Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Свекровь

Девочки поделитесь опытом!Замужем я 6 лет,сначала свекровь меня не приняла категорически,но муж ей объявил,что ему все равно как она ко мне относится,он меня любит и будет жить со мной.Вроде она потом остыла и даже немного мы с ней стали общаться.Недавно мой муж нашел хорошую работу,но она связана с командировками. Вчера у нас со свекровью произошел конфликт и меня она обвинила во всех смертных грехах,а особенно в том что я специально нашла мужу такую работу,что бы гулять пока его нет. Я и до этого не особо обращала внимание на ее выпады,она женщина не особо далекого ума.Просто теперь я не знаю что от нее ожидать и как себя при этом вести.Подскажите пожайлуста!!!!!
15.09.2006 12:03:25,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо всем!!! Пыталась мне свекровь сегодня позвонить и опять все заново,но я ей спокойно сказала,что я такая (кем меня накануне называла она)и мне больше не о чем с ней разговаривать.Я поняла с ее разговора сегодня,что она хочет чтобы я ее почитала,уважала,а главное подчинялась,как родную мать,на что я ей резко ответила,что она мне никто и уменя есть родная мама и другой у меня не будет!!!!!!!!!! 15.09.2006 15:43:42, Швецова
Kurmen
:-) 15.09.2006 16:16:55, Kurmen
а по-моему - :( 15.09.2006 16:59:03, Умп
Ничего не ожидать и ожидать всего сразу, относиться как к чужому человеку в автобусе - может психанет, а может нет, но наступив ему на ногу, вы извинитесь. Не впечатляйтесь. 15.09.2006 14:28:41, Акцент
Kurmen
Смотря чего Вы хотите достичь.
Меня мучают смутные подозрения, что Вы оскорблены поведением свекрови и встали на тропу войны. И Вам важно не погасить конфликт, а победить в нем.
Не знаю. Может я ошибаюсь.
15.09.2006 14:23:12, Kurmen
ленУля
Обычно важно - прекратить конфликт, а вот как это проще сделать - не понятно. Кто-то пытается победить, кто-то - полностью прератить общение, кто-то - еще что-то придумывает. Но все это - не цель, а только способы достижения состояния "без конфликтов", имхо 15.09.2006 14:41:06, ленУля
Kurmen
Наблюдал за поведением нескольких женщин в этой ситуации.
те кто хотят прекратить конфликт делают это легко. там не надо никаких своетов как правило - если понятно что кто то невменяем просто перкращаешь общение. Иногда достаточно договорится о правилах.
А те кто хочет победить - держат этот конфликт постоянно разогретым. потому что находят в нем некие ценности. Это хороший способ манипуляции, кстати. например мужем. Поэтому я бы с осторожностьюдавал советы пока не выяснены истинные причины.
15.09.2006 14:51:16, Kurmen
Иногда все-таки нужно владеть некоторыми приемами. Меня свекровь не раз доводила своими "разговорами" до белого каления, пока я не научилась вежливо, но жестко очерчивать ей границы ее полномочий.

Кроме того, пришлось научиться демонстративному поведению:), иначе она не считает нужным с людьми считаться...
15.09.2006 15:00:08, Умп
Kurmen
тут важно помнить одно: если тебя вызывают на конфликт, значит этот конфликт кому то нужен. Явно не тебе :-))
И как только ты ввязываешься в рнего - все! ты уже в манипуляции.
15.09.2006 15:04:57, Kurmen
угу, главное успеть это вспомнить до появления летающей вазочки :) 15.09.2006 15:15:19, Умп
Kurmen
:-))
Всегда все можно обратить в шутку.
Или в скандал :-)))
15.09.2006 15:32:24, Kurmen
ленУля
Ну, для выяснения истинных причин надо опросить всех участников и понаблюдать их в "естественной среде". причем некоторое время. Что нереально. А советов народ хочет :) 15.09.2006 14:56:53, ленУля
Kurmen
Понтяно, что по умолчанию мы как бы за того, кто написал здесь :-)) Как то подразумеваестя что свекровь - сука, а невестка - агнец небесный :-)) 15.09.2006 14:58:41, Kurmen
ленУля
Не обязательно, но очевидно, что свекровь хуже себя контролирует. 15.09.2006 15:10:22, ленУля
Kurmen
С чего ты взяла? 15.09.2006 15:32:48, Kurmen
ленУля
Потому что переходит на личности и использует оскорбления. На самом деле - из опыта своего :( Проходили :( 15.09.2006 15:35:23, ленУля
Nightmare
Игнорировать. 15.09.2006 14:16:16, Nightmare
не общайтесь 15.09.2006 13:57:41, Горячий Шоколад
Сказать "марь иванна, я в таком тоне/в таких выражениях с вами разговаривать не хочу. Давайте вы успоитесь, и потом мы поговорим."- развернуться и уйти. И так много раз. Постепенно выработается рефлекс разговаривать с вами вежливо. Либо не приставать с разговорами вообще:). 15.09.2006 13:24:14, Умп
ленУля
А вы вместе живете? Тогда сложно. Но в любом случае - поддерживайте строго вежливые отношения, не спорьте, не ведитесь на ее подначки, не препятствуйте общению с ней мужа или ее - с Вами, но сами не инициируйте, не просите и не зависте от нее, и, главное, не обижайтесь! Она, похоже, этого и хочет, не доставляйте такую радость. если сложно - придумайте про себя, допустим, что это человек страшно невоспитанный и позволяет такие вещи себе не со зла, а по склочному характеру, "ничего личного". Или, может, она больна и себя не контролирует. Или - возрастные изменения, когда все раздражает... Не доводите свою точку зрения ни до нее, ни до мужа, но Вам, (по опыту :) ) будет легче отстраняться от ее оскорблений. Еще ее жалеть будете :)) 15.09.2006 13:19:02, ленУля
Ой, какая она у вас свекрооовь... просто из анекдотов. :( Сочувствую. Признаться, сама с такой проблемой не сталкивалась... Но (на случай второго мужа ;)) вычитала и запомнила:

"У меня была клиентка, которой в качестве свекрови достался такой вот монстр. Этот монстр ежедневно приходил к молодым, искал пыль под кроватью, ругал еду, приготовленную невесткой, и добивал фразой: «Мой Олежек такой хороший, мог найти жену моложе и лучше». Поскандалив всласть, монстр удалялся к себе домой.

Выяснив ситуацию, я предложил клиентке изменить тактику. В следующий раз, когда свекровь завела песнь о замечательном Олеге, молодая женщина спокойно и с достоинством ответила: «Да, ваш Олежек такой замечательный, мог бы найти жену и моложе, и лучше». Свекровь нанесла следующий удар: «Ты грязнуля, под кроватью всегда пыль…» На что получила не менее спокойной ответ: «Да, я грязнуля». Весь вид невестки говорил: «Да, я такая, что дальше?» Скандала не получилось. От неизрасходованной энергии свекровь затрясло, и она спаслась бегством. Больше психологических экспериментов над невесткой она не проводила.

В чем состоял секрет успеха? Обвинительный монолог нельзя строить бесконечно. Начни невестка оправдываться, свекровь тут же нашла бы новый повод придраться. Но женщина соглашалась со всеми обвинениями, причем абсолютно спокойно и уверенно. Что должна думать свекровь? Что невестка ее не боится, по-видимому, у нее есть какой-то козырь против свекрови, о котором той ничего неизвестно. Вывод: с невесткой лучше не связываться»...
15.09.2006 13:12:48, Судья Ди
радужная солнечная
может это примитивно и не очень умно - побробуйте ей резко и твёрдо сказать "больше слышать от Вас такого не хочу. Замолчите и возмущайтесь кому угодно а не мне". Короче говоря, я бы постаралсь максимально отдалиться от этого человека и нет проблем:) Пусть бухтит себе в тряпочку. 15.09.2006 12:44:08, радужная солнечная
Мarina T
У меня была похожая ситуация- и во всем я виновата, и мужа не люблю и вдобавок его приворожила(ее сына). Пока я пыталась с ней по хорошему поговорить, что-то объяснить- бесполезно. Нашла очень хороший выход- поставила ее на место, чтобы не смела лезть ко мне со своими домыслами,я сама все всегда буду решать.Сейчас уже 21 год с мужем вместе- с его мамой - нормальные отношения, она может быть чем-то недовольна, но это ее проблемы. 15.09.2006 12:32:20, Мarina T
Вечная Весна
не ведите с ней подобных разговоров и у неё не будет возможности прикапываться к вам 15.09.2006 12:08:20, Вечная Весна
Елена Д.
ну так и сейчас не обращайте внимания.. читаю и понимаю как же мне все-таки со свекровью повезло, она считает, что я "удачная пара" для ее сына :)
Может быть Вам ей так и говорить, ну раз она не далекого ума, "что Вы, мама, да я теперь еще больше любить буду сына Вашего, т.к. скучать буду и вообще он мне свет в окошке, другие мужчины и рядом не стояли" в общем, тут ей "крыть" будет нечем :)
15.09.2006 12:08:06, Елена Д.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!