Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кризис у мужа

Где-то года 3 как мой муж сильно изменился, стал грустный, подавленный, аппатичный, вялый. Сначала я списывала это на наши с ним трудности в отношениях, были у нас разного рода трудности, которые на данный момент мы успешно преодолеваем. Потом думала, что это связано с неудачной работой (было дело он ввязался в откровенное "кидалово" и мы пару лет жили в полных долгах, на поесть не хватало часто). Но вот уже год как он устроился на новую работу - хорошая должность, хорошая з.п., уникальный специалист. Оказалось, дело не в этом. На днях у нас с ним был разговор, где выяснилось, почему мой муж постоянно грустный и мрачный - он считает, что ничего не достиг в жизни, не добился, а все, что имеет сопровождается большим "НО". Например, последний год он выбрался из откровенной нищеты, теперь зарплата хорошая, НО "ее ни на что не хватает - на нее нельзя ни квартиру, ни хотя бы новую машину, ни достойно ездить по загранкам". Работа хорошая, нравится, НО что-то не получается, не удается уже давно сдать проект. Машина есть, НО очень-очень старая и т.п. Т.е. он не видит, по его словам, чем бы мог гордиться. Я его спрашиваю, чем ты раньше гордился. Отвечает - крутыми экстремальными походами (он водник, раньше ходил по рекам 5-6 категории сложности), тем, что сам проектировал и делал катамараны, тем, что пил круто. Потом появилась семья, дети. Изменились ценности, появились желания материально обеспечить семью, купить машину, квартиру. А возможностей это сделать нет:(( То, что ценилось раньше (походы и т.п.), есть настолько давно, что уже "замылилось". В походы, конечно, мы ходим и теперь, но с детьми, это в своем роде экстрим, но совсем другого рода. Катамараны теперь нет надобности делать самим - проще купить. Начал вот заниматься другими видами спорта, не особо помогает это. В общем, у него видимо кризис какой-то, хочется его поддержать, приободрить, хвалю вот и говорю ласковости потихоньку, а что еще?
31.08.2006 10:17:35,

68 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ал
Вы все делаете правильно,просто проходит это долго.:))) 31.08.2006 18:28:42, Ал
Nightmare
Мне очень нравится то, что Курмышкин говорит. Я сама своего мужа так стимулирую, когда у него застой начинается:-) Хорошо помогает, чел встает на рельсы и становится довольным. Между прочим, на нынешние, вполне успешные, рельсы его поставила как раз необходимость покупать квартиру:-) И понимание того, что в однухе с детьми делать нечего, поэтому детей не будет, пока не будет нормальной квартиры. Стимульнулся, встал, поехал:-) МАЛАДЕЦ! Уважаю:-) Ну и люблю, конечно:-) 31.08.2006 15:01:51, Nightmare
о, какие строгие мужчины.... "загрузить по самые помидоры", "мать-ребенок".... Не слушайте их, пожалуйста. Просто они привыкли изображать из себя этаких "крутых парней"

Очень хорошо, что муж с Вами делится своими тревогами. Это же замечательно. Значит, у вас отличные отношения.
Такое состояние может возникнуть ПРИ_ЛЮБОМ)ДОСТАТКЕ , в любом возрасте. Говорите ему почаще, какой он молодец. Перечисляйте вслух все его достижения, хвалитесь им так, чтоб он слышал. Только не переборщите, чтоб не загордился чересчур - меру тоже надо знать.
Обязательно стройте совместные планы "а вот давай через год купим новую машину".

Мой универсальный совет - составьте бюджет. Тоже очень сильно помогает многое осознать - как собственную расточительность, так и свои материальные успехи.
Просто он - устал, я думаю. Пройдет.
:-))
31.08.2006 12:35:32, офонарелла
Kurmen
Похоже на ркомендации по воспитанию трудных дошкольников... ;-))) 31.08.2006 12:41:28, Kurmen
Так ведь действует :) 31.08.2006 12:51:37, Умп
никогда не воспитывала трудных дошкольников:-))) моя дошкольница была "легкой":-) 31.08.2006 12:50:25, офонарелла
вот и хочешь попробовать себя в такой роли. 31.08.2006 14:34:57, AleXXX
Kurmen
Вы оби играете в игру - "добрая мама - плачущий малыш". И своими ласковостями Вы поддреживаете и взращиваете дальше его инфантиильность.

Вы пытаетесь его реабилитировать путем преувеличиваниЯ результатов его деятельности. хотя наилучший путь - измнение критериев его оценки успешности.

Для типично мужчской психологии характерина стремление не к абсолюной, а перждевсего относительной состовляющей успеха - т.е. важно какое ускорение я достиг за какой срок, с чего поднялся, какой путь прошел. А не сколько имею сейчас - что хараткрено для женщины - чья жизненная миссия - заполнение своей пустоты. Для мужчины же важен не сам результат заполнения пустоты а его процесс - т.е. сам трах, а не результат его (беременность :-)). Понятные аналогии? %-)
31.08.2006 12:07:18, Kurmen
Мысль верная. Только мне поясните подробнее последний абзац:)) 31.08.2006 12:14:35, ивроше
я тоже НЕВРУБАЮСЬ:((
Т.е. мне нужно говорить: посмотри, за год ты расплатился с долгами, смоздал такие-то проекты, з.п. выросла в 1,5 раза? Это примерно то, что я ему сейчас.
31.08.2006 12:20:55, В браке
Kurmen
На самом деле ему надо ставит более амбициозные цели. И подтверждать свою увернность в его возможностяхисполнить их.

Ну давайте на пальцах. Т.е. на секс-примерах :-))
как мужчина оценивает своюуспешность в сексе? По количеству нажитых детей? Конечно нет. Прежде всего по количеству трахов. Часто - пратнерш. Или партнеров :-)) По своей готовности в любой момент трахнуть наибольшее количество движущихся объектов. А неуспешность - как невозможность это сделать.

У Вашего мужа сейчас страх и тревога по поводу своей потнеции (социальной, хотя может и натуральной?). Грубо говоря -"даст ли она (Жизнь) мне?". "А вдруг не даст?". "А вдруг еще хуже -даст, а я нее смогу?".
31.08.2006 12:32:44, Kurmen
Ну с натуральной потенцией все ого и даже ого-го:)) 31.08.2006 12:40:34, В браке
Kurmen
Это прекрасно. Прочитайте в последнем эгоисте прекрасную статью на тему роли секса в реабилитации мужских проблем. Замечательно написано. :-)) 31.08.2006 12:42:55, Kurmen
В августовском или в сентябрьском номере? 31.08.2006 13:36:31, В браке
Kurmen
Сейчас гляну 31.08.2006 13:41:53, Kurmen
все...туплю окончательно...КТО ЭТИ АМБИЦИОЗНЫЕ цели ставить должен? Со стороны -то жены ЧТО предполагается? С сексом она еще как-то подмогнет до нужного количества тр-ов. А по жизни?

Вот нужна машина. Он ее хочет, но не может.Грустит.Жена подходит и что говорит? Или ничего не гворить-пусть грустит дальше?
31.08.2006 12:40:31, ивроше
Kurmen
Жена говорит: милый, я думаю нам пора поменять нашу 10-летнюю бэху на новый патрол. Он больше подходит к моему новому платью :-))
31.08.2006 12:45:10, Kurmen
ИЧТО? он скажет-денег нет. и не знаю где взять...Заработать?Вот иди сама и заработай столько,если такая умная 31.08.2006 12:49:11, ивроше
Kurmen
Ну смотря как сказать.
Патрол то для него на самом деле! :-))
Умная жена приведет его на тест-драйв, посадит как бы случайно, зафиксирует его восторг и стимульнет! Сообразит вообщем.
И он ей будет благодарен потом за открытие себя и своих сил.
31.08.2006 12:55:46, Kurmen
Или впадет в еще большую депрессуху.Что вероятнее. Потому что если человек однажды скис и перестал трепыхаться вряд ли кто со стороны вдруг силы в него вселит.

Я думаю что он в хорошей форме для того, чтобы самому прийти на тест драйв и посмотреть новопродаваемые квартиры. Только не ходит он специально.Зачем расстраиваться.

31.08.2006 13:01:32, ивроше
Kurmen
Если жена сама изначальна также депрессивна как и он.
У Вас явно превалирует негативный опыт. Вы сами не верите. И пытаетесь всем навязать это чтобы нескучно было стояь на обочине жизни.
31.08.2006 13:24:00, Kurmen
ой тока не навязать.если уж речь обо мне то в себя-то я верю, а вот мой муж похоже очень склонен к депрессии.и мои успехи его угнетают. Это сказыватеся на отношениях.Поэтому мне тоже интересно чего и как говорить. 31.08.2006 13:37:10, ивроше
Kurmen
Излучать увернность. Не оставлять сомнения в ней. Даже не обсуждать негатив.
Мне же кажется что Вы склонны излишне "понимать" его депрессию. Что он чутко чувствует и чем успешно пользуется.
Ну вот пример с сексом опять же:-)):
Нормальная женщина не допускает мысли об слабости мужчины. Она манит и завлекает его в себя. И мужчина забывает о своих страхах, хотя конечно их испытывает. И потом чувствует себя героем :-))
31.08.2006 13:46:21, Kurmen
не-а. Обычные мои слова:Хватит ныть.Подними зопу и заработай.Я тебя жалеть не собираюсь, если ты для себя ниче сделать не хочешь. Не можешь-тогда чтоб никаких упаднических разговоров я не слышала.

Грубо наверно, но постоянное нытье " ну как все погано в стране.невозможно.работу не поменяю" настолько раздражает
31.08.2006 13:55:13, ивроше
а я бы сказала так: "блин, тебе уже столько лет, а ты живёшь с родителями и ездишь на старой драндулетке. и если ты, здоровый лось, не начнёшь шевелиться, то ничего в жизни добиться уже не успеешь, так лузером и помрёшь. поэтому выбирай - покиснешь ещё, пострадаешь, попортишь мне настроение, - или начнёшь прыгать как зайчик-энерджайзер, а я тебе помогать буду в движении наверх". короче никаких нежностей - наоборот, сурово врезала бы по мозгам.
может это сто раз неправильно, но я не Курмышкин :) и такой способ мной лично успешно проверен в деле :)
31.08.2006 12:29:27, Lii
мне больше нравится формулировка "имей совесть - у тебя столько достоинств/возможностей/ты такой талантливый/умный/сообразительный(нужное подставить), а ты ими не пользуешься, теряешь шанс!". 31.08.2006 12:56:04, Умп
Я раньше так и говорила. Имхо, если есть внутри неуверенность, что "не смогу", никакие врезать по мозгам не помогут... 31.08.2006 12:42:05, В браке
пусть тогда идёт лесом..3 года терпеть такого кисляя - это уже предел :)) 31.08.2006 12:48:13, Lii
загрузить его опять по самые помидоры. Скажем, родить ему двойню. Некогда будет. Кризис среднего возраста обычно связан как раз с взрослением детей. Когда человек понимает, что по-настоящему он никому не нужен... Сколько таких примеров перед глазами. Вот близкий мне человек - ему 43-44, детям - больше 20, живут отдельно, он - с женой остался один в большой квартире... Ну и придумывает себе всякие хобби, а как вотки нажрется, жалуецца на жизнь, что смысла в ней нет никакого. Пробило на годик-другой на бл@дство - понял, что и в этом возрасте может молоде женское мясо как покупать, так и завоевывать, и что сам еще ого-го в койке... Но и это поднадоело... Логично в такой ситуации менять жену, но там редкий случай и в самом деле прекрасных отношений. Правда, тут скорее, от зажратости и легкости жизни, но все относительно, у вас по сравнению с прошлым - тоже зажратость и легкая жизнь.

Короче - грузить надо пополной.
31.08.2006 11:45:04, AleXXX
"Родить ему двойню" - а ему то что? Двойней-то я буду заниматься, он как в 7 утра уходит из дома, в 8 вечера только приходит. У нас 2 детей-дошкольников:))
"Грузить по полной" - чем именно грузить? Квартиры своей нет, живем с родителями, ремонтов делать не надо, мебель вся есть. Дачи нет, тоже пахать негде. Машиной я занимаюсь, т.к. по выходным реально в сервис не пробьешься у нас. Вот грузимся занятиями спортом, что еще?
31.08.2006 11:49:45, В браке
у вас целей никаких нет, вот и маетесь..неужели ничего не хочется?? 31.08.2006 11:54:12, Lii
Хочется, квартиру, машину, дачу, ездить на море, чтобы дети были здоровые и т.п. Только это можно воспринять как стимул к действиям, а можно решить "я этого не могу" и скиснуть. Он скис:(( Я-то как раз наоборот, на работу выхожу после долгих декретов, у меня новая жизнь начинается. 31.08.2006 11:56:44, В браке
а "все нормально", вот и нет стимулов. Надо, чтобы совсем страшно стало... 31.08.2006 12:28:21, AleXXX
Может вы перед ним сразу все цели поставили? Вот он посмотрел на громадье этих планов и опустились у него руки - вон сколько надо всего и сразу...
Постепенно надо, по очереди цели ставить :)
31.08.2006 12:19:11, Ой-ой
Kurmen
Когда я заработал свою первую квратиру - однокомнатную я гордо привел туда Лену, ождидая похвал, охов и ахов.
Охи и ахи конечно были, но осмотрев ее она сказала - "Квартирка неплохая. Но ты же понимаешь милый, что мы не можем вселятся в однокомнатную. Иначе там так и останемся. Я въеду толко в трехкомнатную!".
Я конечно охренел сначала :-)) Типа - вот ведь ненасытные бабы!:-))
А теперь очень ей благодарен (трехкомнатная появилась после этого через два года :-))).
И знаете за чтоя ей благодарен? Именно за целеполагаение. За ее искреннюю веру что для меня это плевое дело! :-)
Прекрасная женщина черт побери :-))
Люблю ее.
31.08.2006 12:52:39, Kurmen
МарикаЧ
Это с Вами такой подход проходит:) Помнится, когда моему БМ-2 надо было срочно раздобыть 4000 у.е. я даже обрадовалась: наконец-то он зарабатывать начнет (сидел дома, нифига не делал). Ага. Случился сначала депрессия, потом запой и так без конца. В конце концов человек вообще "сдулся" и поехал жить на историческую родину. А талантов у него и возможностей было - выше крыши. 31.08.2006 13:04:34, МарикаЧ
ну-ну 10.09.2006 20:39:22, БМ-2
У Курмена просто нормальная самооценка, муж же мой очень-очень неуверенный в себе товарисч, трудное детсво, суровая мама-критиканша. Он любое замечание такого рода воспринимает в штыки, как наезд и неодобрение своих усилий. 31.08.2006 13:07:08, В браке
МарикаЧ
ага-ага, так оно и есть 31.08.2006 13:38:38, МарикаЧ
У него логика такая - однушка не нужна, т.к. нас четверо, а ввязываться в строительство двушки можно лишь лет на 6-7 и это стремно. "Лишние" деньги он не связывает, он в итоге не делает ничего. Мои стенания о том, что не могу больше жить с родителями, что мне плохо в этой квартире, пропускаются мимо ушей. 31.08.2006 13:01:58, В браке
за 6-7 лет сваять двушку с нуля - это очень даже неплохо, это даже круто, я бы сказал... 31.08.2006 14:18:31, AleXXX
Ну это надо реально ужиматься во всем, плюс чтобы з.п. не упала, плюс чтобы я могла тоже хоть 400 у.е. каждый месяц добалять. Он видит кучу минусов, типа цены могут просесть, с работы уволить, да вообще "мало ли что" и не делает ничего, в итоге все расфуфыкивается. Причем до кризиса тоже была возможность построить квартиру, тоже пшик. 31.08.2006 14:28:58, В браке
Kurmen
Тогда подумайте о себе. У Вас одна жизнь.
На самом деле человек может все. В буквальном смысле. Причем и хорошшее и плохое.
И Вы это тоже можете. С ним или без него - неважно. С ним, как я понимаю - с двойной нагрузкой. :-(
31.08.2006 13:26:42, Kurmen
Да, вопрос только в том, потяну ли я 2 детей? 31.08.2006 13:35:58, В браке
Kurmen
Это Ваше преимущество, а не Ваша слабость. 31.08.2006 13:47:06, Kurmen
Ну для меня самой конечно преимущество, а вот для поисков другого мужчины... Сужу по себе - несмотря на 2 детей, я же с ними гуляю, мужчины смотрят и обращают внимания, но знакомиться - нифига:)) 31.08.2006 13:55:36, В браке
Kurmen
По статистике женщины с детьми выходят замуж чаще :-))
31.08.2006 14:07:49, Kurmen
Это, наверное, все же про женщину с 1 ребенком. С 2 вообще мало кто рискует разводиться. 31.08.2006 14:29:46, В браке
Nightmare
Leto в 1-3 спросите:-) Которая с двумя (младшему было 9 месяцев) развелась, а через полгода замуж вышла (хотя на момент развода ничего не предвещало), а сейчас лапочку-дочку родила:-) 31.08.2006 14:56:47, Nightmare
От вас тут мало что зависит. Честно. Человек должен сам справитсья. Это кризис среднего возраста самый что ни на есть. Когда понимаешь что 1/2 часть жизни позади, а результатов -ноль. Нужен психолог...Чем больше вы будет его уговаривать тем больше будет соплей.

Скорее наоборот надо брать на "слабо". Ну и что ты раскис?! Что у тебя дома нет? Жены нет? Детей нет? На что ты жалуешься? Дальше года прибавятся и что в петлю теперь залезть?

Зарабатываешь и замечательно...Вместо соплей собрался бы подучился и взял бы кредит на машину.А там видно будет. Поставь реальную цель и добейся. Все сразу в жизни не бывает, но это не значит что пошагово не надо исполнять одну мечту за другой...
примерно так
31.08.2006 11:38:05, ивроше
Ну я ему примерно тоже самое пытаюсь внушить - нет чего-то, что хочется - это повод измениться и добиться, а не киснуть. Честно, я даже не знала, что он киснет. Долго с ним пыталась поговорить, что с ним, и только вот недавно он сам понял, в чем дело. Я ж говорю, года 3 это длится точно. 31.08.2006 11:52:09, В браке
Срочно нужно поехать поработать (пожить) в Ингушетию, например... И краюха хлеба, крыша над головой, любая работа, будут восприниматься как Дар Божий. Что в сущности, так и есть....

Недавно по телеку показывали одного спецназовца, который лет 7-8 просидел в лесах Чечни. Говорит
- еду, застряну где-нибудь в пробках московских..., смотрю как все нервничают, сигналят и "факи" показывают друг-другу... А сам ловлю себя на том, что улыбаюсь, поскольку вижу солнце, птиц, людей....

Это я не для того, что бы ввергнуть в крайность. Просто это - прикладная философия. Очень полезно...

В Вашем случае, депрессуха вполне преодолима. Неужели нельзя радоваться взрослению детей, например? Их успехам?
31.08.2006 11:03:53, PerCapita
Ну в общем-то, у нас год назад как раз закончился период "Срочно нужно поехать поработать (пожить) в Ингушетию, например"... 31.08.2006 11:18:29, В браке
Елена Д.
даже не знаю, это быввает, когда длится долгий стресс, требующий напряжения всех сил, прежде всего эмоциональных, а потом, вроде все наладилось, а становится так хреново :( даже физически, в общем, к невропатологу бы ему хорошему и психотерапевта посетить, подлечить нервишки и голову, но это он должен захотеть сделать сам, потому что упиваться несчастьем некоторым даже нравится, все его вокруг жалеют, не напрягают, красота.. 31.08.2006 10:57:19, Елена Д.
Да, у него был мощный стресс, сейчас начались проблемы со здоровьем - постоянно заложены уши, стоматиты, хроническая усталость. Упиваться несчастьем - точно не про него. К гомеопату я его отправляла полгода назад, то сказал "все хорошо", наеврное, надо еще раз отправить. 31.08.2006 11:20:14, В браке
Это совсем другое дело - нужно лечить его. Срочно. И совсем не у гомеопатов. 31.08.2006 11:26:39, Ой-ой
Странное дело... Обычно такое бывает у мальчиков - мне уже 16 лет, а я еще ничего не совершил :) Надо не о прошлом думать, не о мнимых или реальных достижениях и лаврах, а о будущем, о том как еще что-нибудь сделать хорошего для семьи, для детей, для себя. ИМХО. 31.08.2006 11:03:47, Ой-ой
Елена Д.
в состоянии депрессии именно такие мысли и возникают.. у подростков тоже депрессии бывают :) 31.08.2006 13:35:49, Елена Д.
Странно вы как-то размышляете..Кризис середины жизни в той или иной форме проходит у все.Появляется такой страшный вопрос:Жизнь прожил, а чего Я достиг?Ничего.

В зависимости от того как человек выбирается из этого вопроса строится дальнейшая жизнь.
31.08.2006 11:41:46, ивроше
В 30 лет мужчина жизнь прожил? Вы серьезно? :) 31.08.2006 11:44:54, Ой-ой
Это не я серьезно. Это мужчины к сожалению очень серьезно подходят к этому возрасту. Итоги подводят. 31.08.2006 11:53:07, ивроше
Можно к этому относиться серьезно в любом возрасте - раскисать в этом возрасте нельзя и неестественно для мужчины. 31.08.2006 11:57:16, Ой-ой
хм...нельзя...неестественно...много у вас знакомых такого возраста? У мужчин-то спрашивали? 31.08.2006 12:06:21, ивроше
Достаточно, чтобы сделать такой вывод :) 31.08.2006 12:11:04, Ой-ой
Обычное такое как раз и бывает у зрелых людей, неважно, мужчин или женщин. В 16 понимаешь, что еще все совершишь, а в 30-35 осознаешь, что "мне уже много поздно, мне уже многим не стать". И когда в будушем видишь только монотонные будни с ежедневной заботой о семье и детях (заметили, что Вы в перечне именно в таком порядке и указали), и что все это не имеет ничего общего с тем, о чем мечталось и что когда-то было, приходит тоска. Из которой не все могут быстро выйти (или не хотят). 31.08.2006 11:13:55, Чернобурка
В 30-35 мужчина по-сути только начинается - планов громадье, энтузиазм, глаза горят, в голове рой мыслей и идей... А думать о том, что жизнь не удалась в этом возрасте, подводить какие-то итоги жизни рано. Лет через 10 еще куда ни шло. ИМХО. 31.08.2006 11:30:41, Ой-ой
"планов громадье, энтузиазм, глаза горят, в голове рой мыслей и идей" - у нас наоборот, глаза потухшие, апатия, депесняк, наверное. 31.08.2006 11:53:30, В браке
может все дело в его здоровье и хронической усталости? Съездите отдохнуть, без детей. Если не очнется - тогда к врачам придется идти. 31.08.2006 11:58:43, Ой-ой


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!