Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Снова о "снохе и внуке"

Болшое спасибо всем,кто откликнулся.Если не надоело продолжу: 1 Поговорить со снохой не могу,т.к не верит она в наш бизнес,т.е в фирму,где начал работать и работает до сих пор сын,по её рассказам как устроились их онокурсники "работают в нормальной бандитской фирме и получают стабильно 500 долл. в месяц". А Стас(сын) учится в аспирантуре,пищет кандидатскую и выбрал этот юридический центр,т.к. его руководитель диплома попросил помочь в работе и выплаты были крупными, но разовыми и не регулярными. Когда они жили без дитятки,все тратилось быстро:на мебель,холодильник,полный ремонт квартиры,но это незаметно,т.к. нет накоплений ввиде баксов. Может я чего-то не понимаю,но вдруг стало резко бросаться в глаза,что у Галины проявляется зависть к другим,может от того,что сидит с дитем и не может сама проявить себя в работе. Прекрасно её в этом понимаю,но нанять няню нет фин. возможности да я и не считаю что сидеть с дитем это неинтересное дело,раннее развитие деток она не признает,все иои распечатки Домана,Серзов,Никитиных,Зайцева и т.д. она вроде бы читала, но ничего не выбрала "Сюсю-да-сюсю" с пацаном аж сердце сжимается.Откуда все это не знаю девушка она очень умная,эрудированная вместе с мужем отлично закончили юридический,что произошло,почему вдруг стала извените ОБЫВАТЕЛЕМ,может я утрирую,может пройдет время все встанет на свои места,боюсь,что она скрывала свое Я. Много еще хотелось бы высказать,но боюсь не поймете меня,еще раз прошу прощения за длинное и размазанное написание.
02.08.2000 12:08:26,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Galina, hochu nemnozhko rasskazat" vam o sebe, kak o snohe, mozhet eto pomozhet vam posmotret" na situatsiyu glazami vashei snohi. Ponimaete y chetvertyi god sizhu doma s rebenkom, tochnee v techenie pervyh polutora let moei dochurki y zakanchivala universitet. A vot potom vse, nachalas" mertvaya zona. Y ochen" lyublyu dochuru, razvivayu kak mogu, osobo metodikami rannego razvitiya ne zloupotreblyayu, no v svoi tri s polovinoi goda moya karapuzina umeet chitat" slova po slogam(ei bogu ne vru), nu tak vot eto y k tomu, chto razvitie moei dochen"ki dlya menya delo ochen" vazhnoe i sovsem neskuchnoe. NO... menya s"edaet domashnee boloto, y ponimaete deistvitel"no tupeyu, teryayu kvalifikatsiyu i t.d. Y kak v vakume, y pytayus", sprosit" u sebya, chto mne nuzhno v zhizni konkretno dlya menya , kak dlya lichnosti i uzhe ne mogu otvetit" na etot vopros. I eto menya ugnetaet, y nikogda ne byla takoi flegmoi kak seichas, y kak by sovsem seichas pustoe mesto v svoih glazah. Vpolne vozmozhno, chto tozhe samoe ispytyvaet vasha snoha. Vyhod odin - nado idti na rabotu, nado stroit" svoe y zanovo(y k sozhaleniyu poka ne mogu sebe etogo pozvolit"). Eto po povodu "obyvatelya".
Vtoroe, chto y hotela skazat", y pochti uverena, chto moya svekrov", tozhe schitaet, chto y ne lyublyu ee syna, potomu chto, y ne zaglyadyvayu emu v rot, ne begayu pered nim na zadnih lapkah, ne stoyu 24 chasa v sutki u plity, chtoby ugodit". Ei kazhetsya, chto y slishkom spokoino na vse reagituyu i t.d.Pover"te, y ochen" lyublyu svoego muzha, no proyavleniya lyubvi u menya svoi, otlichnye ot proyavlenii lyubvi v ponimanii moei svekrovi. I eshche po povodu devochki s severa. Eto ochen" uslovno, mozhet ono i tak, no opyat" taki vozvrashchayus" k sebe lyubimoi:-), my s muzhem vstrechalis" 4 goda, za eto vremya on iz nashego Dnepropetrovskogo universiteta perevelsya uchit"sya v Moskvu, potom postrupil tam zhe v aspiranturu i t.d. I y ochen" dazhe sebe predstavlyayu, chto svekrov" mozhet dumat" o tom, chto derzhalas" y za muzha tol"ko potomu chto on byl perspektivnyi i mog uehat" iz Dnepropetrovska(moego rodnogo goroda). Otkroyu sekret, naverno y nenormal"naya, no y ne hotela by promenyat" etot gorod ni na kakoi drugoi, seichas my zhivem v Amerike(opyat" taki muzh syuda postupil uchit"sya), no y uezzhala syuda so slezami, nu nenuzhna ona mne eta Amerika so vsemi ee bogatstvami, domoi y hochu, pod rodnye kashtany. No uvy sizhu vot zdes" v zapylennom Tehase, potomu chto lyublyu muzha, a ne ego perspektivnye mozgi, hotya konechno i za eto ego tsenyu tozhe.
Napisala eto y ve, potomu chto,hochu, chtoby i moei svekrovi kto-nibut" vse eto rasskazal, chtoby my mogli ponimat" drug druga.
Mne kazhetsya, chto vy slishkom nastroeny na plohoi konets semeinoi zhizni vashego syna.Vy vse v chernom svete uzh slishkom vosprinemaete. Y ponimayu, chto dlya svoego rebenka hochetsya tol"ko vsego samogo luchshego, i vsegda kazhetsya, chto on dostoin bol"shego.
Popytaites" vse zhe pogovorit" s nevestkoi, no ne s lektsiei ob obyvatele, a prosto kakbudto vy ee podruga, a ne svekrov". Nachatsya vse mozhet s prostogo voprosa: Galya, ty naverno ustala ot etoi domashnei rutiny? Nu ili chto-nibut" v etom duhe. Zhelayu vam udachi. Nadeyus", chto vse u vas uluchshetsya:-)
02.08.2000 22:27:58, TanyaT
Я писала только о сомнениях и не в коем случае не об уверенности в неправоте моей снохи,мы в хороших отношениях,она очень добрый,умный человек,но иногда она поддается влиянию ,или не знаю как это правильнее сказать,зависти,общаясь с более состоятельными однокурсниками.А вот о том,что эти однокурсники многое получили так сказать в готовом виде,а наши детки всего добиваются сами,я имею ввиду сына и сноху. Папа(мой муж) придерживается такой политики и лишь в трудную минуту помогает,к счастью дети(наши 2 сына) откровенно могут попросить помощи и совета,и мы и они об этом всегда знаем,а вот со снохой не получилось сразу,какая-то недосказанность что-ли или недоверие ,я только сейчас узнаю о её родственниках и то очень с трудом все рассказывается,понятно,что у человека всегда есть секреты,но иногда может быть стоит поделиться. Опять я со своим максимолизмом,извените. 03.08.2000 11:24:41, Галина
Галина, я надеюсь, что пир осторожном подходе все у Вас получится:) и проблемы забудуться:). Просто, ИМХО, стоит отвлечься от прошлого, постараться принять душой невестку, как данность - Ваш сын, любимый Вами ее выбрал и Вы уважаете его выбор. И просто помогать и поддерживать их (дело даже не в деньгах, как Вы пониаете). Попробуйте как бы представить, что она Ваша дочка (сложно?:), но, может быть возможно:)), с недостатками и пр., но своя. А делиться она с Вами может начать, когда почувствует, и Вашу открытость, и Вашу поддержку и понимание, попробуйте сами с ней посоветоваться- поговорить по душам, но только не о Ваших общих проблемах, а просто о Ваших, не связанных с их семьей (например, о младшем(?) сыне и т.д.) Мне кажется, что тепло Вашей семьи человек, лишенный (?) этого в детстве отзовется:) Главное, ИМХО, не навязывать и не диктовать, но в тоже время принимать участие (посокльу безразличие, даже показное тоже может быть губительно для отношений) Удачи:) 03.08.2000 13:55:39, Ма-Машка
Да действительно на мои откровения,Галина отвечает откровениями,но очень своеобразно,чаще как раз после откровенных разговоров и сеется у меня в душе странное что-то,когда просто болтаем,то никакого осадка нет,а когда про мать или тетку,что-то не могу обьяснить настораживает,когда про бабушку или отца,голос и выражения теплее и охотнее про них рассказывает,чаще всего мы сейчас на даче общаемсяв выходные,там от мужчин легче уединиться-они с машинами возятся,а мы вместе где=нибудь толкемся и малыш с нами. А на неделе я иногда вот так как сейчас мучаюсь,а иногда все спокойно. Просто достают меня её "ползуночки в карсонах",и "беретки в кошечках", я уже не раз говорила что для меня это не критерий выбора,главное удобно и гармоничное сочетиние,а кощечки это или леопардики мне все равно,вот иногда после "седечек,кошечек,бабочек" завожусь и замыкаюсь в себе,и контакта нет. Извените,просто опять попала впросак с подарком. 03.08.2000 15:05:24, Галина
Галина, а впросак это как? малышу понравились игрушки? Это ведь главное. Я не отрицаю важность и мнения его мамы (как вспомню количество плюшевых медведей, из ворс тщательно обслюнявленный:)), а также тяжеленный молоток, опдаренный 3-х месячному сыну :)), но, полагаю, что это не Ваш вариант :)) А вкусы у Вас с невесткой скорее всего разные, просто в силу воспитания и среды:)
А про ее "истории": они могут быть самыми грустными и тягостными, даже с точки зрения того, как говорится, а не того, о чем:( Но ведь цель - доверие и открытость, знания Вас вооружат, а кроме того, все мы воспитываемся и меняемся и Ваша невестка под Вашим влиянием тоже может измениться в самую лучшую сторону:)
03.08.2000 15:32:22, Ма-Машка
Ярослава М.
Галина, Вы позволите, я Вам немножко с позиции невестки порассказываю? Только не про деньги, а про раннее развитие. Не проводя параллелей, просто из своего опыта. Моя свекровь прекрасная женщина, последнюю рубашку отдаст, безумно любит внука, хорошо относится ко мне. Но она максималистка. Она изначально настроена на то, что ее внук должен быть самым-самым. Его нужно с рождения отдавать в бассейн, делать массаж для стимуляции роста, как можно раньше ставить на ноги и учить ходить, развивать музыкальный слух, покупать не погремушки (они "безыдейные"), а развивающие игры на логику, водить во всевозможные кружки и студии, где его обучат всему на свете, раньше всех научить ездить на велосипеде, купить в дом спорткомплекс и непременно отдать в музыкальную школу, чтобы потом показали по телевизору с галстуком-бабочкой на шее. Вы не представляете, каким я стала дипломатом, чтобы и свои взгляды отстоять, и свекровь не обидеть. Иногда и хочется что-нибудь предпринять, но она так давит, что уже из принципа ничего не хочется. Или делаю что-нибудь, но ей не говорю, чтобы уклониться от новой порции восторгов и советов. Вообще, стараюсь реагировать на все как можно равнодушнее, чтобы быстрее разговор на эти темы закончить.

Трудно судить, но может быть, и Ваша невестка делает что-то напоказ? Тем более, что Вы говорите, умная, эрудированная. Одни люди выпивают стакан сока одним махом, а другие - медленно и по глоточку. Но в результате и в том, и в другом случае сок оказывается там, где надо. То же самое и в отношении к мужу. Вам кажется, что невестка не любит Вашего сына. Может быть, это и так. А может быть, она просто не привыкла показывать свою нежность при ком-то. Так тоже бывает, правда-правда.
02.08.2000 17:23:56, Ярослава М.
Галина, может быть как раз надо сказать побольше, чтобы мы поняли?:)) Если опустить вопрос об отношении к раннему развитию, по которому я уже писала Вам раньше. Каждому свое и спорить, по моему, бессмысленно.
О ее работе. Она хочет работать? Опять ее право - на няню хотя бы зарабатывать - уже неплохо. Т.е. она будет просто "оплачивать" новый источник трат. Тем более юристу гораздо сложнее не потерять квалификацию, сидя дома, чем многим другим специалистам.
Не нравиться ей работа мужа. Вольному воля - пусть находит работу "по себе". Она вообще работала по специальности? Ей есть с чем сравнить на собственном опыте? Ее цитата подсказывает мне что вряд ли:)
Много вопросов получается..Да, а сидение с малышом из многих делает "обывателя" - у меня то же был такой период:), прошел.. пока..:)
02.08.2000 12:30:26, Ма-Машка
Зря боитесь - Вас здесь поймут, мне кажется, куда быстрей, чем поняли бы вашу сноху.
И странно - что значит нет финансовой возможности взять няню? неужели женщина с высшим юридическим образованием не сможет оправдать своей зарплатой опляту няни?
Вот пусть и идет на эти самые 500 долларов, про которые она с такой легкостью говорит!
Ой, Галина, не нравится мне ваша невестка......
02.08.2000 12:22:06, Foxuk
Мой сын встретил свою жену в институте и сразу влюбился,когда мой муж первый раз узнал о их связи,т.к. сын мне похаловался на вен.болезнь я конечно все рассказала мужу,он в ответ,чтоб этой извените шлюхи в доме не было,на том и порещили. Прошло около 1.5 лет вдруг мы узнаем,что это безумная любовь и они все еще встречаются,мне пришлось встать на сторону будущей снохи (заочно),типа все это у неё ошибки молодости и нельзя её за эти ошибки так жестоко казнить,Галина-сноха мы тезки об этих передрягах ничего не знает.За те 6 лет,что они жили и встречались,мне пришлось много испытать:то я была на стороне мужа и отговаривала сына мол не видел ты нас женщин,а мы все такие разные,по молодости зациклился на одной.Мне в ответ, это ты просто ревнуешь.То поразмыслив я вставала на сторону сына,а вдруг это то единственное,которое нельзя терярять и.т.д.Правда вот только буквально месяц назад начала снова сомневаться,любовь ли это.Муж ранбше постоянно твердил,приехала с Севера за женихом по расчету,теперь и начала думать,а вдруг он был прав.Поэтому хожу, мучаюсь и с мужем не делюсь своими мыслями-все снова всплывет,и с сыном не могу как раньше пооткровенничать,не бывает он один.А со снохой не могу вдруг не права,а пороть горячку не хочется вот и пишу сюда,что-бы выговориться,правда когда вслух, легче анализировать,но все равно спасибо,что кто-то читает и откликается.Как-будто вслух говоришь и тебя слушают. 02.08.2000 12:58:38, Галина
И все-таки я не понимаю суть проблемы. Не все же признают воспитание ребенка "по учебникам", сюсюкается как умеет. А потом может ей банально скучно дома, вот и сидит помаленьку "тупеет". У всех так бывает, и не всегда это так будет.

А по поводу Ваших сомнений - ну чего ж теперь сомневаться "любовь-нелюбовь-расчет". Раньше наверно надо было сомневаться, а не теперь, когда ляльку родили. Сын-то сомнениями не мучается?

Как-то мне немножко непонятно.

Удачи Вам!
02.08.2000 14:23:28, Аманда
Елена Н.
Да, трудно, так хочется, чтобы любимый сын был счастлив... Но Вы ничем не поможете ему, даже если поймете, что Ваш муж был прав и сноха не сделает его счастливым... Так что, согласна с Фаей, сейчас Вам ничего не остается, кроме как стараться поддержать их семью, наладить отношения с невесткой. Насчет Ваших сомнений... У меня были подруги, которые вышли замуж за москвичей отчасти для того, чтобы остаться в Москве. Но только отчасти, многие из них стали хорошими любящими женами, ничуть не хуже москвичек :))) Некоторые тоже не отличались пуританским поведением и вполне могли подцепить какую-нибудь заразу. Но все это, что было в прошлом, по-моему, не главное, оно может еще как-нибудь аукнуться в будущем, а может и просто забыться, никак не влияя на семейные отношения. Больше меня насторожила фраза о зависти. Если Ваша невестка завистлива и считает, что "деньги не пахнут", то вот из этого может вырасти очень много проблем, начиная просто от недовольства с ее стороны, мелких придирок к мужу, брюзжания, что мало зарабатывает, и кончая тем, что она будет воспринимать Вашего сына и всю Вашу семью просто как источник всяческих благ, и ей, как старухе из сказки, все время будет мало. Зависть вообще очень разрушительна и для того, кто завидует, и для тех, кто рядом... Может действительно лучше пусть идет работать, а с ребенком няня посидит? Только у меня создалось впечатление, что она не работать рвется, а хочет иметь няню, чтобы просто быть посвободнее.
Еще, мне кажется, что не стОит скрывать от невестки истинное финансовое положение семьи. Если для нее замужество было только расчетом, то она быстрее "сбросит маску", начнет искать себе другого, более обеспеченного кандидата в мужья. Конечно, развод будет очень болезненным для всех вас, тем более, что есть уже любимый внук, но чем раньше это произойдет, тем лучше. А если нет, то она будет умереннее в своих желаниях, может и сама захочет работать, сделать карьеру, что тоже неплохо.
02.08.2000 14:17:10, Елена Н.
Спасибо,по-моему вы более близки в ответе к моему пониманию этой проблеме,очень хочется счасть и понимания для всей семьи и совсем не хочется распада семьи,может действительно попробовать вариант с няней,т.к. знаю,или чувствую,что Галине нужна карьера до родов она почти два года работала юристом в пожарной службе очень нравилось выступать в судах,часто спорит со своим мужем на их специфические темы.Но вот как помочь ей быть не только отличним юристом,но и матерью с большой буквы,семьи-то у неё по рассказам никогда не было,то у бабушки жила,то год с отцом,то с теткой,то с мамашкой о которой очень редко говорит,вот это меня больше всего мучает. Может я опять не права и Вы поправите меня.Спасибо. 02.08.2000 14:42:29, Галина
Елена Н.
Почему Вы думаете, что "мать с большой буквы" обязательно сидит дома с ребенком и уделяет ему кучу времени? Тут уже не раз были баталии на тему, что важнее для женщины карьера или семья, ребенок (если интересно, почитайте). По-моему, главное, не количество времени, проведенного с ребенком, а качество. Если Ваша невестка только "сюсюкает" с ребенком, то она сможет вполне делать это и после работы, а развитием ребенка пусть занимается квалифицированная няня. Не все женщины созданы для того, чтобы заниматься домом, детьми, у некоторых бОльшие результаты дает воспитание собственным примером, когда ребенок видит, что мама интересный, реализовавший себя в работе человек (правда, это он видит не в грудном возрасте, а уже постарше :) ). Многие чувствуют себя просто запертыми в 4-х стенах, прикованными к ребенку цепями, и потому не испытывают никакой радости от материнства. Зачем такой женщине три года сидеть дома? Вспомните, наши мамы по законодательству вообще имели только месяц после родов, а потом приходилось выходить на работу, только несколько часов предоставлялось на кормление ребенка в течение рабочего дня. Разве все они были плохими матерями? Хотя, на мой взгляд, это, конечно, перебор, один-то год посидеть с ребенком надо. А потом, если чувствуешь, что воспитание все-таки не твое призвание, что просто "киснешь" в домашнем болоте, теряешь квалификацию, теряешь себя, то лучше выйти на работу, пусть даже вся твоя зарплата будет уходить на няню. 02.08.2000 15:12:08, Елена Н.
Боюсь вас разочаровать,ничего не тут не поделаешь...Если ваш сын ее любит нет другого выхода - как встать на его сторону.
Я встречала немало случаев когда родители были против брак и пытались настроеть детей против друг друга,но рпинесли вред только самим себе.
Или сын-дочь,винили их в загубленной личной жизни,или снохи использовали внуков как наказание своей свекрови за неприятие ее в семью.Вам де не хочется что-бы если бы они разошлись она бы не давала вам видеть внука...
Во всяком случае у вас уже есть сноха,какая-бы нибыла они хорошо живут,у них есть дети,а так никто не может вам двть гарантии что он встренит девушку лучшую чем эта.При всем том что меня обвинили что я муженанвистница ,я прекрастно знаю какие могут быть штучки среди нас.
Во всяком случае мой вас совет,не морочте себе голову,главное что ваш сын ее любит,он с ней счастьлив,у вас есть внук,сосредоточтесь на этом.Потому что (повторяюсь)любые действия с вашей стороны могу вернутся вам как бумеранг в виде упреков сына или ненависти снохи.
02.08.2000 13:47:40, Фая
Да знаю я все и умом понимаю,а сердце увы. 02.08.2000 13:53:02, Галина
С сердцем знаете как можно "договориться"? Вспомните, пожалуйста, что без невестки сын вам внуков НЕ РОДИТ. Она - ваша родственница НАВСЕГДА. Потому, как бы Вы не переживали, изменить это УЖЕ нельзя. Породнились.:) А как мы обычно относимся к родственникам? Принимаем, какие есть. Чего уж тут сделаешь...:))

И знаете, Вы правы - семью разрушать не стОит; отношения между супругами меняются с течением брака (у Вас не так было?), невестки "умнеют" (иногда :)) , сыновья к ним привыкают...А внуки вырастают - ВАШИ.
Не переживайте, все наладится!
03.08.2000 00:12:53, Карина
Спасибо всем.Честно говоря шла сегодня на работу и боялась,что заглянув на конфу получу большую порцию упреков от снох,а прочитала и еще раз убедилась,что надо работать над собой и своими чувствами,а по поводу разговора о финансовом положении.Упс,муж сказал "не влезай", Стас(сын) часть сказал,а остальное если Галина не так меркантильна, как кажется,то поймет. Не нравится мне это,получается как будто бы проверка извените "на вшивость",я бы так не смогла,но мне ещё раз указали на "не влезай, убьёт". Сегодня Игорешке 7 месяцев. Купила игрушки,от них пока ещё не отказываются,правда не за 800 рублей мягкие кубики,это наша Галина высмотрела и очень ей понравились,я их долго рассматривала "не стоят они 800",опять получается,что не понимаю и все тут. Спасибо ещё раз. 03.08.2000 08:09:41, Галина


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!