Раздел: Бытовые проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

устала от упреков

жена-это прежде всего хозяйка?

Ой, не знаю с чего начать... Нашей семье 3,5 года, есть сын-2 года. Любим друг друга, редко ссоримся (так чаще просто отстоять свое мнение:), интимные отношения отличные, но есть один камень преткновения...быт...
Мама моего мужа долгое время не работала (вышла на работу 1,5 года как, устала сидеть дома), и вся доамшняя работа всегда лежала на ней:готовка, уборка, стирка и т.д. Ни свекр, ни муж, ни его брат к этому не касались. Они кроме яичницы и приготовить ничего не умеют, а уж чтоб что-то дома сделать...
Когда выходила замуж, не задумывались ни он ни я на эту тему, а вот когда столкнулись...проблемы в нашей семье только на этой почве.
Основное требование мужа "женщина - прежде всего -это хозяйка", не зависимо от того, чем она в жизни занимается. Я-то понимаю, что порядок в доме должен быть и основная часть работы лежит на женщине, но...не успеваю сама без его помощи со всем справляться. У нас большой дом (3этажа), комнат много, все осложняется тем, что в доме кроме нас живут мои родители (мама после инсульта, почти не встает, отец до ночи на работе), помощи ждать не от кого.Я дома с сынишкой, которому нужно мое внимание (и кушать приготовь и постирай и позаниматься с ним надо) плюс ко всему у меня много учеников (занимаюсь репетиторством на дому), особенно в выходные, когда муж дома и мог бы посидеть с ребенком, пока я займусь уборкой...
Выглядит мой день примерно так:
Проснулись, покормить мужа, папу, маму, сына, , всех провести на работу, вымыть посуду, поставить мысо варить на обеденный суп-борщ, заложить стирку, прибрать на кухне, порисовать с сыном (очень любит), повести его на прогулку, доварить обед, накормить, почитать с сыном, уложить спать, прибрать на кухне, начинаю готовить ужин, по ходу убираю в комнатах, где могу, просыпается сын, кормлю его,гуляем, занимаюсь с учениками, приходят все с работы, кормлю всех ужином и занимаюсь с сыном (лепим, рисуем, читаем, в игры играем), кефир сыну на ночь и укладываю спать...
В результате день прошел... И всего как всегда не успела...
Муж недоволен, требует идеального порядка (я же дома сижу, у меня уйма времени!), и раскошный ужин. Кроме того, требует,чтобы я готовила не хуже его мамы, иногда не нравится что и как я готовлю, может ничего не съесть...
И как не стараюсь-бесполезно....
Даже пол я не "так" мою, и борщ "не так" варю, и вообще много чего делаю "не так"...
Уффф...устала уже от этого. Иногда так и хочется ничего не делать, раз уж выслушивать недовольство, то уж по существу...А так целый день кручусь, кручусь, а без толку...
может я неправильно планирую свой день? Подскажите, пожайлуста...
23.11.2006 16:28:10,

52 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дара
кхе. я б его маму попросила.. слезно так.. типа марьванна, без вас никуда.. не жреть-с подлец ничего говорит у мамы вкуснее... отощает ведь.. не в службу а в дружбу... сподмогните готовочкой? а я тада вычищу весь дом:))) и так на несколько раз в нееделю.. типа девичей секрет... и пусть теперь вякнет что не так как у мамы:) 24.11.2006 11:03:54, Дара
Елена Д.
у меня все просто - не нравится - делай сам! без проблем, либо делает сам, либо не выступает :) а еще хорошо помогло оставить его одного с 8-месячным малышом часа так на 4-5, когда надо было и покормить и спать уложить (а ребенку требовалось готовить кадый раз свежую еду), все сделал идеально, но ни разу не заикнулся о том, что сидеть дома с ребенком сплошное удовольствие и легкая работа, а до этого на словах говорил мне, что готов поменяться со мной местами :) Это не Вы неправильно день планируете, это муж ваш "зажрамшись", честно говоря.. 24.11.2006 07:20:32, Елена Д.
Муж недоволен, требует идеального порядка (я же дома сижу, у меня уйма времени!), и раскошный ужин. Кроме того, требует,чтобы я готовила не хуже его мамы,
*******
Тарелку на голову ему и пинком обратно к маме. Вам оно надо? У вс тк родители больные и ребенок. И вы его одного взрослого умственного инвалида на себя взвалили. Ну не может нормальный человек не понимать, что его жене тяжело и она устает.
24.11.2006 01:53:48, Artemis
Проблема не в организации дня, а в том, что с мужем нет никакого понимания и уважения. Я бы на вашем месте упростила бы быт до минимума, нашла бы девушку/женщину на уборку дома раз в неделю (туалеты, пыль, полы), ребенка отдала бы в садик хотя бы на три раза в неделю, а сама подумала бы о том, как выстроить будущее с мужем. 24.11.2006 00:46:20, Бывшая Крыска
Томасина
А как насчет нанять помощницу по хозяйству хоть на пару раз в неделю? 23.11.2006 23:58:45, Томасина
Так по большому счету муж-то прав. Требовать сидя дома от мужа, чтобы он шуршал по хозяйству - нечестно и бессмысленно.

А муж - очень молоой? Взяла его прямо из-под мамы? :)
23.11.2006 21:25:31, AleXXX
устала от упреков
Мужу 27, встречались с 8 класса, 3,5 года как поженились 24.11.2006 06:51:08, устала от упреков
мужчина должен пожить отдельно, чтобы иметь правильное отношение к быту... Чего ты хочешь - он никогда ничего не делал, с чего он вдруг перевернется-то? 24.11.2006 11:50:40, AleXXX
Ты не путаешь СИДЕНИЕ дома и РАБОТУ дома?
24.11.2006 01:59:05, Artemis
Суть одно и то же. 24.11.2006 10:38:53, AleXXX
Не понял, это почему? Она работает вроде, только не в офисе, а дома и деньги вроде зарабатывает, ученики-то платят наверное. Это что, новое слово в отношении к работе, если не поперся с утра в офис через весь город, а сидишь за компом дома или учеников принимаешь весь день, то типа и не работаешь как бы? 24.11.2006 11:26:32, Liusia
устала от упреков
Согласна с вами, порой от учеников устаешь больше, чем целый день проторчишь на работе... И в материальном плане-подспорье тоже, половина зарплаты мужа 24.11.2006 15:54:24, устала от упреков
maia25
А почему бы и мужу не пошуршать? Хоть иногда? 23.11.2006 22:54:05, maia25
А нафига? Жена же не выполняет его функции на работе?

когда жена идет работать, ессно, разговор иной.
24.11.2006 10:39:31, AleXXX
Джума
Знаете.. вот почитала почти до конца.. В любом случае что-то меняет именно тот, кого что-то не устраивает.
Вы зря ждете, что муж сам осознает как Вы устали, как надоело про маму и прочая.
Значит два варианта- либо Вы меняете и меняетесь либо не надо злиться- это Ваш личный выбор так жить.
Если менять- начинается разговор с мужем- на тему упреков и сравнения с мамой- он что, хочет вернуться к маме? Если нет- Вы другой человек и "как мама" все равно не станете. Значит из ВАШЕГО ассортимента блюд выбирается то, что он ест. Вы не сможете сделать борщ так как она- это ее коронное блюдо и тд, Ваше коронное- другое, милый, что тебе НРАВИТСЯ как я делаю- оладушки и гороховый супчик- ну и вперед. Ок, пол значится мне тоже больше не мыть? Потому что "как мама " я все равно не мою- мою как Я.
Далее, если Вы работаете, если у Вас лежачая мама и мелкий ребенок объясняете, что идеальный порядок в 3х этажном доме обеспечивается домработницей.
Потому что это нужно ВАМ. Ему нужен порядок. Он никогда не поймет Вас а Вы его, можно только договориться.
И это нужнее Вам, потому что не устраивает настоящее положение вещей.
Вот и меняйте.
Чужой человек в доме страшен только на первых порах, для меня это ДО ТОГО тоже было дикостью и почему-то сразу представлялась тетка, ковыряющаяся в моем нижнем белье. Это не так. Вернее не всегда так.
Просто уясните себе, что Ваша жизнь зависит только от Вас, от Вашей решимости, уверенности и способности договариваться.
Ваша семейная жизнь зависит от ЖЕЛАНИЯ договариваться обоих.
Если муж проигнорирует все это- то что Вам тяжело, что Вам плохо, все ваши реальные и несложные предложения по улучшению... для мен яэто был бы развод. Либо официальный, либо просто - если он игнорирует меня с моей жизнью, проблемами и требованиями- а я действительно не могу больше так жить и не хочу (главное здесь четко понимать действительно ли для меня это серьезно)- я живу дальше сама, то есть игнорирую его требования по идеалу в уборке и готовке.
Да, сложно- расчитываю на себя (например с садиком), но и не кручусь с непонятной целью и нулевым результатом.
Ради чего живете-то? Чтобы лет через 10 перед уходом муж сказал "ты стала похожа на мою маму"?
23.11.2006 17:59:28, Джума
устала от упреков
Спасибо, вы действительно правы. Начну с разговора с мужем, очередного. 24.11.2006 06:54:48, устала от упреков
ленУля
Ну, мне бы такой "камень преткновения" сильно бы жизнь портил :( Надо работать либо над мужем - что приятнее, но маловероятен успех, по-моему - в смысле объяснения ему что Вы - не его мама и имеете свою работу, не хуже его и т.п. ИЛи - над собой, в моем понимании - просто спокойнее относиться к его закидам. Если Вы все равно готовите ужин - спрашивайте его, что бы он хотел, поговорите о возможности взять кого-то в помощь по дому, не поддавайтесь на его рассуждения об идеальности мамы, не ест - значит, не хочет, в конце концов :) Еда есть? Есть. В чем проблема-то? Уясните, что Вы не должны "все" успевать, всего не успеете никогда. Разделите дела на важные: допустим, еда и занятия с ребенком и неважные (уборка, стирка) и те, которые вообще можно не делать :) - глажка и т.п. Вообще плохо понимаю - что такое утром "покормить мужа"? Чайник поставить и бутерброд сделать? ИЛи яичницу? Ест-то сам? :) Если делаете один завтрак на всех - быстрее выйдет :) Ну, сына и маму покормили, в это время мужчины поели и ушли на работу, убрав продукты в холодильник и посуду в раковину (Ну, если тяжело чашки вымыть, пусть оставят :) ). Сажаете сына на кухне рисовать, ставите мясо (кстати, не каждый же день Вы суп варите? Если да - купите кастрюлю побольше и варите реже :) ). Потом убираете последствия в кухне, любуетесь рисунком, идете с ребенком убирать в комнатах (интересно, что можно каждый день убирать? :) ). Ставите стирку (это вообще 10 мин) и идете гулять. Кормите ребенка и укладываете спать. Что такое "начинаю готовить ужин"? Я готовить не умею и не люблю, но ужин все равно больше часа включая время варки-жарки не готовится, и то с отвлечением на ребенка.

Короче - будьте Хозяйкой, если уж взялись, а не копией кого-то, организовывайте Свой быт, в том режиме, который Вам удобен. имхо
23.11.2006 17:29:48, ленУля
Штуша-Кутуша
Если вы что-то делаете "не так", пусть муж покажет - не расскажет, как его мама, а именно покажет как надо.
Хотя, если у вас со свекровью хорошие отношения, можно пригласить ее в гости и попроить научить вас готовить то, что ему нравиться.
Готовить на несколько дней. Рисовать с сыном (и вообще заниматься) можно совмещая с готовкой. Посудомойка при такой большой семье, ИМХО, необходима.
Кроме того, вы с чистой совестью можете говоить, что не "сидите" дома, а работаете - ученики это вполне себе работа и кусок хлеба.
И еще правильно Лии там выше (или ниже) писала - такой большой дом трудно загадить во всех комнатах одновременно.
23.11.2006 17:18:49, Штуша-Кутуша
Елена Д.
пригласить свекровь - не лучший вариант, всем известно, что даже у одной хозяйки один и тот же суп каждый раз имеет свой вкус, а что говорить про другую? Мой муж тоже сначала попытался добиться от меня, чтобы я готовила как его мама, я ему популярно объяснила, что рецепты ее мне ничего не дадут, у меня все-равно получится другой вкус, а ежели чего не так - приготовь, дорогой, сам я и попробую, после того как он сварил рассольник в виде каши и неделю его ел один (из своей упертости) больше ко мне претензий по готовке не было :) да, перед этим он узнал у мамы рецепт :)) 24.11.2006 07:31:19, Елена Д.
Штуша-Кутуша
Не знаю. Я, даже умея готовить, иногда спрашиваю у свекрови рецепт чего-нибудь, надо только чтобы муж слышал) Свекровь счастлива, что ее спрашивают, муж счастлив, что маму не забыли, а я потом готовлю по вдохновению и все прекрасно съедаеться)) 24.11.2006 10:29:27, Штуша-Кутуша
Елена Д.
я один раз позвонила, спросила, а мне свекровь говорит, что мол, ерундой страдаешь, как готовишь, пусть так и ест :) готовлю я не плохо, под настроение даже хорошо, но не люблю я это дело, а у мужа было желание, чтобы в его жизни с появлением жены ничего кардинально не поменялось :) ну думать раньше надо было, когда уговаривал замуж за себя идти :)) я ему никогда не обещала борщей как у свекрови, я честно говорила, что готовить не люблю, но он почему-то решил, что это я не серьезно :) 24.11.2006 11:15:53, Елена Д.
устала от упреков
:) 24.11.2006 07:40:47, устала от упреков
навскидку:
-почитайте flylady

-максимально упрощайте быт, не надо так убиваться: можно готовить на 3 дня сразу, для уборки взять тетеньку, ПММ уже посоветовали...

-самое сложно будет достичь понимания с мужем. Я бы уводила его от стеореотипа "жена=хозяйка" (а у вас чуть ли не домработница), к пониманию того, зачем вы ему нужны как близкий человек - ведь это наверное, ценно?
23.11.2006 17:16:24, Умп
Мотик
А почему не попробовать(если позволяет достаток) брать на пару часов домработницу, раз в два дня-этого достаточно(она может на 2 дня приготовить еду или для уборки). Ведь мужу не принципиально как вы это делаете: сами моете или кто-то- главное результат. Можно не говорить об этом мужу прямо:напр.: я решу проблему с домом сама.
Ещё можно вместо вечерней прогулки отдать детя в развивалки: добавиться пару часов(но это трудно:водить, забирать...)
Готовьте на два дня, хотя бы суп.
А мможет мама читать ему будет, если это возможно и ей доставит удовольствие?
23.11.2006 17:03:47, Мотик
устала от упреков
на развивалки мы и так ходим, 4 раза в неделю (забыла написать) занимаюсь этим тоже я.
О домработнице как -то не думала, даже не представляю себе чужого человека в доме...Но это тоже вариант.Подумаю над этим.
Бабушка почитать-то конечно может,и читает, но часто плохо себя чувствует, ей тяжело с внуком.
23.11.2006 17:11:42, устала от упреков
Бестия
я решила подобную проблему достаточно легко - взяла няню для ребят. она у меня с ними гуляет. гладит, иногда готовит.
я довольна. а раньше с двумя детьми мало чего успевала делать.
но у меня работа еще по 12 часов в сутки, так что особо домом заниматься некогда.
24.11.2006 12:52:21, Бестия
Мотик
Я тоже не представляла никого чужого дома, но когда муж настоял на этом, видя что мне тяжело одной (при рождении ребёнка).До того как ему исполнилось 6 мес я стойко сопротивлялась и жила в дипрессии после родов и постоянно недосыпала, но сдалась. И теперь рада это решило наши проблемы и не так это старашно оказалось:чужой в доме. Мы пользовались услугой, а потом я пришла в норму, отдохнула и теперь сама со всем справляюсь, да и сыну 2,5 легче. 23.11.2006 17:48:10, Мотик
Лягушка
А всегда так было? Может, проблема в чем-то еще?
Ну поговорите с мужем, распросите его, что и как он хотел бы? Что самое главное в ужине? 10 блюд? Сервировка? Или, может, чтобы вы с ним ужинали вдвоем? Ну и прочим пунктам. Выслушайте его вдумчиво, не кидайтесь обижаться и отстаивать свои права. Выслушайте его так, как будто Вы не жена его (от которой он ждет исполнения его желаний), а подруга, которая ему ничего не должна. Тогда Вы будете более открытой и Вам проще будет понять его.
Ну не верю я, что голодный мужчина "может ничего не съесть" по вкусовым причинам.
23.11.2006 16:47:49, Лягушка
ленУля
Может-может! У меня папа в молодости такие фортели пару лет после свадьбы выкидывал- приходил с работы, заглядывал в кастрюлю, говорил "это я не ем!" и делал себе бооольшоой бутер с вареньем :) А мама тихо с ума сходила. И так развлекались довольно долго :) А потом оказалось, что все отлично, и ужины готовит тот, кто раньше придет, и детей могут оба накормить... Короче - вошло в норму. 23.11.2006 17:03:10, ленУля
Лягушка
Ну я может неправильно выразилась :)
Естественно, человеку может что-то не нравится, и он не обязан есть всё подряд :) Ну пусть ест бутеры, какие проблемы :)
Главное, чтоб претензий к жене не было, ну и ей, конечно, не стоит готовить то, что ему категорически не нравится.
Т.е. я имела в виду, что претензии вряд ли имеют под собой именно вкусовые пристрастия.
23.11.2006 17:55:52, Лягушка
устала от упреков
по вкусовым причинам может и ничего не съесть, даже если родители и сынуля в восторге от еды. А муж может напихаться колбасой, или какими-то бутербродами... 23.11.2006 16:55:59, устала от упреков
Елена Д.
ну и пусть бутерброды ест, я была бы только рада, ребенка накормила, сама поела и адью :) 24.11.2006 07:26:23, Елена Д.
Лягушка
И наезжает на Вас, что ничего кроме бутеров нет съедобного?
Или сперва Вы наезжаете на него, что, мол, ест бутеры вместо нормальной еды?
23.11.2006 17:57:55, Лягушка
может, вам присмотреться к тому, что готовит ваша свекровь? Мужчинам увы важно то, что они поглощают, так что я бы не стала игнорировать эти сигналы 23.11.2006 17:03:31, Aprelika
устала от упреков
так это нужно переехать к ней на время:) она не близко живет... 23.11.2006 17:13:44, устала от упреков
угу:), "Дорогой, я переезжаю на месяц к твоей маме, перенимать опыт. Продукты в холодильнике, ребенок в кроватке. Не перепутай. Люблю, целую. Твоя жена." 23.11.2006 17:18:43, Умп
А мне эта мысль нравится :) Сравнения со свекровью пропадут, думается, как бабка отшепчет :)) 23.11.2006 23:17:50, Ilsi
устала от упреков
:) неожиданное решение 24.11.2006 06:56:27, устала от упреков
имхо вы неправильно планируете дела. то есть если вы не хотите "крутиться без толку" :) - то надо распланировать день - чтобы всё было логично и без лишних движений. может быть действительно у вас Очень большой дом и Очень много комнат, что вы не успеваете пол помыть, но ведь трудно одновременно в большом доме загадить ВСЕ комнаты :)
а что касается остального..мне бы не нравилось, что меня рассматривают как прислугу. если вам не нравится кормить ВЗРОСЛЫХ людей - то зачем это делать? утром я бы мирно спала, пока все на работу не свалят :) поди в состоянии себе чаёк подогреть эти товарищи? :) ну а сына я бы в садик потихоньку отправляла, такая я мать-ехидна, ага.
23.11.2006 16:45:59, Lii
устала от упреков
В садик ребенка начали водить с сентября (по моему настоянию), но он видимо оказался несадиковским ребенком, до обедп ведет себя хорошо, а вот когда время спать-истерит до рвоты...Ко всему заболел серьезно и решение врача было оставить дома до весны...Вот и ждем теперь весны, а там попробуем еще... 23.11.2006 16:53:40, устала от упреков
попробуйте водить на полдня, перед сном забирать. и поменьше слушать врачей :) полюбит сад - болеть не будет.
и блюда готовьте попроще. хотя - что за труд - варить мясо? явно у вас не дровяная плита :) в скороварку его, 40 минут и всё, да и рядом стоять не нужно, только пока не закипит. народу у вас много - купите посудомойку, после еды все будут убирать за собой посуду. ну и т.д.
23.11.2006 16:59:19, Lii
сама вари в скороварке :) Получаются помои в мутном бульоне. 23.11.2006 21:24:09, AleXXX
я не виновата, что ты не умеешь в ней готовить :) 24.11.2006 10:21:19, Lii
тайны скороварки? :) 24.11.2006 10:39:49, AleXXX
это не тайны :))для тех, кто ХОЧЕТ их услышать.и попробовать :)) 24.11.2006 11:59:37, Lii
устала от упреков
да я и готова поводить его до обеда, но вот только муж против, а сад находится возле его работы, он ребенка туда возил. Сад далековато, нужно только на машине ехать, а у меня своей нет :(
В другой сад не думаем отдавать, так как тут где живем нет хороших садиков, а тот сад нам нравится по всем требованиям.
А посудомоечная машина-хорошая идея:)
23.11.2006 17:04:48, устала от упреков
Джума
Ерунда какая-то- тот сад вам нравится, но водить туда не будете, другой искать тоже не будете- потому что нравится тот, в который все равно не пойдете, супер.
Готовить- готовите, только муж не ест то что готовите, а Вы снова готовите то что он снова не ест.
ПММ -хорошая конечно идея.. только. кажется, в Вашем случае никаких проблем они не решит.
23.11.2006 17:46:56, Джума
Сластёник
ну во-1, надо как-то прекратить ситуацию сравнивания Вас со свекровью.это в принципе не правильно.и изначально проигрышно. Вы-это Вы.Она-это она.Ваш муж женат на Вас? надо мягко пресекать все попытки сравнения.иначе у вас такие комплексы вырастут, мама-не горюй. я как-то мужу объяснила:представь,ты только получил права, ведешь машину, а я тебе: а вот мой папа водит быстрее, реакция у него лучше, и он никогда бы не стал тащиться за эти трактором, а обогнал бы его, и.т.д.сколько бы ты выдержал? понял, дошло.
во-2, возможно, проблема еще в том, что Вы слишком рано приступили к работе, все-таки ребенок еще маленький, требует много внимания.м.б.Вы просто не рассчитали немного силы? и становится обидно: вроде кручусь, что-то делаю, а...
вообще такие вещи обязательно надо проговаривать.От не люблю я мужчин, выросших в семьях,где мамы не работали. им замахаешься объяснять, почем для вас работа так важна.но объяснять НАДО.и лучше не затягивать.
23.11.2006 16:39:16, Сластёник
устала от упреков
ну вы правы, что нано что-то менять, но не знаю как...объяснять пыталась, говорить пробовала на эту тему и не раз, но как будто не достучишься...Говорит, "я не сравниваю, я призываю тебя стремиться к тому, что может сделать она, на мой взгляд, она-идеальная хозяйка".
При этом, что она вечно ходит задерганая, уставшая, не довольная, что никому ничего не надо, и пилящая по этому поводу свекра. Пробовала показать ему с этой стороны, соглашается, да мол не прав. Но не выдерживает долго и начинает старую песню...

Не работать ( в плане учеников) не могу, так как иначе просто сойду с ума. Устала уже от монотонности домашней рутины, упреков, а так я самореализацию нашла. Я преподаватель иностранного языка в университете, это моя жизнь, и я по другому не могу. К тому же без практики, язык забыватся...
А муж оперирует" тебе только книжки читать и детей учить, это все на что ты способна"
Но ведь видел же он, кого в жены берет-то...
23.11.2006 16:48:23, устала от упреков
Сластёник
" тебе только книжки читать и детей учить, это все на что ты способна"
эээээ...а судьи кто? (С)не иначе, ваш муж-академик, доктор физико0математических наук с ировым именем с тремя оксфордскими дипломами в кармане???
это мне напомнило одного кадра в моей переводческой практике, к-рый сказанул как-то: все бабы дуры.могут либо на спицах вязать, либо ТУПО (!!!) переводить с одного языка на другой.
:)потом выяснилось, что его научруком в аспирантуре была женщина:)
24.11.2006 19:33:51, Сластёник
А муж оперирует" тебе только книжки читать и детей учить, это все на что ты способна"
******
Отвечать - да, я на это способна и мне нравится моя работа. Я училась на филолога и преподавателя и в своей профессии успешна. А на кухарку, поломойку и прачку я не училась.
24.11.2006 01:55:39, Artemis
устала от упреков
:) думаю, что это возьму на вооружение 24.11.2006 06:57:55, устала от упреков


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!