Раздел: Бытовые проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

как найти золотую середину

Живем с мужем давно, двое детей. Все бы хорошо, но одна проблема совместной жизни присутствует: у нас вечно нет денег, но при этом считаемся состоятельными людьми. Т.е. практически присутствует все, что считается атрибутом достатка, но при этом часто еле доживаем до зарплаты, за сад заплатить нечем. Была трехкомнатная квартира в девятиэтажке 70х годов, муж решил, что она для нас маленькая. Купил новую большую квартиру. Выгреб все, что было, немного заняли у родителей. Расплачивались, пока дом строили. Потом ремонт, опять сидим без денег, потом мебель - аналогично (заставил меня взять кредит на год, и я год вообще без копейки сидела). Решил сменить машину, подвернулась более новая. Опять денег нет, крутится, занимает, отдает. Тут при всеобщем безденежье продается соседний с родителями участок на даче, 18 соток, покупает. Теперь в перспективе маячит дом, забор и все прочее, на что денег, естественно, нет. Его это не пугает. Спросил членов семьи, надо ли нам это, получил ответ - нет, и все равно купил. дети то уже взрослые, реально собственная дача уже не нужна, есть же у родителей, но ему нужно свое. Все бы хорошо, но мы не ездили отдыхать с 1999 года, я не могу себе позволить прилично одеться, не могу сходить в дорогую парикмахерскую, позволить себе прочие удовольствия, без которых, конечно, можно обойтись, но я же женщина и мне уже почти сорок. Жизнь проходит, а я все мечтаю: вот разбогатею, тогда и... О подарках и речи нет, считает, что все это напрасная трата денег. Ни разу в ресторане не были, гостей пригласить в дом - напряг по деньгам. Питаемся с рынка, не могу сказать, что плохо, но "7 континент" позволить себе не могу. Понимаю, что у нас разные ценности по жизни, но прожили почти 20 лет, но чувствую, что пребываю в сильной депрессии, потому, что жизнь проходит, а я себя ощущаю на помойке. Ну не надо мне всего этого, а точнее мне так мало надо для счастья. не та жена ему попалась, не та... не поддерживаю его начинания, плачу, что не могу себе купить очередную кофту, а он недвижимость скупает. Что думаете, я не правильно живу?
08.11.2006 10:38:46,

104 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
так может быть не нужно было так много покупать в кредит. Так ли необходим этот участок земли? Так ли нужно было покупать новую мебель в кредит? Настолько ли нужна новая машина?
Каждый сам выбирает на что потратить деньги. У меня есть друзья, которые мебель в квартиру покупали в течение 5 лет. Ездили на старой "ниве". Ну и что? Зато они каждый год обязательно ездили отдыхать, а то и не один раз. оба катаются на горных лыжах. Каждый сам расставляет себе приоритеты на что потратить деньги.
09.11.2006 12:14:27, Наталияяя
Ниже писала: не брали мы кредиты! Муж тратит только то, что зарабатывает, но под чистую. У нас сбережений нет никаких. Кредит брала я один раз детскую комнату обставить и всего на год. Но как же мне дался этот год! А вопрос Ваш понятен, я ведь и сама о том же, но покупаю все это не я 09.11.2006 13:30:44, магнолия
Прочитала все ниже, такое впечатление, что ваше мнение к расчету семейного бюджете не принимается в принципе. Или я не права? Во всяком случае по вашему описанию получилось, что живет в одной квартире не семья, а двое взрослых людей сами по себе, каждый со своим бюджетом и похоже каждый со своими интересами. Дело не том, что когда-то вы были бедными студентами и вам не хватало на действительно необходимые вещи, а дальше сложилась некая привычка экономить. А том, что ваше мнение почему-то неучитывается. А это уже принципы построения семейных отношений 09.11.2006 13:55:29, Наталияяя
Видимо так. Для мужа есть понятие "все для семьи", а личные потребности - от лукавого 09.11.2006 14:36:41, магнолия
Ну так попробуйте поговорить и по другому составить бюджет. А то у вас получился топик о том, что денег не хватает. Так на вас и посыпались советы о том как жить экономно. А вам не это нужно. Вам нужно договориться с мужем как и на что тратить семейный бюджет. А по всем другим вопросам он спрашивает ваше мнение? У вас общие интересы в принципе есть? 09.11.2006 14:47:45, Наталияяя
Совершенно верно! Интересы общие есть, столько лет прожили все таки вместе, многое сближает,но ценности разные. Пытаюсь договориться, объяснить - упреки и непонимание. Мнение спрашивает - делает по своему и в вину ему не поставишь, на благое дело, так сказать. Очень не хочется скандалов, они семью разрушают изнутри. Но я борюсь. 09.11.2006 15:05:28, магнолия
А почему нельзя предъявить претензии? Кто сказал, что именно эта покупка для семьи благо? Новая машина -это благо для вас и ваших детей или все-таки конкретно для него? Забор вокруг нового участка вам лично нужен? Или вам лучше всем вместе провести отпуск? И потом если вы обсудили и договорились о чем-то, а он сделал вопреки договоренности, то почему вы считаете, что не вправе предъявить претензии? А если получите зарплату и тут же всю ее потратите к примеру на путевку для отдыха всей семьей (общее же благо), а мужа поставите перед фактом пустого холодильника. Будете ли вы правы? Однозначно на этот вопрос не ответишь. Ну так и он не прав, расходуя деньги только по своему усмотрению 09.11.2006 16:10:09, Наталияяя
Это мысль-все потратить самой на отдых хотя бы! Надо воспользоваться. Спасибо! 09.11.2006 16:48:32, магнолия
Джума
Попробуйте поговорить на тему его планов на ваш бюджет.
Объясните, что можно сильно напрягаться и жить без денег без салонов какое-то время и Вы хотите понимать сколько. Вот студенческая юность- понятно, что что-то будет впереди, можно и поголодать ради, например, кровати, главное- понимать когда это кончится.
Объясните, что его постоянные неожиданные для Вас покупки делают Вашу жизнь непредсказуемой, не принимая участия в этих решениях Вы не чувствуете, что это все покупается для всех, и для Вас тоже.
Объясните, что у вас есть желания, что они настолько давние и уже настолько сильные ,что Вы готовы ради них жить без того холодильника.
Пусть он просто озвучит планы, Вы повторите за ним, фиксируя, что мол да, максимум год и все кончается. Параллельно протаскиваете в бюджет свои потребности.
Дети ведь одеты? Это он понимает. Они отдыхают и развлекаются, это он тоже понимает. Теперь самое сложное- объяснить, что Вам тоже это нужно.
Сложность в том, что он просто другой. И может вообще воспринять это как предательство- он искренне считает ,что делает все ради семьи.
И вряд ли когда-то сам поймет, что просто ему не нужны салоны-отдых-одежда- ему нравится именно работать (поэтому и делает сам) и приобретать что-то весомое, что можно пощупать и чем гордиться. Он просто живет так, как ему нравится и никакой заслуги или подвига в этом нет, как нет подвига в работе домохозяйкой тех, кому действительно нравится сидеть дома и готовить-убираться.
Но Вас он будет говорить, что Вы тратите деньги на ерунду, вместо того чтобы как он заботиться о семье.
Не думаю, что реально объяснить, что нет никакой заботы в том, что он делает то, что нравится только ему и реально больше никому не надо. Знаю таких людей- бесполезно.
Вспомнилось- бабушка заставляла нас всех пахать на огороде. Мне было скучно, родителям не нравилось, но надо. И делалось это под эгидой- ну это же для вас!! Я принципиально с детства не ела того, что росло на даче ни в живом виде, ни в маринованном, ни в виде варенья. Родители конечно пахали. Считали своим долгом помогать копать огород и прочее. А бабушке просто нравилось- она гордилась своим участком перед соседями, она требовала от нас благодарности за варенья-соленья, она раздавала это знакомым.. И никогда бы не призналась себе, что занимается она всем этим только для себя, варит-маринует, чтобы быть нужной, тоже для себя.
Бесполезно это.
09.11.2006 09:14:40, Джума
Инесса и сыновья
Сочувствую и не буду петь про "золотого мужа".У вас разные ценности,это очевидно.
Просто ты-ТАКАЯ и ничегошеньки с этим поделать нельзя.Ну что тебе сказать кроме сочувствия?Может детки вырастут, разбогатеют и будут заваливать подарками?;)Выше нос и побольше симпатии к самое себе;)
09.11.2006 06:19:18, Инесса и сыновья
кошмар какой(( жаловаться не стыдно?? кругом столько бед и несчастий((. столько проблем у людей((
Как вы не понимаете своего счастья???
подумайте!!! вам так многое дано - не гневите судьбу.
будьте счастливы просто так - от того что завтра новый день - от того что вы здоровы, и почти все есть.
блин, всем бы вашм проблемы((.
зажрались, господа((
09.11.2006 00:42:45, Капашита
Хлопушка
Если бы вы почитали дальше, то увидели бы, что "господа" в итоге живут на сумму, равную или меньшую, чем прожиточный минимум 09.11.2006 02:12:03, Хлопушка
Все. Со мной истерика, потому что ситуация диаметрально противоположная.
Живем с 5-летним ребенком в однушке - дуреем, все никак не переедем. Несмотря на то, что есть куда.
Зато - цветы, подарки, каждый год - шикарный отдых плюс обустраивем убитую дачу. Я вот стенаю, что пора бы уже и делом заняться, а муж парирует: а жить когда?
08.11.2006 18:34:39, с другой стороны
Может вам мужьями поменяться?
Хотя бы на пару годков? :)
08.11.2006 18:39:01, Крымская
Хлопушка
Надо себя заставить. Это ведь со студенчества повелось - сначала нет денег, потом все деньги - детям. А себе - по остаточному принципу. Надо повернуться к себе лицом. Понять свои желания. И осуществлять их. Постепенно. Если вы что-то запланировали, а мужу не нравится статья расхода (пальто-сапоги), то пусть примет участие в оплате коммуналки, кружков-секций-репититоров (или что там у вас самое затратное). Т.е. перевести стрелки с себя на семью, на общее. И не бойтесь выкидывать старые вещи (типа пальто начала 90-х). Мужу объяснить испортилось-сломалось-порвалось, в общем нету и необходимо новое. А то получается, что вы на свою з/п всю семью тянете, а он свои желания осуществляет. В скобках замечу, что желания у него все-таки хорошие, радуйтесь, что не в трубу улетает - не на игровые автоматы или алкоголь. 08.11.2006 17:40:58, Хлопушка
У него родители такие: живут очень скромно, сроду дальше Подмосковья не выезжали, одеваются в секонд-хэнде, ну только на обувь тратятся, но у них есть абсолютно все и всегда есть деньги. Сыну своему купили однушку еще в советские времена, щас они ее сдают. Что харАктерно, они пребывают в абсолютной гармонии сами с собой! И мужа одни джинсы и одна рубашка на все случаи жизни абсолютно не напрягает. 08.11.2006 20:33:19, магнолия
Хлопушка
Да, точно, все идет из детства, из родительской семьи. Переломить это очень сложно, и порой не нужно. Представляете - начнет муж одеваться в брэнды и никакой з/п не хватит :)))
А у вас была другая семья, вероятно, немного другие изначальные установки. Пусть знает о них.
Про шапку - верное решение!!!
08.11.2006 21:26:10, Хлопушка
Вот и получается, что у него глобальные цели для улучшения материального состояния нашей семьи, а у меня - так, фигня всякая. Все, иду покупать себе шапку к шубе! Надо же с чего-то начинать! 08.11.2006 17:47:46, магнолия
АСЬКА
ну слава богу!
Кстати, шуба-то у вас имеется - уже неплохо! :)
08.11.2006 18:15:35, АСЬКА
Извините, а какои национальности ваш муж? Напишу честно потом угадала или нет? 08.11.2006 16:41:41, не националистка
bebeka
Чё-то прям смешно! У меня тоже мыслишки побежали... 08.11.2006 16:58:10, bebeka
Не угадали! Русский - чистокровный. Хотя... может там и влез кто..., мне об этом не известно. 08.11.2006 16:56:42, магнолия
Ну, ладно, не угадали пока. И что? Ну я xоть улыбнулась, а то такая мразь на душе?

Ладно, вопрос поставлен не правильно. Из какиx мест? Вторая попытка. Скажу честно, угадала или нет.

Просто есть такая категория людеи, которым надо "чтобы было все как у людеи."

Если я начу рассказывать про мужа... Вообше не понимаю как можно xотеть второи раз замуж. А ведь есть и третии и четвертныи xотят. И все мужья плоxие. (Ш-у-ч-У)
08.11.2006 17:28:02, не националистка
в смысле "из каких мест заключения?" Коренной столичный. Да ведь если абстрагироваться от меня, то вполне хороший муж, хозяйственный, все в дом, все в дом :(((, только у меня такаааая тоска... 08.11.2006 17:43:07, магнолия
Ну, не угадала. Ну и ладно. Тогда в детстве можно чего-то не доставало. Прекрасно вас понимаю, xотя у меня полная противоположноть "ни кола, ни двора", что называется. Но в вашем случае (теоретически) тоже выла бы на Луну. Вообше у вас - классика, описанная в лит-ре. На "все в дом, все в дом - такаааая тоска...", вспомнился еше один тип "мимо дома не пронесет". Я вообше начала писать сегодня топик про своего мужа. Столько написала, а он взял и вернулся - что-то забыл. Пришлось все стереть. А второи раз, как представила сколько писать - сразу расxотелось. Может погода такая?.... 08.11.2006 18:09:04, не националистка
bebeka
Ну а кто вам действительно мешает с зарплаты сразу пойти в магазин и порадовать себя чем-то??? По-моему проблемы нет. Просто вы сами как-то не готовы на это пойти. Да, у многих есть приоритеты в семье по покупке. Но чтобы прям всё и до копейки только на обустройство быта, а себя загнать совсем в угол - не могу понять. Вы же действительно женщина! Нужно себя любить и делать хотя бы самой себе приятно!
В самом красивом возрасте не позволять себе красиво -пусть не супердорого, но стильно и красиво одеваться, не позволить в наше время парикмахерскую хоть раз в ... - так нельзя!!
Любите себя побольше! Время не вернуть. А когда же, если не сейчас одеваться красиво???
Пересмотрите свои ценности. В первую очередь вы - как женщина! Побалуйте себя хоть раз в неделю новой небольшой покупкой!
Мы вот тут в разделе быть СП - зайти как-нибудь себя так балуем иногда!!!
Зайдити в Совместные закупки - и посмотрите, что девчонки собирают. И каааапец - семейному бюджету! И даздравствует красивая и ухоженая женщина!
Удачи вам!
08.11.2006 16:11:01, bebeka
Да какой там капец? :))) пуховик распродажный за 1500 да зимние сапоги за 3000, думаю, осилит любой :) 08.11.2006 16:13:28, Крымская
А сколько денег тратит на себя муж? Во что одевается? Чем питается на работе? Примерный бюджет можете представить? 08.11.2006 16:10:52, Крымская
Ниже писала - практически ничего :))Ест мало, пива пьет много. Если покупает ботинки, едет на Черкизовсий, обойдет там все, проведет маркетинг, купит одну пару, но ХОРОШУЮ (если так шарить, как он, то можно и стоящее найти), поторгуется, купит дешевле, носить будет лет 5, пока на ходу не развалятся, еще три раза подклеит. От меня, видимо, ждет того же. 08.11.2006 16:26:44, магнолия
Хм...
А работает кем? Ему, я так поняла, необязательно приходить на работу в выглаженом костюме? :)
08.11.2006 16:37:27, Крымская
Скажу больше, ему это просто неудобно, в смысле чем проще, тем лучше. Он в офисе сидит мало, он руководитель, но все делает сам. 08.11.2006 17:06:49, магнолия
Тогда скажите, что в компании, где Вы работаете, введён строгий дресс-код. Мол, на реорганизацию собственного внешнего облика выделена неделя :)
Имхо, Вам надо научиться отстаивать собственные желания. Иначе ещё лет через 5 вы пошлёте этого мужа далеко-далеко... Начните с малого - пойдите сегодня и что-то купите. СЕБЕ. Желательно бесполезное. Поставьте на видное место. Любуйтесь. Когда муж заметит и возмутится, мол что за фигню ты в дом притащила, ласкайтесь и мурлычьте :) Мол вот как притащила я себе эту фигню, так весь день в чудесном настроении, мол все дела переделала, да сейчас займусь тобой, мой ненаглядный котик :) Через некоторое время привыкнет.
А ежели нет...тогда по обстоятельствам.

А вы, кстати, не спрашивали у него, что для него легче - жену сменить или купить ей новое пальто? Вдруг - первое...а мы тут обсуждаем...
08.11.2006 17:23:11, Крымская
А имусЧество, нажитое в браке непосильным трудом? Не, думаю пальто ему обойдется дешевле:)) 08.11.2006 17:38:31, магнолия
Тогда смело заявляйте свои претензии на пальто и всё остальное :)
Будет сопротивляться - намекайте на стоимость имущества, которого он может лишиться в случае развода :)
Хотя...я бы не намекала, а сказала открыто.
Мол есть такая проблема. Мне решить её - жизненно необходимо. Либо приходим к компромиссу, либо я решаю её сама.
08.11.2006 17:47:04, Крымская
Думаю неправильно распоряжаетесь СВОИМИ заработанными деньгами! НИКТО вам не мешает только что полученную зарплату хотя бы частично пойти и потратить на себя или по своему усмотрению. Во всяком случае лично я это поняла на второй же год такого "нищенства". Потом просто развожу руками и все, мол, денег нет уже. Пусть скупает что хочет и обеспечивает семью на свои деньги, а я ему так и быть помогу, если смогу :) Но вы по всей видимости уже 20 лет живете определив, что хозяин денег муж. Тут уже ничего не изменишь - надо было договариваться о ведении бюджета с самого начала, а вы видимо не хотите ничего брать на себя, потому что вам, как зависимой стороне, даже ныкать в голову не приходило %) 08.11.2006 13:36:40, Мамулечка
Изначально договариваться - голову не приходило, потому что студентами были бедными, когда поженились. Это по прошествии какого-то времени назрела проблема. Вот хотела себе шубу купить, а муж мне:покупай, но тогда мы останемся без холодильника. Типа выбирай, что тебе дороже: твоя шуба, или холодильник для семьи. Вывод - шубу мне мама купила, в противном случае я только о себе думаю. Да и зачем мне шуба, есть старый пуховик. А у нас на работе все таааак одеваются! Все дамы на своих машинах, руки в порядке, голова ухожена, обувь вообще только хорошего качества, дурной тон в кожзаме прийти. Спасаюсь тем, что вяжу экслюзив. 08.11.2006 14:03:29, магнолия
Ну просто так она назреть не могла! В жизни не поверю, что бедными студентами вот как-то само собой у вас было, что ВСЕМИ деньгами и покупками распоряжается ваш такой же бедный студент... Наверно было какое-то равноправие, а вот потом, уж либо из вашей лени, либо из вашей слабости, либо из вашего неумения распоряжаться деньгами, но как-то вот так вышло, что только муж решает что делать и за сколько... Вот этот сам принцип мне лично чужд. Я вот не вижу причин по которым вы выбрали холодильник МЕЧТАЯ о шубе. В конце концов, я не знаю как у вас, но у нас в семье больше всего ест именно муж, ребенок даже на втором месте. Так с какого перепугу мне такие условия?! Ему что-ли не нужен холодильник? Хотела шубу купить - покупай! А холодильник в кредит можно. Он вами просто манипулирует почем зря, и надо либо с этим смириться, либо поговорить и установить какую-то конкретную систему финансирования членов семьи и их нужд. Побольше смелости! И оптимизма ;) Не волнуйтесь, не останетесь одна и не погибните смертью храбрых ;) 08.11.2006 18:00:20, Мамулечка
Вы, я думаю, живете не правильно, потому и несчастны.

Жили бы вы правильно (для себя) - не задавали бы всех этих вопросов. Хотя это очень хорошо, что они у вас появляются.

Заканчивайте диалоги сама с собой и начинайте менять себя, свою жизнь - а муж начнет меняться вместе с вами.

Занимайтесь собой!
Процесс долгий, но возможный.
08.11.2006 12:18:39, OrangeTulip
Елена Д.
Я Вас понимаю, я бы не вынесла :( потому что голодное студенчество взрастило во мне такую боязнь жить от зарплаты до зарплаты, что жуть, не надо мне 4-комнатных домов, дач, если я не могу позволить себе купить лишнюю блузку или сапоги или поехать куда-то (пусть и не далеко :)).. при этом у меня нет дорогих вещей, разве что шуба, которой уже 8 лет, т.е. мне не нужны модные дорогие шмотки, но вот то, что я хочу не считать копейки, заезжая в супермаркет и не отказывать себе в мелочах, это да, это для меня важно и муж меня понимает как ни странно :)
а Вашего уже не переделать :( разве что договориться, чтобы он помимо вложений в недвижимость вкладывал деньги и в Вас, а то останется с недвижимостью, да и то не всей :)
08.11.2006 12:17:45, Елена Д.
Получите з/плату и в путь... в магазин, салон.
Решите ту проблему, что не дает Вам видеть мир, а дальше и на мужа по-другому посмотрите...
Возможно, что Ваши перемены и на него хорошо подействуют...
Определите сами сумму в месяц только на себя, не потратите - отложите.
Заведите отдельную банковскую карту, напишите заявку в бухгалтерию о перечислении части суммы на другой счет (получится, что вроде как и не Вы "отрываете" из семейного бюджета).
Очень трудно после многих лет невнимания к себе начать о себе заботиться...

08.11.2006 12:08:17, =========
Сначала подумала - какой хороший муж, но дочитала до конца и подумала - это ж застрелиться! вообще никаких радостей жизни, все время напряг. И у меня сразу вопрос возник - а вы-то сами хоть какое-то право голоса в семье имеете? свой заработок есть? Вы прожили так очень долго-почему ничего не меняли?
Извините, но такое впечатление, что несмотря на недовольство своей жизнью, вы ничего предпринимать не хотите, потому что это удобно - ответственность за крупные планы и большие траты на муже, а вы только плачитесь. У меня подруга так жила - все решает и покупает муж, а она только страдала, как ей тяжело. Потом видимо, страдать надоело, вышла на работу, все наладилось.
Ситуация не смертельная, вполне решаемая - вы только сами разберитесь чего хотите и начинайте действовать, а не плакаться.
08.11.2006 11:25:32, советчица
Аленьк-ий
и вы что, при таком муже, не делаете заначек?

ужас...
08.11.2006 11:23:43, Аленьк-ий
А как при таком муже делать заначки. Научите. Вот тоже сижу дура-дuрои. И про заначки понимаю. Отлоzhу а потом, как настанет время просить деньги, думаешь, да пропади ты пропадом. Нервы дороже. Все чувства заменил на одnо -"лишь бы не орал". Разводиться будем - по миру поиду.

08.11.2006 16:39:15, marus'ka
Аленьк-ий
у вас что наличности в руках не бывает? или вы не можете позволить себе маленькие женские слабости?

это очень странно, чтобы работающий на кухне умирал с голоду:))
08.11.2006 20:02:00, Аленьк-ий
XXL
Щас вам напишут, что не умеете планировать бюджет:))) 08.11.2006 17:23:28, XXL
Правильно, не умею. Ну, если деньги не мои, научиться трудно. Когда мои были - умела. А деперь думаю, раз деньги не мои (моего - вообше ничего нет , по словам мужа), где стимул экономить. Все равно, дура, экономлю ему на благо. А муж не понимает. А, я анализируя себя в таком состоянии, теперь вот все понимаю. Мне вот теперь не жалко, сломалось-не сломалось. Ко мне это никак не относится. Мне сломалось - ничего не перепадет и не не сломалось - ничего не перепадет. 08.11.2006 17:37:41, marus'ka
А кто кормилец? Молодец муж, кстати. 08.11.2006 10:53:22, кисс
Просто жена неумная, и о себе думать ее не приучили. Зачем же мужу выкладывать полный размер своей ЗП? Мдя....
Сначала потратить следует на парикмахерскую, потом на еще куда надо, а оставшуюся сумму и сообщать :)
Тогда все встанет на место :)
08.11.2006 12:41:03, Акцент
а когда муж узнает- морду набиьт может... За ложь. 09.11.2006 00:01:14, AleXXX
Спасибо за комплимент:)) НО, что же это за семья, где жена должна скрывать от мужа свой доход, а муж - свой. Где же доверие, искренность в отношениях. Это же не лохотрон - кто кого надует. Мне хочется, чтобы он искренне понял, что для меня счастье жизни не в квартирах, машинах, дачах, а в возможности хорошо одеться и красиво выглядеть. Мои траты намного меньше его 08.11.2006 12:49:20, магнолия
Джума
Только после того, как ВЫ искренне поймете, что он прав и дома-дачи-машины гораздо важнее причесок.
Вы же этого не поймете? Потому что он другой, у него другая система ценностей. И он искренне считает, что он прав, а Ваши прически- кофточки проходящя глупость.
Если проблема у Вас только в этом- можно и поговорить конечно и как-то решить, что вот, мол, 1/3 Вы оставляете. Можно просто тратить на себя как советуют.
Но сидеть и ждать, что он проникнется Вашим салоном и одеждой- это .. мягко скажем утопия.
08.11.2006 13:27:21, Джума
В принципе оба, но у меня фиксированная зарплата, которая уходит на жизнь, а у него дохлд от сделок. Т.е. он заработал и вложил, а я все остальное. 08.11.2006 11:06:30, магнолия
Тут выходов много:
1.самой больше зарабатывать.
2. тратить меньше.
3. в комплексе 1+2.
Ничего хорошего нет в 7континенте и дорогих парикмахерских.
Но если ни разу не пробовали - стоит раз попробовать.
Пусть сам ходит как хочет - а вы покупайте себе новое и красивое.
08.11.2006 11:36:08, кисс
Может там и нет ничего хорошего, но у меня нет выбора. Если бы я могла потратить столько, сколько хочу на себя, я мож и не потратила, но ощущение, что могу и мне это ничего не стоит - разве это не свобода, не чувство удовлетворения, не повышенная самооценка. А хорошо выглядеть - это значит тратить много денег на себя, разве нет? 08.11.2006 12:01:02, магнолия
Джума
Зато теперь понятно почему деньгами у Вас распоряжается муж. Я по топику сначала подумала, что Вы хотя бы понимаете о чем говорите и чего так хотите. 08.11.2006 13:30:39, Джума
Да я то понимаю, чего хочу, с окружающими потруднее, многие считают, как Вы, типа, что тебе еще то надо, ведь все же есть. А если подсчитать, сколько стоит, меодная прическа, маникюр, дизайн ногтей (или их наращивание с последующей коррекцией), массаж тоже не плохо, сменить гардоробчик, не на эксклюзив, а так, для поднятия настроения, мало не получится. А если это делать не раз в год? Дорого я семье обойдусь, ой дорого! 08.11.2006 14:19:21, магнолия
Джума
Это не Я так считаю. Просто по топику (может в жизни все по-другому), выглядит именно как пишут ниже- Вы уверены, что хорошо выглядеть можно только на большие деньги- в дорогих салонах и с накладными ногтями.
Если так, то Ваша зп в 1000 этого никак позволить не может- потому что еще нужны и маски, и массажи, и прочие весьма дорогие процедуры, включая тотальную эппиляцию и солярий.
А сам Вы почему-то хороший маникюр-педикюр-маски делать не научились -это во-первых, мечтаете о нереальном (за тысячу) это во-вторых.
Просто еще раз, ВАШИ доходы того, о чем Вы пишете не позволят делать на постоянной основе.
Написала, что понимаю, почему распоряжается деньгами муж- потому что с такими запросами и его зарплату спустить можно за месяц.
Топик ни о чем получается- в свои руки брать бюджет семьи, договариваться с мужем Вы не хотите, расчитывать на свои силы или взять в руки хотя бы часть собственной зарплаты тоже не хотите, а быть "как все на работе" хотите. Только за чей счет непонятно.
Писала уже ниже, если вдруг я не права и действительно нужны советы- при зп в несколько раз бОльше Вашей, при полной свободе ею распоряжаться, я НЕ покупаю продукты в 7континенте, я НЕ наращиваю ногти и не одеваюсь в суперименных магазинах.
Маникюр-педикюр-эпиляция-маски (для лица, тела, головы и пр)можно делать самой. Волосы- найти хорошего парикмахера, поверьте, это не всегда зависит от денег. Я бы уже почти любые отдала за хорошего мастера. Что еще.. шуба у Вас уже есть. Обувь- выбивать или прятать деньги.
С одеждой сейчас вообще проблем нет, просто надо найти места- те же средние марки действительно стоят средних денег. Есть "Веретено"- авторский недорогой трикотаж, есть российские фирмы, шьющие из имп. хороших материалов..
Простите, писАть долго могу, но, еще раз простите, кроме Великой ЛЕНИ заниматься своей жизнью, а не только хотеть чего-то, не увидела ничего.
08.11.2006 14:50:28, Джума
Мне надо не так много, и зарплаты бы хватило и моей, но не хватает и на много меньше, если бы не покупалась новая машина, ведь на старой, тоже иномарке, еще вполне можно ездить, если не покупать участки и строить дворцы. И бюджет в моих руках, я же планирую нашу жизнь и смотрю, на что хватит, на что нет, и договариваться пытаюсь, получается, правда, разговор глухого со слепым, и если бы я ничего не хотела бы менять, а только ныть, то зачем бы я вообще бы заморачивалась на эту тему и сюда писала? Хочу взгляда со стороны и трезвых мыслей, советов. А руководства о том, как делать маску в домашних условиях - не надо, я все же не из леса:)) 08.11.2006 15:11:18, магнолия
Джума
Тогда все гораздо сложнее. Потому что все-таки нужно договариваться с мужем. Либо партизанить с заначками.
Причем договариваться мирно, а исходя из того, что он Ваших желаний не понимал и скорее всего не поймет это сложно.
На разговор (если не решите партизанить) нужно идти твердо зная, что он прав. И Вы тоже. Пусть абсурд, но это так.
И если честно, я точно также жила, только мне хватило меньше времени. 5лет. Тоже самое- считала свои деньги общими, хотела, чтобы все по-честному и решения мы принимали вместе. Мне было проще- получала больше и было бы совсем дико если бы он крупные покупки без моего согласия делал. Потом поняла, что пока я себе во всем отказываю, муж выглядит гораздо лучше, оказывается я в него вкладывала- в образование, одежду, машину ему и тд....
Проблема другая- решение такое же- полюбить и начать уважать себя и свои желания.
Если Вам НЕкомфортно- нужно менять, это неправильно жить чужой жизнью.
Если Вы хотите шубу, мечтаете о ней, она Вам снится- делитесь этим с мужем, на его реплику о холодильнике взвешиваете сломается он или нет, объясняете свою позицию, продумываете что делать если сломается и покупаете шубу.
Иначе никак.
Других нельзя сделать счастливыми, даже за свой счет. Вы можете сделать счастливой только себя. Остальные либо сами станут рядом либо нет- это уже их выбор.
Удачи Вам.
08.11.2006 15:24:36, Джума
Спасибо за конструктивный ответ! Сделаю еще одну 101 попытку, по крайней мере уверенности в своей правоте Вы мне прибавили. 08.11.2006 15:32:02, магнолия
я думаю что если вы сделаете усилие и научитесь хоть что-то делать дома для себя(маску, укладку, маникюр) - то УЖЕ будете выглядеть ухоженней и интересней. А то сейчас все это выглядит как попытка оправдать собственное нежелание просто полюбить себя и поухаживать за собой.

Зы. У подруги свекровь умудряется выглядеть шикарно при весьма скромных доходах.
Ps2. Хотя согласна, что деньги на себя любимую надо выделять по-любому. Просто такое ощущение, что вам мало - не надо. А можно и малой кровью для начала обойтись. А потом глядишь - и муж привыкнет. Он же ш тоже того... самец
08.11.2006 14:35:57, Aprelika
Я все это делаю, да и выгляжу я моложе своих лет, но это скорее от того, что вид у меня такой, подростковый что-ли, Просто хочется почувствовать себя королевой... Хоть иногда. 08.11.2006 14:56:04, магнолия
тогда работайте над мужем. Долго, кропотливо, но надо донести до него мысль, что вам это НЕОБХОДИМО. 10.11.2006 09:52:38, Aprelika
Магнолия, есть очень хороший вариант одеваться дешево и красиво - различные магазины "сток"-торговли. Единственное, что там требуется - очень часто заходить, т.к. в общем и целом вещи некачественные, но среди них попадаются очсень-очень суперские. НО - завозы частые, вещи дешевые, "улетают" мгновенно. 08.11.2006 15:15:38, Не понимаю вас
Елена Д.
а Вы не ставьте себе нереальных задач! Зачем Вам наращивать ногти, Вы с ними жить не сможете, потому как нет привычки :) Сделать практичную стрижку, купить костюмчик - вот это реально, причем на ближайшую же зарплату.. я вот в салон хожу раз в 2-3 месяца и как-то не накладно получается, одежду покупаю по мелочам по-чаще, "крупные" покупки типа шубы очень редко (у меня всего одна шуба и была :)), золото дарят на ДР.. т.е. получается, что не так уж и дорого все выходит, но чувствую себя хорошо, потому что знаю, что спокойно пойду и куплю себе шмотку и никто мне слова не скажет :) тут правда приходится бороться со своей собственной "жабой", а это намного эффективнее внешних ограничений, муж мой это давно "просек" :) 08.11.2006 14:25:54, Елена Д.
Т.е. нет привычки и нехрена и начинать! Привычка бы появилась, просто свои ногти у меня очень ломкие, руки кажутся неухоженными, а я с лиентами работаю. Руки - это как лицо. Ноги можно под стол спрятать, руки не спрячешь 08.11.2006 15:15:24, магнолия
Джума
Ломкие-как раз от непривычки -сами и ломаете когда чуть отрастают. Это раз.
У меня крошатся в пыль по кусочкам, если без лака-это два. Пусть портятся, но последние 15 лет хожу только с накрашенными, если короткие- хоть бесцветным лаком. И пока ничего не испортилось.
Полно средств для ломких- не ленитесь и красьте лечебным лаком (я под основной всегда крашу)
А для укрепления, как это не устарело, но для твердости я их в свое время йодом красила. Желтизну обычным лаком закрашивала, зато твердые.
На мои собственные думают, что наращивала, даже шатать/ломать пытались, не верили.
Просто я тоже работаю с людьми, уверена, что руки- показатель, что они должны быть всегда на уровне и как бы ни устала, во сколько бы ни пришла домой, обязательно перекрашиваю/переманикюриваю, если ногти не идеальны.
А в салоны не успею ни за что- стричься-то не всегда успеваю, значит сама делаю. Но проблемы такой нет- чтоб с неухоженными руками ходить.
Хотя при наличии средств у меня совершенно не хватает времени на сторонние услуги.. поэтому наверное и удивляюсь
08.11.2006 16:56:51, Джума
Хорошо выглядеть - это не значит тратить много денег на себя. Это значит иметь мир в душе :)
Например, я не могу вот без маникюра/педикюра, ни за что не откажусь. Хлеб есть не буду (даже картошку), а к мастеру схожу. Брови красить опять же - у мастера.
А вот стричься/укладываться для меня не ключевое.
В одежде - костюм на зиму + разнопарки (пару юбок, тройка кофточек, брюки). Да и все, зачем же тратить много?
08.11.2006 12:43:20, Акцент
хорошо выглядеть - это не обязательно МНОГО денег, это в первую очередь внимание к себе.
Возможно, Вы просто выбираете из НИЧЕГО или ВСЕ САМОЕ-самое.
Есть и серединки...
08.11.2006 12:13:13, ========
Коала
Дело не в том, что в ынеправильно живете, а в том, что диалога в семье нет. Не налажен. Сколько бы лет вы ни прожили вместе, если один супруг не учитывает мнние другого - на семью это не тянет...:((( Я вас понимаю и очень сочувствую. Но зачем же вы "заставил меня взять кредит на год, и я год вообще без копейки сидела"? Вы же не чемодан, почему вы не отстаиваете своей позиции, почему семейные деньги тратяться по разумению исключительно вашего мужа, а не общему? Как вы к такому пришли? Ведь это элементарное отсутствия самоуважения, и уважения с его стороны:((((( Ужасно грустно это читать. Мужа я в каком-то смысле понимаю, но... но вы правы, жизнь-то проходит...
Я не уверена, что после 20 лет совместной жизни он вдруг начнет прислушиваться к вам, пробиваться придется с боями... Не знаю, стоит ли оно того, станете ли вы отстаивать свои желания...
08.11.2006 10:49:49, Коала
Кредит вынудил меня взять аргументируя тем, что быстрее обставим квартиру, быстрее переедем, а то детям же спать не на чем. Ну и типа ты же должна хоть что-то в дом. Да и жалко мне его, он много работает, устает, вроде помочь ему, но себя за этот год просто в нервный срыв загнала. Ему бы отдохнуть, о здоровье подумать, самому одеться по приличнее. Ему все равно, в чем ходить, лишь бы не грязное и не мятое. Кроссовки будет подклеивать, подшивать, пока не рассыпятся, новую вещь купить - проблема, типа "коньки еще не сносил". Пора уже остановиться. а он не хочет (или не может) 08.11.2006 11:13:14, магнолия
Елена Д.
знаете, я смирилась с тем, что мужу не нужно столько, сколько мне, а он смирился с тем, что у меня запросов больше, это нормально, я изредка обновляю ему гардероб сама, просто выкидываю старые вещи, с обувью сложнее (тут "давлю", что он занимает определенную должность и должен одеваться прилично).. то, что у него низкие запросы не дает ему права снижать на этот же уровень запросы других.. 08.11.2006 12:26:17, Елена Д.
Тут еще вопрос в том, что формально или со стороны он прав: он старую квартиру не продал, оставил сыну, детям ни в чем не отказывает, только на мне экономит. Он считает, что надо вкладывать в достаток семьи, в ее благополучие (как он это видит) и я должна смотреть с ним в одну сторону, ведь он не для себя, для нас.У него установка, что мужчина в определенном возрасте должен иметь то-то и то-то. Мои претензии считает необоснованными и ерундовыми. Т.е. если можно подстричься за 50 руб (ему), то зачем выкидывать 500 руб (мне). Я много трачу! 08.11.2006 12:43:56, магнолия
Ну и согласитесь с ним - да, много! Но мне это нужно. 08.11.2006 14:39:52, Не понимаю вас
Елена Д.
значит так, раз муж на детях не экономит, надо этим пользоваться :) пусть на детей из своей зарплаты выделяет, а Вы из своей - на себя-любимую, если мужу нужен аргумент, можно его придумать - "перестала себя чувствовать женщиной", "мужчины перестали внимание обращать (значит и тебе разонравлюсь)", "чувствую себя старой калошей".. и т.д. вы лучше знаете, что мужу сказать, можно еще такой аргумент - "я впадаю в депрессию, а от нее лечиться стоит дороже, чем купить мне новый гардероб", пусть экономит :) Мой супруг уже давно усвоил, что когда я довольна, то все довольны вокруг, когда меня гложет неисполненное мелочное желание, то нервотрепка обеспечена, поэтому я даже в список того, что нужно купить в выходные - могу вставить что-то для себя и мы идем и покупаем все "по списку" :) понимаете, пока Ваш муж не понял насколько Вам это важно, он и не поймет, если до него это не доносить, если надо, то ежедневно :) и вообще, он считает себя добытчиком? считает, пусть выполняет свою функцию, по идее Вы можете вообще не работать, а брать деньги у него, так ведь? но Вы работаете, поэтому имеете полное моральное право тратить часть зарплаты на себя, то, что он на себя не тратит - это Вам так кажется, он очень даже тратит на себя, это он считает, что нужен дом, мебель срочно, забор, машина, вот так он тратит на себя, а Вам нужно немного другое, так за чем же дело стало? 08.11.2006 13:19:18, Елена Д.
Мой муж после дооолгой работы над ним стал считать , что лицо мужа - это то, как хорошо одета и выглядит его жена:))) 08.11.2006 13:23:08, кисс
Елена Д.
ха, я это сделала на первом году совместной жизни :) где-то услышала фразу, что "о мужчине судят по тому, как выглядит его женщина", он проникся :) 08.11.2006 13:44:44, Елена Д.
А это вообще другой коленкор совсем.Он что - прямо так и говорит - ты ного тратишь? 08.11.2006 13:12:27, кисс
Елена Д.
не, у меня муж тоже удивлялся почему он может постричься за 100р, а мне нужно 1500р :) ну я же не виновата, что цены в салонах такие, а где стригут за 200р я уже проходила, оболванят так, что долго будешь в чувство приходить, а тут у меня парикмахер знакомый и покрасит и пострижет как надо мне, а не чей-то буйной фантазии :) 08.11.2006 13:22:43, Елена Д.
А еще в салоне чаем с кофем поят.И голову не откручивают при стрижке:))
Но на самом деле меня тут в Крыму постригли на двоих с мужем и чаевыми вышло 40 гривен (рублей 240 примерно).
И постригли шикарно.Так что в принципе не в цене , конечно, дело.
08.11.2006 13:28:06, кисс
Н-да. Мне бы такого мужа. У нас все уходит сквозь пальцы, на те самые продукты из "7 континента", дорогие парикмахерские, одежду и т.п. А что имеем в итоге? Дети летом сидят в городе, машина старая развалюха, живем вместе с родителями. Уж лучше бы взял кредит и жили как вы, но зато в своей квартире, со воим ремонтом, ездлили на хорошей машине, на свою дачу.
08.11.2006 10:49:01, Не понимаю вас
Полностью поддерживаю!!! Сами снимаем квартиру, а так хочется своего уголка!!! Однозначно лучше недвижимость покупать, чем по дорогим парикмахерским и 7 континентам ходить. 08.11.2006 11:18:10, просто заглянула
Т.е Вы бы чувствовали себя полноценной женщиной, одевая пальто, купленное в начале 90х, в самовязанной шапочке, старых брюках и резинкой на голове в возрасте 40 лет, но при квартире и без копейки за душой? При этом в 20, будучи студенткой престижного ВУЗа Вы модно одевались и отбоя от поклонников не было. И эта та же перспектива на всю оставшуюся жизнь... 08.11.2006 11:29:32, магнолия
АСЬКА
ну, нонче жизнь дорогая, особенно в Москве! Если хочешь квартиру, прижмись, штопай носочки и вари рис. А все сразу не бывает!
У вас главный вопрос это распределение совместно заработанных денег в семье! Вы, верояно, сразу это пустили на самотек, теперь вот дело приняло такой оборот! У меня муж тоже ездит на девятке, и покупает себе куртку в "Восток-сервисе" (эт раб. одежда) Хотя, блин, директор фирмы! и может себе позволить и пальто сшить в Уомо Коллекционе и машинку нормальную. Но, ему это не нужно! Перекос. Но при этом и ребенок и траты на него на первом месте. Я своей зарплатой распоряжаюсь как считаю нужным. Это договоренность! Его деньги пускай вкладывает по-своему. Сядьте и поговорите! Вы тоже имеете право голоса. И стичься будете там, где вам захочется! Ведь, правда, жизнь идет! Расставляйте приоритеты! Боритесь за свои права!!!
08.11.2006 17:47:04, АСЬКА
Нет у нас кредитов! Я взяла его первый и последний раз! Знала, ведь, что обрыдаюсь потом, но как же, ведь для детей! Я кредитов боюсь, как огня, но по сути мы их как бы и отдаем, сразу, как муж заработает, так и все вкладывает. Вот оно было - а вот уже и нету 08.11.2006 20:27:46, магнолия
АСЬКА
Мне кажется, что в ситуации нехватки денег живет большинство из нас. Расставляйте совметно с мужем, приоритеты. Добейтесь, чтобы муж считался с вашим мнением. Готовых рецептов у меня нет... к каждому человеку можно подобрать ключик! :) Я, например, мужу сама вещи покупаю. Мне спокойно он не знает сколько они стоят и качество меня устраивает! А о себе я никогда не забываю!
Вообщем, вода камень точит! :) Удачи вам в нелегком деле!
08.11.2006 22:40:36, АСЬКА
Это когда вообще жить негде,то да, а когда одну нормальную квартиру меняют на другую получше, это от избытка денег? Ну тогда прежде жену обуй и одень, а то она квартире не соответствует 08.11.2006 17:57:41, магнолия
АСЬКА
Попробуйте один месяц записывать все свои траты! На все! на сигареты, пиво, проезд, бензин, клей для ботинок, за ДС и одежду, кредиты, оплата кредитов и прочее. Расставьте приоритеты. Комунальные расходы, детский сад, выделите сумму на еду, бензин, короче необходимое. Вы, вероятно большие кредиты набрали, поэтому так тяжело. Главное не ввязываться сейчас в новые. Пусть выдернет из бизнеса по возможности побольше денег, может досрочно погасить кредит и договориться, что берете тайм-аут! Просто пока замораживайте строительство и точка!!! Живете с уже купленной мебелью! Выделяете сумму на покупку вещей и ему и себе! Тут главное договориться! 08.11.2006 18:10:42, АСЬКА
Елена Д.
они просто не представляют себе каково это так жить :( мы например, уже и с супругом это проходили, правда мы откладывали на операцию ребенку, это то, ради чего я готова экономить, носить старую одежду и не ходить в парикмахерские вообще.. но ради дачи, нового забора или крутой тачки - нет уж увольте :( жизнь то одна и молодость уходит так быстро, что не замечаешь.. 08.11.2006 12:22:33, Елена Д.
Ну почему же не представляю, очень даже хорошо представляю. Был такой период:(( Но при прочих равных, выбрала все же квартиры/машины/дачи, чем салоны и фирменную обувь. 08.11.2006 14:37:19, Не понимаю вас
Елена Д.
ну, все люди разные :) мне такой ценой недвижимость и движимость не нужны.. я бы не стала экономить на себе, чтобы построить квартиру ребенку, вот не стала бы, это не предмет первой необходимости для меня как и дача, и крутая тачка.. построить квартиру для себя, да, стоит этого, для ребенка - нет, не стоит, он не оценит.. 08.11.2006 14:55:07, Елена Д.
Это потому, что, вероятно, у вас уже все это есть. А если понимаешь, что единственная возможность своего жилья - жесткая экономия на всем, включая себя, то пойдешь и на это. Но опять же, я не считаю, что хорошо одеваться можно только за счет того, что покупать дорогую одежду. 08.11.2006 15:13:23, Не понимаю вас
Елена Д.
да, у нас сть свое жилье и мы жестко экономили 3 года и год еще долги раздавали (тогда не было никаких кредитов), вот поэтому я не буду больше экономить на себе.. 08.11.2006 20:37:41, Елена Д.
Т.е Вы готовы всю жизнь отказывать себе во всем ради квартиры, к примеру? Вам будет приятно некоторое время, но жизнь то проходит, а вы все расплачиваетесь за нее и расплачиваетесь, и конца этому не видно. Вечное отсутствие денег станет неотъемлимой частью Вашей будующей жизни. А если работу потеряете? А другую найдетет не сразу? А время идет, годы идут, молодые на пятки наступают. Вас такая перспектива устроит? Да? Тогда Вы "последний герой". 08.11.2006 15:23:00, магнолия
Вот именно, мне кажется, что у меня вообще уже все позади, впереди только старость, пенсия и внуки. Хоть Вы меня понимаете:)) 08.11.2006 12:56:06, магнолия
Мне кажется, что немного палку перегибаете. если честно, не верю, что вы ходите в пальто 90х годов, в самовязанной шапочке, старых брюках и резинкой на голове!!! Да даже если и так, то вы что же не зарабатываете достаточно, чтобы купить пальто, новые брюки, чего-нибудь на голову, ботинки? На это у вас уйдёт ну тысяч 10, не больше, а можно и за меньше найти. Всё зависит от того, захотите ли идти в магазин скажем среднего класса (froggy, oggi, incity, ostin и др) или же вы хотите какие-то бутиковые вещи? 08.11.2006 11:44:11, просто заглянула
Нет, не бутиковые, а просто хочется хорошо выглядеть и модно одеваться, и зарабатываю я 1000 долл, разве это мало? Но на 4х человек + то, что муж тратит на семью не так уж много, на отдых явно не хватает. На детей много уходит. Ничего супердорогого мне не надо, просто каждодневные маленькие радости. 08.11.2006 12:16:43, магнолия
Обалдеть! За штуку баксов и не в состоянии сделать себе подарок в виде пальто не 90 года, а 2005 хотя бы?! Бредятина полная! И про детей тоже не надо, дети не такие уж и дорогие, если правильно все планировать, если же и их тоже водите не по средствам в самые дорогие сады и школы, тогда надо в голове уже что-то менять! Мы живем щас на мужнины 700 баксов и то, и с ребенком на занятия ходим, и я на фитнес и вапще несчастной я себя не ощущаю никак, хотя и дома сижу :))) 08.11.2006 13:47:06, Мамулечка
Джума
Ближе к концу топика прониклась уважением к Вашему мужу. 1000 конечно на все хватит- и одеться и постричься. Только если жить на какие-то другие деньги. Я одеваюсь как раз в "среднем классе", хожу в средние салоны (средняя сумма около 1500-2000р), продукты -в гипермаркетах и тд и тп... И как-то ни на какие 7е континенты, суперсалоны, бутики и прочее не хватает, сама себе и шью еще, причем с удовольствием.
А обе наши с мужем зарплаты в несколько раз больше Вашей. Так что огромный респект Вашему мужу.
08.11.2006 13:39:09, Джума
Т.е у Вас с мужем зарплата в разы больше, но Вы не понимаете, как мне на себя деньги выкроить при моем доходе и двоих детей, которых я содержу по большому счету + кварплата, еда и пр? Железная логика. А мужу, конечно, респект, говорю же, с женой ему не воезло, не ценит его старания, экоистка. 08.11.2006 14:32:30, магнолия
Да хватит прибедняться! Чё за бред: я не могу из тыщи баксов урвать на себя часть! Да можете, конечно! Просто значит не очень-то и хотите. Нравится что ли жертву из себя делать? Если бы вам реально хотелось купить что-то себе, сделать причесон, то нашли бы варианты съэкономить! 08.11.2006 15:28:06, просто заглянула
Добрая женщина... И очень чуткая 08.11.2006 15:48:47, магнолия
Да не добрая я совсем!
А вообще что такого я сказала? Ну неужели правда вы не можете ну хотя бы 200 уе из своей зп чисто на свои нужды пустить? Если у вас получается, что месячный бюджет общий равен месячным расходам, то значит мужу придётся на 200 уе больше внести на хоз. расходы; или же просто урезать кукаю-нибудь статью расходов: продуктов поменьше купить, детям на карманные расходы поменьше дать. ну или ещё то-то в этом роде. Я просто не в курсе, какие у вас основные статьи расходов. Лично я так и делаю. Не затариваю продуктов выше крыши. Всё равно сколько не купи, всё съедается на ура.
08.11.2006 15:55:54, просто заглянула
1000 долларов - вполне реальная сумма, чтобы пойти и приодеться, приобуться и наконец подстричься в дорогой парикмахерской. Мне кажется, вполне реально ежемесячно урывать из этой суммы чисто на свои потребности. Значит, отказать в чём-то всей семье. Затариться продуктами в ашане, а не 7 континенте, например. 08.11.2006 12:57:03, просто заглянула

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!