Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

картина Репина "приплыли"

муж заявил,что меня не любит,т.е. однозначно не может сказать любит или нет.
было тут куча таких тем, но нет сил искать. у нас 2детей, ради них я хочу сохранить семью,для этого я как-то должна подогреть его чуства ко мне. он мотивирует это,тем что,как выяснилось, мы разные люди, мой вкус ему не нравиться, не нравиться, как одеваюсь и т.д. что делать,что бы вернуть его интерес ко мне? ведь и люблю я его больше жизни.
мне даже представить трудно,что могу его потерять и что у моих детей будет приходящий папа.

помогите советом,плииз, очень плохо мне
24.07.2006 13:37:04,

68 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
tanyak
Не понимаю, как можно любить кого-то (кроме детей своих) "больше жизни". Ужас какой-то. По мне так ни один муж этого не достоин. Надо любить себя в первую очередь, тогда и вас будут любить. А то видили те он вас разлюбил. Странный чел. Удачи вам. 24.07.2006 18:27:47, tanyak
Мне муж, когда у него "вспыхнула" любовь к сотруднице на работе, сказал, что ему теперь нравятся девушки с длинными блондинистыми волосами и зелеными глазами (это она), а не жгучие брюнетки с карими глазами (это я). Сейчас "блондиночка" им же самим послана далеко и надолго, сразу как он понял от меня, что даже ради него я не буду становится искуственной блондинкой с вытравленными волосами и не буду вставлять в глаза зеленые линзы, поэтому он может топать к ней. Теперь же он говорит, что, наверное, она его приворожила, потому что ему такой блеклый типаж вообще никогда не нравился и он всегда любил смугленьких девушек с восточной внешностью (т.е. типа меня) и вообще понять не может, что с ним тогда было. Так что не заморачивайтесь по поводу внешности своей. Вполне возможно, что с Вами все нормально, а он пусть лучше на себя в зеркало посмотрит или на ту кралю, которая ему "умные мысли подкидывает". Любовница моего мужа ежедневно ему говорила, что как он такой красавиц женился на такой страшилке и рассказывала, что когда типа коллектив увидел у него на столе наше семейное фото, то все были просто в шоке от уродства жены. Удачи! И занимайтесь собой в первую очередь ради себя любимой и ради своих детей, которые чтобы не происходило в семье все равно считают свою маму самой красивой на свете. 24.07.2006 17:38:15, Было такое же
И муж эти разговоры о "страшилке-жене" ежедневно выслушивал?Не делает ему чести, на самом деле..другой бы сразу после подобных слов о своей жене повернулся бы и ушел, а этот остался и ежедневно выслушивал. 24.07.2006 17:54:00, Hel
Эти все ее глупые разговоры про мою "страшную красоту" были мне только на руку, так как каждый раз они на этом месте ссорились, но она видимо все равно не могла угомониться, так как все равно время от времени "поднимала" этот вопрос, а так как они работали в одном офисе, а наше семейное фото стояло у него на столе, то видимо ее это очень раздражало и она не могла остановиться, поэтому эти ссоры происходили очень часто из-за ее же глупости. 24.07.2006 18:09:59, Было такое же
мне кажется, должно было хватить одного высказывания, чтобы понять, что с такой женщиной не имеет смысла связываться:) 24.07.2006 18:14:09, Hel
У меня история уже старая, зачем ее теперь снова обсуждать. Я написала свое сообщение, чтобы показать автору на своем примере, что не надо расстраиваться из-за слов мужа по поводу внешнего вида и т.д. 25.07.2006 10:43:03, Было такое же
Tatulya
Опыт подсказывает мне, что у него кто-то появился. Появилось с кем сравнить.
Обычно мужчины начинают придираться к внешности жены, атмосфере дома, вкусноты еды и т.д. Иногда начинают на детей орать, критиковать их, сравнивать с другими.
Очень сочуствую, нужно выбирать тактику - сделать вид, что вы ничего не поняли и начать меняться - заниматься собой, перестать его обожествять и бояться потерять - тогда возможно всё выправиться. Или гнать его. Советую почитать В. Токареву рассказ "Инфузория-туфелька" - там описана своеобразная тактика поведения в похожей ситуации.
24.07.2006 16:02:41, Tatulya
а заявил то не с того ни сего? или был посыл? 24.07.2006 15:04:21, ну и я туда же
Заявил, чтобы уйти...или просто так заявил? а насчет влюбления заново...ну вспомните как вы его привечали до замужества...уж наверно не словами"я жить без тебя не могу"
самый работающий способ"НЕ НРАВИТСЯ-ДО СВИДАНЬЯ"! уж как жалко выглядит женщина в попыхах выясняющая а как же ему нравится.
"Василий,Какой ты хочешь , чтобы я была?Я буду, Василий"
"ну ладно, тебе Рай, че ты прям как в кино"(С)
24.07.2006 14:56:49, ивроше
сказал ,что бы заявить,что надо что-то сделать, что-бы все не пошло к черту 24.07.2006 15:00:33, картина Репина "приплыли"
кому надо что-то сделать? вам? вам предложено было поменять свою прическу, одежду, мысли, увлечения? отречься от той какая вы на самом деле? я вот мужу все время говорю-ну не могу я треснутся об пол и из лягушки в принцессу превратится, как тебе иногда преспичит. и не буду.потому что я уже королева.

если мужчина предлагает поменяться в одностороннем порядке-это крах не любви, это крах союза.нужна вам любовь без союза?
24.07.2006 15:09:20, ивроше
Kurmen
Женская дурь обычная.
Вам достался мужчина, который не просто переживает процесс снижения чувства, но и пытается Вам подсказать почему он происходит. А Вы становитесь в позу - не хочешь - не надо. Это не партнерские отношения.
Вообще в который раз убеждаешься в патологической глупости и чванливости замужних женщин, уверенных что никуда он не уйдет и не денется. Женщин, которые перестали работать над собой с моента последней ноты марша Мендельсона.
И которые потом стонут здесь что муж куда то уходит.
24.07.2006 15:14:51, Kurmen
Фяка-Пфяка
партнерские отношения строятся с двух сторон и полностью исключают капризы типа "Ты прогнись, а я посмотрю, достаточно ли". 24.07.2006 20:18:47, Фяка-Пфяка
Интересно как категорично разделились мнения... Я вот, за здоровую золотую середину...
Работать над собой надо. Но это не значит, что надо подстраиваться под то, что хочет муж, а то так далеко можно уйти.
Да, я стараюсь хорошо выглядеть. Да, если я знаю, что муж любит каблуки, то с ним я пойду на каблуках. Если я знаю, что ему не нравится такой-то цвет волос, я не буду в него краситься.
Но, если ему не нравится все во мне, если ему не нравится мой стиль одежды в принципе. Если речь идет не о деталях, а об образе. Или если просьбы не адекватны или не возможны или противоречат моим желаниям, то извините, какого я буду это делать???

А по теме - все зависит от ситуации - если это попытка что-то наладить, что-то сохранить, то стоит попробовать критически на себя взглянуть и попытаться что-то сделать. И с одной стороны, раз есть диалог, уже хорошо. С другой... как-то слишком категорично - и вкус не нравится и не знаю, люблю или нет...
Попробовать всегда стоит, а дальше смотреть по ситуации.
24.07.2006 16:19:52, Просто
babka.v.kedah
По-моему главное. чтобы вам шло то, во что вы одеваетесь или краситесь. Это самое главное :) 25.07.2006 13:56:29, babka.v.kedah
Никто никому ничего не должен. В частности, "работать над собой". ИМХО, это правильная позиция, со всех сторон - "не хочешь - не надо". Все другие, в частности: "не могу представить, что со мной будет, если он уйдет", еще быстрее приводят к разводу. :-))) 24.07.2006 16:05:39, _Ирунчик
Ludmilka
Ну... замужняя женщина замужней женщине рознь...
А потом хоть ты уработайся над собой, уход мужа от этого совершенно не зависит :-)
24.07.2006 16:05:29, Ludmilka
Tatulya
Почему это в позу? Она хочет что-то предпринять ... С двумя детьми не очень-то есть время работать над собой. Она пока тока на него да на детей работает. 24.07.2006 16:04:50, Tatulya
Могу тока высказать вам свое фи....Бред, самонадеянность, чванливость....Вы вообще тут свое мнение высказываете или гнобите всех подряд... 24.07.2006 15:46:22, НадяК
МарикаЧ
Я бы не была столь категорична:) Работая в женском коллективе, постоянно наблюдаю картину, как хорошенькие девушки, выйдя замуж, превращаются в натуральных клуш: куда что девается. Видимо марш мендельсона обладает магическим действием:) 24.07.2006 15:57:02, МарикаЧ
я не про клуш говорю, я вот совсем даж не клуша... и больше чем уверена, что большинство женщин тож таковыми не являются. У меня лично нет ни одной подруги, которая стала таковой послй свадьбы и рождения ребенка......Может мне просто повезло....А у товарища курмен какое-то странное отношение к семейным неурядицам. Он вообще хоть один дельный совет дал.. сплошная критика.... 24.07.2006 16:02:48, НадяК
МарикаЧ
Клуша - это утрированно, конечно. Разница, естесственно, не столь разительна, но угосание блеска в глазах наблюдается.
А вот мнение мужчины в данном случае как раз интереснее.
Нам-то с Вами известно, как женщины на это смотрят и что про это думают.
24.07.2006 16:13:46, МарикаЧ
Вам не кажется, что это мнение именно мужчинЫ а не мужчин! Он ее видел чтоли.. может оценить ее внешние качества... и блеск в глазах. А про блеск кстати... какой он может быть после измены мужа..... я после ухода начала наводить справки.. просто так, для статистики, от кого ушли мужья.... Оказалось, что как раз от тех у кого и блеск в глазах и все замечательно с внешностью....Дело не в танцах под дудку и уж точно не во внешности....В каждой конкретной ситуации свои подводные камни. А так с плеча рубить и советовать очень сложно... 24.07.2006 16:21:41, НадяК
Kurmen
Какое волшебное слово - Измена. Как оно удобно для женщин....

Ну все мужики измненяют. А уходят не все.

Можете на меня накидать все свои камни, за все те обиды которые вам принесли мужчины.. Что это изменит? Докажете что я - такой же? Что нияего не понимаю?

Вы докажете только то что не слушаете своих мужчин точно так же как готовы выбрсить все что я пишу вам здесь. Просто не принимаете, не допускаете возможность не можете уйти от своей парадигмы.

Со мной не спорить здесь надо а внимательно распрашивать. Глупые вы...
24.07.2006 16:42:36, Kurmen
WildStitch
скажи, умник, а сам то женат? Или все больше теоретизирешь? а то как-то очень уж огульно всех тут обложил. Прям такие мы все дуры, дальше некуда. Поделись ка брат опытом счастливой семейной жизни. Может поучимся чему? 24.07.2006 16:47:41, WildStitch
Kurmen
жаль что Вы не дошли до функции ознакомления со страничкой регистрации...:-) Может сначала поучится пользоваться возможностями компьютера :-)) 24.07.2006 17:04:12, Kurmen
WildStitch
чего ж ты хочешь от глупой женщины. Какой такой компьютер? 24.07.2006 17:27:37, WildStitch
Нда...ты всем все доказал...у тебя трое детей, замечательная жена...ты умеешь пользоваться интернетом...впариваешь лекарства несчастным пенсионерам....и что дальше.. По твоим принципам у тебя не должно быть замечательной семьи и детей своих ты должен был бросить ....Зачем жить с клячей лет так 20, на улицах толпами бродят одинокие красавицы с блеском в глазах....И разнообразие тебе..Жена - это так.. просто удовлетворитель какой-то....Не хватает ее качеств.. пойдем другую поищу....Все пофиг.. Никакого родства душ, характеров... любви, привычки, ЁМАЙ, вообще нет.. Остался просто голый инстинкт.. Прям тошно стало.. 24.07.2006 17:17:25, НадяК
Kurmen
легше стало? ;-))))) 24.07.2006 19:51:46, Kurmen
WildStitch
во во, то что он пишет и то, что делает довольно сильно различается. Собственно именно поэтому такой вопрос и задала. 24.07.2006 17:28:51, WildStitch
Фяка-Пфяка
Гы. Хочешь сказать, мсье сублимирует здесь все то, на что не может решиться в реале?
Еще раз ГЫ, :)))
24.07.2006 20:56:51, Фяка-Пфяка
МарикаЧ
Эх! Вот она - прелесть интернета, можно немного поактерствовать, побывать в разных образах:) 24.07.2006 17:35:19, МарикаЧ
WildStitch
:) 24.07.2006 17:59:37, WildStitch
МарикаЧ
конечно, мы можем рассуждать только гипотетически.
А про внешность и блеск... Опять же. Это нам кажется, что там "все замечательно с внешность", мужья могут быть совсем другого мнения. У мужчин понятие о красоте свое, сугубо специфическое:)
Дело не в танцах, конечно, а во взаимопонимании. И ежели кому захотелось танцев, так почему не станцевать, а если влом, так убедить, что на самом деле, он хочет не танцев, а песен. Конечно, ежели вообще не хочется напрягаться, так и послать пратнера вместе с танцами и песнями в другой ансамбль.
24.07.2006 16:38:35, МарикаЧ
Вы же читайте-ему не нравится все и сразу. Так не бывает.в смысле бывает но причины этому искать нелепо.
Кстати а когда можно уже считать, что никуда не уйдет во временном периоде-это сколько?:))
ну и вообще-то не показатель чванливости.и замечательно работающих над собой женщин тоже бросают:((
24.07.2006 15:23:08, ивроше
WildStitch
когда в белых тапочках лежит, тогда точно никуда уже не уйдет. :) 24.07.2006 15:28:22, WildStitch
WildStitch
глупости. ИМХО, речь тут не о том, что она уверена, что никуда он не денется. А о том, что она вполне довольна собой и жизнью и муж - это не единственный свет в окошке и без него хоть вешайся. Нормальная, уверенная в себе женщина, которая рада что любимый мужчина рядом, но расшибаться в лепешку и постоянно менять себя только бы его единственного удержать не собирается.

Тем более что таким менянием и удерживанием фиг чего добьешься.
24.07.2006 15:23:08, WildStitch
Может поговорить с ним на тему "что тебе во мне не нравится", пусть по пунктам распишет. А вы уже сама будете решать, что вы можете с этим сделать. Например, гардероб можно формировать с его одобрения. Если это касается каких-то ваших привычек, то тоже надо смотреть и решать для себя, сможете ли вы этим поступиться ради сохранения семьи.
Вообще, надо ответить себе на вопрос, какую цену вы готовы заплатить за это. Исходя из этого действовать.
Если дело действительно в этом...
24.07.2006 14:54:22, ТЕМ
Kurmen
Это самый лучший способ расстаьтся :-)))
-Дорогой - что тебе во мне не нравится? распиши по пунктам.
- Да я как то не задумывался. Хотя... Да - и туту, и там. И здесь. Спасибо дорогая что ты мне помогла разобраться. Ты мне дейтсвительно не нравишься. просто удивляюсь что я в тебе нашел... Пока :-))
24.07.2006 15:08:20, Kurmen
Это вы так со всоей женой поговорили уже??? Из личного опыта чтоли???? 24.07.2006 15:48:00, НадяК
понятно, если я буду стараться,а он не оценит,то я его пошлю куда по-дальше, но если бы знать,что оценит, то далеко зашла бы,думаю.... 24.07.2006 15:04:06, картина Репина "приплыли"
А лучше всего делать так, как тебе нравится самой. И самой приятно и в случае неудачи с мужем - не обидно, что силы и нервы впустую затрачены.
Поверь, что ты самая замечательная и живи с этим ощущением. От счастья люди хорошеют! И тогда он посмотрит в один прекрасный день на тебя и подумает: "А здесь есть что терять!"
И будете вы жить долго и счастливо!
24.07.2006 15:26:11, ТЕМ
Kurmen
Ну так радоваться надо!
Рано или поздно в любой семье половая любовь, инициирующая связь ослабевает, если даже не исчезает.
Зато появляются другие ценности, не менее, а чаще более важные чем межличностное половое влечение - это дети, общее прошлое, общее будущее. Имущество наконец :-))
Очень часто на этом фоне половая любовь "возвращается" - на каком то новом уровне. Многие проходят через поиски, измены, более мудрые уходят в работу, детей.
В любом случае не стоит делать само по себе половое влечение краеугольным камнем семьи - это не камень. Половвые влечения в норме исчезают по истечению какого-то времени. Это законы физиологии.
24.07.2006 13:51:58, Kurmen
к половому влечению это не относится,я про духовную любовь. с сексом-напряг был с моей стороны, но я стараюсь давать ему чаще. про имущество-мы не успели с этим делом, нам по 25 лет, были сделаны жизненые ошибки, ранние дети(еще сразу и 2) это нас совсем выбило из колеи, хоть дети и цветы жизни.
я как,мать, хоть молодая и "зеленая", не могу позволить рухнуть всему и оставить детям папу, кот будет приходить по выходным
24.07.2006 14:12:33, картина Репина "приплыли"
babka.v.kedah
Ух, у меня тоже есть такие знакомые - точь в точь ваша ситуация с ранним браком и детьми. Вас зовут не Оля? :)
По-моему главное, чтобы вы были красивая, привлекательная, интересная сама по себе, а не по тем критериям, которые муж озвучил. Одной моей подгуре ОЧЕНЬ идут волосы, выкрашенные практически в красно-малиновый цвет. Да пусть ее муж трижды любит блондинок. он может не видеть, какая красавица его жена. Ну и т.д.
25.07.2006 14:01:20, babka.v.kedah
для вас курмен это очевидно. а мужья обычно решают, что все - прошла любовь и с этой женщиной мне больше делать нечего 24.07.2006 13:59:31, ну и я туда же
Kurmen
Не надо примитизировать мужчин.

Мужчинам нужен секс. А секс получается лишь пр и возбуждении. Без этого - так, мастурбация во влагалище. Отсюда все поиски. Новая женщина - возбуждение, иллюзия возвращения любви.

Самая большая проблема жен - то что они обыдены, привычны, познаны, предсказуемы. Хотя женам кажется - что в этом их сила. Они смотрят со своей колоколни ценностей - для них предсказуемость и размерренность партенра и жизни является возбуждающим фактором любви. И они несобираются понимать и подстраиваться под ценности мужчины. Просто не хотят даже попытаться понять что этот так. До поры до времени.

24.07.2006 15:05:57, Kurmen
Все пра. Бывают же у нас тут такие бабы умные - подумала я... 24.07.2006 15:37:35, ks
и что ? сегодня станцевать по дудку а завтра под барабаннуб дробь? или как в рекламе - "сегодня я была такой, а вчера вот этакой. и поверь мне, если бы не это, мы бы давно расстались"?

ну право. кто ж говорил, что семья - это цирковое представление?
24.07.2006 15:13:33, ну и я туда же
А как Вам удается быть одинаковой? И при здесь цирковое представление? По-моему, быть одинаковой - вот проблема... 24.07.2006 22:17:00, после драки
Kurmen
А почему бы и нет?
Любовь это теорема. которую доказываешь каждый день...

Для любимого почему бы не сплясать под его дудку? И не потанцевать под его барабанную дробь?
\По моему Вы путаете любовь с пожизненной рентой секса.
24.07.2006 15:17:19, Kurmen
WildStitch
занавес... а может муж тоже чего нибудь отпляшет, а? а то может меня тоже надо завести. А то что-то обыденно все, одно и то же. Вот чубчик мог бы осветлить, животик вот тоже пообвис маленько. А еще мне бы понравилось, чтоб он кофе утром подавал в стрингах кожаных, а спереди маленький фартучек. Белый да с рюшечками. Вот смотрю уже третий год на одни и теже кальсоны дома и чувствую - пыл мой угасает. И ведь не меняет ничего. Не задумывается даже, что локти ведь потом кусать будет если я налево пойду или вообще уйду. Какие же все-таки мужчины недалекие и непредусмотрительные. Только когда потеряет, будет плакать и жалеть. Ведь надо же было изо дня в день доказывать, что все еще любит.

Бред? А теперь перечитайте что сами написали.
24.07.2006 16:02:08, WildStitch
Коала
Дык тут ЖЕНА заинтересована в результате) Вот и все. Потому ОНА будет плясать под дудку, а не муж. 24.07.2006 16:08:02, Коала
WildStitch
и фиг она этот результат получит, хоть упляшись до упаду. Даже еще быстрей уйдет.

Плясала бы тогда когда ей этого хочется и как ей этого хочется. А если мужу не нравится - пущай идеть подальше и не заслоняет панораму. Вот только не очень то уходят от жен, которые сами знают чего хотят, довольны жизнью и никого держать не собираются.

24.07.2006 16:14:26, WildStitch
МарикаЧ
да от всяких уходят, к сожалению.
Просто уверенной в себе женщине проще справится с ситуацией.
24.07.2006 16:18:58, МарикаЧ
WildStitch
про то и говорю. От этого не застрахован никто и никогда. И потому - не лучше ли жить своей жизнью и делать то, что действительно нравится самой, чем все время подлаживаться, а потом плакать, что всю молодость ему отдала, а он свинья неблагодарная. :) 24.07.2006 16:30:39, WildStitch
МарикаЧ
Ага, главное, во время понять эту простую истину.
Хотя, имхо, иногда можно что-то делать исключительно потому, что этого хочет партнер. С этим, главное, не переусердствовать и не потерять себя, "растворившись". Главное, имхо, взаимность процессов.
24.07.2006 16:48:43, МарикаЧ
WildStitch
конечно можно. Я вот ромашковый чай сама не пью, а ему довольно часто завариваю. А он мне - зеленый с жасмином время от времени аж в гостиную к дивану приносит, хотя лучше помрет чем сам его пить будет. Вот какие мы друг для друга хорошие. ;)

Диету свою приостановила наполовине, так как слишком уж жалобно смотреть начал и говорить типа - ты конечно можешь худеть если тебе так уж хочется, но хоть немножечко все же оставь для меня мягкого то. :) Оставила. ;)

Но если он вдруг скажет, что я плохо одеваюсь, или чего-то еще не нравится и вообще - давай меняйся, а то я не знаю, люблю тебя или нет, то будет послан в сад и надолго. :)
24.07.2006 18:05:50, WildStitch
А про отношения в которых участвует обычно двое.. Как про них.. Получается один вечно что-то требует, второй всегда подчиняется... А вторым почему-то оказывается женщина...???? 24.07.2006 15:54:23, НадяК
ну если муж у нас как из фильма - царь, очень приятно, то наверно можно и станцевать. только вот я никак не могу взть в толк - почему женщина, когда мужчине что-то не нравится, должна сама о стенку биться? а шаги мужа навстречу? почему жена должна меняться? вед я больше чем уверена, что мужья у таких жен - тоже не бандерасы и клуни 24.07.2006 15:21:15, ну и я туда же
Клуни кстати напрочь закоренелый холостяк:)) зато и претензиев не высказывает.разлюбил -пошел другую остчастливливать 24.07.2006 15:28:45, ивроше
я в смысле внешних данных. а то представляется такой петр иванович - с пузом и перхотью в голове - говорит, мань, че-то ты достала меня, и не знаю, люблю ли тебя, али так - привычка.
тьфу. честное слово
24.07.2006 15:31:29, ну и я туда же
МарикаЧ
ну ежели "петр иванович" - это любимый мужчина, то расклад совсем другой будет. Можно подумать, что у здешних дам мужья все - писаные красавцы с крупным счетом в банке. 24.07.2006 15:39:58, МарикаЧ
но и запросы у мужей сами понимаете, должны быть адекватными 24.07.2006 15:44:05, ивроше
МарикаЧ
Да это понятно. Главное, чтобы понятие адекватности у партнеров совпадало:) 24.07.2006 16:02:14, МарикаЧ
+1 24.07.2006 15:32:31, ивроше
и дакже в рекламе не показывает ради какого такого МУЩЩИНЫ она на все это идет...интересно было бы на экземплярчик взглянуть...стоит ли ... 24.07.2006 15:16:08, ивроше
фьялка
Угу-угу. Так точно. 24.07.2006 14:13:09, фьялка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!