Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

вопрос к Карине

Карина, здравствуйте! Вас тут так хвалят, что захотелось к Вам обратиться. А тут и повод подвернулся.
Вы пишете, отвечая Just"у: "Неужели Вам была бы более симпатична заспанная клуша, которая тупеет от бесцельности своего существования, пристает к Вам:"Поговори со мной!" и изнывает от скуки?"
Идею Вашу я поняла - женщина должна быть самодостаточной.
Но вот что хотела бы у Вас спросить - неужели женщина, имеющая свои интересы, не может скучать по обществу мужа, по разговорам с ним?
Понимаете, для меня это очень актуально. У меня множество своих интересов, знакомых, масса дел по дому, в том числе. Но мне почему-то хочется, чтобы муж, например, оторвался от компьютера и поехал со мной на велосипеде покатался. Не в том дело, что я не могу одна это сделать, нет! Я и в бассейн и на лыжах запросто одна пойду. И в театр, и в дом отдыха, и в гости... Но на велосипеде он меня научил кататься, и я все-таки не так хорошо езжу, как скажем, на лыжах. А потом - это что-то наше, общее!
Вчера я у него спросила - тебе что, не о чем со мной говорить? Тебе со мной неинтересно?
Нет, - говорит, интересно. Просто мне неинтересно говорить о себе.
Он считает, что работа должна оставаться на работе, ее незачем тянуть домой.
Ему неинтересно даже с кошкой играть, которую он оочень любит.
А вдруг ему и дети будут неинтересны, которых он у меня требует? С ними ведь тоже нужно заниматься, играть...
Была бы машина - я бы с ним ее разбирала!
А еще беда в том, что он, видимо, с детских лет привык к тому, что разговор (особенно о серьезном) с женщинами-родственницами - это всегда ругань :-(
Мои родители, например, читают друг другу интересные места из книг, газет, музыку обсуждают...
А как он мне компьютерную игру будет цитировать?
Я ему - да Бога ради. Я ему предлагала книгу на ночь вслух друг другу читать -любую, хоть его любимого Булычева...
Неужели я похожа на клушу, если я хочу разговаривать со своим мужем?
18.07.2000 17:24:59,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не думаю, что "открою Америку", но...
..полагаю, что все эти разговоры о "роли и месте женщины (мужчины) в семье" яйца выеденного не стоят. Люди разные, и, следовательно, им нужны разные вариации социальных ролей. Жена моего младшего брата, к примеру, очень точно вписывается в данное тут Кариной определение "клуши". Сидит дома, ведет хозяйство. Стирает/убирает/готовит. Казалось бы клинический случай, ан нет! Виту нужна ИМЕННО такая женщина. Они прекрасно ладят, находят общий язык, общие темы и очень счастливы (аж завидно иногда...).

А все дело в том, что сходясь (и тем более, создавая семью) мужчина и женщина как бы подсознательно заключают своего рода негласное соглашение. Кто что делает и в какой степени. Проблемы же возникают именно тогда, когда супруги начинают это соглашение нарушать. Понимаю, звучит все это несколько утрированно и грубовато, но, увы, так уж оно есть в реальности. В конце концов, какая разница, работает жена или нет? Если ей хочется - да бог в помощь! Другое дело, если партнер по браку не дает тех ощущений, которые тебе жизненно необходимы. Например, жене хочется ласки и нежности, а муж оказывается черствым и скупым на ласку человеком. Да будь он трижды прекрасный добытчик и четырежды отменный семьянин, жена все равно будет испытывать дискомфорт и, в конце концов не выдержит такой жизни. И наоборот, когда жена, в своем порыве к самоутверждению, на столько уходит с головой в СВОЮ жизнь, что жизнь семейная, общая, вообще перестает существовать как таковая, а мужу психологически важно именно наличие этой самой ОБЩЕЙ жизни, то такая семья тоже развалится.

По-моему, мы тут все слишком зациклились на не самых важных вещах: надо работать - ненадо работать, надо сидеть дома - ненадо сидеть дома. Не это важно! Важно, хватает ли вашему мужу (или жене) того душевного тепла, того участия, того ощущения семьи, которое вы ему даете. Если хватает, то вас может сутками не быть дома, вы можете совершенно не уметь готовить, спать с ним лишь эпизодически, но его все будет устраивать. Если же нет, то тут никакие коврижки не помогут.

Единственное, в чем я полностью согласен с Кариной, так это в том, что любой человек, женщина или мужчина, должны быть достаточно самостоятельными. Иначе они просто не будут способны принимать ответственные решения и потом за них отвечать. Крепкая семья не та, где кто-то кого-то чем-то удерживает (совершенно не важно чем конкретно), а та, где муж с женой чувствуют себя полноправными партнерами, где они оба ХОТЯТ быть вместе и ОБА испытывают удовлетворение от этого партнерства. А как там распределяются роли, кто отвечает за деньги, есть ли старшие и младшие, в таком случае роли уже не играет. Я знаю достаточно много женщин которые прекрасно себя чувствуют за широкими мужниными плечами и вовсе не испытывают потребности к какой бы то ни было "самореализации". И знаю женщин, которые, попав за такие спины, просто чахли на глазах от бездеятельности. Каждому свое.

И последнее. Не стоит так уж резко отзываться о домохозяйках. Может быть вы и не помните, а была одна такая замечательная история. Подлинная, кстати сказать. В СССР, не скажу уж точно в каком году, был проведен первый международный конкурс красоты. Причем, выбирали на нем не мисс, а МИСИСС СССР-Америка. Т.е. участвовали в нем исключительно замужние женщины, имеющие детей. Так вот, с нашей стороны в полуфинал вышла довольно интересная женщина, лет кажется 26, имеющая сына трех лет. Естественно, учитывая неординарность такого события для СССР того периода, наши журналисты буквально забрасывали ее вопросами. Кем работает. Чем увлекается. Как отдыхает. Что читает. И т.д. Женщина отвечала бойко и было видно, что не с листа читает, а действительно рассказывает о себе. И выходило, что она и работает, и верхом катается, и общественной жизнью занимается, и то... и се.. Словом, эдакая ходячая реклама батареек "энерджайзер". С американской стороны компанию этой батарейке составила мать ТРОИХ детей, которой было 43 (СОРОК ТРИ) года, и которая внешне ни чем не уступала россиянке. Разве что чувствовалась спелость зрелой, умудренной жизненным опытом женщины. Она тоже была легка в общении, весела, за словом в карман не лезла. Естественно журналисты ее атаковали с еще большим пылом. Как же, в такие годы, имея такую семью и так потрясно выглядеть?! Естественно ей тут же задали вопрос: как она успевает совмещать свою работу и семью (тем более, что она много рассказывала о том, как и что она делает вместе со своими детьми, а там чего только не было, начиная от домашних театров и заканчивая большими праздниками по случаю дней рождения)? Американка ответила, что она ни где не работает и все свое время отдает семье. Конечно же наших этот момент озадачил. Как это женщина может мириться с подобной несправедливостью! Это же должно быть унизительно. Как служанка какая, право слово! Не уж то она никогда не пыталась вырваться из душного быта и пойти работать?! Так вот. Эта женщина улыбнулась, глядя на вопрошавшего, спокойно так, уверенно, открыто и ответила вопросом на вопрос: А что, трое счастливых детей, уютный дом и не менее счастливый муж - это не достаточная работа? И больше глупых вопросов ей уже ни кто не задавал...

Подчеркиваю, это я не придумал, этот телерепортаж я видел собственными глазами.
19.07.2000 16:11:36, Леший
Я ни в коем случае не принижаю домохозяек! Меня, наоборот, возмущает, когда говорят - он работает, деньги приносит, а она только с детьми сидит и котлеты жарит! Это возмутительно!
И про самостоятельность - это правда.
20.07.2000 13:02:28, sichan
Наши точки зрения на социальные роли мужчин и женщин полностью совпадают, не вижу здесь никаких противоречий. Помните, есть такая поговорка - "два сапога - пара". Так вот, если муж и жена - вот такая пара, то все у них отлично.(И обычно в конференцию такие пары не пишут, им нечего для себя выяснять в связи с общей удовлетворенностью).
Другое дело, когда человек чувствует дискомфорт и не понимает, почему в семье все не так, как хочется. Опыт других людей, которые бывали в подобных ситуациях, иногда может помочь прояснить эти моменты. И это могут быть разговоры и о работе, и о деньгах, и о сексе, и о самореализации. Почему нет?
Я уже писала как-то, что женщине не обязательно пахать как вол, но иметь свои интересы помимо кухни - обязательно, иначе она деградирует. В 20-25 лет это еще не заметно, а вот в 35-40 - даже очень. Иногда мужья намеренно ставят женщин в зависимость от себя, так им легче управлять ситуацией. "Отпустить" жену и дать ей возможность заниматься любимым делом могут не все, а лишь уже состоявшиеся (в духовном плане) люди. У меня масса примеров, когда мужья-самодуры запрещали женам работать и вообще "фильтровали" их интересы, подруг, родственников. Не от большой уверенности в себе это происходит.
Поэтому жертвовать собой женщине надо только в том случае, если эта жертва может быть адекватно оценена партнером, а не тогда, когда в ответ видишь лишь молчаливую спину мужа, предпочитающего игры в компьютер общению с женой.


19.07.2000 21:28:14, Карина
В принципе, я совершенно согласен.
Разница лишь в деталях. В частности, в трактовке понятия "жертвовать". Любая жертва - это весьма серьезный, ОСОЗНАННЫЙ, шаг по лишению себя чего-то важного. К примеру, любимой работы, хобби. Естественно, жертва приносится ради чего-то существенного, ценность которого (моральная, духованя, материальная, какая угодно) больше, чем ценность жертвы. Понятно, что это дело строго индивидуальное, для каждого конкретного случая, разное. Так вот, причина моего несогласия кроется в том, что в этой конференции (при всем моем понимании истоков ее специфики), по-моему, слишком часто и слишком однобоко воспрнимается роль и место женщины. Считаю, гораздо правильнее, не настаивать на том, что женщина ВСЕГДА должна РАБОТАТЬ, к примеру, ради самоутверждения, а говорить (и особенно понимать в смысловом плане), что женщина (впрочем, как и мужчина) должна просто самореализовавываться именно таким образом, какой нужен именно ей. И это вовсе не обязательно должна быть работа. У меня была знакомая (жаль, что нас сильно разбросала жизнь, теперь она живет где-то в Аргентине), которая нашла себя в том, что называется "душа компании". Я в жизни не видел человека, ТАК хорошо умеющего организовать отдых, праздник, вечеринку, день рождения, просто "посидеть, поговорить"! Знаете, это тоже очень редкий дар, и очень нужный, прошу заметить.

К счастью, это единственный момент, в котором между нами существуют некоторые разногласия. В остальном я полностью с Вами согласен.
20.07.2000 09:55:34, Леший
Дорогой Леший! У меня такое ощущение, что Вы читаете чьи-то другие сообщения, а отвечаете мне.:))Пожалуйста, обратите внимание, - я всегда говорила о женской самореализации, а не самореализации через производственную деятельность.

(Вот он, чисто мужской подход - спорить по вопросу, по которому собеседник и не возражает.:))) Не обижайтесь!:) Здорово, что Вы участвуете в конференции, - мнение мужчин всегда интересно послушать.:) )
20.07.2000 10:51:08, Карина
Цитирую: "Поэтому жертвовать собой женщине надо только в том случае, если эта жертва может быть адекватно оценена партнером, а не тогда, когда в ответ видишь лишь молчаливую спину мужа, предпочитающего игры в компьютер общению с женой."

Это был ключевой абзац, инициировавший мой Вам ответ. Что касается типов самореализации, то несколько раз у Вас помелькнула прямая связь между самореализацией и работой. Кстати, Вы верно подметити, что пишу я ответы не совсем, т.е. не полностью на Ваши персональные высказывания. Все дело в том, что Вы очень последовательно и очень аргументированно излагаете свою позицию (мне это в женщинах особенно нравится) и она во многом похожа (пересекается, дополняется, нужное подчеркнуть)с позициями многих участвующих тут женщин. Так уж выходит, что Вы стали своего рода консолидированным выражением определенного взгляда, уж извините за обобщение... ;-)))
20.07.2000 15:14:45, Леший
В приведенной Вами цитате я не обнаружила упоминания о работе, разве нет? :) И неужели Вы считаете, что женщина (или мужчина) должна стать лишь почвой для чужой жизни? Я так никогда не считала и от других никогда не требовала.
Что касается самореализации на работе, то это самая лучшая форма проявления самостоятельности женщины, т.к. приносит доход. Если есть возможность не заботиться о "хлебе насущном", тогда можно иметь и просто хобби. У кого как получается.:)
20.07.2000 16:27:34, Карина
Вот и я о том же...

Слишком часто в качестве способа самореализации называется именно работа. Хотя она должна, прежде всего, обеспечивать лишь средства к существованию. В остальном же выбор должен остаться за человеком. Если работа является для него самым главным способом самореализации - бога ради, если нет - то это может быть и семья, и хобби, и друзья и вообще, масса вариантов. Зачем все сводить ТОЛЬКО к работе?

И еще, не смотря на потребность в самореализации, нельзя забывать, что семья - есть семья, что это команда и тут важно задумываться над тем, что будет лучше для команды. Естественно, над этим должны задумываться все ее участники.
23.07.2000 14:25:59, Леший
Ох, а мне прямо грустно стало... Так хорошо Вы написали про тепло и ощущение семьи... Вдруг стало одиноко и почувствовала себя неудачницей...
Это не в упрёк. Просто иногда и стрекоза может позавидовать белой завистью муравьихе, особенно счастливой муравьихе...
19.07.2000 17:08:24, Ирка
Катя К.
Леший, ну просто супер!!! Полностью с вами согласна! И думаю, что не я одна. 19.07.2000 16:44:43, Катя К.
Извинясь, что влезаю. Но просто решила поделиться, как жена Квакера. Мой муж мечтает, чтобы я села с ним играть. Хоть сама, хоть по сети, хоть просто рядом бы сидела и он мне комментировать будет. Если я какой-то вопрос ему про игру задаю, просто расцветает.
Это я все к тому, что может Вы попробуете к играм мужа приобщиться и тогда у Вас будет просто нескончаемая тема для разговора.:))
19.07.2000 01:41:16, Анка
Вот-вот! Мы тоже помнится до одури на компе резались в DOOM. Играли в две руки, в раж входили и орали друг на друга до хрипоты - а после игры такое умиротворение наступает, все негативные эмоции выплеснешь, и любовьььььььь!!!! 19.07.2000 20:16:24, Лелик
О пользе компьютерных игр...
Мне кажется, что, кроме охаивания, компьютерные игры (тот же DOOM, в конце концов) нужно еще и хорошенько похвалить. Наша жизнь полна стрессов. Факт неоспоримый. Кто-то наступил вам на ногу в переполненном метро. Кто-то окатил грязью вашу, только что вымытую машину. Да мало ли чего бывает! Одна работа может так достать, что буквально хочется взять кого-нибудь и придавить собственными руками. Самое неприятное во всем этом, это то, что человек, подвергшийся стрессу, как правило, сам это не осознает. Редко кто может сознательно сказать себе: - стоп, братишка, ты на взводе, дыши ровнее, остановись, перед тем, как что-то сказать, проведи раза три-четыре, языком по небу (кстати, очень хороший прием из методики аутотренинга, как бы сбивает накал первоначального эмоционального импульса), и только потом уже реагируй. Подавляющее большинство людей, сначала срываются, а только потом соображают, что сделали что-то не то. Конечно, человек выдержанные, или, по крайней мере, разумный, даже совершив что-то "под горячую руку" (до чего удобное оправдание) как можно быстрее извинится, признает, что погорячился, и тем самым сгладит неловкость. Правда, далеко не всегда ее удается ликвидировать полностью. Иной раз бывает крайне обидно "попасть под раздачу", даже если перед тобой потом и извинятся. Слово, как известно, не воробей, оно ранит куда сильнее. Что делать? Да в игры компьютерные играть, вот что!

Одно время у меня был очень продолжительный стрессовый период. Фирма становилась на ноги. Дел - выше крыши. Плюс реформа законодательства. Плюс полная неразбериха с кросс-курсами. Словом, за день выматывался так, что порой приходилось очень и очень долго себя успокаивать по дороге домой. И даже это не всегда помогало. Тем более, что отношения в семье были не слишком успешные. К счастью, к тому времени я уже начал писать обзоры по компьютерным играм и, соответственно, был вынужден "тестировать матчасть". В общем, однажды я заметил, что достаточно бывает минут 30 - 40 поиграть в любимую игру и встаешь из-за компа совершенно другим человеком. Там, в воздухе (а я особенно люблю авиасимуляторы поршневых самолетов Второй Мировой войны) навертишь черте что, кучу ушей на мотор намотаешь... и весь стресс, словно пар из клапана, куда то улетучивается. На что моя жена не любила эти мои игры, но даже она признавала, что поиграв пол часа я становился гораздо спокойнее в общении, выдержаннее, терпеливее.

Так что не стоит воспринимать игры исключительно негативно. Лучше попробовать играть в них вместе. Вам не нравятся шутеры? Попробуйте стратегии. Не подойдут, отведайте квестов. Стилей и жанров так много, что буквально каждый человек может найти что-то себе по душе. Последнее предложение постинга Лелика более чем наглядное тому подтверждение. ;-)))
20.07.2000 10:24:22, Леший
Боюсь, Вы сильно преувеличиваете мои достоинства.:)Но с удовольствием поясню свою позицию, так как на протяжении семейной жизни была в разных ролях: и дома сидела, и работала сутками (вместе с мужем), и работала в свое удовольствие (отдельно от мужа).Теперь считаю данную последовательность для брака оптимальной.
Мне не известны подробности Вашей жизни, особенности Ваших отношений с мужем, поэтому, конечно, сложно высказывать свое мнение о ВАШЕЙ ситуации. Что касается Вашего вопроса, то ответ на него простой: "клуша" (в данном контексте) - это не та женщина, которая хочет говорить со своим мужем, а та, которая хочет говорить с ним о том, что интересно ей и неинтересно ему.
Но это - верхушка айсберга. Если копнуть глубже, то надо задать себе вопрос: а что дает семья каждому из вас? Бывает так: один супруг удовлетворяет свои потребности в браке одним способом (например, секс или регулярное питание), а другой - другим (романтика и общение). Когда потребности одного удовлетворяются, а потребности другого - лишь частично, возникает конфликт потребностей. Иными словами, общение (не только на тему любви, но и в более глобальном плане) Ваш муж находит в другом месте (работа, приятели), а Вам хочется это иметь в семье (возможно, по примеру родителей). Но мужу-то ДОСТАТОЧНО того объема, который касается лишь чисто бытовых вещей, и никаких там бесед на философские или производственные темы ему не требуется. Чаще всего это - трянсляция родительской модели, которая лично ему не кажется плохой. Либо он копирует отношение, усвоенное от значимого человека в детстве (это могут быть и не родители).Для него это - норма, и он действительно не понимает, что бывает иначе.
Как можно "исправить положение"?(Мне Ваши чувства очень понятны, сама так раньше маялась).
Во-первых, Вам нужно повнимательнее присмотреться к интересам Вашего мужа и сменить вектор: не ЕГО тащить в свой мир, а попытаться войти в его (мир). Человек "западает" только на значимую информацию. Значимую - для него. Вам надо попытаться сначала сообщать ему эту значимую для него информацию, и лишь через некоторое время Вы начнете ощущать, что интерес мужа переместился на Вас.Например: рассказывайте ему не о том, куда Вы сегодня ходили, а что интересного Вы нашли в прессе по поводу сферы его деятельности. Рассказывайте ему не о том, что Ваша подружка познакомилась с молодым человеком, а то, что этот молодой человек работает в том же бизнесе, что и Ваш муж. Ну, и т.д. Таким образом со временем вы станете ЧАСТЬЮ его жизни. Той жизни, в которую он Вас раньше не пускал. И через эту ниточку (ручеек) постепенно вы обязательно выйдите на другие темы (философские, экзистенциальные), которые и сблизят вас и позволят говорить и об отношениях, и о воспитании детей, и о вас самих. Вы перестанете быть для мужа частью "мебели", украшением его жизни, а станете неотъемлемой частью его Личности, которая способствует его саморазвитию.

Про самодостаточность женщины Вы немного не поняли. Я считаю, что женщина должна быть не самодостаточной, а самостоятельной личностью, т.е. полноценным партнером в отношениях с мужчиной. (Вот сейчас муж мой подошел и, узнав о чем я пишу, прокомментировал: "Женщина должна быть не самодостаточной, а достаточной мужу!" Как Вам это замечание? :) ).
Если у женщины есть свои интересы, есть своя область самореализации, она в состоянии понять многие проблемы, которые возникают у супруга в его профессиональной сфере: и отношения с сослуживцами (коллегами) , и материальные затруднения, связанные со становлением предприятия, и конфликты интересов разных партнеров. Тогда она не будет "дуть губки", если муж сосредоточен на решении актуальных для него вопросов. Бывает ведь, что человек не сразу рассказывает о том, что его беспокоит. Зачем приставать и обижаться? Когда идея "созреет", он сам Вам охотно расскажет, так как предполагает, что Вы в состоянии понять суть проблемы. ЕСЛИ: он видит в Вас полноценного партнера, а не только домохозяйку, с которой "не говорят о работе".Работа - это одна из самых значимых сфер жизни мужчины, и когда он делит эту сферу с Вами - это самая сильная связь, которая может быть между супругами.Такие отношения делают вашу связь многомерной.
"Скучать" по общению с мужем совсем не плохо. Вопрос в качестве этого общения. Часто мужчины и женщины хотят разного общения друг с другом. И, если Вам действительно хочется "бывать" с мужем почаще, идите на его территорию.
А насчет вопросов типа "Тебе что, неинтересно со мной?", позвольте дать Вам один совет. Никогда не надо спрашивать мужчину о своих предполагаемых недостатках. Лучше делать выводы (по его поведению или отношению) и своевременно корректировать их. Как будто их и не было! :)
Дорогая sichan! У меня сложилось впечатление, что Вы очень разносторонне развитый человек и искренне хотите построить хорошую семью, основанную на взаимопонимании. Но мужчины - это такие существа, которые поддаются воспитанию очень медленно и без оптимизма.:) Я ничуть не сомневаюсь, что у Вас хватит сил, ума и терпения сделать из Вашего мужа идеального партнера.
Успехов! :)
19.07.2000 00:44:50, Карина
Карина! Спасибо. Вы, пожалуйста, мне напишите свой адрес - на мой адрес :-)
Я Вам изложу подробности и свои комментарии по поводу Вашего ответа. А то, ей-Богу, нет сил в конфе делиться банальными истинами (не подумайте чего плохого!). Просто в личной переписке - это одно, а в общей куче - совсем другое. Я вам там и начсчет вопросов "Ты что? Меня не любишь?" расскажу кое-что совсем веселое :-).
Пожалуйста, напишите!
19.07.2000 08:27:07, sichan
ОК! Уже написала.:) 19.07.2000 12:03:07, Карина
Покупка квартиры обощлась нам в кругленькую сумму.На сделку ездила я сама с юристом,муж не поехал,т.к.не мог отпроситься с работы.Все прошло сносно,но в результате я не взяла одну бумагу у риэлтовской фирмы.Эта проблема разрешима,они обещали ее выдать через 2 дня.Муж так ругается,что грозит мне всем на свете и я даже жить не хочу.Что делать мне,он не может никак успокоиться.Может кто-то есть из юристов тут?Я ведь ничего страшного не сделала. 18.07.2000 19:04:42, Oksanka

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!