Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ALEXXXу, Лешему и прочим рационалам :) Вправьте мозги!

У меня очень ценный муж. Не только в материальном отношении, но и вообще. Причем с годами становится только лучше.
У него лишь один недостаток: он (говорит, что) меня не любит.
Как мне с этим жить и не наломать дров?
19.06.2006 15:02:55,

47 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня примерно так же было. Сказал, что любит другую. Поэтому со мной стало тяжело жить. Ребенку был тогда год. Вынуждена была уехать далеко к маме из-за этого. Прошло полгода душещипательных разговоров по телефону и СМС.
Сейчас жутко скучает по сыну, зовет назад. Но "люблю" я еще не слышала. Услышу ли? Смогу ли без этого вернуться? Ради чего терпеть жизнь не в своем жилье (с его родителям)?
Мужа люблю, прощаю его это "помутнение". Но смогу ли счастливо жить без его любви и нежности?
А может еще услышу от него "моя любимая" в свой адрес?
22.06.2006 15:56:32, МаЕТа
Блин, ситуация один в один... Только у моего сейчас как раз период жуткой влюблённости... А у меня 7-й месяц беременности... Но мой чётко говорит, что ему важны дети, а не я, и из-за детей развод не инициирует, хотя, если я решу, конечно, разведёмся... 19.06.2006 18:09:47, Новичок здесь...
Сочувствую, держитесь!
19.06.2006 18:18:24, Анонимно
WildStitch
он каким образом это говорит? Типа - сам, когда никто его за язык не тянет говорит - не люблю тебя, давай расставаться? Или спокойно живет человек, никого не трогает, а когда в пятый раз за полчаса жена пристает с "а ты меня любишь?" рявкает - нет! ?

Если к моему с таким вопросом пристать, он именно так и ответит - "нет, не люблю, с тобой просто ужасно, жутко мучаюсь, но надо же характер воспитывать" или когда лень так долго говорить просто скажет - "нет". Ибо - нефиг с такими вопросами лезть. И так понятно - если со мной до сих пор, значит есть какая то причина.
19.06.2006 15:18:51, WildStitch
Однажды он влюбился в другую и признался, что меня давно не любит.
Остался со мной. Почему - не знаю. Может, по привычке. Может, временно (финансы, дети).
Нет, по своей инициативе не говорит. Иногда у меня случаются истерики на эту тему, я начинаю спрашивать, тогда и говорит.
Я понимаю, что не надо спрашивать. В этом смысле - буду работать над собой, чтоб не истерить. Но всё чаще мне хочется просто тихо уйти, хотя изначально решила, что Я не буду инициатором разрыва...
19.06.2006 15:27:29, Анонимно
WildStitch
но ведь остался с вами. Разве не так? Хотя говорил, что ту, другую, любит. Мне кажется, словом любовь разные люди называют разные вещи. Для меня любовь - это не только страсть, это и просто забота о другом человеке, когда просто хорошо рядом.

Вот если вы заболеете и будете какое-то время привязаны к кровати - какой будет его реакция? Кто займется домом и детьми? Ваши лекарства? Продукты?
19.06.2006 15:46:11, WildStitch
Думаю, он поддержит в трудную минуту, решит проблемы детей и лекарств. Всё сделает, что надо, но нежным-ласковым не будет. Не пожалеет.
Иногда мне кажется, что я и сама могу горы свернуть, только за ласковое слово.
"Мне кажется, словом любовь разные люди называют разные вещи." Совершенно верно. Я не столько хочу того, чтобы он проявлял нужные мне знаки внимания, сколько хочу (я ниже написала), чтобы ОН ДУМАЛ, ЧТО ЛЮБИТ. Т.е. чтобы для него самого любовь ко мне была очевидностью, что бы он под этим словом ни понимал.
19.06.2006 15:54:22, Анонимно
WildStitch
тогда может ненадолго исчезнуть из его жизни? Вы ведь наверное все время рядом и я так понимаю, уже не первый год. Нет ли какой нибудь возможности оставить его и детей дома и уехать куда-нибудь на пару месяцев? На стажировку, длительную командировку, учебу? Чтобы он реально соскучился?

Не думаю, что истериками и допросами можно заставить понять другого что он любит. Чаще как раз наоборот - надо что-то забрать, чтобы человек оценил, насколько это было важно и необходимо.

19.06.2006 15:57:38, WildStitch
Согласна. Обдумываю этот вариант (расстаться на некоторое время по какой-нибудь объективной причине). Вместе уже 10-й год. 19.06.2006 16:00:37, Анонимно
WildStitch
только причину надо придумать действительно объективную. Самое лучшее (если вы работаете), чтобы вас послали временно куда-то далеко (в другой город или страну), чтоб не приехать вот так запросто в выходные и чтоб детей с собой не взять.

Не говорите ему - нам надо пожить отдельно, чтоб понять нужны ли мы друг другу. Это совсем не то и в самом плохом случае может ему понравится. Ведь вы никуда не исчезаете, всегда можно позвонить-увидеть. Это не то.

Ну и 10 лет это уже не месяц после свадьбы. Это нормально, что нет уже страсти и постоянных клятв в любви. На место этого приходит привычка, дружба, забота. Это намного ценнее. Ну... мне так кажется.
19.06.2006 16:06:23, WildStitch
Я ниже Лешему написала, что я так и относилась к этому ("На место этого приходит привычка, дружба, забота"), пока не увидела, КАКИМ он может быть, когда влюблен. Может, это и глупость, у всех в жизни случаются увлечения. Секс на стороне я пережила бы, а вот знаки внимания к другой - именно такие, какие нужны мне - это сложнее. Жить и видеть, что человек именно так ведет себя в любовных отношениях, как нравится мне, но не со мной... 19.06.2006 16:11:39, Анонимно
WildStitch
ну... на то это и влюбленность, чтобы весли себя несколько иначе. Я понимаю, что тяжело такое видеть. Но вот вы хотели бы оказаться на месте той любовницы? Остался ведь он все равно с вами. 19.06.2006 16:15:24, WildStitch
Я бы хотела оказаться хоть на ее, хоть на его месте. Любить и быть любимой. Пусть не долго.
Я знаю, что это не правильно, потому и боюсь наломать дров.
19.06.2006 16:19:19, Анонимно
WildStitch
н-да... а она, скорее всего, хотела быть на вашем месте. Пусть хоть просто быть рядом. И чтоб муж хозяйственный и работящий. Который не с друзьями в кабаках сидит, а может позаботиться о больной жене если что и детей не бросает...

Вот так каждый мечтает о синей птице в небе и не видит и не ценит того, что у него есть. :(
19.06.2006 16:24:05, WildStitch
Да нет, у них, по-моему, отношения из серии "влюбились жутко, но свои семьи терять не хотим".
Я ценю, что у меня есть. Причем не меньше того, что муж заботливый, хозяйственный и работящий, я ценю то, что я его люблю (тяжело жить с нелюбимым, каким бы хорошим он ни был).
Поэтому и злюсь на саму себя, когда на меня "накатывает"...
19.06.2006 16:29:00, Анонимно
фьялка
А откуда можно знать, какой будет реакция? Логичнее спросить, какой была его реакция, когда нужна была реальная помощь и поддержка. 19.06.2006 15:48:21, фьялка
WildStitch
:))) ни капли не логичнее. На словах можно наобещать что угодно. Если верить всему что говорят...

У нее вот говорит - не люблю, но все еще с ней. И мне показалось, что окромя этого (то есть только этих слов) во всем остальном у них все хорошо.
19.06.2006 15:51:37, WildStitch
фьялка
Я написала "была", а не "была бы". Предполагать и ожидать можно чего угодно, а в реале всё может быть совсем иначе. Там автор наверху уже написала "думаю, что". Мало ли что автор думает. 19.06.2006 23:08:19, фьялка
просто не париться. Он же не говорит это пять раз в день? 19.06.2006 15:08:54, AleXXX
А как не париться?
Вот не знала бы - не парилась, а теперь, когда слово произнесено, очень сложно.
19.06.2006 15:16:55, Анонимно
А как-то это проявляется кроме слов?
И как проявляется Ваша любовь к нему?
19.06.2006 15:55:46, prosto
Я ему рада. Мне нравится проводить с ним время, и я это не скрываю. Я встречаю его горячим ужином :)) Я разделяю его увлечения. Я не пилю. Иногда я говорю ему, что люблю. Я инициирую близость. 19.06.2006 16:04:10, Анонимно
а он как проявляет свою нелюбовь? 19.06.2006 16:26:11, AleXXX
Ты знаешь, пожалуй, если я начну писать "как он проявляет свою нелюбовь" это будет выглядеть банально. Типа, цветов не дарит, придя домой не поцелует и т.п.
Пожалуй, самое главное, что при ссорах, если я говорю, что мне обидно, больно и т.п., он говорит "мне наплевать", "а мне-то что?", "а мое какое дело" и т.п. Но, возможно, он так говорит, чтобы сделать мне больнее, т.к. знает, что этот метод на меня действует безотказно.
Я чувствую, что эмоционально сильно от него завишу, а он от меня наоборот пытается эмоционально отстраниться, и мне от этого хреново. Мне кажется, что только я стараюсь как-то улучшить наши отношения, а ему "и так сойдет, всё равно уже ничего не исправишь". Мне кажется, что он надеется, что в его будущем меня в качестве жены не будет. Т.е. пока живем как живем, но особо вкладываться в отношения он не видит смысла.
Всё это очень субъективно. Объективность говорит о том, что он зарабатывает деньги, любит детей, особенно младшее чадо, помогает по хозяйству, согласен на совместное проведение выходных и отпусков.
19.06.2006 16:39:32, Анонимно
WildStitch
скажите, а вы работаете? 19.06.2006 17:06:14, WildStitch
Нет, сижу с ребенком.
Возможно, буду подрабатывать дома, но вряд ли оставлю ребенка ближайший год.
20.06.2006 10:54:04, Анонимно
И как часто / при каких обстоятельствах он это говорит? 19.06.2006 15:08:10, Исследователь
Когда я его об этом спрашиваю 19.06.2006 15:15:36, Анонимно
имхо,тогда, это не проблема с любовью, а проблема с желанием о ней спрашивать 19.06.2006 15:18:47, BagirRA
Леший
Гы-гы... "кролик это не только ценный мех..."

Что делать? Если сам не порывается сбегать - то спокойно жить дальше и не париться. Что Вам важнее, ехать или шашечки? Важнее, чтобы каждый день по пять раз признавался в пылкой любви, или чтобы с ним было приятно жить? Когда на этот вопрос сами для себя определитесь с ответом, тогда можно будет идти дальше.

ИМХО.
19.06.2006 15:05:44, Леший
Пока я решила, что мне важнее ехать. Но, блин, как иногда хочется шашечек!
Сбегать, как ни странно, не порывается, хотя утверждает (в ответ на мой вопрос), что жить со мной не хочет. Я периодически глупо истерю, что так жить нельзя и надо расстаться.
Мне приятно с ним жить, пока не ощущу в очередной раз отсутствие (осознаваемой им) любви ко мне.
Мне запало выражение ALEXXXа, что, мол, надо исходить из того, что с этим человеком жить теперь всю жизнь, и решать проблемы исходя из этого.
А вдруг, идя на компромисс друг с другом (он соглашается жить с нелюбимой, я соглашаюсь на его нелюбовь), мы упускаем счастье?
19.06.2006 15:12:42, Анонимно
Леший
Упустить можно только то, что четко понимаешь. А Вы пока рассуждаете полными абстракциями. Отсюда и такая реакция мужа. Мужики, в большинстве своем, существа конкретные. Забочусь? Обеспечиваю? Поддерживаю? Трахаю? Ну так что тебе ЕЩЕ надо?!!! Сдается мне, что его подобные высказывания есть реакция на Ваши истерики. Потому что сама постановка вопроса лишена смысла. Очевидно, что былой юношеский трепет давно растял утренним туманом. Это значит что любви нет? А то, что человек хороший, что живет вместе, что заботится, что надежный, что ему другая женщина ненужна, это как? Уже не учитывается? Или что еще нужно? Может дело не в наличии/отсутствии любви, может все дело в отсутствии каких-то определенных конкретных поступков с его стороны? 19.06.2006 15:22:15, Леший
Другая женщина ему была нужна некоторое время назад (с этого и началось, он влюбился и признался, что ко мне чувств нет). Почему-то остался со мной.
"Может дело не в наличии/отсутствии любви, может все дело в отсутствии каких-то определенных конкретных поступков с его стороны?" Поступков/слов, доказывающих, что он сознает, что я ему дорога и нужна. Я совсем дура, да?

Ты считаешь, что я неблагодарная?
19.06.2006 15:30:20, Анонимно
Нет, совсем не дура, НЕ ДУРА!
Человек, который хочет быть счастливым и гармоничным, и Вы - 1000 раз правы. И каждый человек на Вашем месте имел бы такие же желания (если не брать в рассчет паталогии, где непонятно из каких побуждений вместе живут и главное - это оправдывают). Я Вас понимаю, я бы тоже праилась, более того - я бы не жила так.
19.06.2006 19:35:33, счастливая:))
Леший
Нет, не дура. Просто Вы требуете "знаков внимания", необходимых по Вашей системе восприятия. Откуда можно узнать, что человек тебя любит, если он об этом сам не говорит?! Хотя, при этом, тот, кто говорит, тоже весьма не факт, что действительно любит. Знаете, мне кажется, что проблему обостряете именно Вы сами этими вопросами. Почему Вам хочется получать на них ответы - понятно. Но это сути дела не меняет. 19.06.2006 15:34:10, Леший
ОФФ: Леший, я возвращаюсь к давно вырванному у вас обещанию:)), и если оно все еще в силе - мне бы очень помогло ваше мнение. Сам вопрос по ссылке. Спасибо. 19.06.2006 15:53:26, вопрос
Леший
Признаться, тут особо и нечего сказать. В моем понимании семья нужна, прежде всего, именно как тыл в трудных жизненных ситуациях. Как место, где тебя примут любым. Где нужен ты сам, как человек, а не то, что ты можешь дать, принести, обеспечить. В Вашем случае семьи особо и нет.

Вы считаете героизмом то, что Вы делаете. Хотя, откровенно говоря, это естественное положение вещей. Вы что, не знанил, что если полноценно работать, то 90% времени будет уходить только на работу и на сон? Или что в конце рабочего дня ощущается усталость? Знали наверняка. Тогда почему козыряете усталостью как поводом для ожидания награды?

Муж точно также находится в состоянии перманентного стресса. Как бы там ни было, но потеря работы для мужика - дело серьезное. С другой стороны, выдам Вам военную тайну, изрядная доля мужиков в тайне завидует женщинам потому что те могут легально сидеть дома, заниматься только домашними делами, что кажется значительно легче и проще чем работать. Хотя на 3/4 это пустые фантазии, тем не менее они весьма популярны. Оказавшись без работы, он в них окунулся. И стал испытывать противоречивые чувства. С одной стороны негатив. Ибо без работы. Но еще больший негатив от того, что такое сидение дома в душе нравится. По крайней мере в целом. Хотя такое "настоящему мужику" непристало. С другой стороны, он точно также ожидает от Вас немеряной похвалы и благодарности. За то, что он, мужик, так хорошо делает женские дела! Но вместо благодарности получает лишь претензии.

Что в итоге? Взаимная война на истощение. Оба хотят взаимного признания достижений, и оба друг друг в этом отказывают. Вердикт - если не поменять поведение, семья развалится.

Не думаю, что это Вам нужно именно это.

20.06.2006 09:58:25, Леший
Спасибо. Да, семья должна быть тылом. Нет, я не считаю это героизмом, просто очень устаю. Я в курсе про полноценную работу:), до семьи/ребенка я работала гораздо больше и интенсивнее чем сейчас и успевала бегать по свиданиям, путешествовать, заниматься разными интересностями. Так почему сейчас такое истощение?

Не потому ли что кто-то истощает?

А как менять поведение? Вы думаете я реально что-то могу изменить?
20.06.2006 10:38:40, вопрос
Леший
Да ни кто не истощает. Просто раньше было желание, потому находились и силы. Теперь желания нет. Не удивительно, что и силы закончились. 20.06.2006 10:46:41, Леший
И что делать, чтобы желание появилось?:) Почему оно пропало? 20.06.2006 11:31:58, вопрос
Леший
Не бином Ньютона. Раньше Вы наверняка считали себя вольной свободной девушкой, которой все можно. Границы этого "всего" Вы определяли сами. Равно как понимали, что "что посеешь, то и пожнешь". Т.е. если Вы не проявите инициативу, то ни кто не будет Вас развлекать и вокруг прыгать. Этот императив был определяющим в восприятии окружающего мира. Работать надо, понятное дело. Но и развлекаться тоже надо. Иначе какой смысл жить и работать! Потому, как работа закончилась, мысли уже были про жизнь в остальное время.

Теперь императив изменился. Скорее всего в виду привнесенной воспитанием социализации. Теперь Вы - мужняя жена. Вам по статусу почти ничего нельзя. Нельзя больше "со всей футбольной командой". Нельзя больше приключений. Нельзя кружить головы другим мужикам. Потому что все, уже есть мужик. Но ему кружить голову неинтересно. Потому что он уже есть и никуда не денется. Стало быть, чего напрягаться?! В итоге все стимулы к активной жизни пропадают. Вместе с ними меняется собственное восприятие той жизни, которая есть. Есть работа. На работе устают. Но работа ради работы не привлекает. Значит душа требует бонусов. За то, что устаю на работе. Отсюда претензии к близким - хвалите меня за мой героизм. Иначе этот героизм потеряет всякий смысл.

Что делать? Как минимум попробовать написать себе на бумаге три вещи.

1. что вообще хочется. включая мелочи.
2. что из этого было доступно раньше, до замужества.
3. что из этого доступно теперь.

Потом подумать - а почему? Совсем не исключено, что многое из желаемого продолжает оставаться доступным. Получившийся список снова разделить на три столбца по принципу, кто по данному вопросу "должен сделать мне красиво": муж; Вы; у кого первого желание засвербит. Посмотрите - что получилось. Почти наверяка окажется, что львиная доля крайне желаемых Вами вещей, по Вашим представлениям, должны делать не Вы, а "Пушкин". Себе же Вы отводите исключительно потребительскую роль. Не удивительно, что "имеет место дефицит".
20.06.2006 12:53:17, Леший
:) Не сочтите за лесть, но читать вас крайне приятно. За совет спасибо.

Я, кстати, как-то составляла список того, что мне нравится и что не нравится в настощей жизни, вообще, а не только в браке. Так вот, что отношения с мужем выпали из классификации: сложно, часто плохо, но надежда есть.

Вы правы, есть тенденция зашорить себя, а потом мучительно пытаться найти дорогу в потемках. Если вы не против, я вернусь еще к вопросу попозже?

Но в любом случае еще раз спасибо.
20.06.2006 13:20:51, вопрос
Думаю, для меня важно, чтобы человек ДУМАЛ, что любит. Дальше может быть всё, что угодно: разные понимания любви, знаков внимания и т.п. - все типичные проблемы супружества. Но исходная позиция: Я ДУМАЮ, ЧТО Я ТЕБЯ ЛЮБЛЮ, - это мне кажется важным.
Это очевидно, что именно я обостряю проблему. Потому и спрашиваю, как не наломать дров.
19.06.2006 15:43:16, Анонимно
Леший
Так ведь разные люди и думают-то очень поразному! Кто-то четко думает - люблю! А кто-то вообще на эту тему сколько-нибудь осознанно мысли не формулирует. Просто живет, помогает, поддерживает, и все. Может не стоит быть слишком уж требовательной, а? 19.06.2006 15:54:21, Леший
"А кто-то вообще на эту тему сколько-нибудь осознанно мысли не формулирует. Просто живет, помогает, поддерживает, и все."
Я о нем всегда так и думала, что вот да, он такой. Пока он не влюбился в другую и пока я не поняла, что он УМЕЕТ быть влюбленным и романтичным, и умеет оказывать такие знаки внимания, о которых мечтаю я.
Это нормально - жить со мной, заботиться, помогать - а о прочем и не мечтай, и одновременно дарить свои чувства другой?
19.06.2006 16:08:12, Анонимно
Когда-то один мудрый психолог учила меня, 19-летнюю, безумно влюбленную, отпускать любимого, но не любящего меня человека. Она сказала: "Покажи, как ты говоришь ему "пока"" Я показала. Она возмутилась - в твоем "пока" крик - "Не уходи, я без тебя не могу!" и каждый раз уходя он чувствует себя виноватым и обреченным либо быть с тобой, либо сделать тебя несчастной. Так не любят! Нельзя эмоционально висеть! Возможно, отличие той женщины было именно в том, что она без него могла? Попробуйте показать ему, как вы полны своей жизнью, не зависите от него, а лишь можете удостоить своим обществом. Знаю, что трудно. Желаю удачи. 19.06.2006 21:22:38, понимаю
а зачем он с вами живёт? наверное есть какие-то плюсы и для него :) вот и не растеряйте их :) 19.06.2006 15:04:58, Lii


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!