Раздел: Финансы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Навеяно. Про бюджет

Народ!!!
Поделитьсь КАК вы умудряетеся живя в Москве тратить на еду ВСЕГО 6-7-10 тысяч в месяц.
Я чувствую себя просто ужас-хозяйкой.
Нас 4 человека.
2 детя+ 2 родителя.
Если в 15-18 помещамся, то это супер.
Покупаем еду в магазинах, без лобстеров и тигровых креветок.
Не едим курицу. Точнее не есть муж и дочка... Посему не покупаю, так как жареную мелкому еще нельзя, а бульон все равно придеться вылить.
Всегда есть фрукты-овощи.
Не курим.
Не фанаты каких-то изысков.
Так как дети, то покупаю много чудо-юдо творожков и йогуртов.
Первое дома каждый день,едят все обязательно.
Гости ходят достаточно часто. Поэтому всегда есть пиво, вино, орешки, конфеты. Но на этом экономить не могу!! Потому как друзья - это приобретенные сокровища в жизни:)
Просто завидую по-белому, как люди умеют кормиться дешевле.
Это ж скольк денег можно съекономить:)
Народ!!
Поделитесь.
Или набором продуктов, которыми можно сытно накормить 4 человека, или может я не в те магазины хожу ( Реал или Маркткауф), или... ведь есть же какие-то хитрости.
Спасибо.
27.09.2006 19:36:24,

115 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Пара питьевый йогуртов-творожков детям на завтрак каждый день - уже 3000 в месяц. 1 визит гостей - от 500 до 1000.
Можно всего этого себя лишить. Но нужно ли?
30.09.2006 21:26:29, Artemis
никак при таких исходных:( у нас выходит 20 минимум на еду и где можно срезать я не знаю. разв неделю я затариваюсь мясом, телятина по 200 р. беру 7 кг. редко беру рыбу (тинапию только последнее время) (я ее не оч люблю) в смысле рыбу и редко курицу. в основном разные блюда изх мяса. в день мы обязательно съедаем килограмм полтора мяса. + гарниры овощные салаты селедочки в винном соусе, муж вообще любитель дорогих соусов к еде, сладкое, торты почти каждый день, бутылка вина обязательно к ужины, это опять же мин. 300 р. творожки и имунеле сыну, смесь младшей.... 29.09.2006 16:01:08, Лида***
1,5 кила мяса в день... А по фотке не скажешь :)
При таких аппетитах ужать бюджет просто невозможно, конечно :)
29.09.2006 17:25:30, dmitryvv
А торты каждый день?:)
Кстати 1,5 кило мяса в день - и вы претендендент на диагноз "остеопороз".
01.10.2006 19:11:24, Оладушек с сахаром
Мы ведем тотальное бюджетирование. Это - супер.
Сейчас собираюсь в декрет, так по результатам нескольких месяцев рассчитали сумму, на которую наша семья (2 взрослых, 1 деть и еще один на подходе) может существовать "не голодая", а на какую - "с развлечениями".
На еду (живем в Питере, затариваемся в Ленте, иногда - в местных лавках) - уходит обычно 6 - 6,5 тыс руб в месяц в зимний период, и до 10-ти тыс руб в "дачный" сезон. Потому что надо на даче бабушку с дитем полностью содержать по пропитанию.
Поврьте, не голодаем.
Суп я варю почти всегда и никогда - постный. Муж с работы приходит - ему нужно и первое, и второе, и салат, и "к чаю".
При этом - вкусности тоже не исключаются. Гостей у нас немного, но бывает. Помогают свекровь со свекром - особенно замороженным мясом (привозят из под Новгорода - там дешевле, и замораживают в промышленных количествах).
Вот так вот.
И не знаю как умудряюсь.
28.09.2006 16:35:43, Зок Аленушка
Из собственного опыта: очень помогает ведение какого-либо учета в письменном виде. Можно записывать все траты досконально, можно записывать только общие суммы. Например:
общая сумма "хозяйственных" денег;
обязательные траты (квартплата, детские занятия, т.д.)
сумма потраченная на еду;
сумма потраченная на промтовары.
Это очень дисциплинирует, когда такую статистику ведешь каждый день. Еще я выделила на еду определенную сумму (у нас это 3.000 руб/неделю)и каждый день вижу, сколько денег остается. Если в какую-то неделю перерасход, то в следующую неделю стараюсь быть поэкономней.
Да, достаточно нудно и прижимисто. Зато съэкономленные денюжки так душу греют :))...
28.09.2006 14:04:40, trisch
Я живу в Америке, и уже несколько лет как не задумываюсь о расходах на еду - видимо, перешла какую-то финансовую грань, при которой цены на еду становятся не столь важны. Но очень хорошо помню времена, когда расчитывала каждую копейку, да и до сих пор остались привычки, от которых не собираюсь избавляться. Во-1, все мясо и рыбу я покупаю в оптовом магазине, раскладываю по порциям и замораживаю. Стараюсь все съесть перед тем, как закупать новое. Во-2, не покупаю всякой дряни типа чипсов и полуфабрикатов. Дорого и вредно для здоровья. В-3, из алкоголя покупаю не больше 2х бытолок вина в неделю. Опять же, прежде всего исходя из соображений здоровья, но и экономии тоже. В-4, никогда не хожу в магазин голодной - слишком большой соблазн накупить все, что попадается на глаза. 28.09.2006 13:37:23, Бывшая Крыска
Эники-бэники
А не страшно покупать мясо и рыбу в оптовом магазине? Или там тоже органик бывает? Я просто не хожу в Костко и прочие, не знаю, что там продают. 28.09.2006 21:49:37, Эники-бэники
Как ни странно, там очень хорошее свежее мясо и рыба. Я не покупаю органическое мясо, хотя в принципе знаю про все преимущества. Для меня это как-то непринципиально. Органическое только молоко покупаю, да и то только потому, что его ребенок больше любит и пьет с удовольствием. Мясом в Костко я уже лет 10 затариваюсь, это действительно большая экономия, и качеством очень довольна. 28.09.2006 23:05:55, Бывшая Крыска
Эники-бэники
Спасибо! 29.09.2006 01:16:11, Эники-бэники
прелестное вступление... А то ведь поймут не правильно :))) 28.09.2006 14:25:00, AleXXX
А что, в России настолько все по-другому? Или вина маловато? 28.09.2006 18:10:20, Бывшая Крыска
С вином что-то в последнее время в России с этими новыми акцизными порядками действительно траблы, но что-то купить можно, но не в этом дело.
Как то не пьется что ли.... Если нет гулянок то бутылка коньяка в месяц - больше не влазит. Ну водка если друг зайдет на огонек бутылочка...
29.09.2006 10:42:01, Moon
Точно, Алекс!

Не забудь, не больше 2х бутылок в неделю!!!!

Сможешь? осилить?
28.09.2006 14:30:37, Moon
У нас так:
-раз в месяц в Ашане закупается мясо/рыба (свежее, дома, если надо режется на порции, и замораживается. В морозильнике 3 камеры). Это самое дорогое.
-раз в неделю в местной лавке: овощи-фрукты, молочные, крупы.
-из сладостей только мороженое. Вареньем снабжают соседи по даче.
-соки- минералки, растишки-творожки, орешки-конфеты, сухарики, чипсы и прочую химпродукцию не покупаем, не вижу пользы. Если хочется орехов, покупаем развесные, настоящие. Колбасы-ветчины редко. Хлеб - редко, но дорогой. Всегда есть несколько бутылок пива и початая бутылка коньяка. Зимой - замороженные овощи-ягоды, консервы вроде кукурузы-горошка и советских рыбных,оливки, сухофрукты, сало, квашеная капуста.

В будни только ужин всей семьей: мясо+гарнир+салат, порции большие, наедаются все. Днем дома только ребенок с няней, она ему и себе готовит примерно то же. Ребенок еще перекусывает раз 5-6 в день: то фруктов, то поллитра кефира...

В выходные на завтрак фрукты/творог/яичниница/омлет/запеканка/каша/бутерброды/самодельные мюсли. Обеда в выходные обычно нет, пораньше и поплотнее ужинаем, часто с гостями.

Время от времени сами засаливаем рыбу, делаем квашенную капусту, малосольные огурцы, печем на быструю руку, творог самодельный я люблю.

Рачительности помогает навык соорудить что-нибудь из остатков – обычно так самые вкусные штуки получаются :). Практически ничего из продуктов не выкидывается.
28.09.2006 12:10:40, Умп
творожки и йогурты - ф топку, сплошная химия. Детям (и взрослым)на завтрак - геркулес, пачки хватает на неделю, стоит рублей 20. Стакан чаю. Гости - пусть приходят со своим. Суп - варить постный, гарнир всегда готовить, мяса - по куску в день на рыло.

Никакой колбасы дома, в крайнем случае - сыр.

Да, я все это знаю. Но все равно выходит 9-12 тысяч в среднем на жратву. Итогда - и 20.
28.09.2006 11:34:54, AleXXX
Геркулес надо варить. А в лом.
Гостей со своим знать - некузяво.
ПОстный суп и мяса по куску в день - а потом неаемшись ходить?
30.09.2006 21:33:44, Artemis
9-12 - это нормально. в среднестатистической норме. 28.09.2006 14:29:35, Альт
Не жрут дети а особенно взрослые ничего из того, что ты тут написал :) Хуже того, ходят сами себе колбасу из заначки покупают :) 28.09.2006 12:02:04, Liusia
ну не жрут - пусть ходят голодными. 28.09.2006 14:23:30, AleXXX
Это исключительно дело привычки:))
Мой вон не ел обычный творог...И я не ела :) Пока не поняла, что лопать его прямо из пачки невкусно при любых обстоятельствах:)) А если немного сметанки, да растереть, да с малинкой в собственном соку - творожки отдыхают.
мясо сейчас стоит столько же, сколько и колбаса. А вкуснее в разы. Постный борщ, правильно свареный, тоже куда как вкуснее жирнющего и наваристого.
Надо просто отключить в мозгу кнопку, отвечающую за употребление всякой гадости - через пару месяцев привыкнете :)
А если холодильник забит колбасой - тут, конечно, дело плохо - на постные супчики явно не потянет:))
28.09.2006 13:32:24, Крымская
Да, тока банка малинки стоит 40 рублей и съедается за 1 завтрак. Творожки стоят не сильно дороже.

Постными супами лично я не наедаюсь. И вряд ли привыкну наедаться - с жетства приучали - не приучили.
30.09.2006 21:36:11, Artemis
Да я-то что. Я-то колбасу не ем. А муж у меня взрослый, дееспособный. Если колбасы в холодильнике нет, то он просто идет и покупает. Очень просто. А если ему предлагаемая еда не нравится (типа суп овощной), то он опять же просто ест бутерброд с колбасой или пельмени себе варит им же купленные на случай моего очередного приступа привить ему основы здорового питания. Он у себя в мозгу ничего отключать не собирается, его все устраивает. Ну а ребенок подтягивается уже по примеру старшего авторитета. Так что можно полный холодильник забить здоровой пищей, но к вечеру в нем все равно будет колбаса. 28.09.2006 14:50:50, Liusia
Ну а если кто-то из родственников за общим столом начнёт поедать живых червяков? Причём, вкусно приготовленых? Тоже будут за компанию? :))))
Дети тем и хороши, что ещё поддаются всяким страшилкам-ужастикам, как от колбасы растут рога и хвосты:))
А мужу мяса наварите или запеките. Ну вот не верю, что колбаса вкуснее запечёной свининки:)))
Может просто альтернативы нет?

Не здоровыми продуктами забить холодильник, а ВКУСНЫМИ блюдами из здоровых продуктов:)
28.09.2006 15:11:07, Крымская
Когда папа каждый день ест колбасу, очень трудно убедить ребенка, что это плохо, папа-то хороший, он разве может делать что-то плохое, ел бы папа червяков, тоже проканало бы :)
По поводу свининки... Он ее кушает и колбасой закусывает... Вместо хлеба... Я не шучу :( А альтернатива у нас всегда есть. У нас бабушка очень вкусно готовит :) Но муж неустраивающее его по составу блюдо даже пробовать не будет. Вот например ему когда-то в детстве сказали, что грибы есть опасно, так он с тех пор грибы в рот не берет и если увидит во вкуснячем мясном блюде хоть один гриб, ничего есть не станет. Так же никогда не ест новых блюд и продуктов, только то, к чему привык с детстсва, остальное даже пробовать не станет.
28.09.2006 17:05:45, Liusia
WildStitch
господи, как же неинтересно жить с таким настроем.... такое ощущение, что ему лет 100. Бррррр. Я в его в сад быстро послала, питался б одной колбасой. Я вообще вредная. Мож потому и одна. Вот диалектика жизни - вроде плохо что одна. Но хорошо что вот так заморачиваться не надо.

эх, когда я готовлю все едят что дают. И дети и мужчины что на тот момент в наличии. И еще и счастливы при этом. Так как знают что ничего другого не будет. Правда я никогда и не упрекала если кто сам чего покупал и лопал. Да хоть тараканов живых пускай едят. Мне то что. Каждый сам за свое здоровье в ответе. Это я про взрослых.
28.09.2006 17:44:24, WildStitch
Ну да :) Да у нас собственно так и есть. Если кто недоволен приготовленным, что хочет, то и делает. Хочет - пельмени варит, хочет - яичницу жарит, хочет - голодный ходит.
Я вообще-то тоже вредная. И готовить не люблю к тому же.
28.09.2006 18:16:31, Liusia
WildStitch
:) наш человек! :) 28.09.2006 18:20:06, WildStitch
А то! :)) 29.09.2006 09:33:16, Liusia
Почему же. У меня именно так все и "жрут" - без творожков и колбас. И супы мясные мы не варим. Мы еще и чай не пьем. Но не из экономии конечно :). 28.09.2006 12:16:10, Умп
А у меня не жрут :) У нас колбаса вместо хлеба идет. Муж не ест овощи, геркулес и сыр вообщеникогданизачто. Ребенок ест только потому, что маленький и заставить можно, а так тоже не ела бы. 28.09.2006 12:26:34, Liusia
ты даже капельку этим, похоже, гордишься :) 28.09.2006 14:24:26, AleXXX
Да нет, какой там. Это нервное - на фоне вечного боя с близкими за здоровое питание. У меня который год идет затяжная борьба с мужем за отказ от макдональдса. Он каждый день идет в бассейн плавать, а потом в макдональдс ужинать. Сплошная польза здоровью и фигуре :( 28.09.2006 14:44:38, Liusia
мдя, бедняжки :( а потом жалуются на плохое самочувствие... 28.09.2006 12:03:39, Libertine
Таки да, жалуются :) 28.09.2006 12:10:23, Liusia
зависит от:
1. магазина (за одно и то же цены различные, проверяла в неск.супермаркетах), даже 5% скидка с утра в одном из близлежайших магазинов не спасает.
2. аппетитов семьи
Чтобы сэкономить деньги еще обязательно надо идти со списком, который всегда лень составлять, НО иначе будешь хаотично брать с полок понравившиеся продукты. О, вот это мне надо, и вот это пригодится и это я хочу попробовать и так полная тележка дерь..то есть ерунды, лишних калорий и денег.
28.09.2006 11:11:46, Шаффи
по опыту - на творожки эти куча денег уходит. В этом году заменила все кашами и просто фруктами - и запах изо рта детей стали чище, и дешевле существенно. 28.09.2006 10:18:56, Aprelika
хухра-мухра
Ну вы ж там целую ораву кормите!Включая гостей. Если б у меня было столько гостей, я б тоже не уложилась. Вино оч. дорогое.
А почему вы пишите "бульон все равно придеться вылить".
Он же вкусный. На нем можно супчик приготовить.
Моя статистика такая: мы вдвоем. Я обедаю на работе, ребенок-дома. На продукты уходит примерно 1700 в нед. (туда же входят и хозтовары, всякие там шампуни-порошки-лампочки-клей-краска-канцтовары для школы и т.д.) Если приглашаю много гостей, уходит больше, где-то 3000, но это случается примерно 2-3 раза в год. Покупаю все в Ашане.
28.09.2006 10:02:11, хухра-мухра
Потому что муж и дочь е переносят курицу не в кком виде... И на курином бульоне есть не будут ничего. А варить отдельно 2 разных супа..не..
В Ашан я ездить не умею. В будни не получаеться, а в выходные, там сумашедший дом. Согласна, что продукты там дешевле, но... оттуда выходишь, как чумная. А потом все равно, если покупать на неделю продукты. то все вкусненькое выгребаеться из холодильника за воскресенье, понед. вторник. И со среды все заново:)
28.09.2006 10:39:46, Юля.
Да и мясо в Ашане дорогущее. 30.09.2006 21:51:43, Artemis
хухра-мухра
В выходные в 7-30 утра там нет почти никого:) 29.09.2006 09:04:00, хухра-мухра
Ужас какой! В выходные в 6 утра подрываться в Ашан, да еще и работающего мужа будить ( не одной же сумки носить)!
Это ж ужас какая житуха будет!
30.09.2006 21:50:36, Artemis
А вы не говорите, что суп на курином бульоне сварен. У меня муж так же не ел картофельное пюре на молоке(типа он молоко вообще терпеть не может). А потом я ему начала говорить, что пюре не на молоке делаю, а на бульоне. Стал есть, как миленький, и ничего не заметил. 28.09.2006 13:52:31, lumber
Ой, вспомнилось тут. Как-то питались в каком-то заведении, рядом сидели два араба (ну или вроде того). Они заказали себе что-то там из курицы и овощей. Им принесли. Они понюхали и сказали, что в блюде есть свинина и есть они ни за что не будут и пусть им все немедленно заменят. Официантка клялась и божилась, что никакой свинины в блюде нет. Тогда позвали повара. Повар долго вилял, но потом признался, что блюдо приготовлено на свином жире. Вот это нюх у людей!!! Я бы пожалуй не отличила. 28.09.2006 14:55:52, Liusia
МарикаЧ
Про Ашан надо сразу писАть:) Если есть возможность покупать там или в Метро, то реально дешевле получается. 28.09.2006 10:04:06, МарикаЧ
МарикаЧ
В совсем недавнее время на 3-х уходило не меньше 16.000 в месяц, т.е. 4000 в неделю. Как не пыталась ужаться, не получалось. Правда, включая сигареты - 2 пачки в день.
Сейчас столько примерно уходит на 2-х "на жизнь", т.е. включая всяческие текущие расходы в выде школьных поборов, лекарств и т.п.
28.09.2006 09:32:39, МарикаЧ
не думаю, что московские цены на еду сильно отличаются от питерских, но мы всей семьей тратим в месяц около 10 тыс., иногда даже меньше. Семья - трое взрослых и ребенок.
Могу сказать, что на всякое "баловство" вроде конфет и мороженого(у меня это статья в бюджете "к чаю"), соков, алкоголя и закуси к нему - все это значительно "весит" по деньгам. Когда я стала вести ежедневный мониторинг :) домашних расходов, то стало ясно на что же уходят деньги. Расходные, но малонужные статьи пришлось сократить примерно раза в два.
На практике пришлось раз в неделю ходить магазин и закупаться продуктами так, чтобы забить морозилку нормальной едой (мясом и овощами ) на неделю вперед, чтобы не только съекономить деньги, но и время (из мяса, птицы, рыбы) делаются полуфабрикаты, которые потом очень быстро готовятся. В остальное время я хожу в магазин только за хлебом и молоком (йогуртами, творогом).
Просто раньше мы страдали тем, что каждый день бегали в магазин, приносили полные сумки продуктов, а кушать было нечего :)) потому что мы покупали соки, печенье, колбасу с сыром и всякого рода пиццы, готовые котлеты и пр. - все то, что затратно и от чего толстеют :)
Теперь проблема вредной и дорогой еды решена - мы убили двух зайцев: освободили часть денег на другие нужды, в доме всегда есть чем хорошо и вкусно покушать, ну и еда известно из чего сделана :), поэтому более здоровая

Так что предлагаю вам ежедневно записывать расходы в Эксель по четко определнным статьям, а потом в конце месяца смотреть и восхищаться тратами, ну а на следующий месяц уже планировать.
28.09.2006 09:11:55, Libertine
Канка
У меня вот такая бухгалтерия получается: на продукты (те что в холодильнике лежат) - 8 т. в месяц. плюс каждому взрослому по 2т.р. в неделю. Это 16. Но в эти деньги и транспорт входит и сигареты-пиво мужу. И поесть на работе в столовой. И лекарства купить если надо и зверикам корм. В общем кто сколько выкроил себе на что-то тот и молодец. Ну и плюс детю тыщу в месяц на карманные расходы. 25 получается? Ужас! 28.09.2006 08:43:01, Канка
Во-во..если я тоже посчитаю обеду мужа, журналы и прочие мелочи..сумма возрастет. 28.09.2006 10:42:14, Юля.
Канка
а на самом деле... надо задуматся и пересмотреть бюджет. Просто муж у меня будет орать, что он достаточно зарабатывает, чтоб ни в чем себя не ограничивать. :) Хотя реально на продукты в Рамсторе, например, уходит 1,5 в неделю. А в эти выходные ездили в МЕТРО сдуру. Так угрохали 2,5 и еще потом докупать пришлось. А еще теперь основная статья расходов - гтовые блюда для детяти, который силит один дома. 28.09.2006 11:48:17, Канка
А зачем 9-летнему мальчику 1 тыс.рублей карманных денег в месяц? На что он их тратит? 01.10.2006 19:27:16, Оладушек с сахаром
Елена Д.
вообще-то по нонешним временам неприлично ходить в гости с пустыми руками, мы вот никогда не ходим и к нам тоже, поэтому получается фифти-фифти, а если бы мы все-время сами гостей кормили, то никакой бюджет бы не выдержал :) 28.09.2006 07:03:13, Елена Д.
Да я и не говорю, что они к нам кормиться ходят:)) Я просто написала, куда мы тратим деньги 28.09.2006 10:41:14, Юля.
LU
:)знаете - было время, когда у нас было не просто мало денег - а ооочень мало:( но - мы всегда были одеты (хорошо! не фирменно из бутиков - но и не рыночный китай:), обуты и сыты:) т.е. - без тигровых креветок, ессно:), но фрукты-овощи часто покупали. мясо-курицу - тоже.
сейчас - денег стало достаточно. даже очень достаточно:) но - появились другие запросы: нормальный ремонт, нормальные машины, детям - секции и оплата школы (немалые суммы, кстати). плюс - одеть-обуть двоих подростков, на которых все "горит", мелкого двухлетнего и себя, любимых:)
и выходит... огого сколько выходит!!!
каждый месяц пытаюсь чуть-чуть меньше расходовать - и ничего не получается:) если где-то съэкономлю - в другом месте это же уйдет:) собсно - с детьми всегда так:) мой средний, например, обувь убивает за месяц, максимум два... т.е. не то, что ботинки носит осенью и на весну хватает - а порой и на одну осень не хватает:( так что... проблемы приходится решать по мере их поступления и рассчитать я могу только сумму на продукты (чаще всего - Ашан плюс фрукты-овощи на рынке), на квартиру и секции. куда уходит остальное - ...?:)))
27.09.2006 23:56:36, LU
VUP
Ну, я покупаю всё в ближайшем продуктовом, старо-советского образца. Иногда на рынке. Всегда едим мясо/рыба + гарнир или салат, т.е. фактически одно "второе". Суп едим очень редко (муж не ест, а мне лень варить лишний раз). Т.е. обычно на столе: жареный стейк/сосиски/жареная курица/печенка/жареная рыба/котлеты/гуляш/тефтели + макароны/рис/гречка/картошка/капуста жареная. Иногда пельмени покупные. Часто яичница.
Всегда есть овощной салат (помидоры+огурцы+перец+зелень), иногда другие салаты (типа моркови с чесноком, крабового, оливье и т.п.). Всегда есть фрукты (яблоки/груши/мандарины/виноград/сливы/бананы), съедаем их примерно по 0,5-1 кг в день. Соки выпиваются 1-2 л в день.
Молочного почти не едим, разве что сыр и молоко в готовку, мужу в кофе. Изредка покупаю ребенку йогурт (раз в 2 недели). Хлеб не едим, но это всё равно копейки.
В хол-ке всегда колбаса вареная (муж любит) и сырокопченая (это я...), майонез, часто красная слабосоленая рыбка (или копченая).
Всегда есть чай и кофе (молотый, не растворимый). Всегда много сладкого к чаю (моя слабость ;-)). В баре алкоголь 4-6 видов, правда не экстра-класса, простенький. Пиво заранее не покупаем, в ожидании гостей затариваемся.
Если в доме нет мяса на второе - это называется "нет еды", без мяса за стол не садимся в принципе.
Ребенок ест всё то же самое, разве что ей изредка еще кашу молочную варю. Никаких детских спецпродуктов не покупаю.
Вот всё это и получается на 6.000-7.000 ре
27.09.2006 22:00:29, VUP
Скептик
Вы знаете, не хочу обидеть, но как-то не верится. Даже если самую мелочь , например фрукты и сок. Возьмем самые дешевые: полкило яблок и полкило бананов выходит примерно на 50 руб + 1 л. сока 50 руб. Это уже около 3000 рублей в месяц. А на остальное у вас выходит 4000? ( мясо, рыба, отсутствие супов, красная рыбка, вареная колбаса). Полкило колбасы ( например Клинской) стоит 100 рублей, а съедается за 2-3 дня. А сырокопченая еще дороже. Мы питаемся примерно так же, но меня спасают супы, которые есть дома всегда. Да и ребенок обедает в основном в школе ( стоимость обеда я не включаю). И продукты типа красной рыбы или икры мы покупаем не очень часто. На питание в месяц у нас выходит не меньше 10 тысяч. Пыталась сократить расходы, но оказалось невозможным. 28.09.2006 10:27:08, Скептик
VUP
Извините,
бананы стоят 30 ре кг, яблоки - 30-40 ре за кг, сок 28 ре за литр, двухлитровый пакет 46-48 ре! Итого примерно 1500-1800.
Красная рыба покупается не всегда, конечно - в месяц с полкило в среднем, это 250 ре примерно. Итого 2000. Колбаса докторская обычно, рублей по 150. В месяц сколько ее съедаем - не знаю, думаю килограмма 2 - это 300 ре. Сырокопченую съедаю примерно килограмм в месяц, это 300 ре. Икру не любим, поэтому не покупаем.
Всё перечисленное выше набралось на 2600 примерно. Остантся еще 4000.
На овощи (помидоры 20 ре/кг, огурцы 30 ре/кг, картошка, лук и т.п. - итого рублей 400-500),
мясо (курица 60-70 ре/кг, мясо 120-140 ре/кг, рыба около 100 ре/кг - итого 1500),
сладкое (ой, не знаю! очень много покупаю... Думаю, полкило в день, это около 800 ре в месяц),
пачка кофе 120 ре, молоко пачки 4 в месяц - 120 ре.
Всякая мелочевка типа майонеза, чая, сахара, макарон, яиц и чего там еще захочется - еще где-то тысяча остается.
28.09.2006 10:47:36, VUP
Интересно, где Вы мясо за 120 руб. нашли? Меньше 200 по-моему нет. 28.09.2006 22:22:38, OLGA B.
VUP
Ниже написала: Преображенский рынок, замороженное ессно (парное/охлажденное действительно под 200 и выше).
29.09.2006 01:25:02, VUP
молоко..4 пачки в месяц.. а у нас пачка в день. Покупаю Био-Макс. Оно по 30р 28.09.2006 11:00:17, Юля.
А вот интересно....ЧЕМ отличается молоко "Био-Макс" от молока в мягких пакетах?
28.09.2006 15:15:29, Крымская
Удобством хранить. Купили блок и стоит в шкафу.
В магазин за одним молоком идти невозможно..обязательно нацепляеться еще полный пакет еды и в кассе остаеться немалая сумма денег.
А в полезности... Из мягких пакетов я обязательно молоко кипячу, а из коробок долгоиграющих детей и так могу напоить.потому как в долгоиграющих пакетах все . что может вызвать реакцию организма, убито высокой температурой.
Я вообще не считаю молоко полезным продуктом...но народ в семье пьет и ради бога...
28.09.2006 16:59:52, Юля.
Вот именно - всё убито:))
Совершенно мёртвый продукт...
28.09.2006 17:42:08, Крымская
наличием вредных консервантов и ценой 28.09.2006 15:19:30, Libertine
Консерванты, я так понимаю, как раз в био-максе :)))
Ради чего тогда покупать такое дорогое молоко?
28.09.2006 15:26:49, Крымская
Оно лучше хранится и им удобнее пользваться 01.10.2006 15:42:14, Artemis
я не понимаю :) я покупаю обычное за 18 рублей в бумажном пакетике 28.09.2006 16:17:52, Libertine
В бумажном хорошо, если его выпивают быстро. Долгохранящееся может простоять неделю и не испортиться. Я не могу придесказать скорость выпивания. Иногда уходит литр в неделю, иногда литр в день. 28.09.2006 17:05:34, La Strada
КАК можно пить молоко, которое не портится неделю в открытом пакете?????
Ужас!!!:)))
Ради чего такое молоко вообще пить?? :))))))) Ради факта что "ребёнок пьёт молоко?
Деревенское молоко киснет на вторые сутки, кстати...
28.09.2006 17:38:27, Крымская
Анирам
ой, а я вот не люблю парное молоко :).......хоть оно и полезное, вроде бы.
а вот из пакетов долгоиграющее - очень люблю :) И кстати вкус у него есть - оно разное. Я отличаю. Я вот люблю "Домик в деревне", а "М" не люблю :))
А бояться консервантов - тогда и соки нельзя покупать, и полуфабрикаты, да и овощи с рынка - тоже наверное не стопроцентно полезные
28.09.2006 18:55:18, Анирам
Ради вкуса. На вкус оно одинаковое.
А еще я ребенку чипсы разрешаю и колу.
28.09.2006 18:32:59, La Strada
VUP
Ну да, мы его же, по 30 ре... Ну я грю, мы молочное не употребляем, разве что я в картофельное пбре пару раз в месяц плесну, и муж с кофе пьет. Нам пачки дня на 4 хватает, плюс с молочки молоко Агушу приношу.
28.09.2006 11:09:22, VUP
Я давно не видела мяса за 120/140 руб/кг - все как-то по 300 руб/кг больше... 28.09.2006 10:53:55, Умп
это замороженное мясо столько стоит, свежее - максимум 250 28.09.2006 10:55:53, Libertine
Скептик
А где вы такое дешевое мясо покупаете? Да и колбаса докторская ( не из туалетной бумаги)стоит гораздо дороже ИМХО. 28.09.2006 10:53:23, Скептик
VUP
Ну в обычных магазинах (старо-советского образца) колбаса докторская в диапазоне от 100 до 170 ре, не дороже. Т.е. берем одну из дорогих, рублей по 150. Мясо - в основном на рынке, там выбор ГОРАЗДО больше. За 140 - это хорошие свиные стейки почти без кости. А свиные ребрышки (для супа - ИМХО лучше не придумаешь!) по 110, потом мы курицу в процентном соотношении много едим, чуть ли не 50%, а она по 60-70 р/кг
28.09.2006 11:07:00, VUP
Канка
а у нас в старосоветских магазинах все в три раза дороже, чем в ближайшем супермаркете. странно... 28.09.2006 12:00:46, Канка
VUP
Иногда еще ходим в магазин "Кодры" - но он круглосуточный и недешевый. Ближайший к нам супермаркет из сетевых - Пятерочка, так вот там всё или так же, как в обычных магазинах, или дороже. И безусловно дороже чем на рынке. А уж про ассортимент овощей-фруктов в Пятерочке я молчу... Да и мяса там тоже мало, без выбора. Так что не могу сказать, что супермаркеты дешевле! Ашан тоже - что-то дешевле как приманка, а что-то дороже, в сумме так же. К тому же без машины туда ехать нет смысла, а на бензин и сколько времени на это уходит - выгода от Ашана сходит на нет.
Поэтому: я люблю супермаркеты, что большой выбор и всё в одном месте - это удобно, НО ИМХО это не дешевле, а как бы не дороже!!
28.09.2006 12:08:41, VUP
VUP
Преображенка! Магазин "Вишенка" 2-я Пугачевская д3, рынок Преображенский
28.09.2006 11:54:25, VUP
Nightmare
Поддерживаю! Очень мне этот рынок нравится. Но пешком от нас не дойти, а на машине проще в ашан, мне ж всегда шмотки и детские фруктовые пюрехи нужны... Но все равно в Ашан ездим раз в 2 недели, оставляем там около 4,5-5,5 тыс., то есть на ту же сумму где-то выходим. 28.09.2006 12:36:49, Nightmare
Где же такие цены? Подскажите, плиззз!
Поеду туда затариваться. :)
28.09.2006 11:37:33, dmitryvv
У нас в Казани хорошие свиный стейки рублей по 190-200 28.09.2006 11:36:55, Moon
VUP
В магазине - может быть! Мясо по 120-140 ре - это на рынке
28.09.2006 11:55:46, VUP
Бестия
какие 140?!!!
у нас по 190-200 на рынке и по 300 в перекрестке!
это коломенка.
рынок был закрыт 4 месяца, сейчас слава Богу открыли снова.
Я была в шоке от цен в перекрестке, патерсене и прочих крупных магазинах;-(
28.09.2006 21:45:57, Бестия
VUP
На Преображенском рынке есть крытый стационарный павильон, где продают парное не мороженое мясо, вырезку и т.п. Оно действительно около 200 и выше. На улице же ряд палаток, где продают замороженное мясо, рубленые туши (не с машины нелегал всякий, а стационарные палатки с холодильниками) - там именно такие цены, как я писала выше. Не, ну вырезку и там можно найти и за 200 ре - но я ж беру то, что мы любим, но приемлемое по цене!!
28.09.2006 23:27:05, VUP
На рынке - ну на десять-15 рублей дешевле, чем в магазинчике Мясо рядом с домом... но не сильно... 28.09.2006 12:26:25, Moon
фьялка
Как интересно, у нас очень похожая структура питания, только не два взрослых+один маленький ребёнок, а один взрослый+двое подрощенных детей. Разница в том, что выпивается довольно много молока. Ещё школьные завтраки. И ещё выходы примерно раза два в месяц в кафешки типа Ростиксов/Маков/Теремков. Меньше, чем в десять тысяч я вписаться не могу, ну, никак. 27.09.2006 23:42:48, фьялка
VUP
Ну это, канешш, без Макдональдса! В своей домашней бухгалтерии я Макдональдс отношу в раздел "баловство" (оч. люблю, но тоже 1-2 раза в месяц в среднем позволяю...). Это еще почти тысяча, тогда считай 8....
28.09.2006 03:09:08, VUP
у нас еда в общепите вообще в домашние расходы не вписывается - в другой графе стоит 28.09.2006 09:21:52, Libertine
ПимпусЬ
Живем не в москве. На еду уходит ну никак не меньше 15 ти.... а на проживание гораздо больше.
Завидую кто так может ужаться.
27.09.2006 21:32:22, ПимпусЬ
"Первое дома каждый день,едят все обязательно." - у вас никто не работает? :) 27.09.2006 20:56:27, AleXXX
а какая связь поедания супа с работой? 28.09.2006 10:10:56, Lii
суп едят в обед, разве нет? Мало кто ходит домой обедать с работы... 28.09.2006 10:45:36, AleXXX
Скептик
Мы едим суп вечером на ужин 28.09.2006 10:57:58, Скептик
так вааще прекрасно... Дешево, быстро и сердито 28.09.2006 11:28:44, AleXXX
Мне одна бабуся деревенская, одна из 10 детей, рассказывала как они питались: на завтрак - суп, на обед - борщ и гречневая каша, на ужин опять суп. Это в колхозе, в 30-е годы. 28.09.2006 12:19:34, Умп
суп едят в любое время :)дедушка мой на урале - завтракал наваристым борщём (зимой) либо окрошкой (летом).мы дома суп едим в т.н "ранний ужин", часов в 6 :) 28.09.2006 10:54:27, Lii
хухра-мухра
ну, например, мой папа обычно ходит обедать домой. Бывают такие люди, которые у которых работа рядом с домом. Мой БМ, кстати, когда мы вместе жили, тоже всегда приходил обедать домой и я ему суп варила. 28.09.2006 10:04:08, хухра-мухра
редко, но бывает. Хотя сварить 5-литровую кастрюлю супа - и просто и быстро и крайне дешево. Суп - вааще самая экономичная еда. 28.09.2006 10:46:31, AleXXX
Угу..только кто его будет есть на 3 день. Не говоря уж о 5.. Борщ еще можно есть 3-4 дня. но суп... 28.09.2006 11:02:14, Юля.
А кто его не будет есть, будет сосать этот... как его - палец... 28.09.2006 11:27:13, AleXXX
ну он еще сам себе, и остальным заодно, может че-нить свеженького приготовить :) 28.09.2006 12:22:14, Умп
ну... как-то.:)) 28.09.2006 12:08:15, Юля.
скоро привыкнет. 28.09.2006 14:26:17, AleXXX
даже когда я работала, у нас всегда в доме был суп. Потому что я его даже по утрам готовила, перед тем как из дома уйти на учебу-работу :((( 28.09.2006 09:23:21, Libertine
LU
:)у меня вот - дети из школы приходят (в школе обедают) - и дома еще раз обедать просят!:)
и муж, когда с работы приходит пораньше, в 4-5 - сразу к кастрюльке:)))
так что - все вроде и учатся, и работают - но и обед дома не пропадает:)
27.09.2006 23:59:14, LU
Вот и у меня вопрос возник)) У нас, кстати, тоже обязательно) Просто ребенок и няня едят днем, а мы с мужем вечером, после работы. 27.09.2006 21:02:53, Виноград
Я дома с малым. Приходит старший деть из школы и мы вместе обедаем.
Муж утром только кофе-тосты, днем быстрая еда. Поэтому вечером 1,2,3...тоесть полноценный обед.
Наверное меня извращенно воспитали, но я считаю, что желудку неплохо получать порцию теплой жидкой еды.
Мама нас так же кормила.
27.09.2006 21:46:52, Юля.
А малому сколько? 27.09.2006 21:59:22, Виноград
2 года с небольшим 27.09.2006 22:18:38, Юля.
Ясно. А на работу выходить планируете? Это у меня так, оффный личный интерес. Ребенок такого же возраста (2,7), я работаю уже год, сейчас думаю дома осесть еще на год, до сада. 27.09.2006 22:34:57, Виноград
Конечно, планирую! Весной малого в сад и на работу.
Только это вряд ли поможет экономии.Я не говорю, что мне денег не хватает и есть нечего.. просто хочеться их грамотно тратить!
27.09.2006 22:57:32, Юля.
Просто когда кто-то дома целый день, еды заметно больше уходит. Это факт.
Мы не в Москве. Так что цены на продкты могут быть и выше. ;-)
Разх в две-три недели затовариваюсь в Метро - уходит на продукты тысячи 3-4, если вычесть промтовары -подарки всякие. Ежедневно-через день молоко. пару раз в неделю покупаем фрукты. Бывает колбаса-ветчина-сосиски - муж не любит - считает суррогатом, ненатуральным. Значит, еще тыщи 3 в месяц. Раз в неделю или реже на рынок за свежим мясом-курицей-фруктами. Это еще 2-3 тыс. Итого насчитали 8-10 тыс. Только НА еду. Без карманных и рабочих обедов. Без почти ежемесячных сборищ друзей или дней рождений или еще праздников... Еда - нормально, как все. Суп люблю. прям болею без супа, но получается варить редко... Если упею бульон сварганит - а суп не успею - пропадает...
Сын обедает в школе,но по приходу домой ему еще надо - растущий же организм.
28.09.2006 09:09:21, Moon
Мы на троих тратим не меньше вашего, я тоже тем, кто умеет прокормиться на 7-10 тыс, тихо завидую и восхищаюсь :0) 27.09.2006 20:06:43, Раздолбайка
реалы и марткауфы, нацеленны, как известно, на раскрутку покупателя сомнительной экономией на покупки больших объемов. думаю, что если вы пойдете в маленькие магазины со списком продуктов, вы увидите разницу!:) с другой стороны, потребление - является частью современной культуры: люди сидят на работе до 9-10 каждый день, зарабатывают бабки, которые нужно потратить. Так если есть бабки, почему бы их не потратить???:) экономия - это способ тратить деньги без удовольствия:) 27.09.2006 19:48:57, Зеленоглазая Коза


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!