Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Не теряя чувства меры... как помочь детям по хозяйству?

Не теряя чувства меры... как помочь детям по хозяйству?

Не теряя чувства меры... как помочь детям по хозяйству?

Рождение ребенка - одновременно и радостное событие, и испытание для семейной жизни. И тут помощь родителей может стать очень важным подспорьем молодой семье. Помочь можно по-разному - материально, психологически и физически. Помощь по дому уместна всегда, ведь беременной женщине с каждым днем все труднее заниматься домашним хозяйством.
04.07.2006 04:22:57,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Хорошая статья. Но лучше всего, когда двое принимают решение рожать и вдвоем и решают все проблемы. Своих детей вырастили с мужем, абсолютно отстранив бабушек и дедушек, Очень довольны результатом!
04.07.2006 22:54:15, Ася Мирза
Ануля
А в жизни всё по-другому, увы.... 04.07.2006 22:00:17, Ануля
Наточка
Хотела бы я показать эту статью своей свекрови...
Особенно последнюю часть по поводу помощи повзрослеть...
Чесслово сил больше нет...
04.07.2006 14:43:33, Наточка
Статья-то прелесть, только основана на том предположении, что близкие к молодой семье люди желают молодым и ребенку счастья, благополучия, да только не всегда знают, как лучше себя вести для этого. А вариант сознательной недоброжелательности не рассматривается. А ведь свекровь часто невестку просто ненавидит, и желает ей любого зла, только прикрываясь желанием "помочь". 04.07.2006 15:24:37, _Ирунчик
Помощь хороша, когда о ней просят.
Даже маме не могу простить, что когда мне было тяжело - помощь предлагалась, да - но "плата" за нее для меня была непосильна.
Когда родился сын, я месяц НЕ МОГЛА дать его поддержать никому, даже мужу. Были причины - первый ребенок, до него, умер. Психоз, конечно. Так она обижалась, и ничего другого, кроме как "давай я его подержу на ручках, тебе же тяжело" - делать не желала - ни помочь со стиркой, ни с уборкой, ни с готовкой еды или закупкой продуктов. Не даешь мне внука - ну и делай все сама. Да ни проблема! Делала сама.
И всегда очень ранило меня, когда она постоянно навязывала - давай позанимаюсь, давай поиграю - и всегда когда я свободна, и сама с удовольствием с ребеном вожусь. Когда же просила - всегда находились отговорки - "сегодня не могу, не сейчас"
Не нужно такой помощи.
04.07.2006 14:13:42, _Ирунчик
К сожалению, чаще у "помощи" есть второе дно. 04.07.2006 14:01:13, ЯзиРо
Лягушка
Я бы эту тему раскрыла одной фразой: помогать нужно ТОЛЬКО если об этом просят и ровно настолько, насколько ты готов делать это бескорыстно (не ожидая благодарности). Фсё :) 04.07.2006 10:14:00, Лягушка
а я бы добавила: а ещё с ними можно просто общаться, как с обычными людьми, а не рассматривать исключительно с ТЗ того, какая от них помощь нужна-не нужна. нормальное человеческое общение обычно идёт во благо 04.07.2006 10:20:48, BagirRA
Здорово написано. Вот бы все родители так поступали. 04.07.2006 04:22:58, Элико
а дети при этом были бы золотыми :) 04.07.2006 09:53:03, BagirRA
Вечная Весна (ex Мартовская кошка)
тогда родители были бы платиновые:) 04.07.2006 10:02:37, Вечная Весна (ex Мартовская кошка)
в первый момент прочитала "пластилиновые" - и это симптоматично: ведь статья-то про то, как родители "должны" себя вылепливать на пользу дела ;) 04.07.2006 10:04:57, BagirRA
Вечная Весна (ex Мартовская кошка)
до 18-летия детей должны, далее по желанию:))
скажем, не вылепливаться, а самосовершенствоваться, чтобы у детей был живой пример перед глазами.
04.07.2006 10:07:40, Вечная Весна (ex Мартовская кошка)
ОФФ: ну что могут подумать обо мне мои суперкритичные ко мне сами знаете кто ;) если увидят фото в моей реге?! ))) такие дети хотят ставить родителей в строго-детерминированные рамки, а себе при этом целиком развязывать руки: на родителей смотрят не как на добрых друзей-приятелей, а как источник или выгод или проблем. по отношению к людям вообще такой взгляд не практикуется - шоры мешают продуктивному общению 04.07.2006 10:17:43, BagirRA
пластилиновая метафора даёт много возможностей :)
а пример родителей большинству детей пофиг - по молодости (в лучшем случае) или по неразвитости ума (в худшем) они считают родителей не то чтобы недоумками ;), но уж точно неспособными мыслить "правильно", то есть врамках их, детских (не в смысле возраста, конечно), понятий
04.07.2006 10:12:54, BagirRA





Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!