Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Не говорить?

Ситуация такая: есть у мужа от первого брака сын, ему сейчас 22 года, живет в др. городе. Когда мы только познакомились с мужем и поженились, я была не против того, чтобы его сын был у нас в гостях и общался с папой. Но потом случилась жуткая история – я родила ребенка с патологиями, ребенок умер. Мы переехали в Москву. Если честно, меня взаимоотношения мужа с его сыном перестали интересовать. Сначала было просто плохо, потом некогда подумать.
Иногда информация о сыне от первого брака появлялась. Муж реагировал как-то из-под палки. Если начинаешь его подталкивать – мог и денег дать и позвонить ему. Но самостоятельно этого не делал.
Сейчас ситуация такая – у нас дочка 6 лет. Про существование у папы другого ребенка она не знает.
Своими праведными трудами достигли мы благополучия – купили квартиру, машину, имеем стабильный доход. И тут узнаю, притом не от мужа, который, как выясняется, знал, но не хотел расстраивать, а от знакомых, что его сын пристрастился к игре. И проиграл квартиру своей матери. Нигде не учится, не работает, из армии в свое время сбежал.
Мне стало страшно. Волнуюсь за возможные проблемы в дальнейшем. Нужно ли говорить дочери о таком брате? Может ли она «придумать» себе брата, если она о нем знать не будет, а потом тот объявиться? Стоит ли говорить уже сейчас о нем и, что называется резать правду-матку?
Как быть?
Только прошу не читать мне мораль про бедного сиротку, у него мама и куча родственников. Я его жизнь прекрасно представляю. Но и про свою забыть не могу.
19.09.2006 15:32:46,

90 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не обманывайте себя - вопрос вовсе не в Вашей девочке, а в том, есть ли у ВАС моральное право вычеркнуть этого парня из жизни. Мое мнение - нет у Вас такого права, увы. Выходя замуж за этого мужчину, вы автоматически приняли в свою жизнь его ребенка. Неважно, что он не жил с вами, что у него куча других родственников и родная мать. 20.09.2006 00:05:13, Бывшая Крыска
LU
если кому и надо сказать - так это отцу и тому самому брату. а если за 6 лет ни один из них не сподобился - может, и не надо Вам лишние проблемы надумывать?
как говорится - решайте проблемы по мере поступления.

мы с сестрой в детстве мечтали о старшем брате. не помню как и когда (в каком возрасте) мы узнали от мамы (отец ничего не говорил никогда), что у отца от первого брака есть сын - он намного нас старше (лет на 15 точно, а может и больше). отец после развода какое-то время общался с сыном - но потом они перестали поддерживать отношения (целиком и полностью вина нашего отца).
честно - да, хотелось иметь брата, но особых "восторженных ожиданий" не было, идеализирования тоже, искать его - не искали (как? мы тогда маленькие были, а потом - никакой абсолютно инфы: ни фамилии, ни даты рождения, ничего:( отец молчал и молчит, как рыба об лед:(
вот так...
в любом случае - не надумывайте себе реакцию Вашей дочери, когда она узнает (а может - и вообще не узнает) о наличии старшего брата. может - и придумывать ничего не надо будет - все само собой объяснится и встанет на свои места.
19.09.2006 23:40:26, LU
Говорила вчера с мужем, у него вообще нет даже никаких мыслей о том, как там его сын. Высказала мысль, что это не нормально, он обиделся и разозлился. А в целом позиция такая - "ну раз ты считаешь, что нужно интересоваться его судьбой, я позвоню матери (своей), узнаю, как у него". Ну вобщем я ему должна говорить и напоминать, чтобы интересовался сыном. Когда высказала мысль, что он может и к дочери так отнестись, ежели что - он страшно разозлился, сказал, что дочь это совершенно другое. 20.09.2006 09:37:20, 2006
Елена Д.
как ни странно, это так, дочь - это совершенно другое 20.09.2006 10:47:42, Елена Д.
iv-vita
Зачем говорить, брат не хочет общаться с вашей дочкой, папа не хочет их знакомить, вы не хотите чтоб он на неё как-то (плохо) влиял. ЗАЧЕМ ИХ ЗНАКОМИТЬ?! НИКТО ЭТОГО НЕ ХОЧЕТ. Если потом спросит, ответте спокой как есть и преводите стрелки на мужа. 19.09.2006 20:36:02, iv-vita
Helly
Сказать невзначай, что есть брат. Причем я б не ребенку специально говорила, а подстроила взрослый разговор. Если сразу или спустя время будут у ребенка еще вопросы - так же невзначай отвечать КОНКРЕТНО на вопрос, без расширенной информации. 19.09.2006 19:23:22, Helly
barabachka
Ничего страшного в том чтобы сказать что у папы когда-то была другая семья и есть очень большой братик. который больше в дяди годится. а подробности ни к чему. и если он такой игрок, подстрахуйтесь завещанием. чтобы потом не пришлось с ним делить наследство. 19.09.2006 16:54:58, barabachka
femina ciclica
Я бы своему сказала (возраст примерно такой же). Но, конечно, в понятной для него форме и без ненужных подробностей. По мере его взросления дополняла бы информацию деталями :-)
Просто по своему детству помню, если вдруг узнаешь какую-нибудь "тайну", особенно про родственников, то она полностью занимает воображение и только об этом и думаешь, фантазируешь всякие подробности, которых нет и т.д. А к просто информации относишься как к факту и все...
19.09.2006 16:39:11, femina ciclica
Спасибо, тоже об этом же думаю. 19.09.2006 16:45:31, 2006
ленУля
имхо - просто не скрывать... Ну, поймет она, из разговоров хотя бы, что у папы есть еще кто-то, не поймет - переспросит... То, что обыденно - не шокирует и не пугает, и не вызывает излишнего интереса.
А вопрос наследования с мужем проговорите на всякий случай, потому что действительно - у детей абсолютно равные права, а если парень играет... :(
19.09.2006 16:06:30, ленУля
Может, от того и играет, что деньги нужны, а рядом нет твердого мужского плеча, которое на путь бы истинный наставило? 19.09.2006 16:11:19, Liza8
Там есть мужчины - дедушки, дядя, но мама там не совсем благополучная. 19.09.2006 16:39:27, 2006
ленУля
Слушайте, простите, конечно, но играть, потому что деньги нужны может только очень неумный человек. Такому и плечо не поможет, если только взять на полный пансион и ни копейки на руки не давать :( 22 года - уже и имеющие "плечо" многие и учатся, и работают. А тут - просто полное бездумье... :((
имхо
19.09.2006 16:20:38, ленУля
Ситуации в жизни бывают разные. Иногда играют и от безысходности. Всякое бывает. Я бы не стала столь категорично гнобить парня, не узнав конкретных подробностей. 19.09.2006 16:25:06, Liza8
Нет такая философия не пройдет - я бы поняла, что от безисходности бросил учиться - работает на 3 работах. Я через 3 работы проходила - это я понять могу. А ваши доводы, простите, доводы игрока. 19.09.2006 16:55:19, 2006
Ну да. Пытаюсь встать на его место. Подробностей только маловато. 19.09.2006 17:04:43, Liza8
Подробностей не знаю, знаю, что пытается работать, но как-то неудачно. 19.09.2006 17:18:24, 2006
Дык, может, в папиных силах ему с работой помочь? 19.09.2006 17:19:50, Liza8
Это значит забрать его к нам. Ну вообще-то идея хорошая, надо это проработать. Блиииин, ну почему я?????? 19.09.2006 17:22:16, 2006
caban
эх, опять я влезу, вы готовы к тому, что вы будете нести ответственность на работе за ...поступки мальчика? ответственность хотя бы перед самими собой? девушка, ну вам то это зачем?
да, я может сильно заблуждаюсь, но это очень серьезно. подумайте несколько раз, прежде чем впускать это в свою жизнь и жизнь вашего ребенка.
19.09.2006 17:27:21, caban
Да в том и дело, что я НЕ ХОЧУ этим заниматься! 19.09.2006 17:44:09, 2006
caban
и правильно, что НЕ ХОТИТЕ
19.09.2006 17:48:27, caban
Тогда уж и я влезу. А если сейчас ничего не сделать, то дальше, простите, тюрьма ему реально светит. И рано или поздно, та же девочка узнает, что есть брат-уголовник, что еще хуже, на мой взгляд, чем игрок. И как папа будет тогда продолжать абстрагироваться, имея такой груз в анамнезе и понимая, что мог в своё время помочь, да пачкаться не захотел? 19.09.2006 17:33:18, Liza8
caban
я сейчас с автором абстрагированно от ее мужа. я ей про ее жизнь и жизнь ее ребенка.
ведь игроки не думают о жизни родственников, когда проигрывают ЧУЖИЕ деньги. А те, чьи это деньги были, пытаются их получить с тех, кто их может дать.
19.09.2006 17:37:50, caban
Идея плохая.
Про "забрать его к нам".
Он уже большой мужик, а не ребёнок, чтоб его просто так "забрать".
Имхо, надо налаживать контакты, хотя бы через бывшую жену Вашего мужа. Собрать информацию. Обмозговать. А потом думать, что можно сделать.
19.09.2006 17:24:47, Крымская
ленУля
Да я не гноблю, по крайней мере, не собиралась... Просто Ваше предположение "от того и играет, что деньги нужны", имхо, - само по себе диковатое... для взрослого уже МЧ. Ну, поверю, что пацан в 13 лет додумался обогатиться, играя, но взрослый... 19.09.2006 16:30:34, ленУля
Я согласна, что это может быть уже и болезненной зависимостью, мы ж не знаем, а, может, подставил кто, пообещал крупный куш, а сам кинул. И потом, кто сейчас по игровым клубам ходит? Молодые люди от 16 до 25, домохозяйки и пенсионеры. Думаете, просто так ходят, душу отвести? 19.09.2006 16:35:31, Liza8
ленУля
Я просто близко видела одного игрока (не родственник). Да, ситуация сложная, да, денег мало. Так вместо того, чтобы работать, этот товарисч ломанулся играть на последнее, пока жена с маленьким ребенком дома сидит :((( имхо - это или болезнь или клинический идиотизм :( ПРичем независимо от возраста и поолжения. Ну, дети могут случайно попасть, и то не все. 19.09.2006 16:43:40, ленУля
ленУля
Не, ну сама идея ЗАРАБОТАТЬ, играя, мягко скажем, неумна :( Ситуации бывают разные, но логичнее пойти работать, или уж у папы попросить, если что-то серьезное случилось... Там же еще и мама, и бабушка, как минимум? какая такая ситуация могла случиться - с голоду умирал? 19.09.2006 16:28:05, ленУля
Да всё, что угодно случится могло. Например, с друзьями машину чужую грохнул. Мало таких случаев, что ли? А мамам-бабушкам боялся признаться, еще и мама там проблемная какая-то. Понадеялся на удачу, на везение. Конечно, идиотизм, кто ж спорит? И что теперь-то? Рассказать его 6-летней сестренке, что сводный братик-бяка? К чему? 19.09.2006 16:52:35, Liza8
caban
ок, а под какое объяснение можно подогнать остальную картину? не учится, не работет, из армии сбежал 19.09.2006 17:03:09, caban
ленУля
Ага, побоялся признаться маме, бабушке, папе, просто попытаться занять у них денег, пойти работать... А попасть еще сильнее не побоялся, о как...

Да я не предлагала говорить сестренке, что брат игрок, а просто о наличии такового - чтобы потом не было откровением. Максимум -сказать, что сейчас у брата трудности.
19.09.2006 16:58:05, ленУля
Гы. Собственно, я предложила то же самое (см.ссылку), а кабану не понравилось. : ) 19.09.2006 17:06:52, Liza8
caban
да потому что я говорю с позиции приобретенного опыта с собственным братом, от меня тоже скрывали, что у брата проблемы, а я уже не девочка, знатно он меня разводил на деньги.
более того. это не единичный случай в моей практике, у меня есть еще 2 знакомых с этими же проблемами.
о таких вещах надо предупреждать близких. вы просто не представляете какие истории придумываются
19.09.2006 17:10:56, caban
ленУля
6-летнего ребенка не нужно посвящать в подробности пока, достаточно упомянуть, что брат есть и у него трудности, типа - если что - надо к родителям обращаться... Не знаю. 19.09.2006 17:17:59, ленУля
caban
я не настаиваю на подробностях, я согласна, что надо сказать, что брат с трудностями. 19.09.2006 17:29:19, caban
ленУля
Так значит, мы с Вами единомышленники :) 19.09.2006 17:30:50, ленУля
caban
отца то вы гнобите, не узнав подробности 19.09.2006 16:26:06, caban
Эх, не хотела я комментировать, да удержаться сложно:))
Очень уж тема такая...для "Семейной" почти типично-злободневная :)

Да вобщем-то никто отца и не гнобит:)
Про сына и его судьбу мы тоже мало что знаем. Может он там убивался по папиному отсутствию и безразличию, а может с года курить начал, а в три - уже у карточного стола стоял.
Удивляет, что новая жена, обнаружив такого ужжжжжжасного родственника, ВДРУГ заволновалась. А раньше её ничего не волновало - ни отношение мужа к сыну, ни отношение сына к папе, вообще ничего. Кроме материальных соображений, конечно.
И обсуждать ЭТО в семье, видимо, не принято. Все просто делают вид, что ничего такого нет, а если и есть, то их не касается.
Пока из имеющейся инфы мне почему-то "жальче всего" именно этих детей, а никак не родителей.
19.09.2006 16:34:51, Крымская
caban
с этим я согласна. но мне понятна позиция каждого в данной ситуации,
я возможно перегнула палку, но просто на собственном болезненном опыте с игроками, я очень злюсь на этих людей, те, кого я встречала- все умные, имеют все необходимое для успеха, а живут как бомжи!!!! воруют у близких, так бессовестно и подло!!!тьфу!!!!
19.09.2006 16:38:35, caban
Сын - есть. Это факт.
И то, что с ним происходит - ещё более страшный факт. Сделать вид, что ничего не происходит - не получится. Рано или поздно этот нарыв всё равно прорвётся... Имхо, пока ещё не поздно, надо эту рану прочищать. Максимально разгребать то, что ещё можно разгрести. И ставить на этом вопросе большую жирную точку.
Но разребанием, я так понимаю, ни у кого нет желания заниматься.
19.09.2006 16:46:18, Крымская
caban
эх.... я незнаю что делать, как прочищать....
по больницами....не лечится это....
одно я уже точно знаю, нельзя за них долги выплачивать
они безнаказанность начинают чувствовать
19.09.2006 17:00:39, caban
Так долги-то мать выплачивает.
Подобное материнское поведение за гранью логики и разумного...
Это мы только грозимся убить, когда они , к примеру, курить начинают:) А потом...квартиры продаём...
Материнская любовь - самая иррациональная,к сожалению..
Или к счастью?

А если не лечится - так к ЭТОМУ открытию надо тоже прийти самостоятельно. Хотя, не верю я, что всё так плохо. Верю в уникальность каждой ситуации. Лично знаю семью в которой семья 8 лет билась с сыном наркоманом (ещё на заре моего студенчества). Сейчас сын жив, относительно здоров, женат, есть дочка. Общаемся иногда - вполне вменяемый мужчина :) Может быть всякое, но вот держится мужик... Так что длительная ремиссия вполне возможна, пусть даже этот случай по-своему уникален.
19.09.2006 17:19:56, Крымская
caban
так уж сложилось что и с наркоманией я сталкивалась, и уже писала, что имея опыт сравнения, игра намного хуже.
Да ситуации индивидуальны, может там что то поправить еще можно, масштабов бедствия не видно.
но судя по реакции мамы, егу будут покрывать, а это худшее, что может быть.
19.09.2006 17:32:24, caban
caban
ага, наиграл целую квартиру, правда в минус
болезнь это
19.09.2006 16:13:13, caban
А болезни надо лечить, а не отворачиваться, сморщив носик. 19.09.2006 16:19:34, Liza8
Ну вот я не готова, других дел по горло, сама у гинеколога с родав не была. 19.09.2006 16:44:18, 2006
ленУля
Психические заболевания без желания пациента лечить бесполезно, имхо. 19.09.2006 16:23:31, ленУля
caban
флаг вам в руки,
может заодно и мне подскажете как это лечить, а то я со своим братом "отворачиваюсь, сморщив носик"
19.09.2006 16:22:34, caban
6 лет? я бы не говорила, во всяком случае сейчас, когда с ним непонятно что... если ситуация пойдет под откос и начнутся проблемы с его жилплощадью и т.д., прямо вас касающиеся, то она и так узнает, а если все хорошо уладится, то и не грех расскзать... а пока не спрашивает, так и нечего париться, я считаю... тем более вы сейчас от него ничего хорошего не ожидаете, так лучше пока попридержать информацию и не представлять его с худшей стороны, вдруг потом и лучшая найдется и всем будет приятно - и вам сказать, и ей узнать 19.09.2006 16:05:16, Мамулечка
Как можно спрашивать о том, чего как бы и нет? 19.09.2006 16:12:48, Liza8
А она что - спрашивает? :)
Я так поняла, что от сына отец решил полностью абстрагироваться? Мол нет его, и точка?
19.09.2006 15:51:13, Крымская
Она о нем не знает.

Муж да - абстрогировался. Вспоминает о нем, когда ему звонит мать и говорит, что у внука проблемы, что ему нужны деньги ну и т.д. Я несколько раз предлогала как-то регулярно деньги отправлять, сама я это делать не хочу, а муж забывает. Тут из-за загруженности забываешь и за сад платить ....
19.09.2006 15:59:38, 2006
ленУля
Муж - папа никакой, простите :( Я бы все же отправляла им деньги, но это имхо. 19.09.2006 16:22:19, ленУля
"Добрый" такой папа. :(( 19.09.2006 16:08:53, Liza8
Nightmare
Ну ребеночку-то тоже, слава богу, не 5 лет... Многие в таком возрасте уже сами папы:-) 19.09.2006 16:20:16, Nightmare
Имхо, папино "участие" дало нехилые такие плоды...
И странно делать вид, что ЭТО выросло так, само-собой...
Думаю, стань этот сын в свои 22 нобелевским лауреатом :), или хотя бы каким-нибудь начинающим бизнесменчиком средней руки:)), папа бл бы невероятно горд. А так...действительно, не сына - нет проблемы.
19.09.2006 16:25:06, Крымская
ленУля
Однако, когда папа ушел, "ребеночку" было не больше 16, как я понимаю? :( 19.09.2006 16:24:10, ленУля
Nightmare
Тоже уже не ребеночек был, вообще-то, основы жизненного сценария заложены. И в топике нигде не сказано, что папа ушел хлопнув дверью и сразу же начал сына полностью игнорировать. 19.09.2006 16:37:35, Nightmare
ленУля
Так что заложили, то и получили. Самое плохое - что мозгов не заложили :(((( 19.09.2006 16:48:19, ленУля
А закладывал это сценарий кто? :)) 19.09.2006 16:39:20, Крымская
Nightmare
:-) Оба:-) Но все равно помогать великовозрастному трудоспособному сынуле папа не обязан, мама и бабушка, кстати, тоже. 19.09.2006 16:43:25, Nightmare
Да тут не о помощи речь идёт (на сегодняшний день), а о банальном признании ситуации.
Меньше всего мне хочется оправдывать вот таких оболтусов, проматывающих квартиры собственных матерей.
Но страусиная политика - самая неумная в таких вещах, имхо.

19.09.2006 16:50:27, Крымская
Nightmare
А вот с этим соглашусь.
Только вопрос сразу возникает: признали, что есть сынуля и есть у него проблема. Дальше-то что? Решать проблему сынуля не хочет, денег ему давать бессмысленно... И чего?
19.09.2006 16:56:40, Nightmare
Имхо, пока папа САМ не захочет себе в чём-то признаваться - все действия бесполезны...
А признаться (на мой взгляд) надо как минимум в том, что в сегодняшних проблемах есть большая часть его - отцовского-поведения.
Далее - выяснять, что, как, почему и при каких обстоятельствах.
С сыном беседы беседовать (если это вообще возможно)..
Для себя какие-то выводы делать...
Одним словом, раскручивать этот клубок проблем максимально.
Хотя бы для того, чтобы реально увидеть происходящее, а так же всё, чем это может грозить в будущем.
19.09.2006 17:10:21, Крымская
Ну...
для меня ситуация кажется ужасно дикой, поэтому от дальнейших комментариев воздержусь.
Но при таком раскладе, имхо, ничего говорить не надо. Смысл этого рассказа сводится к нулю.
Но рано или поздно дочка узнает всё равно - это, имхо, неизбежно..
19.09.2006 16:05:04, Крымская
Одна моя сослуживица узнала о том, что имеет сводного братца только на папашиных похоронах. Ей уже самой глубоко за 30 было, поэтому шока особенного не случилось, но, вот, обида была, что в неведении её столько лет родители держали. Мне кажется, что сейчас для вашей дочки вполне было бы достаточно узнать хотя бы о наличии у неё еще одного родственника по крови. А подробностями его жизни грузить совсем не стОит. К чему? 19.09.2006 15:43:34, Liza8
caban
сразу видно, с игроками, по вашему счастью, жизнь вас не сводила.
это прекрасные, добрые, душевные люди, которые вам всегда помогут, поддержать, вы будете удивляться его глупым и бессердечным родственникам, которые не желают с ними знаться....пока у вас не начнут пропадать деньги, пока он не выпросит у вас по мелочи весьма приличную сумму денег в долг, на которую уже не захочется закрыть глаза.
я за то, чтобы в омут с открытими глазами, если говорить про брата, то и про его проблемы и что на денежные темы с ним никакого общения не рекомендуется.
19.09.2006 16:12:25, caban
Не сводила, да. Бог миловал. Но зато очень хорошо знаю, что может случиться с мальчишками, о которых забывают их отцы. Тогда уж, если и рассказывать 6-летнему ребенку, то всё как есть. Что абстрагировался, понимаешь, папа от своего первенца. И от тебя тоже абстрагируется запросто, если, к примеру, кашку манную будешь плохо кушать. 19.09.2006 16:18:27, Liza8
caban
и чем эта информация будет полезна ребенку? 19.09.2006 16:24:52, caban
А чем 6-летнему ребенку будет полезна информация о том, что брат, о котором она до сих пор ни слухом, ни духом, проиграл квартиру собственной матери? Кстати, вы не знаете, как это юридически возможно? 19.09.2006 16:31:09, Liza8
caban
1 ребеноку я думаю(лично мое мнение) что сейчас не надо говорить. т.к. ей будет трудно объяснить про игру, но я незнаю данного конкретного ребенка, может она вполне разумна, ей эта информация будет полезна в плане ограждения ее от возможного использования ее братом.
2 юридически- мама продала квартиру, чтобы отдать долги сына
19.09.2006 16:34:50, caban
1. как реально может брат использовать 6-летнего ребенка, которого в глаза ни разу не видел? Разьве что киднепинг? : )
2. Так, значит, не он квартиру на кон ставил, а мама продала сама, чтобы за сына заплатить? Хотя суть дела не меняет, вобщем-то. Но папы, по любому, вроде как и рядом не стояло.
19.09.2006 17:01:13, Liza8
caban
придумывать слезные истории о том, как его
-обокрали на чужие деньги
-взяли в оборот злые дяди
-...
помоги-спаси-выручи-только никому не говори, дети очень доверчивы, им очень жалко людей, отдадут свое последние и из дома могут для "спасения ближнего" вынести.
по второму пункту- я че то не поняла, вы спросили как юридически, я ответила.
19.09.2006 17:08:17, caban
Ну, вобщем да. Пожалуй, соглашусь, что надо уж если говорить о брате, то и вот такую картинку обрисовать, чтобы заранее подготовить. 19.09.2006 17:16:49, Liza8
caban
я ведь не спорю с вами, я опытом делюсь, сейчас игроков-тьма, не дай бог в семье с таким столнуться, это хуже нарокомании, т.к. диагностируется слишком поздно( конечно, это мое мнение).
страдают от этого- все родственники, на лесоповал тоже на всю жизнь не отправишь, а было в моей практике подобное, трудотерапия в виде построения дома в глухой деревни, хватило на полгода человека, все вернулось обратно, только намного хуже и никакого желания исправить ситуацию или признать свою болезнь.
19.09.2006 17:23:24, caban
Да понятно. Сочувствую Вам. 19.09.2006 17:26:57, Liza8
Именно так и было - мама продала, перебрались к её родителям. 19.09.2006 16:49:18, 2006
ленУля
А лечить-то не пробовали? :( 19.09.2006 16:58:42, ленУля
Они не признают проблемы, скрывают это даже перед самими собой. Я туда лезть не хочу, боюсь, что мне его навяжут. 19.09.2006 17:20:08, 2006
ленУля
смотрите, боюсь, что он скоро сам навяжется :(((( 19.09.2006 17:29:19, ленУля
Пока нет, он пока не сможет. А вот лет через 10 ... 19.09.2006 18:01:43, 2006
А вопросы наследования поднимались. Была что-то с этим? 19.09.2006 15:47:14, 2006
Конечно. Но там всё оказалось решаемо. 19.09.2006 16:04:35, Liza8
Кстати, сей великовозрастный братик - наследник первой очереди после вашего мужа, т.е. по закону имеет те же самые права, что и ваша дочь. Так что , не дай Бог конечно, но вы бы проговорили с мужем этот вопрос. 19.09.2006 15:57:35, lenok_
Вот это для меня вообще ЖУТЬ! 19.09.2006 16:01:00, 2006
Ну жуть, не жуть - а обсудить эту тему надо. Т.к. при наследовании по закону , т.е. при отсутствии завещания он претендует на 1/3 отцовского имущества. На то что он от наследства откажется в вашу пользу - я так понимаю, расчитывать не приходится. Рассказывать или нет - ИМХО пусть решает отец. 19.09.2006 16:11:27, lenok_
Я бы рассказала, не считаю нужным такие эмоции скрывать. 19.09.2006 15:36:27, Акцент
То есть пусть ребенок знает? А как она с этой информацией жить будет, вдруг будет интересоваться этим братом и захочет с ним общаться? Я бы не хотела этого. 19.09.2006 15:40:12, 2006
Ну и объясните, что не хотите, ограничите общение. У вас она пока маленькая, сделать ограничение (заинтересовать совсем другим) легко. 19.09.2006 17:13:31, Акцент


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!