Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Продолжение сюжета

Внизу моя тема, а сегодня ее продолжение. Приезжаю вчера с работы. Спрашиваю дочку когда она будет ужинать. В ответ "Не хочу я есть, я недавно только обедала". Я решила, что это шутка, а потом выснилось, что это правда. "Мам, я же отказалась от утренней прогулки - бабушка устроила в половине первого чаепитие, в половину третьего мы пошли гулять , в половину шестого пришли с прогулки, а в шесть пообедала". Я , конечно, все понимаю, но это не первый раз. Я ребенку выстраивала распорядок дня с рождения и я считаю, как один из героев мультфильма что "режим питания нарушать нельзя". Ребенок доволен, ей прикольно и весело, так все перепутать- вместо обеда - чай, полдника вообще нет, а обед вместо ужина. Надо сказать, что бабушка у нас живет именно таким режимом, только завтрак у нее в 6 утра. Но я не хочу, чтобы у ребенка был такой режим дня. Боюсь, что в сентябре, приведет моя свекровь ребенка из школы напоит его чаем, а обедом покормит в 5 -6 часов вечера. Мужу сказала, он улыбается "Подумаешь, это же первый раз". На самом деле уже не первый. Может конечно это и мелочь, но из мелочей вообще-то вся жизнь наша строится. Еще бабушка хочет срочно выехать на дачу спасать клубнику с 2 кв.м. ( вдруг соседи оборвут), ребенка хочет с собой взять. - Я только за. Но узнав, что на дачу она собирается ехать так : выехать в 9.00, оборавть клубнику с 2 квадратных метров и сразу домой на первой электричке после перерыва - в 12.00. Если уж ехать на дачу, так хоть на день - утром уехать - вечером приехать. А так зачем ребенка гонять?
В общем вывожу ребенка своим родителям сегодня после работы. Все достало...
Мужу сказала, что я больше диалоги со свекровью вести не буду - мне хватило ее пламенной речи во вторник. Вот так ...
06.07.2006 12:08:07,

169 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ленУля
С режимом питания я лично вполне согласна с Вашей свекровью - что а ну его :), но если Вы с ней заранее договорились про режим и оставили по мисочкам, чем когда кормить ребенка, не понятно, что тут сложного. Я просто не понимаю - она согласилась соблюдать режим, но обманывает? Или Вы с ней это не обсуждали?
Про дачу - конечно, не стоит тащить дите на полтора часа туда.
А вообще - Вам есть с кем еще оставить ребенка? Если нет - меняйте свои взгляды на режим, если есть - срочно придумывайте приличную причину и перевозите дите от свекрови, пусть встречаются только "в гостях".
06.07.2006 17:30:59, ленУля
Мы не обговаривали режим, может быть это мое упущение. Но мы живем вмест 6 лет и бабушка знает режим ребенка. Спасибо за советы :)))) 06.07.2006 17:34:08, Настроения нет
ленУля
Конечно, упущение. Бабушка-то все это время жила по СВОЕМУ режиму, и также точно могла надеяться, что за это время ВЫ примете ее режим. Вы же тоже знали режим бабушки, когда оставляли с ней дите. А когда дите ест она могла и не замечать, если не занималась этим сама.
Кстати, можно для бабушки привести мнение какого-нибудь уважаемого врача, который подерживает режим, или рекомендацию именно Вашему ребенку о необходимости режима. Чтобы бабушка восприняла Вашу просьбу не как претензия к ее режиму, а как совместную заботу о ребенке, т.е. чтобы вы с ней были союзниками. Вы подумайте, ей же придется, скорее всего, ломать свой режим, чтобы соблюдать ребенкин - гулять, кормить и т.п. Заранее выразите свою благодарность и понимание, предложите варианты с помощью бабушке в соблюдении режима. Вот когда она от помощи откажется - значит, она готова сама этот режим соблюдать :)
06.07.2006 17:58:26, ленУля
Бабушка в курсе, когда у ребенка завтрак, обед , ужин полдник :))
На самом деле не все так уж запущено. Просто бабушке удобно суп погреть один раз тогда, когда она его ест, вот и смещает дочкин обед на вечер. Неужели так сложно разогреть?
06.07.2006 18:14:54, Настроения нет
ленУля
Это от характера бабушки зависит. Мне может и было бы сложно, я лентяйка и смысла в режиме не вижу. Здесь же не только разогреть, надо же и гуляния и все занятия так строить, чтобы туда вклинить по два завтрака, обеда, полдника... Занудно это :) 06.07.2006 22:47:26, ленУля
Сара Барабу
купите микроволновку :) 06.07.2006 19:32:33, Сара Барабу
Это что... Самая засада начнется, когда и ваши родители в чем-то проявят свое мнение.
Ваши сообщения напомнили мне вот этот шутливый рассказ:
________________________________________________________
Тема: Дорогая редакция!
Конференция: Семейные отношения
Дорогая редакция! Пишет вам Алла Павловна N. из города М. Пишу вам чтобы:

1. Выплакаться.
2. Попытаться понять свою ошибку.
3. Получить совет.

Мы прожили с мужем десять лет, но в годовщину нашей свадьбы он от меня ушел.
И не просто ушел, а опозорив перед всеми моими коллегами. Я работаю в школе преподавателем русского языка и литературы. Если бы он ушел:

а) к любовнице;
б) потому, что я изменяла;
в) потому что мы плохо жили;
мне было бы гораздо легче и понятнее. А он ушел без видимой причины.

Самое обидное, что за десять лет мы ни разу не поссорились. Мы жили душа в душу тихой размеренной жизнью. Я, как могла, создавала ему семейный уют и облегчала быт. Я никогда не заставляла его помогать мне по хозяйству, потому
что:

1. Он все равно все сделал бы не так.
2. Мне проще и быстрее было все делать самой.
3. Я привыкла к порядку, а он не помнил элементарных вещей, например: какой губкой можно мыть чашки, а какой тарелки.

Мне также обидно, что 10 лет своей жизни я ограждала его от всех бытовых проблем и ухаживала за ним, как за ребенком. А он, в благодарность, опозорил меня перед всем коллективом.

Я подробно расскажу, как это было.

Мы отмечали свой юбилей свадьбы в субботу. Накануне я все приготовила, убрала дом. Утром мы поздравили друг друга. Я подарила своему мужу зеленые комнатные туфли в цвет его махрового халата, а он подарил мне шелковый шарф какой-то невообразимой расцветки, не подходящей ни к моему пальто, ни к плащу, хотя я много раз просила его не дарить мне вещи, если у человека нет элементарного вкуса. Но в то утро я поблагодарила своего мужа, чтобы не портить нам обоим праздник. Однако мой муж, видимо, почувствовал, что я недовольна и решил мне досадить: вместо комплекта №6 он вдруг взял и надел комплект №4, для четверга. Я сдержанно напомнила мужу, что сегодня суббота, и он должен надеть комплект №6, а вот вечером он наденет свой праздничный комплект №8. Дело в том, что у моего мужа нет элементарного вкуса и я, чтобы не краснеть за его нелепый вид, раз и навсегда навела в его вещах порядок, распределив все по комплектам на каждый день недели, подобрав, естественно, галстуки к рубашкам, носки к брюкам. У него есть комплекты на лето, на зиму и на межсезонье. В комплект входит также нижнее белье, носовой платок, ремень, перчатки (если нужно) и так далее. А в карман рубашки я всегда кладу ему записку, где по пунктам написано, что ему делать дальше. Я отличаюсь пунктуальностью и аккуратностью, я считаю, что в любом деле успех зависит от правильно составленного плана. Так вот, я всегда составляла мужу план:

1. Каким одеколоном освежиться после бритья.
2. Какой комплект верхней одежды, в зависимости от прогноза погоды, надеть сегодня.
3. И какие ботинки обуть к этому комплекту.

В то утро он, после сделанного мной замечания, не переоделся молча, а вдруг
спросил: может ли он сегодня по случаю субботы надеть дома нижнее белье от комплекта №6, а верхнее от комплекта №4. На что я ему, естественно, сдержанно ответила, что так делать не нужно, потому что в четверг у него могут возникнуть проблемы с носками от четвертого комплекта и ботинками от шестого. Дальше мой муж понес какую-то совершенную околесицу, что в четверг он обует ботинки от четвертого же комплекта и никак не нарушит мой шизофренический порядок. Так и сказал: "шизофренический". После чего мы поссорились впервые в жизни и до самого вечера не разговаривали друг с другом.

К приходу гостей я накрыла стол, переоделась, а муж все сидел в комплекте №4, но я специально молчала и ничего не говорила! И переодеваться мой муж пошел только тогда, когда в дверь позвонили (гости всегда приходят к нам точно в срок, зная о моей любви к пунктуальности). Переодевался он очень долго. Мы все успели сесть за стол. Но я специально не заходила в спальню, чтобы его поторопить, потому что обиделась на "шизофренический порядок".

И вот мы сидим за столом: я во главе и все мои коллеги рядом, ждем. Я стараюсь показаться веселой, шучу, говорю, что мой муж сам накрывал на стол, поэтому я успела переодеться, а он нет... И тут вдруг выходит мой муж. Вы не представляете, но он специально надел на себя по одной вещи от каждого комплекта, а не праздничный комплект №8! Я, конечно, сделала вид, что все в порядке, но когда он сел рядом, сказала ему шепотом: "Мы прожили с тобой 10 лет, и я не подозревала, что ты такой изощренный садист".

И тогда мой муж вышел из-за стола, встал посредине комнаты и совершил абсолютно хулиганский поступок. Он снял с себя пиджак и крикнул: "Пиджак от будничного комплекта №1, надевается по понедельникам!" Потом он снял с себя галстук, отшвырнул его в сторону и крикнул: "Галстук от будничного комплекта №2, надевается по вторникам". И так он дошел до воскресенья. То есть остался в одних трусах.

Если бы он на этом остановился, может быть, я смогла бы его простить, но он снял трусы, бросил их в меня и сказал: "Трусы от праздничного комплекта №8, надеваются на юбилеи, свадьбы, дни рождения и Новый год". После чего мой муж взял ключи от машины, документы и вышел из квартиры голый, даже не хлопнув дверью.

Вот поэтому я и пишу вам, дорогая редакция, потому что никак не могу понять:
как, прожив 10 лет вместе, можно:

1. Так оскорбить близкого тебе человека.
2. Так внезапно измениться.
3. Бросить жену без всяких причин и без всякого повода.

А самое главное, я не понимаю, почему он так поступил.
С уважением, Алла Павловна N. из города М.

Автор
16.1.2006 17:43:13
_________________________________________

Вас ни на какие мысли не наводит7
06.07.2006 16:34:15, _Ирунчик
:))))Не-а не наводит 06.07.2006 17:02:32, Настроения нет
Т.е вы не понимаете, почему все у автора пошло не так, как надо? :-))) Педантичность - основа жизни? 06.07.2006 17:38:39, _Ирунчик
Почему у автора пошло не так я поняла :)))) Но я не педантична и педантичность это не основа моей жизни :))))) 06.07.2006 17:45:25, Настроения нет
но вот это место " Я ребенку выстраивала распорядок дня с рождения и я считаю, как один из героев мультфильма что "режим питания нарушать нельзя". Ребенок доволен, ей прикольно и весело, так все перепутать- вместо обеда - чай, полдника вообще нет, а обед вместо ужина." - очень похоже на автора "праздничного комплекта №5" 06.07.2006 22:50:06, _Ирунчик
На все предложенные конфой советы вы отвечаете "нет, но". Или перестаньте играть, или перестаньте сюда писать.
06.07.2006 15:31:38, stella
Неправда :))). Ни одного "нет" и "но" не говорила 06.07.2006 15:34:24, Настроения нет
ZAIA
это подразумевается в каждом из ваших сообщений:) 06.07.2006 16:18:43, ZAIA
Ну, нет не в каждом :)))) только в этом я говорила о том, что я что-то решила :)))) 06.07.2006 19:52:12, Настроения нет
Благодарить надо свекровь, за то, что сидит с ребенком, а режим - фиг с ним, ничего не случится... 06.07.2006 13:38:47, AleXXX
О и Вы не в курсе проблемы :))). Свекровь благодарим. А то, что режим фигня - это для кого как. Иногда его и можно нарушить конечно, только с нашей бабушкой исключение очень быстро станоится правилом. При этом она говорит, что она опытная язвенница и у нее самый правильный режим питания - завтрак - 6.00, чаепитие 12.00, второе чаепитие 15.00, обед- 18.00 и чашка кефира в 21.00. Может в 70 лет это и идеальное питание, но не для 6 летнего ребенка. 06.07.2006 13:58:14, Настроения нет
самый лучший режим для ребенка - это когда ребенок сам и радостно жрет то, что ему дают. И просит добавки. А время - это вторично. 06.07.2006 14:19:14, AleXXX
ленУля
+1!!! Главное - чтобы хотел есть и ел. А когда - не важно, по-моему, если нет четких ограничений по болезни. 06.07.2006 17:32:44, ленУля
WildStitch
во! единогласно! 06.07.2006 14:32:22, WildStitch
Может быть у кого-нибудь ребенок и "жрет", но наша дочка всегда кушает с аппетитом и просит добавки , если не перебивать аппетит "чайком с печеньем-колнфетами-бутербродами" и т.д. 06.07.2006 14:24:48, Настроения нет
значит тем более полезно- не потолстеет с перебитым аппетитом :) Не заморачивайся, лишнее это.

ЧТО С ДЕТЬМИ НЕ ДЕЛАЙ, ОНИ ВСЕ РАВНО РАСТУТ! :)))
06.07.2006 14:28:08, AleXXX
ZAIA
:)))) Алекс! Вот хоть ты, как все порядочные люди, ходишь по номеру не нагой (а рукой?), но вот зато у тебя дети - жрут. А вот у других людей - кушают. Гы.....
З.Ы. А вот у меня - совсем не жрет ниче кроме всякой фигни...
06.07.2006 14:40:03, ZAIA
Лучше бы они жрали поменьше... А то будут такими же толстыми, как мы с женой, и бубудт себя мучать спортом, чтобы хоть как-то держаться в форме... 06.07.2006 14:57:46, AleXXX
ZAIA
насчет тебя не скажу, а вот про жену неправда ваша, она как-то оглашала свои параметры. Ничего она не толстая, так, крепенькая.
А вообще, тут действительно главное - наследственность. Так что напрягайся.

06.07.2006 16:19:56, ZAIA
Мы не толстые только потому, что постоянно этот процесс контролируем... 06.07.2006 16:51:38, AleXXX
:)))) 06.07.2006 14:31:27, Настроения нет
я когда отдаю детей маме, просто НЕ СПРАШИВАЮ, что там происходит. А если мне рассказывают, говорю, что не интересно. Они там жрут втрое больше, чем у нас, ну и пусть... 06.07.2006 14:33:36, AleXXX
Когда я отдаю своего ребенка своей маме я тоже ни о чем не спрашиваю, потому что знаю что все в порядке. :))) А вот бабушка, с которой мы живем, до настоящего времени спрашивет во что одеть, чем накормить. Сама же спрашивает и не выполняет. Вопрос: зачем спрашивать? Я не разведчик и допрос бабушки не устриваю - во что одели, чем и когда кормили. Может и вопросы она каждое утро эти задает просто так. 06.07.2006 14:41:36, Настроения нет
это просто потому, что во-первых, мнение Ваше и Вашей мамы совпадает скорее всего, а во-вторых (это уже просто моё предположение) - если мнение мамы и будет отличаться от Вашего, мама всё же будет достаточным авторитетом, чтобы Вы с ним считались. В отличие от свекрови :-))) 06.07.2006 15:44:06, экс-Nafanya
Мы с мамой просто совпадаем очень и если мнение мамы отличается от моего мы с ней в состоянии спокойно обсудить. )))) 06.07.2006 15:52:05, Настроения нет
ППКС 06.07.2006 16:50:51, Настроения нет
вы сами с собой согласны ? :-))) 06.07.2006 17:05:45, экс-Nafanya
:-)) Что-то я совсем уже тютю. Пора домой :)) Это я сВами была согласна :)))) в следующей реплике :))))) 06.07.2006 17:13:56, Настроения нет
ну неужели необходимо объяснять, что не со всеми людьми на свете мы совпадаем, но это не делает их лучше или хуже ? Вы вроде бы не создаёте впечатления дурочки, которая сама этого не понимает...Свекровей не выбирают... а уж тем более - не переделывают. 06.07.2006 16:21:07, экс-Nafanya
Пионерка
так же, как и вы. У нее такое же самомнение, как у вас.Вы тоже просто спрашиваете, а ответов не слышите... 06.07.2006 14:53:05, Пионерка
Очень информативно :))))) 06.07.2006 14:54:49, Настроения нет
WildStitch
???? почему??? как раз очень неплохой режим для 6-летки. 06.07.2006 14:00:39, WildStitch
Чем хороший -то? в 6 утра кашу варить, а в 6 вечера нагружаться супом, вторым и т.д. У ребенка режим жизни совсем другой. в 12 дочка еще гуляет, также как и в 6 часов вечера. Я привыкла, что обед должен быть ближе к полудню, а ужин все-таки после 19.00. 06.07.2006 14:06:02, Настроения нет
ужин после 19 - энто вредно. Разве что стакан кефира :-))) 06.07.2006 15:45:10, экс-Nafanya
Хто сказал? :))) творожный крем или фруктовый салат или котлетка или рыбка с овощным салатом в 19.00- 19.30 тоже вредно? У дочки летс 1.5 ужин в это время . А сон в 21.30 06.07.2006 17:05:07, Настроения нет
ZAIA
и ваще - сколько плясок у вас вокруг этой самой жрачки...
такое впечатление, что ребенку не 6 лет, а 6 месяцев, такая озабоченность физеологическими процессами детки.......
06.07.2006 17:55:46, ZAIA
В 6 мес заморочек как раз не было. Да и сейчас в общем -то для меня приготовление вкусной пищи не проблема и не заморочка - люблю я это.
Творожный крем - это дочка так называет - в блендере смешать творог (недиетический) с кефирчиком ( дочка есть без сахара с удовольствием) сейчсас лето,поэтому фрукты можно добавить. А салаты , котлетки и т.д. это все совсем просто ...
06.07.2006 18:18:01, Настроения нет
ZAIA
дело не в сложности приготовления блюд, а в масштабности проблемы еды:))) 06.07.2006 20:49:35, ZAIA
WildStitch
чем хороший? да всем - питание через каждые 3 часа, регулярное. Да все диетологи тольго об этом и кричат - лучше есть чаще и мальнькими порциями. И если ей в 6 утра эта самая каша - в радость, да пусть лопает ее в удовольствие. Главное - чтоб вас не будили ее варить.
Если она в 6 утра есть не будет хотеть, эта самая бабушка скорей застрелится, чем кашу в ребенка затолкнет.

Я согласна с теми кто говорит - режим это как раз для мам вещь полезная. Детям он не плох, но не принципиален. Вот положа руку на сердце честно могу сказать - режим у моих детей потому, что мне так легче планировать свою жизнь. Я точно знаю - что и когда. А детям о этого польза тоже есть. Но несколько иная. Если я знаю, что в те же 21.00 они пойдут спать, то мне легче пережить тот дурдом, шум, гам и бардак, который у нас по вечерам. Потому что знаю - придет время и будет ТИШИНА. А значит - не срываюсь на них и они получают намного более довольную мать.
06.07.2006 14:14:34, WildStitch
есть надо часто, но помногу... 06.07.2006 14:28:26, AleXXX
:))) 06.07.2006 14:31:54, Настроения нет
Я не против есть маленькими порциями. Но видимо голодное детсво свекрови ввело бутерброд в самую лучшую и сытную пищу на свете( хотя в холодильнике полно и творожков и сырков и чего там только нет. 06.07.2006 14:26:38, Настроения нет
Штуша-Кутуша
У меня тоже в холодильнике всего полно. Но если я не съем бутерброд (утром особенно), я не наелась.
Бутерброд - таже каша, только твердая)))
06.07.2006 15:05:53, Штуша-Кутуша
Внимание :)))) Я не про взрослого человека , а про 6 летнего человечка, который кашу иначе как с бутером не ест :))))) 06.07.2006 15:10:59, Настроения нет
нонешние сырки очень сомнительно полезная штукень :-((( мне муж запретил кормить ими дочь после того, как эта хрень провалялась в тепле в пакете (забыли вынуть) две недели и не сиспортилась :-))). А об Агуше в нашем городе легенда ходит: главного детского аллерголога пригласили на презентацию-дегустацию (в надежне на госзаказ для детского питания, по московскому примеру), а она съеда творожок и случился с нею анафилактический шок :-((( при том, что на творог у неё в жизни аллергии не было :-((( с тех пор у нас Агуша только в сетевых московских супермаркетах :-))) 06.07.2006 15:50:02, экс-Nafanya
То-то у меня дочка не любит и не ест эту саму Агушу. 06.07.2006 15:53:24, Настроения нет
Пионерка
ну и пусть ест с бутером 06.07.2006 15:32:09, Пионерка
:)))) 06.07.2006 15:36:00, Настроения нет
Вечная Весна
сырки тоже далеко не диетическая еда... 06.07.2006 14:54:36, Вечная Весна
Знаю, но 1 -2 сырка в день вроде бы ничего или как?

Я про необходимость диетического питания не говорила :)))
06.07.2006 15:15:16, Настроения нет
Вечная Весна
изжога будет от такого количества:( 06.07.2006 15:37:38, Вечная Весна
Может наверное, но пока вроду не было :))) Не каждый же день ... 06.07.2006 15:54:15, Настроения нет
WildStitch
бутерброд - не самая страшная в мире еда. Особенно если его хорошо прожевать.

радуйтесь, что она не чипсами + колой питается.
06.07.2006 14:31:49, WildStitch
Боюсь это следующий этап. Поэтому то я за супы-каши запеканки котлетки и т.д. 06.07.2006 14:42:24, Настроения нет
WildStitch
ну, с этим этапом можно проще бороться - не покупать самой, а купленное или быстро самой съедать или втихаря выкидывать. А если дома нет - так и есть не будут.

А вот нервы - одни. Говорят - не восстанавливаются. :(
06.07.2006 14:48:51, WildStitch
Последние данные- нервные волокна восстанавливаются. Мы сейчас начинаем производить идин из таких уникальных препаратов. 06.07.2006 14:55:57, Настроения нет
WildStitch
нет уж, путь эти препараты на других проверяют. :) Я лучше просто буду поменьше волноваться. 06.07.2006 15:14:28, WildStitch
И это правильно :)) Но если что, поможем :))) 06.07.2006 15:16:17, Настроения нет
WildStitch
пасиб, по сравнению с медитацией с крестиками всякая химия - ерунда. :)

Как химик по образованию говорю. :)
06.07.2006 15:23:44, WildStitch
Пионерка
Это ВЫ так привыкли... а дочка - вдруг у нее другой жизненный ритм? прислушаться к нему не хотите? 06.07.2006 14:07:43, Пионерка
Ага, просидев с ребенком почти 6 лет с утра до утра я своего ребенка плохо знаю. Вы прочитайте, я ниже писАла, что режим был сделан под ребенка , а не под себя и не как мне удобно. Что любят дети кушать? Давайте скажем честно - чипсы любят ? любят. мармеладки, шоколадки, конфетки и т.д.? Да, и могут полощать это в течении дня в неограниченном количестве. Вопрос: полезная эта пища? Пища ли это? И к кому прислушиваться? 06.07.2006 14:11:43, Настроения нет
Штуша-Кутуша
<любят. мармеладки, шоколадки, конфетки и т.д.? Да, и могут полощать это в течении дня в неограниченном количестве.> Не могут)))
У меня в холодильнике всегда есть конфеты или шоколадки, в свободном доступе. Деть не ест их сутками. Съест сколько хочет и все. Организм - он разумен.
06.07.2006 15:08:29, Штуша-Кутуша
:)))) 06.07.2006 15:11:46, Настроения нет
Пионерка

Вы снова оправдываетесь? а зачем? вы пытаетесь своим "ага" и "6 лет" отомстить? себе? ребенку? за то, что "я жизнь на тебя положила, а эта бабушка мне все труды портит?"...Вы манипулируете понятием "ребенок". "под него!" - это и есть озлобление на ребенка, на себя, за то, что зачем-то 6 лет просидела...Кстати, а зачем? Хотелось или "я хорошая, посмотрите на меня!"
.не держите эту пищу дома... я вот тоже шоколадки люблю.Очень... и ем их.. и дети тоже...
а у ребенка можно просто спросить "дорогая, а скажи мне - тебе правдо сейчас НУЖНО скушать шоколадку? или ты просто капризничаешь,или ты хочешь чтобы я тебя обняла, но почему-то мне этого не сказала?" примерно так. Вы наверно никогда так не ставили вопрос? Попробуйте.Можно услышать много интересного... Дети очень разумны...
06.07.2006 14:44:15, Пионерка
Это Вы про себя написАли в 1 абзаце? Надеюсь что не про себя и уверна, что не про меня. Когда ребенок родился я думала, что посижу дома 3 месяца, а материнство так сладко затянуло, что на работу вышла в этом ноябре. Мне не нужны лавры хорошей мамы, мне очень интересно с моей дочкой, мы с ней подружки, она самый замечательный ребенок на свете -тонкий, чувствительный, ласковый с огромным творческим и интеллектуальным потенциалом( посленее не мои родительские изыски, а опытных педагогов) . Я знаю, что наша дочка - это подарок.
Вы же не знаете ни меня, ни ребенка. 100% при личной беседе, если бы это было возможно, мы бы с вами нашли очень много общих точек соприкосновения :))). Я в этом уверена.
06.07.2006 15:06:39, Настроения нет
ZAIA
:) ох уж эти мне гипермамы....... 06.07.2006 14:40:42, ZAIA
TanyaX
знаете народную мудрость? "если хотите, чтоб все было сделано как надо - сделайте сами". потом будут претенизии к родителям, к няне и т. п. и т. д. Занимайтесь ребенком сами, и все у вас будет отлично! или не жалуйтесь, что не все строятся по свистку... 06.07.2006 13:26:12, TanyaX
Знаем такую мудрость , знаем и ребенком занимаемся :))) Как же без этого. Что ж и на работу было выйти нельзя в этом ноябре? И строится по свистку никого не заставляю. Прошу не ломать то, что я строила, в частности режим ребенкин 06.07.2006 13:54:11, Настроения нет
TanyaX
просите? да бросьте... из всех ваших топиков видны уши нелюбви к свекрови. это я могу понять... Но вы элементарно сейчас становитесь в позу, вместо того учиться находить компромиссы. Да, никто не говорит, что это легко... Но вам уже столько всего написали, действительно полезного, разжевали и разложили по полочкам... Ну и? все мимо. 06.07.2006 14:08:00, TanyaX
Что-то я не поняла про то, что все мимо. Мимо чего?
06.07.2006 14:13:54, Настроения нет
TanyaX
мимо вас советы опытных людей. вместо того, чобы подумать хорошенько, затеваете здесь непонятные споры... 06.07.2006 14:19:54, TanyaX
Я здесь никакие споры не затеваю. Я и совета в принципе не просила. Подумать хорошенько, советы, Вы меня еще пристыдите здесь за что-нибудь :))))
06.07.2006 14:28:32, Настроения нет
TanyaX
ах, пардон. вы здесь пишите исключительно за ради "потрындеть". действительно, что это мы, с советами... 06.07.2006 14:35:25, TanyaX
Пионерка
и свекровь - так же. 06.07.2006 14:53:31, Пионерка
:))))). А в теме и нет просьбы о советах и это правда :))))Надо было так и начать со слова "потрындеть". :)))) 06.07.2006 14:43:49, Настроения нет
Пионерка
некоторые пишут "только не ругайте меня".. более четко. 06.07.2006 15:04:26, Пионерка
А я не обращалась с просьбой "поругайте меня". Валерия, ну может достаточно такой грозной быть. У меня такое ощущение , что Вы совсем не такая :)))) 06.07.2006 15:13:51, Настроения нет
WildStitch
разъезжаться, и чем скорей тем лучше. На самом деле режим-не режим не столь важно. Важнее - чтоб нервотрепки и дерганья не было. У меня - тоже режим. 21.00 - и дети по полкам, спят, в доме тишина. А у бабушки - до 24.00 бродят и мне пофигу. Потому что они знают - в ТОМ доме можно ТАК, а в нашем - ТАК. И даже вопросов не возникает.

И ни в коем случае не берите бабушку с собой. Ни под каким соусом!!!

Ну а пока не разъехались (осенью планируете, так?), постарайтесь не брать слишком в голову. Считайте дни до разъезда, хоть зарубки про каждый день делайте (иногда помогает), но старайтесь воспринимать как временное неудобство, причем зная, что оно ограничено по времени и рано или поздно кончится.
06.07.2006 12:57:12, WildStitch
К проблеме когда спать ложиться и утром просыпаться я более лояльна. Но, может у меня и пунктик, к режиму питания отношусь трепетно - барышня и так при росте 129 весит 25 кг ( т.е. нетолстая). 06.07.2006 13:52:15, Настроения нет
нормальное соотношение. И не слишком-то худая. 06.07.2006 15:53:59, экс-Nafanya
Нормальное телосложение - это точно про нее. Но худее не надо :))) ни жиринки нигде нет с 1.5 лет. В прошлом году в Болгарии отдыхали на пляже как увидела свою красу - ребрашки - стиральная доска - и пресс брюшной в шашечку - решила, что ребенка нужно кормить-кормить. 06.07.2006 17:10:42, Настроения нет
а потом она всю оставшуюся жизнь будет худеть-худеть-худеть? 06.07.2006 17:38:04, Умп
Решила - не значит сделала .... Но не хочется ж чтоб девчонка была как скелет обтянутая кожей. А худеть-худеть ей вряд ли придется, потому как конституция у нее папина , а он у нас высокий, тонкокостный, длинноруко-длинноногий :))) 06.07.2006 17:49:18, Настроения нет
если папина конституция, тогда какой толк ее кормить?:) все равно жирнее не будет! 06.07.2006 18:35:23, Умп
Угу! 06.07.2006 18:39:18, Настроения нет
WildStitch
а я вот насчет питания вообще не заморачиваюсь, считаю - ребенок голодным не помрет и его организм лучше знает, когда надо ему есть, а когда нет. И если уж режим, то если честно, мне как раз режим вашей бабушки кажется более подходящим для ребенка. Правда.

А еще прочитала как-то исследование на тему питания и поняла такие вещи - не так важно - горячая ли еда или холодная. Намного важнее ее тщательно прожевывать. Тогда при изначально кардинально разной температуре она по достижении желудка как раз в правильной температуре - температуре тела. А про супы вообще имею особое мнение - ерудна это полная. Это тоже самое как есть второе и запивать его соком или чаем. Жидкость разжижает желудочный сок и затрудняет пищеварение.

:) кстати, мой 8-летка сын при рости 1.32 тоже весит 25 кг. Глистик такой, как сквозь забор продернутый. И что? Нормальный пацан растет. Вырастет не хуже других. Наоборот хорошо, что нет лишнего веса. Это проблемка похуже будет.
06.07.2006 14:06:19, WildStitch
Голодным не помрет - это точно)))) 06.07.2006 14:16:26, Настроения нет
Пионерка
ну и прекрасно, что не толстая...а вот "пункттик" - это уже симптоматично, как бы мило это не звучало. Зацикленность на проблеме - не лучший показатель. Дает отсутствие гибксти и здравости. Что и имеется. Не можете смотреть объективно на чужие мнения. Видите только свое как единственно правильное и непогрешимое.
а способность усваивать питательные вещества зависит не от количества съеденного, а от качества его переработки организмом... спросите у любого врача.
кормление через силу по режиму иногда дает эффект обратный ожидаемому....
06.07.2006 14:01:05, Пионерка
Через силу ребенка никто не кормит. А про пунктики и зацикленности,симптоматичность , также как и про усваивание пище в курсе, может даже более, чем Вы :))) в силу своего образования. 06.07.2006 14:08:30, Настроения нет
Заведите няню и диктуйте ей свои условия. За деньги. 06.07.2006 12:55:10, Виноград
С радостью наняла бы и деньги есть, но свекровь такую бурю поднимет. Вы видимо тоже не в теме :)))) Там ниже в другой теме все достаточно подробно изложено :))) 06.07.2006 13:50:29, Настроения нет
Пионерка
ммне кажется, что веет какой-то двоякость и непонятностью. То "диктую правила потому что знаю, как лучше", То "боюсь бури от свекрови...". с моей точки зр - нестыковка 06.07.2006 14:02:59, Пионерка
Вы прочитайте внимательно: я ни разу не написала о том, "диктую правила потому что знаю, как лучше". Я вообще-то не диктатор :)))). А бури боюсь, потому что еще в предыдущей теме писАла, что не люблю ссор, выяснения взаимоотношений и т.д. Состыковали? 06.07.2006 14:30:47, Настроения нет
Пионерка
чем больше вы пытаетесь избежать ссор, тем больше они будут сами вас находить...Рещать вопросы придется 06.07.2006 15:37:14, Пионерка
Разве ссора это способ решить вопросы? 06.07.2006 15:50:06, Настроения нет
Пионерка
нет не способ.
способ выплеснуть эмоции.
возможно вы боитесь "перехлеста" этих эмоций, возможно наоборот,как человек неэмоциональный, боитесь выплеска как такового. Хочется. чтоб тихо было...
Но фокус в том, что чем больше человек уходит от чего-то ( проблемы, ситуации итп)и - тем сильнее он ее тянет на себя и она начинает над ним брать верх. Втрашно. Уходишь, а оно бежит быстрее...
а повернуться к ситуации лицом, пропустить ее через себя и найти положительное в отрицательном - непривычно. сложно. страшно... Но то, пожалуй, единственный выход, который может помочь. После этого ссоры станут не нужны. Вы их не будете провоцировать, они не будут "за вами бежать", они не будут вас задевать...
Помните Мартина Идена у Конан Дойля? Сначала его цепляли разговоры, уколы в его адрес. а потом, встав на новую ступень своего развития - он их перестал замечать... Как будто их не стало...
06.07.2006 16:16:25, Пионерка
Как раз человек я эмоциональный, но после ссор и выплесков я на разгружаюсь, а загружаюсь по-полной. В том смысле, что сил вообще нет + психовать и нервничать мне просто по состоянию моего здоровья - нельзя. А ссоры я не провоцирую нигде 06.07.2006 16:22:13, Настроения нет
Пионерка
и что это меняет? Вы не провоцирыете, но провоцируют вас. чем больше вы "убегаете от ссоры по состоянию здоровья", тем больше ссора бежит и догоняет вас.
вам надо, вероятно, разобраться с этим камнем преткновения в своей жизни, чтобы он перестал вас тревожить и пугать. Или вы надеетесь, что изображая страуса, вам удастся избежать данной проблемы?
повторюсь, тогда. возможно, проблема со свекровью может начать решаться "сама собой бессорно"
06.07.2006 16:35:03, Пионерка
Спасибо за совет :)) 06.07.2006 17:06:08, Настроения нет
если ребёнок доволен - вы-то чем недовольны?? моя дочка сейчас на даче у бабушки, и я понятия не имею, во сколько они встают, во сколько и что едят, и сколько часов ребёнок сидит в море, например - и мне в голову даже не приходит диктовать условия какие-то, мол - а вот корми её обедом ровно в 2! буду послана совершенно справедливо. я так чувствую что ваша свекровь просто золото, раз продолжает ещё терпеть ваши наезды... 06.07.2006 12:44:20, Lii
Я на свекровь не наезжаю, а только изредка прошу. Вы видимо не совсем в курсе - если есть время почитайте тему ниже :)))
Не нужно ровно в 2 обедать, но не в 6 часов же.
06.07.2006 13:49:20, Настроения нет
Tomsik
? Почему "не в 6 же"? Не все ли равно желудку, назовете Вы прием пищи в 6 вечера "обедом" или "ужином"?
Если ребенок получает порцию пищи "в 9, в 12, в 15 и в 18" - так какая разница, будет ли суп съеден в 12 или в 18? Тем более, что сейчас в 12 и 15 от жары вообще кусок в горло не лезет...
07.07.2006 22:07:30, Tomsik
Хорошая
Я бы не заморачивалась :)
Моя тоже режим соблюдает в 13.00 сон, в 21.00сон. В учебном году мы не по режиму живем всего 1день 31декабря, а все остальные очень строго. Я в этом плане очень повернутая мамаша.
А сейчас на даче у Свекрови спит днем с 15.00 до 17.30, в ночь в 23.00 и до 10.00, я конечно недовольна, но считаю что им самим виднее, а свекрови естественно так удобннее подстроить ее под себя, в их преклонном возрасте я считаю на это надо сделать поблажку, как и во всем остальном...
Пусть съездит за клубникой, радости сколько :) она же ребенок и поест и пособирает :))) а остальное потом мы как любищие мамы нагоним, уверяю Вас :)
06.07.2006 12:43:00, Хорошая
Не знаю уж... Но я не могу себе представить и согласиться с тем, чтобы ребенок обедал в 18.00. 06.07.2006 13:47:46, Настроения нет
МарикаЧ
Ну вон вся Европа тожев 18.00 обедает и ничего. У них такой режим.
Кстати, в дореволюционной России обеды тоже были вечером. так что все дело в паттернах,к ак обычно
06.07.2006 13:58:47, МарикаЧ
Мы не в Европе и не в дореволюционной России. У меня родился ребенок,ему 6 лет и он жил и живет в установленном режиме :))) 06.07.2006 14:23:07, Настроения нет
Пионерка
установленном ВАМИ режимом. Похоже ,что без права голоса... 06.07.2006 14:51:35, Пионерка
МарикаЧ
Да я немного в курсе, в каком Вы пространственно-временном измерении:)Вы написали, что "не можете представить", я всего лишь предложила варианты, в которых это можно представить:))) 06.07.2006 14:31:07, МарикаЧ
Спасибо :)))))))))) Настроение поднимается :)))) 06.07.2006 14:44:33, Настроения нет
ZAIA
"любящие мамы" - нет сомнения....а режим, или нет, не так, РЕЖИМ - это тоже от любви, да? 06.07.2006 12:46:39, ZAIA
Хорошая
режим это режим!!!
Просто многие мои приятельницы удивляются как это у меня дети в 21.00 по койкам, а их и в 24.00 улечься не могут :(
потому что с 1дня жизни мои дети живут по режиму, меня это устраивает, нет истерик что кто-то не хочет спать, утром все радостно (честно) встают и идут в садик, лично меня это радует :)
а у кого-то день на день не похож и их это тоже устраивает :)в каждом доме свои порядки :)
Но все равно каждая мама это делает от Любви к своему дитю, лично я так считаю :)
06.07.2006 13:01:34, Хорошая
ZAIA
очень спорный это вопрос... и спорить не буду, так как любая точка зрения имеет прво на существование.
Убила немецкая педантичность - нарушение режима 1 (один!) раз в году - 31 декабря. И еда..не по часам - ПО МИНУТАМ.
Т.е. режим штука хорошая, но - без фанатизма. А тут... лично я бы ТРЁХНУЛАСЬ от такой жизни, будучи ребенком:)
все имхо
06.07.2006 13:12:45, ZAIA
Tomsik
;-) Ну, не надо насчет "немецкой педантичности" преувеличивать ;-) "В среднем" никакой "еды по минутам" в семьяx "нашего поколения" не наблюдается ;-) Да, спать рано укладывают - потому что и встают дети рано - в детский сад детей (в Восточной Германии) отводят с 6-6:30 до 7-ми утра. Занятия в школе начинаются - в разныx школаx в интервале с 7:30 до 8:15 (последнее - очень редко), а до школы зачастую еще доеxать нужно. Раннее укладывание вполне оправданно. Кстати, дети здесь не сидят по 2-3 часа "за домашними заданиями", поэтому успевают набегаться-наиграться до усталости ДО 20 часов ;-)
И "нарушения режима" - не "раз в год на 31-е декабря" ;-), а в большинстве семей - и по "менее значительным поводам" ;-)))
07.07.2006 22:14:23, Tomsik
Nightmare
Ребенки как раз режим любят:-) Он им создает стабильность и предсказуемость в непонятном внешнем мире:-) 06.07.2006 13:46:04, Nightmare
ZAIA
да я ж не против режима, я против фанатизма:) 06.07.2006 13:47:06, ZAIA
Я не фанат режима, я просто его придерживаюсь. Так проще и ребенку и мне. Как только дочка родилась - она у меня была в режиме, который я формировала не под себя , а под ребенка. Если она была голодна - пока по-человечески не покормишь ( не печенье, сушка , сухарик и т.д., а нормальной едой) будет нервничать и с ней трудно было справиться. Сейчас конечно такой зависимости от еды нет. Утром на завтрак у дочки в моем исполнении на выбор каша, омлет, яичница, творог, творожный, крем. А в выходные заявила, что будет чай с бутербродом, потому что бабушка ей это на завтрак дает. В результате завтраком кормлю сама, мне это не сложно, поверьте. Но я не могу же каждый раз с работы на обе приезжать. Ох, и тараканов сколько у меня в голове .... 06.07.2006 14:03:13, Настроения нет
Tomsik
? И чем Вам мешает "чай с бутербродом" на завтрак? Миллионы детей в той же Европе спокойно едят на завтрак этот самый "чай с бутербродом" примерно лет с 2,5-3-x и растут без всякиx проблем...
Вот уж точно тараканы... Если Вам так xочется кормить дочку на выxодныx "на выбор омлетом, яичницей...и т.д.", так скажите ей таинственным шепотом, что "в выxодные и еда воскресная, а чаем с бутербродом можно в будни завтракать" ;-)
Бутерброд с тем же творогом в смысле его питательной ценности и "полезности" ничуть не xуже "творожного крема", честное слово!
07.07.2006 22:19:31, Tomsik
Пионерка
тараканов много. у вас. Свекровь, режим, ребенок ... Это вторично...
.Как только ваши тараканы уйдут - многое изменится... Только надо не на них пенять, а собой заниматься...а вы виноватых ищите... Извините, если резко.
06.07.2006 14:06:38, Пионерка
Нет не резко. Про таракано- на самом деле их не так уж много. Где же Вы прочитали, что я виноватых из вне ищу? Как раз вся вина всегда во мне причем почти всегда и по любому поводу... 06.07.2006 14:19:29, Настроения нет
Пионерка
а в силу образования вы не в курсе, что вина , направленная на кого бы то ни было, дает весьма заметные болезненные изменения в организме? в Вашем организме!!!!
если на себя - то такие, если на других - то эдавие?
я же вас винить себя не призываю. я вас призываю разбираться объективно в ВАШЕЙ ситуации! а вы тихоонечко начинаете либо ненавязчиво оправдываться или ненавязчиво наезжать на свекровь итп....
Другие варианты не рассматриваете? или не видите?
06.07.2006 14:30:33, Пионерка
Знакома-знакома с этими постулатами, еще знаю, что с тем бывает, кто обиду носит, кто злобится и т.д. Это все не про меня. А виню я себя не по-Вашему призыву, а организована я так, что прежде всего ищу свою вину в событиях, а не в других. Я никогда не перед кем не оправдываюсь. И не наезжаю на свекровь . Как раз могу подняться на "супом" и посмотреть на него сверху , а не изнутри. Не поленитесь, прочитайте тему ниже. Я знаю пути решения , но мне нужно время и еще терпение... 06.07.2006 14:38:05, Настроения нет
Пионерка
а зачем вину еще и на события валить? Винить дождь-бурю-ураган? м-да... тогда помереть можно под следующим сваленными ветром деревом.... если ураган вам этого не простит :)))) 06.07.2006 14:50:30, Пионерка
Что ж Вы так передергиваете. :)))) Я же не говорила ио природно- климатических катаклизмах. У Вас наверное настроение сегодня плохое? 06.07.2006 15:08:51, Настроения нет
WildStitch
так я о том же пишу. Причем - если бабушка в СВОЕМ доме им позволяет долго не ложиться, то в НАШЕМ доме у них все равно не возникает никаких вопросов - знают, что бессмысленно.

А на вопросы - а почему так? Я отвечала конкретно - у бабушки вы только иногда, воспринимайте это как праздник, как каникулы. А дома - будет так как сказала я. И они прекрасно это понимают.

Вот если бабушка в том же доме живет и постоянно вмешивается, тогда да, засада. :(
06.07.2006 13:06:33, WildStitch
из любви к себе она это делает - и это явно из вашего сообщения видно :) 06.07.2006 13:05:43, Lii
нее :)) читай текст - "повёрнутая мамаша" :)) так что это не от любви, это от болезни :))) 06.07.2006 12:52:24, Lii
ZAIA
так....этта.... полечиться бы, мне кажется........:))))))))) 06.07.2006 12:57:59, ZAIA
ZAIA
вот...зацепила фраза "из мелочей вообще-то вся жизнь наша строится". Думаю, что ваша проблема в этом.
А ребенка, конечно, вы имеете право доверять тому, кто вас устраивает...
06.07.2006 12:40:18, ZAIA
Вы выдернули фразу "из мелочей состоит вся наша жизнь". Это не втом сммысле, что я мелочная, а в том, что жизнь не состоит только из крупных событий :))) 06.07.2006 13:36:42, Настроения нет
ZAIA
нет, я не выдернула, я посчитала ее девизом всего вашего топика:)
я действительно считаю, что вы тратите эмоции и нервы на вещи, не заслуживающие такого пристального внимания. Поскольку ничего с вашим ребенком не случится за этот недлинный период времени, который она проводит у свекрови. Все равно, определяющей является генеральная линия воспитания - т.е. ваша. А минусы налицо: портятся отношения со свекровью, расстраивается (думаю) муж - я бы расстроилась, если бы мой благоверный "покатил" на мою маму, буть он хоть трижды прав. Ребенока мотаете туда-сюда, только она там привыкла, а вы ее раз -к др. бабушке. Сами расстраиваетесь.
Проблемы - не вижу, имхо. И не вижу причины глобализировать временные отклонения от режима. От ситуации, инициированной вами лично, вижу больше минусов, чем плюсов.
ИМХО, конечно.
06.07.2006 13:45:59, ZAIA
Вы что-то совсем не в тему. Поясню: живем мы со свекровью. А к моим родителям дочка ездеет достаточно редко , но с большой радостью. Ребенка никто никуда не дергает. Я ничего не иннициировала. Вы видимо невнимательно читали :))). То, что муж расстроился, так это его проблемы, что он ссо своей мамой договориться не может, я то со своей могу.... 06.07.2006 14:22:03, Настроения нет
Мамухрь
На секундочку - вы живете по этому режиму 30 лет. Ваша дочь выходит замуж, ее муж иначе воспринимает режим, иначе строит жизнь, иначе кормит своего ребенка, вам необходимо за внуком приглядеть в течение нескольких месяцев? Что лично вы будете делать? Вряд ли изменитесь.Вот и свекровь ваша не меняется - ОНА ВАС НЕ ПОНИМАЕТ! Постарайтесь быть мудрее и расслабьтесь - абсолютно ничего страшного в бутербродах на завтрак изредка нет. 06.07.2006 15:05:47, Мамухрь
Прендставила.... Моя мама живет в своем режиме и ей нет проблем покормить ребенка по тому режиму, к которому привык ребенок.
С внуком я свой режим питания менять не буду, но и внука буду кормить так, как он привык. :)))))
06.07.2006 15:23:34, Настроения нет
ох...нет более неблагодарного действа, чем сравнивать свою маму со свекровью :-))) 06.07.2006 15:58:27, экс-Nafanya
Да я их и не сравниваю :))). Я знаю, что дело это неблагодарное и ни к чему хорошему неприводящее :)))) 06.07.2006 16:24:04, Настроения нет
Мамухрь
Вы свекровь ведь не только за это не любите? Я свою тоже не люблю и умом все понимаю и даже пытаюсь делать, но иногда... как клинанет:((( Я же тоже человек. У вас еще проблема и в том, что вы вместе живете - и вам, и ей все время приходится себя ломать - она искренне ведь не понимает, что она делает не так? Спрашивает, что ребенку одеть, а потом делает по своему - либо забыла, либо посчитала неправильным:((( Я вам просто предлагаю посмотреть на ситуацию возможно с ее точки зрения. Постарайтесь как-то чуть легче отнестись к ситуации - она временная. Ну, вроде вы в длительной поездке - много неудобного, но надо перетерпеть, подождать. 06.07.2006 15:38:14, Мамухрь
Я не могу сказать, что я свекровь не люблю, мы просто очень разные. Я признательна ей за ее сына и говорила ей об этом и не раз ( это я без ехидства) и за то, что приютила нас тоже. У нее куча болезней и нелегкая судьба и характер. Я ей искренне сочувствую за то, что так мало вокруг она видит светлого и красивого, потому как во все видит только черное и безобразное. За время совместного проживания я , впрочем как и моя свекровь, стала мягче, я не такая взрывная и вспыльчивая. Так что плюсы совместного сосуществования есть ...
А за совет про отношение как к длительной поездке спасибо :))) Когда ж наша станция-то будет? :))))
06.07.2006 16:30:04, Настроения нет
ZAIA
А, видимо невнимательно, да. Не хватает терпения внимательно читать Семейную. За невнимание извиняюсь.
Но сути это не меняет - из-за глобализации незначительных траблов в виде позднего ужина, вы получаете ряд проблем более, на мой взгляд, серьезных - проблем человеческих отношений.
Я повторюсь - вы имеете право оставлять ребенка с тем, с кем считаете нужным. Но причина этого мне не близка. Мне. Что для вас в общем то не должно играть никакой роли.
06.07.2006 14:37:16, ZAIA
Спасибо :)))))) 06.07.2006 14:45:21, Настроения нет
Пионерка
я предыдущую дискуссию видела мельком...
по-моему вариантов два. Либо делать все самой как считаете нужным. Либо спокойно относиться к 2проделкам" свекрови.
мне не всегда нравится, как справляется моя маман с детьми.( ей тоже очень не нравится то, как это делаю я...) Но.Сейчас трое остались с ней в Сочи. я понимаю, что их кормят по часам и пытаются заставить ходить по-струнке... я внутренне на это махнула рукой... Переживут и не помрут :))) а у меня будут есть хлеб с маслом и медом, когда мне лень готовить а им этого хлеба хочется...
а насчет "сбЕгать на дачу"... Ну вот я так тоже могу - съездить к дедам (2,5 часа в одну сторону идет электричка) и вернуться домой в тот же день с 2,5летней и пятилетней.... и не считаю это криминалом. Дети это могут пережить:))). если хотят.
в общем - вопрос в вас. Наверно старайтесь делать так, как вам удобнее. Но у других людей бывают другие расклады ( а у вашей свекрови - из самых лучших побуждений! она ведь правда считает, что так лучше.)и для них это лучше.
06.07.2006 12:27:26, Пионерка
Но как кормить и чем все же Вы определяете, правда?
А то, что Вы с детьми ездеете с возвратом в тот же день, я тоже непротив этого. Доехать до дочаи можно за 45 минут. Но зачем ребенка тащить на 1.5 часа? Вот и ехала бы до вечера, я только за.
06.07.2006 12:32:37, Настроения нет
Пионерка
а вы не пробовали у ребенка спросить ребенкового мнения???? у вас, я так поняла, деть лет 6-7? Это может быть неожиданнно и ошеломляюще...И тем не менее. это надо бы принять к сведению, скорее всего..Для пользы жизни самого ДЕТЯ А НЕ ВАС!!!.
мои дети мне иногда такое выдают, что бабушка падает. Я от неожиданности столбенею, но когда начинаю копать, понимаю, что ОНИ бесспорно правы, а не маман и мой от нее перенятый взгляд на вещи.
пример. 4-я любит булки. Остальное ест не всегда и с постной моськой. Я распинаюсь- толкаю старшим теорию, что питательные вещества есть во всем, главное - надо пищу потряблять с радостью и благодарностью, тогда она усваивается и приносит пользу итд итп... и получаю :"так что же ты пристала к Ольге! пусть она с радостью жует свою булку и получает из нее то, что ей необходимо!ты себе противоречишь" ошалеваю. Задумываюсь. Перестаю приставать...
меня кормили по часам и правильно ( как считала и считает моя маман) однако в 13 лет я дошла до предъязвенного состояния и заполучила еще букетище болячек. Причина - оказывается у них был разлад, любовница у папы и все остальное. за чем последовал развод "втихую"...я об этом узнала в 16...
06.07.2006 12:44:06, Пионерка
О чем я ребенка должна спросить? нравится ей вместо обеда чай с бутером? Ответ и так понятен - чай с бутером. Только псле чая ребенок будет как молотилка молотить печенье, пряники, сушки , конфеты и т.д. Это нормально? Ребенку 6 лет и пока у него должно быть 4 разовое рациональное питание и Вы меня в этом не переубедите. ИМХО 06.07.2006 13:35:34, Настроения нет
Пионерка
на здоровье ( на ВАШЕ здоровье) - не переубеждайтесь.
но вот что со здоровьем ребенка при наличии такой сверхтребовательной и сверхщепетильной мамы - это вопрос.
я иногда почему-то при наличии свежего супа пью стакан кефира вместо обеда. Потребность такая. или дети едят курицу с картошкой - а я не могу и не хочу ее сегодня!- и рыбку малосольную с огурцом ем.
у вашего ребенка не может быть такого?
а с вами так не бывает? у вас всегда только 4-хразовое с 1-2-3-м? тогда откуда в доме пряники-печенья? Это дже не полезно!:)))
06.07.2006 13:52:37, Пионерка
Если бы Вы написАли, что Ваш ребенок пьеи кефир вместо супа и рыбу малосольную с огурцом вместо ужина, это был бы классный пример Вашего педагогического опыта. У меня у самой режима нет. Почему Вы меня воспринимаете как сверхтребовательной и сверхщепитильной мамы? На основании моего повествования и изречения? В чем моя сверхтребовательность и сверхщепитильность? Неужели я так похожа на человека с уже психическмими изменениями личности? 06.07.2006 14:50:13, Настроения нет
Пионерка
ну так я об этом и пишу.
Детей у меня пятеро. У них есть свои взгляды. Иногда я рулю достаточно жестко.так, как считаю нужным . ситуации разные бывают. "сейчас едим суп - на другое нет сил и времени. кто не хочет - тот не ест и остается голодным"
Бывает иначе.Вот 4-я ест булки
второй кричит "я сегодня не буду твою кашу" ,( а вторая и пятая наворачивают пшенку. и он жарит картошку себе. Иногда намазывает ломоть медом. Иногда на свои деньги покупает мороженое по пути на море ( или с моря - вместо обеда)
Третий - то со мной то со вторым :))) Пятая пока чаще со мной...
а еще в сочи они едят хлопья с молоком частенько, а я так не могу... мне горбуша малосольнаяч милее...
Так а почему вы СЕБЕ позволяете вольности, не боясь получить язву( считая, что у вас есть здравый смысл), а дочке - нет?
Догматичный режим - это догматичность а не благо...
06.07.2006 15:01:09, Пионерка
Не поверите может быть, но я дочке тоже позволяю. Но я знаю, что я как и Вы контролирую процесс :))). Только у Вас их, детишек, - 5(!) , восхищаюсь, как Вы управляетесь? 06.07.2006 15:20:31, Настроения нет
Пионерка
гораздо легче.
сейчас я с одной младшей ( иногда старшая пытается ее выгулять) - я вешаюсь!Она поняла, что она в центре внимания - и все. Нас накрыло, как никогда в жизни. истерики, топанья ножкой итп... Когда они толпой - равновесие получается лучше относительно меня...
06.07.2006 16:10:04, Пионерка
:))))) 06.07.2006 16:52:58, Настроения нет
Вам виднее. но, имхо, излишняя категоричность тоже не на пользу.
З.Ы. Возможно, балующие бабушки - это лучшее, что остаётся в памяти от детства ...
06.07.2006 12:18:16, экс-Nafanya
Эта бабушка не относится к балующим бабушкам ( почитайте мою тему ниже). Моя категоричность относится к режиму дня, я с рождения ребенку выстроивала режим дня удобный прежде всего для ребенка с тем, чтобы все было вОвремя и ребенок все успевал. 06.07.2006 12:29:26, Настроения нет
опять же ИМХО, но мне кажется, что всё-же не ребёнок для режима, а режим - для ребёнка :-))) в смысле, если ребёнку в радость иногда избежать графика, то это не так уж вредно. Есть дети, для которых режим внутренне важен, они ко нему биологически зависят (но таких и не покормишь-не уложишь вне графика) и тех, для которых режим если и не докука, то всё же тесноватые рамки (это я Вам как мама одного ОЧЕНЬ режимного и одного сапсем внережимного детя пишу :-)))
06.07.2006 12:48:52, экс-Nafanya
Ребенок наш как раз раньше был "режимозависимым", теперь конечно нет. Конечно, иногда можно нарушать режим :))). Но нужно знать нашу бабушку. Она просто переведет дочку на свой режим , ведь ей так проще ... 06.07.2006 13:43:05, Настроения нет
если бы Ваш ребёнок был в полном смысле "режимным", Вы бы этим не заморачивались: мой старший "вырубался" до 10 лет вечером в 10 часов и никакая сила в мире не могла это падение остановить. А до двух лет по его требованиям о еде можно было часы сверять - максимальную громкость ора ребёное развивал за 19 секунд, если ему за эти секунды не успевали сунуть вожделенную бутылку. Так что если Ваша девочка легко адаптируется под новый режим, она также легко вернётся к старому. 06.07.2006 16:02:54, экс-nafanya
Может и правда я зря так... Спасибо , успокоили :)))) 06.07.2006 17:07:24, Настроения нет
Nightmare
Подтвердю:)))) Мой такой же пока (год и 9) и меняться не планирует:-)) 06.07.2006 16:20:47, Nightmare
Elen
ИМХО, логичное развитие событий. Если муж не хочет отстаивать некоторые "точки" воспитания ребенка со своей матерью, то Вы в этой борьбе и вовсе проиграете наверняка.
Все правильно сделали.
06.07.2006 12:13:38, Elen
Муж раньше был человек очень вспыльчивый, а сейчас он более спокойно ко всему относится. Он сказал, что надо думать, что будем делать осенью, я то знаю что делать, интересно, что предложит он. Он сам общается со своей мамой очень ограниченно, т.к. любой диалог заканчивается ее воспитательным монологом. Вчера он приехал из командировки, а я уже уехала на работу. Приезжаю на работу - телефонный звонок и муж начинает задавать вопросы :
" У дочки был вчера такой же насморк как и сегодня утром?" - я сразу поняла откуда ветер дует
" Мама , что ли рассказала про страшную болезнь?"
"Нет, говорит, - попросила температуру померять ребенку". "
"Зачем?, у дочкти аллергия я уже Эриус перед выходом на работу дала"
"На всякий случай - сопли ручьем льются"
"Температура есть?"
"Нет"
"Тогда, если считаете с бабушкой , что ребенок болен промывайте нос Аквамарисом и запшикайт в нос Ксимелин"
и т.д.
Значете почему муж позвонил? Потому что бабушка сказала, что этот насморк у ребенка с понедельника и ребенка нужно лечить. Только бабушка не уточняет , что насморк этот только утром - часов так до 10-10.30 ( можно на часы не смотреть) и к инфекции и простуде никакого отношения не имеет. Как меня это достало все...
Вечером выясняю, что реки из носа прекратились ( правильно, потому как антигистаминное средство подействовало), но нос они не промывали и капли в нос не капали, но нервы нужно было обязательно поднять - диагнозы ставят на раз-два-три, а как лечить ни мужа ни свекрови нет.
06.07.2006 12:27:07, Настроения нет
Tomsik
Ну и что муж учинил такого криминального, позвонив Вам? И что было криминального в словаx бабушки о том, что ребенок болен и насморк нужно лечить? Хуже было бы, Имxо, если бы они оба считали, что "реки из носа" - это в порядке вещей. А так Вы мужу дали информацию о том, что ребенок лечение уже получил и о том, с чем связан насморк - и он успокоился и не стал "пшикать и капать" дополнительные лекарства, а подождал, не пройдет ли насморк к указанному Вами времени... Что ж Вы себя так накручиваете-то и собственные нервы треплете? 07.07.2006 22:49:05, Tomsik
Elen
Ндя... сочувствую. Пейте новопассит в таблетках (не так противно) и теребите мужа с решением, как дальше жить. 06.07.2006 12:33:30, Elen
Спасибо за совет :)) Новопассит пить не буду. Я сегодня хотя бы так не нервичаю , как во вторник. Дочка сегодня скакала до потолка, узнав что к Зоиньке едем ( это она так мою маму называет) :))) 06.07.2006 12:35:59, Настроения нет
??? Думаю, лучше бы было подзадорить свекровь, чтоб она осталось с дочкой на даче на выходные и сказать, что вы с мужем тоже приедете...
Зачем своих родителей напрягать, к тому же?
Проблемы не вижу. Ребенок, живущий по режиму (мой тоже так!) иногда любит его нарушать.

Это в плане советов.
Вам виднее, что делать.
06.07.2006 12:12:53, Акцент
Подтолкнуть бабушку на даче на выходные? Это не про нашу бабушку. Она одна -то на дачу эту ездеет на 2-3 часа - боится она , что кто-нибудь ее прибьет. Дача эта на 4 семьи, одна часть ее, одна часть жены ее покойного брата. Она со всеми перессорилась и видеть их никого не может - это вторая причина таких наездов на дачу. А мы с мужем точно на эту дачу не поедем, если уж за 11 лет нашего брака были всего 2 раза. 06.07.2006 12:17:20, Настроения нет


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!