Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

молчанка :(((((

Иногда в семейной жизни между мужем и женой возникают ситуации или проблемы, которые нельзя не обсудить. Во всяком случае, я так думаю: если мы проблему взаимоотношений позитивно обсудили, значит наполовину мы её решили. Я всегда готова к конструктивному диалогу, мне необходимо высказать свое мнение, сказать о том, что я чувствую и думаю. Когда разговор касается вопросов приобретения, ремонта или воспитания детей - все нормально. Когда же возникает конфликт между нами, муж играет в молчанку.
Ситуация. Суббота, мы закончили дела, время к пяти часам вечера. Муж предлагает: давайте выйдем недалеко в лес (мы живем на краю леса) всей семьей, разведем костерок, скипятим чайку с дымком, сардельки на костре пожарим, отдохнем. Хорошо, говорю, давай. Только у меня еще кое-какие дела остались на пол часа. Ладно, отвечает муж, мы тогда с Геной (это его товарищ по работе, мы дружим семьями) пока пойдем все устроим: сардельки купим, дровишки поднатащим, потом я тебе позвоню и вы все подойдете. В итоге через пол часа м ы все готовы: два сына, бабушка восьмидесяти лет колготки натянула, и я. Ждем, ждем - никого нет, никто не звонит. Звоню сама - телефон мужа оказался дома, вышла за дом - никого по близости нет, никаких костерков. Вернулась домой, дала всем отбой. Дети расстроились, бабушка обиделась. Вот. Спустя часа три оказалось, что муж с приятелем решили выпить по кружке пива, встретились с кем-то там еще и никуда не пошли. Причем хочу сказать, что такой фортель произошел первый раз. И вообще после того как муж стал с этим Геной иметь общие дела, он стал другим, хуже, как будто перед Геной хочет показать какой он крутой в семье, как все его слушаются и чтут его независимость.

Пробую СПОКОЙНО поговорить. Он просто отворачивается и молчит.

И так каждый раз.

Но стоит мне задержаться на пол часа, сразу ревнушки. И вот тут он все скажет, а когда поймет, что просто меня обидел зря - будет молчать. Первым никогда не извинится, даже когда знает, что неправ. И будет молчать и строить из себя полного идиота - типа не понимаю, о чем ты.
При этом мы оба очень любим друг друга и ссоримся очень редко.
11.10.2006 22:29:43,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ой как я вас понимаю, и по поводу молчанки и по поводу Гены. С молчанкой я уже так поняла ничего не сделаешь, а вот не расскажите ли, что вы думаете можно сделать с "Геной", потому что у нас весной тоже завелся вот такой вот Юрик! Нет, я все понимаю, что этот Юрик такого же склада что и мой муж, то есть любитель пообсуждать великое, поспорить, то есть почувствовать себя президентом - со мной ясное дело так не поговоришь, я человек конструктивный :) Тем более этот Юрик еще и коллега, то есть с ним можно пообсуждать все беды с зарплатами и как их не ценят на работе - я конечно тоже тут не собеседник, опять со своим конструктивизмом говорю что делать надо чтобы деньги были, а нам же делать ничего не надо, надо тока поболтать :) В общем теперь у нас вся жизнь зависит от этого Юрика - когда ему надо домой, тогда и мой идет домой, если вместе пиво пьют, то пока за Юриком жена не приедет (!), если в гости заходит, то мой его провожать идет на два часа, как ни одну девушку (сколько раз гости когда были, просила проводить какую-нить Машу, корячился как незнамо кто)... Вы что-нибудь думали насчет как избавиться от Гены? :)))))) 12.10.2006 13:18:58, Мамулечка
Поступил по-свински. Но поговорить все равно надо. Неужели действительно просто отмалчивается? Может, Вы не так говорить с ним начинаете? Если на меня сразу наезжать, то я тоже не захочу устраивать разбор полетов. А если спокойным, и даже нежным голосом объяснить, что не так - нормальный человек должен понять. 12.10.2006 02:43:17, Бывшая Крыска
Nightmare
"Когда разговор касается вопросов приобретения, ремонта или воспитания детей" - хорошо получилось:-) В стиле "легче этого отмыть, или нового сделать":-) 11.10.2006 23:34:17, Nightmare
Леший
По-моему у вас проблемы в коммуникациях. Что касается описанного примера, то очень даже может быть, два равновероятных варианта. Он предлагает сходить на шашлыки. Вы реагируете на его взгляд формально. Мол, да, хорошо бы... но у меня тут еще дела есть. Сделаю и сходим, если время останется. А если нет, то и фиг с ними, с шашлыками. Он уходит один в осознании что не очень-то жене идея мужа и нравится. Потому совершенно фиолетово, делать шашлыки и силой тащить туда семью или с корешом пивка попить. Кореш - человек новый, значит интересный в части общения. Ну а дальше заболтались. Телефон забылся дома. Финиш. Занавес. Скандал. Вариант второй. Те же там же. Не уведев в глазах жены бурной радости и готовности немедленно выскочить в лес чуть ли не в чем стоит, муж в душе обижается. Не хочет ну и ненадо. Пойду пивка попью ну, хотя бы с этим самым Генкой. Пошел. Попил. Телефон оставлен дома если не совсем с дальним умыслом, но целенаправленно. По детски конечно, но такова селяви. Финиш. Занавес. Скандал.

В обоих случаях возмущение жены воспринимается конечно как небезосновательное, но и свое поведение тоже считается не лишенным довольно веских оснований. Однако темперамент не позволяет все это высказать открытым текстом. Есть такие люди. Все в себе держат и в любой нештатной ситуации в первую очередь в себя уходят и молчат как партизаны на допросе в Гестапо.

Формально Вы правы, он - нет. Но это лишь формально. Кому нужен этот формализм, если в итоге получаются затаенные обидки? ИМХО, стоит попробовать таки договориться о единой взаимоприемлимое и однозначно принимаемой системе сигналов для общения. Чтобы обоим было понятно, когда "а ну его на...", а когда "да ради этого я горы сверну".
11.10.2006 23:08:52, Леший
Вечная Весна
читая твоё описание трепетных мужских душ, я перестаю уважать сильный пол... 11.10.2006 23:17:25, Вечная Весна
Леший
Встречный вопрос. А что, по-твоему, мужчина это только такой могучий тупой гоблин с узким лбом, единственной извилиной и сугубо спинно-мозговыми рефлексами трахать все что движется? Или только на подобном примитивном фоне становится заметна многогранность, тонкость и глубина женской души? :))))))) 12.10.2006 02:25:01, Леший
Вечная Весна
ну вот, опять:(((
ты просто делаешь всё, чтобы я перестала восхищаться мужчинами!!! Не дождёшься:)
12.10.2006 12:06:08, Вечная Весна
ленУля
Вопрос - а о чем Вы спокойно хотели поговорить? 11.10.2006 23:02:55, ленУля
Вечная Весна
какой загадочный и интересный Гена... 11.10.2006 22:43:15, Вечная Весна
ЕК настоящая
... он же Жора, он же Гога...

А вообще-то мужик по-свински поступил. А мужества признать это не хватает.
11.10.2006 23:05:22, ЕК настоящая
" и сыграли они свадьбу, и жили долго и счастливо" - так пишут в сказках. Но это сказки, все мы разные, и конфликтов и непонимания не избежать. Кто то тут жк забыл, а кто то (как вы?) устраивает из этого "конец света" с разборками.
А про мужнино молчание почитайте "Мужчины с марса, женщины с венены". В любом книжном. Поверте, лучшего способа потратить ХХХ руб ( сколько она там стоит?) я представить не могу.
11.10.2006 22:37:40, tetra
masyanya
иногда полезно и помолчать ..... 11.10.2006 22:34:29, masyanya

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!