Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мама и сестра

Тоже навеяно предедущими топиками. Может похоже, но все же.. Ситуация такая. У моей мамы есть сестра со взрослым сыном. Мама живет в большом городе (ну и я собственно тоже) где есть всякие учебные заведения. В том городке где живет сестра высших учебных заведений нет. Мама с папой и сестрой (учится в институте) живут в трехкомнатной квартире, работает только папа, тк мама уволилась, болеет (суставы, головные боли, в общем лечится постоянно). Так вот сестра с сыном приехали поступать в институт, жили какое то вемя (недели 2) мама все делала, готовила убирала. Сестра учится. Брат поступил в институт на заочное. И как то сестра само собой сказала что сын будет приезжать и жить у мамы, по месяцу примерно несколько раз в год. МАма удивилась.. он парень здоровый только что бы накормить нужно пол дня провети на ногах да у плиты, а маме тяжело. Своим то можно готовить можно нет, папа с сестрой не привередливые и едят очень мало. Мама без наездов предложила пожить в общежитие от института, а в нем тоже училась и знаю что весьма приличная общага, да и находится через дорогу от корпуса. А еще когда он будет приезжать нужно будет отмечаться в миграционной службе, с тем к кому приехал.. я один раз там была, никому не посоветую. А если в общаге жить то отмечаться он будет сам и там процедура проще. Так вот, после этого предложения сестра очень обиделась, и говорит что вот, я к вам приехала а вы даже моего сына не хотите поддержать, хотя мы к ней очень хорошо относимся, это любимая моя тетка. Собрали вещи и уехали. Мама и прощенья просила (за что только не понятно) и звонила потом, мне говорит не жалко, я просто предложила, ак будет удобней.. Но она в разговоре только два слова да, нет, никого с днем рожденья не поздравляет как раньше, мама звонила каждый праздник все без толку.. Что делать.. мама начинает про это рассказывать и чуть не плачет, родная ведь сестра. Мы ее успокаиваем, но отношения не налаживаются.. что вы думаете?
23.06.2006 07:21:46,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
grom
Вобще странно - а зачем стоять полдня у плиты, для того, чтобы накормить взрослого лоботряса? Тем более не очень молодому и здоровому человеку. Извините, какой-то странный мотив, я бы тоже обиделась, если бы попросила пристроить сына, а в ответ получилабы такое странное рассуждение..
Другое дело, если не хочешь пускать в свою квартиру человека - ну так и скажи - какие тогда могут быть претензии? Тогда и без обид будет.
Про миграционную службу в которой отмечаться бред какой-то - или это все не в РФ происходит?
А про общагу тоже извините, она денег стоит - заочникам бесплатно не положено.
В моем ВУЗе в эту сессию было 150-200р/сутки в зависимости от условий, а условия зачастую свинские - селят-то куда придется. и в коридоры, и в спортзалы, и в медпункты. Зимой обещают до 250 сделать.
Так что вполне понятно желание отправить сына (к бабушке, я правильно поняла?)
А отношения со временем действитено утрясутся.
23.06.2006 11:44:15, grom
Когда приезжаешь например из Казахстана нужно регистрироваться. Занимаешь очередь этак в 5 утра потом к 9 приезжаешь и стоишь.. Проживание в общежитии не бесплатное, но общага хорошая и оплата не по суточная. Нет это не бабушка, это тетя. т.е. мамин племянник. 23.06.2006 11:56:45, anet_k
grom
Эээ.... а как там с законом про 3 месяца без регистрации? типа с билетами ходить? 23.06.2006 12:10:29, grom
незнаю как, но если ты приезжаешь дольше чем на три дня необходимо зарегестрироваться. 23.06.2006 12:16:50, anet_k
grom
Так отменили же. В прошлом году еще.
Теперь всем 3 месяца что ли.
23.06.2006 17:14:12, grom
Elen
Ну а кто мешает зарегистрироваться в общаге, а жить у вас? 23.06.2006 12:57:51, Elen
У нас в семье год жила старшая дочка маминой сестры,через пять лет другая дочка - обе учились.У мамы нас двое было маленьких, папа в долгих командировках. Никогда не слышала от нее жалоб.Это воспринималось как нечто естественное, а не какой-то подвиг. Есть такое слово - надо.Мама общается с сестрой хорошо до сих пор, хотя та живет в деревне. Но сейчас у родителей там дом и мамина сестра помогает моей маме в чем может.Ну.кто же еще нам поможет кроме родственников? Чтобы помочь мы должны чем-то жертвовать - нашим временем,удобством,деньгами..Одно "но" - ваша мама не совсем здорова и молода. Но есть папа и ваша сестра, которые в чем-то могли бы помочь, наверное.Да и парню можно было бы объяснить ситуацию по-простому: мне тяжело - давай проявляй-ка самостоятельность. Моя свекровь не хотела ничем жертвовать ради меня и своего внука - ну, и в результате мы не общаемся с ней, по-моему это естественно. 23.06.2006 09:30:17, такая я
Мы тоже это проходили... жила дочь папиного брата. Тоже долго, не было прописки - прописали, дополниетльная плата. Помощь была практически нулевая. А нужно и покормить и убрать да и комната бывшая общая занята, не папе вечером поработать , не телевизор посмотреть. А потом даже и спасибо никто не сказал. Не то что в благодарностях рассыпаться а просто сказать спасибо. Но тогда еще мама работала, да и ноги болели не так. А папа и у нас почти все время в коммандировках. 23.06.2006 10:02:24, anet_k
Утрясется со временем. Сестре маминой и ее сыну все равно ваше содействие нужно больше, чем их помощь в чем-то - вам, насколько я понимаю. обратятся рано или поздно. И мама ваша вряд ли уже сможет отказать. И все со временем восстановится.
Вообще мой сын например и сын сестры росли вместе как родные братья. Если мой поедет поступать в Москву, мне скорее всего будет предложено , чтобы сын жил у них или что-то вроде того... Сестры, понимаете? У Вас тоже есть сестра...
А разумные резоны потом...
23.06.2006 08:31:53, Moon
"А разумные резоны потом..." И получится в итоге как в топике чуть раньше, про брата который важнее жены? Сестры да, это очень важно, но моя сестра никогда сверху не сядет и ножки свешивать не будет. Да я ей всегда помогу, но она понимает когда уместна помощь а когда нет.. щас больше маме помощь нужны.. 23.06.2006 08:35:59, anet_k
Согласна с Вами. Все зависит от семейного уклада. Уклада семьи вашей мамы и ее сестры - он, видимо, требует взаимопомощи. Уклада семьи вашей мамы с папой и вас, их детей - вам виднее.
Реально мамино нездоровье серьезный повод, чтобы ваш папа (а не мама, кстати) серьезно и доходчиво объяснил своячение т е маминой сестре что у вас дома пока все нацелено на здоровье мамы вашей... А т у меня , если чечстно. подозрение. что это что-то типа ревности - нам маму можно эксплуатировать, а кому-то другомму - низззя... Извините, хорошо, если это не так...
23.06.2006 08:44:01, Moon
Извиняться не за что. Нет, это не ревность. Я живу отдельно, моя сестра сколько может маме помогает. Но она дома и все делает сама, а гость есть гость.. лежа на диване помощи не много. Обидно что сестра мамы не понимает что все равно это обременительно цеоый месяц ухаживать за взрослым человеком. На несколько дней, недулю - да ради бога, никто никогда не отказывает. 23.06.2006 09:20:49, anet_k
grom
Ну объясните мне темной, ну почему "гость есть гость"? Или это у меня воспитание не правильное? Я и сама в гостях на шее не сижу, и мои гости у меня на шее не сидят. 23.06.2006 11:48:04, grom
Папу, папу подключайте если еще не поздно. Лозунг "все на лечение мамы!" 23.06.2006 10:07:43, Moon
Здесь папа не поможет.Врачи толком не могут ничего посоветовать. А чем может помогает. 23.06.2006 10:10:37, anet_k

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!