Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Обязателен ли Мужчине отец?

Вот назрел у меня такой вопрос к народу, чисто ради статистики.
Просто вот все время говорят, что в семье обязательно должен быть отец, ОСОБЕННО для мальчиков, иначе из них вырастут тряпки, ну или вроде того. В общем и целом, конечно рациональное зерно в таком суждении есть, но против фактов тоже не попрешь - знаю кучу "тряпок", у которых с отцами все в порядке, то есть наличиствуют и в воспитании участие принимали...
Так вот собственно вопрос - знаете ли вы хоть одного человека, которого можете назвать МУЖЧИНОЙ в желаемом смысле слова, и, был ли у него отец?
13.09.2006 16:44:54,

50 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Dixi
лучше быть здоровым и богатым, чем бедным и больным :)).
Расти детям в полной семье лучше и легче, чем в неполной (при условии адекватности родителей).
Прямой зависимости между наличием или отсутствием отца и "настоящестью" :) мужчины нет. Знаю семьи, где выросли очень разные братья с одним и тем же отцом. Все же первичным считаю личные черты, личный опыт каждого человека, в силу которого он сформировался. Наличие отца влияет на мальчика, но вкупе с другими факторами. На кого больше, на кого меньше...
14.09.2006 11:22:36, Dixi
Да, у меня вот муж со своим братом абсолютно два разных человека, отец имеется очень даже... Только вот младшенький (мой) случился любименьким мамы, в результате ни о какой мужественности речи нет :( Так что все-таки все дело в женщинах, я так понимаю :) Как она повернет, так все и поедет %/ 14.09.2006 14:10:11, Мамулечка
Елена Д.
вопрос сложный на самом деле.. я то как раз считаю, что отец больше девочке нужен, потому как более некому воспитать в ней правильную женскую самооценку.. А в жизни бывает по-разному, есть мужчины с большой буквы, не имеющие отца, но, например, был отчим (это считать?) или росшие без отца, потому что он погиб и сыну пришлось взять роль мужчины в доме без ощущения, что его бросили. Но что заметила, что более сильными становятся мальчики, у которых отец более слабый, т.е. им приходится стать более сильными. Вокруг меня в основном такие примеры. Вот я и думаю, муж у меня сильный человек, у которого в руках все спорится и с головой более чем в порядке, отца он не знал, отчим никак особо на него не влиял, просто помогал расти рядом.. а вот наш сын находится под постоянным прессингом и что выйдет в результате не известно на самом деле, но в чем я уверена, сын не будет чувствовать себя ущербным от того, что его не любит отец, значит, комплексов у него должно быть намного меньше, а это уже немало на мой взгляд.. 14.09.2006 11:18:55, Елена Д.
Мои папа и дядя. Лучшие из мужчин. Это не только мое мнение. Замечательные мужья, отцы и дедушки. Их отец погиб на войне. Воспитывались мамой.
Я скорее согласна с Алексом, что отец больше нужен дочери, чем сыну.
14.09.2006 10:35:10, Косой меланхолик
Джума
От мамы многое зависит. К сожалению, очень редко мне встречались мамы, не добивавшие сына после ухода/развода папы.
Есть два примера, одному сейчас 18, другому 27-28. Там мамы не зацикливались, мальчики в моем понимании стали Мужчинами. Не уверена, что их женам повезет, они стали мужчинами вместо папы ради мамы. И по дому все делают, и деньги зарабатывают в общую копилку, и маму берегут, заботятся, лечат, вывозят на отдых и тд. Не маменькины сынки, а этакая хорошая забота и ответственность. Сможет ли жена туда влезть не знаю, но мне они очень даже мужчинами кажутся.
14.09.2006 09:34:07, Джума
У моего мужа отца (фактически) не было ... теперь имеем дивный коктейль: ни каких проблем с сугубо мужской работой (я даже шуруповерт не знаю как использовать) и полная беспомощность во всем остальном (уже назрела мысль, что я ему не жена а "вторая мама"). А вот у брата моего всегда отец был ... и что имеем: невестка стонет, хозяйство в полном запустении, зато ГЛАВА СЕМЬИ, все решает, всем рулит ... МДЯ ... Хрен чего тут помешь, но тенденция просматривается ... 14.09.2006 06:01:33, Ленчикк
Мальчику отец обязателен, девочке же он просто необходим... 13.09.2006 23:59:02, AleXXX
Лягушка
Да, мой отчим, отец был. Наоборот, мама рано умерла, в его 17 лет. 13.09.2006 21:55:18, Лягушка
может не обязателен, но желателен. Хотя есть варианты, когда другие родственники мужского пола подключаются к воспитанию (дяди, дедушки, старшие братья), не совсем то, но лучше, чем когда одни женщины окружают. 13.09.2006 21:34:43, Шаффи
Одна такая рыжая
Мой папа. Мой муж. У обоих были Отцы. 13.09.2006 21:28:22, Одна такая рыжая
да, знаю. У всех были отцы. У кого отцов не было - те, (в моем окружении, конечно), постоянно пытаются доказать свою "мужчинистость", имеют какие-то мифические представления, "как должен себя вести мужчина" (грубовато, неуважительно и преребрежительно к женщинам - по крайней мере, на словах) - и постоянно им следуют. 13.09.2006 19:07:24, _Ирунчик
Я бы поставила вопрос иначе - знаете ли вы хоть одного мужчину с большой буквы "М", которого воспитывали только женщины? :)) 13.09.2006 17:28:12, Крымская
Да, знаю. Это мой папа. Его отец не вернулся с войны, бабушка растила его сама. Это лучший из мужчин, которых я знала в жизни, и это не только мое мнение.
Впрчем, мой муж тоже рос без отца. Есть недостатки, конечно, но немужественным я его не назову.
13.09.2006 19:02:58, маугленок
Про папу - согласна. Это совсем иные условия жизни, хочешь или не хочешь, а становиться главой семьи (если она состоит из тебя и бабушки) - придётся.А у мужа не было никаких родственников-мужчин, старших братьев и т.д?
14.09.2006 10:46:17, Крымская
так однофигственно же - меня интересует не "становятся ли мальчики Мужчинами без отцов", а именно "все ли Мужчины воспитаны отцами", что я и спросила, и что вы и перефразировали - ведь одно и то же получилось ;)
ну а по существу?
13.09.2006 17:38:15, Мамулечка
Нет, я вижу большую разницу:))
Для того, чтобы стать мужчиной (в том смысле, в каком мы это тут обсуждаем), отец необязателен. С этой ролью вполне могут справиться и другие мужчины - родственники, к примеру, которые тесно общаются с мальчиком.
А вот если мальчика воспитывают исключительно женщины....тут возможны проблемы.
13.09.2006 17:43:05, Крымская
что-то мне подсказывает, что и женщины могут воспитать неплохого мужчину... 13.09.2006 17:55:18, Умп
При отсутствии в его окружении мужчин?
Мне в это не верится...
Либо это будет (в моём понимании) не настоящий мужчина:)
13.09.2006 17:59:56, Крымская
при присутствии дедушек, своих мужей и проч. 14.09.2006 12:35:56, Умп
Фяка-Пфяка
Послевоенное поколение ан-масс росло при явном недостатке отцов - что не помешало многим мальчикам вырасти вполне качественными. 13.09.2006 20:52:01, Фяка-Пфяка
Я бы не рискнула сравнивать послевоенное поколение с сегодняшним. Имхо, приоритеты в воспитании детей тогда были несколько иначе расставлены.. Хотя бы тот факт, что большинство семей банально выживало, а не спокойно жило, как сейчас, и роль мужчины в семье была более весомой, что-ли... 14.09.2006 10:42:59, Крымская
Ясень
Боюсь, что этому способствовал "общинный" тип воспитания, принятый в то время, плюс тот факт, что у этих мальчиков были отцы-герои. Да, виртуальные, но однозначно хорошие, уважаемые сыновьями, просто идеальные на самом деле. Мертвых легко идеализировать и сверять себя с ними проще даже, чем с реальными.... 14.09.2006 01:28:35, Ясень
ленУля
В моем понимании МУЧИНА прежде всего мой папа :) И отец у него был. Ну, муж, понятно. Тоже отец был. Как-то среди моих знакомых все больше полносемейных почему-то... Есть примеры наоборот - отца не было и сын (имхо, конечно) не совсем такой... идеальный, но там, по-моему, причина не в отсутствии папы, а в особенностях мамы. 13.09.2006 17:24:25, ленУля
ну так может у мамы и особенности оттого что нет папы? ;) 13.09.2006 17:32:35, Мамулечка
ленУля
Нет, наоборот, к сожалению :( Был папа, но сбег :( 13.09.2006 17:34:18, ленУля
нда, у моего первого мужа так же... от мамы папа сбежал, а она до сих пор детям жить не дает - и дочь и сын в разводах (35-40 лет), все время проводят вместе, шаг влево, шаг вправо - расстрел.... 13.09.2006 17:40:41, Мамулечка
хухра-мухра
Ага. Знаю. Мой папа. И ОТЕЦ у него был, хотя то поколение, родившееся в войну, поголовно сиротами оставалось, но нам повезло. 13.09.2006 17:12:20, хухра-мухра
ну с папами немного не то - они все-таки другое поколение, и даже если их воспитывала одна мать, то все равно в стране была какая-то (не будем обсуждать) идеология, при которой просто стыдно было быть НЕ мужчиной.... вот сейчас интересно..... 13.09.2006 17:17:06, Мамулечка
хухра-мухра
Не верю я в идеологию. Люди не меняются.
В принципе, я знаю и других мужчин, своего поколения, которые мне кажутся вполне себе положительными - но плохо знаю их отцов и их роль в семье, так что ничего сказать про них и их детство сказать не могу.
13.09.2006 17:33:12, хухра-мухра
ну не скажи, мне кажется у наших отцов и дедов особо не было выбора в моделях поведения, все было как-бы черно-белым, может и к лучшему, помогает - хорошо, не помогает - плохо, не пьет - хорошо, пьет - плохо, не было знаешь ли науки психология, где теперь каждый может тебе три часа объяснять почему он пьет и почему он не помогает и ты в результате еще его и пожалеешь... 13.09.2006 17:44:58, Мамулечка
Мужа :))) Отец имеется.
ЗЫ Вот есть в моем муже какое то именно мужское отношение к женщине. Без позы и слов. Просто молча взять и сделать.
13.09.2006 17:07:23, lenok_
угу, поди вон объясни курмену, что это такое "какое то именно мужское отношение", а то он не понимает совсем бедняга о чем речь :) 13.09.2006 17:13:09, Мамулечка
Kurmen
Во как! Что же это за фрукт такой -"МУЖЧИНА в желаемом смысле слова"?
Аж страшно становится за себя :-)))
13.09.2006 16:47:44, Kurmen
как ты не понимаешь - эот человек, который не сидит в "бабских конференциях" :)) 13.09.2006 23:59:44, AleXXX
Для меня настоящий мужчина - это который с удовольствием берет и несет ответственность. За женщину, за детей, за жизнь... Причем, без нытья и ожидания похвалы, а просто - взял и сделал, и семья за спиной. Ну а если при этом еще и женщине дал почувствовать, что она самая умная, красивая и желанная - то это уже МУЖЧИНА. :) 13.09.2006 22:24:22, Бывшая Крыска
+1 Только помирают они рано, МУЖЧИНЫ. Так что пусть лучше меньше берет и меньше несет - но больше живет. 14.09.2006 13:41:30, _Ирунчик
ленУля
Это некое почти идеальное сочетание мужских качеств (строго индивидуально :) ) в конкретном индивидууме - начиная от способности мыть посуду и чинить телевизор до способов ухаживания и манеры говорить...
имхо
13.09.2006 17:25:49, ленУля
фрукт довольно экзотический в наше время, поэтому тебе, Курмышкин, видимо еще не встречался, даже в зеркале ;) 13.09.2006 17:10:22, Мамулечка
Kurmen
Спасибо, однако Мамулечка! ;-) 13.09.2006 17:11:12, Kurmen
завсегда пожалуйста :) а по существу? вот поведал бы лучше, как ты стал настоящим мужчиной - с помощью папаши или без :) 13.09.2006 17:15:22, Мамулечка
Kurmen
Все мужское во мне -исключительно от папы.
У нас в семье мама была всегда главой и это повлияло наверное на недостатчно выраженную мою мужественность :-))
13.09.2006 17:18:14, Kurmen
то есть не со всяким папой можно вырасти мужчиной...
это я собственно так издалека к теме о разводах, когда женщины кричат "как же он будет без отца!??!? мальчику обязательно нужно мужское воспитание!!!" ...
13.09.2006 17:21:59, Мамулечка
Kurmen
Ну здоровая психика высьтраивает у мальчика без отца некий собирательный образ которому он и следует.
Здесь очень важно поведение мамы - хватит ли у нее мудрости не поливать дерьмом пусть даже дерьмового мужа при сыне. Полтому что в результате страдает не бывший муж а будеущая мужественность сына.
13.09.2006 17:27:16, Kurmen
Вечная Весна
вот тут совершенно согласна 13.09.2006 17:31:11, Вечная Весна
Kurmen
Свершиллось чудо! ;-))) 13.09.2006 17:35:22, Kurmen
Ага :)))) Это как в том анекдоте про мужчину в женской компании :)))
" Но когда я понял что эти колготки мне не идут " :))))
13.09.2006 17:08:34, lenok_
Kurmen
не знаю. Расскажи. 13.09.2006 17:11:39, Kurmen
Мужчина в женском коллективе
Когда вы при мне обсуждали свое белье - я молчал
Когда вы при мне обсуждали своих хахалей - я молчал
Когда вы при мне обсуждали свои роды - я молчал
Но когда я понял, что эти колготки мне не идут ....
13.09.2006 17:23:16, lenok_
Kurmen
:-) 13.09.2006 17:27:51, Kurmen
мужа могу назвать Мужчиной с большой буквы. Отца не было с 2-х лет. Воспитывали мама и бабушка 13.09.2006 16:46:46, Горячий Шоколад


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!