Раздел: Бытовые проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Девочки и мальчики, подскажите, вот как

Девочки и мальчики, подскажите, вот как вы занимаетесь ремонтом? Как покупаете всякие обои, плитки, меьель? Выбирает кто-то один, сам всё покупает и других перед фактом уже ставит или все-таки муж и жена должны вместе этот вопрос решать? У меня ситуация. Собрались ремонтировать кухню и покупать мебель. По поводу мебели муж сказал, что выбор за мной, а у меня у одной ну никак не получается выбрать. Дальше с ремонтом. Неделю назад ездили вместе на сроительную ярмарку, выбрали обои, которые в павильоне вроде обоюдно понравились. Привезли их домой, развернули один рулон и мне ужасно не нравится. И что теперь делать? И обратно сдать не могу, чек потерян и эти клеить не хочу, ведь я дома большую часть времени на кухне провожу после работы. Буду благодарна любым отзывам, хоть тапками закидайте. Муж теперь вообще полностью устранился и поехал в гости к дядюшке своему, а мне сказал: делай что хочешь. Сижу вот и плАчу. Вся кухня раскурочена уже для ремонта.
11.11.2006 14:52:55,

54 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Аленьк-ий
тут важно распределиться
у нас было так: я отвечаю за художественно-дизайнерскую-комфортно-эстетическую
муж - за техническую
естественно, техника обслуживает главную идею: комфорт-удобство, поэтому каждый рулил своим
когда мои идеи зашкаливали, то муж аргументированно убеждал, что это идет в разрез с технической стороной
но бывало и так, что я включалась в технич.момент и креативила
в общем, все были довольны

напрягало только немного, что мой муж был ну очень трудолюбив, поэтому пока он не закончит что-то, я тоже не могу отойти, пока грязь не уберем, не подготовим заренее к новому этапу, старый не заканчивали...
но зато вырубались потом классно!
13.11.2006 11:36:13, Аленьк-ий
Hardberry, тоже вся в ремонте
Недавно была по 1му каналу в утренней программе тема по поводу возврата товаров. Так вот, вернуть без чека можно по закону! Для этого надо пойти в магазин и "найти свидетелей покупки", попросту, чтобы вас узнал тот продавец, который обслуживал. И буквально с нами случается: ремонт, остались лишних 25 плиток, небольшие, но деньги, да и валятся ж будет, выкинуть рука не поднимется:)))) А чек выбросил муж. Поехали в магазин, говорим, так и так, они спросили какого числа покупка была, кто работал, приходите когда он будет. Парень нас узнал, написали заявление об утере чека и вуаля. Так это в Краснодаре даже возможно. 13.11.2006 10:03:22, Hardberry, тоже вся в ремонте
Елена Д.
о, больная мозоль :) впервые с супругом затеяли ремонт санузлов, выбор каждой финтифлюшки у нас представляет собой объезд все известных нам больших магазинов стойматериалов в поиске лучшего варианта, это просто мрак какой-то, уговорить супруга посмотреть хотя бы две финтифлюшки одновременно практически нереально :) один раз только удалось :)) зато, подозреваю, что ежели мы чего купили, то понести обратно просто не будет желания, настолько жалко уже затраченных времени, сил и т.д. :) Так что, спокойно идете и ищете то, что Вам действительно понравится и будет радовать, не надо клеить то, что не нравится.. 13.11.2006 09:28:55, Елена Д.
Yaroslavna
У нас сейчас тоже ремонт.Выбираем все вместе, времени на зто уходит УЖАС. У мужа со вкусом ... увы. Пытаемся договорится. Если бы мне доверено было все выбирать была бы только рада. Так что все у вас хорошо. А обои которые купили может стоит отложить и купить другие, сама на кухне целыми днями хорошее настроение дороже. 12.11.2006 09:18:31, Yaroslavna
ленУля
Мы все вместе выбираем. За очень редким исключением.

А вы что, их развернули первый раз через неделю после покупки?!

А Вашего мужа могу понять где-то. Ему, по большому счету, скорее всего все равно, какие там обои :) А представьте - выбирали бы вы вместе ему пальто, скажем, полдня, выбралли, купили, достали, потеряли чек, померяли... И тут он говорит - не нравится, как хошь, так и меняй! Я б убила бы, честно :)))
11.11.2006 23:36:52, ленУля
А я бы поменять помогла. Раньше. 12.11.2006 01:35:10, И.к.
ленУля
Ага. "Помогла бы". А Вы что просили? Чтобы ОН поменял, как я понимаю. При том, что как это реально сделать, Вы не представляете. Я полагаю, что Вы могли не корректно сформулировать. Вариант - "Меняй, мне не нравится" Вызывает раздражение, у меня, по крайней мере. "Посмотри, они не такого цвета, как мы хотели! Надо узнать, можно ли обменять как-то - ты помнишь, в каком месте мы их купили?" - немного другое. 12.11.2006 01:45:14, ленУля
вариант № 2. На что получила обычное ДЕЛАЙ ТЕПЕРЬ ВСЁ САМА. Обычное, понимаете? 12.11.2006 01:51:56, И.к.
В моем наверно тупом понимании хотелось сделать так все изначально, чтобы нравилось обоим. А ему не знаю что хотелось. Наговорил мне вечером очень много всего такого, с чем дальше жить я не знаю как. А он спокойно теперь спит в другой комнате. 12.11.2006 02:01:55, И.к.
ленУля
Ну, очевидно, что ему нравилось и так. Я так понимаю, что он обязался именно довести ремонт до конца, а ВАши метания воспринимает как досадное препятствие. Он решил разделить обязанности - Вы - мебель, он - все остальное, а не вышло. Поэтому и бесится.
А спит спокойно, потому что либо не считается с Вами, либо не считает таким ужасом все, что наговорил (не знаю, какие отношения были приняты в его семье и какие сложились в вашей).
имхо
12.11.2006 02:14:31, ленУля
В его семье отец был царь и бог. Муж же якобы всегда маму защищал, а отца не любил именно из-за его диктата. А про мебель та же фигня. Я стала ужасно нерешительной за эти 6 лет. Не могу я одна выбрать ничего. Просила вместе поездить. Однажды согласился. Пришли в салон, сказал что нравится всё. Берем любую. А я не знаю как это любую. У нас планировка кухни своеобразная, надо стояк с трубами как-то обыгрывать. Всё, что я предлагаю, он отвергает. Но при этом говорит, что если бы этим вопросом занимался лично, то давно бы уже всё придумал. Прошу подсказать, как бы он придумал. В ответ получаю, что вариантов масса. Дело в том, что это мой второй брак. И меня в моей кухне всё в принципе устраивало. А мужу с самого начало хотелось заменить всё, что было до него. Ну и понеслось. 12.11.2006 02:31:57, И.к.
Елена Д.
вот ей богу, если доверяете вкусу мужа - пусть делает все сам, мой просто сам не решается, цвета и внешний вид и сочетание одного с другим - выбираю я, а так - если бы я была уверена, что он сделает так, как и мне понравится - ой, с удовольствием отдала бы все "бразды правления" и не вмешивалась бы вообще.. 13.11.2006 10:48:00, Елена Д.
ленУля
Ну тогда чему удивляетесь? :( Это не переделать и надо менять либо свое к этому отношение, либо собственно мужа. Переживать и плакать бесполезно. имхо 12.11.2006 01:59:56, ленУля
Само плачется. Спасибо, что говорите со мной. 12.11.2006 02:04:42, И.к.
ленУля
Да не за что.
А что плачется, понятно. Только Вы бы для себя решили - Вам надо выплакаться и забыть или перестать плакать и начать действовать. Мне помогает, если я знаю, что я делаю.
12.11.2006 02:16:27, ленУля
Да у меня теперь уже без вариантов, похоже. Может, скорее теперь всё и решу сама. Ни на кого не оглядываясь. Пока что огромное желание всё вернуть, как было до начала разгрома. Ничего. Справлюсь как-нибудь. Глаза боятся, руки делают. Не пропадем. Только детям не знаю пока что говорить. 12.11.2006 02:39:10, И.к.
ленУля
А что им говорить? Ничего не говорите, Что такого произошло-то? Хотите вернуть - возвращайте на здоровье, все получится у Вас. Только откорректируйте свое отношение к подобным ситуациям, чтоб не так переживать. 12.11.2006 23:37:58, ленУля
Мы обязательно вместе все покупаем, выбираем, но решаю все-таки Я :) Я решаю где и когда что делать. Я решаю примерно как это должно выглядеть. Я решаю из каких примерно материалов это должно быть сделано. Далее советуюсь по каким-то конкретным уже вопросам, можем долго проспорить (муж спорщик по натуре вообще), потом едем и покупаем то, что Я выберу, но частенько меня клинит, как например, я просто ну никак не могла выбрать плитку на пол в кухне, в итоге он ткнул в одну и сказал давай эту, прикольно будет, я согласилась, долго сомневалась потом и переживала, но щас очень все нравится, мужа похвалила, все супер :) 11.11.2006 22:02:13, Мамулечка
Kurmen
Опять какая то детская позиция :-)))
Если так важно иметь другие обои - выбросьте эти и купите другие. Если нет чека - попробуйет поменять с доплатой например - я уверен что на каких-нибуь стройрынках это пройдет если сами рулоны целые.

А хочтся Вам, на самом деле, быть маленькой девочкой и капризничать. И чтобы был Большой Папа который волшебным оразом все проблемы решил.
11.11.2006 18:48:26, Kurmen
Вы правы. Мне действительно очень хочется именно этого. И покапризничать в кои то веки и Большого Папу, решившего все мои проблемы. Всё так и есть. Может, это и осень так действует. Устала я. 11.11.2006 18:57:38, И.к.
Только папу доброго хочется, который готов действительно решать мои проблемы, а не только постоянно меня только критиковать. У меня самооценка уже ниже плинтуса и так. Вот видела недавно интервью певицы Валерии. Как она здорово сказала о Пригожине своём, что взял он её на руки вдень свадьбы и так и несёт, на землю не опускает. И все время хвалит. Бывает даже за то, за что и не стОило бы. А он все равно хвалит. Может, правду говорят, что женщины ушами любят. 11.11.2006 19:02:02, И.к.
ЕК настоящая
Это мужчин хвалить надо.
А женщины обычно к опред. возрасту понимают, что судить нужно по делам, а не по словам.:)
Нашли кого слушать - Валерию...
11.11.2006 19:15:08, ЕК настоящая
Доброе слово и кошке приятно. 11.11.2006 19:21:01, И.к.
Насчет счастья Валерии еще время покажет, так ли она действительно счастлива, ведь в прошлом браке она тоже говорила как все прекрасно, и что в счастливой семье рождаются дети по любви, а потом оказалоась совсем противоположная история, в ее нынешней жизни меня уже смущает ее самасшедшая гонка концертная, езжу по Подмосковью и там бес конца натыкаюсь на рекламу ее концертов, помимо как в ине-те вычитала, что она больная пела и упала в обморок, а "любящий" Йося тутже отменил продолжение концерта, а овобще заране его отменить было нельзя? И вообще чье это решение от таком плотном концертном графике? Вообщем через несколько лет будет душещипательный рассказ от том как ее муж-продюссер загнал работой, под маской нено любящего супруга. Хорошо, если я ошибусь, но не люблю я таких полярных комментариев своего прошлого и нынешнего брака. Но это все другая тема. 11.11.2006 19:37:50, мама К
ЕК настоящая
Да. Но Вы-то, судя по топику, как раз реальной помощи хотите, небезразличия, а вовсе не похвалы. 11.11.2006 19:31:27, ЕК настоящая
LU
у нас, правда, муж - спец по ремонту (долгое время работал сам, теперь начальствует над рабочими), поэтому я выбираю что-нибудь, мы едем вместе в магазин, там я сначала делаю вид, что мечусь, не могу выбрать, советуюсь с ним...:) в результате - мы чаще всего покупаем то, что я уже выбрала или выбираем оба (хорошо, вроде как вкусы совпадают:), если я заранее ничего не присмотрела, и нам обоим сразу на месте понравилось:)
это по поводу "крупных" приобретений для ремонта, типа обоев, шкафов и т.д.
шторы, покрывала, полочки, рамки для фоток, часы и люстры я выбираю лично - мужу мой вкус нравится и мои покупки для создания "атмосферы в доме" он одобряет:)

Вы не плачьте! все будет хорошо! ессно - обидно и то, что дома обои не подошли, и то, что муж самоустранился - но есть и положительные моменты: Вы в одиночестве сейчас отдохните, как ниже писали - ванна, бокальчик вина, а завтра еще раз посмотрите на обои, не забывая, что значительная часть обоев будет скрыта шкафчиками, вешалками и полотенечками, полочками, картинками/панно.
если поймете - что ну совсем не то - как правильно мама К советует: попробуйте продать в куплю-продам.
и не расстраивайтесь! кухня - действительно ВАШЕ пространство и Вам там должно быть комфортно. ну, неудачно выбрали обои - все можно же исправить! только не обижайтесь на мужа, иначе ремонт "умрет", не успев начаться:) лучше сейчас отдохните-забудьте все обидки, а завтра вместе еще раз съездите и купите другие.
удачи! все будет хорошо!
11.11.2006 18:26:58, LU
Если вернуть нельзя попробуйте в Купле-продаже здесь их продать с уценкой. На будущее лучше купить один рулон, и дома примерять, понравится -докупите все остальные, мужа лучше не привлекать, им как правило все равно,в магазинах они быстро выбиваются из сил проблемой выьора если интерьер будет не экстремальным типа черных обоев с китайскими иероглифами. У меня муж спрева было начал вместе ходить на рынок за стройматериалами (Леруа Мерлена тогда не было, 3 года назад дело было), но второй раз уже не пошел, сославшись на работу, отсутствие времени, но в конце результатом остался доволен. Чего плакать-то, вперед с песней, приложите еще раз обои и поэкспериментируйте с освещением, может при электрическом свете они лучше смотрятся, чем-то они вам в магазине понравились, подумайте, почему дома они разонравились, может с мебелью в доме не сочетаются или шторами, будете ли пол менять, может с новым половым покрытием они лучше будут смотреться? Также может они покатят с новым полом другого цвета и новым оформлением окна? Я на кухне сменила цвет мебели, поменяв фасады , был темный орех, стал светлый дуб, а столешница на мебели под бук сочетается с ламинатом под бук и дверью в кладовку, оклееной пленкой и уголками под бук, и обои флезилиновые, которые дома показались ярковаты и тоже хуже чем в магазине удачно со всем этим стали сочетаться. 11.11.2006 17:02:34, мама К
Вы только фасады меняли или всю кухню? Понимаете, я расстроилась даже не столько из-за этих обоев дурацких, сколько из-за того, что муж не захотел слушать моих объяснений даже, почему мне не нравится. 11.11.2006 17:56:14, И.к.
Только фасады, зачем всю кухню менять ,фасады более дешевый вариант смены интерьера. Ну фиг с ним, с мужем, это взаимная нервно-раздражительная реакция, вы хотите чтоб вас пожалели, а он взял и обозлился, думаю мужики ему бы даже посочувствовали, ну как же , потратил время на поездку, а выбранное не подходит по бабскому капризу, как он думает, считайте что это просто норма мужского поведения, пожалеют вас здесь, жа и муж к вечеру отмякнет,но делать ремонт надо продолжать.. и предется все же самой собраться с силами, мужа привлекать в качестве грубой мужской силы, привезти выбранное вами, кстати а кто ремонт-то делать будет, сами или наемные рабочие? 11.11.2006 19:28:07, мама К
Собирались сами, а теперь похоже что уже никто не будет. Доругались до развода. (
11.11.2006 21:01:44, И.к.
Да ладно, утро вечера мудренее, не гоните волну, сбросьте эмоции, развод из-за обоев? Утром и вам это глупостью покажется. Может и утром обои не такми плохими покажутся заодно. 11.11.2006 21:53:13, мама К
фьялка
Развернули при каком свете? При том, что будет потом в кухне? К стене вертикально прикладывали? Может быть разительное отличие: просто развернуть, посмотреть или как они на стене смотрятся. 11.11.2006 16:53:41, фьялка
Развернули при дневном свете, приложили вертикально к стене. В магазине казались такими нежно кремовыми, а дома в желтизну очень сильно отдают. Дело даже не в обоях, а в семейных отношениях. Ах тебе не нравится? Ну и думай теперь сама. Хочешь меняй, хочешь продавай, хочешь новые покупай. Осталось сказать, чтоб сама и клеила одна. Муж в самом начале нашей идеи отремонтировать кухню сказал, что готов всё сделать сам и теперь вот такое впечатление, что он как бы радуется даже моей ошибке. Типа я тебе говорил не лезь. 11.11.2006 17:53:34, И.к.
фьялка
Так он хотел всё сделать сам и был против Вашего вмешательства, а Вы настояли? Иначе я не понимаю его такой острой реакции. Я бы признала свою "несостоятельность", сказала бы, да, всё выборщик обоев из меня фиговый, прости, прости, делай всё сам, я буду только мебель выбирать. 11.11.2006 22:32:45, фьялка
Обои муж сам фактически эти выбрал. Да что теперь-то. А я фиговый выбиральщик мужей. Не могу я больше так, когда всё только по его. 12.11.2006 01:48:20, И.к.
фьялка
Самоуничижаться-то зачем?

Перечитала ещё раз. Вы, судя по всему, человек нерешительный, сами же пишете, мебель выбрать самостоятельно не получается. Обои выбирали вместе, но, видимо, окончательное решение принимал муж, Вы согласились. Приехали домой, развернули, Вам не понравилось, высказали недовольство. Муж, зная Вас как человека неактивного, понял, что щас ему предстоит повторить канитель с поездкой в магазин, перевыбором, договором с продавцами, и...психанул. Слушайте, я полагаю так: у кого проблемы, тот и должен их решать. Либо смириться. Не нравится Вам, значит, Вам и надо брать эти обои под мышку и ехать их менять. Всего и делов. Не надо сразу глобальные выводы делать. Во, блин, развестись из-за оттенка обоев - это сильно!

12.11.2006 02:25:04, фьялка
Наверное у всех свои "последние капли". 12.11.2006 02:42:31, И.к.
фьялка
Вероятно, Вы сгоряча можете что-то такое решить. Вероятно, даже кухню эту в одиночку в состоянии аффекта сможете отремонтировать. И ещё что-то. И ещё. Тока это...может, всё же горячку не пороть? Если у Вас в семье, во взаимоотношениях и с самооценкой проблемы, то их одним махом не разрешить. Может, так вот потихоньку? Спокойно, без скандалов и выяснений, кто главный, поменять обои. Получится, посмотреть, что дальше будет? 12.11.2006 02:52:57, фьялка
Так оно и есть. Подруга говорит, что радоваться надо, не всем второй раз с ребенком замуж выйти удается. Только разьве радоваться значит быть пожизненно бессловестно благодарной за это? 12.11.2006 02:58:23, И.к.
фьялка
Я там поменяла содержание топика, потому что прочитала наверху, что проблема и правда, не в обоях.

Вот, значит, как. Так Вы ему 6 лет были благодарны, что он Вас взял с ребёнком? Вы работаете?
12.11.2006 03:02:14, фьялка
Я уже это поняла. Да я работаю. Да благодарна. Только любила не за это. Он хороший в принципе мужик, но тоже разводом подраненный. И никак не хочет взять в толк, что не всех баб в узде держать надо в такой строгой, чтобы мнения своего начисто лишить. Что не такими способами надо главенство своё в семье утверждать. 12.11.2006 03:11:41, И.к.
фьялка
Любопытно, за что ж благодарность-то тогда? Самостоятельная молодая женщина. Гарантированно небесплодная :) Выходит за разведённого, то есть, уже разок потерпевшего фиаско в личной жизни. Кто кого ещё осчастливил? :)

12.11.2006 03:24:15, фьялка
Фиаско я в жизнни уже тоже поимела, после чего самооценка упала здорово. А он, видимо, комплексует из-за того, что не мы к нему, а он к нам. Он всё, что имел первой семье оставил. Поначалу, казалось, что любил, а сейчас после его сегодняшних слов уже совсем так не кажется. Очень больно. Наверное, надо попробовать уснуть, а то завтра голова будет утром чугунная. Спасибо вам за разговор. Спокойной ночи. Пойду я. 12.11.2006 03:35:57, И.к.
фьялка
Н-да. Я тут сгоряча написала нечто, потом стёрла. Одно оставлю: так значит, муж Ваш, придя в приймы, разгромил Вам ВАШУ кухню, потому что ему так захотелось? Я бы совершенно спокойно, без мыслей о том, кто там главный, настояла бы на том, что кухня должна быть такой, какая нравится Вам, потому что это место, где преимущественно будете Вы находиться. Если мужу не хочется, что ж, значит заниматься ею будете Вы сами. И баста. И занимайтесь. А там потихоньку уже решите, можете Вы дальше вместе жить надо Вам разводиться или не надо.

Сейчас у Вас состояние обиженное. Может, Вы помиритесь завтра.
12.11.2006 04:22:06, фьялка
фьялка
Ещё добавлю, всё никак не идёт из головы Ваша ситуация. В общем-то, она мне близка. Я сама всегда была такой, хотела, чтобы мною управляли, но управляли так и те, кто меня устраивают по всем параметрам. А если не устраивают, вот вам, получите бунт. Это при том, что это бунт детский, всё равно без внешнего управления я жить была не способна.

Ваш муж, тоже человек, хм, не особо сильный, хотя и диктатор. Диктатор с комплексом неполноценности, боящийся оказаться слабым, а значит, изо всех сил цепляющийся за свою власть и подавляющий малейшие попытки неповиновения. Ну, может он вообще по жизни не такой, просто это одна из сторон его натуры, которая ярко проявляется именно с Вами, потому что Вы принимаете эту игру. Зачем-то вбили свою самооценку в землю по уши, внушили себе чувство благодарности, позволили властвовать над собой, но при этом испытываете чувство униженности и обиды. И стали играть в капризного ребёнка.

Надо Вам становиться взрослой женщиной. Ну, ситуация-то простая, все Вам об этом говорят. Не надо делать никаких глобальных выводов. Чего Вы хотите? Обои приятного цвета. С первого раза не получилось, пробуйте второй. Подключайте мужа, если он не подключается, действуйте сами. Просто задвиньте пока подальше свою способность обижаться, отложите пока и мысли про жизнь и взаимоотнрошения вообще. Решите эту задачку с обоями и посмотрите, что будет.
12.11.2006 15:33:17, фьялка
Я ответила Вам на подниковый e-mail. 12.11.2006 16:18:02, И.к.
фьялка
Я Вам попозже отвечу, у меня сейчас запарка. Если пойму, что мне есть, что сказать :) Хорошо? 12.11.2006 16:51:12, фьялка
Да, конечно. Заранее благодарна. 12.11.2006 18:26:29, И.к.
Хлопушка
Дела оставить. Отдохнуть. Налить бокал вина. Почитать книжку. Посмотреть фильм. Выспаться. Утро вечера мудренее. Утром взглянуть еще раз. Может покажутся уже в лучшем свете. :))
Обои не самая главная вещь на кухне, и не них, когда привыкают, особо не обращают внимания. Украсьте кухню - панно, блюдо, картина - все что угодно - и обоев уже почти нет :))
У меня так три картины на кухне висят
11.11.2006 16:51:20, Хлопушка
Все правильно вы говорите. Но все равно обидно мне. Всегда мне предлагают мои проблемы решать водиночку. Или я одна, или он один, а вместе никак. 11.11.2006 17:57:54, И.к.
Хлопушка
А поставьте себя не его место. Допустим, выбрали, купили, полдня потратили, все нравилось, приехали домой, а, муж категорически против именно этих обоев. И, допустим, не в первый раз такое происходит. В этом случае вы не расстроитесь? И никак не отреагируете? И не будете думать, что это просто такой очередной каприз, попытка поскандалить? И спокойно поедете с ним еще раз другие обои покупать?... 11.11.2006 20:08:50, Хлопушка
Спасибо вам за мысли. Только это не очередной каприз. За 6 лет совместной жизни я впервые так выступила. Устала я при живом муже быть не понятно кем. Всё это давно уже зрело. 11.11.2006 21:05:50, И.к.
1. обои поменяйте там же на чуть подороже - не откажут:))
2. клеить наймите кого-нибудь. Будет быстро и для всеx xорошо
11.11.2006 14:57:55, 26
1. Они и так дорогущие. 560 р. рулон.
2. Мы сами прекрасно клеим. Не в этом дело.
11.11.2006 15:00:42, И.к.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!