Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как сказать "нет"?

У меня такая вот сложилась ситуация.

Я замужем (скоро 8 лет), совершенно замечательный муж, заботливый, хозяйственный. Я его очень люблю. Единственный его недостаток - последнее время он как-то подраспустился, утратил маленько свою сексуальность, поправился. На работе я знакомлюсь с мужчиной, который всячески мне намекает, что "совсем не прочь". Мне мужчина этот очень нравится. Очень. Сначала я и мысли не допускала о том, что могу изменить мужу (никогда не изменяла), но как-то спонтанно получилось и все случилось. Сама не ожидала даже, что так быстро все произойдет.

Потом были небольшие угрызения совести, я для себя решила, что это было единственный раз, больше этого не допущу. Но проблема в том, что я не могу отказать ему. Я вижу его - и все мои заготовленные фразы испаряются. Я его не вижу - и он мне не нужен.

Что делать?
Состояние просто ужасное.
18.07.2000 12:39:52

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А вы уверены, что действительно нужно сказать "нет"? Из чего вы исходите: из общих соображений, что это, типа, неприлично, обман и т.п.? Или вы боитесь повредить вашей семье? Или же вы заботитесь о своем душевном комфорте и не хотите ИМ рисковать?
А может - это большая ошибка, сказать "нет" сейчас? Откуда вы знаете, зачем вам эта дана эта новая жизнь, эти другие отношения?
Я думаю, все это дано вам не зря, и вы должны это пережить: не разорвать живую связь, не закопать в землю новые свежие чувства, а именно ПЕРЕЖИТЬ все это. Как все это закончится и закончится ли вообще - ни вы, ни кто еще предсказать не может. Но может быть, если вы, как я это назвал, "переживете" правильно, то выйдете другим человеком, и жизнь с мужем станет интереснее...
А вы хотите решить все попроще, поскорей уложившись в какие-то общепринятые рамки. Смотрите, а вдруг вы разочаруете этим кого-то там, на верху, и вам будет послано уже другое испытание, и притом более ... каверзное, что ли?
Может, стоит окунуться дальше в эти новые отношения? (Конечно, жизнь станет сложнее, и ответственности на вас будет больше. Потребуестя мудрость, выдержка, спокойствие и ... умение любить, причем не только себя, но и другого(гих).)

Я, в общем, не призываю вас ни к чему, кроме как - подумать над этими вопросами.
Да, кстати, ИМХО, Синий совершенно прав. Вас заботит вопрос тактики: как сделать что-то (сказать "нет"). А вы, похоже, еще не решили вопрос принципа... Только вот решить его вам следует ПРАВИЛЬНО!
18.07.2000 14:02:27, Искуситель
Да, именно из этого и исхожу - неприлично, боюсь обидеть мужа, не хочу испытывать угрызения совести. Но в то же время... эх... голова устала думать.

А вдруг меня там, наверху, наоборот проверяют на прочность, а не посылают мне такие вот ситуации, чтобы разнообразить мою жизнь?
18.07.2000 14:32:44
Конечно, НЕ для того, чтобы разнообразить вашу жизнь или сделать ее более сладкой! И конечно же, это - проверка на прочность. Только в чем здесь прочность и не-прочность? В любом варианте дальнейшего развития ситуации вам требуется "прочность", внутренняя сила...

А знаете, то, что, как вы пишете - "голова устала думать" - это ведь тоже одна из возможных целей, зачем "посылают" такие ситуации. И это хорошо: значит, голова - есть, и вы - живы! Так что, удачи вам!
18.07.2000 15:06:34, Искуситель
Siniy
если это действительно нужно, то прежде всего надо сказать "нет" себе... Ведь раз ты не можешь отказать ему (при встрече), значит и самой себе ты говоришь да, разрешаешь маленькую возможность "ненужного" тебе развития ситуации...

Мне всегда было не понять курящих людей, которые говорят, что и хотели бы бросить, да не могут... Значит не так сильно хотят, значит другие факторы, которые за то, чтобы они бросили, не так важны, как само курение... Это может быть и подсознательно... Но совсем не означает, что против этого нельзя пойти сознательно... Как в магазине... У вас деньги - на прилавке товар... Когда вы решаете, что товар вам важнее ваших денег - вы его покупаете, меняете деньги на товар... Так и в отношении к "бросить курить" или "сказать нет" аналогично... Если то, что взамен - важнее и нужнее того, что есть, то выбор в его пользу быстр, очевиден, однозначен...
18.07.2000 13:13:32, Siniy
Проблема в том, что с собой всегда так просто договориться и сделать себе, любимой, ма-аленькую такую поблажечку... (Говорю как специалист по курению) 18.07.2000 14:19:26, Ирка
Синий, не скажи.
Есть такая штука - амбивалентность :)).
Я по себе очень хорошо знаю, что такое бывает. И не только у женщин...
Есть еще "эффект присутствия", когда близость человека/сигареты/витрины :))), заслоняет принятое на трезвую голову решение. Чувствуешь себя при этом препогано...
Потому я и говорю - устраниться из этого гипнотизирующего присутствия, чтобы хотя бы окончательно разобраться в себе...
18.07.2000 13:29:20, Чудик
А может ли кто подсказать, как избавиться от этого гипнотирующего воздействия? потому что у меня та же проблема, о которой говорит Чудик, - намерена расстаться с мужем, вдали от него уже все решила, а как его увижу - сдуваюсь, как воздушный шарик, боюсь решиться на разговор и на действия... 18.07.2000 15:55:11, Марина
Напишите ему письмо. 18.07.2000 16:05:26, Карина
Вы знаете, Карина, с одной стороны, у меня уже была такая мысль. Потому что когда-то я любила писать ему всякие послания - если хотела рассказать о своих чувствах или объясниться. Но с другой стороны, обычно он только читал их и "принимал к сведению", обсуждения не было... И к тому же боюсь, что тогда мы после такого письма не сможем расстаться друзьями..(во всяком случае, опасаюсь такой его реакции).. 18.07.2000 18:26:28, Марина
В том-то и прелесть письма, что его можно многократно корректировать, прежде чем послать адресату. И надо написать такое письмо, чтобы не расстаться врагами.
Мужчины зачастую не любят обсуждать ЧУВСТВА (если они их вообще имеют в таком объеме как женщины :)), но вот письмо - лучший способ донести Вашу информацию спокойно и без истерик. Пусть не обсуждает, но начнет размышлять - точно.
Мой муж после одного такого письма кардинально поменял свой взгляд на одну беспокоившую нас проблему. Никакого обсуждения у нас не было.Просто он сказал:"Да.Слог у тебя потрясающий." И все. Кстати, вот уже несколько лет я сама это письмо перечитать не могу - ТАК много туда вложено, что сил вторично все это пережить просто нет....
Пишите. Даже если не отправите, сами во многом разберетесь, это точно.
Да, и помните, пожалуйста, что жанр письма может быть любым, кроме - обвинительного.:)
19.07.2000 01:10:40, Карина
Карина, спасибо за совет! Наверное, вы правы. По крайней мере, написание такого письма действительно, видимо, поможет и мне самой разобраться в себе... 19.07.2000 14:42:25, Марина
Вы знаете, Карина, с одной стороны, у меня уже была такая мысль. Потому что когда-то я любила писать ему всякие послания - если хотела рассказать о своих чувствах или объясниться. Но с другой стороны, обычно он только читал их и "принимал к сведению", обсуждения не было... И к тому же боюсь, что тогда мы после такого письма не сможем расстаться друзьями..(во всяком случае, опасаюсь такой его реакции).. 18.07.2000 18:26:24, Марина
Чудик права - бросать работу и бежать без оглядки. Иначе - НИКАК! Проверено на го-орьком опыте... 18.07.2000 15:59:37, Ирка
Елена Н.
Тоже согласна. Наверное, бороться - это для очень сильных, а для обычных слабых женщин :)))) не видеть - единственный выход. Мне тоже только это помогло, правда, работу не меняла, поскольку не на работе ОН был, а с друзьями пришлось ограничить общение (общая компания). 18.07.2000 16:31:40, Елена Н.
Siniy
не знаю... по мне - так убегать от чего-то хуже, чем быть рядом и говорить "нет"... Потому как убегая ты лечишь проявления болезни... Однако никто не хнает, что будет, когда вернешься... А все эти эффекты присутсвия и амбивалентности - это лишь отговорки... Просто у людей нет ничего настолько важного (или они не хотят/не могут это заметить), что бы могло быть противовесом и давать силы идти против даже с учетом сложившейся зависимости... 18.07.2000 13:58:02, Siniy
Вы знаете, у меня однажды была похожая ситуация. Именно на работе...
Причем, отношения с любимым уже наладились, а отказать Второму все равно было трудно...
Если Вы уверены, что любите мужа, а с любовником связывал только секс (плюс обида на мужа, наверное?), то лучше всего поменять работу.
Я в свое время именно так и сделала. Уволилась, даже не подыскивая сперва новое место, хотя с деньгами был швах... Это называется - драть когти...
И знаете, все к лучшему. Работу нашла вскоре в миллион раз более удачную, и об этой связи вспоминаю с содроганием, как будто оно было не со мной...
Удачи.
18.07.2000 13:03:25, Чудик

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!