Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дети и их количество

Внизу обсуждали тему, где жена не хочет больше детей, а муж хочет второго и далее по списку....

У нас наоборот. Я три года хочу второго, а муж все время откладывает. То долги, то ремонт, то теперь надо доходы увеличить, дабы достойно содержать семью. И не хочет слышать того, что и теперешние доходы меня устроят...

А я видимо прошла тот внутренний путь, когда сначала сильно хочешь, доказываешь, убеждаешь, готовишь почву, обсуждаешь варианты бытового и материального устройства....

бурно реагируешь на очередную отсрочку....

потом менее бурно....

потом обижаешься и злишься, а он "Ну что ты, надо еще немного подождать...", а точных сроков нет....

И чувствую сейчас вступаю в полосу холодной обиды, когда уже ЕМУ не удастся меня уговорить на второго. И чувствую, что обида эта распространяется на все наши отношения. Ощущение, что перегораю, тлею.

И становится все равно, не только про детей, но и про мужа вообще.
Я же не могу ждать вечно, когда он будет готов...

Из объективного: детей планировали больше чем один:), второго - когда первому будет около 3 (сейчас 5). Доходы сейчас у мужа действительно небольшие, но года (примерно, если сразу получится забеременеть ) вполне хватит на их увеличение. Да и если не хватит, у нас есть опыт экономного ведения хозяйства, и мы оба некапризны.

Затрахать до потери бдительности невозможно:), обманывать не буду. Ультиматумы не люблю.

И что делать?

Только не говорите мне, что муж супер-мега-ответственный; ответственность - это не только материальное обеспечение, это еще и забота о душевном состоянии жены и об отношениях с ней.
29.08.2006 18:37:55,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
мы точно так же обсуждали. тоже надо, но не сейчас... чуть попозже... а разница со старшей уже большая и все растет...
залетела случайно, вроде на фоне контрацепции, а потом подумала - таблетки-то я отменила полгода назад, с тех пор в опасные дни резинки, а опасные дни я считала, если подумать, кое-как...
так что если б не я - так и планировали бы еще пару лет.
а молча обижаться на мужа не стоит. это разрушительное чувство. "не захочу ему второго рожать" - ну и кому от этого хуже будет???
30.08.2006 20:27:25, немножко беременная
Залетать спокойно и не париться... 30.08.2006 11:59:11, AleXXX
дети они всегда немного не вовремя (даже планируемые...)
Успокойтесь, попросите "в пространство" ребенка и, если Ваше время пришло, само все сложится...
30.08.2006 11:57:47, анна==
Nightmare
Вот уж точно:-))) Я из-за ребенка классные перспективы на работе потеряла. Причем на момент зачатия "ничто не предвещало трагедии". А потом в один день тест с двумя полосками и предложение, от которого нельзя отказаться, а пришлось-) 30.08.2006 12:57:44, Nightmare
не всегда. 30.08.2006 12:08:05, AleXXX
WildStitch
вообще то это только ваше решение, будет этот ребенок или нет. У меня есть две подруги, обоим 37-38. И обе хотели еще ребенка. Одна второго, другая третьего (у нее старшие дети уже подростки). И у обоих мужья не были против, но как обычно - не сейчас, потом. А когда, простите, потом? В 50? Ну, одна из них не стала разводить длинную дискуссию, а просто забеременела и поставила перед фактом. В результате - на данный момент имеется прекрасный 5-месячный малыш и вполне довольный муж. Мы прекрасно общаемся, ездим в гости друг к дружке, все хорошо. Вторая до сих пор ссорится с мужем на эту тему, без какого-либо прогресса, а заодно прекратила отношения с нами, так как ей завидно и неприятно видеть, что у кого то все так, как хотелось.

ИМХО - если действительно хочешь ребенка, и муж не против категорически, а просто "не сейчас", то надо не спорить с ним и что-то доказывать, а рожать. И я не вижу здесь никакого обмана.
30.08.2006 11:00:46, WildStitch
Как взять и просто родить? Я не предохраняюсь. Предохраняется муж. Прокалывать презервативы как-то неловко :)). 30.08.2006 11:13:02, тоже задумалась
WildStitch
знаешь.... скажу страшную вещь и пускай меня закидают помидорами. Он эти презики проглатывает или сразу в унитаз спускает? Возьми и используй по назначению. Только просчитай "опасные" дни, чтоб зря не мучиться.

У меня свое мнение по поводу детей и довольно жесткое - ребенка можно рожать тогда и только тогда, когда женщина сама этого хочет. И она должна понимать последствия - что возможно самой придется его воспитывать.

Кому то это покажется несправедливым, мол как же так, мужчину не спросили. Очень хорошо, если муж тоже хочет ребенка. Но что делать если вот так как у вас сейчас? И если вы сейчас согласитесь не родить, где у вас гарантия, что вы не разведетесь по другому поводу. Или вообще без повода? Или именно потому, что не родили и не смогли простить этого мужу? Мне уже не 16, я на столько историй разводов насмотрелась, что уже ни про одну, самую счастливую и порядочную семью, не скажу - они так и помрут в один день. Да от того же пресловутого кирпича никто не застрахован.

Одно я знаю точно - вам надо перестать вообще говорить об этом с мужем, а то он весто одного презика скоро 5 одновременно надевать будет или начнет про стерилизацию думать. Чем больше на него будете давить, тем сильнее противодействие получите. Делайте так, как сами считаете нужным. Вам ведь жить.
30.08.2006 11:28:30, WildStitch
Я уже думала об этом :)). Но как-то оно не то, понимаешь/те/? Сын родился от любви во всех смыслах этого слова, и со вторым хочется так же. Я понимаю, что нельзя дважды войти в одну реку, и прежней страсти не будет, и секс реже, и поэтому меньше шансов забереметь случайно.

Сейчас я с ним и не говорю на эту тему. Но и ласково его поглаживать еше лет 5 в надежде на то, что он растает и созреет, мне тоже неохота :(.

Поговорить еще раз наверное надо. Чтобы получить определенность. Вдруг он больше не хочет детей совсем? Мне будет легче это узнать, чем откладывать жизнь на потом.
30.08.2006 12:00:16, тоже задумалась
WildStitch
ну, поговоришь, и что? Скажет - потом. Или не хочу вообще. Тебе легче станет? Смиришься? Или будешь снова ждать и уговаривать?

Я полностью согласна с Алексом - залетать и рожать. Чем больше будешь говорить на эту тему, тем хуже будет.

Не знаю... страсть и ребенок по любви это, конечно, хорошо, никто не спорит. Но чем жить так как ты сейчас... я б перестала морочиться и беременела.

У меня сын вот такой - папа не горел особо желанием. А я хотела. Мы развелись, когда сыну года небыло. И соооовсем не из-за того, что он родился. И я очень рада, что родила тогда. От мужа оно, знаешь ли, легче. Где б я теперь папашу для него искала? Вот сейчас очень третьего ребенка хочется. И что? Да нету пока качественного кандидата от кого беременеть.

Мужчины... они приходят и уходят. А у меня двое прекрасных детей.
30.08.2006 12:32:13, WildStitch
Очень хочется согласиться с тобой и Алексом...

30.08.2006 12:50:04, тоже задумалась
barabachka
Если планировали второго, то в чем проблема? Дави на то что детей должно быть двое (как вы собственно и решили на этапе планирования) а через 10-15 лет тебе не захочется заново влезать в пеленки и бессонные ночи да и здоровей мы не делаемся 30.08.2006 09:41:38, barabachka
А он согласен, что двое:). НО "не сейчас". 30.08.2006 10:35:42, тоже задумалась
Посоветовать не решусь. Ситуация сложная, наверняка нюансы какие-то есть, которых мы не знаем. Но у меня есть один метод. Перед принятием судьбоносного решения я представляю себя лет через 10. В каком случае картинка мне больше нравится, так и поступаю. Вот представьте. Прошло десять лет. Второго ребенка Вы не родили. Сможете Вы быть счастливы, не будете упрекать постоянно в своих мыслях мужа? Представьте и другой вариант. Родили несмотря ни на что. И выбирайте. Но в любом случае причиной должно быть Ваше желание, а не мужа и других людей. Вашу жизнь проживать Вам! Удачи!
А, кстати, если с родными-близкими посоветоваться?
29.08.2006 20:52:24, галина*
Спасибо, попробую представить себя через 10 лет. И еще лет в 70 тоже, для полноты картины.

А с родными смысла нет советоваться. Второму они будут рады, а наладить понимание между мной и мужем они не смогут.
30.08.2006 09:20:14, тоже задумалась
masyanya
ну а просто вот это все сказать мужу? 29.08.2006 20:10:49, masyanya
Согласна.Попробуйте ему сказать! В себе держать не надо.. 29.08.2006 22:10:31, Мефиста
а он знает это 30.08.2006 09:20:49, тоже задумалась
Medve
У нас бабушка всегда говорит "ночная кукушка всех перекукует" - это о вашей роли в этом вопросе - имхо, все равно женщина решает. Обидно, что вы дошли до такого состояния в отношениях с мужем, мне бы тоже стало плохо, если бы мое мнение так сильно игнорировали. Я в свое время мужу привела экономические плюсы двоих детей подряд (и оказалась права :)). Поэтому муж со мной согласился почти сразу,( ну и свекрови спасибо за поддержку :). Даже не знаю, как сейчас вам поступать, надо было бы решать еще три года назад более категорично. Сейчас бы планировала тогда 6-летнюю разницу у детей(почему-то тоже считается хорошей), а сама работала бы над своими отношениями, почитала бы книги по семейным отношениям(мне в свое время очень помогли :). 29.08.2006 19:59:57, Medve
Три года назад как раз категоричной быть не позволяли обстоятельства. И тогда я согласилась с мужем.

Но самое неприятное - категоричность в таких вопросах у знакомых пар заканчивалась расставанием.

Порекомендуйте уж:), что читать. Где у меня проблема?
30.08.2006 09:27:08, тоже задумалась
А какие именно книги, не подскажите? 29.08.2006 22:21:55, ПоЛинка
LU
увидела среди знакомых (и на примере себя лично) вот такую закономерность: те семьи, которые детей "планируют", "рассчитывают" и "прикидывают" - чаще всего хорошо если одного рожают... или прямо сразу отговорки типа "щас денег нет, вот получим повышение..." или "условий нет, вот накопим на квартиру...". как правило - к рождению детей (вторых, третьих) это не приводит (не все, конечно! наверняка и те семьи есть, которые реализовали все свои планы - я пишу только свое личное мнение исходя из ситуаций мне знакомых семей:)
а если дети (особенно - первые два:) рождаются потому, что их просто очень хотят или просто получились (дада! вот я никогда не делала и не сделаю аборт, появление третьего - было запланировано, а вот появление второго - чистая случайность. но - от этого он не менее (а то и более:))) любим и желанен:) - такие семьи обычно живут легко и все в свое время у них складывается (наверно, не зря говорят "Бог ребенка дал, и на ребенка даст":)
если Вы чувствуете сильное желание родить еще одного ребенка - вспомните, что ни одни контрацептивы не дают 100% гарантии:) и не надо говорить, что это обман - это Ваше моральное состояние, Ваши чувства и Ваше спокойствие и состоятельность как мамы.
а как Вы думаете - если получится вот такая "случайная" беременность - как отреагирует Ваш муж? примет уже свершившийся факт или настоит на аборте??? может - Вы подсознательно боитесь последнего - поэтому не решаетесь на реализацию своего желания?
мой муж, например, говорит, что больше детей мы не потянем:) но если вдруг получится (муж сейчас огого как следит, чтобы "вдругов" не было:)))- я уверена в нем и во мне - будем рожать и растить четвертого вместе.
29.08.2006 19:23:37, LU
Мы первого ребенка планировали, но в отдаленной перспективе. И когда выяснилось, что я беременна, у меня работы не было, у мужа работа не ахти, а квартира однокомнатная с сидячей ванной. Через неделю после рождения ребенка мужа и с этой работы уволили :). Но все образовалось, а потом гораздо улучшилось.

Я знаю, что контрацепция не дает 100% -ной гарантии. Потому что откуда взялся мой сын - для меня до сих пор большая тайна :), мы тщательно предохранялись.

И сейчас у нас, как и у вас, тоже муж следит, а я -нет :). И нифига.

А когда я сыном забеременела - следили оба. Вот как так бывает?:)

По-настоящему случайную беременность муж примет. Иначе уж не был бы моим мужем.

А вот подстраивать ее не хочу...

30.08.2006 09:43:14, тоже задумалась
Medve
неправда ваша :) мы планировали второго родить как можно с меньшей разницей с первым и с целью отстреляться побыстрее и с целью - чтобы дружили :) И все сделали по плану :). Третий вот наши планы расстроилл слегка :), но ничего, прорвемся :)
И подружка у меня двоих планировала, правда с большей разницей, чем получилось, но все равно плана придерживается :)
29.08.2006 19:54:39, Medve
LU
ууу:))) да Вы невнимательно ж читали:))) вот тут:
< не все, конечно! наверняка и те семьи есть, которые реализовали все свои планы - я пишу только свое личное мнение исходя из ситуаций мне знакомых семей:) >
т.е. среди мне знакомых - вот такая тенденция:) а с Вами я вроде как лично и близко не знакома:) потому и пишу, что "не все, конечно!":)))))
но опять же - третьего то родили:) и ничего? прорвались:) и замечательно:))) и вы, и мы прорвемся с тремя:)

29.08.2006 20:00:07, LU
NatalyaLB
надеюсь, вам что нибудь умное посоветуют. Для меня же эта как раз та ситуация, когда "ультиматумы не люблю, но придется". 29.08.2006 18:50:15, NatalyaLB

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!