Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

femina ciclica

семья vs мужа

Из обсуждений навеялось... складывается такой впечатление, что люди делятся на два типа - те, кому важна СЕМЬЯ и те, кому важен ЧЕЛОВЕК, с которым живешь. И похоже, обе части друг друга не понимают. Например, я не понимаю, что такое семья. Как понятие. Вот есть человек, с которым я вместе живу. Есть ребенок, которого я родила и которого я взращиваю без нянь и бабушек, а значит, могу подписаться подо всем, что получилось :-) Но мне абсолютно все равно, что эти люди называются муж и сын соотвественно. И что вместе со мной они образуют какую-то ячейку общества. Ну не все равно, когда начинаются разборки с официальными бумагами - тогда проще иметь штамп и запись в паспорте. А во всех остальных случаях для меня - это конкретные ЛЮДИ, с которыми вместе я живу. Если вдруг какой-то кризис в отношениях - я не стремлюсь спасать СЕМЬЮ, я думаю в первую очередь об ОТНОШЕНИЯХ с конкретным ЧЕЛОВЕКОМ, пытаюсь разобраться именно с этим.
Но иногда я не уверена, что это все таки правильно. Потому что понятие СЕМЬИ звучит как догма, а значит и вопросов никаких. Как на востоке. Каждый знает свое место и никто не мучается смыслом жизни. Это же проще и, возможно, правильнее. Нет никаких метаний, размышлений, никто никому не делает больно. Главное - понятие, а все остальное не имеет никакого значения. Для этого, наверное, и придуман институт семьи - чтобы всем проще жилось :-) В общем, завидую, наверное, тем, для кого существуют абстрактные понятия типа семьи, но не знаю, как самой к ним прийти, мне они кажутся надуманными. Поделитесь мыслями, пожалуйста :-)
27.06.2006 16:53:57,

58 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ja+R
Согласна. Для меня "семья" - это скорее именно ближайшие "кровные" родственники, т.е. родители и дети. С ними не приходит в голову "развестись", с ними в любом случае я буду стараться ужиться. На остальных это правило не распространяется. 29.06.2006 01:45:51, Ja+R
Для меня семья - это особый дух. Где человек - часть целого. А целое всегда за него. Мощная духовная поддержка на всем пути. Преемственность.

Это больше, чем сумма отношений. В чем-то место для самореализации. Как родной дом.
28.06.2006 13:42:21, Умп
Я думаю, что "семья" - это то, что дети будут вспоминать, когда вырастут. Я вот тоже вспоминаю свою уже 20-летнюю семейную жизнь, как набор моих отношений с мужем, детьми (каждым в отдельности) и родителями. А они (дети) вспоминают по-другому: "как МЫ - все вместе- путешествовали", "как МЫ играли по вечерам", как придумывали друг другу подарки, как ссорились и т.п. Сейчас, когда мы живем на 3 дома и на 2 страны, они с ностальгией вспоминают, "как мы жили семьей",т.е. все вместе. А старшая дочь, уже взрослая, сказала как-то: "если ты разведешься когда-нибудь с папой, я тебе этого не прощу". Я удивилась: "Почему? Ведь ты уже живешь самостоятельно, у тебя уже сложились отношения с каждым из нас, какая тебе разница, всесте мы или нет?" Она сказала: "Ты разрушишь МОЮ семью, т.е. самую важную часть моей души - воспоминания о детстве". К слову, разводиться мы никогда не собирались. 27.06.2006 23:47:54, Капибара
femina ciclica
Я вот вчера вечером тоже про это подумала - поняла, что для меня семья - это в первую очередь мои родители-бабушки-дедушки, а вот муж - это конкретный человек, с которым я вместе живу. Муж, в конце концов, может быть любой :-), а вот родители - одни и навсегда. Но, кстати, мои родители разведены, но не перестали быть для меня семьей, так что одно другому не мешает :-) 28.06.2006 10:52:24, femina ciclica
Соглашусь с Ludmilka - сеья - это нечто большее, чем просто отношения с конкретными людьми. Т.е. мы не просто строим отношения с КАЖДЫМ отдельно человеком, мы строим отношения В ЦЕЛОМ. Т.е. мои отношения с мужем не должны ухудшать моих отношений с родителями. Отношение мужа к своим родителям не должны ущемлять моих интересов. И вообще выстраивая свои отношения с каким-либо членом СЕМЬИ всегда СТОИТ оглядываться на отношения с другими семьянами (как-то не хочется писать- членами), учитывать их мнения/интересы/возраст/здоровье и пр и др.
Кризисные моменты семьи обычно это кризис отношений нескольких членов семьи из-за разницы в целях. Если эти люди дороги человеку, то приходится как-то примирять их интересы. Если же интересы людей никак не примиряются, то тогда приходится (увы-увы!!) выбирать - чьи интересы/цели/мнения дороже (тут уже от мелкой ссоры вплоть до развода, разрыва отношений и проч).
Однако я совершенно против семьи как ДОГМЫ. Т.е. некоего набора членов (кстати, у каждого разный) но самый большой стереотип - "полная семья" в которой якобы должно быть хорошо детям только в силу ее наличия. Никогда не буду делать что-то, что мне неприятно/вредно/считаю неправильным потому что "ну как же, она же твоя родная тетя! вы же семья!"
27.06.2006 18:21:40, Пантя
Леший
Может я чего в колбасных обрезках недопонимаю, но... а что, с людьми, не с семьей, просто с людьми, отношения выстраиваются как-то иначе? Допустим, дружба со старым другом ставится впротивовес общению с родителями? Или любимая женщина сразу что-то отнимает у моего любимого сына? Странно как-то, не находите? В моей жизни как-то все это считается естественным по-умолчанию. Друзья не мешают родителям, а те - девушкам, а те - сыну. И так далее. Потому как-то сложно понять смысл этой возвышенности понятия "семья". 28.06.2006 10:37:20, Леший
Ludmilka
Ну понятно, что в жизни каждого есть много чего... и друзья, и родители, и любимые женщины/мужчины... Просто у одних всё это существует параллельно и независимо (но тогда причём здесь семья?), у других - в тесной связи и взаимодействии. "Возвышенность", конечно, тут ни при чём :-) но... Вы же не выстраиваете со всеми окружающими Вас людьми командные отношения???
28.06.2006 11:39:56, Ludmilka
Леший
Командные - нет. Иерархические - да. Каждый уровень иерархии имеет свой приоритет. Потому, при столкновении интересов разных уровней, преимущество автоматом получит более высокий. В то время как в пределах одного уровня, система выстраивается по командному принципу. Разница между командами разных уровней заключается лишь в широте "тем", этими командами затрагиваемых. 28.06.2006 12:05:30, Леший
femina ciclica
Вот, я и не понимаю этого В ЦЕЛОМ... Например, ребенок видит бабушек-дедушек редко, так как мы живем далеко. Соответственно, с учетом того, что он растет, они его не знают (дети очень сильно меняются за год). Но они любят его только потому, что он ИХ ВНУК. Ну и получается, что им абсоютно наплевать на то, кто он и что он, достаточно того, что он ВНУК. Я, конечно, не против, но не понимаю этого... Хорошо, когда это искрене, но для меня это не работает. Я не смогла бы любить кого-то, кто мне племянник или какой-нибудь двоюродный брат, но я его ни разу в жизни не видела или вижу раз в 5 лет на пол часа...... 27.06.2006 18:45:39, femina ciclica
Племянник - это "дальный родственник", а вот внук - это "продолжение рода моего, бессмертие души моей". В общем - будут внуки - сами поймете)) К тому же, я думаю, они надеются что когда-нибудь у них будет больше возможностей с ним общаться (т.к. не сами же они отказались от общения с ним - обстоятельства решили за них!). Хотите чтобы у бабушек была более полная информация о внуке - так дайте ее им! Пишите письма, звоните, шлите фотки, внуку чаще рассказывайте про бабушек.
Знаете, мне кажется, у Вас столь "индивидуалистичное" понятие семьи (точнее отсутствие поняти) потому что вы ОТОРВАЛИСь от нее, т.е. Вам не приходится как-то сравнивать интересы/мнения/отношения родителей и мужа, т.к. Муж для Вас в одной реальности, а родители где-то далеко. Как следствие "ничего общего" у Вас просто нету.
27.06.2006 19:00:40, Пантя
WildStitch
я немного не понимаю - а почему это должно противопоставлятъся друг другу? Типа - или любовъ или секс? Или любовъ или семъя? А вместе они не могут сушествоватъ? Или замуж выходят ради штампа? И никак не за любимого человека? Зачем вообше выxодитъ замуж если не любишъ???

А что до штампа - можете закидатъ меня помидорами, но я считаю это безответсвенностъю перед самыми близкими, если отношения не оформлены. Вот не надо мне, чтобы из-за этого пресловутого штампа мне потом надо было доказыватъ всем и вся - кто я такая и чего вообше xочу. Мы живем не в абстрактном мире, а в государстве со своими правилами. На ниx можно плеватъ, можно высоко задиратъ нос и говоритъ - мы выше этого, у нас - ЛЮБОВЪ. Толъко это не отменяет самиx правил обшества, а также законов по наследованию и прочиx.

Я не xочу такого себе и не желаю своим близким. И поэтому мои бумаги будут в порядке. :)

И вот при всей такой своей практичности, я думаю не о "ячейке", а о самыx конкретнаx людяx - любимом человеке и своиx детяx.
27.06.2006 17:47:40, WildStitch
Офф... как Ваши дела? Сложности разрешились, я надеюсь? 27.06.2006 18:39:02, Shelly
WildStitch
:) пока болъше не буду. не xочу сглазитъ. :) 27.06.2006 18:40:23, WildStitch
:-) Рада за вас, удачи! 27.06.2006 18:45:05, Shelly
WildStitch
пасиб! :) 27.06.2006 18:46:23, WildStitch
femina ciclica
Я не о штампе - я знаю Вашу позицию :-) Со штампом проще и я не против абсолютно :-) <И вот при всей такой своей практичности, я думаю не о "ячейке", а о самыx конкретнаx людяx - любимом человеке и своиx детяx. > - ну так ведь полно топиков "я вышла замуж, а муж не является тем мужем, какой ожидался, так как он должен в качестве мужа первое-второе-третье". То есть человек перестал быть человеком, а стал МУЖЕМ :-) Да, но если он делает "первое-второе-третье", то не важно, какой он человек, можно жить вместе и не париться, у других и этого нет. Вроде бы звучит абсурдно, но ведь если кого-то РЕАЛЬНО устраивает такой подход, то это просто формула счастья получается, так как достичь это все очень просто :-) 27.06.2006 18:11:35, femina ciclica
WildStitch
бееее, не понимаю дя чего выxодитъ замуж если не любишъ :(

И не xочу пониматъ.

И что значит - оказался не тем, кем ожидала? Козленочком после штампа стал, что-ли?
27.06.2006 18:19:19, WildStitch
femina ciclica
Это по мотивам топиков.... вопрос не ко мне :-) 27.06.2006 18:39:40, femina ciclica
Леший
Гы-гы-гы.... Вообще вопрос собственно в том: мы живем с конкретными людьми (мужьями, женами, детьми и т.п.) или мы всячески сохраняем семью, которая от нас требует наличия жены, мужа, детей? В этом вопросе я солидарен с автором топика. Вот что такое близкий человек - я понимаю. Что такое мой сын - тоже понимаю. А вот что такое "семья" - как-то не очень понимаю. Потому что это полная абстракция. Равно как полная абстракция - регистрация отношений. А что, без регистрации они, эти отношения, какие, контрафактные? :)))))) А почему? Почему те же отношения, но на которых совершенно незнакомая тетка в ЗАГСе поставила штамп, вдруг становятся неконтрафактными? Их что, этот самый штамп чем-то меняет? А чем лучше легальные штампованные отношения, в которых супруги друг друга ненавидят, но живут вместе, отношений контрафактных, но где люди друг друга любят и сами хотят жить вместе? 27.06.2006 17:57:23, Леший
WildStitch
научисъ читатъ для начала, я говорила не о том, что без штампа друг друга любитъ нелъзя, а о том что живем в обшестве со своими правилами. Если тебе плеватъ, что будет с твоими близкими, если с тобой что-то случится, то это твое дело.

Мне - не плеватъ.

Не собираюсъ обсуждатъ прелести свободной любви, так же как основы вегетаризма, нудизма, буддизма и прочего. Кому это нравится - ради бога, толъко бы ко мне это не имело никакого отношения.

А вот для чего противопоставлятъ семъю любимому человеку - не понимаю. Равно как не понимаю почему если брак - значит обязателъно ненавидят и скандалят.

27.06.2006 18:16:46, WildStitch
Леший
Девушка, не стоит так нервничать. :) Как-никак, публичное место.

Я же потому и задал свои вопросы, что ты прямо противопоставила отношение зарегистрированные и незарегистрированные. Последним отказав в праве на легитимность. Мне этот подход непонятен. Хочется разобраться. Потому я привел конкретные примеры и попросил объяснить разницу именно в рамках этих примеров. Например, в любви. Чем отличается любовь со штампом от любви без оного? А чем отличается общение в зависимости от наличия/отсутствия их официальной регистрации?
Так что не стоит пенять на нечитабельность текста.
28.06.2006 12:09:11, Леший
WildStitch
я не нервничаю, я спокойна как танк. жарко толъко. :) это ты на мои посты бросаешся как на амбразуру - грудъю закрыватъ. :)

Разницы между любовъю со штампом и без штампа вижу - мера ответственности за близкиx разная. Во втором случае - это - пока мы вместе (и пока я жив), я забочусъ. Если со мной что-то случится - а какая мне разница как они будут и где, меня то уже не будет, а после меня - xотъ потоп.

Но это я так - о семъе вообше-то. А просто дружитъ поразному можно, и с сексом и без, не ставитъ же штамп со всеми с кем спишъ. :)
28.06.2006 12:38:51, WildStitch
Леший
Ты снова говоришь чистыми абстракциями. Мера ответственности. А что, мера ответственности определеяется штампом в ЗАГСЕ? Я почему-то полагал, что она определяется личным отношением конкретного человека. Если личное отношение есть, то и без всяких штампов он буквально костьми ляжет. Если личного отношения нет, то даже десяток штампов его не заставит. Он все равно найдет лазейку улизнуть. 28.06.2006 12:43:43, Леший
WildStitch
никакими не абстракциями. Про личное отношение ты прав - даже споритъ не собираюсъ. Наверное я просто не рассматриваю в принципе житъе-бытъе вместе с человеком, которому на меня плеватъ и который ишет лазейку улизнетъ.

А если личное отношение xорошее, то штампом его не испортишъ. А если испортишъ, то ну иx тогда нафиг.

Думаю этого штампа так боятся именно те, кто в своиx отношенияx не уверен и эту лазейку себе оставляет даже тогда, когда вроде еше и не надо. Так, на всякий случай.
28.06.2006 13:02:53, WildStitch
Леший
Подожди.. если "тогда никаким штампом не испортишь"... то получается что сам штамп оказывается лишь неким внешним формализмом? Подчеркиваю: внешним формализмом.

Видишь ли, ведь палка сия имеет и другой конец. Если женщине (давай, допустим, будет женщине, хотя, можно за объект эксперимента взять и мужчину, без разницы) мало просто отношений, какими бы замечательными они ни были, если ей обязательно нужен штамп, как их вернейшее доказательство, то у кого на этот счет пунктик, у мужчины, отказывающегося от штампа, или женщины, готовой перечеркнуть все имеющееся хорошее ради штампа?
28.06.2006 14:43:33, Леший
WildStitch
ну... штамп это по принципу - каши маслом не испортишъ. А вот если кто-то категорически от этого штампа отказывается, то автоматом возникает вопрос - а почему?

Я могу понятъ когда оба не против, но просто руки не доxодят (или ноги) дойти. А когда одному это важно, а другой категорически против, то это еше болъшой вопрос, кто из ниx гробит отнишения. И естъ ли вообше что гробитъ, если кто-то настолъко категорически против какого-то ерундового штампа, что готов даже расстатъся, лишъ бы его не ставитъ.
28.06.2006 22:39:29, WildStitch
Леший
Знаешь, что характерно... слишком часто используется один и тот же аргумент:

"Почему он против этого ерундового штампа? Если против, значит ЕМУ он не ерундовый? А раз так, то значит крепки ли отношения?"

Но позволь спросить, если штамп действительно ерундовый, то почему тогда ОНА начинает из-за него переходить на принцип? Если штамп действительно ерундовый, значит ну нехочет и нехочет, фигня какая! А если "раз отказал, значит на принцип!", тогда выходит что для нее сей штампик тоже не ерундовый... А раз не ерундовый, то зачем тогда обманывать? Тогда вся ЕЕ аргументация летит к черту. :)))))
29.06.2006 16:09:33, Леший
Анитка
ОФФ: Чем закончилась история с Лиго? 27.06.2006 18:38:35, Анитка
WildStitch
какие все любопытные! :) все живы и здоровы. :) 27.06.2006 18:41:21, WildStitch
Анитка
:) И это хорошо. 27.06.2006 18:42:22, Анитка
WildStitch
:)) 27.06.2006 18:45:17, WildStitch
femina ciclica
Не, на самом деле регистрация отношений как раз совсем не абстракция :-)))) Это очень осязаемая и материальная вещь :-) Только она имеет отношения скорее к законам и имущественным отношениям, так что речь сейчас не о том :-) 27.06.2006 18:16:44, femina ciclica
Ludmilka
Ну так нечестно! Нужно сравнивать при прочих равных: чем лучше легальные штампованные отношения, в которых супруги друг друга любят, "отношений контрафактных" при тех же самых условиях? :-) По-моему, легальные лучше, т.к. а) меньше проблем с "разборками с официальными бумагами" б) всё-таки в жизни очень многих людей важны ритуалы, ибо добавляют надёжности в жизнь, а штамп, ИМХО, некая ритуальная разновидность...
Зря, наверно, спорю - поди, тема официоза сто раз обсуждалась, но я в этой конфе человек новый и гость нечастый...
27.06.2006 18:14:39, Ludmilka
Dixi
и пошла опять бодяга про ущербность/полноценность гражданского брака... :)) 27.06.2006 18:03:01, Dixi
Ludmilka
ИМХО, семья - это не только понятие, а действительно нечто бОльшее, чем просто совокупность конкретных людей, которые живут вместе. Ну как есть набор конкретных муравьёв, и есть муравейник. И муравейник функционирует эффективнее, чем просто набор муравьёв :-) Ещё сравнение: есть набор сотрудников, и есть КОМАНДА. По-моему, семья и есть такая команда, созданная для... ну, цели у каждой семьи могут быть свои... А если брать кризисы - спасать семью м.б. глобальной целью, а выстраивать отношения с конкретным членом семьи - средством для достижения этой цели. Ну как для одного каменщика целью может быть положить ровно кирпич, а для другого - храм построить :-) Что-то я в метафоры ударилась... :-)
27.06.2006 17:42:20, Ludmilka
femina ciclica
<есть набор сотрудников, и есть КОМАНДА.> - угу, как раз наоборот, семья - это набор сотрудников, а вот получится ли из них команда или нет, зависит от ЛИЧНОСТЕЙ, я вот и пишу - для меня конкретные личности важны, а "набор", то есть понятие семьи - нет. НО!!!! Если уж брать Вашу аналогию. Есть понятия "корпоративного духа". На тех фирмах, где этот дух есть, гораздо чаще возникает команда. Так как каждый, кто приходит, "становится частью". Так и для кого-то - вышла замуж (женился) - все, стал частью... чего???? не понимаю :-) но хочется понять.
На счет камней - не правильно (аналогия в смысле :-)), так как по топикам в местной конфе получается, что способы достижения целей "спасение семьи" и "выстраивания отношений" получаются абсолютно разные. Разная основа и, значит, разные действия. И цели разные тоже, так как есть модель семьи, но нет модели отношений.
27.06.2006 18:06:57, femina ciclica
Ludmilka
Так вот для меня семья как "набор сотрудников" как раз не ценна :-) а ценна именно семья-КОМАНДА (см. Ваши рассуждения по поводу "корпоративного духа"), которая в критических ситуациях может выступить единым целым. Ессно, команда сразу не рождается, а рождается в результате выстраивания отношений с конкретными ЛИЧНОСТЯМИ :-)... Я же не говорю, что отношения не нужно выстраивать, я просто думаю, что СЕМЬЯ - это нечто большее...

<по топикам в местной конфе получается, что способы достижения целей "спасение семьи" и "выстраивания отношений" получаются абсолютно разные.> Ну, я же писала, как это ДЛЯ МЕНЯ, а не как это для других членов конфы :-) Для меня спасение семьи (как команды) немыслимо без выстраивания отношений :-)

<есть модель семьи, но нет модели отношений> Не совсем поняла, что Вы имели в виду... Потому как моделей отношений, как и моделей семьи может быть очень много...
27.06.2006 18:34:33, Ludmilka
вот очень согласна!
Спасать семью как "набор сотрудников" - никогда не стану.
О! Сформулировала!!! "семья" и "команда" - это когда у ВСЕХ членов есть взаимоотношения с другими. Т.е не просто у меня есть отдельно муж, отдельно отец, и мне пофиг как они там взаимодействуют, а у меня есть И муж И отец, и ежели что они ОБА ВМЕСТЕ придут мне на помощь.
"Набор сотрудников" - это как конструктор на ОДНОМ штыре - штырь вынуть, все развалится. А СЕМЬЯ сохранится даже если пара звеньев из цепи выпадет. Вот такую модель ВЗАИМОотношений (а не просто отношений одной личности с другой) стоит сохранять.
27.06.2006 18:42:04, Пантя
femina ciclica
Но вот представьте, у Вас кризис в отношениях с мужем (ну хотя бы теоретически), так как пока все шоколадно, то и говорить не о чем :-) И вот муж перестал вас устраивать, потому что то-то, то-то, то-то. Что вы будете делать - думать, что раз он муж, то плевать на то, что я им недовольна, или пытаться понять, чего это вдруг я стала чем-то недовольна? Мой вариант - второй. Но первый - он гораздо ПРОЩЕ, так как сам факт проблемы игнорируется.
Вы все пишите, как устраивается идеальная семья - ну да, все довольны, друг с другом дружат и любят. Но как только возникают проблемы, все и всплывает....
27.06.2006 18:54:21, femina ciclica
Ludmilka
Ну вот у меня в семье был реальный, а не теоретический кризис в отношениях с мужем (подробности опущу). И меня не устроил из предложенных Вами ни первый вариант (Вы будете замалчивать недовольство членом своей команды? игнорирование проблемы её не решает), ни второй (чего копаться "чего это вдруг", там и так всё ясно было). Наш вариант был - а) взаимное высказывание недовольства (оч. тяжёлый разговор был) б) принципиальное принятие решения, будем ли сохранять семью и для чего в) исходя из принятого принципиального решения каждый из нас выбрал свою стратегию поведения (стратегии мы друг с другом не обсуждали) и сейчас её придерживается. Разрулились отношения - я считаю, скорее да, чем нет. Продолжаем ли мы действовать, как единая команда - однозначно, да, т.е. семья пока сохранена, о разводе можно пока не думать (до следующего кризиса). А что будет дальше - не знаю, ситуация-то в семье очень динамична всегда...
28.06.2006 11:27:11, Ludmilka
Нет, плевать я точно не буду. Я же сказала сохранение "семьи как статуса" для меня глупость. Я буду думать, ПОЧЕМУ меня он не устраивает, и что к этому привело. Но это в моем ЛИЧНОМ конфликте с мужем.
Однако, когда родственники живут рядом, гораздо чаще возникают конфликты другого порядка - когда не совпадают интересы мужа и других ЛЮБИМЫХ мною людей (родителей). Вот когда гасить конфликты тяжелее всего, вот когда ОТНОШЕНИЯ надо выстраивать, и не просто отношения, но отношения РАЗНЫХ людей, с учетом из всяких особенностей/воспитания и проч... Понимаю, что для ВАс в силу географического положения, это абстракция... Но все же.
27.06.2006 19:05:04, Пантя
Ludmilka
Вот! Да! Подписываюсь ПКС!!!
27.06.2006 18:47:56, Ludmilka
femina ciclica
<Не совсем поняла, что Вы имели в виду... Потому как моделей отношений, как и моделей семьи может быть очень много...>
Я имела в виду то, что с разными людьми отношения выстраиваются по-разному, нет каких-то ожиданий, а вот от мужа часто ожидается определенное поведение. Соответственно, люди думают или как наладить отношения или как сделать так, чтобы муж вписывался в ожидаемую картинку.
27.06.2006 18:39:03, femina ciclica
"определенное поведение" может ожидаться и от детей и от родителей и от родителей мужа/жены. Это поведение которые соответсвует определенным стереотипам+нашим идеалам.
А вот "кого куда встраивать" зависит, как ни странно, от Ваших понятий семьи)) т.е. от тех представлений, которые Вы получили от своих родителей.
27.06.2006 18:51:27, Пантя
Ludmilka
<с разными людьми отношения выстраиваются по-разному, нет каких-то ожиданий>
Да ну? Это как раз редкость в моей практике - чтобы от тебя никто ничего не ожидал...

Ну, можно ещё собственные ожидания корректировать :-) Тут главное выяснить эти ожидания и согласовать их, понять, как их можно использовать в сотрудничестве или хотя бы прийти к компромиссу... от члена команды тоже ожидают, что он в определённых ситуациях будет вести себя определённым образом, так же и в семье. Да, я ожидаю от мужа определённого поведения, но и муж тоже ожидает от меня определённого поведения, а если всё непредсказуемо, то как действия согласовывать??? ;-)
27.06.2006 18:45:22, Ludmilka
WildStitch
так это... если отношения налажены, так и картинка совпадает с желаемой. Разве не так? Да и отношения вроде как с обоиx сторон стоятся. А иначе никакая это не семъя, это просто кто-то кого-то дружит.

27.06.2006 18:45:00, WildStitch
Не! "команда" - она не их абстрактного "духа" рождается. Процесс идет строго наоборот: есть некие люди, которые вырабатывают единую стратегию/цели, и потом к этой стратегии/целям подключают новых и новых сотрудников.
так же с семьей - вот есть родители и ребенок. Ребенок вырастает женится/выходит замуж. Родители могут воспитать ребенка так, что своего избранника он попытается "ввести в семью" - знакомить с родителями, помогать им на первых порах общаться/находить общий язык, а потом всегда будет стараться по мере возможностей не противопоставлять интересы мужа/жены своим родитеям. Родители, в свою очередь, будут также вменяемо относится к избраннику ребенка, а потом и к их детям. Тогда возникает "семья" т.е. общность людей, помогающих/поддерживающих/уважающих друг друга. Естественно, без конфликтов не обходится никогда, вопрос как они решаются.
Я не идеализирую. На конфе есть много примеров когда тести/свеккры оказываются лучшими помощниками и близкими людьми, а собственные родители всячески портят жизнь..
27.06.2006 18:32:18, Пантя
Мои рассуждения вы уже видели. (или нет). Но вот семья для меня …. Кхе…. Не знаю что написать… А вот встречный вопрос.. а для вас она чем ценна?
Змызл какой……..
27.06.2006 17:13:39, НадяК
femina ciclica
Кто ценна - семья? Мне она не ценна, в том то и дело. Но иногда кажется, что так было бы проще выруливать из сложностей в отношениях, или бы их не было вообще :-) 27.06.2006 18:00:05, femina ciclica
Да, пожалуйста...
Два года назад - семья была состоянием души. Я смотрела на мир через призму семьи - интересов меня, мужа, детей. Любые собственные устремления, которые могли как-то повредить близким отметалсь на входе.
Собственные интересы конечно были, но в пределах и рамках. Получилось очень пафосно, но это не было жертвой или позой - это был мой спокойный осознанный выбор и мне так было хорошо. И второй важный момент - эта позиция очень субъективна - это я так видела.
Сейчас - точно по Вашему тексту - я живу с человеком, у меня есть дети.
Как кто будет называться, будет ли штамп - мне неинтересно совершенно.
Любое решение принимается от моего лица с учетом мнения мужа, погоды за окном и прочих pro/contra обстоятельств. И что интересно, тут тоже нет никаких жертв, сработал тот самый субъективный фактор - я стала смотреть по другому на семью.
Никто и ничего не надумывал, первый вариант был для меня совершенно естественным, как воздух.
Второй я строю, потому что мне интересно. Я оказалась в ситуации, когда интуиция и рефлексия дают прямо противоположную реакцию. Приходиться регулировать головой собственную жизнь.
С моей точки зрения нет унифицированного образа семьи. Да и не нужен он никому. Зачем Вам абстрактные понятия?
27.06.2006 17:13:38, neckera
femina ciclica
Мне не нужны абстрактные понятия... или нужны? :-) Можно смотреть на жизнь через призму интересов других людей, я тоже так делаю часто, вопрос не в том... мне важны интересы других людей-с-которыми-я-живу-вместе. А не семьи (как понятия). Тут ведь часто пишут - спасать СЕМЬЮ, ради СЕМЬИ, дружная СЕМЬЯ. А у нас МЫ, не важно, как это называется официально. Будет другой человек на месте мужа - ничего такого же не будет. Могло бы быть что-то совсем другое - где тогда то общее, что можно обозвать словом СЕМЬЯ? :-) 27.06.2006 17:58:49, femina ciclica
Для меня семья - это состояние души, очень сложный, но целостный набор чувств к данному человеку, и дети - это прекрасное воплощение этих чувств в реальность.
Хочется все-таки понять Ваш вопрос. Поменяйте слово "семья" на слово "любовь" (это не одно и тоже, просто для меня это одной категории понятия).
Иногда хочется спасать любовь, ради любви жены декабристов... и далее по тексту. Так слух не режет?
Каждая любовь разная, не будет этого человека, не будет такой любви.Но мы говорим это слово, и для нас - это не пустое понятие.
Чувства безусловно абстрактная категория и очень субъективная, но куда ж от них деться.
В конференции слово семья употребляется в тысяче разных значений. В топиках про измены, например, рушится семья - это рушится "прошлая жизнь" спокойная и надежная, спасать семью - спасать "модель отношений с человеком, которая работала десять лет нашего брака".
В топиках "живу ради детей" - семья - это убежище, хреново, но защищает.
Про любовников - семья - это несвобода, как бы так сделать, чтобы свобода была, а все остальное осталось по-старому.
27.06.2006 20:25:56, neckera
У меня только одно уточнение. Могу подписаться подо всем что получилось, так как воспитываю ребенка без нянь и бабушек - пишите Вы. И без детского сада воспитываете? А если с детским садом - то можете подписаться? :( Я вот не могу (но у нас завсегда и няня и бабушка) - детский сад ну просто ВСЕ портит. 27.06.2006 17:12:25, Акцент
femina ciclica
Детский сад не портит - он только на пол дня и такой, какой нам всем нравится :-) Это не воспитание, а обучение и развлечение. 27.06.2006 17:51:42, femina ciclica
Ну, думаю, вы не в России - полезла в регу - так и есть :)) 27.06.2006 17:59:12, Акцент
femina ciclica
угу :-) но я вас понимаю про детский сад, сама психовала, еще когда ребенок только родился, так не хотела его отдавать в сад, когда бы он подрос (мы тогда еще в Москве жили) 27.06.2006 18:13:15, femina ciclica
Я сейчас мучаюсь между жить семьей и жить с конкретным человеком. Как семья мы вроде ничего, а отношение к мужу как к человеку с которым проживаю жизнь - непростое, чувств нет, ощущение что трачу время зря. Что главнее не знаю, что важнее тоже и ваще это у каждого свое. Надо завалить себя работой-заботой тогда некогда думать ни о чем и начинаешь жить по восточной илософии (я так жила несколько лет - одни из ьлучших лет моей жизи, все было то же самое, где-то даже хуже, но теплилась надежда что все станет хорошо, наладится и окупится). 27.06.2006 17:10:35, грузовик
наверное, зависит от того, в какой семье Вы росли, какие из этого всего вынесли "ценности" и опыт 27.06.2006 17:07:40, ooo!

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!