт? 25.11.2006 16:04:36, Ula44-автор темы
Kurmen
Кто не знает тот еще не расскажет.
Кто знает - тот уже не расскажет.
:-))
25.11.2006 10:25:09, Kurmen
А почему не рассказать-то? Здесь же все анонимы. 25.11.2006 10:48:42, Ula44
Kurmen
Мне кажется, что проблема семьи не в том что кому то за 40. А в самом возрасте семьи. На ее протяженности с течением времени возникают стереотипно проьблемы. независмые от возраста самих членов семьи.
А после 40 сейчас куча молодоженов. :-))
25.11.2006 10:52:31, Kurmen
Ну, от возраста тоже кое-что зависит. Но я имела в виду семью "со стажем", с детьми подросшими. Когда, в общем, и быт вроде налажен, и дети постепенно самостоятельность обретают, уже горшки и памперсы в прошлом. Мне кажется, в жизни мужа и жены какая-то "параллельность" возникает. Вроде бы, выполнена главная функция - размножились и детей "подняли". А дальше-то что? Что людей связывает - имущество только? Духовна близость - но уже столько всего друг другу сказано. Просто комфорт? Спокойствие? Будет, кому стакан воды принести? То есть что - уже старость? Ужос! Мне скоро сорок - я пока себя старой не чувствую. Куча сил и множество областей, куда их можно направить. Но только в семье мои силы все меньше нужны... 25.11.2006 11:04:38, Ula44
Пионерка
самое время еще малыша родить :)) 25.11.2006 11:56:06, Пионерка
Да малыш-то у меня пока есть... третий уже. Мы еще памперсы до конца не изжили - 2 года. Но "параллельность" все равно впереди маячит. Хочу знать про стандартные проблемы долгих браков 25.11.2006 15:56:16, Ula44-автор темы
Пионерка
по-моему не стоит бежать впереди паровоза. Живите... а дальше жизнь сама накидает проблем... я пока только удивляюсь , сколько чего интересного происходит... 25.11.2006 16:59:51, Пионерка
Тэра
Точно!!!! Новую молодость обретете!!!:-)))
Не знаю. Мне кажется, что дело не только в семейных проблемах. Психологически я очень боялась этого рубежа - 40 лет! (Как оказалось, все мои подруги тоже!).
Вот жду знаменательных 45 лет, чтоб стать опять ягодкой;-))))
25.11.2006 12:47:59, Тэра
Kurmen
Я Вас понимаю.
25.11.2006 11:23:11, Kurmen

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!