Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

twothirteen

Отношение к внукам

Так получилось, что у моего сына есть двоюродный брат, родившийся на два месяца раньше (сын сестры мужа). Для родителей мужа существует только он (оба - малыши, год и 10 месяцев). Нашего сына они не видели с ноября месяца, не звонят, не интересуются. Как такое может быть? Мне ничего от них не надо в материальном плане и в плане помощи, но я думаю, что чем больше родных людей у человека в жизни, тем лучше. А они, получается, лишают моего сына бабушки и дедушки. Что вы посоветуете? В гости звала - они не едут (отговорки, вроде ремонта). У мужа с ними контакта нет особого, не дружат и почти не общаются.
31.05.2006 13:48:59,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
NatalyaLB
по вашему, я плохоя мать, так как за сироту замуж вышла? лишила, понимашь ли, ребенка бабушки и дедушки... я не считаю, что чем больше родных людей у человека в жизни, тем лучше. Я считаю, что чем больше любящих, тем лучше. А народная мудрость гласит "насильно мил не будешь". 01.06.2006 16:32:53, NatalyaLB
рыбёшка
Подпишусь под ниже сказанным. Вам крупно повезло. Моя свекровь должна быть в курсе всего: одел ли ее сыночек шапочку, а в чем же он бедненький ходит, да как он похудел и устал, мне порой кажется что ее интересует даже как мы спим. Когда она приезжает к нам то чувствует себя как у себя дома. Она полноправная хозяйка в моей квартире. Если дети болеют, межет приехать если очень попросить (когда ситуация безвыходная), а если вдруг муж приболел примчится тутже. Я однажды была в шоке: дети болели недели три то один, то другой и я с ними за компанию с высокой т-рой , ни разу не предложила чем то помочь (хотя не очень то и хотелось), и тут вдруг муж тоже с т-рой. Звонок в дверь открываю - свекровь, я в шоке "что это вдруг приехали" - "как же сынечек ведь заболел". Ну бесит она меня. А особенно ее способность выкрутиться из какой-нубудь не удобной для нее ситуации: "да я старенькак уже ничего не понимаю" (хотя ей 65).
Радуйтесь что не лезут к вам, не указывают что и как делать, да и муж наверное вам больше принадлежит, а не смотит что мама скажет.
01.06.2006 11:33:49, рыбёшка
Ну вы даете! вы просто своего счастья не понимаете!:) мне б так. но даже мечтать не могу....хотите, расскажу, как это ужасно, что все время лезут, что-то трындят, втирают, над сыном дрожат(мужем моим), а все не такая для них! да мне по фиг! у меня свои родители есть, но нет, считают,что они пупы земли и все вокруг них должно крутиться:( я их уже даже не тихо, а почти открыто ненавижу. так ведь самое интересное, что для внучки ничего, но зато постоянные внушения как я должна ее воспитывать и т.п. сами ее видят два раза в год. и то, приезжают под предлогом "соскучились по внучке", а сами по магазам шарохаются (они не в Москве живут). Я вот за Вас просто радуюсь! честное слово и завидую, что вам так повезло. 31.05.2006 17:22:02, завидую
twothirteen
Ну да, наверное все мы своего счастья не понимаем. Но большинство советует мне забить и наслаждаться независимостью от них - так и поступлю! Вырастет, захочет общаться - пожалуйста! А до этого времени, видимо, придется смириться с существующим положением дел. 31.05.2006 17:25:37, twothirteen
Сара Барабу
дети дочки - это внуки. а дети сына - это дети "той женщины". такое довольно часто встречается. а если еще и сын не очень любимый...

31.05.2006 15:40:39, Сара Барабу
Первый раз вижу изречение про не очень любимого сына :) По-моему при наличие сына и дочери, любимый всегда СЫН :) 31.05.2006 17:27:07, Мамулечка
Джума
[пусто] 01.06.2006 09:17:33, Джума
не всегда. проверено. 01.06.2006 08:57:13, zagranica
Адя Хренова
+1 31.05.2006 16:12:16, Адя Хренова
twothirteen
Если честно, в первый раз такое слышу - он ведь продолжает род, фамилию, а дочка - нет. Или это из других каких-то соображений? 31.05.2006 15:46:33, twothirteen
Dixi
Дочери ближе матерям по жизни, как правило. Опять же в случае развода дети дочерей остаются с матерью, и бабушка, при желании, может легко с ними поддерживать контакт. А вот дети сына остаются с невесткой, и как там сложится общение бабушки с ними решает во многом "та женщина". Но это так, обывательский взгляд, в жизни-то по-разному бывает... 31.05.2006 16:59:46, Dixi
Мне кажется, что вся проблема, как раз в отношениях между вашим мужем и его родителями. Поэтому и не едут, и не пишут, и деньги не высылают. -)))))Ну и зачем они такие нужны? Я сомневаюсь, что вы так прям в них нуждаетесь, а так, "чтоб было".......Да не нужны они такие. 31.05.2006 15:32:12, Alek79
twothirteen
Мне, наверное, просто обидна такая дифференциация - что у них только один внук. Если бы их вообще внуки не интересовали, было бы понятнее. 31.05.2006 15:44:59, twothirteen
Елена Д.
обида - вещь не конструктивная, так что не обижайтесь и не вешайте своих комплексов на ребенка, он это быстро "просечет" и будет страдать, что его не любят, Вам это надо? 31.05.2006 15:52:01, Елена Д.
Аленьк-ий
"я думаю, что чем больше родных людей у человека в жизни, тем лучше." - расстаньтесь с этой глупостью, если вы имеете в виду родственников:)))

а если вы про действительно родных людей, то подумайте, какие же они вам на самом деле родные (т.е. близкие по духу)?

радуйтесь:))) и живите сами:)
31.05.2006 14:24:05, Аленьк-ий
Если с сыном не общаются, то зачем им внук?? Пока он не войдет в более-менее сознательный возраст он будет являться всего-навсего придатком их нелюбимого сына.
Ой, расслабьтесь! РОДНЫЕ люди - это родство по духу, а не по крови.. Родством по духу тут даже не пазхнет, тогда нафига они нужны? радуйесь что ничего от вас не хотят, не учат и не воспитывают!
31.05.2006 14:01:10, Пантя
МарикаЧ
+1 31.05.2006 14:10:27, МарикаЧ
twothirteen
А как ему объяснять, что при живых и живущих в том же городе бабушке и дедушке он их не знает? Глобальных конфликтов там не было, просто действительно, похоже, сын нелюбимый. 31.05.2006 14:09:39, twothirteen
Объяснить невозможно. Он сам поймет, когда вырастет.Я сама была не готова к такому холодному отношению со стороны свекров. Плакала первое время, жаловалась мужу. Он мне сказал - это ТАКИЕ люди. Не изменишь.Сестра советовала "не надо высасывать отношения из пальца,если их нет". Сыну сейчас 17 лет, они почти не общаются,не звонят, встречаются раз в 3 месяца в лучшем случае, просто посмотреть и задать пару вопросов. Ему.конечно, неприятно. Но я не зацикливаюсь на этом - ну, вот ТАКИЕ люди, бедные. Изменить ситуацию я бы могла, если бы сама проявляла бы к ним преувеличенное внимание. льстила бы, навязывала бы им ребенка. Но я хочу чтобы все было по-человечески, на основе взаимного уважения, а не поклонения в общем-то не самым замечательным людям. Не знаю, может я и не права. 01.06.2006 16:04:10, вот
Светик_С (Миша 4)
Аналогичная ситуация! До года ребенка тоже переживала. Сыну скоро 5 - родители мужа его совершенно не интересуют. Называет его маму - "мама папы", если вспоминает (раз в год все же виделись наверное). Зачем они ему нужны будут, если он им не нужен, он просто не сможет быть привязан к ним, не общаясь. Не заморачивайтесь. А Ваша мама, общается с внуком? Мой просто обожает мою маму и отчима, они у него "бабуля" и "дедуля". 31.05.2006 16:18:47, Светик_С (Миша 4)
twothirteen
У моих родителей он единственный внук, они общаются много и с удовольствием, даже брали его пожить, когда мы в отпуск ездили. Невозможно сравнивать - мои родители у него _есть_ в жизни, а родителей мужа - _нет_. 31.05.2006 16:25:45, twothirteen
Светик_С (Миша 4)
Так в чем проблема? У него есть любящие близкие бабушка и дедушка, поверьте он не будет страдать. 31.05.2006 16:37:38, Светик_С (Миша 4)
Елена Д.
никак не надо объяснять :) я прекрасно выросла без бабушки и дедушки, которые жили в 1-м квартале от меня, причем я была их первой внучкой из 7 по-моему :)
у меня были другие бабушка с дедом, мне хватало.. человеку не нужны родственникик как таковые, нужны любящие его люди, а это могут быть даже не родственники, не "грузитесь", это им потом захочется внимания внука, а будет поздно..
31.05.2006 15:48:12, Елена Д.
Ой, да я на вашем месте только радовалась бы, что не пристают к внуку с общением. ну Вы же сами пишете - сын нелюбимый, Вы им тоже не самый близкий человек, как я понимаю..у меня вот такая же ситуация на будущее - сын нелюбимый, меня ненавидят откровенно,так я заранее наоборот надеюсь, что не захотят активно с ребенком (планируемым пока:))общаться, и заранее переживаю - т.к. просто не понимаю, как можно нормально общаться с внуком не имея хотя бы нормальных отношений с его матерью. вот честно говорю - перекрещусь, если вообще не захотят ребенка видеть - мне же меньше стресса и обид от них будет)) 31.05.2006 15:09:44, расслабтесь)
twothirteen
Ко мне отношение прохладное, но без истерик. Я вообще просто думала, что они люди такие - неэмоциональные. А вот поди ж ты - переживаю, что моего сына обделяют бабушке-дедушкинским общением! 31.05.2006 15:29:15, twothirteen
а он что - спрашивает????????????????? или вы ему трагическим голосом говорите что "вот, мол, есть, но не люююююбят!!!" Никому ничего объяснять не надо! Если по праздникам будут объявляться - то говорить ребенку, что это очень хорошо, что они по праздникам приезжают.. Это нормально и вы такому рады. Поймите, как вы относитесь к ним, так и ребенок будет относится. Если спокойно, без желания понравится и надрыва что не нравитесь, вежливо, без ревности к тому сыну-внуку - то так же будет и ребенок. Когда подрастет сам во всем разберется, причем тоже без истерик на этой почве. 31.05.2006 14:33:31, Пантя
МарикаЧ
А зачем объяснять? Это где-то законом прописано, что надо знать свою бабушку и дедушку? Если Вы сами не будете парится на эту тему, то и ребенку будет невдомек, что это вообще проблема. 31.05.2006 14:12:16, МарикаЧ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!