Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

как правильно поступать?

Даже не знаю как свой вопрос к вам сформулировать...В общем ситуация такая,у меня сестра на 10 лет меня младше,родители наши давно развелись,папа уехал в другой город,финансово не помогал. Я уже 4 года замужем,уже довольно давно обеспечиваю себя самостоятельно и по мере возможности стараюсь помогать маме с сестренкой. Так вот у нас какая проблемка возникла не так давно. Моей сестре сейчас 16,у нее очень модные и состоятельные подруги из богатых семей,а ни я,ни мама, до этого уровня не дотянем пока. Сестре хватает на дорогие шмотки,но на соответствующие компьютеры,мобильники уже не тянем. Так вот что стали замечать-она не просит,намекнула что ей нужен новый комп с жк монитором и прочее,мама сказала что пока не осилим,так она принципиально старым не стала пользоваться,просто не включает его и разрисовала похабно-и все. 1,5 года назад я ей купила с премии мобильник,он у нее как-то таинственно поломался так,что починке не подлежит, разрисован весь лаками для ногтей и т.д. Спрашиваю какой тебе нужен-понимаю что суперсовременный.Мама сегодня говорит-пошли ей купим баксов за 300-400 какой она хочет,а то обозлится еще,обиду затаит. А меня такое зло вдруг разобрало,при всем том,что девочка она у нас очень хорошая,не злая,не жадная,учится хорошо и прочих качествах-бесит меня такое косвенное вымогательство-испортить вещь т.к. нужна более новая и все тут,губы дуть. И дело сейчас даже не в тратах,а в том,что я боюсь,что мы сейчас в ее воспитании что-то очень важное упускаем. Или я не права и мне все это кажется? Посоветуйте что-нибудь пожалуйста,может,я зря и возмущаюсь-то?
22.08.2006 16:31:30,

89 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
masyanya
вы не сейчас упускаете в ее воспитании ,вы давно уже это упустили :( И "хорошие девочки" не занимаются вымогательством у родственников. так что делайте выводы. а на вашем месте я бы не потакала ей . хочешь дорогой мобильный - заработай ! 23.08.2006 10:33:01, masyanya
Елена Д.
у меня разговор короткий - будешь работать - будешь покупать что хочешь, пока мы тебя обеспечиваем, будь добра довольствоваться тем, что имеешь.. вот еще из-за 16 летней соплюшки "рвать жилы" на ее "хотелки".. она - не оценит, поверьте, и это никогда не закончится, это наивные родители думают, что мол ТАК хочет ребеночек, куплю ему, он успокоится, НИ ФИГА, запросы будут только расти.. :( 23.08.2006 07:35:12, Елена Д.
Я бы для начала просто объяснила, что разрисовыть технику лаком ни к чему. Даже за сломанный компьютер, монитор и принтер можно какие-то деньги получить. Также и сломанный мобильный можно сдать на запчасти. Меня именно этот момент насторожил, почему взрослая девица разрисовыает вещи лаком. ответив на этот вопрос, можно уже думать дальше, специально или не специально ломается техника. Дуется сестра или нет, вымогает дорогие вещи или нет 22.08.2006 17:58:45, Наталияяя
femina ciclica
У меня в этом возрасте куча вещей разрисованная была, начиная с гитары и заканчивая джинсами. А в ванной я вообще все стены разрисовала по маминой же просьбе :-) А компьютер лаком.... это, кстати, идея :-) может, дома попробовать? Только не лаком, лучше специальную краску купить :-) 22.08.2006 18:08:05, femina ciclica
Разница в том, что вы эти разрисованные джинсы носили и гитарой пользовались, а не требовали себе новые. А здесь девочка не только сломала технику, но и привела ее в тот вид, после которого ее сложнее продать 23.08.2006 10:28:49, Наталияяя
femina ciclica
Продать древний комп?????? Да его вообще невозможно продать, по-моему, даже помытый-поглаженный :-)))) Если комп принадлежал девочке, то она могла делать с ним все, что ей хотелось :-) 23.08.2006 11:54:31, femina ciclica
Medve
можно продать при желании все и транспортировка окупится. Люди на свете разные, многим и древний комп за стольник понадобится. 23.08.2006 17:37:41, Medve
продать древний комп можно, хотя бы на запчасти. продать древний монитор тоже можно, разрисованный лаком сложнее.
многие комп магазины, которые ремонтируют технику пишут, что они принимают б/у. деньги понятно небольшие, но донести эту мысль до ребенка можно
Я сама ремонтировала ребенку мобильный. Ремонт стоил 2000, а можно было сдать его на запчасти в мастерскую за 600
23.08.2006 12:22:20, Наталияяя
femina ciclica
Да вы траспортировку до магазина не окупите :-) Я бы возиться не стала, однозначно. А от разрисовывания можно столько удовольствия получить.... на гораздо бОльшую сумму :-) 23.08.2006 14:24:06, femina ciclica
masyanya
а родители имеют право послать ее с ее запросами. не обязаны они ей покупать дорогие игрушки , которые она имеет право (по вашим словам) ломать. апродать можно хоть воздух в баночке , если он имеет товарный вид 23.08.2006 12:08:44, masyanya
femina ciclica
Не могли бы вы мне дать ссылку на то место в топике, где девочка ТРЕБУЕТ, чтобы ей что-то купили? Она ничего не требует, она только обмолвилась, что компьютер старый. У нас тоже дома старый (на мой взгляд) комп и мы тоже пару раз обсуждали эту тему. Ну и что???? Это же не значит, что кто-то требует немедленно бежать и покупать новый. Это домыслы мамы и старшей сестры. А девочка не только спасибо за это не скажет, но и через пару лет еще и из дома уйдет с фразой "идите нафиг со своими подарками". У вас перед глазами семья, где мальчик что-то ломает и все это воспринимают как требование купить новое, а у меня перед глазами несколько примеров, когда родители точно так же пытались от собственных детей откупиться вещами, не забывая потом добавить "мы тебе на последние деньги ХХХ купили, должен быть нам до гроба благодарен" и все это заканчивалось тем, что детки уходили и не возвращались даже будучи взрослыми. И у вашей знакомой семьи, поверьте, проблема не в том, что мальчик требует вещи, а совсем в другом.... 23.08.2006 14:31:21, femina ciclica
masyanya
тоесть девочка испортила старие ненавистные ей вещи только для того , что бы показать КАК она ненавидит подарки от родственников ????? ой не смешите меня! тут более реалистичен уход от родственников со словами "вы мне никогда ничего не позволяете и не покупаете . злые вы ! сами жируете , а я бедная несчастная в рванье хожу " было бы по другому - не портила бы то , что уже имеет 23.08.2006 16:45:55, masyanya
femina ciclica
"не спешите выкинуть старый диван, сделайте это медленно, с удовольствием" :-) она ничего не показывала никому, просто сделала то, что хотела, не нужно искать скрытый смысл там, где его нет 23.08.2006 16:58:19, femina ciclica
masyanya
тоесть сломать работоющу дорогую вещь это для вас норма ? хотела бы на вас посмотреть , если бы ваш ребенок так делал 23.08.2006 17:01:41, masyanya
femina ciclica
разрисовывание - это не есть ломание :-)
а потом, все, что я покупаю ребенку, я сбрасываю со счетов и он может это ломать, сколько хочет. Другой вопрос, что второй раз это уже я покупать не буду, но если честно, то у меня ребенок даже аккуратнее, чем мне бы хотелось.... как взрослый прямо....
23.08.2006 17:16:49, femina ciclica
Может, это моддинг? :)
У молодежи сейчас это модно.
22.08.2006 18:04:45, Ой-ой
masyanya
да нет. эта портит вещи сознательно :( у моих друзей сын так вещи портит , что бы они ему новые покупали ..... вот уже пол года сидит без мобильного :) родители не могут купить то , что он требует. ничего! сидит и не квакает! 23.08.2006 10:36:13, masyanya
femina ciclica
Вы же говорите, она ничего не просит, с чего вы взяли, что она "специально все ломает, чтобы мы ей новое купили"???? Может, это исключительно ваши личные тараканы? Перестаньте чувствовать себя ей обязанной и все, возможно, она от вас ничего и правда не хочет, вы сами себя накручиваете.... 22.08.2006 17:21:26, femina ciclica
Я и пишу здесь,так как не понимаю-мои это тараканы или подозрения не беспочвены. Обязанной себя не чувствовать не могу,я ужасно мечтала о сестре,умоляла родителей родить,люблю ее безумно и никто не виноват,что нам с папой не очень-то повезло,у меня в ее возрасте с финансами и возможностями было получше,ей тяжелее и контрастов сейчас больше,кто-то в Евпатории отдыхает,а кто-то - каждый сезон в европу на шоппинг,и это все среди ее подруг. Я просто думаю,что если она не специально все ломает-не покупать ей новое не правильно,а если все-таки специально-потакать не правильно.Вот и ломаю голову,но не от жадности или экономии,а не хочу чтобы она потребительницей или эгоисткой выросла. 22.08.2006 17:30:27, сестра сестры
femina ciclica
Я, конечно, не специалист по психологии :-), но выглядит это очень жирными вашими тараканами :-) Во-первых, детей родители рожают ДЛЯ СЕБЯ, не важно, какими по счету :-) Хотели вы сестру, или нет, это было дело ваших родителей и больше никого. Во-вторых, своим ощущением обязанности вы портите отношения с сестрой. Она вас ни о чем не просит! А вы ей "насильно добро делаете" :-) А потом еще и вспомните "я ей на последние деньги телефон покупала, а она такая неблагодарная". Девушки в 16 лет уже вполне способны сами понять, что и сколько стоит и откуда и кто деньги берет. Я бы на вашем месте постаралась бы с ней подружиться, а не задаривать подарками, на которые не тянете (и она это прекрасно понимает). Заодно будете уверены, что если у нее начнутся проблемы, она придет за советом к вам, а не неизвестно к кому. Пока что вы пытаетесь от нее откупиться, по крайней мере со стороны это выглядит именно так. 22.08.2006 17:40:50, femina ciclica
Оспадя, ну хоть кто-то догадался. :)) Откупиться-именно. Мама и сестра не зная что с ребенком делать просто пытаются откупиться и наталкиваются на проблему-что фактически ребенку нужен психологический комфорт, понимание, хорошая самооценка, мужская забота и тд и тп.
А этого видимо нет. Отсюда и дутые губы и желание компенсировать свой внутренний разлад за счет ценности не своей личности, а побрякушек.
22.08.2006 17:48:21, ивроше
femina ciclica
Послушайте, ну откуда вы все взяли, что она ей нужны побрякушки????? Это ее сестра и ее мама считают, что ей НУЖНО покупать дорогие вещи!!!!! То, что она обмолвилась о мониторе и компьютере???? Ну я тоже периодически задумываюсь, что не мешало бы обновить что-то. Ну и???? Она же НЕ требует ничего! Это ее родные от первых же слов бросились "выполнять приказ", которого не было. И потом ее же стали обвинять в меркантильности и завышенных потребностях..... 22.08.2006 17:55:42, femina ciclica
masyanya
а вы конечно же не пользуетесь теми вещами , которые надо заменить ?
Девчонка завистлива и не благодарна . Можно и ничего не прося поставить окруающих раком. что она и делает... Она вызвала у матери и сестры чуство вины и пользуется этим . и плевать что они не могут . глпвное ,то она - ХОЧЕТ!
23.08.2006 10:44:42, masyanya
А работать она не пробовала? 22.08.2006 17:14:56, Умп
Nightmare
Сесть и объяснить "НУ НЕТУ". Порть вещи, ломай, выбрасывай - на новые денег НЕТУ все равно, хоть ты тресни. Хорошо прям вместе с ней взять доходы за месяц, вычесть, сколько уходит на еду, сколько на репетиторов, сколько на коммунальные услуги и продемонстрировать остаток. И ее же спросить, на чем можно бы сэкономить, чтоб купить ей новый мобильник. И параллельно, как правильно пишут, разъяснительную беседу, что хочешь из нищеты вырваться - учись, получай престижное образование, учи языки и работай, просто так ничего не дается. 22.08.2006 17:13:07, Nightmare
сразу чувствуется отсутствие мужской руки в воспитании... И потом будут еще говорить, что женщина одна может воспитывать полноценных детей... 22.08.2006 16:54:41, AleXXX
Дара
может:) я тому пример:) если чего то хотелось то с 14 лет зарабатывала на это сама. курьером, вечерним секретарем и тд... а это.. пороть-с и денег не давать ваааще ни на что 22.08.2006 17:19:17, Дара
это еще не означает, что каждый мужчина способен воспитать полноценного ребенка 22.08.2006 17:08:16, Наталияяя
bebeka
Моё мнение такое. Конечно, если есть возможность когда что-то купить или порадовать родного человека, то почему нет? Но просто так идти на поводу у неё - я бы никогда не стала. У самой есть младший брат и знаю, что хочется часто ему помочь чем-то, порадовать. Но не в ущерб родительскому кошельку или своей семье. Хочу мол и всё!
Считаю, что вы как старшая должны с ней поговорить и объяснить, что так вести себя нельзя. 16 лет! Я очень понимаю, что хочется! Очень хочется! Время такое, что у многих столько всего! Но!!! Она уже взрослая и должна понимать, что возможности в семье не беспредельные!
Иначе ой как поплатиться придётся в будущем возможно конечно!
Реальный пример брат младший моего мужа!
Моя свекровь всегда считала его младшим, маленьким и т.д. Выполняла все его прихоти, как могла!
И вот он! почти 25 лет. Завёл семью, ребёнка - а мама всё кормит! Ну типа это же мой сын! Да и ради бога! Только сама же иногда плачет, что хочет уйти на пенсию, сил нет, а мол кто же будет их кормить???
А я уже просто тихо усмехаюсь.
При мне реально был случай. Сын узнал, что мама получила премию. Пришёл домой и говорит, что ему нужна новая дублёнка - мама отвечает, что мол у него есть уже одна и хорошая, на что сын отвечает, что та толстая и он в ней будет парится. Нужна другая на сменку! Это при том, что мама на пенсии и работает исключительно из-за него!!! И так возмущался пока ему не выложили деньги! Это куда же дальше то???
У меня был шок! Просто по-человечески. Как такое возможно???
Поэтому... Если не сейчас ей показать, что деньги даются очент тяжело, что вот выучишься и ради бога покупай себе мобильники хоть по 1000 баксов. Но взрослая девушка и тем более вы написали, что умная! Должна понимать это!
А там конечно решать вам... Можете идти на поводу у неё и выполнять каждое её ХОЧУ! Дай Бог, чтобы в будущем это не обернулось такой ситуацией, которую я вижу часто реально перед своими глазами.
Удачи вам! И пожалуйста! Как сестра учавствуйте и не давайте спуску в этом вопросе.
22.08.2006 16:49:35, bebeka
Попробуйте всерьёз начать тайное обсуждение ( с сестрой), как и на какие деньги отправить маму в санаторий, к примеру. Рассуждайте вслух, советуйтесь, на чём бы съэкономить, чтобы мама не узнала, и как потом приподнести ей этот сюрприз.
Сразу увидите истиное отношение к деньгам.

Я вполне могу предположить, что для неё эти деньги - чистой воды виртуал. Она понятия не имеет, что это и откуда берётся.
22.08.2006 16:43:22, Крымская
А Вы знаете,в случае с компьютером я так и поступила,у меня была скоплена определенная сумма ей на новый комп,а когда мне мама сказала,что она его разрисовала и не включает-мне так обидно стало,я ей его в свое время дарила-руки тряслись от радости,что наконец-то я в состоянии сестре приличный подарок сделать. так вот,я ей сказала-хотела тебе новый комп купить,но т.к. ты старый так демонстративно изрисовала-отдаю деньги на поездку маме в Питер. Она вообще ничего не сказала,сказала только что ломала не специально,он просто что-то там не тянет,с принтром проблемы,а так мое решение типа не обсуждается. Да и телефон она мне не показывала поломанный,я сама заметила,что она с чужим ходит )у подруги старый взяла на время).Может,она просто невезучая такая и все у нее ломается,есть же такие люди. 22.08.2006 16:51:02, сестра сестры
Нет, она -то вполне везучая:). В Ваши 16 лет Вы имели человека, у которого руки тряслись, когда он\она Вам подарки делал?:)
Это синдром такой..синдром старшей сестры. Когда -нибудь пройдет, видимо, еще не скоро. Вот когда и сестренка и мама будут Вам лет через 10-15 хором про Ваши обязанности петь перед младшей, тут -то и начнет синдром проходить, проверено. Вас пока еще не достали:)в нужной мере. А чтобы не достали никогда, уже сейчас все (и мама, и сестра) должны четко понимать, что Вы очень любезны вообще-то, и это надо ценить...
22.08.2006 17:20:31, тоже старшая сестра
Dixi
ну вот, Вы уже ее оправдываете :)).
На самом деле, понятие, что возможности семьи ограничены и свои "хочу" нужно соизмерять с ними должно формироваться гораздо раньше, чем к 16 годам. Пожалуй еще в дошкольном возрасте.
22.08.2006 17:00:20, Dixi
bebeka
Полностью согласна! Вы её, как младшую, это понятно, всё время пытаетесь оправдать. Ну где-то это понятно. Но просто часто по жизни действительно это выходит потом боком. 16 лет - тем более для девушки да еще умной - это серьёзный возраст. Она должна различать понятия ХОЧУ и можно ли это требовать от родных. Не давайте спуску. Пусть подуется, попыхтить. 22.08.2006 17:04:55, bebeka
слоамался мобильник - купи ей за 70 баксов... Я прекрасно хожу с таким и не парюсь :) 22.08.2006 16:55:45, AleXXX
+100 22.08.2006 17:11:43, Alek79
за 170? :) 22.08.2006 17:25:43, AleXXX
Я бы вообще не купила, даже за 70, вот ,дорогуша, починим, как смогем,твой и будем жить счастливо дальше.Чтоб больше психики на мобиле бедной не срывала.Уважать надо семью свою. Ну не может семья дать большего и она в 16 должна это понимать. 22.08.2006 17:30:20, Alek79
masyanya
ну вот и мой старший потерял два мобильника (благо это наши старые были). купили ему самы дешевый и муж сказа "это тебе на 2 года . потеряешь - сломаешь ... твои проблемы . нового не будет !" ... бережет как щиницу ока! а ему только 9 ... 23.08.2006 13:46:49, masyanya
Я так и хотела,чтоб для связи был или себе новый взять,а ей свой старый отдать,а меня мама с толку сбивает. 22.08.2006 16:58:35, сестра сестры
маму - в сад. Маме хорошо быть щедрой за твой счет. 22.08.2006 17:22:18, AleXXX
Вы неправильно поняли,мама свои 300 приготовила:)От меня требуется выбор модели и покупка. 22.08.2006 17:33:02, сестра сестры
Ох....а, молодеж-ж-ж пошла.В МакДоналдс... на работу.Коллектив подходящий, там как раз одни студенты.
А потом, мало ли, что она обиду затаила.Чьхали ( это мягко сказано) все на ее обиду.Монитор она разрисовала.За такое поведение вообще ничего не получишь, ибо не умеешь с этими вещами обращаться. Ну и сиди, как дура вообще без монитора и ходи без мобильника.Сами ее разбаловали.
22.08.2006 16:42:24, Alek79
Леший
Боюсь, что Вы сильно ошибаетесь в представлении того, что за человек Ваша сестра. Ей не покупать новое взамен испорченного нужно, а лишать. Поломала/испортила - сиди без этого. Хочешь иметь - иди работать. 22.08.2006 16:39:56, Леший
femina ciclica
Девушка, прошу заметить, никого ни о чем не просила, а мама со старшей сестрой свои собственные тараканы культивируют и ее же в этом еще и обвиняют.... 22.08.2006 17:31:37, femina ciclica
masyanya
а зачем просить , если демонстративно испорченная старая вещь скажет сама за себя ???
пока ваш мальчик портит копеечные машинки - это фигня1 а когда он у вас будет требовать суперсовременный комп .... хотела бы я посмотреть на вас. да еще если вы не сможете ему это обеспечить , а он начнет ломать свой старый специально...
23.08.2006 12:39:21, masyanya
femina ciclica
Я предпочитаю слушать не вещи, а людей... это намного интереснее. 23.08.2006 14:32:22, femina ciclica
masyanya
ну-ну. и всем верите ? 23.08.2006 16:40:07, masyanya
femina ciclica
верю конечно, правда чаще всего не словам, которые говорят, а тому, что имеют в виду на самом деле :-) 23.08.2006 16:43:22, femina ciclica
masyanya
а мне казалось что о человеке судят по поступкам. сказать можно все что угодно , и не сказать тоже. конечно было бы здорово , если бы вы оказались правы . но что-то мне не вериться в благие намеренья девочки:( 23.08.2006 16:55:45, masyanya
femina ciclica
я уверена, что у нее не было никаких намерений вообще, это все домыслы ее родных :-) 23.08.2006 16:59:09, femina ciclica
+1
А то потом появляются посты - " Дочь со мной не считается" - с одной стороны. " Не могу уважать мать" - с другой.
Самый простой вариант - закопать голову в песок.
Очень часто это заканчивается весьма небезобидными вещами. Добрая и порядочная девочка вдруг начинает приносить дорогие "подарки", на вопрос "откуда" - ой мамочка, мне тут такая денежная работа подвернулась - я бабушек через дорогу переводила. И ведь верят.
22.08.2006 16:52:04, lenok_
хм...в 16 лет работать отправляете?ну-ну...зло посеется , а потом пожнется. не зная причин такого поведения отмашку рукой делать глупо 22.08.2006 16:45:09, ивроше
Насильно-то вряд ли кто-то её туда погонит. Но вот презрительно сморщенный носик, в ответ на предложение вакансии, может многое прояснить.. 22.08.2006 17:12:11, Крымская
Леший
Зло? Зло уже посеялось! Девушка свято уверена, что родители ей обязаны просто по гроб жизни. Обязаны дать все, чего она хочет. У девушки уже нет сформировавшейся обратной связи между хотелками и реалиями. Девушка уже унижает своих родителей и близких родственников, считает себя выше их. А Вы говорите "зло посеется". Девушку нужно выбросить в реальную жизнь и сказать: одумаешься - приходи, не одумаешься - живи как знаешь. А работать в 16 лет не только можно но и нужно. Существует немало вариантов подработок. Я так понимаю, что даже 10 тыс. рублей в месяц в ее ситуации будут совсем не лишние. Плюс понимание, откуда берутся деньги и что в этой жизни сколько стоит.

А потакать... это лишь укреплять ее в мысли, что ТАКОЕ поведение в жизни абсолютно правильное. Что никуда родоки не денутся, купять что ей хочется, и плевать, откуда они на это возьмут деньги.
22.08.2006 16:52:10, Леший
радужная солнечная
никто не заствляет её зарабатывать на хлеб насущный ИМХО. А на побрякушки - вперёд и с песней! 22.08.2006 16:49:37, радужная солнечная
в 16 лет пойти подзаработать летом на тот же телефон - это ЗЛО?! нифигасебе 22.08.2006 16:46:27, Lii
Dixi
М-да, старший мой (те же 16) этим летом себе на телефон и КПК заработал. Довольный как слон! Оказывается мы зло сеем...:)) 22.08.2006 16:53:52, Dixi
Так он в Москве наверное,мы в провинции,равльно нет подработок для подростков,взрослым бы работу найти. 22.08.2006 16:56:16, сестра сестры
Маки есть везде,а если и нет,то пусть не петюкает. В библиотеку пусть пойдет, работу можно найти. 22.08.2006 17:13:23, Alek79
Dixi
А какие тогда телефоны за 400 баксов?! 22.08.2006 17:03:02, Dixi
bebeka
Ага! И я чего-то в шок впадаю! Фига себе! Сестра пишет, что работы почти нет в городе, людям тяжело вообще зарабатывать, а младшая телефон за 400 енотов хочет!
22.08.2006 17:42:31, bebeka
Зло изо всех конфликтов с детьми делать вывод -"иди работай" 22.08.2006 16:49:14, ивроше
не из всех, только из некоторых.а тут такой вывод просто-таки напрашивается. 22.08.2006 16:52:56, Lii
Ей 16 лет,какая работа,ей еще в институт поступать,нет у нее времени на работу,курсы-репетиторы и прочее. И потом,я не уверена все-таки,что она специально технику ломает,но сомнения мучают. 22.08.2006 16:44:02, сестра сестры
Бета
Я с 15 лет каждое лето работала. В институте училась и работала по вечерам, поскольку родителям моим было очень тяжело тянуть мою учебу в начале-середине 90-х. Работы для студентов сейчас полно, было бы желание. Чтобы узнать цену деньгам, надо начать их зарабатывать.
22.08.2006 16:56:47, Бета
Бета
Это кстати тоже было в провинции.
22.08.2006 16:59:27, Бета
Ну вот а я не работала в 15 лет,а училась, и в институте училась и в школе с очень богатыми детками,но тогда все по-другому воспринималось.Я не задумывалась даже о том,что у Тани 3 иномарки и папа крутой, а у Лены 4 норковых шубы.Я думала, о том,что я даже в пуховике красивее и учусь на одни 5-ки,и ребята за мной,а не за ними бегают.Мне даже в голову не приходило помечтать тогда о такой же машине,шубе или телефоне. Сейчас подростки другие,жизнь изменилась за эти 10 лет. тут же речь не о деньгах,потребности всегда растут. Я могу ей купить этот долбанный телефон,но когда он устареет,она его лаком зальет или кнопку расковыряет? Я бы предпочла чтобы она мне откровенно говорила о том,что ей хочется.Сказала бы-я мечтаю о новом телефоне. Честнее было бы,а так вроде и не просила,а вроде бы и надо покупать.Блин,что-то я растроилась совсем. 22.08.2006 17:09:29, сестра сестры
Ошибаетесь:)
Подростки не изменились. Просто они стали играть другими игрушками :)
сли Вам удалось избежать соблазна дорогими шубами и иномарками, так почему Вы считаете, что сестра на это не способна? Что, сейчас просто нет ребят, которые могли бы ценить её не за навороченный мобильник, а за что-то другое?
22.08.2006 18:41:22, Крымская
Nightmare
Знаете, мы, похоже с Вами примерно ровестники. В мои 17 как раз вот это дикое расслоение началось, но мне тоже почему-то в голову не приходило просить у родителей пейджер (мобильников тогда еще даже у крутых детей не было:-) или машину... Ну не было у них денег:-( Ваапщче не было (1993 год, инженеры-оборонщики...) Я как-то понимала, что своими силами могу всего добиться, без родительской материальной поддержки, а моральная поддержка моего стремления добиваться своими силами была с их стороны очень серьезная. И ведь добилась:-) А брат, ему 23 сейчас, как раз в районе 16-17, когда у родителей с деньгами чуть полегче стало, тоже попытался как Ваша сестра повыкобениваться. Но быстро понял, что с неба деньги не свалятся. В итоги институт с красным дипломом, лучший диплом выпуска, работа по американскому гранту по теме диплома и прочие прелести. Тоже начал осознавать, как в кайф, когда все сам:-) Но иждивенчества, конечно, в нем все равно намнооого больше. 22.08.2006 17:22:49, Nightmare
bebeka
Главное, что у вас есть причина действительно из-за чего расстраиваться!
И я лично не вижу большой разницы между тем, что бы мне мой брат родной подходил и говорил, что он хочет и я бы бежала ему покупать или ломал (предположительно) и ждал новой покупки.
По-любому, вы готовы идти у неё на поводу... Я правда боюсь, что это всё-таки не доведёт до хорошего. Ну так жисть показывает, как правило, что боком часто это выходит, но...
Думайте. Мы лишь высказываем своё мнение.
22.08.2006 17:16:32, bebeka
Леший
Вот этим самым "бедной дитятко" родители ее и испортили. Какая работа? Три смены в неделю в МакДональдсе, кассиром в супермаркет на вечернюю смену два три раза в неделю. Вариантов море. 22.08.2006 16:53:40, Леший
каким кассиром?!!какой макдональдс до 18 лет?! вы о чем? 22.08.2006 16:58:28, ивроше
Все правильно Леший сказал. Пусть не кассиром, ибо материальная ответственность,но всем остальным в том же МакДоналдсе милое дело. Вот потом и посмотрим, как она будет разрисовывать мониторы и ломать мобильники (хотя она его не ломала)на собственные, "кровью и потом" заработанные деньги. 22.08.2006 17:10:48, Alek79
вот не надо вводить в заблуждение...

вообще-то если вы в курсе, то должны знать что работа в маке построена циклично, один человек выполняет все работы, сменяя друг друга.ну не берут на работу "просто пол помыть".

А про все остальные работы никто и не спорит.Только никто не хочет в причины вникнуть-ПОЧЕМУ она себя так ведет..а ведь причина есть.и вы не решите проблему тупо напирая чтоб она шла работать. тем более что учиться все-таки надо. и лучше нормально, а не через пень колоду
22.08.2006 17:17:46, ивроше
В Маке люди работают по графику, который сами себе выбирают, хоть по два часа в день, только и получать ты будешь соответственно.
А причина.....Да все очень просто для ее возраста. У подружек есть и я "Вань такую же хочу",вот и вся причина. И может еще кто умный ей сказал, что мол тебя обязаны содержать до достижении тебе 18 лет, а на работу ты идти НЕ ОБЯЗАНА. Ну а про совесть в этом возрасте ни кто ничего не говорит.
22.08.2006 17:26:24, Alek79
bebeka
Почему??? Да чего выяснять то! Ей позволяют так вести - и она себя так ведёт. Вот и весь ответ. 22.08.2006 17:19:27, bebeka
Да...ага...ни с того ни с сего ребенок разом хочет мобилу за 400 баков...Причина в неправильном воспитании и восприятии себя ущербным ребенком.

Но почему-то все это упускают из виду. Она не в лицо требует, а в тихаря, а это уже! куча комплексов.
22.08.2006 17:26:03, ивроше
bebeka
Да ничего она себя ущербной не чувствует! Что вы чушь то говорите! Сестра же написала, что в принципе у неё всё есть. И одета, и сыта, и комп есть и мобила. Просто получается, что младшая раз от раза всё новые требования выставляет. Компьютер устарел, не тот, мобила уже несовременная. Ну да. Сейчас молодёжь да и чуть постарше часто любят доказать, что я ничем не хуже. Только более старшие это понимают, что кому и зачем и на фиг. А подросток живёт по принципу - ХОЧУ и МНЕ НАДО! И у него часто идут на поводу. Вот и всё.
Неправильное воспитание - согласна! Её прихоти исполняют - и у неё появляются раз от раза новые хотелки! Вот и всё. Поди плохо. Попросила - подулась и на тебе подарок! Чего же отказываться то?
22.08.2006 17:40:01, bebeka
А вы знаете, что дети богатых и очень богатых людей зачастую чувствуют себя абсолютно несчастными и ущербными.Как вы это объясните?

Так что "все есть" еще не показатель внутригармоничного развития ребенка
22.08.2006 17:43:22, ивроше
bebeka
Вот именно! Чувствуют себя несчастными, потому, что им никто ничего не объясняет и не общается с ними. Не рассказывает как достаются деньги и т.д. Просто откупаются родители за то, что всё время заняты!
И никто не говорил, что "все есть" - показатель внутригармоничного развития ребенка. Даже такой мысли не было.
Я лишь сказала, что родные девочки обеспечили её всем или даже больше чем-то необходимым, чтобы ей было удобно и комфортно жить (еда, одежда), учиться (компьютер) и даже телефончик (общаться с друзьями, просто развлекалки).
22.08.2006 17:50:30, bebeka
Леший
Ребенок хочет себе игрушки. Чтобы не хуже чем у других. А то и вообще лучше, чтобы показать, что у тебя мобила за 70 баксов, а у меня за 400! 22.08.2006 17:33:48, Леший
Nightmare
ИМХО, это не комплексы, а манипулирование. Понимает, что если просто так попросить, то будет послана. И даже понимает, почему будет послана и что посыл будет справедливым. Но хочется же! Поэтому старшие родственники ставятся в положение, в котором им уже практически невозможно отказать дитятку в новой игрушке. Старая-то сломалась! 22.08.2006 17:29:50, Nightmare
Штуша-Кутуша
Мой брат как раз в 16 лет пошел работать. Себе на цацки. Летом асфальт уладывать. Очень он после этого понял, как деньги достаються.
22.08.2006 17:03:04, Штуша-Кутуша
да запросто.ещё газеты разносить можно.можно няней подрабатывать.было бы желание. коего нет, увы. 22.08.2006 17:02:08, Lii
Упускаете, это верно. Недостаток любви у нее проявляется в сдержанной агрессии к миру и близким людям. Нужна педработа с девочкой. Читайте книги про подростков.

Покупать дороже-не решение проблемы.
22.08.2006 16:38:55, ивроше
радужная солнечная
Ничего не зря! Сестре надо как-то срочно мОзги вправлять! Она сама пыталась на счто-нибудь себе заработать? Нет? Тогда в сад! 22.08.2006 16:35:31, радужная солнечная
Да как вправлять-то грамотно,чтобы не озлобить и не обидеть,возраст-то опасный! Я у нее спросила-ты его специально сломала-то, она-нет,я говорю,ты понимаешь,что я сильно из бюджеты выпадаю,если куплю тебе какой надо-она плачет,говорит не надо ничего. Она откровенно,прямо ничего не просит...А работать ей еще рано,у нее и так учеба в тяжелой нагруженной гимназии,репетиторы и прочее (что маме тоже,надо сказать не легко дается). 22.08.2006 16:42:02, сестра сестры
радужная солнечная
Объяснить, что у людей разный достаток, за подругами мы не угонимся (мне самой так когда-то родители говорили, правильно делали). Если она умная девочка, то поймёт. Пойдёт учится, потом работать. А если слегка и злится будет, то может и ничего - пусть эту злость на образование пускает. Молодёжь сейчас амбициозная и до карьеры очень жадная. Так и пусть она переведёт свои обиды и озлобления на другой качаственный уровень. А покупать то, что явно не по карману, я бы не стала. 22.08.2006 16:54:10, радужная солнечная

Читайте также
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Простые идеи, которые помогут перезагрузиться вместе с природой
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!