Раздел: Ситуация...

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Народ, извиняйте, но на сей раз буду ано

Народ, извиняйте, но на сей раз буду анонимно, т.к. не хочу афишировать свои и мужнины тараканы:)) Ситуация такова - на дух не переношу, просто до раздражения, до "кипучки", когда муж выпивает, хоть бутылку пива, хоть бутылку водки. Даже випивая чуть-чуть (рюмки 3 водки, бутылка пива), в нем появляются какие-то черточки, от которых меня просто начинает трясти. Что это за черточки - жесты определенные, которые появляются только после определенного количества, мимика тут же "ползет", речь становится с придыханием и т.п. Т.е. это возникает и от очень-очень невинного количества алкоголя, особенно если муж уставший. Более того, вот эта моя нелюбовь в нему такому как-то незаметно для меня перенеслась и на него сонного и вяло-уставшего. Он в эти состояния выглядить абсолютно так же, как и когда выпимши. (Тут я уже понимаю, что меня переклинивает, но поделать ничего с собой не могу).
Вклад мужа, конечно, тоже есть - в молодости напивался регулярно с шумными пьянками/гулянками раз-два в неделю. Пару раз видела его пьяным просто в зюзю в очень-очень-очень неприглядном виде (как вспомню - до сих пор противно), пару раз будучи пьяным меня ставил в очень нехорошую ситуацию, в ментовки попасть по пьяни или быть обворованным на крупную сумму, когда дома есть вообще не было ничего - тоже бывало. Ну и папа его тоже раз в год напивается так, что валяется под кустом. Плюс с моими родителями это пересекается - в детстве и подростничестве, когда папа был пьян, он был очень грубым со мной. Т.е. по жизни он нормальный человек, а как выпьет, мог и обозвать, и начать наезжат/цепляться и был период, с мамой они скандалили по пьяни. (Муж, к слову, агрессинво себя не вел никогда.)
На данный момент муж до зюзи не напивается, т.к. с моей стороны был где-то полтора года назад жесткий ультиматум. Но временами пьет пиво, например, когда мы идем в гости к друзьям. И тут же у него появляются его характерные черточки, когда он выпимши, и я начинаю злиться и раздражаться. Он знает мою реакцию, но просьб каких-либо пока с моей стороны не поступало, вполне возможно, что если попрошу его не пить вообще, пить не будет. Если сейчас прошу его перестать пить - перестает (раньше мог пообещать и пойти дальше пить не у меня на виду). Но обычно это уже поздно, когда он уже перешл примемлимую для меня границу. Сам он этой границы, как говорит, не чувствует. А я уже доведена до отчаяния, т.к. каждый праздник, поход в гости заканчивается ссорой. Хоть вообще никуда не ходи!В общем, я не знаю, что делать. То ли это целиком и полностью мои закидоны и их гасить в себе надо? То ли на него давть, что бы не пил? Не ходить вместе в гости вообще? В общем, мне очень нужны мысли и идеи ваши на этот счет.
26.06.2006 16:25:32, Мужняя жена

232 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Как я поняла, вашему мужу далеко до алкоголизма... если за всю жизнь пару раз вы его видели в зюзю... Проблема кажется в вас, простите, а не в муже... а ему просто иногда хочется расслабиться, как большинству нормальных людей.... и в этом нет проблем... Любите ли вы его, если он вас так раздражает даже в уставшем состоянии уже, а не только когда под шафе? На его месте я бы слишком на вас раздражалась за такое отношение и вообще задумалась... Пьянки по молодости... ну это случай не единичный)) Знаю таких мужчин и не одного. Кстати с первыми женами разводились из-за этого, а потом попалась женщина чуть мудрее и вроде все нормально. Контролировать конечно процесс необходимо, тем более, что ваш муж согласен на этот контроль. Но вот скандалить из-за этого... опасно даже, а не то что глупо. Уж простите, но не у мужа проблема, как таковая, а у вас. И он то меняется в угоду вам, а вам то все мало, совсем хотите чтоб идеальным стал.)) Мое мнение конечно не истинна в последней инстанции, но я уж 20 лет как в счастливом браке, где собственно всякое бывало и бывает )) но трагедию из этого ни кто не делает. Просто... все должно быть в меру в этой жизни и душевный покой и пьянки и претензии и подстраивание друг под друга... Он же не нажирается как свинья стабильно 2 дня в месяц или неделю в квартал? Значит это не зависимость. У моего мужа отец тоже алкоголик и я с детства их перевидела. Но не вижу проблемы в выпитой рюмке, если человек контролирует себя. А ваш муж контролирует, если не пьет по вашей просьбе. Кто знает, как на самом деле относится ваш муж к этим вашим претензиям? И не найдется ли в его жизни та, в которой не будет все бурлить при виде его после выпитой бутылки пива или трех рюмок коньяка... а уж тем более видя его усталость. Ему с ней скорее все комфортей будет.... а у вас ведь дети... да и годы прожиты... Дело ваше, но мне кажется вам нужно не только его контролировать, но и свои притензии. Извините. 26.06.2017 11:25:18, ЮлИаМ
Если муж может вообще не пить, конечо же не пить, потому что если человек способен напиться в зюзю, у него есть склонность к алкоголизму. И остановиться гораздо труднее, чем не начинать вовсе. Приведите ему все те аргументы, о которых Вы сами здесь написали. Это никакие не закидоны, это нормальный страх жены за семью. А алкоголик в доме - это ужасно. 28.06.2006 18:15:05, мама-аня
А что делать-то дальше? Очень тема волнует. Разбегаться по разным углам,как те самые тараканы, - это крайний вариант. Понятно,надо жене искать помощь извне ( нарколог-психолог подскажет,как мужа лечить начать)Только где ж его,золотого, неравнодушного, найти, чтоб дейтвительно помог? Я еще нашла, что в обществе анонимных алкоголиков и "трезвым" женам помогают, а ч\з них и на мужа выходят. Вот мечтаю все с 7и вылезти и пойти поискать таких.. 28.06.2006 15:55:51, ОттО
Буквально вчера я написала в другом топике ответ на похожую тему. У Вас не закидоны и не тараканы:(( "...в гостях или на шашлыках он пьет по-прежнему много, очень... прилично напивается он сейчас раз в месяц, наверное. Плюс примерно пару раз в неделю пиво, когда бутылка, когда две." Плюс старые более серьезные проблемы. Плюс наследственность. Плюс безответственность. Плюс маленькие дети. Слушайте себя в первую очередь. В минусе, естественно, семья. Да кого-бы это не раздражало. И все это грозит очень серьезными проблемами. И пока вы дороги друг другу, и постоянное раздражение не разъело все, как ржавчина, нужно бороться и удерживать. Значит, надо отказаться от пива и глобальной пьянки в гостях. Однозначно. Просто у каждого свой опыт. У меня очень отрицательный. 27.06.2006 12:29:12, Конечно
+1. Именно то, что я хочу сказать на протяжении всей ветки.
"В минусе, естественно, семья. Именно. Какие бы причинно-следственные связи не вырисовывались.
27.06.2006 13:03:48, ZAIA
да, в минусе семья. Но по чьей вине?Только ли мужа? 27.06.2006 13:15:36, Hel
Мужа. Дорогие мои. Кто не сталкивался с этой проблемой в реале, не поймет до конца. И Слава Богу! Автора ситуация напрягает. Почему она одна должна расхлебывать, терпеть? Ее расшатанные нервы - результат стрессов, пережитых с мужем, его безответственности. Если там невроз и еще какая-н. хрень, не удивлюсь. Чего стоит случай в ресторане. Выход они могут найти только вместе! Это жутко трудно. Ужасно то, что он может и бросить пить, но все человеческое уже убито в процессе, отношения разрушены. 27.06.2006 14:46:38, Конечно
спрошу тупо, в лоб: разве пить, так, что твои близкие рядом напрягаются - хорошо?
ниже фраза автора: обещал - и не делал. Это тоже часть его вины.
27.06.2006 14:16:15, ZAIA
пусть не напрягаются. Если близким нравятся одноногие - что, под трамвай прыгать? 27.06.2006 15:27:39, AleXXX
От прям еще одно сравнение по Фрейду! Пьяный - что одноногий!( ниже было пьяный - людоед). Ну, АleXXX, ты же сам все про отношение пьяного к окружающим ( пьяный эпатаж - проявление ненависти? добровольная пьяная слабость - как бы это отмотивировать?) знаешь. И это так нравиться?
Почему (абстрактно) людям(здоровым,не извращенцам) нравятся одноногие? Потому что жалко,и это не то что "нравятся", "любовь безумная" - это жалость, снисхождение ко всяким "закидонам"- "ну,что с него взять, он и так жизнью обижен, он слабее мнея,немощный". Поэтому и не бросают алкоголиков, нянькаются с ними, а они и рады - им все внимание и силы.
28.06.2006 13:56:02, ОттО
речь не о тех временах, речь о сейчас! И о несчастной бутылке пива. 27.06.2006 14:57:34, Hel
нет, бутылка пива в отрыве от "тех времен", когда человек показал, на что он в принципе способен, не идет уже. ТОлько в комплексе.
Тем более, что автор где-то писала, что при ежедневном пиве без повода, он-таки периодически еще и напивается - по поводу.
Вот и подумайте. Каждый день - пивко. В гостях - по водочке, да конкретно. Просит не делать этого - он обещает. Но не делает. Идет с ним в гости - никогда не знает, как домой поедет - с ним или одна с детьми, потому как - может напьется, а может - нет. Это не мои домыслы, это - собранные по всей ветке факты, изложенные автором.
И в контексте этого становится понятно, откуда тараканы у ней ползают. И хочется не их дустом, а - мужа дустом.
27.06.2006 15:09:39, ZAIA
один-два раза в неделю бутылка-две пива!Раз в месяц "напивается" по словам автора. сколько это? и как выглядит?Лег спать на травке? ну и что? почему ЭТО стыдно? 27.06.2006 15:38:31, Hel
стыдно то, что он пьяный, а жена в туфлях на шпильках домой в -10 одна едет. Хоть было обещано им, что ее довезут.
Стыдно, что она рассчитывает, что он проконтролирует ее вождение по дороге домой - а он в машине пьяный спит. А на него - опять же - рассчитывали.
И стыдна причина этого всего - невозможность + нежелание отказаться от выпивки во избежание вышеописанных проблем.
27.06.2006 16:10:44, ZAIA
за последние полтора года проблем не было, автор так сказала. И то, что она злится из-за бутылки пива в неделю ...ну что тут сказать..разрушает свою семью. Своим неверием, ожиданием подвоха со стороны мужа, своим недоверием и высматриванием, сколько пива выпил и как уже говорит. 27.06.2006 17:33:49, Hel
Не было проблем таког омасштаба, как оставление меня в ресторане без денег и неподходящей одежде. Так, "по мелочи", остается до сих пор, раз в месяц. 27.06.2006 17:52:01, Мужняя жена
Вот на это, ИМХО, и надо упирать, чтобы не напивался сильно раз в месяц, хотя тоже надо смотреть, что есть сильно? Три рюмки водки в гостях? Три бутылки водки на троих?

27.06.2006 18:02:36, Hel
упс... выход? 27.06.2006 17:36:21, ZAIA
им нас не понять. 27.06.2006 16:04:54, AleXXX
кстати, если для тебя непьющесть и одноногость - равноценные качества - то это к наркологу. Точно. Справку "Здоров, алкоголизмом не страдает" от нарколога отскани и повесь в реге. Дабы в дальнейшем к тебе прислушивались, как к авторитету в данном вопросе. 27.06.2006 16:42:18, ZAIA
так автор бы с удовольствие пила, если б не запретил врач. а теперь - ни себе ни людям. 27.06.2006 14:48:17, лесть*
Не передергиавайте. Я не нахожу кайфа в напивании и пью для вкуса (а такое количестве мне можно пить). 27.06.2006 14:51:53, Мужняя жена
вы лично знаете автора? или - может я что проглядела - киньте ссылочку, где она говорит именно это.
27.06.2006 14:50:54, ZAIA
Если хотите, напишите мне. Скажу, что я думаю по этому поводу. (Здесь не хочется дискуссию устраивать). 27.06.2006 10:40:19, Lyta
Не знаю, как сохранить анонимность, а очень бы хотелось! Так что давайте лучше здесь, а дискутантов и несоглансых - в игнор:))) 27.06.2006 11:10:58, Мужняя жена
;) Заведите бесплатный почтовый ящик и назовитесь Фросей ;)
Я личным опытом поделиться хочу, поэтому здесь писать не буду.
27.06.2006 12:24:33, Lyta
Завела ящик:
fekla.fekla@mail.ru
27.06.2006 14:07:00, Мужняя жена
заведите одноразовый ящик и оттуда напишите, я бы от консультации Литы не отказывалась, если ей есть, что сказать, то это будет полезно послушать. 27.06.2006 12:23:22, ZAIA
"Консультация" - да вы мне льстите! Впрочем, продолжайте, продолжайте, это так приятно...
;)))
27.06.2006 12:30:40, Lyta
ну, не консультация, пусть совет:)как не назови.
27.06.2006 12:35:33, ZAIA
:) 27.06.2006 12:42:38, Lyta
У меня пока несколько предположений.

Вариант 1. До рождения детей Вы и сами могли неплохо выпить, а теперь " в завязке" и Ваша реакция - это та же реакция, которая бывает у недавно бросивших курить - отвращение к запаху табака и презрение к курящим. Это нормально и со временем пройдет, если позволить себе именно расслабиться на эту тему и понять, что Вы тоже можете иногда выпить бокал-другой вина, точнее даже не понять, а создать себе условия для этого, а потом уже или пить или не пить - по желанию, главное - подтвердить свою свободу выбора в этом деле.

Вариант 2. Именно "якорь". Тогда - к психологу, причем НЛП-исту, потому что это их профиль. Снимается на счет два.

Вариант 3. Все дело в том, что Вы не получаете удовольствия от жизни, слишком много обязанностей, ограничений. Слишком мало отдыха, свободы. Сами себя ставите в жесткие рамки, но, увы, внутренняя Ваша сущность этим рамкам не соответствует. Здесь неплохо бы учиться добиваться удовлетворения Ваших личных потребностей. Вспомнить, что Вы - Человек, и у Вас есть свои, человеческие желания, не связанные с обеспечением благополучия Вашей семьи, Ваши личные, эгоистичные потребности. Вы имеете право на здоровый эгоизм, хоть и являетесь женой и матерью.

Вот такие идеи. Собственно, возможна произвольная смесь нескольких вариантов.

27.06.2006 03:33:23, Ясень
Увы, все верно, по всем 3 пунктам:( 27.06.2006 09:02:40, Мужняя жена
А если он перестанет пить совсем - вы будете цеплятся к нему когда он устанет.
Вам бы к психологу.
27.06.2006 02:17:18, Artemis
Да, я уже созрела. Детей осенью в садик отдам и пойду "крышу на место ставить". 27.06.2006 11:11:59, Мужняя жена
Мда. Почитала, почитала... Понимаю вас отлично. У меня отец пил, от пьянки и помер, отравил мне все детство: родители развестись-то развелись, а разъезжаться было некуда. Еще 5 лет жили в одной квартире. Кошмарный ужас! С тех пор у меня очень острая реакция на пьющих мужчин, не выношу их на дух. Слава Богу везет на непьющих.
Думаю, что проблема именно в вашей памяти на прошлое и в неверии. Психолог, психотерапевт. Больше тут никто не поможет. Причем терапию получать обоим.
27.06.2006 01:02:46, Оладушек с сахаром
Я вас очень хорошо понимаю...Меня тоже начинало просто трясти, когда муж покупал даже бутылку пива...Если бы наши "половинки" умели выпивать и не вели себя как свиньи, то и реакции такой бы у нас не было. Мой вообще после пьянок ничего не помнил, ни что натворил, ни-че-го! А творил он многое и никогда нельзя было предугадать будет что-то или нет и нельзя было как-то ограничить или попросить больше не пить, да грань эту обнаружить не всегда удавалось..вроде сидит...не пьяный, а через секунду, как учудит что-то.....значитца все, набрались. Я тоже поставила ультиматум, не пил столько, чтобы крышу уносило, но меня это таааак напрягало, вообщем любой праздник мне был не праздник....(((Просто ненавидела с ним куда-то выходить! И ведь трезвый-совсем другой человек был! Реакция это наша на последствия выпивания, не знаю сама, что с этим можно сделать, но органически не выношу выпивших людей, до трясучки. Сама я могу выпить для удовольствия-вино, текилу, чуть-чуть, но всегда чувствую, когда больше не надо, я вообще не люблю состояние, когда не можешь себя контролировать. Очень вам сочувствую... 26.06.2006 23:35:05, такая же..
Я вас очень хорошо понимаю и очень сочувствую! Мой отчим алкоголик и на пьяных у меня такая же реакция. Вообще не понимаю, когда люди обсуждают пьяные выходки и находят это прикольным, или сочувствуют пьяным - у меня это вызывает только омерзение. Что касается мужа, то тут у меня ситуация легче, чем у вас (т-т-т), но все равно очень болезненно реагирую даже на бутылку пива. Через какое-то время поняла, что мое постоянное "фи" по поводу даже маленькой дозы ни к чему хорошему не приводит.И моя реакция - моя проблема. Поэтому когда чувствую, что "накатывает" стараюсь просто физически устраниться - уйти в др. комнату, не разговаривать, занятся др. делами, а в гостях переключаюсь на общение с кем-нибудь.
Удачи вам и сил!
26.06.2006 21:42:27, мимошла
Ну я тоже стараюсь чем-то заняться, уйти, не пересекаться. Машину ту же долго хожу с детьми ставлю. Но иногда прихожу домой, а там - продолжение банкета. А он еще очень обижается, если его в таком виде спать отдельно отправить:)) 26.06.2006 22:35:57, Мужняя жена

Показано 39 комментариев из 232

Всего ответов: 232 Страницы: 2 1

Вернуться в конференцию

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

18.08.2017 23:00:47

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!