Раздел: Родственники (родственные отношения квартирный вопрос)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Квартирный вопрос

Ситуация. Есть двое детей. Сыну 22. дочке 18. есть хорошая двушка с хорошем районе, которая предназначалась естественно сыну, хотя в слух это не произносилось. Сейчас дочь выходит замуж. ждет ребенка. Жилья у мужа нет. Отдать квартиру ей? Значит обидеть сына. да и не хочется чтобы мужик потом в примаки шел (такие вот мы старомодные) Пустить временно7 Но потом ведь не выгонишь родную дочь с семьей. Разменять пока не поздно? Но получится в лучшем случае 2 однушки в убитом состоянии на краю света. но есть нормального жилья ни у одной ни у другого не будет. что делать? решать надо быстро, свадьба дочери через месяц.Посоветуйте чего-нибудь. может есть ещё варианты. которые не пришли в голову
04.10.2006 14:28:07, тёща

496 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Может дочку пустить в одну комнату, а вторую закрыть на замок для сына. Желательно оформить все это документально. им я думаю одной комнаты на первое время с головой хватит. а он пусть потом сам решает сдать им свою, продать, подарить или водить туда девчонок. Покрайней мере это единственный вариант который легко осуществим в столь ограниченный срок. Обмен по любому так быстро не получится произвести да и продажу тоже. 06.10.2006 14:28:50, barabachka
ТОже вариант.
06.10.2006 14:58:53, Artemis
У нас было так 9 лет назад - была двушка для старшего сына и дочки. Когда сын женился, то родители ему "продали" эту двушку с условием, что КАЖДЫЙ месяц он выплачивает часть кредита. То есть ПОЛОВИНА стоимости квартиры на ТОТ момент времени - его сестра. Прошло 9 лет, он платит и по сей день, сестра в 22 года замуж и не собирается:) 06.10.2006 12:33:01, Maxima
А нельзя "продать" за 1/2 цены квартиру дочери? Т.е.Договор такой-дочь с мужеи въезжают и двушку и врассрочку отдают брату 1/2 стоимости квартиры.
Глядишь, когда брат соберется жениться, часть денег (а то и все) сестра уже отдаст?
По-моему, справедливо. А если дочь скажет-нет, то продавать и отдавать деньги брату/сестре-поровну.
06.10.2006 12:09:22, Долматин
варианты купить, добавить. выплатить даже не рассматриваю. потому как с нашими з\п и ценами на жилье поиметь что-либо можно только в качестве наследства. Насчет предоставить пока одну комнату идея интересная. правда я пару лет назад завещание написала, что дом - дочери, квартиру - сыну. Но дом конечно реально достанется только внукам (я надеюсь) 06.10.2006 23:23:14, теща
Теща ниже написала, что зять институт заканчивает (дневной, я так понимаю), а дочь - училище. Если даже студент подрабатывает, то вряд ли его доходов хватит расплачиваться за квартиру. Тем более что родится ребенок и дочь (жена) с ним дома сядет.. Гуманнее всего - поделить эту несчастную двушку между детьми. Да, конечно сыну будет обидно вместо двушки в хорошем районе получить однушку на окраине. Но зато вы окажете хорошую поддержку дочери в трудной ситуации (т.к для большинства взрослых людей не предохраняться в 18 лет, не имея жилья и работы - жуткий экспромт, а у девочки одна любовь в голове, и беременность - из разряда неожиданностей... хотя - с кем не бывает :)) И конфликта между детьми при таком решении не будет. 06.10.2006 14:03:46, Мурр
Дельная мысль! У меня почти такая же ситуация: родители построили замужней сестре дом, а когда я вышла замуж, у них уже не было никаких возможностей помочь мне с жильем. Сестра потом еще купила квартиру, которая ей теперь не нужна. Я была бы счастлива ее выкупить, но дом, где квартира, еще никак не сдадут. 06.10.2006 12:24:40, мужняя жена
А почему квартира изначально предназначалась сыну? Судьба у детей по-разному складывается, дочь СЕЙЧАС выходит замуж, СЕЙЧАС ждет ребенка, получается, пусть она мыкатеся по съемным квартирам, а сына подарочек дожидается? Тем более, что ему 22 года. А если он жениться в 40, а до этого времени вы ему эту квартирку как базу, где он женщин принимать будет, готовите? И после этого вы будете утверждать, что одинаково любите детей? Вы просто не очень одобряете выбор дочери, может и есть у вас на это причины, только вот беда: проиграет в конечном счете при таком раскладе ваша дочь, и если, не выдержав бытовых проблем (а жилье - это серьезно), они расстануться, дочь к ВАМ вернется, да еще и с ребенком. А вам голову не приходит, что сын, такой вот обеспеченный жильем, приведет невестку-голодранку, может еще и с чужим ребенком, и ее уж точно никак из квартиры не выгнать будет. А сыновья только до 25 лет с мамой считаются, а потом не очень-то. Вы хотите решить все проблемы одним махом, так не получится. Дочь всегда будет ближе к матери, даже если у них несходство характеров, жизнь все-равно их друг к другу прибьет. А сын - отрезанный ломоть. И не думайте, что вам невестка скажет "спасибо", за эту квартиру. Будет воспринимать это, как должное. Поругаетесь, еще и на порог не пустит, не обольщайтесь. Она СЕБЯ будет считать хозяйкой. Так что подумайте лучше сейчас только о дочери, она больше всех в этом сейчас нуждается, а не о зяте, каким бы балбесом он ни был. 06.10.2006 11:48:41, мужняя жена
мдя.... прочла всю ветку и в очередной раз убедилась, что ребенок должен быть только один :)))) 06.10.2006 11:36:24, $))
Я не поняла кто такие примаки и кто в них идет,но это не так и важно.
На мой взгляд, самое ошибочное решение - размен одного хорошего на 2 гадости.
А человеческие отношения - ваше личное дело. Трудно решить, наверное при постановке вопроса "все достанется только одному из вас...", может как-то легче отнестись? Не думаю, что брат откажется пустить сестру беременную замужнюю в квартиру жить только из-за того, что он старший и мальчик. Она же уже начала строить свою жизнь, тем более, в таком раннем возрасте, ей предстоят все "радости беременности и материнства", а если на ее плечи еще и заботы о жилье повесить - совсем картина чудная выйдет...
05.10.2006 16:08:28, Tushik
А с каких это пор отдельная квартира стала гадостью7 Даже однушка и не в лучшем районе? ОТдельная квартира для молодого человека - в любом случае подарок судьбы.
И лишать одного из детей этого подарка на основании наличия половых органов по определенному типу - глупо.
05.10.2006 16:20:01, Artemis
Двушку продать, купить две нормальных однушки с ипотекой обе, пока одна из них пустует, можно ее сдавать и, тем самым, облегчить бремя выплаты кредита. А потом каждый будет платить за себя. Думаю кредитных денег понадобится меньше 50% от стоимости квартир, и ежемесячные платежи будут доступными. 05.10.2006 16:02:39, Olll
Я тут повторю то, что миллиметру внизу написала.
На мой взгляд, именно деление квартиры между детьми в данной ситуации оптимально.
И не только потому, что дети будут в равных условиях.
Если кто-то из детей получит двушку - у него не будет стимула работать, развиваться, зарабатывать на новое жилье.
Еслии кто-то из детей останется без жилья совсем - тоже не вариант. Человек не должен бояться, что он завтра вылетит с семьей на улицу.
А когда квартира есть, но не самая лучшая, и в целом не очень подходящая для жизни с семьей - это самое что надо.
В однушке они на улице не останутся, но с семьей и детьми там жить просто неудобно. Хотя бы потому, что сексом придется заниматься в ванной или на кухне.
ТО есть, будет стимул работать и улучшать жилищные условия.
И это будет реально.
Чтобы купить нормальное, хорошего качества жилье нужно платить по кредиту 2000-3000 у.е. в месяц. Чтобы удлучшщить имеющееся - можно огшраничиться 1000. И это будет под силу работающим людям.
В общем, сплошные плюсы.
05.10.2006 15:18:04, Artemis
А какая разница, кто у Вас беременный, кто неженатый???? Они же ОБА - Ваши дети! Забейте на все попутные обстоятельства, типа "замужем, неженатый, дети, бездетный" и решайте вопрос только "дочь и сын". В таких обстоятельствах получается - делить поровну. Ну да, хотели по другому, получилось как всегда. Обстоятельства изменились, решать приходится раньше, чем думали - вот и решение изменилось. Не "Естественно, сыну", а - "пополам". 05.10.2006 14:53:27, Helly
Какое счастье, что в наше время есть инет с его многосторонними взглядами и умными решениями... которые у себя под носом иногда - а часто и всегда - плохо видишь:)) посторонняя в этой теме, но тем не менее,благодарная всем :))) 05.10.2006 13:43:45, Катя К.
Чем-то вы неуловимо моих родственников напоминаете ;). Есть муж и брат его старший. Мы с мужем живем 10 лет, детей двое. Брат женился год назад, сейчас ребенка ждут. Последние 5 лет ситуация такова - и мы, и брат живем в съёмных квартирах. Т.е снимаем за свои деньги, родители не помогают. Свёкры живут в своей квартире, при этом стоит пустая двушка (после того как дедушка умер) и сдается трешка. И ничего, живем как-то:))))... Трешка слишком большая, чтоб её кому-то одному отдать, а в двушке ремонт вялотекущий делается... А до этого в двушке было много вещей, которые некуда было деть, а выкинуть жалко - т.е не было условий для проживания :))))))))))) 05.10.2006 13:21:20, Мурр
зажрались кароче:) вялотекущий ремонт-это вялотекущее желание туда ехать и ничего больше 05.10.2006 13:37:27, ивроше
Да, у них было такое желание. Они в дедушкину - а мы бы - в их двушку. Мы даж деньги на ремонт давали (чтоб он быстрей закончился, блин!), от которых потом отказались гордо ;) - типа, не надо, сами как-нибудь. О квартирном вопросе (его решении) - даже думать не хочется. Снимаем, не гонят, деньги есть - и ладно. А то опять обвинят, что замуж за возможность квартиру получить выходила :))) 05.10.2006 13:56:11, Мурр
Никому не отдавать сдавать а квартиру дочь пусть снимает, вот и помогайте ей деньгами если хотите.А муж дочери пусть сам пошевелится. 05.10.2006 13:18:46, TYR
У меня есть знакомый, который в такой же ситуации сам отдал младшей сестре двухкомнатную квартиру, хотя на момент ее замужества и рождения ребенка уже пару лет жил там.

Может действительно поговорить с сыном?
05.10.2006 12:17:26, VarNa
а у сына не слипнется???
т.е. вы не хотите, чтобы сын пошел в примаки(?), а дочка пускай идет по миру, да?
а вы не думали, что сын может жениться на обеспеченной девушке с квартирой?
а вы не думали, что сы может вообще не жениться и не создать семьи?
а вы не думали, что он мужик, в конце концов, и ему проще заработать на квартиру, т.к. ему не предстоит быть беременным, рожать и сидеть дома , воспитывая детей?
м-дааааааааааааааааа от вас....
05.10.2006 11:07:15, НикитА
А почему такая несправеливость по отношению к детям. Почему квартира предназначалась именно сыну. За что вы так дочь не любите? 05.10.2006 10:41:16, Наталияяя

Показано 22 комментария из 496

Всего ответов: 496 Страницы: 5 4 3 2 1

Вернуться в конференцию

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

19.08.2017 01:12:10

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!