Раздел: Бытовые проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

свекровь.

Вообщем, не могу больше. Надо выговориться. Я устала от свекрови. Она очень неряшливый человек, никогда за собой не убирает, про ершик для унитаза ничего не слышала, про то что волосы/ногти из ванной нужно после себя убирать - не знает, крошки со стола не сотрет и так можно перечислять до бесконечности. И сына также воспитала. Но он хоть поддается внушению, и если объяснить или показать, то будет делать. Я ухожу на работу раньше всех, прихожу позже всех. Она большую часть времени сидит дома. И вот приползая с работы я начинаю уборку, которая заканчивается к ночи. Ну не могу я в грязи жить. В результате устаю жутко. Нанять уборщицу/помощницу нет возможности. И еще постоянные жалобы, что нет денег, хотя всю пенсию и зп копит на карточке, не снимает.
Еще немножко и пойду повешусь от всего этого.
25.10.2006 20:44:35,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Kurmen
Совместная жизнь с пожилыми людьми, котрые изначально не настолько близки Вам как скажем собственная мама или папа - непростое испытание.
Во-первых - их уже действительно не переделать. Все, у них уже нет отедлов мозга котороые отвечают за восприятие новых навыков. Можно только принимать их такими как есть.
Во вторых у этих людей есть собсвтенный взгляд на жизнь, на все ее проявления и некое внутренне моральное право на ее навязывание другим. По крайней мере с их собственной точки зрения - так что Вам еще повезло, что Вы убираете только крошки, а не выслушиваете нравоучения о том как Вы неправильно живете.
В третьих, на них нельзя обижаться как глупо обижаться на детей - это как правило родители близких тебе людейили твои сосбвтенные родители и "руки связаны" как говорится.

Приведу собственный опыт. Мы 5 лет жили с 90-летним дедом.Причем дед был абсолютно в здравом уме, твердой паияти и вообщем то еще в силах. Вообщем, неплохой дед ;-)) Но, с собственными привычками.... Например, он тащил с улицы всякий мусор который складывал в свой шкафчик -"вдруг пригодится" :-) Найдет, скажем выброшенные кем то зимние женские сапоги - "О, какая хорошая еще кожа - из нее можно сделать столько стелек!". Зачем ему эти стельки? %-)) Но надо помнитть в какие времена он жил и как у него развились эти привычки. Вообщем его комната напомниала среднее между складом с плохого магазина секонд-хенда и небольшой мусорки :-)) Если периодически не делать генеральных уборок и не выбрасывать это все. Он начинал обижаться, расстраивался и т.д.И
И это была не единственная его "вредная" привычка ;-)

Что я вынес из этого.

1. Этих лждей не надо учить. Ими надо руководить. Причем так, чтобы не оставалось сомнений что Ваша точка - единстванно правильная. Если хотите - как с детьми. Их поколение готово повиноваться если чувствует силу. А силвна Вашей стороне если эта квратира Ваша.
Инструкции дожны быть простые, очень ясные и лекго выполнимые. Типа: каждые раз после еды Вам необходимо взять эту трпку и протереть здесь и здесь! Обязательно!

2. Ни в коем случае не вестись на их обиды и их попытки перевести Ваши требования в скандал. Это их попытка манипуляции. Собственно то же что и с детьми. Все замечания и интструкции делать терперливо и максимально без эмоций. Как на уроке школьникам. Все их пассажи о неуважении, об обзаностях слушать старших и т.д. выслушивать но пропускать мимо ушей. Как ветер.

3. Показывать что они дороги Вам и Вы очень цените их. Что уважаете их опыт. Чтом ногим обязаны. И.т.д. Но вовремя останавливаться и после этого не размягчаться.

4. Надо их любить и прощать им их самих. Это надо прежде всего Вам, чтобы непревращать свою жизнь в мучение и обязательсттва без мотиваций. Тем более что они действительно достойны этого прощения.

Все будет ОК.

Что
26.10.2006 09:39:49, Kurmen
Nightmare
оЙ КАК ПРАВИЛЬНО! 26.10.2006 11:16:26, Nightmare
Спасибо большое. Все верно, буду пересматривать свое отношение к ситуации. 26.10.2006 11:08:43, stelka
Вот сегодня я с вами абсолютно согласна, четко и аргументированно разложено по пунктам. 26.10.2006 10:00:42, мама К
Kurmen
Спасибо ;-) 26.10.2006 10:22:24, Kurmen
"Ну не могу я в грязи жить" - не живите. Заимейте свою кв и диктуйте там правила: "этого человека я пущу со мной жить, так как он не грязнуля, а этого - не пущу". А пока что вы у нее дома, она имеет право диктовать. Я мужа выбирала так, что за 8 лет совместной жизни свекровь всего 3 раза видела ( один из них - на собственной свадьбе, 2 других - на чужих ДР). 26.10.2006 01:00:04, понятия не имею, про что это вы?
Она живет у меня, а не я у нее. Не выгонять же ее на улицу теперь, ей реально негде жить. 26.10.2006 11:09:59, stelka
Читайте внимательно кто у кого дома! 26.10.2006 01:40:19, сорринка
Я бы в такой ситуации везде развесила небольшие плакаты-инструкции: в туалете - по поводу соблюдения чистоты унитаза, на кухне - по поводу чистоты обеденного стола и мест готовки, в прихожей - по поводу вытирания ног и т.д. И, кроме перечисленного, не постеснялась бы поговорить откровенно на эту тему. Или же пусть она изыщет возможность профинансировать уборщицу... Сочувствую Вам. 25.10.2006 23:55:59, ВИКА
Сластёник
да уж...сколько раз тут на конфе умудренные опытом старшие товарищи говорили невесткам, что, коль живешь дома у свекрови, будь добра,приноровись к ее правилам.
кто б это свекровям в обратной ситации растолковал:(
я бы как испорченный граммофон предельно вежиливым голосом повторяла бы одно и тоже, как несмышленому ребенку:знаете, Марь Ванна, существуют такие тряпочки, которыми очень удобно протирать стол и т.д.главное-вежливо-вежливо, и глаза наивные. Обиделась? А на что???я же только объяснила, вы же, наверное, не знали, раз не сделали.
еще может поможет, если эти вопросы обсудить не с ней лично, а как бы всей семьей. собраться за круглым столом, и сказать: ребята, я безумно устаю от бардака в квартире, мне это мешает. давайте договоримся!!!т.е. вы не ей персонально высказываете претензии, вы пытаетесь договориться, установить некие правила в семье.Например:поел-помой посуду.тут важно, чтобы она участвовала в обсуждении.
25.10.2006 23:39:45, Сластёник
Изначально так и было, но теперь возраст и все такое сделали свое дело. Она плачет на любое замечение/слова. Мне стыдно. Проще молчать, но силы на исходе. 26.10.2006 11:11:42, stelka
Вы просто святая (говорю без иронии), но выход только как ниже написали в привлечении мужа к уходу за ЕГО мамой, поговорите по душам, что вы в одиночку просто выбились из сил душевных и физических и вам светит клиника неврозов в лучшем случае... 25.10.2006 22:58:41, мама К
Муж тоже не приучен к порядку, т.е. меня он конечно слушает и соглашается, и помогает, но я вижу, что его это напрягает. Буду конечно более мягко настаивать на своем. 26.10.2006 11:13:20, stelka
LU
эх:( такого человека не переделать:(
я все то же самое делаю за своими старшими - правда, их можно "пнуть в нужном направлении", и они сами за собой таки уберут крошки/носки и иже с ними:)
сочувствую Вам, удачи и терпения, терпения и еще раз терпения!
25.10.2006 22:46:05, LU
Спасибо )) 26.10.2006 11:13:46, stelka
у меня такой свекр. мы жили у мужа первое время + свекр. точная копия сверкрови вашей. в остальном - золотой человек - но мусору от него просто швах. не переделаете. смените отношение отчасти, меньше убирайте и не всю квартиру. :) свою комнату да кухню. а посильней бураться можно в воскр например. когда у нас появилс сын и стал ползать - вот я думала мне трандец будет - мыла полы 3 раза в день. свекр болел и по всюду валялись мелкие таблетки - во думала в рот сунет деть. ну чтож - надо и мыла. понимаю что раздражает, но если в другом жить можно - забейте. взрослого не переделаешь, ну не замечает человек грязи и все. а вы замечаете. вот и абстрогируйтесь. удачи 25.10.2006 21:49:53, mara
А уйти соооовсем ни как? 25.10.2006 20:51:30, Опять 25!
Это все происходит в моем доме. Уйти некуда. 25.10.2006 20:53:49, stelka
Т.е это она у вас живет? А не вы у нее? 25.10.2006 20:56:46, Опять 25!
Да. Так получилось, что ей негде жить. Пришлось приютить и теперь расплачиваюсь (( 25.10.2006 20:58:07, stelka
медуза Горгона
святая женщина...
"ДОБРЫМИ НАМЕРЕНИЯМИ УСЕЯНА ДОРОГА В АД" (с) - просто напомнить...
25.10.2006 23:08:35, медуза Горгона
Помню, сама вляпалась в эту ситуацию. Но "фарш невозможно провернуть назад". Теперь только ждать. 26.10.2006 11:15:14, stelka
ждать чего? смерти свекрови? 26.10.2006 11:28:16, ?...
да вы что? я ж писала про расселение дома, про отдельные квартиры. 26.10.2006 16:52:38, stelka
Да уж.... Классика. .. 25.10.2006 21:11:20, .....
masyanya
а вы пробовали высказать это все ей или мужу 25.10.2006 21:10:14, masyanya
Конечно пробывала. Она сразу в слезы. Муж помогает как может, но загружен работой тоже сильно.
Одна надежда, что наш дом идет под расселение, надеюсь потом жить раздельно с ней.
25.10.2006 21:32:56, stelka
а с вас что, слезами всего добиться можно? вы пишите, что она работает, деньги на книжку ложит. Пусть снимает комнату в пригороде, одинокой тетке 3х комнатные хоромы не нужны. Не сильно она вас, значит, достала. Я бы уже сняла и все ее барахло перевезла + замок сменила... Но вы, конечно, нашли лучший способ - пойти самой повеситься :) 26.10.2006 01:11:29, ???*
Нуууу, у вас еще ТАКАЯ надежда!:) Выше нос!
Зато Ей жить не где. И мужа, который помогает нет. Да и вообще порося она :)
25.10.2006 21:39:38, Опятьт 25!
masyanya
ну в слезы .. а дальше ? а если вы не сами будете убирать , а свекрови говорить ну что-то вроде "...., идите и уберите за собой то , что настригли в ванной " ? 25.10.2006 21:35:28, masyanya
Она пойдет и демонстративно будет долго убирать и причитать. Один раз. А потом опять на все забьет. 25.10.2006 21:40:08, stelka
не надо не так :))) марь петровна у меня руки заняты,помогите плиз тут прихватите. то есть вроде вы не из вредности и она не может отказать- у вас же несвободны руки. может так? моему свекру помогало. или на кухню приду (он например сок помидоров жал-уууу), говорю, ой ногу испачкала вы притроте чуть давайте со стола, а я за тряпкой схожу пока да ноги вытру. ляля тополя, улыбочка. помогалоооо. ну у меня повторяюсь свекр конечно вменяемый, тьфу тьфу здоровья ему! ) 25.10.2006 21:52:01, mara
Когда я прихожу домой, она даже из комнаты не выходит. Готовит себе сама, посуда в раковине, крошки везде, на полу мусор. Я ставила эксперимент - не убирала, не мыла. К выходным квартира превращается в хлев. И никому кроме меня это не мешает.
25.10.2006 21:58:45, stelka
masyanya
напрягайте мужа ! и каждый раз напоминайте , что он убирает за своей мамой ! обязан заботится ! 25.10.2006 22:07:12, masyanya
Угу, буду почаще это делать. Спасибо за поддержку, а то я совсем уже расклеилась. 25.10.2006 22:11:33, stelka
[пусто] 25.10.2006 21:46:51
Верно вы пишите, но мне стыдно делать замечания пожилому человеку, а когда она плачет, то я готова сама 1000 раз все сделать. Но силы на исходе уже.
25.10.2006 21:53:35, stelka
masyanya
удалила я сообщение . может лучше как mara советует . Я очень жесткий человек в таких случаях и эгоистичный . вряд ли вы последуете моим советам . для этого нужна упёртость в любви к себе :) 25.10.2006 21:59:22, masyanya


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!