Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

мозги в семье

Скажите, принципиален ли для вас умственный потенциал вашего спутника жизни? Вот живу с мужчиной полтора года, есть ребенок от 1го брака. У нас замечательный контакт, никаких "притирок" особых, бытовых и прочих, во всем хорошо подходим друг другу, нам комфортно вместе. Он вообще очень подходящий для семьи мужчина - надежный, семейный. из тех, для которых семья на 1м месте. зарабатывает неплохо. любит детей. внимательный и заботливый и ко мне и к сыну. хозяйственный. и в магазин сходит ,и с ребенком посидит, и на дачу съездит дела поделать. в руках все кипит у него. в общем, как муж замечательный. меня очень любит.
Теперь одно но. у нас с ним разный умственный уровень, скажем так. у меня высшее образование и работа умственная. у него среднее образование, работа физическая. он не дурак, нет. соображает хорошо, всегда с ним можно обсудить разные проблемы....он рассудительный и даже, стоит признать, в некоторых вещах ведет себя разумнее меня :) (допустим, в ведении финансовых дел). у него хорошо работает эмоциональная составляющая - он тонко чувствует мельчайшие нюансы моего настроения и поведения, понимает и оценивает отношения людей и тп. но пробелы есть все же в интеллекте. не знает кого-то из известных людей, многие имена, которые на слуху, для него неизвестны. не знает, оказывается, слов, которые у меня могут быть в активной лексике и привычны для меня. много чего не читал...вообще с гуманитарной сферой не очень. в технических моментах - да, сечет хорошо. физику отлично понимает. не особо следит за новостями и может не знать, что там и где происходит. я рассказываю (правда, признАю - он готов к изменениям, читает, слушает меня, старается смотреть новости, а вот аналитические программы ему не очень интересны...правда, любим оба "Что Где Когда" и тп) Но в целом - боюсь, не будет ли мне в какой-то момент не хватать в нем мозгов? хочется ведь обсудить порой что-то - а он не в теме, не знает...Похоже, детям помогать делать уроки и вообще что-то давать для ума - задача будет на мне. он этого им не даст...
Для вас, учитывая в целом плюсы и минусы такого мужчины, было бы это важным? возможна ли для вас совместная жизнь с человеком, ниже вас по интеллектуальному развитию?
26.10.2006 16:14:21,

94 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Знаете, я знаю пары, которые развела не формальная разница в происхождении и уровне образования, а связанный с этим уровень запросов/жизненных интересов.
Кому-то давить диван, пиво, "и так пойдет", а кому-то второе образование. командировки, поиски себя, карьера, занятость, уют на втором месте...
Про это я бы думала... Кто он - созидатель или потребитель. И кто я. И как мы будем жить вместе лет через 10.
30.10.2006 15:13:51, Moon
У меня сложилось впечатление, что вы с жиру беситесь.Вы сказали, что вам с ним комфортно,что вам есть о чем поговорить, понимаете друг друга с полуслова,с ребенком вашим хорошие взаимоотношения. Что еще в жизни надо? Ну не смотрит он эти гребанные новости, ну и х.... с ними, ну не знает он каких-то фильдеперсовых слов, подберите синонимы.Общайтесь с ним на одинаковым уровне, не надо "кидать" мозги, вы же не на симпозиуме.Господи......Вспоминаю, как мужики говорят, " Чтож вам бабам надо?Бьешь- плохо, гладишь по голове - плохо" 27.10.2006 18:30:37, Alek79
Oksanych
у меня лично очень строго с этим, у меня вышка и у него должна быть, я знаю англ.яз.и он должен где-то быть близок к этому...ну вот такая я,к ребенку те же требования будут... 27.10.2006 12:32:06, Oksanych
мне бы лично было бы некомфортно, если настолько известные слова, какие вы написали ниже, мой муж бы не знал...
у нас тоже есть дисбаланс, муж скорее гуманитарий, мало что понимает в физике, математике, компьютере. Но прекрасно разбирается в истории/политике. А я как раз наоборот, могу запросто в уме сосчитать какую-нибудь техническую задачу, и подключить dvd к рекодеру, но ни фига не понимаю ничегошеньки о политике и не заню многих известных актеров. Конечно, напрягает, что электричество он не может починить увы... а уж в своей работе, а он кинолог, просто ас.
27.10.2006 10:58:35, trained
хухра-мухра
По-моему, вы относитесь к нему высокомерно.Уверена, что он любит вас больше, чем вы его. На самом деле, у такого человека есть чему поучиться, и есть чем в нем восхищаться. Наверняка, он многие вещи умеет делать лучше вас - например, починить что-то. В таком союзе должно происходить взамное обогащение: чему-то вы у него учитесь, чему-то - он у вас. И вообще, по-моему, вам повезло, просто вы этого не цените. 27.10.2006 10:07:02, хухра-мухра
Елена Д.
дело не в мозгах, а в общей эрудиции, я так понимаю, потому что тупой человек не будет хорошо разбираться в финансах и физике не так ли? На счет общей эрудиции - мой муж тоже отставал от меня по-началу, потому что ему это было просто не интересно, его с 6 класса интересовало только электричество и прочая физика, так что это вполне закономерно, в ВУЗе (техническом) тоже особо не учат фамилии известных писатей, художников и т.п. мы даже когда играли с ним в слова (например нужно назвать животное на определенную букву) я его всегда выигрывала, но сейчас, не уверена что выиграю :) потому что раз мозги, в принципе, есть и неплохие, то "нахвататься" всякой ерунды очень просто и будешь слыть "умным" человеком :) Так что просто живите с ним, общайтесь на разные темы, ходите в музеи и театры и он очень скоро будет знать то, что знаете Вы :)) на счет помогать детям уроки делать, ну среднюю школу то он окончил? чтобы помочь учиться в школе не обязательно иметь высшее образование.. Я, например, в мужчине ценю интеллект (не общую эрудицию) практически на первом месте, я не смогла бы жить с человеком, уступающим мне в умственном развитии, потому что я должна уважать своего мужчину и конкретно у меня вот такой "пунктик", я многое могу простить умному человеку, но вот в Вашем случае, поскольку я так поняла, что любви Вашей это нисколько не мешает, я бы предложила не "заморачиваться".. 27.10.2006 09:05:27, Елена Д.
Ясень
Извините, но замужем за интеллектуалом, как я понимаю, Вы уже побывали? Воспримите это, пожалуйста, как наезд :))

Если серьезно, то да, Вы с ним из разных кругов, у вас с ним разная культурная база, разное пространство ассоциаций. Но подумайте, ведь масса людей вступают в браки с иностранцами, там еще серьезней ситуация по большому счету, там более серьезные языковые проблемы. Но люди живут вместе и многие живут счастливо. Почему?

ИМХО, можно вот так это себе и представить, вот если бы он был, ну, скажем, финном. Вы бы ему простили все, что перечислили как минусы, списав на разность культур и трудности перевода? Или для Вас идея брака с иностранцем в принципе невозможна? Если второе - Ваш брак под угрозой. Если первое - сами понимаете в чем проблема и где решение :))
27.10.2006 02:17:27, Ясень
:) не, первый муж не был интеллектуалом :) но эрудирован был. читать любил.
ну что делать, вот есть переживания в отношении нынешнего мужчины. чтобы понятнее было - пришлось приложить усилия, чтобы приучить человека говорить "класть", а не "ложить". теперь понятнее? :)) вот и "гружусь" я этим....
27.10.2006 15:24:05, думаю
Ясень
Ну, был бы финном - меньше бы переживали все же? Подумаешь, "ложить", у меня подруга, без пяти минут кандидат наук, вполне гуманитарных, а когда устает может по привычке сказать "ложь", и это нормально, потому что она прожила в Западной Украине все детство и подростковый возраст, период формирования речи, умом она знает как надо говорить здесь, а если сильно расслабится, ей не до этого... Зато она офингительно образованная, начитанная, умная и память у нее на имена и даты просто нечеловеческая :)) При этом - "ложить" - легко, и это не единственная особенность ее речи :)) 27.10.2006 16:00:37, Ясень
спасибо за личный пример. это успокаивает. правы, видимо, многие из ответивших - все не так уж плохо :) Спасибо всем. постараюсь пересмотреть свою точку зрения на своего мужчину :) 27.10.2006 16:03:05, думаю
Dona Olga
что-то странное вы тут обсудить решили - не знает имен, которые на слуху, много не читал... Вы знаете, мой муж - доктор наук, один из немногих в мире специалистов по турбуленции. У него прекрасное образование, учился во Франции - докторскую защищал. У меня историческое, Ярославский универ. Ну и что - он почти ничего из классики не читал!!! Ну актеров знает, очень хорошо разбирается в политике, и помнит такие детали, что я с пятого раза не запомню. А вот Чехова, Достоевского и Толстого не читал вообще. О Викторе Гюго что-то слыщал, про Шекспира слышал - не читал. Что ему очень хочется почитать - ДОн Кихота, он от кого-то услышал историю - сам ее вообще не знал!!! Ну что вы на это скажете? Зато у нас есть много чего друг дружке рассказывать. Живете хорошо и живите! Не загружайте голову ерундой. 27.10.2006 01:50:35, Dona Olga
не стоит так акцентировать и впадать в уныние при каждом его пробеле. если вам так важно что-то обсудить, сначала введите человека курс дела и запросто узнаете его мнение о ситуации - он ведь не лишен способности анализировать и делать выводы. так и пусть он ненавязчиво через вас
расщиряет кругозор.
Куда как хуже общаться с заумными занудами, которые слова попросту не скажут. бывает ума вагон, а по жизни полные неумехи, грубо говоря ну какая мне на даче польза от академика - я буду лопатой махать и гвозди закалачивать, а он мне Канта цитировать? :-)
27.10.2006 00:51:35, надина
ленУля
ПО-моему, у вас просто в разных областях знания, и причем каждый может считать другого "ниже себя по интеллектуальному развитию". Он сечет в технических опросах, физике, семейном бюджете, "соображает хорошо, всегда с ним можно обсудить разные проблемы....он рассудительный и даже, ...у него хорошо работает эмоциональная составляющая". Вы - больше гуманитарий, как я понимаю, плюс Ваша профессиональная сфера...
В общем, не скаала бы, что у кого-то интеллект ниже.

И совершенно не связаны образование и "умственный потенциал". У меня два высших, работа "умственная" (проектирование - это же умственная? :) ). У мужа - среднее. При этом мне не особо интересны аналитические программы - ничего принципиально нового в них не говорят :) С мужем у нас просто не совпадает список "известных людей, многие имена, которые на слуху". У кого на слуху? У всех на слуху те, кто ему интенресен. Я не знаю части людей, котоорые довольно известны в своих областях, муж их знает и поражается, как я о них не слышала. Я, в свою очередь, имею свой список :) Чтение - тут тоже просто разные направленности, наверное. Мне больше интересны романы, психология, философия, педагогика, фантастика, классика (но не вся). Мужу - специальная литература, история, география и т.п., многие классические уже произведения, которые я не читала...

А вообще, странно Вы оцениваете как-то... Т.е. технические вопросы, бытовые, физика, психология-эмоциональное - этого недостаточно чтобы "что-то давать для ума"? :(
27.10.2006 00:07:52, ленУля
+ 100!!! 27.10.2006 00:54:52, надина
Хм... Ну, вот мой муж, например, - доктор юридических наук, преподает в МГУ и пр. и пр. и пр.... При этом половину книг из стандартного для любого мало мальски читающего человека - не читал, актеров не знает практически никого. Презирать его за это? 26.10.2006 20:53:31, залетная пташка
masyanya
ну и мой совершенно не в теме светской беседы - ему просто это не интересно . И книжки новомодные терпеть не может . он любит историю Росси , а остальное ему пофиг . и чего разводится ? 26.10.2006 22:53:38, masyanya
Для меня было бы важно. А моя подруга при таком раскладе уже 15 лет счастлива. 26.10.2006 19:42:04, ЮлияС
Дара
ну я с высшим образованием, прочили мне аспирантуру и etc. не интересуюсь музыкой, политикой, физикой, известными людьми, etc.
а муж во всем этом разбирается... если бы он заявил что я ниже его по уровню интеллекта - я бы очень обидилась...
26.10.2006 19:01:07, Дара
Аксандра
А я вот согласная считаться ниже по уровню интеллекта. Мне это как-то не важно абсолютно. Не та сфера в которой я с кем-то соревнуюсь. А с мужем и соревноваться ни в чём не хочется... 26.10.2006 19:17:23, Аксандра
своему мужчине я этого не говорю, конечно. можно и не интересоваться. но думаю, ваш багаж знаний все же значителен. мне может действительно не хватает в нем кругозора, знаний....не знаю...ну то есть - допустим, я могу, обсуждая какую-то тему, процитировать какое-то известное произведение или чьи-то слова, а он не поймет, о чем я...вижу по реакции. это смущает. 26.10.2006 19:10:38, думаю
WildStitch
а вы поймете его если он расскажет о какой-то детали для машин? Или новейшей модели станка?

Не понимаю я вас, ей богу. И как вообще можно дома такими мудреными словами разговаривать.... Ну вот для чего? Неужели у вас такая низкая самооценка, что для ее повышения необходимо выражаться сложносочинеными предложениями и иначе никак? Грустно на самом деле.
26.10.2006 19:24:44, WildStitch
частично понимаю :))
так я же не говорю ему о специфике своей работы. я говорю об обсуждении обычных общечеловеческих тем...
мудреными словами? ну не знаю, лексика у меня такая. что ж делать, привычка может быть. работа. сфера общения. для меня это совершенно обычные слова....если вы о "цитировании" - то я же не говорю, что цитирую абзацы из мертвых душ или библию.... но просто бывает же , что мы в подтверждение своих мыслей известные фразы упоминаем. вот Леший тут вчера вспомнил "гвозди бы делать из этих людей" - нормально же всем показалось? ну и я о том же. если я , обсуждая какую-то тему, вспомню, допустим, Черномырдина с его фразочкой "хотели как лучше, а получилось как всегда" или там "Семен Семеныыыч...." - что же мудреного в таком "цитировании"? а он, бывает, не просекает...
26.10.2006 19:32:38, думаю
Я вас понимаю в общем-то . И согласна с тем что вам сказали что надо вам интерактива. То есть хочется приходя домой разговаривать и чувствовать что тебя в твоем обычном выражении понимают, а не спотыкаться постоянно на то, что вы сказали - а собеседнику надо объяснять. Возможно и у него такие же чувства.
можно расслабиться и получать удовольствие и помнить какие замечательные у него другие качества, а для интерактива друзей в гости приглашать и с собой водить.
поскольку Если бы к ножкам Марьи Ивановны да талию Глафиры Петровны, да носик Серафимы Павловны.... Ну вы меня понимаете :)
27.10.2006 12:41:02, сирень за окном
WildStitch
но почему у него должна быть такая же лексика как у вас? Я все эти слова знаю, естественно, когда на работе или на каких встречах деловых бывает и я говорю красиво. Но дома.... Ну не станешь же дома ходить в деловом костюме и шпильках при полном макияже? Вы понимаете о чем я? Вот для меня дом это расслабление, это моя любимая рутина, это место где мне не надо блистать интеллектом, куда я прихожу просто отдохнуть, смыть всю краску с лица, расслабиться... а тут, внимание, вопрос на засыпку - в каком году родилсяактер такой-то. Ладно, утрирую. Но я и правда газеты читаю только на работе и никогда дома. Ибо... не хочу. Дома они для меня так же не к месту как деловой костюм на кухне.

Так о чем же я. В принципе не о том что прав он или правы вы. Просто понятие о жизни у вас разное. Очень. Вот только не обижайтесь, ладно? Но мне как раз кажется что именно вас надо подтягивать до его уровня. До уровня умения раслабиться, не доказывать всем и вся что вы умны и достойны уважения.

Не давите на него слишком. Если он зрелая личность, он просто уйдет рано или поздно. А если нет, то может сломаться и обзавестись всякими комплексами неполноценности, а это как правило продолжается алкоголизмом. Вам это надо?
26.10.2006 19:45:19, WildStitch
У меня перед глазами два примера таких "неравных браков". Мои близкие подруги выходили замуж за таких вот мужчин. Оба брака распались. Сначала девушки начали стесняться своих мужей (после того как романтика и страсти поулеглись),потом это дело стало уже раздражать,потом обе (!) направили товарищей получать высшее образование,но обе окончания эпопеи не дождались. Дело тут не в корочке о высшем образовании,а в уровне развития,сфере общения. Кого-то раздражает узкий кругозор близкого человека,кого-то нет. Лично я бы не пошла замуж за такого хотя бы по причине того,что обожаю находиться рядом с эрудированным и умным мужчиной, мне нравится, что мой муж великолепно знает историю,разбирается в политике,экономике, мне не стыдно,когда он открывает рот в компании моих друзей. Выход-помогать мужу развиваться,вместе смотреть аналитические программы,подсовывать книги, иначе сами начнете опускаться до его уровня. 26.10.2006 18:54:29, ???
вот этого тоже опасаюсь - опуститься до его уровня. поэтому и "натаскиваю" потихонечку. Вот кто-то говорит - а на фига дома разговаривать на такие темы, достаточно обсудить, как прошел день. а мне недостаточно....ну или работа у меня такая - предполагает быть в курсе всего....и как я с ним обсужу свой день? вот его день обсуждаем. а мой? обсуждаем, правда, но он половину не понимает :)....и действительно иногда думаю - потянет ли он разговор в обществе моих друзей? да, были уже в общих компаниях, он сообразительный, где-то промолчит, но я-то понимаю, что молчит скорее всего именно оттого, что не понимает темы разговора или ему нечего сказать.... 26.10.2006 19:03:14, думаю
Он сам со временем комплексовать начнет в компании ваших друзей,избегать совместных мероприятий. Но его очень хорошая черта-это умение промолчать,гораздо хуже когда некомпетентные люди начинают еще и комментарии давать или спорить! 26.10.2006 19:07:22, ???
Джума
У меня муж тоже поначалу был ооочень далек от тем, обсуждаемых в кругу моих друзей... Только там вопрос был даже не в темах- а в скорости и манере разговора- например, вот эти мелкие цитаты из разных источников одна за другой, какие-то аналогии с известными происшествиями/героями/историями... Я его очень уважала, за то что он молчит. Потом поняла, что он вообще не очень любит подобные разговоры ради разговора. Он идеальный собеседник в узком кругу или в диалоге.
Он умеет слушать! Большинство моих друзей/знакомых не умеют. Они красуются в разговорах и спорах, они интересно рассказывают о себе... Но слушать не умеют. И когда мы приходим с мужем к нему чуть ли не очередь выстраивается- самовыразиться за его счет. Мужу нормально, интересно, этим всем тоже неплохо. А я ухахатываюсь в сторонке и немного завидую- сама скорее оратор, редко удается заткнуть себя- я же умная! я стока знаю!! у меня тоже есть мнение по этому вопросу!!!
27.10.2006 10:01:33, Джума
Как здорово! Я совершенно не ожидала таких ответов, вы меня очень порадовали! почему-то ожидала, что большинство скажет - да, с неучем не жизнь....Я воодушевилась. пожалуй, посмотрю на мужа под другим углом :) ...Но и правы те, кто понял, что мне не хватает именно "обмена". мне не хватает этого - обсудить какую-то проблему, статью в журнале, ситуацию...книгу....обсуждаем чаще бытовые какие=-то моменты. А вот как - когда он не знает слов, допустим, - "тирада", "деградировать", "патронаж" - ну это так, навскидку из последних разговоров :)....узнал от меня, кто такой Дали...
Но все же, надеюсь, не все потеряно. Он тянется. С удовольствием читает книги, которые я ему предлагаю. Просит "найди мне что-то почитать". Недавно с удовольствием прочел "Алхимика" Коэльо и мы обсуждали это. Еще год назад писал с кучей ошибок. попросил подтянуть. я взялась, и уже месяца через 3 стало гораздо лучше, а теперь не только не делает ошибок в словах, но и на работе, бывает, коллег поправляет...В театры ходим...
Так что, может быть, все хорошо? Не стоит мне на этом зацикливаться?..
26.10.2006 17:44:48, думаю
добирайте потребность "обмена" с коллегами и друзьями 27.10.2006 10:12:04, Квак
Ясень
Среди моих знакомых немало тех, кто считает факт вдумчивого чтения Коэльо падением ниже плинтуса и обсуждать, типа, это можно только с точки зрения "Книжка для лохов, ничего умней "колобка" до этого не читавших", ну, те, кто не особо снобит, любят поперечислять откуда коэльо насдирал идей у почему больше нравится, скажем, Бах, хотя тот тоже большой фантазией не отличился, а собрал идеи... и так до бесконечности :))

А у Вас есть муж, с которым можно обсудить "Алхимика"!!! Это же чудесно на самом деле, зато у него могут быть интересные, свежие мысли, не изгаженные интеллектуальным снобизмом :)) Вы с ним можете друг друга взаимно обогатить. А с таким же умником как Вы - ну и соревновались бы, кто надменней от каждой новой книжки нос сморщит, ничего интересного :))
27.10.2006 01:54:30, Ясень
masyanya
ой! не думала что настолько у него запущено . Но он же учится ! а это главное . Так что не потерян он для общества :)))) глядишь чкоро и вас затмит :) 26.10.2006 22:56:56, masyanya
Ясень
Да ладно, запущено, у меня есть приятель, врач, хорошего уровня врач, статьи пишет и все такое, так вот безграмотен до... до неприличия, до уровня троечника-шестиклассника :)) А ничего, Ворд все правит :)) Грамотность, как говорится, как конг-фу, настоящие мастера не используют без необходимости :)) 27.10.2006 02:19:35, Ясень
хухра-мухра
У меня есть знакомый - большой начальник - пишет с АШШИПКАМИ...вот с такими, примерно :) И ничего - свои N штук баксов в месяц имеет :) Вордом пользуется :) 27.10.2006 10:15:09, хухра-мухра
Вот убейте, не понимаю, зачем надо засорять русский язык иностранными словами "тирада", "деградировать", "патронаж"! Неужели русских эквивалентов нет???
26.10.2006 18:47:23, сорринка
это не иностранные слова, а самые что ни на есть русские, в ушанках практически:).

Потому что
(1) используются носителями русского языка (включены в словари русского языка)
(2) имеют все грамматические категории русского, например, "тирада" - 1-ое склонение, женский род, падежные окончания по правилам русского языка и т.д.

Впрочем, второй признак - необязательный, просто поддтверждает то, что слово живет в языке органично. Главное - употребление.

27.10.2006 16:59:06, Умп
:) слово "эквивалент" тоже нерусское :))) Вы славянофил? вы в курсе, что в русском языке полно заимствований? и многие из когда-то "иностранных" слов давно прижились и мы уже и не помним, что они не исконно русские... так что это замечание не очень понимаю. и невозможно все время разговаривать на уровне "бе-ме" 26.10.2006 19:05:21, думаю
пусть идет учиться :)... 26.10.2006 17:47:14, Умп
были мысли...он хотел получить инженерное образование. но как сейчас поступит? уже и знания все выветрились. 32 года....а времени тоже нет на учебу, много работает. мы обсуждали эту возможность.... 26.10.2006 17:53:16, думаю
имхо, лучше в 32 учиться, чем заниматься физическим трудом в 60 лет... 26.10.2006 17:58:50, Умп
в перспективе у него все равно физический труд :) он автомеханик..... есть мысли, правда, типа открыть свой сервис, но на это деньги нужны. а свою работу он обожает, да и механик от бога. руки золотые, на работе - первый мастер!
когда учиться?... если только заочно, но ему не пойдет, трудно будет себя заставить...
26.10.2006 18:04:56, думаю
Какими мужиками бросаются!.. Срочно - координаты в "Неполную", там его мигом в хоршие руки простроят :)) 26.10.2006 17:39:32, сорринка
Можно и сюда, тоже пристроим еще быстрей ;) :)))) 26.10.2006 18:40:24, Мамулечка
прИстроят :) 26.10.2006 17:46:55, сорринка
WildStitch
уровень образования и уровень интеллекта вообще-то разные вещи. И я что-то пока не увидела никаких доказательств вашего в этом превосходства.

Согласна, высшее образование накладывает некоторый отпечаток на образ мышления. Но считать человека ниже себя по интеллектуальному развитию только ввиду отсутствия корочки.... хм.
26.10.2006 17:35:15, WildStitch
я не о корочке. у меня первый муж тоже был без корочки. тоже только школу кончил. но мне с ним было интересно. он столько знал! мы могли обсуждать любые проблемы. политику, книги, фильмы, какие-то передачи....он прекрасно знал историю....сейчас мне этого как-то не хватает. мне скучно ежедневно за ужином таращиться в телевизор....хочется общения, но о чем? в основном получается обсуждение насущных проблем.... "о вечном" как-то не выходит. поужинали - и спать... 26.10.2006 17:50:25, думаю
WildStitch
ну... у меня вот два высших образования + 7 лет музыкальной школы. Но по вечерам болтать о "высшем"... Мне как-то телевизор и вязание ближе. И милый треп о жизни. О высшем можно раз в год или два. Когда это постоянно.... нафига?

И потом, то, что ваши интересы отличаются не значит что он дурак и отсталый. Может он о своем хобби может часами болтать. А передачи какие-то или выставки просто не интересуют человека. Я вот фильмы новые модные или книги вообще не знаю. От классики и признанно женских романов тира унесенных ветром или титаника у меня начинает выворачивать внутренности. Актера какого-то из новых назови, кроме хлопанья глазами от меня ничего не добъешся. И что? Умственно отсталая? Да не интересует меня это и все. Книги читать правильно и хорошо? Ага, возможно. А мне вот больше нравится слушать канал Discovery. И я прекрасно разбираюсь в вязании и вышивке. Моментально узнаю модель выпущенную 5 лет назад и скажу кто выпустил, когда, на каком их дисков у меня схема / описание и так далее.

У каждого свои интересы. И то, что они не совпадают с общепринято правильными (книги, выставки) или вашими, это еще не значит что у человека низкий интеллектуальный уровень.
26.10.2006 18:13:11, WildStitch
вы правы. он кстати и правда обожает говорить о своем хобби. то есть о работе. у него это одно и то же:) он автомеханик, профи высочайший. вот и рассказывает мне...когда он говорит о двигателе машины, который он чинил - такое ощущение, что он говорит о любимой женщине :)) такиие эпитеты! как у него там что-то "запело".... И это правда здорово! Я горжусь им в этом смысле, и мне не важно, что он механик, а я работаю совсем в иной сфере.
о "высоком" = это я образно выразилась. ну вот допустим обсудить проблему изучения литературы в школе, о религии там, о ситуации в Грузии....то есть любые такие разговоры с ним мне вести трудно, он элементарно не оперирует многими словами и понятиями...лексикон сужен. можно ли тут что-то сделать вообще?в 32 года?..
26.10.2006 18:37:30, думаю
Невольно вспоминается визит Орловичей;))) 27.10.2006 17:00:17, TarotRider
Ага :) 27.10.2006 17:38:46, Liusia
Кхм... Чуть не подавилась :) Меня когда дома на темы типа религии пробивает порассуждать (есть грешок :) муж с недоумением спрашивает: "опять тебя гондурас беспокоит?". И ведь прав :) 27.10.2006 14:57:25, Liusia
На такие темы - болтайте не работе, зачем от мужика требовать, тем более разговоров о политике (вот ужас, терпеть не могу). А представьте, есть зануды, которые говорят и говорят часами, и все о политике, и даже слова не вставишь...:(((
Вы с собой о многом рассуждаете? В тиши, в уединении? Или вам по каждому поводу нужен слушаетель.
Мы с мужем (хотя оба окончили МГУ) такие темы не обсуждаем, неинтересно это. Обычно каждый рассказывает о себе, как прошел день. А политика и прочее - это все внешнее, наносное (!) Сами СМИ отбирают, что нам показывать-рассказывать, а что нет... Представьте, что вы живете в глуши, без телевизора и радио, и совершенно не знаете о ситуациях в других странах. Тогда что, и поговорить будет НЕ О ЧЕМ????
26.10.2006 18:54:49, сорринка
вот на работе и отрываюсь :) "поговорить с собой в уединении" - вот и такое все чаще бывает, но не хочется с ума сойти. хочется слушателя - и собеседника! я не занудствую, я говорю о равном общении...политика - это не наносное, это нас с вами напрямую касается. но это только одна из тем, я для примера привела... 26.10.2006 19:07:12, думаю
WildStitch
А по мне так политика именно наносное и меня и мою семью вообще никаким боком не касается (если только не война или какие инциденты). Да пофигу мне политика, ей богу. И так со всех экранов чего-то там про нее мелют, так еще и дома обсуждать.... ужас. Ну, это по моему. У нас недавно выборы были. И так любую газету откроешь, читать нечего, только как туалетная бумага для кошачьего туалета и годились, а если б меня еще дома кто на эту тему раскручивал.... мама! роди меня обратно. 26.10.2006 19:18:33, WildStitch
Джума
+1
Тоже не считаю себя дурочкой, но разговоры о политике считаю "умничанием", если сам не являешься политиком или хотя бы человеком с такими деньгами, которые на нее могут влиять, или позволяют хотя бы знать что и как происходит на самом деле. Просто повыпендриваться. А всерьез рассуждать о политике по мотивам газет, ТВ и "один знакомый сказал".. и главное- верить, что все так и есть на самом деле, а вот я такой умный- у меня свое мнение по этому поводу.. ню-ню.
27.10.2006 09:30:18, Джума
соверршенно согласна
И еще - на надо уделать слишком много внимания тому, что изменить мы не можем (политике и пр.) Так зачем на эту тему небеса сортясать?
Может переключиться на чтение книг - побольше самой - и, если что-то понравилось, подсовывать мужу?
26.10.2006 20:21:55, сорринка
SveM
Известных людей, говорите, не знает?:)
Я вот тоже давеча смотрела тут передачу по ТВ, и муж входит в комнату. Спрашивает:"А это о ком?". Я вся такая восторженная и с "придыханием": "Ну, как же милый, это же ведь очень известный актер N". Он:"Да? В первый раз слышу?". На мои причитания по поводу незнания ТАКИХ вопросов он ответил вполне логично:"А что от сделал такого для людей, что я его должен знать? Вот ты знаешь, кто изобрел те лекарства, которые ты пьешь, те электронные приборы, которыми ты пользуешься, фамилии химиков, математиков, физиков? Нет?...Ну вот и не приставай ко мне с актерами ":)
Это так, навеяло.

А если серьезно, то Вам правильно сказали, что интеллект и образование - разные вещи.
То, что Вы описывали - признаки разного образования.
У нас с мужем разное образование, но интеллект приблизительно одиннаков. Хотя я считаю, что у него он выше:) А уроки уже три года делаю с ребенком я.
26.10.2006 17:33:16, SveM
да, принципиален. Но вы больше говорите о другом, о начитанности, образованности, а не интеллекте. А кстати можно проверить уровень интеллекта в инете, может быть вы зря плохо о муже думаете. 26.10.2006 17:13:48, Шаффи
Nightmare
Мне интеллектуальный уровень мужчины не просто важен, а критически важен. Дураков не выношу. И дело именно в интеллекте и умении его применять, а не в образовании. Среди людей с ВО такоооооооое встречается...
Кстати, я тоже в Вашем случае какой-то драмматической разницы в интеллекте не заметила.
26.10.2006 17:07:36, Nightmare
Прочитала, че то мне сразу песня про электрика Петрова вспомнилась :) 26.10.2006 17:06:14, Фикус
+1 26.10.2006 17:07:18, neckera
Barshay
Пробелы в образовании - может быть, но не в интеллекте!!! 26.10.2006 17:05:37, Barshay
Аленьк-ий
ну вы же, как он, не можете починить технику:)
а пиз.ить про взгляд и нечто ума много не надо:))
причем тут его интеллектуальное развитие?:)

но в любом случае, мне кажется, вам нужно искать собеседников на всякие темы, где вам не только дадут высказаться, но и вступят в спор, предложат новое по интересным вам темам. Мне кажется, вам гораздо нужнее интерактив, обмен.
просто вы все пытаетесь получить в семье, вернее, от мужа, а это в принципе невозможно
26.10.2006 17:00:06, Аленьк-ий
Джума
Я не вижу из топика, что он ниже Вас по интеллекту. У него просто этот самый мозг работает в другую сторону. По поводу кто там больше даст ребенку- вопрос сильно спорный, научить ребенка работать руками при этом думая головой- огромное большое дело. Вы как раз со своим знанием Великих Людей современности можете "не попасть"- у ребенка будет своя современность и свои "кумиры". Максимум что возьмет- подвешенный язык.
Я бы за такого держалась. У меня та же ситуация с мужем.
Проблема как раз в другом- не забыть, что он растет, что он читает, думает и развивается. Проблемы начнутся тогда, когда он Вас обгонит, потому что не сидит на своем пьедестале, а готов слушать и учиться, а Вы отстанете, а менталитет и уважение к нему не измените. Вот тогда будут проблемы.
Постарайтесь уже сейчас работать над собой и оооочень уважать его за то что уже есть и за то, что он открыт новому.
Он Вам нужен для жизни, а не для обсуждения узкой темы на собрании. А для жизни такие люди просто клад.
26.10.2006 16:51:29, Джума
Джума
И еще, как правильно заметили ниже- Вы пишете о кругозоре и эрудиции. Для меня была бы невозможна жизнь с человеком неумным. Но это никак не количество книжек и не знание Президентов по порядку.
Для меня- это умение думать, сам процесс и делать выводы.
Потому что если человек умеет думать в принципе, неважно по большому счету что он там читал- он из "Красной Шапочки" мог вынести для жизни больше, чем я из всех томов Энциклопедии вместе взятых.
Опять же, если он умеет думать, он выучится бОльшему, чем просто й эрудит.
И, извиняюсь, я тем же ребенком- Вы будете беситься "как такое можно не понимать" и учить как правильно, как Вы прочитали в книжках, а он будет учиться вместе с ребенком и давать ему новое по-своему. Мой муж, например, прекрасный выдумщик (дите 3 года) - и из машинок буквы составляют, и названия машин пишут.. какая разница как- главное им интересно.
26.10.2006 17:01:51, Джума
ПимпусЬ
Кстати, у человека не мозги а мозг. Он один. Поэтому вы допустили ошибку уже в названии топика :))) Это к уму :))) 26.10.2006 16:39:19, ПимпусЬ
это о мозгах в семье, а не мозге одного человека :)
а по делу скажете чего?
26.10.2006 17:45:54, думаю
ПимпусЬ
Вообще то правильно говорить: "Мозг". если речь идет о человеческом мозге. Вы сейчас говорите как "хочете" вместо хотеть. Это тоже ум м образованность. 27.10.2006 10:01:33, ПимпусЬ
вот только глупости не надо говорить. слава богу, я аспирантуру на кафедре стилистики русского языка закончила. по ссылочке гляньте, если лень в словарь залезть.
а язвить я тоже люблю. но лучше "со знанием предмета"
27.10.2006 15:20:02, думаю
ПимпусЬ
И тем не менее Не говорят мозги. Два мозга. Мозг в доме. Это я вам говорю как человек имеющий медицинское образование. и знаю как употреблять :) Нас за неправильное "мозги" с зачета выгоняли :) 27.10.2006 17:16:05, ПимпусЬ
да поэтому вас и выгоняли, потому что в медицинской лексике уместно только МОЗГ ! А в данной ситуации речь не о медицинском термине.
Возможно, вам известны фразы "не капайте мне на мозги", "все мозги набекрень" и так далее. в данном контексте данное слово употреблено в том же смысле
Как человек, имеющий медицинское образование, не спорьте с человеком, имеющим филологическое образование
27.10.2006 17:22:33, думаю
Вроде есть блюдо такое - мозги, может топик с кулинарным уклоном:)
26.10.2006 16:46:00, TarotRider
думаете автор решила мужа того..сготовить? :))) 26.10.2006 16:47:30, Lii
Примеривается:)) Хватит ли на полноценный ужин. 26.10.2006 16:51:52, TarotRider
natmet
Ну, это множественное число, человека-то два))) 26.10.2006 16:42:28, natmet
а я сижу и страдаю от своей неполноценности.. никаких "известных" людей не знаю, особенно эстонцев, нового президента запомнила по галстуку-бабочке..как мой муж с такой тупой живёт..спрошу у него вечером :)) 26.10.2006 16:46:54, Lii
Любит наверно. И не без взаимности. 26.10.2006 16:52:37, TarotRider
я просто реабилитируюсь в его глазах по пятницам, во время просмотра "что где когда" :))) 26.10.2006 16:56:03, Lii(подумала)
natmet
у меня тоже с известными людьми проблемы...)))
но мужа спрашивать не буду - у него эти проблемы еще глубже)))
26.10.2006 16:51:40, natmet
Ах, какая прелесть!...
Мужик умный, работящий, любящий жену и детей, умеющий считать деньги, зарабатывает опять же, но...не интеллеХент: известных людей не знат (кого? Растроповича? Жореса Алферова? Пугачеву?), аналитические программы - вот ужас! (какие? Времена? Итоги?) не смотрит. И поговорить-то с ним, бедным, жене-интеллектуалке не о чем... Дааа... Бядааа...
26.10.2006 16:36:31, trisch
+10
26.10.2006 17:23:15, snowy
ЕК настоящая
При чем тут ум? Вы ведете речь о кругозоре и эрудиции.
Отвечая на Ваш вопрос:
мозги и интеллект для меня принципиальны. Мой мужчина должен быть умнее меня.
А вот то, что в некотрых сферах жизни (бизнеса) я могу разбираться лучше - это очевидно: для того я и училась профессии и имею собственные увлечения.
26.10.2006 16:31:49, ЕК настоящая
Kurmen
В любом удачном союзе жензины и мужчины обе стороны имеют как праввило разные потенции и компетенции в разных областях. Это обычное парвило.
Всегда бывает разница в чем-то. Может быть и в интеллекте - почему бы и нет?

Мне кажется Вы ищите причину охлаждеия к своему мужу. Придумываете всякие теории. Что Вы интеллектульнее.
К чему? Все проще.
Просто уходит любовь и все.
26.10.2006 16:30:15, Kurmen
''Золотая рыбка''
для меня невозможно жизнь с человеком, ктр считает свое мнение единственно правильным. А если он понимает, что чего то не знает, то это просто мечта, а не мужчина!
26.10.2006 16:30:10, "Золотая рыбка"
Как будто писала я. Правда, известных людей некоторых он знает лучше меня. А вот "много чего не читал" "некоторых моих слов не знает" это бывает.
Но я сравниваю с первым мужем. Который, имея достаточные мозги, лежал на диване. До дачи его было допинать нереально. В доме что сломается - вызывай мастера, общайся с ним сама.
А второй муж и с ребенком уроки делает, сидит рядом просто, и что-то ободряющее говорит.
Поэтому, я не считаю, что может не хватить мозгов в какой-то момент, мне важнее другое.
И только Вам решать для себя, правильный ли выбор Вы сделали. Я уверена, что сделала правильный.
26.10.2006 16:26:28, как будто я писала
Горе от ума какое-то вырисоввывается. Знаете, я давно перестала ценить энциклопедическую эрудированность саму по себе. Если не с кем дома потолковать на литературно-философские темы, можно позвонить подружке с филфака. Или кроссворд поразгадывать.
Остальные качества вашего спутника, имхо, значительно перевешивают недочеты лицейского образования.
26.10.2006 16:25:50, TarotRider
Elen
А вы его любите?
Например, мой муж не читал многих художественных книг (вообще детство - этакий провал его развития, художественную литературу изучал в кино)). Это, конечно, огорчает и иногда раздражает, но не смертельно. Есть много других общих тем. Хотя в первый год совместной жизни это раздражвло больше)), нужно просто привыкнуть к такому недостатку ближнего.
26.10.2006 16:25:49, Elen
Kurmen
Или достоинству? ;-)) 26.10.2006 16:31:41, Kurmen
natmet
я бы назвала это особенностью))) 26.10.2006 16:52:15, natmet
Elen
Да ладно, хороший у меня муж)), только любит читать техническую литературу. 26.10.2006 17:16:36, Elen
Елена Д.
ага, мой тоже читал только техническую литературу, я его "подсадила" и на художественную, теперь читает то и то :) 27.10.2006 09:07:17, Елена Д.
Вы путаете интеллект с эрудицией. Одно дело быть в курсе последних событий и цитировать Кафку при всяком удобном случае, другое - иметь аналитические способности, которые помогают принимать решения в жизни и на работе. Похоже, второе у Вашего мужа присутствует, и это - как мне кажется - самое главное в совместной жизни. Ведь ум в семейной жизни важен не для разговоров за ужином, а прежде всего в процессе принятия жизненных решений, воспитания детей, построения отношений с друзьями и родственниками. 26.10.2006 16:24:39, Бывшая Крыска
у вас не разница в интелл.уровне. для того чтобы смотреть т.н "аналитические программы", "что где когда" и новости - никакого ума не нужно, сиди и пялься в тв. у вас просто разные интересы, склонности - отсюда и его незнание "известных" людей, сведения о которых скорее всего ему не попадались именно из-за другой сферы интересов. а появятся ли у вас общие интересы, заинтересуете ли вы его своими прибамбасами, заинтересуетесь ли его, будет ли вам о чём говорить - это от вас зависит. 26.10.2006 16:23:32, Lii
natmet
угу. 26.10.2006 16:30:12, natmet

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!