Раздел: Любовь

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как вы считаете?

Любимый муж влюбился в другую , говорит так получилось... причем имено влюбился, процесс влюбления длился около 1,5 лет,(не с постели все началось это точно, до постели можно сказать и не дошло, ну было пару раз сумбурно, че там поймешь,за пару раз, дело не в сексе ),теперь наша семья переехала очень далеко, любит ее по письмам, по телефону, переписываются,(боже мой! сколько нежности в нем к ней, когда-то вся эта нежность пренадлежала мне ...)мне говорит, что разлюбил меня. Мы вместе 13 лет, 10 лет женаты, есть ребенок 8 лет.
Я его люблю безумно, так как он умеет любить нежно и искренне могут не многие.Он и меня любил все эти годы , только я теперь понимаю, что я прошлая любовь, а она новая любовь, новая любовь всегда интереснее.
Я жду ... когда его новая любовь станет для него тоже не новой, пройдет острота и безрассудство , ведь положение ужасное, мы в чужой стране, она за 10 000 км от него , он живет с ребенком , я от него ушла, (не могу смотреть как ему хорошо с ней, как он ждет ее писем и пишет ей нежные слова,а в мою сторону просто холод... жгучий холод, лишь забота как о матери его ребенка, боже как ужасно любить и не быть любимой ...)
Мне кажется, что влюбленность проходит, точнее перерастает в нечто другое, более осознанное, а влюбленность обжигает, не дает даже думать ни о чем... Чего он хочет он не знает, только хочет ее любить, и быть вместе с ней, но вынужден жить так далеко т.к мы уже здесь, и вернуться туда не можем и нее хотим. Че она думает не знаю, зачем ей мужик с паровозом ввиде меня и ребенка не знаю, она тоже не знает наверно, просто влюбилась и все.. Скажите как долго такое может длиться ?
Она не хуже меня и не лучше, мы чем-то похожи. Мое мнение, что менять жену тоже самое, что менять шило на мыло , а он считает, что ошибся,думал долго, что я его вторая половинка , теперь считает, что она его вторая половинка .Как выбраться из этого ада, сколько времени пройдет , сколько можно любить на рассоянии 10 000 км и иметь возможность увидеть ее только через пол года.
Пытался с ней не общаться чтобы забыть 1,5 мес, но не смог , снова стал переписываться.Скажите кто-нибудь любил на расстоянии ? Все так сумбурно написала, сама не поняла, что спрашиваю...
В груди боль, в голове осознание бузвыходного положения, что пока она сюда не приедет и он с ней не поживет, он ничего не поймет,и еще мысли про то, как мой ребенок будет жить с чужой женщиной ,вобщем ужас...
А я начиная строить новую жизнь, в 30 лет и стакого большого нуля! Помаленьку живя одна я начинаю понимать, что я себя вижу только в нашей семье где я, он и ребенок , я не вижу себя одной, не вижу себя с другим, не вижу как мой ребенок живет в семье где папа не смог построить семью первую и будет сроить другую с чужой тетей. Люди скажите, есть ли надежда, что он поймет, что от перестановки ничего не меняется все возвращается на прежнее место, если человек не умеет строить, новая любовь как допинг ему не поможет, причина мне кажется в нем, а не в том что у нас не получилось, мы друг друга всегда понимали, вместе смеялись и вместе плакали, вместе думали и мечтали ..., потом новая работа и появилась она(типа служебный роман),она болшую часть дня была на его глазах,а я дома уставшая после работы с кучей навалившихся проблем, а она всегда свежая и рядом 5 дней в неделю по 9 часов перед глазами 1,5 года...
Я просто хочу чтобы он ее разлюбил...
Интересно когда очень сильно чего-то хочешь оно сбывается???
07.07.2006 22:50:42,

65 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если Вы еще здесь - попробуйте, почитайте. Там конечно море "воды", но вкратце - что я хотела Вам сказать. 10.07.2006 21:24:57, без реги
Я живу сейчас в такой же ситуации, только у нас новая любовь под боком. Мне все кажется, что у мужа и новой любви все не очень серьезно, раз никак не могут решиться порвать с семьями. Думают, размышляют, что жить негде и в 40 лет тяжело начинать все сначала. Муж последние две недели живет дома, но весь в депрессии, ходит как привидение, думает о своем, ничего не
видит и ничего не хочет. Пытался порвать с той женщиной - сил не хватает, опять начал с ней переписываться, может, уже и звонит и разговаривает - не знаю. Я сама себе дала время до конца июля. Если сам не примет решения - приму я, и пусть выгребает как хочет.
10.07.2006 10:52:28, Ocherednaya
хухра-мухра
Все дело в том, что вы всю свою жизнь, свои надежды, ожидания, сомнения связали с одним человеком и этот человек - не вы.Вы не можете на него повлиять, никак. Вы не можете заставить его разлюбить. Пока он сам не осознает (если осознает). Может это произойдет. А может, нет. Вам надо научиться жить дальше. Быть самой собой и не привязывать себя к другому, не растворяться до такой степени. Это непросто. Но придется. Иначе жизнь так и пройдет мимо. И мужа своими страданиями вы все равно не вернете - не слишком-то люди любят бывших возлюбленных, да еще страдающих. То, что вы от него уехали - это правильно. Сейчас вам лучше видеться поменьше, пока накал страстей с вашей стороны не пройдет. Должны подействовать 2 правила-"с глаз долой - из сердца вон" и "время лечит". Чего вам очень желаю. 10.07.2006 09:03:37, хухра-мухра
Спасибо, страдать перестала, занимаюсь своими делами, улыбаюсь:-) Я и правда растворилась в семье теперь не знаю , а где я...? 10.07.2006 15:54:14, \\\
Спасибо всем за высказывания, за поддержку, спасибо, что откликнулись и поделились своими мыслями. 10.07.2006 07:31:12, \\\
Дитенка верните. А время-лечит. Забудет муж свою пассию. Расстояние-великая штука. У меня тоже такой вот роман был. Расстояние, правда, всего-то 800 км. Полгода мужик промаялся и забыл. А какие страсти были!
А лучше сами возвращайтесь. Мужику нужно грамотно глаза мозолить, супчик варить. А вы девушке дорогу уступили.
09.07.2006 22:03:49, местная девушка
Глаза лучше грамотно НЕ мозолить, чем МОЗОЛИТЬ но грамотно.
Но все мои вопросы о том как дальше жить и что он планирует отвечает честно " Не знаю" Пусть думает...
09.07.2006 23:09:58, \\\
Разве можно ждать в стороне, когда он разлюбит другую? Вам действовать надо, быть рядом с ним. А он Вас теперь ещё и ненавидеть будет, что Вы ему "паровозом" ребенка оставили (вдвоем-то легче воспитывать, чем одному). Мой совет: вернитесь к мужу и ребенку, скажите: "Да, мне больно, мне тяжело. Но я люблю тебя и даю тебе шанс вспомнить о ещё недавней любви ко мне. Давай попробуем вновь создать семью. Если ты уверен, что возврата в прошлое нет, я помогу тебе стать счастливым. Поезжай к ней, а я останусь с ребенком." 09.07.2006 16:56:35, Блоха
Он должен понимать, что "паровоз" существует, нас не вычеркнуть из его жизни,мы связаны ребенком , он очень трепетно относится к ребенку как человеку, котрому он дал жизнь, он ему даже сам пуповину при рождении обрезал, он его рожал, я плохо помню, что происходило во время родов, муж мне говорил что делать, как дышать, я была в поном безрассудстве от боли.
И он должен понимать, что мы есть, и не важно какие у него сейчас жизненные проблемы( влюбился, не влюбился, любит меня или не любит)ведь мы все равно есть,ребенка надо воспитывать,мы реальные в его жизни, а то как он долго будет ее любить, сможет ли он так жить, ему придется еще разбираться , поэтому я ушла , чтобы подумать и посмотреть со стороны в чем были проблемы в семье, чтобы он тоже подумал и посмотрел жизнь , посмотрел на семью( лишенную одного человека-мамы), чтобы подумала она ( если она вообще умеет думать).
09.07.2006 19:35:59, \\\
У меня двое сыновей, ситуация где-то похожа с вашей (по крайней мере по части влюбленности мужа), но никогда у меня даже мысли не было оставить их отцу. Они - мои, папа по-любому времени меньше с ними проводит, и у меня даже мысли не возникает, что с ними делать :-) Вы поймите - вы по сути все сделали сама - и ребенка ему оставили, и сами устранились... У него есть семья-то, а что есть у вас?

А по сабжу - очень вас понимаю, сама сейчас в ступоре аналогичном - все-таки он ее любит, и это еще не перегорело. Я борюсь, и пока еще надеюсь, что все-таки он успокоится.
09.07.2006 13:54:48, Aprelika
А Вы ситуацию, когда ребенок останется с Вами, вообще не рассматриваете? 09.07.2006 09:07:04, Бутылка
А почему ребенок с ним живет? Возьмите себе ребенка - легче будет.
Ту мадам ваш муж не любит, иначе жил бы с ней, а не за 10 тыс. км.
09.07.2006 01:30:21, Artemis
Согласна.
Я вот думала (про свою ситуацию): встретились люди, полюбили друг друга, ну что еще надо? Я не мегера, палки в колеса ставить не буду, с детьми встречаться - всегда пожалуйста. Строй свою счастливую жизнь, если нашел счастье.
Я думала, что нам осталось только согласовать все бытовые вещи и расстаться, а ему быть с ней... А ведь нет, остался. Почему?
09.07.2006 15:39:36, Анонимно
Девушка, я понимаю, что вам очень тяжело. Это жуткая боль, которая не отпускает, это тупик и безнадега. Но знаете, что я думаю. Вы сейчас идете по пути разрушения семьи, а не восстановления.
Поверьте, вот так попасть, увлечься может каждый, никто не застрахован. Совсем никто. И такой период в жизни семьи может окончиться по разному - вы можете выплыть, а можете и утонуть. Разрушить легко, а вот не разрушить очень сложно.
Я, конечно, не знаю всей вашей ситуации, НО... как показывает жизнь, если бы ваш муж влюбился так, что потерял бы окончательно адекватность, вы бы никуда не уехали или он бы ушел уже давно сам (полтора года - достаточный срок). Так что он до последнего похоже пытается сохранить брак, не чувства (которые в его представлении угасли), а семью.
Так что девочки правильно уже сказали - у вас все козыри на руках - расстояние, совместный быт (бывший) и самое важное - ребенок. И поверьте, 4 месяца - не срок. Вполне вероятно, что он сам бы остыл постепенно или, что тоже логично, девушке бы надоело. Ей же нужно семью создавать, детей рожать. Конечно, могло бы пройти пара лет. НО. Вам всего 30, а впереди еще ой как много всего будет. Если вы уверены, что с этим человеком хотели бы состариться, нужно бороться.
Не взывать к его разуму, совести или жалости - про это забудьте, все эти понятия в подобных ситуациях не работают. То есть он все поймет, а вот сделать со своими чувствами ничего не сможет.

Руководства к действию не дам, конечно. Вы лучше знаете мужа, чего ему не хватало последние годы в браке. Могу лишь про свой пример сказать. Я долгое время не знала о любовнице, свое холодное отношение муж объяснял тем, что устал от жизни, меня и т.п. В сексе мне отказывал. Я предлагала пожить отдельно. Он говорил, что если уйдет, то не вернется. И когда правда выплыла, он спросил, не хочу ли я, чтобы он пожил отдельно. Я ответила, что нет. Интуитивно. Потому что это НЕПРАВИЛЬНО в данной ситуации. Второе, что я сделала, это перешла спать в супружескую постель, до этого спала с мелким ребенком. На скептическое замечание мужа "нафига", сказала, что это вообще-то моя кровать и спать я буду тут. Да, месяц мы засыпали отвернувшись друг от друга (до жути тяжко), а потом начались какие-то беседы перед сном, тон изменился. А через некоторое время случился секс. Дальше стало легче. Параллельно были беседы многочисленные, уютный быт (ну да, пришлось напрячься)- скатерти-салфеточки, ухоженная жена, никаких слез, претензий и жалоб. Говорила все что хотела - что люблю, хочу быть с ним, понимаю его и его попадалово (ну действительно понимаю, что с ним происходило). Делала то, что хочется, а в тот момент мне хотелось делать это. Короче, переламывала ситуацию от отдаленности, до дружеских отношений + вводила секс (очень осторожно, танцы в нижнем белье в подобных случаях только раздражают). Попутно разгребались накопленные за годы семейной жизни тараканы, недовольства друг другом. В тот момент, когда мы вышли на теплые отношения и я поняла, что сам муж не решится прекратить свою связь, пришлось ставить ультиматум. Но во-первых, в тот момент он уже смотрел не "от семьи", а "в семью", а во-вторых, я морально была готова начинать жизнь заново без него.
Все это до безобразия тяжко - знать, что твой любимый думает о другой. Но лить слезы - не выход. Так что вам карты в руки и действуйте! Кстати, отыграть ситуацию с ребенком вполне возможно. Например, скажите, что не можете без ребенка или без них обоих.
09.07.2006 01:21:44, pesenka
Вот предпоследний абзац - очень, очень похожий опыт у меня. Тоже интуитивно сказала, что хочу быть только вместе, тоже раскрепостилась в плане нежных слов, тоже постепенная близость.
И еще я не обсуждала с ним его "ситуацию", кроме первого раза (когда, собственно, он мне всё рассказал). Я занималась нашей совместной жизнью, не обсуждая возможность расстаться, поскольку МНЕ это было не нужно.
09.07.2006 15:45:58, Анонимно
Вы меня немного неправильно поняли. Мы не обсуждали эту ситуацию, хотя, конечно, касались этой темы да и вообще она витала в воздухе. Мы как бы заново узнавали друг друга, болтали обо всем подряд, смотрели фильмы вместе каждый вечер, семейные свои тараканы обсуждали очень аккуратно. В общем-то, я преследовала свои цели, чтобы он из замкнутости и ощущения тупика (уйти не может, меня не любит, жизнь кончена и все такое) вспомнил, что любит, что не так все страшно.
Кроме того, оба знали, что хождений туда-сюда не будет. У меня есть возможность задать вопрос 1 раз (со мной он или нет). Соответственно я попыталась задать его в тот момент, когда была наибольшая вероятность, что ответ будет положительный. Он со своей стороны понимал то же самое. Уйди он, возврата не будет.
Кстати, вот вы, уйдя из дома, честны ли с собой? Ведь думаете, что можно еще все вернуть, так зачем такие шаги "Живите как хотите без меня". Поверьте, это лишнее.
09.07.2006 17:58:10, pesenka
Я - не Автор этого топика. Свой опыт я описала ниже, под ником "Анонимно". Мне он показался схожим (вплоть до некоторых слов!) с Вашим опытом. 09.07.2006 19:16:31, Анонимно
вы могли бы сохранить семью. могли бы остаться вдвоём с ребёнком. но боюсь в результате своего же собственного мягко говоря странного поведения останетесь одна. ребёнка - отцу в наказание что ль отдали? и в то же время причитаете, что сын будет расти с чужой тётей. дык конечно будет! потому что его мама видите ли "не знает, чем с мальчиком заниматься". ничего, найдётся парню новая мама, дело времени... 08.07.2006 22:02:21, Lii
Люди , я правда не понимаю, почему ребенку лучше с мамой, потому что такое мнение существует? Ребенку лучше, если он с обеими родителями и они его любят и заботятся о нем, с этим никто не поспорит. Но почему ребенку лучше с маомой, чем с папой ? Ему ведь и без мамы плохо, если он с мамой живет, и без папы плохо, если он с мамой живет, в том и правда, что семья должна быть семьей,все вместе, все за одно. 09.07.2006 01:17:53, \\\
Я не совсем поняла, зачем Вы ребенка оставили папе? И в топиках Вы пишите, что не знаете как ребенок будет жить с чужой тетей. Мне кажется, что больше всего страдает ребенок: мама ушла, а у папы одна "любовь" в голове. 08.07.2006 16:48:16, Кира
Папа тоже согласен, что должен воспитывать ребенка он. У папы в голове полный бардак, пусть живет пока один с ребенком и думает насколько возможно так вообще жить. Я понимаю, что так жить нельзя ,ребенок будет срадать независимо с мамой он будет жить или с папой. 08.07.2006 17:32:16, \\\
Хреново, понимаю :(
Мой муж в прошлом году встретил девушку, встретил ее в очень романтической ситуации, влюбился, две недели они были вместе, а потом разъехались по разным городам (4000 км). Тоже до постели сворее всего не дошло, не секс - а зашкаливающая такая романтика, нежность, влюбленность... Тоже переписка.
Я решила, что я ему помогать строить новую жизнь не буду. Я на тот момент была с грудным ребенком, без работы, - и я решила, что раз ему надо, пусть решает все житейские проблемы (кто, где и на что будет жить) сам. По своей инициативе искать работу или, допустим, уходить к родителям я не буду.
Хреново было очень. От него просто исходили флюиды его нового чувства. Какую музыку он слушал, какие фильмы смотрел... Учитывая, что он достаточно замкнутый человек и раскрывается только в момент сильного чувства - можно представить, каково мне было: мне, которой всю жизнь рядом с ним не хватало проявлений его любви.
Мое спасение было в моей любви к нему и желании что-то сохранить, улучшить. Деятельность по восстановлению отношений, очень осторожная. Я делала всё, что хотела: говорила о своей любви, писала ему письма, но таким образом, чтобы это шло от души и не было лишь попыткой его удержать. Т.е. те же самые слова я могла бы повторить ему, если бы он уже стоял на пороге с чемоданом. Мне было не жалко этих слов и ласк, они были искренни.
Прошел почти год, они не виделись, какова их переписка сейчас - не знаю. ТТТ, уже давно не было отголосков ее присутствия в нашей жизни.
У нас с мужем довольно теплые отношения (лучше, чем раньше), много совместных дел и планов. Я вижу, что он стал более искренним со мной.
Но я по-прежнему не уверена, что мы будем вместе.
08.07.2006 12:47:54, Анонимно
Скажите, а он после этого говорил, что любит вас? 08.07.2006 17:48:27, \\\
Нет.
Собственно, от этого мне и плохо. Так бы всё ничего: отношения стали лучше, ближе. Раньше я никогда не просила этих слов себе, а "после" - да, мне нужно. Однако он отвечает, что чувства ко мне прошли :(
Я делаю скидку на его, ну скажем "речевое поведение". Да, он склонен обо всем говорить хуже, чем есть. Но тем не менее, я полагаю, что если в этом моменте ничего не изменится, мы расстанемся. Просто я хочу прийти в себя, и расставаться не с надрывом и сгоряча, а с твердым решением.
08.07.2006 19:25:30, Анонимно
Да.. Мне иногда кажется, что люди по-разному понимают любовь, может быть ваш из той категории для которых любовь это именно то первое чувство влюбленности, увлеченности, когда действительно голова кругом, но такое чувство не может длиться всегда, наступает другая стадия ,любви и тяги друг к другу, но трепетать как раньше уже не будет, и им кажется, что любовь прошла.
Видимо ваш такой же как мой, если сказал сам люблю значит любит и эти мгновения бесценны потому что это не просто слова-это правда.
А ваш кто по гороскопу?
09.07.2006 01:24:48, \\\
Скорпион. И вот по ссылке мне очень понравилось, может найдете что-нибудь полезное...
Да, похоже, что мой муж так расценивает чувства. Он сознает, что у нас с ним есть дружба, теплота, понимание, но любовью это не называет.
09.07.2006 15:35:02, Анонимно
Похоже на мою ситуацию,мой тоже сильно не рапространяется о чувствах пока они его не захлестнут, как положительные так и отрицательные. Ситуация такова, что никто ни в чем пока не уверен, ни он, ни она ( вообще не знаю о чем она думает,и думала)ни я. 08.07.2006 17:37:18, \\\
а как вы это сами переживали? у меня был период такой в жизни - помню его как какое то серо черное облако: все снаружи в тумане поскольку больно было жутко.
И плакать могла ужас как. но это был просто MЧ - мы потом расстались.
про музыку это вы точно написали - сразу вспомнила как мы ехали вместе на наш последний отпуск , уже зная что последний - даже прощальный( У нас хорошие очень были отношения ) и он все время ставил такие романтические песни ( в общем то ему свойственные только в период конфетно-букетый ), что мне хотелось просто срулить куда-нибудь вниз с горной дороги или же выйти из машины и сказать - ладно не надо мне никаких наших отпусков - все иди.

О - даже вспомнить страшно :)
08.07.2006 13:48:50, letni den
Да, похоже на серо-черное облако, особенно поначалу. Я не ела (отчасти специально: чтобы снизить остроту переживаний), плохо спала. Мне важно было быть рядом с ним, иначе я терялась, было ощущение, что распадаюсь на куски.
Постепенно улеглось. Сейчас приступами.
08.07.2006 19:27:51, Анонимно
Охо-хо... Не знаю, поможет вам или нет, но расскажу про себя. Я - такая вот "она". Я замужем, счастливо и много лет, дети есть. Он - мой "служебный роман" - тоже женат, тоже счастливо, много лет и с детьми. Мы любим друг друга, но наши семьи не знают о том, что с нами происходит, и не узнают столько, сколько это будет от нас зависеть. Потому что оба мы, как и вы, считаем, что менять жену/мужа во имя новой "великой любви" - неправильно, и не принесет счастья никому. Потому что и я, и он, ценим и... ну да, любим тех, кто с нами рядом сейчас. Годы, прожитые вместе, общие радости, заботы, благодарность, уважение, дружба, дети - все это есть и никуда не денется, и очень, очень многого стоит. И ни за что на свете не стану я мучить мужа признаниями, и он свою жену - тем более. И знаете что? Если бы он вдруг сказал мне, что хочет уйти из семьи, потому что "разлюбил жену", то я не смогла бы с ним больше встречаться. Не смогла бы любить человека, который может предать своих самых-самых близких во имя чего бы то ни было.
Но и свою любовь мы будем хранить столько, сколько сможем.
ИМХО - самое худшее в вашей ситуации - его признание. Значит, не понимает он, что отношения с ней через 5-10 лет в лучшем случае будут такие же, как с Вами. Разлюбить он ее вряд ли разлюбит - отсутствие совместной жизни очень способствует романтике. Попробуйте смириться с тем, что он все-таки не ваш человек. А у вас еще все впереди. А там как ляжет...
08.07.2006 11:12:16, Хрю :-)))
Думаю что смириться нельзя, и не нужно, не честно это, я сначала просила у мужа чтобы он попробовал забыть ее , но он не смог,(4 мес прошло с момента переезда), поэтому я не могу просить тоже самое у себя,я даже не пытаюсь разлюбить его все идет естественно,может натыкаясь на его холод у меня пройдут чувства к нему,а может и нет ... 08.07.2006 17:43:05, \\\
хухра-мухра
А вы попытайтесь. Вот когда мне ОЧЕНЬ захотелось разлюбить одного человека, у меня получилось...за 1,5 года.Нет, конечно, что-то осталось, но сейчас для меня это скорее хороший друг. 10.07.2006 09:10:34, хухра-мухра
А почему вам захотелось разлюбить его ? 11.07.2006 09:00:34, \\\
Да. Да. Да и еще раз да. Если чего то очень сильно хочешь, это сбывается. Причем всегда. ИМХО - ему нужен холодный душ, встряска, осознание того, что он Вас потерял и как следствие - КОГО и ЧТО он потерял. Он пока вне этого осознания - Вы же любите его, Вы с ним, а он лелеет эту "любовь" (роммантик)и не ценит то, что рядом с ним. Я бы на Вашем месте пошла ва банк - сменила поведение полностью и дала бы ему понять, что отпускаю его к его любви, и начинаю свою жизнь без него. 08.07.2006 00:32:15, без реги
Я так и сделала,я дала ему честно любить, не скрываясь, на прощание сказала, любите, потешайтесь, я ухожу жить!
Он говорит Все будет хорошо ! Но как он может знать! Как будет хорошо ребенку с чужой тетей? Что он ему собирается сказать?
Сейчас у меня тактика такая: когда мы создавали семью, я думала что мы заодно. Я бы никогда неродила ребенка, если бы знала заранее, что он не уверен, что ему нужна семья, я не хотела размножаться,я сознательно дала жизнь ребенку который бы рос в самой счастливой семье где родители заодно.
Теперь я говорю что все, что он считает что нужно ребенку пусть сам все делает, как считает нужным.
Все хозяйство он ведет, я палец о палец в их доме не ударю, самы выбрал такую жизнь пусть сам думает и планирует как им жить , я только как мама дарю ему любовь и ласку.
08.07.2006 00:46:31, \\\
Все таки на мой взгляд, самый большой минус - то, что ребенок не с Вами, а с ним. Да, как то я этого не увидела сразу. Тут уж получается, что как раз Вы теряете. Как то можно переиграть и ребенка к себе забрать? я понимаю, что кто то назовет это манипуляцией ребенком, но это на самом деле не так. ИМХО - ребенок рядом с ним, чувство семьи осталось, только вместо Вас другая женщина позиционируется. это ошибка. Вас нельзя заменить, мать Вы. а он считает что можно..Подумаю, завтра еще напишу. 08.07.2006 01:03:37, без реги
Вот именно что манипуляция если я заберу ребенка , если бы девочка была я бы не раздумывая забрала , я хоть знаю, что с девочками делать куклы, бантики и прочее ... 08.07.2006 01:18:17, \\\
Всё же я думаю, что влюблённость на расстоянии рано или поздно сходит на нет. Вопрос времени, много его нужно или мало. А вот если это любовь, сильное, глубокое чувство, то всё сложнее.Тем более что у Вашего мужа получается, что он постоянно в мыслях об этой другой, постоянно помнит и думает о ней, живёт встречей с ней, переписывается, то есть общается, как будто разговаривает с ней.
Вы думаете, что если она приедет к Вашему мужу, он проживёт с ней какое - то время и поймёт, что Вы были лучше и что он ошибся? А если нет? Если для него это не просто "перестановка", а серьёзное изменение в жизни? Как Вы пишете, причиной всего происшедшего было то, что у него на работе была она, всегда свежая и рядом 5 дней в неделю и 9 часов в день, в дома Вы, уставшая с кучей проблем. Я бы Вам посоветовала подумать, единственная ли это причина при том, что вы с мужем очень хорошо понимали друг друга или скорее всего были ещё какие - то, которые заключались в Вас и копились много лет. Вот это и нужно менять в себе, чтобы доказать, что Вы лучше. Я не поняла, почему Ваш ребёнок остался с мужем и если вдруг у мужа бужет новая семья, то и ребёнок должен будет жит с чужой тётей? По - моему, ребёнку нужны Вы, мама, а не тётя. Да и муж Ваш задумается над тем, что ребёнок не с ним, что свою семью он потерял.
07.07.2006 23:57:28, Мудрая Сова
Ребенок мальчик, все что я могла ему дать в раннем детстве, всю любовь, заботу, я его всему научила, чему может научить мать, в 8 лет мне как женщине ему ничего не объяснить, я не хучу чтобы мой ребенок рос с восприятиме мира женщины, мальчику нужен отец, я живу на соседней улице он даже не знает, что у него нет больше семьи, все поотдельности к нему, но не знает что в доме нет моих вещей,и я ухожу спать в комнату к чужим людям, не знает, что папа больше не любит маму. 08.07.2006 00:25:40, \\\
Да мальчику - то вы оба нужны, в любом возрасте. Не исключаете, что он и сам уже чувствует, что что-то не так? А другая тётя если появится в его семье(конечно, ни в коем случае Вам этого не желаю)? Поэтому Вам и надо не ждать, пока что - то решится сам собой, а хорошо подумать - все свои сильные и слабые стороны в семейной жизни, все плюсы и минусы Вашего теперешнего положения и действовать, бороться за свою любовь и семью, меняться самой. Искренне желаю Вам исполнения Ваших желаний!!! Они обязательно сбудутся, не отступайте! 08.07.2006 00:49:19, Мудрая Сова
Мне кажется я все осмысливаю, где что было не так, он не знаю.Он любит прятаться от проблем, типа я:"Как ребенок будет с чужой тетей жить, вдруг она детей не любит( конечно чужих детей кто любит как своих!)" Он:"смотри какая птичка летит! Ага,да, все будет хорошо, не вешай носик !
Слабая сторона нашей семейной жизни была в том что он часто замыкался в раздумья о смысле жизни и прочей фигне, а я все делала попути, переговаривалась с ним о смысле жизни, и делала дела которые никто кроме меня не сделает, т.е много на себя брала, теперь все это делает он, а я отдыхаюот всего этого.
Первое что сделали разделили счета, каждый сам за себя,смотрю ему полегчало, смотрит на меня по-другому, но пишет ей .
Совет дайте пожалуйста,а то в порыве эмоций боюсь наврить чего-нибудь.
Я поговорила с ней ,с его принцесой, задала чисто человеческий вопрос куда она раньше смотрела когда позволила приблизиться к чужой семье, она ответила, что если бы выдела что он меня любит не приблизилаь бы . Кажый видет то что хочет увидеть.
Говорила что не честно, она далеко, а я здесь вроде рядом с ним. Я хочу ей позвонить сказать, что она добилась своего развалила семью,что он живет один с ребенком , ребенок лишен семьи и у него приходящая мама,я не не уверена, что она воспринимает его вместе с тем, что я и ребенок всегда будут между ними, что он не один, он с ребенком и я еще тут же,ребенок-то общий. Она не берет трубку, если берет говорит, что плохо слышно и кладет трубку, тут же пишет мужу что чувствует вину что натворила, а мне в лицо не хочет сказать, мне кажется в ней сидит дьявол.
Ну сказала бы извини пока не созрела разговаривать, а то первый раз я позвонила, она говорит, что нам не о чем разговаривать, а сама 40 минут трепалась со мной.Ну где тут правда?
08.07.2006 01:10:32, \\\
имхо, самое нелепое, что можно сделать в этой ситуации - это пытаться разговаривать с НЕЙ или тем более обвинять её в чём-либо. Это не ОНА разрушила Вашу семью, это делаете вы с мужем. У Вас перед ней ОГРОМНЫЙ козырь, даже два: ребёнок и расстояние, а Вы, извините, пестуете свои страдания. Ваше желание "чтоб он её разлюбил" понятно, да только с тем же успехом можно пожелать вторую луну на небе. А вот в чём она однозначно права - так это в том, что разговаривать с Вами не хочет. Тот, первый разговор поддерживала, видимо, из вежливости.
Ну и насчёт любви...Вы правильно пишите, что "каждый видит то, что хочет...", только неправильно адресуете :-(. Судя по дальнейшим событиям , Ваш муж действительно любит её, а не Вас. Это грустно, но с этим приходится считаться, чтобы понять, как жить дальше. И, опять же ИМХО - дальше надо именно жить, жить если не "как раньше", то хотя бы нормально - с ребёнком, с хозяйством и т.д., а не носиться со своими переживаниями - они от этого не уменьшатся, а вреда Вашим и особенно детским нервам нанесут немало.
08.07.2006 19:23:22, экс-Nafanya
Я считаю, что она (хотя и говорит Вашему мужу, что чувствует свою вину), на самом деле вряд ли воспринимает то, что произошло, как нечто ужасное. Ведь она этого и хотела. Я с Вами согласна, что она хотела видеть то, что он Вас не любит, и увидела, этим теперь и оправдывается. А откуда она могла именно видеть, любит Вас муж или нет? Не знаю, но я бы сама звонить ей не стала, чтобы фактически признать себя побеждённой. получается, Вы звоните, а она если захочет, то скажет Вам что - нибудь, захочет - трубку повесит. Ну не поймёт она, мне кажется, чего Вы на самом деле хотели добиться, а Вам от разговора только неприятно будет. Она Вам сказала, что нечестно, что она далеко, а Вы с ним. Это намёк на соревнование, что ли. Сейчас она радуется, что победила, но кто знает, как сложится их жизнь совместно при том, действительно, что есть Вы и ребёнок. Может, она и представляет себе, как будет жить с Вашим мужем, но как с ребёнком - вряд ли. Это очень сложно, а если у неё самой нет детей, то вдвойне сложно. Это уже не любовь на расстоянии, это жизнь. А если до этого дойдёт, будет у Вашего мужа возможность сравнить. Может быть, это тогда его и встряхнёт. Он у Вас любит прятаться от проблем, а пока - то у него всё нормально - любовь на расстоянии и Вы вроде как тут, никуда не делись, ребёнок как был с ним, так и есть. 08.07.2006 01:37:56, Мудрая Сова
Мне ее разговор помог, я уже не могла сама с собой разговаривать, свои мысли я уже низусть знаю, я хотела ее послушать. Она сказала, что оставь его в покое пусть он сам разбирается кого любит и я ушла от него живя в одной квартире я сказала, что жена уехала и врядли вернется, осталась только девушка которая хочет понять, что происходит, типа раздвоилась я. Жене очень было весело и свободно, ни забот ни хлопот, он все делал по дому сам, а дувушка от ужаса обалдела , вся его любовь утекает к ней и только к ней... Девушка поняла, что ее такая его любовь не устраивает, и ушла жить с тремя чемоданами к чужим людям. Но вся реальность не такая, реальность реальная.
Если бы не ребенок я бы оставила их впокое давно, но я не для того ему жизнь давала чтобы он рос с чужой тетей, бедный мальчик...
08.07.2006 01:51:44, \\\
Ребёнок не разменная монета, конечно. Но Вы пишете, что не знаете, как воспитывать мальчика. Что же, до 8 лет знали, а дальше и представления ни малейшего не имеете? А как другие мамочки воспитывают сыновей? Неизвестно, как сложится Ваша жизнь, но ребёнку рано или поздно придётся принять её реалии. Неужели Вы отдадите чужой тёте только потому, что не знаете, как его воспитывать? 08.07.2006 02:03:51, Мудрая Сова
В том и дело, что когда ему исполнилось 5 лет я поняла, что мне практически ему не чего сказать я пытаюсь ему втолковать бабское восприятие мира , я ему не могу объяснить почему я не люблю играть в войшушку, и меня не интересуют компьютерные игры, по этим сопросам к папе, все что я могу ему дать я могу дать как приходящая мама, но папа всегда должен быть рядом с ним он должен смотреть на мужчину, на его отца ,а отец пусть сам решает, что он хочет и может дать мальчику. Только не подумайте, что я бессердечная, сердце кровью обливается при мысли, что самое главное для ребенка именно жить в семье и с папой и с мамой, быть одной командой, но жизнь жестока, максимум что я могу сделать, давать мальчику, то что я могу дать. И еще придется подстраивать свою жизнь так чтобы он всегда был рядом территориально.
А та принцесса очень удивилась что ребенок остается с папой, может даже думает чтоя манипулирую, но если бы была девочка я бы забрала ее.
08.07.2006 02:36:09, \\\
Вот-вот. Вы и ваш мальчик - это теперь ваша семья. А муж - теперь как хочет. Он вас потерял, вернее, теряет. Будет скучать по сыну, по вам, может поймет что-нибудь, на кого вас променял.. Сыну мама нужна, не предавайте сына - не поймет,когда вырастет..Папа подставил уже мальчика. Это у вас первый порыв, видимо был:" Заварил кашу - будь добр, расхлебывай. Вся ответсвенность за твой поступок на тебе!" 08.07.2006 02:22:49, мама 17-летнего
Может это и ошибка поживем увидем, но никто не может сказать с уверенностью. что правда в том чтомальчик должен быть с мамой или с папой, правда в том что любой ребенок должен быть с обоими. Я спросила сына как бы ты жил если бы папы не было, он ответил "Плохо... очень плохо..", а если бы без меня? " Тоже плохо ..." Вот и весь ответ. 08.07.2006 02:41:56, \\\
LU
к сожалению - расстояние может быть против Вас:( очень сложно противостоять ставшей "виртуальной" влюбленности мужа... живя в одном городе, Вы с ней имели бы более-менее равные шансы и при некоторых усилиях с Вашей стороны (или муж сам бы невольно сравнивал вас обеих, реальных - и не факт, что он выбрал бы ее) - Вам было бы проще. а сейчас - остался виртуальный образ, который (к сожалению) муж будет идеализировать и вместо того, чтобы воспринимать Ваши попытки вернуть его любовь, он будет "закрываться" идеализированным (со временем - все более надуманным:( образом той женщины.
я поняла, что муж с ребенком живут без Вас сейчас? а Вы как? сидеть и ждать - наверно, не самое лучшее решение в Вашей ситуации:( итак - все вдвойне сложнее... а под лежачий камень, как говорится... я, когда решила мужа вернуть - год "тактику и стратегию" обдумывала, больше полугода - ее воплощала в жизнь:) и на НГ кстати загадала - чтобы он вернулся:) и таки вернулся! и все у нас сейчас просто замечательно! так что - желания, они сбываются:) если очень-очень желаешь:) но только сбываются не сами по себе - а приложить усилия все ж надо!
может - пусть бы он видел Вас каждый день - веселую, красивую? изменитесь - прежде всего внутренее! сделайте себе что-нибудь приятное - постригитесь, покрасьтесь, смените духи/макияж, одежду... вспомните, что ему в Вас нравилось, постарайтесь использовать это при общении с ним. все в Ваших руках! только Вы одна знаете своего мужа и только Вы сможете дать правильные ответы на Ваши вопросы:)
единственное - ни при каких обстоятельствах не давите на жалось и не манипулируйте ребенком.
удачи!!!
07.07.2006 23:44:35, LU
Поделитесь как? Просто интересно.
Я не хочу манипулироать им, я хочу чтобы все было очень естественно, иногда мне кажется, что все только начинается...
А иногда ..., а вдруг я действительно не для него, вдруг во мне не хватало стервозности требовательность, хотя зачем все это, я никогда не хотела чтобы он делал для меня чтонибудь потому что боится .
08.07.2006 00:51:34, \\\
LU
Вы знаете... сложно так по полочкам разложить все мои мысли и усилия:) вообще-то - я знаю своего мужа аж с наших 15 лет:) знаю точно, ЧТО он во мне ценил (и ценит) - отсюда и танцевала:))))
Вы вспомните, что и как было, когда у вас все было хорошо - от этого и стройте свое поведение!
знаете - сейчас я точно уверена, что мы с ним действительно две половинки:) мы понимаем друг друга с полуслова, ни мне, ни ему не надо "притворяться", мы оба свободно и легко себя чувствуем в обществе друг друга. дети дико рады:) прямо на глазах меняются в лучшую сторону:). я ужасно рада, что он простил мне мои выкрутасы и смог снова поверить мне. я тоже в нем уверена - как ни в ком другом.
если Вы видите себя только с Вашим мужем - боритесь! женская интуиция и счастливые годы вместе - помогут Вам! не пытайтесь понять ЕЕ, ту женщину - Вы знаете ЕГО, Вашего мужа - и знаете так, как никто другой - используйте эти знания во благо ваших отношений! у Вас все получится!!! верьте!
вот только ... дети всегда были со мной! кстати - он, если бы я попыталась манипулировать и отдать мальчиков ему - забрал бы их без проблем! но я бы без них не смогла! (кстати - да! у меня двое (!) мальчиков (!) от него и один - от второго мужа. и мне тоже казалось - не знаю, как мальчиков воспитывать и что я им могу дать... но - ни разу не было мысли, чтобы они жили не со мной. Вы дали шанс мужу понять, что он сам справится со всем, без Вас, и с ребенком в том числе - думаю, это Вы зря... может - сгоряча? может - пусть он будет приходящим папой? может - еще не поздно отыграть эту ситуацию назад? вот в этой ситуации - все средства хороши, хоть уговоры, хоть слезы, хоть "поставить его перед фактом", что забираете ребенка - лишь бы убедить его, что Вы - Мать с большой буквы, что Вы не можете жить без ВАШЕГО ребенка, что Вам бесконечно больно уходить каждый вечер от сына... вдруг муж думает, что из-за его влюбленности Вы способны спокойно отказаться от сына???
08.07.2006 22:43:48, LU
Манипуляция в данном случае - только термин, назовите это женской хитростью. У вашего мужа сейчас пелена на глазах, он не воспринимает адекватно ваши отношения, поэтому "по честному" просто не получится. И речь идет не в том, что вы должны обманывать.
Мое имхо - напрасно вы живете отдельно, тем более что ребенок остался с мужем. Выглядит как наказание для него, мол ты хотел быть без меня, вот и решай все бытовые проблемы сам. Мужчины в этом плане умеют напрягаться когда нужно, так что хуже ему от вашего ухода не стало. Плохо для вас то, что для него сохранилось ощущение семьи - ребенок с ним, вы приходите когда необходимо, и он уверен, что любите его.
Что делать, только вы можете решить, ведь вы знаете его привычки, пристрастия, желания (ну помимо той женщины, конечно).
В первую очередь необходимо держать себя в руках, стиснуть зубы, улыбаться, продумать все варианты развития событий и порядок действий и планов (хотя бы приблизительный) в каждом случае. Пока вы просто плывете по течению и страдаете.
Осознайте что ваш муж уже не ваш. Вы и он - на данном этапе два отдельных человека, как это не печально. Помните начало отношений, когда еще никто никому ничего не был должен, а вы были вместе потому, что вам вдвоем хорошо. Вот к этому и нужно стремиться.
Вам приходилось в молодости отбивать парня у кого-то, ну или наблюдать процесс? Поставьте перед собой задачу завоевать мужчину, не возродить любовь, а заново ее создать.
Очень вам сочувствую, это кошмар, жить рядом с человеком, который к тебе холоден. Сама была в этой шкуре, бррр.

08.07.2006 02:25:59, pesenka
А как его завоевать? Я пытаюсь понять, что она ему дала, что не было у него, и не могу, я ее очень плохо знаю, видела 3 раза всего просто пытаюсь проанализировать, что ему не хватало в наших отношениях , может я поэтому хочу с ней разговаривать чтобы понять что за человек она.
08.07.2006 03:02:23, \\\
Ой. это абсолютно бессмысленное занятие и думать забудьте о том, что в ней лучше. Изведете себя зря, разрушите.Для вас она должна быть АБСТРАКТНЫМ человеком. Думайте о себе и о сыне. Как можно не видеть как ребенок просыпается, как не поцеловать его на ночь, не благословить в школу? Этого папа не сможет делать. А только это важно для ребенка. 08.07.2006 03:18:18, мама 17-летнего
И утром я собираю его в школу, спать укладывал всегда папа, книжку на ночь читал, так что он пока ничего не замечает, даже что в доме нет ни одной моей вещи. 08.07.2006 17:44:57, \\\
Муж мой ( мы еще не в разводе, а то еще этой валокиты сейчас не хватало), никакие изменения внешности, прически не помогают,вот что муж говорит мне ты такая хорошая, такая красивая, очень суксуальная, сильная, ну в общем зашибись мечта любого мужчины,ты лучше чем она. Просто его любовь ко мне померкла, новизная ее его ослепила, но от слепоты ведь тоже устают, или я все выдумываю?
08.07.2006 00:38:47, \\\
Опять повторяю. В глубине души он не верит, что может Вас потерять. А пока он не поверит в это, не прочувствует на своей шкуре, ничего не изменится. Он должен пройти через эти эмоции, чтобы чувства вернулись, т.к. Вы же сами пишете "любовь его померкла". Любовь либо есть, либо нет. Я склоняюсь к тому, что она есть, но его надо встряхнуть, чтобы он это понял, чтобы ЕГО любовь снова засияла, чтобы он ПОНЯЛ, что он любит Вас, а не кого то там - идиализированную женщину за 10 000 км. 08.07.2006 00:44:35, без реги
Он говорит, что он настоящий русский, ему нужна революция и чудо! Вот революция ! я ушла семья развалена ребенок растет не в семье а с папой и приходящей мамой. Какое теперь он чудо ждет интересно? 08.07.2006 01:21:04, \\\
+1. Никакой тоски в глазах, уверенность в себе, а также желательно новый мужчина (пусть просто друг) рядом. Погнался то муж Ваш за журавлем в небе, не видя родную синичку рядом. А кто он у Вас кстати по знаку зодиака? 08.07.2006 00:34:34, без реги
он дева,я скорпион она овен(баран такой) 08.07.2006 00:47:19, \\\
А он "типичная дева "? Если да, то, уйдя, Вы сделали большую тактическую ошибку: эти мужчины великолепно, зачастую - лучше женщин, справляются с бытовыми хлопотами. У меня самой муж Дева (как и я), ему бывшая жена 2хмесячного грудничка оставляла и сваливала на пару дней, а возвратясь, находила идеальный дом и папу с дочуркой на руках, которую оттуда было стащить невозможно). Только он очень быстро понял, что в общем, такая мама им не очень-то и нужна...В общем, это другая история, но главное - не рассчитывайте, что он вдруг осознает, как ему без Вас плохо. Не осознает, особенно, пока влюблён. Его дама сейчас для него - венец творения и он в принципе не способен даже подумать, что она не станет отличной мамой для Вашего сына. А Вам такое надо ? нашли ещё, на чей совет повестись - соперницы ( и ушли). Послушай соперницу и сделай наоборот :-))) Он сейчас видит, что он справляется без Вас и (что самое грустное) - что сын ДАЖЕ НЕ ЗАМЕЧАЕТ Вашего отсутсвия. Это уже полный мрак, имхо. Ваша задача - убедить его в том, что сын без ВАС не сможет вообще, а возвращение любви оставьте на потом, Вам сейчас уже "навороченное" надо расхлёбывать... 08.07.2006 19:36:21, экс-Nafanya
Есть еще обратная сторона медали. Как я могу с ним жить, если он считает, что жизнь у него так сложилась и он ничего не достиг, что на пути давно постречалась ему я ,он считает, что ошибся потому, что разлюбил меня и влюбился в другую, не смог построить семью т.к он меня 13 лет не так сильно любил как сейчас любит ее 6 мес.
Но так как он любит ее сейчас, безрассудно он любил меня года два (нежность ласка восхищение и прочее ) потом наступил новый этап в жизни кончилось студенчество началась настоящаяя жизнь, конечно внимания уже меньше уделял работал, но все же я чувствовала что он любит , только что не набрасывается с порога,а так уже попроще.
Теперь он считает что будет любить ее всю жизнь,так как любит сейчас. Но не верю я в это , так как его суть такова ,что чего бы не полюбил он от души, потом ему все равно надоедает и он впадает в раздумья такое состояние полудепресии, пока не случится чудо и он не загорится чем нибудь, это он так работает, все не может себе применение в жизни найти.
Интеллект понимаете выше среднего мешает ему жить,умный слишком, пессимизм ходячий. Я ему говорю ты прими этот мир какой он есть, да он несправедливый он местами ужасный и жестокий но другого мира нет.
В итоге пришлось уйти, меня нет, хочет строить свою жизнь я ему не помеха, думаю все же он поймет, что не я виновата, что он такой , надо поменьше мечтать и искать причину почему ему жить не интересно, нужно побольше делать чтобы жизнь стала лучше.
09.07.2006 01:41:15, \\\
Исходя из таких особенностей характера Вашего мужа можно представить, как будут развиваться события: допустим, он, влюблённый и счастливый, начинает жизнь со своей новой любимой женой (и Вашим ребёнком???). Первое время всё безоблачно, но потом - новые проблемы, какие - нибудь вопросы нерешаемые - и вот он уже начинает задумываться, впадает в депрессию и думает о том,что вот опять у него всё не так и не сложилось. Характер, конечно уже вряд ли исправишь. Проще всего объяснить себе самому, что вот, не получилось, виноват конечно, не я. А сейчас он действительно думает, что жизнь у него не сложилась и он ничего не достиг, потому что на пути повстречались Вы? Подумайте, что именно от Вас зависело важное в жизни для него, чему Вы помешали осуществиться. Всё - таки Вы с ним были рядом все эти 13 лет, в разных ситуациях, поддерживали его. Если Вы хотите сохранить семью, то тогда наверно нужно и Вам принимать его таким, какой он есть, и использовать всё, что у Вас в руках, чтобы его вернуть. 09.07.2006 19:37:09, Мудрая Сова
Характер точно не исправишь, пока она ему будет интересна будет ее любить, потом так же надоест как и я , ему все когда-то надоедает.
Он не может объсянить, чем она его привлекла, или врет, что не знает , а я так думаю, что привлекла его новизной и свежестью отношений,радуется этому чувству влюбленности как ребенок новой игрушке , сколько дети в восторге от новых игрушек?
Все таки я очень задумалась , мне кажется я потерялась сама в этой семейной жизни, где моя идивидуальность , пытаюсь разобраться.
Но самое интересное стоит только кому -то комне интерес проявить выходит из себя , это что мужское чувство собственичества , привычка что я его жена ?
09.07.2006 23:30:27, \\\
Вы для себя решите сначала:Вы-то с ним жить хотите ? С таким, как есть, а не таким, как Вы себе надумали или Вам бы хотелось... 09.07.2006 16:52:15, экс-Nafanya


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!