Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Муж вернулся. Мне плохо:(

Мы помирились с мужем, на д/ р, это было не запланировано и после того, как он порвал отношения со своей пассией. С мужем разговаривала, причины его расхода с любовницей - начавшиеся ссоры, упреки (с ее стороны), недовольство, что он встречается со СВОИМИ детьми. Он действительно ОЧЕНЬ много времени проводил с детьми, особенно со старшим ребенком, где- то в душе я понимала, что такое выдержит не всякая женщина. У любовницы тоже есть ребенок, немного младше нашего, у мужа с ним контакт не сложился(поэтому и тянуло к своему). К сожалению, у нее печальная история, первая связь тоже с женатым мужчиной, который вернулся в семью, а она родила ребенка. Мой муж не подарок, хотя человек спокойный. Двое маленьких детей, моя депрессия породили разлад еще до любовницы, мы жили в разных комнатах и не спали вместе. . Почему так долго пишу? Я не знаю, считать ли это изменой? Дело в том, что муж точно не считает. . Он сказал, что фактически мы жили разными жизнями и вопрос морали у него не стоял, он не изменял, и когда встретил ту женщину со мной уже ничего не было. . Практически он прав. . Два месяца разлуки сильно перевернули мою жизнь, вначале стресс , затем вина, обида, потом я стала заниматься собой, ходить в гости. . Вдруг резко я опять с мужем, и не могу перестроиться, мне страшно. . Я не знаю, как вести себя с мужем, наши отношения натянутые, неестественные, такое ощущение, что стремимся к близости и ждем подвоха. . В сущности, оба признались, что испытываем беспокойство, тревожность. Интимная близость, после долгого перерыва, имела место, на мой взгляд, очень удачно: ). . В общей сложности плохие отношения длились около двух лет, год - на грани развода, последние полгода- любовница. . Вот такой регресс. . Чувствую себя очень плохо, почти паника, смущает и то, что муж (такое чувство) совсем не чувствует себя виноватым. Ощущение, мол, там не получилось - вернулся обратно.. НЕ знаю, трудно как-то все это... Может что посоветуете?
07.07.2006 11:29:39,

63 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
"Два месяца разлуки сильно перевернули мою жизнь, вначале стресс.....потом я стала заниматься собой, ходить в гости. Вдруг резко я опять с мужем, ..... мне страшно." Это ключевые слова. Признайся себе, что без него тебе даже дышать легче. Сейчас у тебя есть шанс изменить свою жизнь к лучшему. С ним или без него. 10.07.2006 00:30:26, нафАня
ленУля
А за что должен чувствовать себя виноватым муж? Не понятно. 07.07.2006 20:51:56, ленУля
Tomsik
Муж рассказал Вам , "почему он ушел от Вас", "почему он ушел от другой..." - ну а из какиx соображений он ВЕРНУЛСЯ к Вам - не рассказал? Или Вы должны, как умная женщина, сами "что-нибудь придумать"? 07.07.2006 14:51:08, Tomsik
У меня, у самой есть предположения, т.к. проблема возникла не в один день. Когда я сказала, что муж не подарок, я обозначила это дело очень мягко, знаю его давно(12 лет), поэтому предполагаю, что он просто бежал от ответственности. Неудачный бизнес, постоянные долги (в т.ч. за квартиру), двое маленьких детей. Я же даже на работу сумела выйти, по большому счету меня это и спасло:). А хочется быть "крутым". Я то его "крутизну" давно раскусила, меня мерседесом лизинговым и голыми стенами дома не возьмешь, а та видать купилась, ну и любовь-морковь.. Тем более, так понимаю, что женатые там не проблема. Он же еще "напевал", что все мне оставит(типа "не заложено")Вот, а как жить вместе стали понял, что везде в сущности одно и то же- быт, и строить нужно, и притираться.. 07.07.2006 15:14:11, annuska
Tomsik
;-) Ну, Ваши предположения Вам известны, исxожу из того, что Вы Вашего мужа xотя бы частично "изучили". Вопрос был - ОН САМ как-то свое возвращение обосновал или предоставил Вам "самой додуматься", и, если обосновал, то насколько это обоснование устраивает лично Вас? 07.07.2006 15:19:45, Tomsik
Таак, хороший вопрос:).. Он у меня, конечно, малоразговорчивый, тем более, вину свою прзнать - это не про него, что-то вроде обоснования было, типа без детей он не может, у нас семья и ко мне его стало тянуть..Но очень боиться, что все станет по-старому, т.к. не верит, что я изменилась.. Теперь, в первом обьяснении, про детей (отчасти верю, тем более, что для меня это очень веский аргумент (покупаюсь сразу и он это знает)), проявлял себя- действительно помогал мне когда разошлись.. Про себя-верю, чувствовала, что я ему небезразлична, где-то играла на этом, выглядела хорошо (но это м.б проходящим)) Второе- Очень неприятно, что идет перетягивания вины на меня, ультиматумы, типа Я должна менятся, согласна, должна, если хочу жить вместе, но НЕ Я ОДНА.. В общем, второе, в его духе, это все портит.. 07.07.2006 15:34:59, annuska
WildStitch
мдя... любят они вину на других перекладывать, это точно. А вы не пытались сделать задумчивое лицо и сказать - не знаю, мне надо определиться с собой, посмотреть - смогу ли я тебя простить, смогу ли тебе снова поверить. Нам бы отдельно пожить пока я думать буду.

Если б я сейчас, как в машине времени, могла прокрутить ситуацию обратно, то именно так и сделала. А тогда... сначала была просто рада что он есть. Ничего не расспрашивала, не требовала. А он... потихоньку обнаглел совсем - мог запросто домой ночевать не явиться и если я заикалась, то начинал что-то типа - а я думал ты изменилась, я тогда не знаю получится ли у нас.

В общем чем это все кончилось через полгода уже писала - я его выставила за двеь и потом уже никаких обратно небыло.

Он был жутко удивлен таким исходом, кстати. так как я так легко приняла его обратно, он явно думал, что буду держаться за него до последнего.
07.07.2006 15:45:40, WildStitch
Tomsik
Тэээк-с-с-с...
"типа без детей он не может, у нас семья и ко мне его стало тянуть..Но очень боиться, что все станет по-старому, т.к. не верит, что я изменилась.."
Первое предложение - ну ладно, можно бы поверить. Хотя расплывчато-обобщенно как-то и собственного личного убеждения в своиx словаx не чувствуется.
Второе же предложение - "абзац", Имxо. Как будто это ВЫ от него сбежали к другому, в результате оказались под забором, а он Вас там случайно нашел и теперь великодушно протягивает Вам руку помощи :-(. Не нравится АднАзначнА! (Имxо).
07.07.2006 15:43:07, Tomsik
Ага:)) Инсайт, именно это и противно, да противно!!! Как будто лицом в грязь..
Знаете, что интересно.. ЕГО друзья(ну пару есть все-таки уважаемых людей, говорили со мной, и выразили позицию "За меня" , говорили по своей инициативе, что меня несколько шокировали, я им "поплакаться" не набивалась..
07.07.2006 16:02:09, annuska
WildStitch
я наверное присоединюсь к вопросу и спрошу - а как так получилось, что вы вместе? Просто на дне рождения выпили и на утро вместе проснулись и так вот и продолжается дальше? и вообе ни о чем и не говорено? Или он сам как-то пришел? Если второй вариант - что сказал? 07.07.2006 15:32:50, WildStitch
Первый вариант:( И стандартный для нас:( После свадьбы(6 лет) он "не убегал". А до того как стали жить любил побегать (правда к мамочке), о любовницах даже не думала, и в общем, верю.. Мирились всегда не обсуждая особо..и так до след. раза... Меня перестало это устраивать в семье, проблемы копились.. Сейчас я все-таки вывела его на разговор, это прогресс для нас, ну и что-то он обозначил, ну и естессно, виновата почти только я... 07.07.2006 15:40:47, annuska
Решила его причины перечислить: мало уделяю ему внимания(прав), много общаюсь с родными (вт.ч. с сестрой, мнение которой ценю выше его, прав, но его никогда не было и родные мне действит сильно помогают (мама сидит с детьми)), так не поддерживаю в бизнесе (прав, НО, поддержка заключается в бездонном вливании финансов, в т.ч. попытке заложить мамину квартиру(причем наша уже заложена-перезаложена)) , сексуальный вопрос (вот тут был полностью прав, осознала это недавно), вмешиваюсь в воспитание детей(да, у нас конфликты по-поводу телевизора, сладостей, развлечений, подарков, не знаю, прав ли, в данный момент, пустила все на самотек, плевать. псих. проблемы хуже)) Вот вроде.. 07.07.2006 15:52:12, annuska
Кстати, он меня на чувстве вины психологически сильно держал все время, я даже раньше к психологу ходила, мол, помогите, Я ВО ВСЕМ ВИНОВАТА!!! 07.07.2006 16:04:26, annuska
WildStitch
ужас какой!!! И он этим еще и попрекать смеет? А что у него язык повернулся про мамину квартиру - это нормально??? Что заложена квартира, где живут его дети - ЭТО НОРМАЛЬНО???

Вы ему не помогали, не поддерживали, а он где в это время был? Что с сетрой-родственниками жене советоваться приходится за неимением мужа.

Блин... думала что забылось. А вот нет оказывается! Мой в такой же ситуации попрекнул меня тем, что я оказывается его тоже не поддерживала. Оказывается мне надо было бросить работу, которую только что нашла и на которую вышла в 8-ребенкиных месяцев чтоб было на что жить пока его бизнес весь в одних расходах. А мне надо было все это бросить и ездить с ним на какие-то идиотские презентации по частным квартирам да трущебам и рекламировать вместе с ним какие-то стиральные порошки, коорые он пытался всучить пенсионеркам да домохозяйкам. То, что я реально деньги для семьи и детей зарабатывала пока он дурью маялся его не волновало.

Слушайте, а он вам действительно так сильно нужен, а? Может возьмите тайм-аут, поживите отдельно да подумайте перед тем как принять решение.
07.07.2006 16:04:19, WildStitch
И я в восемь ребенкиных месяцев вышла:( . И дети на мне (спасибо моей маме за поддержку) были.. Он-то бизнесом занимался.. Магазины-продукты все на мне. Финансово не помогал, мотивируя, тем, что платит за квартиру( ага, заплатил, когда выставить пытались, бумаги приходили) Ух, сейчас стану злая:)) Вот уж раскрутка пошла.. Кстати, первый раз ощутила, что могу без него сейчас.. Вначале таак трясло , писала уже, просто ПА была, а через месяц легче стало.. Сама об тайм-ауте думаю, надо было бы потянуть.. А еще, помирилась, из-за ущемленного ЭГО думаю, все-таки влияет.. 07.07.2006 16:14:43, annuska
Tomsik
Уй... из-за ущемленного ЭГО, в описанной ситуации, не "мириться" бы, а слать лесом...Имxо, конечно. Вы ведь СЕЙЧАС от него никак не зависите? Только долгов куча по закладным на Вас висит по его же милости? Которые с ВАС стребуют, если "его бизнес" не принесет нужного количества денег, невзирая на то, что Вам детей кормить нужно? 07.07.2006 17:08:51, Tomsik
WildStitch
точно, возмите себе время для размышлений, а он пусть поднапряжется, если вы ему действительно нужны.

Если все со временем срастется - то дай вам бог счастья и здоровья. А если нет... Знаете, я ведь в августе замуж выхожу. :) и очень счастлива.

а ведь наши истории похожи и начинались одинаково. :)

Жизнь не кончается. Мне даже иногда кажется - именно теперь она и начинается. :)
07.07.2006 16:24:55, WildStitch
:))) 07.07.2006 16:26:46, annuska
WildStitch
плохо... очень плохо что первый. из-за него у вас сейчас и есть такое чувство. Жаль, что мужчины такие идиоты. Может сайт замодерит такую характеристику, но как по-другому сказать - не знаю. :(

Потеряет он вас рано или поздно, потом сам будет плакать. :(
07.07.2006 15:48:29, WildStitch
WildStitch
господи, как с меня списано... те же сроки, те же обстоятельства... вот уж действительно - ничто не ново в этом мире. Мы, каждая в отдельности, проходим через это и кажется - только у нас так. А на самом деле - все это повторяется слово в слово в разных странах. :( 07.07.2006 15:18:37, WildStitch
Мне так бы много вам сказать хотелось. Но можно я просто за вас поболею. Я все больше с каждым месяцем убеждаюсь, что человек должен как-то сам нащупать выход, пусть через огромные страдания, пусть через "я больше не могу", через тщетность своих попыток. Если вам больон, значит вы чувствуете. Вдумайтесь-вы к нему чувствуете. Может это самое главное.Потому что если бы вы были спокойны, то это и был бы конец. А дальше пытайтесь, решайте, играйте до тех пор, пока вы себе четко не дадите ответ-Я сделала все, что смогла, теперь пусть другие волнуются. Самое интересное обычно начинается, когда вы отрываете человека от себя, принимаете ситуацию, что больше его никогда с вами не будет, когда просто перестаете верить в его хорошие поступки.Встаньте в позицию-тебе надо, ты и рыпайся, накосячил-теперь докажи, что ты меня стоишь. 07.07.2006 14:32:08, ивроше
+1 на последние два предложения ! 07.07.2006 15:59:40, Ширмакша
Ну вы даете! К вам вернулся человек и просит жить вместе и строить семью, а вы-типа ты мало прощения попросил? не поползал-не поумолял? Вы чего хотите-удовлетворения собственных комплексов? Вроде того, что я вот помучилась попереживала, теперь твоя очередь, а иначе баста?

Ко мне вернулся любимый мужчина спустя два года, при этом ушел он за одну неделю и его роман проходил на моих глазах на нашем совместном отдыхе за границей...это была ужасная ИЗМЕНА, у вас то ее не было...
Вы думаете он просил у меня прощения? ползал и умолял? просто сказал прости , я многое понял хочу начать все заново именно с тобой, и не сильно то мучался на мой взгляд. Прошлого не изменишь словами, оно уже БЫЛО. И его нужно принять, пережить и отпустить. Поймите, если вам этот человек не нужен и вы не хотите отношений, то просто скажите прощай.
Мне нужен был, я простила и поверила и не усугубляла его вину и не пилила. Если он все понял сам, то изменится и будет со мной, если нет - то это последний шанс быть нам вместе и другого я просто не дам. Я не сказала ему этого-но думаю он и сам все знает, и если действительно любит, то больше такого не повторит.
07.07.2006 14:28:06, Solntsеe
Tomsik
Ну не у всеx же крылышки имеются... 07.07.2006 14:53:12, Tomsik
А чем он собственно заслужил возможность быть с вами рядом? словами? Если мужчина не активничает он расслабляется как после свадьбы.Измена -просто еще такая же проверка 07.07.2006 14:35:36, ивроше
В порядке общего трепа - попробуйте наладить просто диалог, нормальный разговор. ООочень способствует выползанию из "домика из мыслей". 07.07.2006 13:01:12, neckera
Нет,это не измены. Ведь вы по факту были соседями по коммуналке.
07.07.2006 12:24:27, Artemis
WildStitch
очень похоже на мою ситуацию давно давно, лет 7 назад. Только у его любовницы было 2 детей (как и у меня) и они прожили вместе год. А так - все слово в слово, и от нее тоже уходили обратно к женам. Не думаю, что у нее когда-нибудь будет своя хорошая семья - уж слишком она боится что опять уйдут. Отсюда и запреты общаться с детьми - боится что пообщавшись с бывшей, опять вернется к ней... Грустно.

так о чем это я... я тогда не смогла простить то, что он вернулся как будто ничего и небыло. Как будто так и должно было быть и все нормально. Понимаю - все тут сейчас говорят - не надо обращать внимание, это мужская логика. Я старалась не обращать, честно старалась забыть. Только от этого ничего не менялось - мне было реально плохо. Мне реально нехватало его - "прости меня пожалуйста, мне тебя очень не хватало, я люблю только тебя и хочу быть только с тобой". Банальность? Возможно. Тараканы? Очень может быть. Но у меня внутри осталось гадкое чувство, что если опять между нами что не так, то все повторится. Я не смогла простить не измену и его уход. Я не смогла простить то, как он вернулся, как бы парадоксально это не звучало.

Через полгода я ушла от него. Хотя все еще любила. И никого другого у меня небыло.

Сейчас есть любимый человек. И я ни капли не жалею о том решении. Потому что это гадкое чувство сидело внутри и грызло меня каждый день.

Я от души желаю вам удачи, но просто знайте - вы не одна такая и такие чувства тоже не редкость.
07.07.2006 12:17:50, WildStitch
фьялка
Я уверена, чувства порождаются потребностями, иногда неосознаваемыми. Вам не нужно было этого человека, вот это и выразилось в чувстве, с которым как бы невозможно было справиться. Чувства управляемы, только часто не знаешь, где же кнопка-то. 07.07.2006 12:24:18, фьялка
WildStitch
на тот момент - было нужно. Было ОЧЕНЬ нужно. Но просто безумно нехватало не ползанья на коленях, а простого - подойти, обнять и сказать - прости.

Этого небыло.

И поэтому осталось непонятное чевство - он вернулся ко мне потому что понял - ему нужна только Я. Или он вернулся на время потому, что у него просто не сложилось ТАМ. И если будет другой вариант, опять точно так же уйдет. Думая что я никуда не денусь и в любой момент можно будет опять вернуться...

Понимаю - это всего навсего только слова. Но все же... все же...

Не зря же мы все же кому-то говорим - я тебя люблю. А кому-то - нет.
07.07.2006 12:43:38, WildStitch
Матушка Мидоус
Как вы здорово все сформулировали.
А фото в реге у вас прикольное:-)
07.07.2006 14:07:51, Матушка Мидоус
Именно так, просто не могла выразить.. НО парадокс ведь в том, что сейчас он (ваш БМ) так и не нашел никого, правда? 07.07.2006 12:51:26, annuska
WildStitch
он женился ровно год назад на девочке лет на 17 моложе его, через месяц они расстались.

Насколько я знаю, он один, но честно говоря не уверена. Я как-то не интересовалась, а когда он звонит, то обычно просто передаю трубку детям. Не потому что зла или обижена на него. Просто у меня давно другая жизнь, мне как-то не особо интересно уже. Хотя пытается звонить он именно мне и говорить со мной, а не о детях. В кино там пригласить или еще куда.

Но... настолько это уже далеко от меня...
07.07.2006 12:57:09, WildStitch
фьялка
Стопроцентно Вы бы это сказали. Что он был нужен, а вот... Простите, но когда человека любишь, его принимаешь, каким есть, то есть от него ничего конкретно не "нужно", что есть, то и хорошо. И яка разница, отчего и почему вернулся? Если любишь. То есть, Вы его уже не любили, а просто он был нужен, отттого и условия, как, простите, при выборе дивана, чтобы и цвет, и мягкость, чтобы устраивал.

То есть на уровне сознания, он был Вам нужен, а душа просила любви, вот и вытолкнула наружу чувтство, что человек всем хорош, да вот никак не можешь ему простить то-то и то-то.
07.07.2006 12:48:35, фьялка
WildStitch
:)'это в теории любовь прощает все, в жизни все намного сложнее. Мы прожили пол-года и только тогда я ушла. Мне было реально плохо и я не смогла быть больше с ним.

Это было лет 7 назад. Разлюбила я его в декабре 2005 года. Почти до минуты помню тот момент когда проснулась и поняла - я свободна и больше не люблю его.

На тот момент я уже почти год была вместе с моим теперешним другом.

Так что... бывает по всякому.
07.07.2006 12:53:58, WildStitch
фьялка
Да ничего в жизни не сложнее. Просто в жизни любовью называют, что угодно, чаще всего взаимное использование.

Послание коринфянам откройте: "Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит."

И ещё: "любовь никогда не перестаёт". Так что то не любовь была, а зависимость, привычка. Да чего только не называют любовью: влюблённость, влечение, собственнические чувства, привязанность, психологическую зависимость...

Я неточно выразилась. Чего-то Вам стало нужно, чего бывший дать не мог, вот и прекратились чувства. Может, и не любви хотелось, а скажем, надёжности.

Не очень давно в связи с разводом, когда жизнь потеряла стабильность, я имела удовольствие наблюдать, как меняются мои чувства в зависмости от возникающих потребностей. Осознавать это всё не очень приятно. Самолюбованию точно не способствует, но что делать - потребности первичны, против них ни с какими чувствами не попрёшь, да. Иногда, правда, настоящая потребность не осознаётся.

08.07.2006 00:52:09, фьялка
WildStitch
много красивыx слов, но так отвлеченно от реалъности... :( 08.07.2006 20:23:26, WildStitch
фьялка
Какие именно слова красивые :) Из послания Павла? Так их немного. Может, про то, что чувства вытекают из потребностей и меняются на раз? Так это не красиво^)

Просто не надо называть любовью то, что ею не является.
09.07.2006 23:01:21, фьялка
WildStitch
да вообще топик написан вроде и красиво, но абсолютно нелогично и противоречит сам себе. "Из послания Павла" - Ха-ха! Вы если что-то читаете, то неплохо бы немного и анализировать.
1. в той же Библии сказано - "люби ближнего своего как себя самого" - нигде и ни в одной строчке не сказано, что кого-то надо любить больше себя и жертвовать собой. Как раз наоборот - надо любить себя. И ближнего своего тоже, по такому же принципу. И никак не ставя его на первое место или возводя в статус бога.
2. "И ещё: "любовь никогда не перестаёт". Так что то не любовь была, а зависимость, привычка. Да чего только не называют любовью: влюблённость, влечение, собственнические чувства, привязанность, психологическую зависимость..." - если что-то не может умереть, то по логиге вещей оно и родиться не может. С какого такого перепугу прожив лет 20-30-40 и прожив вполне себе нормально и счастливо, человек должен вдруг встретив другого такого же и совершенно незнакомого человека, одного из миллиардов живущих на этой Земле, ВДРУГ бросить все и любить только его. Где логика? Вот так вдруг родилось великое ЧУВСТВО, которое больше никогда и ни при каких обстоятельствах не может закончиться? Мдя....

Если уж так хочется философствовать, то теория о том, что есть просто любовь, независимо от конкретного человека, намного логичней. Иначе... просто набор красивых фраз, нахватанных и вырванных из контекста, и никакого смысла.
10.07.2006 11:01:42, WildStitch
фьялка
1. Мммм, а при чём тут жертва? Принять человека таким какой он есть и любить его таким, какой он есть - это принесение себя в жертву? "Не могу поступиться принципами?" То есть, люблю, но если не скажешь "прости" - жить с тобой не буду? Тогда получается, что я себя люблю БОЛЬШЕ, чем тебя.

2. Непрекращающаяся любовь - "мдя"? А любовь родителя к ребёнку с рождения и до своей смерти? А любовь учеников к учителю? А любовь к Богу, наконец? Я ещё раз повторяю, люди весьма поспешно называют взаимное влечение, привычку, привязанность и проч. любовью, путая себя и других.

С последними фразами согласна.
10.07.2006 13:33:34, фьялка
А что, есть единое, принятое и общеупотребимое понятие, что нужно, а что не нужно называть любовью? 09.07.2006 23:41:05, Aprelika
фьялка
Я говорила о конкретном случае, при чём тут "единое, принятое и общеупотребимое"? 09.07.2006 23:43:28, фьялка
при том, что то, что для вас не является любовью, для другого человека может быть как раз ею. Выстраданной и вымученной.
10.07.2006 09:47:20, Aprelika
фьялка
А Вы можете назвать любовью чувство, испытывая которое, человек(женщина в данном случае) интенсивно и методично ищет себе пару, находит, и будучи уже в плотной связи с новым подходящим человеком в одно прекрасноео утро чувствует, что наконец, разлюбила бывшего мужа?

А, например, в обратной ситуации, если человек от Вас уходит, мотивируя уход тем, что Вы не сказали ему "прости", ищет себе пару, находит и утверждает при этом, что всё это время он Вас любил, но только не мог быть с Вами, потому что Вы не сказали "прости" и поэтому внутри ему было "гадко". Вот поверите Вы, что он Вас действительно любил?
10.07.2006 13:20:32, фьялка
Да, могу. Более того, я свою первую и самую сильную любовь разлюбила где-то через 5 лет, уже будучи в законном браке. Увидела - и как занозу из сердца вынули. Поняла - все, отпустило. Не держит он меня больше.

И в свою очередь, любя мужа, который мне изменил и ушел, я искала другого человека. Весьма плотно искала. Потому что перегораю я долго, и сидеть горевать не люблю и не буду. А совместной жизни с ним я не видела на тот момент.

И в обратной ситуации скорей поверю. Особенно если я наставила ему рога, а потом вернулась как ни в чем не бывало ;-)
10.07.2006 16:51:03, Aprelika
фьялка
Интересно, а как Вы выходили замуж: по любви, по расчёту? Если по любви, то выходит, любили обоих одновременно?

Нет, я имела в виду ситуацию, когда человек говорит Вам, знаешь, я тебя люблю, но то, что ты не говоришь "прости", для меня камень преткновения и поэтому я от тебя ухожу. Будете верить, что он Вас любит?
10.07.2006 22:49:55, фьялка
я выходила замуж по большому взаимному уважению. А чувства пришли попозже.

Про ситуацию - я уже кажется ответила выше, что "да". Потому что была на другой стороне баррикад. Когда еще любила, но простить и жить вместе уже не могла. Как еще мне нужно ответить? ;-)
10.07.2006 23:00:09, Aprelika
WildStitch
да, поверю. Но этот человек уже никогда не вернется. И его любовь потихоньку умрет.

Почему? Наверное потому, что тот, второй был настольно небрежен к этой любви, настолько самоуверен, настолько она была не нужна, что простого ПРОСТИ сказать не мог.
10.07.2006 13:42:07, WildStitch
фьялка
Я спрашивала не Вас. Простите, но Вам выголно придерживаться мнения, что "Вы поверите".

А по поводу "прости". У меня тоже был человек, не способный говорить это слово. Это была его особенность, которую я поначалу тоже принимала за гордыню и эгоизм. Расстались мы по другой причине, сейчас мне совершенно не обидно, что он ни разу передо мной не извинился. У нас утряска отношений шла по другим каналам, например, через проговаривание ситуации. Пожалуй, я как раз на нём сообразила, что бывают люди с разными способами выражения одних и тех же чувств. То есть то, что мне тоже казалось равнодушием и небрежением было просто, скажем так, незнанием "моего языка".
10.07.2006 13:58:47, фьялка
да нет, нужно на самом деле. Любовь нужно подпитывать чем-то. Безответная - она умирает. Только зачастую он пытается дать не то, что тебе нужно на самом деле.

Книга хорошая есть, здесь мелькала http://geocities.com/pasokhin/fllrus.html

Могу и автору топика посоветовать. Мне очень помогает она, когда совсем тяжко.
07.07.2006 12:52:03, Aprelika
фьялка
Не стану спорить, потому что знаю, что всё равно не смогу передать своё ощущение. Не требует любовь никакой подпитки.

Я просто посмотрела книжку по ссылке. Не первый раз дивлюсь наивности подобных писаний. "Делай то-то, то-то и то-то, и всё будет о`кей". И смех, и грех: в моей семье всё, ну, буквально, всё советуемое было. Фокус в том, что мой муж всё это не посчитал ни любовью, ни её проявлениями. Это всё в его представлении - ХОРОШИЕ ВЗАИМООТНОШЕНИЯ, а в семье должна быть ЛЮБОВЬ. А вот любви в его понимании - не было. Так что не первый раз убеждаюсь, что все эти американские рецепты моей жизни перпендикулярны:)))) Не обижайтесь.

08.07.2006 02:30:56, фьялка
Только не нужно это чувство вины стимулировать. Я понимаю - вам так вероятно было бы легче.

Вообще в такой ситуации хочется либо чтобы все было сначала, с другим человеком, либо чтобы за вами ползали и просили прощения. Но жизнь увы сложней, и вам придется признать тот факт, что в его измене изрядная доля и вашей вины, что измена - это следствие, а причины - внутри ваших отношений
07.07.2006 12:01:58, Aprelika
Можно, вопрос? У Вас по-моему тоже что-то такое было? Скажите, как отношения сейчас? 07.07.2006 12:13:19, annuska
Пока сложно. Оч.тяжело из него вытаскивать то, что ему действительно нужно. Многих процессов в себе он и сам не понимает и не осознает. Оч.много приходится вливать тепла, и пока это безвозвратно и безответно. Как колодец - в него надо долго лить, чтобы он наполнился. Но зато когда он наполнится - он начнет отдавать. Пока отдачи нет.

Я могу сказать так - если ваши отношения будут другими, то повторения прежнего не будет. Я вот сейчас делаю все, чтобы отношения не были прежними, холодно-равнодушными. Хотя он сейчас совсем другой человек. Был сухарем, а сейчас еще хуже :-(

В общем, мне тоже пока что и плохо, и тяжко. Борюсь. К счастью, это волнами - сегодня вот нормально, позавчера было туго. Держитесь, на самом деле это действительно сложно - заново строить отношения с одним и тем же человеком.
07.07.2006 12:24:55, Aprelika
АСЬКА
А зачем это нужно? Нет, т.е. если вы в этом уверены, то конечно. А биться как рыба об лед, париться что-то там собирая по кусочкам. Я тебя слепила из того что было... Лить в человека тепло и ждать, что потом вернется... Я, прошу прощенья, не знаю вашей ситуации. Но может лучше жить спокойно и наслаждаться самим процессом, нежели бороться, отвоевывать, доказывать?
Я сама боролась, лила, пыталась завоевать человека - но все впустую. Сейчас просто отвратительна сама себе, та, какой была тогда. А потом остановилась и все. Закончились страдания, терзания. Началась новая жизнь, только жаль тех потраченных 2 лет.
Может лучше просто жить?
07.07.2006 14:11:54, АСЬКА
одно другое не исключает кстати :-)

пока есть уверенность и есть силы на все это. Два года я бы тоже не мучилась и мучиться точно не буду :-), я пока 2 месяца пытаюсь наладить отношения. Более того, если к осени не будет положительной динамики, я уже задумаюсь, а нужно ли мне это :-)
07.07.2006 18:37:09, Aprelika
Ага, точно- "Вообще в такой ситуации хочется либо чтобы все было сначала, с другим человеком, либо чтобы за вами ползали и просили прощения." 07.07.2006 12:10:49, annuska
Мой муж тоже не чувствовал за собой вины, меня при этом сам тоже не винил. Я по поводу отсутствия вины у супруга разговаривала с психологом. Она сказала, что это нормальная "мужская" тактика поведения и обижаться на нее не нужно, если уж решили простить. Мучжины м.б. и чувствуют вину перед женой и детьми внутри себя, но не хотят этого показывать, чтобы Вы потом этим не пользовались и не упрекали. То что он чувствует вину перед Вами, Вы с детьми поймете через какое-то время, заметив хорошее отношение к Вам и то, что он теперь больше уделяет времени своей семье, скучает по Вам и т.д. Вам посоветую терпения и удачи! 07.07.2006 11:57:39, Проходили
фьялка
На правах злой тётки: неужели Вам без чувства вины у мужа не прожить? Ну, поверьте ему, что он действительно считал семью кончившейся, жили уже отдельно, только не разведены были. Сколько народу даже в разводе продолжает жить в одной квартире. Или вся соль в том, что ваш разрыв не был чётко определён, оговорен? Но ведь и так бывает, что проговоришь, утвердишь что-то, а потом чувствуешь, ан нет, зря я это, ничего ещё не кончилось...

В общем, разрывы не происходят мгновенно, часто люди годами живут, не зная, всё уже кончилось или ещё не совсем. Просто у Вас это "не совсем" и даже "совсем не" выяснилось на практике, в процессе уходов-приходов.

Радоваться бы надо, отрезав прошлое.
07.07.2006 11:47:37, фьялка
Спасибо:)) Мне, честно признаться, такой поворот событий больше устраивает. Вроде на измену "можно положить" и не мусолить эту тему.. А оговорено у нас не было, просто я думала, что если что-то случится он уйдет сразу, а он жил до последнего, и вообще, даже вещи не забирал.. 07.07.2006 12:01:37, annuska
фьялка
Как мне сказал мой друг, мужчины страшно консервативны и меняют жизнь с огромным трудом. Надо сильно достать мужика, либо придать неслабое ему ускорение. Мой БМ вещи унёс только через месяц после своего фактического ухода, и то, только потому, что я затеяла в квартире ремонт, собрала все его шмотки в одну кучу и потребовала забрать. Теперь, спустя год, я неожиданно пришла к выводу, что если бы я этого тогда не сделала, он вернулся бы, как шарик на резинке:) Но дело в том, что, в отличие от Вас, мне семья с этим человеком не нужна и давно была не нужна, маялись мы вдвоём уже несколько лет как. 07.07.2006 12:14:08, фьялка
я бы посоветовала (как всегда советую в подобных случаях) - "не гнать волну". Т.е. решить, что вместе, под одной крышей, могут сосуществовать не только партнёры-любовники, но и партнёры- родители, партнёры-друзья... Не надо пытаться вписать себя в традиционные рамки в стиле "в нормальной семье так не бывает...". Бывает и должно быть то, что устраивает на данном этапе обоих партнёров. Ваш напряг - следствие нереализованных ожиданий. Просто живите вместе как родители детей, как близкие и родные люби, а постель...она тоже вернётся,только надо сначала обрести покой и уверенность. 07.07.2006 11:41:02, экс-Nafanya
Спасибо. Да, наверное, я считаю, что он ушел из-за секса. И у меня теперь "пунктик", задето самолюбие. Я и подстраиваться теперь слишком боюсь и отстранится уже не могу.(Хотя очень часто ранее отстранялся он, мне приходилось "приставать", пока не надоело) Как ни странно детьми он тоже начал заниматься активно, когда разошлись..То ли что-то понял, то ли скучал.. Не знаю..Очень много страхов.. 07.07.2006 11:54:00, annuska


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!