Раздел: Бытовые проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кому нибудь удавалось улучшить отношения с мамой??

Помогите советом! Уже руки опускаются.
Мы живем сейчас вместе. Я взяла ипотеку, пока сдала свою квартиру на 3 года : куча долгов, куча кредитов - и живу у родителей. Папа кормит, мама забирает сына из школы. Отношения у нас с мамой ужасные. Мои подружки гулящие, я тоже, неряха, дурочка, мужа у меня заслуженно не будет. Все делаю неправильно, я вообще не мать типа...
Переехать сейчас никак, больше зарабатывать тоже никак - я и так вижу сына с восьми два часа перед сном и утром веду его в школу, без меня ему про меня говорится такое, что лишний раз за спичками не уйти одной, ходим всюду вместе. Эх, че там говорить, что никакой личной жизни... Но дело в том, что за прошедший год я реально потеряла в здоровье, просто болею часто, по-разному, плачу и т.д. Мать может войти ночью в комнату и начать со мной разговорчик. Дома кавардак -на кухне и в прихожей, но трогать ничего нельзя.
Не прошу понимания, я знаю, что должна терпеть, быть благодарной за все и т.д. или уйти, но выхода не вижу, потому что терпеть - значит растить сына в такой обстановочке, молча принимая все, уйти некуда: снять даже комнату - значит трындец ипотеке. Найти другую работу - потерять ребятенка из=за занятности. Пап очень помогает деньгами, а в наши отношения не лезет, отработав, уезжает в пятницу на дачу на два дня отсюда подальше. Мама больная, инвалид, любит нас, но поговорить - басполезно, "Интернет - дрянь, мобильный - дрянь, зря ты развелась..." - а БМ пил !
Я уже боюсь за свое здоровье просто. Готова на все, лишь бы жить спокойно. Пусть сын вырастет каким суждено, а три года надо продержаться и выжить тут ... Но как ?
18.11.2006 12:11:53,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Elen
А почему вы с сыном не едете за компанию на дачу? Чем меньше будете дома, тем лучше. Вот и ищите, как весело и интересно проести выходные с сыном. Чем лучше и активнее отдых, тем лучше работа)).
Представьте себя пружиной. Этакой упрямой и уверенной в себе пружинкой)). Сейчас жизнь немного прижала вас. Но вы - пружинка, которая сможет все. Все будет хорошо.
18.11.2006 16:30:00, Elen
+1. Вырывайтесь из этого полупридушенного состояния. 18.11.2006 16:44:16, Oblina
спасибо, девочки )) 18.11.2006 16:52:20, Деванька
''Золотая рыбка''
вспомнился анекдот: просыпается НР с большого пребольшого перепоя, плохо помнит, что вчера было, рядом на постели молодая девица неземной красоты. НР находит ванную, долго пьет холодную воду... потом смотрит на себя в зеркало: старый, страшный, опухший, изо рта вонь... смотрит на девицу, пять на себя: " это ж как деньги любить надо!"
Девушка, есть вещи, на ктр я не соглашусь ради никакой кв. Это ваша сегодняшняя ситуация. Даже если бы у меня не было никакого шанса заработать на кв и я была бы прописана с мамой, я бы поделили кв, чтобы жить без того, что вы описываете. Между прочим, тоже самое, если бы я была вашей мамой - в жизни бы не пустила дочь к себе жить (подала на раздел, если она прописана), если меня это так напрягает.
18.11.2006 15:48:44, "Золотая рыбка"
Есть ценности большие чем удобства. Я купила квартиру из-за сына. Сама я естественно легко бы ушла и найду куда, когда мелкий сможет жить самостоятельно. Пока же ему нужны эти несчастные квадратные метры.. А разменять - это мать-инвалида переселить в коммуналку? Я не такая сволочь) 18.11.2006 15:54:22, Деванька
''Золотая рыбка''
что значит "из за сына"? Извините, не понимаю смысла этой фразы. Ему нужна эта кв? Зачем?
По вашему, человек, переселивший мать-инвалида в коммуналку - это сволочь? Хорошо, а человек, создавший своему ребенку ситуацию, когда "без меня ему про меня говорится такое, что лишний раз за спичками не уйти одной" - это кто?
18.11.2006 20:39:04, "Золотая рыбка"
А почему вы не можете жить в квартире, которую купили по ипотеке?
18.11.2006 14:26:45, Artemis
долги, помимо ипотеки! Недвижимость такая дорогая. 18.11.2006 15:09:17, Деванька
Kurmen
Попробуйте посмотреть на эту проблему с другой стороны: а чего добивается Ваша мама? Какова ее цель?
Я знаю слишком мало, опираюсь только на то что Вы написали. Мне кажется, что Ваша мама или психически больной человек - и в этом случае надо ее лечить медикаментозно или находится в состоянии тяжелого невроза (что тоже - проявление психпатологии на саомо деле) и таким поведением пытается компенсировать свою тревогу, страх, ощущение брошенности, ненужности, депрессию.
К чему я пишу это?
Мне кажется вам надо пересмотреть свою позицию по отношению к маме - именно потому что Вы ее любите, что она Ваша мама - относится к ней как к больному человеку и помочь ей и себе.
Идеально - показать ее психиатру. Я понимаю это диковато выглядит на первый взгляд. Но иначе к психиатру через некоторое время отправитсь Вы, а потом Ваш ребенок. Выбирайте.
Отношения с мамой должны быть пересмотрены. Вы должны обрести внутренний стержень своей незыблемой правоты и прав, который у Вакс сейчас явно отстутствует: это позиция терпения, бессилия, страха.
Сформулируйте для нее правила общения с Вами и с ребенком. Четкие и ясные: что можно и что нельзя. Выражайтя ясносове недовольство тем что Вас нагружает - но без эмоций,спокойно.
Ясно, что такая позиция вызовет ее агрессию. Не бойтесь этого. Вообще - не бойтесь. Перестеньте общаться с ней. Переведите отношения в формальные.
Поверьте - что она более зависима от этого общения, от этой власти над Вами, от этого тржетсва тирании и унижения. А Вы, парктически кормите е этим.
Ничего она с Вами не сделает.И с сыном. Это ее внук.Но она явно чусвтует Ваш страх - избавьтесь от него.
И подумайте насчет писхиатра.
18.11.2006 12:42:29, Kurmen
Спасибо,
я думаю, она не пойдет к психиатору..
Я советовала ей найти хобби, вязать, гулять.. Но ей 67 лет, у нее астма, вязать нельзя и зимой она не выходит на улицу почти.
Летом, кстати, занимается любимой дачей - и счастилива!!

тут два пути - или складывать отношения, или просто плевать на них, Вы правы, и думать о себе. Потяну ли я первое ?
Я не умею пока...

Я вероятно много ей рассказываю о себе, даю пищу к критике. Надо меньше, так?

Попробую подключить психиатора..
18.11.2006 12:59:50, Деванька
А зачем Вы вообще рассказываете ей о себе? Слова "мама" Вас завораживает, кажется, что вот-вот и спадет какое-то колдовство и рядом с Вами будет та мама, которой Вам так не хватало всю жизнь? Курмер правильно говорит, поверьте ему на слово. Сама придете к тому же выводу, но потеряете время и силы. 18.11.2006 16:35:18, Oblina
да, блин, надеялась.. Спасибо :) 18.11.2006 16:52:02, Деванька
Kurmen
Вы рассматриваете психиатра как кару.
А это - избавление. И не только для Вас. А прежде всего - для нее.
Она ведет себя так потому что страдает. Потому что ей плохо.
Мне кажется ей нужны мягкие антидепресанты и несильные транквилизаторы.
Ваша сильная позиция по отношению к ней даст ей на самомделе опору в которой она нуждается - она и так провоциорует Вас на активные действия. Она, в сущности - ребенок.У которго нельзя идти на поводу если ты его любишь и не хочешь сделать ему плохо.
Проблема - в Вас. По сущетсву - вы та же самая мама.ее оборотная сторна. Тоже в неврозе, неувренности, страхе и депрессии.
Так и хочетмся сказать - "И Вас вылечат!" ;-)) Но боюсь - Вы обидетесь. Хотя Вы сами явно нуждаетесь в небольшой психокререкции.
Насчет скалжывания отношений - их не надо складывать. Надодать понять ей что Вы способны это сделать. И управлять ею на основании этого. Понимаете?
18.11.2006 13:17:26, Kurmen
я бы пошла .. а если одной сходить, будет польза ? сама по себе я благополучна, ИМХО.
Честно говоря, я в ней не нуждаюсь и она во мне. Воспитывалась я самостоятельно и прекрасно вела бы хозяйство сама. Просто сейчас вынуждены жить вместе. Считала ее плохой матерью всегда, ну да это в прошлом.
ИМХО, надо именно быть уверенней в себе и своей правоте , так? А этого мне дома не хватает..
18.11.2006 13:26:01, Деванька
Как офф - моя мать была э... как мама не очень. В детстве мне указывали на то, что я непонятно одета, учитальница покупала мне лекарство от насморка, пригласить кого домой - я перед этим убиралась несколько дней, иначе стыдно. Отец рассказывает - просил ее что-то мне купить, когда я оказывалась совсем оборванной. Но я стараюсь не думать об этом. Прорывается - да, увы. Сколько слышала от нее, что дети - наказание. Не поверите, я с 15 лет стирала носки отцу и старшему брату, т.к. это "женская обязанность", а мама не справляась. Она болела и т.д...
Вобщем, не сложилось у нас...
18.11.2006 13:32:33, Деванька

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!