Раздел: Развод

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

дааа, девочки, справедливость в полный рост

По следам "Девчонки, вот хочу получить взгляд со стороны"

Получается, что примерно половина народу на этом форуме искренне полагает:
1 что если работал муж, а жена дома сидела, то имущество принадлежит мужу, а не обоим.

2. если женщине хватает денег на содержание ребенка, то муж в этом может не участвовать - ничего себе позиция

3. жена должна на содержание ребенка вкладывать столько же денег, сколько муж. Тоже хорошая позиция. Справедливость в полный рост! Я рада, конечно, что ребенок живет со мной, но все же. Я стираю ребенку, готовлю еду, укладываю спать, я с ним занимаюсь, я ее лечу, когда она болеет, а он должен вложить "половину денег" и на этом может считать свой долг выполненным? Здорово придумано!

4. некий Тиграс полагает, что если жена разговаривает с мужем агрессивно, то муж имеет полное право не давать денег на ребенка. Тоже хорошая справедливость, ничего не скажешь.

PS если уж у женщин такая позиция, что говорить о мужчинах - они просто живут в мире, где подобное поведение "допустимо и оправдано".
21.11.2006 13:45:31,

112 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А зачем женщины рожают детей от таких мужчин? И не говорите, что раньше он был щедрым до безумия, а вот сейчас... Всегда он был жмотом, и видно это сразу. По крайней мере, если Вам было не 16 лет, когда Вы за него выходили и рожали от него. Поэтому, в принципе, всё нормально: каким он был, таким он и остался... козёл степной... А Вас не понимаю, чего теперь-то размышлять? Раньше надо было. 22.11.2006 16:54:19, тоже размышляю
Зря вы так. Люди меняются после развода. Он у нее не один такой 23.11.2006 10:46:51, Наталияяя
отдай ребенка мужу и не парься, иди работать и плати мужу алименты. 21.11.2006 17:59:27, AleXXX
Вот согласилась бы за одним НО - мужчина ребенка не возьмет, а впихнут насильно (ну типа приедет, оставит и очень быстро смотается), сплавит своим родителям в лучшем случае, готова спорить на что угодно. 22.11.2006 10:59:03, Liusia
от мущщины зависит 22.11.2006 11:35:04, Умп
Конечно. В данном конкретном случае не возьмет. Все свои искусственные зубы готова заложить. 22.11.2006 12:24:16, Liusia
дело в том, что женщина должна понимать - она награждена самим фактом того, что ребенок остался ей. И этого должгно хватать. Если она так не считает - она плохая мать и ребенка от нее надо немедленно изъять. 22.11.2006 13:59:53, AleXXX
Куда изъять-то ответь сначала. В детдом? 23.11.2006 11:21:15, Liusia
Аксандра
Для этого должны быть желающие "изъять", а редко когда очередь из них стоит... 22.11.2006 15:11:56, Аксандра
А с какой стати автор будет платить мужу алименты, если муж не платит? 21.11.2006 20:36:57, Artemis
платит тот, у кого нет ребенка... Пусть покажет пример, как себя надо вести... 22.11.2006 10:35:02, AleXXX
ПОка у мужа не было ребенка - он не платил. С какой стати она должна?
22.11.2006 17:14:34, Artemis
caban
а крайний как всегда ребенок, смешно 22.11.2006 07:42:25, caban
это шутка, вероятно такая 21.11.2006 23:31:01, ..
Dixi
проблемы моральных долгов очень скользкая тема. Правило может быть только одно - если не знаешь как поступить, поступай по закону.
А справедливости вообще только в сказках торжествует, не знали?
21.11.2006 17:19:02, Dixi
На предмет п.1 читайте Семейный Кодекс. Там все сказано - кому, когда и сколько.... Хотите этому следовать - идите в суд, либо, ТИХО_МИРНО видите мужа к юристу, который ему все объяснит.
П.2 - если женщине хватает денег, а мужчине не хватает совести, то ЛИБО а) "плюнуть и растереть", забыв, что такой мужчина вообще существует, ЛИБО б)взыскать деньги через суд.
П.3. ЛЮБЯЩАЯ МАТЬ обычно в ребенка ВКЛАДЫВАЕТ (без слов "должна" "столько же") БЕЗ обглядки на то, чколько вкладывает муж/бабушка и прочие родичи... Если же мать хочет от отца ДЕНЕГ - она идет в суд, если ВНИМАНИЯ к ребенку - тихо-мирно договаривается!!!
Вот тут мы переходим к п.4.
Как уже Вами было озвучено в СУД Вы категорически не хотите..... Ваше право... Но тогда Вы должны понимать, что ультимативными требованиями, обоснованием которых является фраза "ты ДОЛЖЕН" Вы никогда ничего НЕ добъетесь. Не только от мужа, но и от людей вообще! От всяких посылов "дай денег, гад ползучий, ты мне должен, ты от всего уклоняешься, ты просто паразит" - муж будет только звереть и ничего Вам ДОБРОВОЛЬНО давать НЕ будет.. Ни денег, ни внимания, ни заботы по отношению к Вашему ребенку...
Так что выбирайте, девушка!
21.11.2006 15:37:08, Пантя
Елена Д.
1. я так не считаю, если бюджет общий - деньги общие
2. должен содержать независимо от достатка матери, но! всегда можно договориться, если у него еще семеро по лавкам, а у меня денег куры не клюют, то пусть ограничится общением, денег не надо
3. по закону так, а если хочется не по закону, то надо опять таки договариваться по-хорошему.. в том числе никто не мешает матери часть забот о ребенке поручать отцу, я знаю что многие БМ и сидят на больничных с детьим и возят их отдыхать и в поликлинники тоже водят, все зависит от того, делали ли они это раньше, если делали, то, как правило, продолжают..
4. а не надо агрессивно ни с кем разговаривать :)
Мы тоже живем в этом мире и надо уметь к нему приспосабливаться :)
21.11.2006 14:58:40, Елена Д.
2. Я получаю 500 дол, когда сижу дома с больным ребенком - 100 баксов. Он получает 1500, иногда дополнительно крупные суммы. У нас у обоих пожилые родители.
3. про то, чтобы поручать ему что-то: когда мы обе с дочкой с температурой, я всегда его могу попросить привезти продукты и лекарства. Когда дочь болеет, у мужа выходной, а мне обязательно надо выйти на работу - это безнадежный вариант, причина недостаточная.
4. Тут я с вами согласна. Ни с кем агрессивно разговаривать не надо. Между прочим, пока мы жили с мужем вместе, мы не ругались и не скандалили. Все вопросы решались спокойным тоном. Только всему есть предел. Вы с мужем никогда не говорили на повышенных тонах?
21.11.2006 15:16:49, размышляю
Елена Д.
2. значит, у Вас все-таки не достаточно средств (500 баксов) на двоих с ребенокм это - не достаточно, по крайней мере для меня (хотя мы не в Москве живем), поэтому не надо строить из себя мать-терезу, а поговорть с мужем на тему его алиметов, если не захочет идти в суд, будет платить сам..
3. пусть оплачивает няню, раз сам участвовать не хочет, нет проблем.. поймите, что проблемы ребенка должны быть тоже общими и "донесите" это до мужа
4. мы с мужем регулярно говорим на повышенных тонах (не кричим) :) потому что он начинает громко говорить, а у меня "подстройка" происходит автоматически :) но мы не хамим друг другу, т.е. после "выяснения отношений" никто не остается обиженным..
21.11.2006 15:26:37, Елена Д.
Достаточно настолько, что я смогу прожить без мужниных денег. У меня еще последнее время много денег уходит в связи с отцовской болезнью. Но все равно голодать не будем. Стараюсь подрабатывать, хоть и не всегда получается. В среднем мы всегда жили на 1000 в месяц.

Муж уверен, что облагодетельствовал нас на 3 года вперед. В сентябре хотела ему показать список того, что потрачено на ребенка - это было 600 баксов. Именно тогда я заговорила об алиментах - кончились его деньги. Но передумала насчет списка. Знаете почему? Один из пунктов был - автокресло. Дочка за лето, и как влезли в осеннюю куртку, в автокресле перестала пристегиваться. Я купила новое. Муж на это сказал - зачем новое, можно было бы ремни удлиннить как-то (ремни были выдвинуты до максимума). И я поняла, что бессмысленно показывать списки, он по каждому пункту так и будет: а куртку можно было бы старую, а штаны ты вот за 750 купила, а могла бы за 600 найти. И так далее. Мы когда с ним жили, на ребенка он денег не жалел, но я за 7 лет жизни с ним проходила в пальто и шубе, купленных до замужества. Жаден-с малость.
21.11.2006 15:55:36, размышляю
Елена Д.
нет, понятно, что голодать не будете, но Вы проявляете гордость не там, где неадо, если деньги лишние, откладывайте их на будущую учебу ребенку, может она в частной гимназии учиться будет или в ВУЗе платном.. мне не понятно почему с человеком, который по собственному почину не желает выполнять своих обязанностей (а выплата алиментов - его обязанность, даже если вы не разведены) Вы не хотите идти в суд и решать тогда эти вопросы формально? Сейчас Вы справляетесь, потому что ребенок еще маленький, а подрастет, захочет модных шмоток и развлечений и что? будете рассказывать ей о том, какая Вы порядочная в суд не пошли за алиментами? Лично я такого не понимаю, мне лично чужих денег не надо, но то, что положено ребенку - будь добр, вынь и положь либо сам, либо к этому принудят гос.органы.. 22.11.2006 07:09:19, Елена Д.
А я прекрасно понимаю автора. у меня очень похожая ситуация. Потому что у нас такие законы, что если БМ платить не захочет, то может легко сделать так, что не будет. А плохие отношения с отцом ребенка, могут ревесить ту сумму, которую удастся получить по решению суда. 22.11.2006 13:24:52, Наталияяя
Вот ВЫ сама в 100 раз повторяете одну и ту же логическую ошибку... Вы пишете "кончились ЕГО деньги"... Да не ЕГО деньги кончились, а ВАШИ! Вы проели все имевшиеся у ВАС сбережения... "ЕГО" деньги были бы если бы Вы правда договорились, что это "алименты на 3 года вперед". А это ВАШИ, ВАШИ! Это раз..
Два - после первой же фразы БМ на тему "можно удленнить ремни" Вы впадаете в гордыню и отказываетесь от Объяснений и Переговоров... А надо бы не в гордыню впадать, а пригласить БМ с фразой "можно перестегнуть? ну вот тогда приезжай к НАМ (или МЫ подъедем) и ты быстренько их перестегнешь...
В общем на конфронтацию игордыню у Вас силы есть.. а на конструктивные беседы и/или решения пока нету!
21.11.2006 16:11:31, Пантя
Оппс! об этом я не подумала (про ЕГО и МОИ деньги).

Про гордыню - это же не на пустом месте. Думаю, что я терпела и вежливо беседовала гораздо дольше, чем следовало бы.

Типичный для нас пример: у меня день рождения, муж как всегда забыл. Чтобы не ставить его в неловкое положение, говорю: приди пораньше, я готовлю праздничный ужин. А что такое? У меня ДР! Ааа, и что я тебе подарил? - 100 долларов. - Хорошо, приду пораньше.

Приходит как всегда в 21.00. Правда и я тоже затянула, стол приготовила только к 23.00 с пирогами, салатами и свечами (муж ужинал, голодным не был). Почему затянула? Потому что пироги вместе с дочкой 3 лет пекли, потому что она то облилась, то какать хотела, то ужином покормить. Короче, не успела я. Доделывала салаты только после того, как пришел муж. Знаете что было после того, как я после ужина вымыла посуду? Муж устроил разбор полетов, что "ужин в 23.00 недопустимо". Да, недопустимо, маленький ребенок давно должен был лечь спать. Да, я была виновата. Но почему-то у меня было ощущение, что меня предали.

21.11.2006 16:27:58, размышляю
Штуша-Кутуша
Вы работаете?
ЗАЧЕМ это праздничный ужин с пирогами и блинами в 23 часа? ЧЕстно, я бы тоже не поняла. Лучше уж торт купить и с радостным сердцем отпраздновать.
21.11.2006 16:33:52, Штуша-Кутуша
Работаю, а причем тут работа? 21.11.2006 19:51:48, размышляю
Штуша-Кутуша
Да при том, что ни к чему упариваться после работы с пирогами. Если бы вы дома сидели, можно было бы вас пожурить. А так сами виноваты - ни к чему это. Сели, ноги задравши, на диван, и принимайте поздравления. 22.11.2006 10:49:39, Штуша-Кутуша
ну при том, что это хоть как-то оправдывает ужин в такое время, но я бы не стала париться ни с какими пирогами - по себе знаю что "дорого яичко ко христову дню", то есть иногда бывает все настолько поздно, что уже и не хочется ничего... вот и мужу вашему уже к 23 часам нафик никакие пироги не уперлись наверно, прекрасно его понимаю, я вапще в 11 уже сплю :) 21.11.2006 22:26:50, Мамулечка
фьялка
Да не жаден он! Просто вы чужие ему, постарайтесь это осознать как можно быстрее! 21.11.2006 15:57:01, фьялка
стараюсь :) 21.11.2006 16:28:36, размышляю
Nightmare
1. Глупости, что-то ни разу мне такая позиция не попадалась
2. Если БМ не желает быть отцом - то заставить его практически невозможно. Мало ли что он должен... Ну взыщите по суду 25% от официальных копеек... Только зачтется ему этот отказ от ребенка...
3. Если БМ не желает быть отцом, а БЖ - матерью, и выполнять обязанности, соответственно, тоже никто из них не желает - так сдайте ребенка бабушке или в ДД, повод для счетов между супругами самоликвидируется. Не хочется? Тогда см. выше.
4. Не имеет, но про обязанности см. п. 2. А если решили договариваться - то надо это цивилизованно делать.
21.11.2006 14:50:03, Nightmare
начну с 4. Вы никогда-никогда не ругались с мужем? Поверьте, с БМ разговаривать намного сложнее, чем с мужем.

3. я уже писала, что с ребенком занимаюсь с удовольствием, это является индульгенцией для папы?

2. "Если БМ не желает быть отцом - то заставить его практически невозможно." Тут я согласна. Кстати, нельзя сказать, что он "не желает". Просто его желание несколько однобоко выражается.

1. Почитайте мамулечку, ли, виноградинку, их посты сквозят тем, что жене ничего не полагается.
21.11.2006 15:22:25, размышляю
Nightmare
4. Ругалась. И с бывшим гражданским мужем ругалась (слава богу, с ним нам хоть нечего материального было делить). Практика показывает, что вопросы решаются гораздо легче, как тольк обе стороны перестают ругаться и начинают конструктивно и неэмоционально общаться:-)

3. Занятия папы с ребенком с занятиями мамы с ребенком никак между собой не связаны. Вот Вы занимаетесь, а папа - нет. Вы из-за этого тоже все бросите? Нет же. Обижаться, конечно, на папу можно, и даже есть за что. Только практического смысла - ноль.

1. Не заметила все-таки...
21.11.2006 17:03:38, Nightmare
ленУля
ПО-моему, Вы все не так поняли... :) Не думаю, что здесь все придерживаются ТАКИХ вглядов :) 21.11.2006 14:21:41, ленУля
Kurmen
Не человек читает книгу, а книга читает человека. ;-))))(в данном случае - конфа) 21.11.2006 14:13:49, Kurmen
фьялка
Вы уверены в том, что видите всё так, как оно есть?

1. Не заметила этой позиции про "всё принадлежащее мужу имущество" ни у одного из отвечавших.

2. То же самое. Вам говорили в ответ на Ваше же "мне денег хватает и от него ничего не нужно", что ну, так чего Вы тогда тратите энергию на сотрясание воздуха зачем? Ради утверждения себя в какой-то мысли и только?

3. По закону - не должна мать вкладывать столько же денег. В Семейном кодексе есть строчка "родители имеют равные права и несут равные обязанности по отношению к воспитанию детей", но про деньги в равных долях там ни слова, иначе абсурд получится - неработающая мать оказывается вне закона. Но равные деньги - это любимый аргумент бывших мужей, пытающихся сэкономить свои средства. Если мать говорит, что ей не хватает денег, следует ответ, что "ты должна вкладывать в ребёнка столько же, сколько и я". Работа по обстирыванию-обслуживанию-воспитыванию, естественно, в расчёт не принимается. Так что тут я тоже не согласна с теми, кто проповедует принцип равного денежного вложения.

4. Не "имеет право не платить хамящей жене", а "будет поступать соответствующе". Просто любое "должен" в конце концов упирается в "хочет". Заставить, например, БМа платить, если он не хочет, практически, невозможно. Так что своего обычно добивается та женщина, которая сможет сделать так, чтобы БМ искренне захотел платить. Именно ЗАХОТЕЛ!

В заключение: поиски справедливости в этом мире заведомо обречены на провал. Подумайте об этом.
21.11.2006 13:57:59, фьялка
Лида Удоева
+1 21.11.2006 14:52:34, Лида Удоева
Девушка со славным ником мамулечка:
«Мне кажется вопрос о деньгах должен стоять тогда, когда они НУЖНЫ или тогда, когда их кто-то ДОЛЖЕН».

Я так понимаю, что алименты – это из разряда: если жена нищая можно давать, а если не нищая – вот пусть сама и воспитывает. И значит она не считает, что муж должен отдать половину имущества + платить алименты.

«И прав в том, что вы тоже должны вкладывать, если он рассчитал по 250 долларов, то как минимум еще столько же должны потратить на ребенка и вы, а уж на 500 баксов любого ребенка можно и прокормить и одеть и развлечь и лекарства купить.»
Я уже сказала, что он не дает денег ежемесячно, 250 дол - это как раз те деньги, которые я считала разделом имущества. То есть по мнению мамулечки это нормально, что те деньги он считает, как алименты. И по ее же мнению получается, что муж должен алименты платить не из соображений собственных доходов, а из соображений «добавь еще половину и этого будет достаточно на месяц». Хорош взгляд!
Виноградинка: «алименты по любому обязан, а вот насчет 10 000, я теперь думаю, что еще щедро поступил, другой бы, как обычно делается вообще бы ничего не дал»

4. Тиграс: «Вы меня извините, но если разговор с мужем проистекает у Вас в том же ключе, что и с участниками этого топика, то я не удивляюсь что муж денег еще дать отказывается.»
21.11.2006 14:27:27, размышляю
фьялка
Не, алименты по закону положены всегда и твёрдый процент от дохода по закону определён, ХОТЯ в законе предусмотрена процедура уменьшения или увеличения стандартной суммы алиментов в связи с разными обстоятельствами по заявлению сторон. Примерно так. Ну, вот если плательщик станет инвалидом, потеряет трудоспособность, то может ходатайствовать об уменьшении взыскиваемых с него алиментов.

Но это всё по закону, когда супруги разведены и когда подавали на алименты (это и в браке можно делать). А у Вас имело место недопонимание или вообще отсутствие договорённости. С разделом имущества, с суммой алиментов и проч. Я считаю, что те 10 тыс. не имеют вообще отношения к алиментам. А платить он должен не столько, сколько сам насчитал, а не меньше, чем положено по закону.

Но ведь убедить мужа Вы вряд ли не сможете. Так и останетесь с чувством недоумения и обиды. И зачем Вам это надо?

Поэтому Вам и советуют обратиться в суд. Справедливости Вы нигде не найдёте, но может пытаться защитить свои ИНТЕРЕСЫ (и интересы ребёнка) в суде.

По сути дела, раз имели место простые договорённости, то действительно, муж поступил великодущно, ведь МОГ поступить иначе, над ним не довлело решение суда или чья-то воля. Мне кажется, в этом смысл высказывания Виноградинки.

По поводу п.4, могу повторить только то же самое: крайне трудно принудить человека что-либо делать, напирая на его неправоту. Увы, это так, человек будет сопротивояться до последнего, либо подчинится насилию (судебному, например)
21.11.2006 15:02:25, фьялка
4. "крайне трудно принудить человека что-либо делать, напирая на его неправоту. Увы, это так, человек будет сопротивояться до последнего, либо подчинится насилию (судебному, например) "

Дык я и не стала "убеждать", объявила, что обойдусь без его алиментов. Так он считает, что я еще и благодарна ему должна быть за то, что он деньги оставил.
21.11.2006 15:26:04, размышляю
фьялка
Ну, и детский сад получился. Так Вы хотите или не хотите получать алименты? 21.11.2006 15:35:20, фьялка
Еще раз: первый разговор об алиментах зашел в сентябре. Тогда и выяснилось, что муж посчитал, что алиментов дал на 3 года вперед. еще разговор состоялся в прошлом месяце. Тогда я сказала, что вообще-то по закону то был раздел имущества, а алименты - дело отдельное. Муж объявил, что он и так нас облагодетельствовал выше крыши. На это я сказала: "Знаешь, дорогой, я обойдусь без твоих алиментов, но чтобы я ни разу больше не слышала, какой ты для меня благодетель, те 10 000 ты должен был по закону". На этом разговоры о деньгах у нас пока закончились. Муж продолжает считать, что он нас облагодетельствовал. Я продолжаю считать, что он нас обокрал. При этом он приходит к нам периодически, чай пьет, ребенка недавно в цирк водил, продукты и лекарства приносил, когда мы тут болели. Все довольно мирно. Если я подам в суд - может алименты он и начнет высылать, но зато это подобие человеческого общения точно прекратится. Ребенок до сих пор искренне полагает, что папы часто живут отдельно. Вот наш - у бабушки. То есть судебное решение даст ребенку деньги и отнимет папу. Понимаете? Кроме того, я действительно не могу представить себе, что я на маму, скажем в суд подам. Или на папу своего ребенка. То, что "отсуживать алименты" - нормальная для многих практика, меня не убеждает. Я не могу судиться с папой своего ребенка. Не хочет - не надо. Обойдусь и без его матпомощи.

Муж продолжает меня убеждать, что я неблагодарная, не понимаю, как он много мне дал. Вот я и хотела просто послушать людей со стороны. Я неблагодарная или он обокрал?
21.11.2006 16:10:54, размышляю
Штуша-Кутуша
ИМХО, у каждого из вас своя правда. Я думаю, если бы он тут написал, все выглядело несколько иначе. Не хуже, не лучше - просто по другому.
На мой взгляд, хорошее отношение лучше отсуженных алиментов.
В отношении денег-мне трудно судить. Для меня заработанные мужем деньги - не совсем мои. Так же, как заработанная им квартира и машина. Я не смогла бы претендавать на это при разводе. И еще одно мое мнение. При разводе все же меняеться внутрисемейные денежные потоки. Хотя бы на первое время. Ну можно несколько ограничить траты, хотя бы для того, что бы оглядеться и прикинуть, на сколько теперь мы можем рассчитыва.
Про то же кресло в каком -то из ваших ответов, и про куртку. Я бы - да, исходила из того, на что Я могу рассчитывать.
Но это все мое мнение, можно кидать помидорами))
21.11.2006 16:25:36, Штуша-Кутуша
Елена Д.
мне вот интересно, а если я, например, сидела дома с дитем, муж за это время заработал денег на квартиру я не имею на нее морального права? не смотря на то, что ребенок общий и не работала я по обоюдной договоренности и сидела эти 3 года на макаронах и ничего себе не покупала практически? не, я так не считаю, муж - тоже.. 22.11.2006 07:17:46, Елена Д.
Штуша-Кутуша
Нет. Я имела в виду, если квартира была куплена раньше. И муж уже привел в нее жену. 22.11.2006 10:50:32, Штуша-Кутуша
Елена Д.
это другой разговор, но про это вроде нигде речь не шла, чтобы она претендовала на что-то, что не было нажито в браке.. 22.11.2006 11:09:29, Елена Д.
А в чем я не расчитываю? Я покупаю ребенку то, что могу себе позволить. Просто я хочу позволить больше.

Насчет двойной правды - совершенно верно. Муж рассказывает совсем по-другому.

Простой пример: Муж: прихожу с работы, а у тебя бардак, сама в инете сидишь. Я: ты прости, но после вчерашнего, у меня никакого настроения нет. Муж: ага, отговорки всегда найдутся.

А что произошло вчера? Мне показалось - мир рухнул. Мужу показалось, что ничего не произошло.

Вчера: прихожу домой и говорю: была на УЗИ, опухоль выросла, мне надо торопиться с операцией. Муж: Угу. Я: слушай, я схожу за видео, давай кино что-ли вместе посмотрим, настроение дурное. Муж: нет, я лучше посплю. С его точки зрения - полет нормальный. С моей - мало того, что опухоль растет, черт бы ее побрал, мало того, что не представляю себе, как устроиться с операцией - работа срочная, так еще ни на какое сочувствие расчитывать не приходится. Муж же считает это излишними сантиментами. Разные менталитеты.
21.11.2006 19:58:42, размышляю
Штуша-Кутуша
Ну тут я вообще не понимаю, как человек может предъявлять притензии к бардаку. Не нравиться - убери сам. Это часто тут обсуждалось.
А на счет болезни - кто его знает. Я сама, например, не умею жалеть. Ну вот не получаеться. Помочь, поухаживать - да. А пожалеть взрослого человека - не сильно получаеться. Может, ваш муж такой же? Не синтементальный? Может, ему конкретика нужна. Как, кстати, и в случае с деньгами. Расписать расходы не пробовали?
22.11.2006 10:54:50, Штуша-Кутуша
ВЫ хотите и рыбку съесть, и косточкой не подавиться... 21.11.2006 16:21:15, Пантя
фьялка
Это уж Вам выбирать: подобие общения при отсутствии денег или деньги при отсутствии добрых отношений. Папы у ребёнка уже нет, не питайте иллюзий.

Я тут вижу классическое мазохистическое расплющивание самой себя меж двух своих установок: не могу подать в суд на родственника и не могу смириться с несправедливостью, которую этот родственник творит. Ну, и на фига?
21.11.2006 16:20:46, фьялка
Я выбрала - подобие общения. Папа у ребенка есть и будет. Не надо. 21.11.2006 19:59:44, размышляю
фьялка
Как же всё-таки вы будете общаться, если каждый раз, глядя, как он пьёт чай, Вы будете думать, что этот человек не дал денег на ребёнка и при этом считает себя Вашим благодетелем. Скоро ли кончится Ваша терпимость?

Про папу дискутировать с Вами не буду. Сами всё увидите со временем.
21.11.2006 23:21:30, фьялка
девушка без никакого ника, вы не можете вообще оперировать понятием алименты, пока вы их с БМ не обсудили либо на словах, либо через суд :) еще раз повторю что сказала ниже - ЕСЛИ БЫ ВЫ НАПИСАЛИ ЧТО ЕСТЬ РЕШЕНИЕ СУДА, А МУЖ ОТКАЗЫАЕТСЯ - БЫЛИ БЫ СОВСЕМ ДРУГИЕ ОТКЛИКИ, ВКЛЮЧАЯ МОЙ :) а вы просто вероятно хотите выглядеть хорошей и не подавать в суд, а чтоб муж САМ всего захотел :) но к вашему несчастью люди пока еще имеют разные головы и образы мышления, как и вы с вашим мужем, причем это уже давно, потому что разного рода суды в мире появились именно поэтому и именно очень давно, и обращение в них не позорно :) 21.11.2006 14:53:12, Мамулечка
"пока вы их с БМ не обсудили либо на словах"

Именно это мы с ним и сделали: обсудили на словах. Только он оказывается "иного мнения".
А Ваше чувство справедливости может встрепенуться только по решению суда? :)

И еще вопрос можно? У вас брачный контракт составлен в день свадьбы? :)
21.11.2006 15:28:52, размышляю
+1 про справедливость 21.11.2006 14:06:22, Умп
WildStitch
не удивительно что эти дети потом меняют фамилии и не хотят общаться с папашами. Конкретно - моя дочь сменила фамилию на мою пару месяцев назад.

Не завидуйте мужчинам. Это очень тяжкая доля быть потом никому не нужным. А итог именно такой. Дети то вырастают. Причем очень быстро. И очень неплохо делают выводы.
21.11.2006 13:57:34, WildStitch
Леший
Ты хочешь сказать, что проживая постоянно с тобой, дочь сформировала свое, непредвзятое отношение к отцу, не переняв себе ни капельки твоего к нему отношения? Святая простота. 21.11.2006 22:56:56, Леший
WildStitch
:) у нее (и у папы) была возможность жить у него. Одно время мы жили в одном доме в разных подъездах и после моей операции она пару месяцев действительно пожила у него. Эта пара месяцев сформировала ее отношение намного кардинальней чем все что могла сказать ей я. Она реально сравнила что значит жить со мной и братом и что - с папой. При условии что жилищные условия были одинаковые (однотипные квартиры в одном и том же доме) и в обоих местах у нее была своя отдельная комната. Но только там она реально была никому не нужна.

Так что мне не нужно ее ни на что настраивать, она уже вполне сознательный человечек и выводы делает сама.
22.11.2006 12:09:03, WildStitch
Kurmen
Сижу и плачу.... :-))) 21.11.2006 14:14:38, Kurmen
WildStitch
поплачь поплачь. Это иногда полезно. Типа мусор из глаз выполаскивает. 21.11.2006 14:45:42, WildStitch
Kurmen
;-))) 21.11.2006 15:01:32, Kurmen
Так это было маленькое социологическое исследование на тему!
Вот поэтому здесь только размышления :)))
21.11.2006 13:57:16, dmitryvv
Дмитрий, вы о чем? 21.11.2006 14:00:58, размышляю
Это я размышляю :) 21.11.2006 14:29:50, dmitryvv
Полезно, Дим, присоединяйся, будем вместе размышлять ))))) Нет, соцопросов я не провожу. Честно говоря удивлена, оказывается действительно муж не одинок в своем мнении - добрая половина форумчан примерно как он рассуждает, понятия совести вступают в силу только по решению суда, а до его решения - разговоры в пользу бедных :) 21.11.2006 15:31:03, размышляю
В чем польза-то? По-моему, тут все ясно - если вы хотите получать алименты, то идите в суд. И размышлять нечего. Если хотите просто поразмышлять, размышляйте. Но денег это вам не принесет :)
21.11.2006 16:00:25, dmitryvv
по п.2. а если всего хватает, то какой смысл трясти мужа? из принципа? :))
п.3 можно же не стирать ребёнку и им не заниматься. можно отдать его отцу или сдать в дд. однако вы же этого не делаете? может быть потому, что ращение ребёнка таки доставляет вам удовольствие? :) ну так за удовольствие вы и платите..детскими занятиями и стиркой в том числе :)
п.4 - ну приятнее же давать деньги милой женщине, нежели злобной бабе :))
21.11.2006 13:50:21, Lii
ленУля
Назовите хоть одного человека, которому ХВАТАЕТ денег! :))))) И что - если деть с голоду не умирает, то один родитель может ему ничего не давать? И кто определит, "хватает" денег, или нет? 21.11.2006 14:25:02, ленУля
так в том топике сама же автор и сказала, что хватает! и подавать на алименты она не будет. не хватает - требуй алиментов, а если ничего от бм не нужно - расти ребёнка сама и всё. казалось бы логичное разрешение ситуации :) 21.11.2006 14:31:47, Lii
ленУля
Послушайте - ребенок - это прежде всего ответственность обоих. Прекрасно, если мать может его прокормить, но папа тоже что-то должен. Почему мать должна работать полный день или сверхурочно, если отец тоже ОБЯЗАН помогать ребенку? Понятно, что мать будет раьботать до посинения, чтобы прокормить, но... 21.11.2006 15:48:24, ленУля
я уже устала напоминать, что мы на "Ты" :))) ленУля, все отцовские обязанности регламентированы законом. но автор не хочет обращаться в суд. тупик :) 21.11.2006 16:01:51, Lii
ленУля
А отец САМ вообще не обязан ничего делать? То есть - он и коммунальные платежи не платит, пока пристав не придет, и за проезд, пока не поймают? Это норма такая, да?

Извини, склероз - великая вещь :) Я исправлюсь!!! :)
21.11.2006 16:45:47, ленУля
Штуша-Кутуша
Ну он же дал ей 10 тыс. Как раз из расчета 25% от своей зарплаты получаеться. Ну откуда мы знаем, какие у него виды на эти деньги были. Может, он искренне их своими считает? Он же оставил ей квартиру со всем содержимым. Может, там техники одной тысяч на 20.
21.11.2006 16:52:11, Штуша-Кутуша
квартира моя изначально, так что было бы странно ее делить. Он забрал свою машину. Моя осталась у меня. Технику и прочее покупали на совместные деньги. Ну так, если уж на то пошло, он жил в моей квартире и пользовался этой техникой. С какой радости он должен считать эти деньги своими? Кстати, то, как он расчитал алименты меньше 25%, так что тоже не надо. Добрые вы мои. 21.11.2006 20:02:31, размышляю
Штуша-Кутуша
Ну не знаю, с какой радости. Считает же. Вам виднее, почему он так думает, я не могу строить предположения. Я исхожу из фактов - муж считает эти деньги своими, поэтому считает, что алименты он вам отдал.
Вы ж не хотите у него спросить, почему, собственно, так?
22.11.2006 10:58:38, Штуша-Кутуша
Да потому что удобнее так считать. Вот и все. И жить так приятнее. Нет человека, у которого были бы лишние деньги. У него началась новая жизнь, а на это тоже нужны деньги. И дальше этот финансовый ручеек будет только уменьшаться 22.11.2006 11:10:40, Наталияяя
Штуша-Кутуша
Ну если он такой свин, чего ж она на алименты не подает? 22.11.2006 11:34:39, Штуша-Кутуша
Да потому что реально получить нечто похожее на деньги получается у совсем немногих, а хорошие отношения и реальная физическая помощь не данный момент ей дороже. Вы зайдите в неполную. Люди вкадышь о гражданстве к свидетельству не могут ребенку сделать, потому как папа копию своего паспорта не дает 22.11.2006 13:32:10, Наталияяя
кого то это мне напоминает:) мой БМ тоже жил в моей квартире и покупали технику и все остальное мы туда вместе. То, что он ушел (после измены), не взяв почти ничего из этого, он преподнес как геройство. Хотя вякал (из гадства) что то там на тему, что раз я жил в твоей квартире много лет и исправно платил ком. платежи, то имею на долю в ней право:)
Про кое-какую крупную покупку сказал так: "Ну я же деньги платил за нее, значит она моя!". Я - ну мы же в тот момент оба работали и откладывали одну из наших зарплат на эту покупку?" Он - "ну ведь деньги же давал я, из своих рук. Значит и ПЛАТИЛ я, а значит покупка эта моя". Я только посмеялась:(
22.11.2006 00:46:57, уже не жена
Ли, еще раз: если я пишу, что мне хватает денег, это не значит, что мне не нужны алименты, если бы я получала 5 000, а муж 500 баксов, сомневаюсь, что я бы так беспокоилась за его алименты :))) Я уже писала, я получаю 500 (если не сижу на больничном), а муж 1500+иногда крупные суммы. Никаких доп расходов у мужа нет, пожилые родители, требующие внимания, у нас у обоих. 21.11.2006 15:33:38, размышляю
абсолютно согласна! (на сей раз ;) :))))
получается просто ПРИНЦИПИАЛЬНОСТь и все - типа Я даю, и он ДОЛЖЕН, не важно нужно или нет, но автор и этим не ограничивается, по ее ПРИНЦИПАМ он должен БОЛЬШЕ чем она, просто потому что ребенок живет не с ним по ее же инициативе! и абсолютно точно, что ЛЮБЫЕ дела приятнее и эффективнее вести с ПРИЯТНЫМИ людьми, это элементарный принцип переговоров, даже на работе, если людям официально заявлять что они все должны, они будут кочевряжится сто лет, а если по-хорошему, да похвалить, да кофем напоить, да повосторгаться, так с себя снимут для вас последнюю рубаху!
и самое главное! вы говорите об ОФИЦИАЛЬНЫХ вещах, а сами (автор в смысле) даже ПРОСТО договориться не удосужились, не говоря уже о суде! вот если б вы написали, что есть решение суда, а муж отказывается, то были бы совершенно другие отклики! и у меня в том числе!
21.11.2006 14:20:52, Мамулечка
по п.2 я вот тоже не могу понять вашу позицию. Как это хватает, не хватает. Вы много людей встречали, у которых были бы лишние деньги? есть закон, по которому должен платить 25%. Ну почему у нас люди считают, что закон можно не соблюдать 21.11.2006 14:08:22, Наталияяя
Вот о подобном менталитете я и говорю.

2. "а если всего хватает, то какой смысл трясти мужа? из принципа? :))" Что значит "хватает", я не понимаю? Если бы у меня были еще и его 300 баксов, думаю, мы жили бы лучше. Хватает - это значит с голоду мы не умираем, за квартиру платим и ребенок одет-обут-сыт, книжки куплены.

3. "ну так за удовольствие вы и платите..детскими занятиями и стиркой в том числе :)" Я и говорю - чудесная позиция. То есть отец никому ничего не обязан.

4. Деньги надо давать ребенку, а не бабе.
21.11.2006 14:05:27, размышляю
Еще раз...
Вы оперируете ОФИЦИАЛЬНОЙ лексикой "должен", "надо", "право" "обязанность" - при этом НИКАКИХ официальных методов воздействия Вы не хотите.
Это может быть как суд, так и посто вполне добровольный поход к юристу, где мужу все популярно разъяснят.
Но! Для добровольного похода нужно Грамотное Убеждение, основаное на предложении "давай разберемся", "давай урегулируем НАШ конфликт" и т.д.... на фразе "ТЫ ОБЯЗАН" - никто, ничего добровольно НЕ сделает... Увы! Равно как и не проникнется убеждением что "деньги давать НАДО" и прочее..
21.11.2006 16:04:52, Пантя
если вам нужны 300 баксов от бм - так подавайте на алименты. это ваш частный случай. автору того топика насколько я помню деньги бм были не нужны вообще.
обязанности отца регулируются законом. если обязанности не выполняются, то отец по закону же и будет наказан. вплоть до решения род.прав.
21.11.2006 14:10:48, Lii
лии, Автор того топа - я. Где вы видели, что мне не нужны деньги? Я писала - что мне хватает на жизнь. Это не значит, что мне они не нужны и я не найду им применение. Отличная у вас позиция. 21.11.2006 14:34:50, размышляю
насчёт применения - да, помнится вы пальто купить хотите.
вы ломитесь в открытую дверь. вы бы могли получать алименты по закону - это единственный верный способ. но нет, этот способ вам не подходит. а других способов нет. стало быть вы готовы оставаться без алиментов, вам хватает на жизнь - и хорошо. о чём тут разговор? просто порассуждать, какие же мужики козлы? :)
21.11.2006 14:41:10, Lii
Вечная Весна
однако же вы за своего ребёнка решили, что вам предосудительно требовать деньги от БМ... 21.11.2006 14:40:03, Вечная Весна
так подайте на алименты! какие проблемы-то? выглядеть "плохой" не хотите? ну отнесите его фотографию к магу, пусть сделает так, чтоб он САМ захотел :) 21.11.2006 14:38:56, Мамулечка
выглядеть "плохой" не хотите?
не хочу.

"ну отнесите его фотографию к магу, пусть сделает так, чтоб он САМ захотел :)"

Ага, чтобы выглядеть не плохо, а глупо :)
21.11.2006 15:36:17, размышляю
а вы думаете вы сейчас выглядите как-то иначе?! :))))) не обижайтесь ради бога, но вы вероятно просто довольно упертый человек и не умеете вести переговоры в принципе, судя и по тому, как вы разговариваете со всеми нами, и судя по тому, что вы с мужем докатились до полного непонимания, поэтому скорее всего у вас не получится с ним поговорить, даже используя подсказки Панти и прочие понравившиеся вам мысли. ну я объективно говорю, можете опять спорить сколько угодно, но я еще раз говорю, мне кажется вы не умеете СЛУШАТЬ другое мнение в принципе, а с мужем в частности и подавно сорветесь, на какой-нибудь мелочи... хорошей вы для него уже не будете - тоже факт :( ... поэтому не понимаю чего вы боитесь подать на алименты, в конце концов вы можете просто ему об этом объявить, или даже послать прям официальное ПИСЬМО (чтобы у вас не было даже возможности диалога, потому что вы все испортите), где просто изложите что вы хотели бы от него получать, когда и в какой форме (включая не только материальное), далее написать что вы готовы встретиться и обсудить детали, если у него будут какие-то вопросы (но чтоб вы правда были готовы пойти на компромис!!!!!), и что в случае его категорического отказа, напишите, что вы подаете на алименты. Вот и все. Вы и предложили, вы и предупредили, и вроде как формально вы "хорошая" ,что видимо и требуется. 21.11.2006 22:44:29, Мамулечка
Девушка.. Вас тут ВСЕ пытаются убедить, что САМО ничего не происходит... САМ БМ неожиданно не осознает что он не прав! С какого такого перепугу, если всю жизнь думал, что прав??? Думаете, он с утра в Новый Год проснется и ему откроется истина? Не откроется, точно говорю!
Поэтому есть ДВА, всего лишь два варианта - либо Суд, либо мирные переговоры мирным тоном! С убеждением, кофием, лестью, доказательствами, и многократными спокойными объяснениями...
Иначе - ну никак!
21.11.2006 16:16:00, Пантя
Пантя, я тем же русским языком всем говорю - дайте мне аргументы, чтобы я села за стол переговоров! Свои аргументы я уже ему сказала - не помогли. Насчет лести - лести уже не будет. ее было и так довольно много. Скорее всего он и ведет себя так, потому что привык, что я "прогибаюсь". 21.11.2006 16:33:50, размышляю
В таком случае СУД! И без лже-моральных терзаний на тему "он ж отец!"
Аргументы у Вас есть - тот же Семейный Кодекс.. ВСе написано, и про права и про обязанности.
Вам нужны не аргументы, а Слова и Мотивация.
Исходите из мотивации "хороших отношений"? Значит когда БМ придет чай пить начинайте спокойно объяснять, что купили ОБЩЕЙ дочери такие-то и такие-то вещи, что они нужны-важны, что цена на вещи такая-то, и дешевле только китайская пакость, что ОБЩЕМУ ребенку нужно то-то и то-то... в общем как ни крути, а папе бы неплохо было помочь. Раз папа детку любит (утвердительное предложение), то он обязательно ей поможет. А те деньги? А те деньги были нашими ОБЩИМИ, поэтому ты их ЧЕСТНО разделил, что было самым правильным. Ах, он не готов платить? Ну ладно, тогда давай сходим к юристу, пусть он НАМ ОБОИМ объяснить НАШИ права и обязанности. Обязаловка? нет, что-ты! я просто хочу чтобы НАМ посоветовали как дальше грамотно строит финансовые отношения чтобы МЫ ОБА были довольны, и чтобы у НАШЕГО ребенка все было как у всех детей! Я очень хочу чтобы РЕБЕНОК хорошо и много с тобой общался (а не ТЫ с ребенком!!), чтобы он гордился папочкой и чтобы у РЕБЕНКА все было...
Ну вот в таком стиле..
21.11.2006 17:08:35, Пантя
что-то в вашем послании есть. Наверное, кое-что возьму для следующего с ним разговора. 21.11.2006 20:04:31, размышляю
совершенно верно! если надо чтоб было "как надо", то подавать на алименты и все! обычно уже с детства знаешь что справедливости в этой жизни нет, а вы все митингуете :)))))))))))))))))) 21.11.2006 14:25:07, Мамулечка
Вечная Весна
деньги вообще-то даются на содержание ребёнка. По закону.
Это милой женщине деньги даются лишь по желанию
21.11.2006 13:56:11, Вечная Весна
я писала, что ПРИЯТНЕЕ давать деньги именно милой женщине. да, на ребёнка. но часто отрицательное отношение к его матери переносится потом и на самого ребёнка. 21.11.2006 14:06:15, Lii
вы видели когда-нибудь, чтобы люди, только что разведенные были приятны друг другу? 21.11.2006 14:37:04, совсем уже
а что, разводятся разве только потому что муж-козел и его всеми фибрами ненавидишь!? :))))) я лично ВСЕГДА расходилась и разводилась ТОЛЬКО по соображениям невозможности жить вместе и строить общее будущее, в частности после официального развода вообще счастливая бегала, и со всеми бывшими кавалерами и с БМ общаюсь нормально совершенно до сих пор! если цивилизованно решать проблемы, то до ненависти никогда не дойдет, имхо. 21.11.2006 15:01:43, Мамулечка
Вечная Весна
эээ
а сколько же раз вы разводились?
21.11.2006 15:10:49, Вечная Весна
официально один раз :) а неофициально - еще пару, но особо вместе и не жили, но все равно остаемся друзьями со всеми :) 21.11.2006 15:19:33, Мамулечка
Вечная Весна
:)) 21.11.2006 15:26:15, Вечная Весна
конечно видела :) считаю правильным сохранение нормальных отношений и во время развода, и после. это снимает массу проблем... 21.11.2006 14:44:26, Lii
Ли, ты ни разу с мужем не ругалась? :)))) Я уже писала выше, что пока мы вместе жили, кстати, не ругались вообще. Воспитаны иначе. А вот после развода - да, ругались. Только при этом, когда муж приходит, он садится чай пить, торт приносит. Ребенок до сих пор и не подозревает, что у нас отношений нет. Просто считает, что папа должен пока жить у бабушки.

Но скажи мне на милость, если люди так хорошо живут, что даже ни разу не ругались, зачем же они развелись ))))
21.11.2006 15:39:32, размышляю
а при чём тут я?:)) я в данный момент замужем, и вопрос алиментов меня не мучит. будет такой вопрос - будем решать. но идти в суд для решения того или иного вопроса я не считаю чем-то низким :)
"зачем развелись, если ни разу не ругались?" - наверное от тоскливой жизни :)))
21.11.2006 16:06:14, Lii
Вечная Весна
да, это точно)) 21.11.2006 14:46:37, Вечная Весна
Вечная Весна
опять же по закону чувства к ребёнку и его матери могут быть любыми, однако основанием для неуплаты алиментов они не являются. 21.11.2006 14:09:13, Вечная Весна
конечно не являются! 21.11.2006 14:12:46, Lii
Бандерилья
интересные выводы Вы сделали.... 21.11.2006 13:46:31, Бандерилья
Бандерилья, это я в ответ на посты Мамулечки, Виноградинки и Тиграса. Выше в этой теме я фьялке написала, что в этих постах мне особенно "понравилось". 21.11.2006 14:29:01, размышляю
Ну так люди действительно это пишут. Я сама была в шоке 21.11.2006 13:51:17, Наталияяя


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!