Раздел: Работа и семья

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

цена вопроса. москвичам

Друзья,

одна надежда на ваше беспристрастное экспертное мнение.
мы живем в маленьком городке. Я работаю в хорошей компании, но на неинтересной должности и за скромное вознаграждение. Муж работает в интересной компании на очень видной, дающей известность, со связями должности, за чуть большее, чем у меня, вознаграждение.
У нас двое сыновей, один школьник, другой - ясельник.
Я - креативная, в меру подвижная,в меру боязливая девица, муж же очень медлительный, застоявшихся правил, привязан к родителям, старым вещам и предметам, любит всякие старорежимные высказывания, вроде, "женщина должна молчать".

И тут этой женщине предлагают творческую, интересную работу в Москве. За вознаграждение в 2 тыс баксов.

Итого: муж уверен, что это никчемные деньги в рамках Москвы, что мы там не будем жить достойно на эту сумму с детьми. Также ему страшно, что мне-то место предложили, а ему-то придется искать (это очень страшно, тем более говорит: "кто я здесь, и кем буду там?"). Также беспокоят вопросы быта, сколько времени в день уходит на дорогу, где гулять с нашей лялечкой, сколько стоит съемная квартира, сколько стоит жилье.

Очень прошу вас высказаться, на какую сумму живет ваша семья, что вы можете позволить себе на эти деньги, каково качество вашей жизни. Очень-очень спасибо заранее :)))
28.09.2006 17:18:51,

157 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
На эту сумму живем вдвоем с ребенком. Живем скромно, на море ездим 1 раз в год, и то не всегда за границу. Много денег уходит на няню, ремонт машины, его образование и питание (я часто покупаю полуфабрикаты или готовую еду в АШАНе или Елках-палках). Для ремонта квартиры брала кредит. Тоже меня подтачивает сейчас прилично. Для четверых 2 тыс. дол - это крайне тяжело. Но муж же не будет сидеть дома. Найдет в конце концов работу. Я бы на вашем месте поехала. 02.10.2006 20:37:47, эксперт
полуофф. прочитала, обалдела, видимо мы живем в разных мирах...
может, конечно, я чего-то не понимаю...
мы с мужем одно время жили на 1000, и нормально жили, правда без детей и с жильем...
да, в чем-то себе отказывали, да не могли позволить себе отдыхать в 5 звездах в европе, но не голодали же...
сама из ближнего подмосковья - до работы всегда ездила не более 1часа 15мин
вам советовала бы некоторое время одной - понять устраивает москва как город
тем более работа если интересная, а муж - можно и поменять, если что..
02.10.2006 18:40:38, обалдевшая...
Самые большие расходы - это жилье и няня.
Двушка - минимум 600$, няня столько же. Остается 800, + деньги от сдачи квартиры,+ зарплата мужа.
На 1000 уже вполне можно жить а если 1500 будет оставаться - в принципе нормально.
30.09.2006 22:11:52, Artemis
1. $2000 очень скромно, минимум, если будете снимать квартиру, а муж работать не будет сразу.
2. Думаю правильно переезжать если муж найдет устраивающую его работу.
3. Сейчас ситуация в Москве для приезжающих радикально отличается от той что была 2-3 года назад: цены на жилье выросли на запредельный для среднего класса уровень (при доходе например $4k (Вы + муж) на семью квартиру в Москве купить нереально). Поэтому частый сценарий прошлого: 2-3 года съемное жилье, потом покупка собственного (с кредитом как правило)не пройдет.
3'. Цены на аренду квартир в ближайший год подскочат. Рост цен на недвижимость с задержкой, но отразится на стоимости аренды. А цены выросли больше чем в два раза.
4. В Москве плохо с детскими садами и школами - это дополнительные расходы
5. Стиль жизни сильно меняется - длинные поездки на работу, много времени будет уходить на то, что в небольшом городе делается быстро и незаметно. Без автомобиля передвигаться в выходные, особенно с детьми тяжело. Если снимете квартиру в не очень хорошем районе то и гулять будет особенно негде. Если в Москве нет приятелей-знакомых-друзей, то и с общением будет туго.
6. Очень важно понимать, что если рост экономики продолжится, то это будет заметно и в Вашем городе. Через 5 лет например ситуация может сильно измениться. Сравните Москву 2000 и сейчас - два разных города. Поэтому трезво оцените перспективы вашей работы и работы мужа. Возможно Вам у себя в городе будет проще сделать рывок на новый уровень.
Сейчас кстати при выходе в любой регион есть проблема с местной квалифицированной рабочей силой.
7. Я бы на Вашем месте подумал крепко. Ведь плюс один - 2000 для Вас. В минусе - работа мужа, перечисленные проблемы.
8. Почему Вас приглашают - понятно. Сейчас легко нанять толкового человека без опыта, с минимальным опытом - уже на предлагаемые Вам деньги. Я подозреваю, что вы специалист лучший чем человек с опытом 1-2 года. И дешевый.
9. Я как человек живущий в Москве всю жизнь вижу, что в отличие от 2000-2004 когда в среднем рост доходов обгонял инфляцию, сейчас инфляция превосходят рост зарплат среднего человека (в Москве). Сильнее это будет ощущаться в Москве, так как рост доходов в регионах ещё впреди.
29.09.2006 19:47:37, Алексио
Лягушка
Трудно что-то советовать. С одной стороны, если Вам нравится родной город, мужу - его работа, если дети там хорошо устроены в яслях и школе, то проще Вам искать интересную работу там, чем рваться в Москву. С другой стороны, не используете сейчас шанс - жалеть будете :)
У нас получилось так, что сначала был сильный драйв, обусловленный переменой места, значительно (раз в 5) возросшими доходами, открывающимися возможностями и т.п. Потом как-то всё утихло, обустроилось. А потом стало понятно, что в общем-то не в этом счастье ;) И не то чтобы Москва не нравится (город как город), и не то чтобы на родину хочется, но теряешься ты сам со своими (глубинными?) желаниями. Что надо именно Вам?
Вообще все наши друзья, которые переехали в Москву, материально живут здесь лучше и обратно возвращаться не хотят. Приехали разные, и по возрасту, и по семейному положению. Да, конечно, важно, чтобы работали оба. Но это, имхо, не проблема. В Москве безработицы нет ;)
И не слушайте, что москвичи говорят :), что на 2000 прожить нельзя (правда, это как с арендой повезет, это верно). Сначала вам, наверное, покажется, что денег очень много. Потом уже встраиваешься в немного другую жизнь, и набегают другие траты. Здесь накладна вся сфера услуг: аренда, такси, парикмахерские, няни и т.п. Мы сейчас живем на пресловутые 2000 на съемной квартире с двумя детьми. Жить - нормально, это не называется чертой бедности: нормально питаемся; старшая посещала садик, подготовительные к школе, горные лыжи и танцы; отдых 2-3 раза в год, с выездом далеко за пределы Московской области, но тем не менее малобюджетный; некоторые траты на хобби (велосипед, туризм (это входит и в отдых), иногда картинг); кафе-ресторанов-фитнесс-клубов нет. На родине, на тамошние наши зарплаты, мы бы жили хуже.
Наверное, было бы неплохо Вам приехать одной хотя бы на несколько месяцев, чтобы окончательно определиться с работой (всё ли устраивает и всё ли так, как обещали) и с жильем.
Удачи!
29.09.2006 14:06:41, Лягушка
ИМХО - хотите нажить геморрой в семье, в перспективе развод- приезжайте. Переезд в Москву- большой стресс для всех. Жить в Москве ( я сама тут 36 лет уже обитаюсь) - стресс и еще какой. Интересная работа, творческая на фоне стресса, постоянного- а оно надо? 2000 очень мало. Надо снять квартиру. Если в нормальном районе на 4-х ( нормальный для меня это в пределах хотя бы 3-го транспортного) в нормальном состоянии - 1 200, ездим на метро ( потому как машина при таком доходе нереальна или малореальна при условии съема квартиры), учимся скорее всего в "некрутой" школе, потому как в "крутых бесплатных" уровень выше, чем скорее всего тот, что дается в провинции, про платную можно не заикаться, опять же желательно чтобы жилье было не на дешевой окраине, потому как в дешевой окраине контингент школ-...ээээ, ну это потом можно выяснить, а то меня замодерят за "интернационализм". С садами у нас полная жжж... Няня от 700 долларов на 12 часовой рабочий день. Потом задумайтесь - с чего Вас из провинции позвали в Москву, где своих специалистов ( в том числе и приезжих) попой кушать?? Правильноо.. Москвичи за эту зарплату не хотят работать, потому как, возможно, не считают ее творческой и интересной или потому как деньги не оплачивают количество затраченного времени и ресурса. Потом проще и дешевле взять безответного человека ( ну если конечно не оплачивать ему квартиру, не регистрировать и пр) и юзить по полной программе там, где не хотят работать местные. Потом - потеря социального статуса для мужа- страшная вещь, там он огого, а здесь будет никто и звать никак, никакого пиитета, еще и пошлют или в милицию заберут за что-гнить... про нашу московскую вежливость, интеллигентность, гостеприимноость, радушие- отдельная песня, но все это жесткая правда в условиях естественного отбора по революционному путь развития. В обчем при ваших вводных ( наличие мужа и детей) в Москву я поехала бы на шоппинг и на экскурсии, при иных вводных ( молодая деушка одинокая и свободная от многих моральных принципов, нахрапистая и бойкая) - поехала бы. Но вот таких-то мы и не любим, потому как у нас тут таких приезжих много. ИМХО. 29.09.2006 12:04:48, мама 2Д
<в "крутых бесплатных" уровень выше, чем скорее всего тот, что дается в провинции>
Да ну неправда! Я сама в свое время приехала из провинции из крутой гимназии,поступила в крутой московский ВУЗ и училась отлично вообще безо всяких напрягов в отличие от многих москвичей из крутых московских школ. И племянница моя перешла в 7 класс крутой московской школы из провинциальной, учителя обалдели-уровень что иняза,что других предметов-гораздо выше чем у сверстников. Так что это утверждение-миф и давно не соответствует действительности.
<Москвичи за эту зарплату не хотят работать> А москвичи вообще работать не особо хотят;). Им бы жилья от города побольше получить и сдавать его,а на эти деньги жить. Я в ужасе от того какие москвичи грязнули,от того что у них в квартирах творится в большинстве своем,от того какой у них подход к работе, уже лет 15 как не перестаю удивляться.
29.09.2006 12:33:07, :))))
ЕК настоящая
"Может, в консерватории что-то подправить?" (с)

Я имею в виду - в той среде, в которой Вы обитаете.
29.09.2006 13:48:37, ЕК настоящая
Ну я поняла, что у Вас жизнь удалась. Но тут произошло то, о чем так печется муж анонимного автора, у Вас очевидна потеря социального статуса раз Вы ходите в гости к грязнулям и работаете с лентяями. Потом крутые школы они тоже разные. Может для москвичей из вашего круга одна школа крутая, а для меня таки обычная.

ОФФ Жилье от города не получили, купили на исключительно трудовые доходы и используем для проживания.
29.09.2006 13:46:34, мама 2Д
<Может для москвичей из вашего круга одна школа крутая,а для меня таки обычная.>
Да все может быть,кто ж спорит;). Тока почему-то многие мои знакомые из школ по-вашему "таки обычных" поступили и окончили очень крутые ВУЗы, а не юридические и экономические факультеты заборокрасительных институтов. Лана,что-то я утомилась тут у вас, для конференций вообще свойственно наваливаться на кого-либо сворой и "добивать" хором:).
29.09.2006 13:54:42, :)))))
(шепотом) как человек закончивший в прошлом крутой ВУЗ, когда еще юридических и экономических факультетов заборокрасительных институтов не было и впомине, количество москвичей на потоке и в институте в принципе было несравнимо больше, чем немосквичей. все бывает. все разные и у всех разные взгляды на москву, москвичей, престижные вузы и пр. 29.09.2006 14:07:26, мама 2Д
y_leo
у вас они явно нетрадиционые для закончивших крутой вуз , школу и т.д.. Чем выше образовательный уровень личности ,тем обычно выше уровень толерантности к окружаюшим(кстати,(шепотом), независимо от национальности:)) - давно уже доказано:).Делаем выводы:). 01.10.2006 00:44:36, y_leo
Дык за дело же - за неуважение к городу, куда вы приехали и к горжанам, среди которых вы живете.
Это мягко говоря.
29.09.2006 14:04:45, dmitryvv
Наверно, такие москвичи Вас к себе домой и приглашают, до других не дотягиваете уровнем. 29.09.2006 13:33:48, Фа-мажор
А зачем приехала? Тоже хочешь квартиры сдавать? 29.09.2006 13:03:27, dmitryvv
Да нет мне работать нравится и работа моя нравится,да и квартира от государства мне "не светит", ну никак не прохожу под понятие нуждающихся в улучшение жилищных условий;), так как квартира уже есть одна. А приехала учиться,в Москве ВУЗы хорошие,потом вышла замуж,вот и осталась.А что Вас так задело? Типа Москва не резиновая,понаехали тут?:))) 29.09.2006 13:15:41, :))))
<в Москве ВУЗы хорошие,потом вышла замуж>
Вот эти слова.
29.09.2006 13:51:46, dmitryvv
Не, не "понаехали". В ваших словах - чистое потребительство и неуважение к москвичам. 29.09.2006 13:26:12, dmitryvv
Вот даже интересно стало-а потребильство мое в чем выражается,в каких конкретно словах? 29.09.2006 13:48:06, :))))
ну как же приехали потребили нашенское московское образование, московского мужа, с удовольствием потребили бы фатерку на сдачу как мы все коренные, но не удалось, отсюда антаганизьм и классовая вражда. Я это называю естественный отбор. 29.09.2006 13:52:33, мама 2Д
Ну вы даете... нашенское образование... нашенский муж... прям как-будто лично вашего увели.
Но не удалось - ни фига себе! А вам удалось?
02.10.2006 14:26:09, stassie
УДАЛОСЬ 02.10.2006 15:28:47, мама 2Д
Вот так взяли и анонимно вылили кучу грязи на всех москвичей 29.09.2006 13:00:27, Наталияяя
Неправда,это не грязь, а личные наблюдения и не про всех, а про большинство,не обижайтесь пжлста;) 29.09.2006 13:18:27, :))))
Barshay
Так это "большинство" как раз уже приезжие. :-) 29.09.2006 17:14:06, Barshay
Да на что обижаться? Многое зависит от круга общения. Подобное тянется к подобному, рыбак рыбака... Так что наблюдения ваши м.б. вполне объективны - для той выборки, которая вам доступна и которой вы удовольствовались сами. Так и питерцы могут казать надутыми снобами с псевдоинтеллигентностью - смотря на чей взгляд, где смотреть и кто судит. 29.09.2006 13:39:03, :((((
Ну я рада, что Вас не задела, а то все прямо в стоику встали: как?! да мы врожденные чистюли и трудяги,это ты, поганка такая, с себе подобными общаешься и т.д.:))))) 29.09.2006 13:43:39, :))))
Гм, ну если вы так же наблюдательны к москвичам, как к моей реплике, тогда конечно, ваши наблюдения много стоят :) 29.09.2006 13:53:39, :((((
МарикаЧ
Вы у большинства москвичей были дома?:)))) 29.09.2006 13:28:18, МарикаЧ
Не повезло вам с "большинством"... А вы уверены, что это самое "большинство" - москвичи, а не "понаехавшие"? :) 29.09.2006 13:27:07, dmitryvv
Приятно,что Вы все-таки перестали мне "тыкать";). На счет "большинства" уверена, именно коренные москвичи. Кстати,не только мое наблюдение,очень часто об этом слышу. 29.09.2006 13:40:38, :))))
от москвичей наверное? 29.09.2006 13:55:48, мама 2Д
Полная ерунда! Даже комментировать нечего - сведения от агентства ОБС. 29.09.2006 13:43:21, dmitryvv
Сами москвичи, но в силу разных обстоятельств нет своей квариты и живем на правах съемщиков с бабушкой.

У мужа з/пл 26 тыс руб, у меня - 19 тыс. руб. В сумме получается 45 тыс. руб или 1600 у.е. + 7500 руб за сдачу комнаты в наем. Итого ваши 2000 примерно. У нас ребенок 1 год. За детский сад платим 13 тыс. в месяц, живем на 12 тыс. все втроем. остальное умудряемся откладывать на различные покупки. В частности, поменяли машину в этом году, купили дачу, собираемся лечить зубы мужу, а это 2,5 тыс. евро и строить дачу в следующем году.
Это я к тому, что если жить нормально, без всяких наворотов, то этих денег вполне хватает.
Я умудряюсь выкручиваться, хотя бывают ситуации, когда это тяжело и напрягает. но ребенку все теплые вещи вяжу сама, себе по возможности тоже. да, еще забыла, что оплачиваем мою учебу, а это 20 тыс. раз в полгода. Ну и все обязательные платежи, как то - страховка за две машины, налоги за 2 машины, комунальные платежи за два жилья, аллименты двум детям мужа от первых браков и т.д...

Так что з/пл в 2 тыс. дол. для начала жизни в Москве очень приличные деньги, а потом и муж работу найдет, все проще будет...
29.09.2006 11:54:27, Janniy
Наверно, Вам имеет смысл приехать на время одной. Самой оценить ритм жизни, затрачиваемые деньги, наличие времени и желаний. особенно будет интересно самой оценить интересность предлагаемой работы и свой уровень креатизма применительно к Москве.
Потому как если предложение не оправдает Ваши ожидания и при этом вы еще и мужа сорвете, то можете остаться без всего (ни семьи ни самореализации).
Договаривайтесь дома с родными и приезжайте - мечту о столице надо хотя бы попробовать реализовать, а то так и будете жалеть (и обвинять других) о собственной нереализованности...
29.09.2006 11:08:39, ==========
МарикаЧ
+1 29.09.2006 11:12:12, МарикаЧ
December
А компания оплату жилья не предлагает? Хотя бы частичную? 29.09.2006 10:32:08, December
Мои подруги (правда одинокие ) начинали в Москве с окладов в 1200 баксов, из них тогда 350-400 уходино на съем (снимали на двоих поначалу т е по 200 с чела).
Сейчас на съем квартиры в Москве надо приготовить 500-700 плюс на жизнь (поначалу на двоих- детей позже перетащите когда устроите быт) долларов 500-600. Плюс жировой запас месяца на три-четыре для того чтобы муж спокойно искал раоту, а не хватался за первую попавшуюся... Немаловажно решить проблему с регистрацией - без не на работу не только мужа не возьмут. но и у вас могут быть проблемы...
а что у вас за специальность если не секрет? И у мужа?
29.09.2006 10:27:08, Moon
Регистрация решается просто - за 600р. 29.09.2006 10:34:20, dmitryvv
Боюсь, что то что делают за 600р для отдела кадров серьезной компании не прокатит. У нас не прокатывает. СБ таких соискателей отсекает на подлете :). 29.09.2006 10:37:34, lenok_
Если барышню приглашает фирма, если не она сама пришла туда с улицы, то покатит. 29.09.2006 10:41:03, dmitryvv
Nightmare
Наша фирма сама иногородним сотрудникам регистрацию делала. Тоже "за 600 р." правда:-) Заставляли их адрес учить:-) И на первое время разрешали жить в корпоративной квартире. 29.09.2006 10:44:07, Nightmare
Проблема с регистрацией - далеко не самая большая проблема, если человека принимают на работу по приглашению. Фирма сама должна озаботиться этой регистрацией и помочь в этом.
Правильная регистрация дает те же права и льготы, что и москвичам - поликлиника, детские учреждения и т.д.
Регистрация за 600р этого не дает, но на первое время подойдет.
Самая большая проблема - жилье.
29.09.2006 10:57:48, dmitryvv
У нас есть сотрудник, которому эта правильная регистрация нисколько не помогает. Хоть и зарегистрирован он и его семья в арендуемой квартире ее владельцами. Вызвать врача для ребенка он может только из скорой, поликлиника и неотложка отказываются. Сделать загранпаспорт - только в своем родном городе. В местную школу ребенка взяли после $3000 взятkи, в сад не брали вообще. 29.09.2006 16:26:38, Умп
Загранпаспорт - да, есть такое правило.
А про поликлинику и школу - непонятно.
Конечно, есть люди, котрым легче заплатить, чем идти по госинстанциям со своими жалобами.
Может, это такой случай?
29.09.2006 16:36:57, dmitryvv
А загранпаспорт можно и по месту временной регистрации получать- по правилам. Только ему отказали. Видимо, у него совсем не получается качать права с госучреждениями.

А с поликлиникой все понятно - у меня так же, вызываешь - а они отказываются приходить под разными предлогами.
29.09.2006 16:52:46, Умп
В инструкции о порядке выдачи зп не очень внятно написано о таких ситуациях, поэтому в ОВИРе м.б. проблемы. (см.ссылку) Если оформлять через турфирму за доп деньги, то должно все пройти.
А в поликлиниках врачам надо платить за визиты :)
из рук в руки
29.09.2006 17:13:45, dmitryvv
OFF: ну наконец-то хоть отчасти единомышленники, а то читаю посты и думаю: наверное, наша фирма - "городские сумасшедшие" :( Правда, "молодых и рьяных" мы благополучно находим в Москве, но уж если приглашаем иногороднего сотрудника, то это наша головная боль - его регистрация, условия проживания и т.д. Но речь идет именно о приглашении, а не предложении работы. 29.09.2006 10:55:15, Oblina
Нормальные деньги для старта. Вряд ли если нет соответствующего опыта в москве же - предложат больше.

Посмотрите опят же на перспективу. Жить вполне можно - знаю довольно много мужчин которые столько зарабатывают, у них есть жены-дети , они еще и на квартиры и машины умудряются накопить- заработать

Так что я бы поехала
29.09.2006 10:21:58, сирень за окном
Suok
Второем живем на 1200.
Снимаем квартиру за 370 (это Красногорск, в Москве цены выше)
Ребенок взрослый, правда. няня не нужна. Зато нужны расходы на школу
Ну в общем, жить можно, только хотелось бы лучше :)
29.09.2006 09:59:32, Suok
МарикаЧ
ИМХО, конечно, но для старта это неплохо. Главное - у Вас есть перспективы. Не получится - обратно уедете. Хотя я уверена, что если есть настрой и желание - все получается.
А муж Ваш просто завидует. Мужчина вообще часто шевелиться не хочется.
29.09.2006 09:40:48, МарикаЧ
Елена Д.
ерунда, это не зависть, а оседлось называется, я вот не поехала ни в Москву, ни в Штаты мужа не пустила (вернее он из-за меня не поехал).. ну нравится ему его город, нравится его работа и статус, с какого перепугу ему все кардинально менять непонятно зачем, если выигрыша реального они не получат?.. будет хорошо только жене и только в одном - в работе, по всем остальным параметрам семья проиграет по крайней мере на первом этапе точно, а если муж уйдет в депрессию, то надолго потеряет.. 29.09.2006 11:18:51, Елена Д.
хухра-мухра
Действительно, 2000 на четверых в Москве при съемной кв-ре - копейки, уровень бедности. Другое дело, что здесь не так сложно найти какую-то работу. Подчеркиваю, именно "какую-то". Чтобы найти нечто приличное, придется потрудиться.И, конечно, в масштабах Москвы статус у вашего мужа будет совсем не такой, как дома, в небольшом городе, где его все знают и уважают. Хорошо, что он это понимает. Но если он найдет что-то хотя бы на 1000, первое время можно будет более-менее как-то жить.
Что касается нашей семьи - у нас просто состав другой (нас только двое), и кв-ра своя. И то еле-еле концы с концами сводим...:((
29.09.2006 08:58:21, хухра-мухра
Елена Д.
я, хоть и не москвичка, но за такую зарплату не поехала бы в Москву, не имея перспектив с жильем, только если контора будет оплачивать съем и даст ссуду на покупку своего жилья, в любом другом варианте можно ехать только за вдвое бОльшие деньги, поскольку у Вас дети, муж возможно не сразу работу найдет, мелкому нужна будет няня, потому что в сад фиг просто так устроишься (тут даже не в Москве, имея прописку и пр. люди по полгода минимум ждут места), старшему нужно подыскать школу, а это тоже не просто. У нас один уехал именно на таких условиях, что оплачивают съем и дают ссуду на свою квартиру, он взял старшего ребенка с собой, младшего с женой оставил здесь, устроились, нашли школу, оформили регистрацию - забрал жену с мелким, жена пока сидит дома, работу по своему профилю пока не нашла и найдет ли не известно, а здесь тоже у нее была хорошая работа.. 29.09.2006 07:52:41, Елена Д.
Хотя бы 1000 у.е. на нос. На меньшие деньги просто не выжить. По крайней мере я себе это представляю слабо.
Смотрите сами.
Вот сейчас вечером взяла машину с Южной до Кунцево - 300 ре. Хотел 400, пришлось торговаться. Пообедать скромно (в Центре, в забегаловке типа Граблей) минимум 200 ре, чтобы просто не быть голодным (!!!).
Съем квартиры (однушки) 800 у.е., дешевле можно найти только в удаленных и труднодостпных местах, либо непригодных для жизни в принципе.
2000 у.е. нормальная вообщем то з. пл. для Москвы, тем более для женщины. Если нет иждивенцев.
Вообщем если мужу удастся найти работу на з. пл. хотя бы такую же. То еще можно думать. Причем сначала нужно найти - потом переезжать.
28.09.2006 23:50:08, Булочка
Про квартиру Вы не правы совершенно. У нас знакомые сдают квартиру в Новогиреево - 5 минут до метро, 15 минут до Таганки - 600 долларов двушка в 16-ти этажке. Так что это кому как повезет.

А вообще, люди в Москве живут по-разному. Кому-то 1000 у.е. на семью хватает, кому-то 10 000 у.е. - мало.
29.09.2006 00:44:06, manyashа
мы живем в съемной квартире за 13000 + комун.пл. 2000= итого 15000 (это нам повезло:-)
Первый год проживания в Москве (еще не будучи замужем) умудрялись жить на 150 дол.
Сейчас эта сумма кажется нереально маленькой. Только потому что муж хорошо зарабатывает и траты стали другими!
У меня муж постоянно повторяет, что Москва не для жизни а для работы....дорога....толпы людей....с ребенком негде погулять (мало парков, и далеко от нас)....и .тд.
А мне нравится!!! Я 17 лет жилы в военном городке за забором, может поэтому.
Хотя есть вещи которые нам только предстоят. Например когда ребенок пойдет в школу.
Я вот с первого класса ходила и в шоколу,и в музыкалку и на танцы и в магазин сама. В Москве такого (по крайней мере сейчас) не позволишь ребенку. Мне страшно!!!
Хотя есть дети , которые также и гуляют сами и т.д.
А больной вопрос это собственная квартира. Цены нереальные!!!
28.09.2006 23:03:36, DES
Я бы сказала, что основной вопрос - не жилье и не садик, а муж и дети. Скорее всего, переезд здоров выбьет мужа из колеи, он теряет работу+положение+связи, вынужден начинать с нуля - и это на фоне жены, рванувшей вверх. Хорошо, если он быстро найдет неплохую должность, но, скорее всего, зарплата окажется ниже, чем у Вас. Он к этому готов? Вы готовы оказаться не женой успешного (пусть в рамках небольшого города) мужа, а раздраженно-разочарованного мужчины, который, скорее всего, во всех неприятностях будет винить Вас.
Дети - их Вы, действительно, перестанете видеть на ближайшее время. И не факт, что в выходные Вы будете дома, а если и будете, то основное время уйдет на закупку продуктов-уборку-готовку и минимальный отдых.
У Вас впереди может быть прекрасная карьера, но Вы должны подумать, какую цену Вы готовы за нее заплатить.
28.09.2006 22:59:41, Чернобурка
Вы готовы оказаться не женой успешного (пусть в рамках небольшого города) мужа, а раздраженно-разочарованного мужчины, который, скорее всего, во всех неприятностях будет винить Вас.
*********
А муж готов оказаться мужем неуспешной раздраженно-разочарованной жены, которая во всех неприятностях будет винить его?
01.10.2006 16:25:47, Artemis
полностью поддерживаю.
Попав в такую ситуацию вы уже не сможете вернуть все назад!!!Остановиться и изменить что-либо будет очень трудно! Будете переживать по (выше сказанным вопросам, но если работа занянет, то....

Но решать только вам! Удачи!
С другой стороны, как вы будете себя чувствовать, если откажетесь? Вы сейчас счатсливы? Дейстивительно хотите изменить свою жизнь столь круто?
28.09.2006 23:28:41, DES
у меня такое чувство, что я сейчас живу не своей, болотистой какой-то жизнью. Творческая по натуре, заполняю бесконечные таблицы, ничего в моей жизни не происходит, живу на самом краешке страны, в Москву-то съездить очень дорого, не говоря о Европе, а я очень люблю путешествовать.
Но я очень боюсь больших городов!
29.09.2006 06:07:53, вся в семье
Ничего в них страшного нет. Особенно для выросших в "болоте каком-то" Вы сыты по горло, я думаю, деревьями, травой, туманами и вкусным воздухом, приветливыми и с детства знакомыми людьми, неторопливой и понятной жизнью - вам этого хватило в детстве и юности, вы этим сыты. Вам и карты в руки - жить в крупном городе, где всего этого нет. 29.09.2006 10:23:11, _Ирунчик
МарикаЧ
А кому-то и не нужны эти самые природные красоты:) Неделя размеренной жизни и все - ТОСКААА!!! А неторопливая и понятная жизнь - вообще катастрофа.
так что, каждому - свое.
29.09.2006 10:36:16, МарикаЧ
почему-то из моих знакомых природу и тишину обожают выросшие в убранистком пространстве, а "мне нужна суета и люди вокруг, на природе я задыхаюсь от тоски" - это чувства в основном тех, кто наелся этой тишины и покоя в детстве и юности.
Может, у меня выборка мала, не знаю.
29.09.2006 11:04:36, _Ирунчик
МарикаЧ
Еще от натуры зависит. Кому-то нравится размеренная жизнь. Некоторые партнеры, которые иногда приезжают из провинции, просто не выдерживают "Этого дурдома":) 29.09.2006 11:36:38, МарикаЧ
femina ciclica
Дело даже не в том, где выросли, а где живут относительно долгое время :-) Я вот тоже, живя в Москве, все на природу рвалась, а уехала в Германию, тут мы живем в деревне (по удобствам то же самое, что и в городе, и до работы мне 10 минут ехать), но так хочется опять суеты. Когда в Москву летом приезжала, просто наслаждалась толпами народа, честно :-) 29.09.2006 11:35:04, femina ciclica
Верю-верю. ХОрошо там, где нас нет. :-) 29.09.2006 17:39:55, _Ирунчик
Инесса и сыновья
Ответьте прежде всего себе на вопрос-зачем оно ВАМ надо?Супер-интересная работа с возможностью роста?А рост вам будет очень нужен, потому что 2000 для Москвы-это весьма скромные деньги.Что будет иметь ваш муж?Найдет ли он работу?
Дети,мне кажется, от переезда только выиграют-все таки потом и в институт московский пристроите, ну и...(никого не хочу обидеть), все же мне кажется кругозор у них расширится (театры-музеи и тп.)
Конечно,будет трудно поначалу-ритм в москве ого-го какой! Будет пугать "недружелюбность" москвичей (соседи кваритры, которую вы снимете, скорей всего будут к вам относится настороженно, по началу особенно). Есть ли в Москве родственники?
Что будете делать, если ребенок заболеет-работать из дома?Это ок?Возьмете няню?
Вообщем, не ослепляйтесь этим предложением. Обязательно продумайте все эти "мелкие" моменты, и главное-заручитесь поддержкой близких.Этот шаг-смена жизненного уклада и в одиночку на голом "энтузазизме" справтся вам будет сложно.
В любом случае-удачи, мне такие как вы нравятся;))
28.09.2006 19:33:02, Инесса и сыновья
ах, спасибо большое! Мне на самом деле очнь страшно взять, и всю жизнь поменять. Я такое, знаете ли, хрупкое, уязвимое существо :) Но, в любом случае, смелее своего мужа. 29.09.2006 06:04:11, вся в семье
жить в ближнем пригороде рядом с электричкой. До работы будет полтора часа, зато жилье обойдется в 500 баксов. Но в таких местах не везде хорошо с садиками. Прежде всего найти жилье и садик, потом, только потом - переезжать. Опять же няню там можно найти за 300 в месяц, в Москве этовстанет в 500-600 минимум (на 12 часов ежедневно), исходить нажо именно из такого графика... На оставшиеся деньги прожить можно. 28.09.2006 19:11:19, AleXXX
А стоят ли такие усилия (знаю, о чем говорю, жила в подмосковье, ездила учиться, потом работать в Москву, молодая была и то было тяжело, а сейчас вообще бы не смогла) выхлопа в виде 1200$ на семью из 4-х человек и непонятных перспектив для мужа с точки зрения работы и семьи в целом с точки зрения несогласия мужа на переезд? 29.09.2006 09:14:54, Liusia
Что касается перспектив мужа - в Москве только ленивый себе работу не найдет. А, впрочем, и для ленивого может найтись если поискать хорошенько.
01.10.2006 16:28:54, Artemis
МарикаЧ
Это уж у кого какие приоритеты и где находится этот пригород. С 16 лет езжу в Моску: сначала училась, теперь работаю. Ребенок со мной с 4-х лет (так сложились обстоятельства) И ничего. Нам ехать гораздо ближе, чем жителям Митино и уж тем более Южного Бутова. Из Красногорска или Балашихи многие запросто приезжают. 29.09.2006 10:57:33, МарикаЧ
Это нормальная стартовая площадка. 29.09.2006 10:12:33, AleXXX
Нормальная, не спорю. Вопрос в каком возрасте и при каких исходных данных старт. 29.09.2006 13:07:38, Liusia
3 тыс в среднем на семью из двух взрослых и двух детей - и нам совершенно на все хватает. НО! Свое жилье есть, машина есть, запросы скромные от природы :-). 28.09.2006 18:52:37, просто неприлично скромная
Живем в Москве, снимаем двушку за 650.Двое детей школьников, дочка 1 класс. В сад за взятkу устроится можно!!Получаем от 50 до 70 тыс. в месяц Отдаем из них 32-40 каждый месяц(кредит и квартира), питание 12 тыс, сын платный английский 4тыс, на развлечения не хватает, но гости к нам каждую неделю приходят.Одежду покупаем по мере необходимости, отдыхаем на просторах нашей Родины. Брат в близжайшем подмосковье снимает 2-шку за 12 тыс. В школу отдал без проблем детей. 28.09.2006 18:23:17, Анка .
Можно жить в ближайшем подмосковье. Это почти то же самое, что окраина Москвы, но жилье дешевле и с садами-школами проблем меньше. И няни дешевле. И даже продукты. 28.09.2006 18:52:38, Философский Камень
Продукты - дороже! :-( 28.09.2006 21:22:16, _Ирунчик
Это смотря где и с чем сравнивать. У Вас в Малаховке - возможно. Но в Малаховке и на "дачи-дома-квартиры" цены - мама, не горюй! Это не самое дешевое место, согласитесь.
Зато у Вас Выхино рядом - минут 15-20, наверно? А там все намного дешевле.

И в Москве тоже самое: Юго-Запад, Ленинский пр-кт - цены в магазинах - не подступишься. В Метро и Ашан все едут.
29.09.2006 00:54:02, mаnyasha
LU
:)вово:) а моя мама - с Проспекта Мира - в Выхино катается на рынок:) причем - давно и менять свои привычки не хочет. хотя каждый день бывает (ездит к сестре) в районе Лосинки - там тоже вполне неплохой рыночек. 29.09.2006 10:00:52, LU
На лосинке - клоака. В том смысле, что на полкило нормального обязательно положат полкило гнилого и еще обвесят на полкило . 29.09.2006 10:08:10, lenok_
LU
согласна:) поэтому - хоть и живу недалеко - давно уже туда не езжу. покупаю все рядом с домом (у нас тут рыночек "южное медведково" - вполне ничего), а мама постоянно причитает, что "денег у вас много - покупаете так дорого"... объяснять, что мне на нас пятерых плюс кошку - съездить в Выхино на метро и приволочь это на себе - нереально, а на машине - дороже выйдет:)- не понимает...:) 29.09.2006 10:45:56, LU
TanyaX
ха, а на выхино уже давно считается, что обвешивать на полкило - дурной тон :) вот килограмм-другой, это да... и все равно ведь едут с расчетом, что дешевле выходит. 29.09.2006 10:16:40, TanyaX
:))) Я уже давно на этих рынках ничего не покупаю. Иногда занесет нелегкая, схватишь что нибудь, дома посмотришь, посчитаешь и понимаешь что в ближайшем Ашане или Метро дешевле :))) 29.09.2006 10:20:00, lenok_
LU
в Ашане овощи-фрукты - ниже всякого понимания:(
просто ужасаюсь, когда прохожу мимо этих рядов:)
хотя - Ашан люблю нежно и затариваюсь только там:)
29.09.2006 10:41:41, LU
А чем ужасаетесь ? :))) На рынках и в других магазинах все тоже самое, что называется из одной бочки наливали :))) 29.09.2006 12:09:07, lenok_
LU
гнилое и сморщенное большинство овощей-фруктов:( салаты и зелень - увядшие и полугнилые:( яблоки бывают неплохи, бананы бывают ничего, редко - хорошие нектарины. помидоры никакие:(, огурцы тоже:( невкусные. перец бывает ничего, но часто - тоже сморщенный:(
на рынке, наверно, такое тоже есть - но оно и стоит соответственно. и в кг. хорошего, ессно, положат парочку г... (не без этого:))), но по бОльшей части - на рынке намного лучше:)
29.09.2006 12:18:04, LU
Да ну :))) Интересно в каком из Ашанов вы такую картину видите ? Я вот тарюсь в Алтуфьево и на Осташковском. Все фрукты выбираю сама и естественно в том что выбрала - ни одного гнилого :)))
Просто на рынке то что подпорчено лежит сбоку и вам его положат на дно, а в Ашане никто разбором не занимается, но и кладете вы только то, что вам понравилось :)))
29.09.2006 12:57:34, lenok_
В Теплом стане дешевле. 29.09.2006 10:19:13, dmitryvv
В подмосковье коммунальные платежи дороже, чем в Мск. 29.09.2006 09:15:16, dmitryvv
не, не обобщайте. Платим за приватизированную без льгот однушку в районе Электроуглей - 1200 на все про все. 29.09.2006 10:55:40, _Ирунчик
Я имею в виду московские льготы - лужковские доплаты за коммуслуги.
29.09.2006 11:00:34, dmitryvv
льготы? Так надо еще доказать, что вам они положены. И что, за вычетом доплат получится за однушку 40 метров - 1200 с электричеством? 29.09.2006 11:40:25, _Ирунчик
Ничего никому доказывать не нужно, для этого просто нужна московская прописка.
Никто, естессно, не доплачивает (это я неправильно выразился), но тарифы на комуслуги в Мск за счет этих льгот ниже.
На электричество, на воду, на газ и на что-то еще... уже не помню.
Кроме того, в Мск выше пенсии за счет тех же лужковских распоряжений. Правда, это не актуально для рассматриваемой ситуации:))
29.09.2006 11:53:58, dmitryvv
Анирам
кстати, да, правильно. согласна 28.09.2006 18:56:00, Анирам
LU
семья с тремя детьми (двое подростков, один - двухлетний) в среднем в районе 35т.р.
хватает на квартплату, одежду (не в бутиках:), еду плюс содержание 2 машин. плюс секции и оплата школы.
иногда бывает чуть больше. т.к. любители "пойти куда-нить":) - в принципе, можно было бы и поменьше тратить:)
но у вас еще будет плюс съем квартиры - как минимум 600, а то и больше...
из Вашего сообщения мне кажется, что муж Ваш будет упираться всеми доступными и недоступными способами... но если Вы все же решитесь - думаю, вполне можно прожить семье из 4 человек плюс съем кв-ры.

28.09.2006 18:23:06, LU
femina ciclica
А ко всему сказанному добавьте еще и возможнную депрессию у мужа, особенно если ему не удастся найти быстро работу. Мне кажется, нужно сначала озаботиться его работой, а потом уже думать о переезде.
Но вообще, мое мнение - в Москве было хорошо жить ДО того, как дети завелись (мне, по крайней мере). Тогда да - интересно, куча возможностей и т.д. А для семейной жизни - проблем гораздо больше, чем в других местах.
28.09.2006 18:18:12, femina ciclica
Если нет жилья в Москве и не можете его приобрести или пожить у родственников будет очень тяжело. Квартира на окраине на юге 450 долларов и это однокомнатная в плохом состоянии. К тому же, квартирантов с маленьким ребенком не любят, будете долго искать. Регистрацию в подмосковье можно купить от 300 долларов за человека дети до 16 бесплатно, иначе замучает милиция. Муж Ваш думаю работу найдет, но не сразу и не обязательно, что рядом с домом. Возможно, стоило бы Вам сначала приехать, устроиться, а потом мужа и детей перевезти. Одной то можно и в комнате с подселением пожить, пока не найдете нормальную квартиру, не устроитесь. 28.09.2006 18:12:44, Василиса1
У нас, кстати, довольно много мужчин так работает. Живут фиг знает где чтоб подешевле, на выходные ездят домой. Женщин таких по предыдущей работе знаю пожалуй одну. На этой вовсе нет таких. Тяжело это для семейглй женщины: детей нужно оставлять, муж далеко не всегда согласен отпустить ну и т.п. Я бы в принципе тоже так смогла, если б ну очень хотелось перебраться в Москву, но это нужно, чтоб муж ну ооооочень идею жены поддерживал. 29.09.2006 09:20:49, Liusia
Соглашусь со всеми предыдущими - вопрос в жилье. Если за съем жилья платить не нужно, 2000$ нормально вполне. При необходимости снимать жилье (а квартира потребуется хотя-бы двухкомнатная при вашем составе семьи) привлекательность такой зарплаты сильно падает.
Ну и садики конечно. В Москве с садиками сложно, высока вероятность, что придется платить няне. Это сейчас тоже удовольствие недешевое (700$ мин. на полный рабочий день).
Если бы не семья, Вам, конечно, прямой резон ехать. А так, уж и не знаю. Если у предлагаемой работы есть мощные перспективы, можно и потерпеть конечно некоторое время. Но для этого нужно согласие и поддержка мужа, а он, я так понимаю, не горит желанием.
28.09.2006 18:03:14, Liusia
вы прямо все по полкам разложили, прямо в корень зрите :( Квартиры не будет ближайшее долгое время, а про поддержку мужнину и не говорю уже...
но вот это же шанс! Это ж когда такое быват в жизни: раз и обчелся.
28.09.2006 18:32:06, вся в семье
Barshay
Двое детей, квартира своя. Живём на 2500$ еле-еле сводим концы с концами. Мечтаю жить в тихом городке, где нет приезжих, ходить на работу пешком и послать к чёрту всю эту суету! 28.09.2006 17:58:15, Barshay
:)))))
я очень люблю своих детей, сильно беспокоюсь, что их придется видеть меньше
28.09.2006 18:29:06, вся в семье
Barshay
Вот эти самые 2500 нам достаются 9-10-ти часовыми рабочими днями + два часа в день на дорогу. Детей вижу утром полчаса и немного вечером, мне их страшно не хватает, а, что ещё хуже, старший предоставлен целый день сам себе. :-(
Подумайте 10 раз! Нужна Вам такая жизнь?! Мы тут родились, тут наши родители, друзья, куда нам уехать?!
29.09.2006 10:20:52, Barshay
да вы вообще их видеть перестанете. :-( Если только спящими, если только раз-два в неделю (по выходным) Как вы думаете, почему вас приглашают из провинции на эту работу? Первое, понятно - считают, что вы обладаете достаточной квалификацией и справитесь. А почему не москвичку - вроде, проще? Потому, что хотят, чтобы вы РАБОТАЛИ за такие деньги, и побольше, и подольше. Т.е, думаю, потребуется ненормированный рабочий день. + дорога до работы и обратно.
Вы бы написали, район, где работу предлагают. А мы бы вам прикинули, сколько вы до работы будете добиратся, если не захотите всю зарплату отдать за квартиру. Если работа в центре - то не меньше часа будете добиратся, скорее всего.
28.09.2006 21:53:06, _Ирунчик
Да что вы пугаете? Я работала 9-10 часов. РОебенка нормально видела.
01.10.2006 16:31:54, Artemis
Да, это верно. Наша компания так и поступает. Приглашает в головной офис на работу из филиалов молодых энергичных, чтоб пахали за троих. 29.09.2006 09:26:17, Liusia
Какого часа? Если будут искать квартиру, приемлемую по стоимости, то не меньше полутора в центр будет ездить в один конец. 29.09.2006 09:16:37, Liusia
Послушайте, пожалуйста. Я живу в Малаховке. Снять у нас непросто, но 450 долларов за плохонькую, но двушку считается нормальной ценой. При этом можно снять в 5 минутах от железнодорожной станции. От станции до площади трех вокзалов - ехать 40 минут. Площадь трех вокзалов - это уже центр, в моем понимании. А еще в запасе 15 минут - чтобы подехать наземным транспортом или на метро. 29.09.2006 11:31:49, _Ирунчик
Я через три вокзала 15 лет и ездила в институт, а потом на работу. Ровно 40 мин. на электричке. Это если она приходит вовремя и не опаздывает. Мин. 1.20 до Китай-города у меня был маршрут с учетом всех переходов, турникетов и т.п. при этом от метро ехать было не нужно, ну а макс. 2.15 до Новых черемушек. Как сейчас помню, 7 мин. мне было нужно, чтобы из электрички попасть на платформу метро от двери до двери так сказать :) Закладывать 1 час на дорогу из Малаховки - верх легкомыслия, ну если только работа где-нибудь рядом с вокзалом или на опоздания руководство смотрит сквозь пальцы. 29.09.2006 13:33:22, Liusia
да, в центре :((( 29.09.2006 05:50:49, вся в семье
Вам надо про планирование семейного бюджета почитать :) 28.09.2006 18:00:59, dmitryvv
Nightmare
Без расходов на жилье - более чем достаточно для нормальной жизни. Но если жилье снимать придется за свой счет - маловато будет:-( Потому что квартира 700-800 (если двушка, и далекоооооо не в центре), еще добавить баксов 100 в месяц на дорогу на работу. Если в сад не сдадите ребенка сразу - то няня на полный день стоит около 700. 28.09.2006 17:38:28, Nightmare
Вы не забывайте, что у себя в городе они могут жилье сдать.
01.10.2006 16:32:23, Artemis
Анирам
да, сразу в сад трудно, теперь это через комиссии районные. труднее чем раньше. няня на полный день дешевле - 400 долларов где-то у меня всегда выходило. четвертый год с нянями
Что касается переезда - надо подумать, насколько это надежно и надолго. Сниматься с места ради работы, которая может исчезнет через несколько месяцев (развалится компания и тп) - рискованно
28.09.2006 17:57:51, Анирам
Это Очень Крупная Компания. Она не развалится. 28.09.2006 18:27:31, вся в семье
Компания то не развалиться, а вот реорганизация с сокращением или смена акционеров с аналогичными последствиями - очень даже могут быть :))) 29.09.2006 10:21:22, lenok_
Анирам
тогда конечно есть смысл... А нет у вас в Москве родственников, знакомых? Можно ли у кого-то на первое время остановиться? может ,вам одной сначала приехать и поработать, пусть хотя бы месяц. посмотрите, подходит вам все это или нет. Заодно подыскать пока жилье и тп. Не тянуть сразу всю семью сюда. 28.09.2006 18:35:51, Анирам
А, кстати, мысль. Месяц - это же не много. муж страшится, конечно, с детишками оставаться. но бабушки-то всегда подстрахуют. 28.09.2006 18:40:49, вся в семье
Мои семейные друзья так и делали. Один переезжал начинал работать. Другой с места искал работу себе в Москве. Потом только переезжал. Потом перевозили-устраивали детей.
т.е. у вас должны быть регистрация . у детей должна быть, и должна быть ясность, где ваш ребенок будет учиться, или в садик какой ходить.
Но, конечно, важно, какие перспективы.
29.09.2006 10:36:46, Moon
Если есть возможность попробовать - пробуйте обязательно! 28.09.2006 18:41:46, dmitryvv
Спасибо за поддержку! 29.09.2006 05:49:18, вся в семье
Если метром с автобусом ездить - баксов 50 на двоих за глаза. 28.09.2006 17:49:53, кисс
Можно найти небольшую двушку три станции от кольцевой - 16000 рублей.Это жилье.
Наверно, ясельному нужна няня? Не спец в этих вопросах.
28.09.2006 17:38:02, кисс
1.мужу вправить мозги, чтобы впредь таким образом не высказывался :)
2.не переезжать. хотя я не москвичка, но проблемы все известны - цены на жильё в первую очередь. в садик не устроите ребёнка, по крайней мере сразу. школу тоже выбирать, да и где она будет. не стоит в это дело лезть, имхо.
28.09.2006 17:28:10, Lii
вот видите! Он так и говорит. в детях-то особая загвоздка, их пристроить сложно будет 28.09.2006 18:25:47, вся в семье
С детьми - сразу рассчитывайте на няню. В школу должны взять без проблем, и с продленкой, а вот садик - сложно будет.
01.10.2006 16:34:33, Artemis
МарикаЧ
Как повезет. Устроила с первого раза в сад в центре без московской прописки. 29.09.2006 11:39:36, МарикаЧ
Съем простенькой однушки не убитой вусмерть на окраине сейчас от 600$
Дорога до работы до 2-х часов в одну сторону. Гулять - ну это смотря где снимете.
Жилье - www.hands.ru выбираете то что хотите и смотрите цены. Простенькая хрущебная однушка на окраине от 120000$
Самый сложный вопрос - это регистрация. Без нее ни в больницу ни ребенка устроить и куча других проблем.
Т.е. если есть регистрация и собственное жилье то на вас с ребенком вашей зарплаты вполне хватит. Не шиковать, но и с голоду не помрете.
28.09.2006 17:27:06, lenok_
Дара
не факт. мы сдаем двуху на окраине за 11000р. + свет и телефон. коммуналку - сама плачу... так что если поискать - то можно найти.. 28.09.2006 23:23:24, Дара
Я вот всё время удивляюсь, про разговоры про однушку за 1000$ в месяц на окраине.
Снимаю в САО, двушка = 300 $
И друзья снимают комнаты по 150$,
однушки по 300-400$ спокойно
29.09.2006 14:53:18, Fortyna
Где?
Дайте адресок и телефончик, плиз.
29.09.2006 14:58:15, dmitryvv
Поищите, особенно сейчас :))) Опять же во время поисков надо где то жить :)))
ЗЫ Мне так нравятся высказывания типа "А вот нам хозяева еще и приплачивают, за съем" :)))). Я не против, наверное и такое есть, но расчитывать на это по меньшей мере глупо :)))
29.09.2006 09:54:56, lenok_
Если поискать, то можно, конечно... У меня коллега по работе снимает двушку за 4 тыр у своих знакомых уже несколько лет :) 29.09.2006 09:13:54, dmitryvv
LU
мой БМ сейчас снимает однушку в Медведково за 400 - с огромной кухней, комната 22 плюс балконище во всю комнату и кухню.
а сестра сейчас снимает - ближе к Бабушкинской - за 630 двушку в кирпичном 8ми-этажном доме с только что сделанным ремонтом в кв-ре. а до этой кв-ры (в прошлом году)- снимали тоже на Бабушкинской двушку - но в панельной 16ти-этажке - за 600.
так что - жилье можно и "по деньгам" найти.
28.09.2006 18:26:29, LU
Анирам
точно. моя подруга снимает за 350 однушку. но это, конечно, как повезет :) 28.09.2006 18:36:41, Анирам
Надо уметь искать :) Скорее всего, ваши примеры - это съем без агентства, через знакомых. 28.09.2006 18:28:03, dmitryvv
LU
как раз - через агентства. только с договором. и не скажу, чтобы очень долго искали 28.09.2006 18:35:36, LU
Может быть... Но это редкий случай и случился он, вероятно, месяцев несколько назад.
Сейчас вряд ли кто сдаст однушку дешевле 550-600 долл. Причем где-нить далеко-далеко...
28.09.2006 18:39:03, dmitryvv
абсолютно согласна. Мы снимали 3 года назад двушку за 500, но с хорошим ремонтом. Даже тогда цены были - 350-400. 29.09.2006 08:33:26, Gulchatai
Значит, совокупный доход с мужем получается 1500 долларов, живем я, муж и дочка с моими родителями, соответственно - общее хозяйство и общие платежи. В итоге имеем ребенка в муниципальном саду, районную п-ку (платно - стоматолог и в случае серьезных вещей типа переломов), машину (отечественную), одежду - в магазинах, но не крутых и не много :), возможность походить по театрам-кино-цирки-зоопарки, гости и т.п. Раз в год - отпуск на наших крортах :) Купить свое жилье, имхо - нереально :( 28.09.2006 17:25:39, Местная, но афишировать з/п не хочу :)
Основной вопрос - жилье. Будет ли фирма платить за квартиру, где вы будете жить? Или вам самим придется платить за нее.
Аренда квартир в Мск очень дорогая. Однушка на глухой окраине порядка 600 долл.
28.09.2006 17:21:53, dmitryvv
Ох, ничего себе! А я-то думала... Нет, мы не сможем сразу же купить квртиру. А интересно. не на окраине сколько стоит, скажем двухкомнатная? 28.09.2006 18:20:04, вся в семье
Посчитайте сами - средняя цена кв.м. в Мск - 4000 долл. Это не в элитных домах, в обычных. 28.09.2006 18:25:59, dmitryvv
Позвоните в МИЭЛЬ или ИНКОМ и спросите за сколько они Вам смогут найти квартиру в интересующем Вас районе. 28.09.2006 18:25:40, Василиса1
МарикаЧ
Ага, это САМЫЕ ДОРОГИЕ агентства и дешевыми квартирами они не занимаются в принципе. Если посикать - всегда можно найти приемлемый вариант.
В свое время искала через агентства из газеты "Из рук в руки".
29.09.2006 11:45:33, МарикаЧ
"В свое время" и квартиры были дешевле :) 29.09.2006 11:55:38, dmitryvv
МарикаЧ
при чем здесь "свое время"? Это по сути дорогие агентства и речь идет о соотношении. МИАН квартирами дешевле какого-то уровня в принципе не занимается, а дешевле,ч ем у них можно найти в агентствах "попроще" 29.09.2006 13:30:52, МарикаЧ
У вас ключвые слова - "в свое время", вот я их и привел в качестве цитаты.
Попробуйте сами поискать на сайте "Из рук в руки" и убедитесь, что это самое "свое время" давно ушло.
Что касается названных вами агентств, то согласен.
29.09.2006 13:34:57, dmitryvv
Если у Вас зарплата будет белая, то сможете через полгода взять кредит на квартиру.

У нас на двоих 2500 детей нет, отдаем кредит, строим дачу, достаточно хорошо питаемся и одеваемся. Жить можно короче.
Если еще и муж Ваш будет получать хотя-бы 700. то все у вас получится.

Зарплата 2000 в Москве нормальная ИМХО
28.09.2006 17:36:07, Москвичка
Ключевое ДЕТЕЙ НЕТ.
Большая разница.
29.09.2006 10:39:17, Moon
У них двое детей, квартира нужна как минимум трешка. Стоит она в Мск от 300 до 400 тыс. долл. При зп 2000 кто им даст кредит??? 28.09.2006 18:02:45, dmitryvv
LU
у нас их трое - и ничего, в двушке умещаемся:) еще и кошке место есть:)))
сразу скажу (в ответ на Ваши возможные вопросы:)
конечно - можно было бы еще одну комнату - но у нас еще есть кв-ры, в которые мы потом планируем старших отселить:) и менять сейчас, чтобы потом производить обратные рокировки - смысла нет:)
и не надо говорить, что мы тут на головах друг у друга существуем - у нас все ок, грамотно и продуманно:)
28.09.2006 18:32:11, LU
Впятером в двушке??? Может, у вас двушка большая... 28.09.2006 18:36:23, dmitryvv
LU
нормальная:) просто все очень удобно - шкафы-купе вместительные, антресоли, огромный балкон, телевизоры на кронштейнах, у старших двухярусная кровать(типа - экономия места:), у детей метров 20 комната и у нас спаленка уютная-красивая:) вот как раз ремонт доделываем - все лучше и лучше становится:)))
28.09.2006 18:59:46, LU
При наличии собственного жилья. 28.09.2006 17:39:26, lenok_

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!