Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Личная жизнь взрослых детей

Хотела обсудить эту проблему в конфе по подросткам, но, в связи с сообщением Robertа R., думаю, лучше это сделать здесь.
Недавно к нам за помощью обратился наш давний знакомый.
Ситуация такова.
Сам он женился очень поздно (лет в 30) на женщине старше его, с ребенком. До этого они были знакомы лет 6, но мать этого молодого мужчины (родившая его без мужа в 40 лет, женщина авторитарная) никак не соглашалась на этот "неподходящий брак".
В конце концов он все же женился и теперь живет на 2 дома, без конца ездит к матери. Жене приходится с этим мириться.
Так вот, дочка этой женщины, 19-летняя студентка, связалась "не с тем" молодым человеком. Он не местный, живет в общежитии, учится в театральном. "Не подошел" взрослым по причине возможного посягательства на их собственность. То есть, им показалось (возможно, не безосновательно), что главный мотив их встреч - его корыстные интересы. Несмотря на то, что собственность надежно защищена (дочь не может ни прописать его, ни передать ему часть собственности), родители решили отвадить молодого человека от девчонки. Надо сразу сказать, что она была влюблена в него по уши! Как выяснилось позже, дни напролет пропадала в его общежитии (рядом со своим домом) и жизни без него не представляла! Пила гормональные таблетки, предохраняясь. Учится хорошо, все сессии сдавала на "5" - так что человек достаточно разумный и целеустремленный.

Начали они свою подрывную деятельность.:) Уговоры не помогали - "Он самый лучший!"; осторожные намеки, что он весь больной (может, и преувеличивали, но, вроде, какие-то проблемы со здоровьем у него есть. А у кого нет?) - тоже успехов не принесли. Любовь, и все тут! Заметьте, не платоническая.:)
Тогда отчим (наш знакомый, не имеющий своих детей) решил вступить с ним в тайную борьбу. Пошел в деканат вуза, представился работником Администрации города, показав давнюю корочку (просто пропуск) и объяснил, что хочет упрятать молодого человека за решетку, если тот не откажется оставить в покое "дитя". Вызвали молодого человека. Припугнули. Он ТУТ ЖЕ написал расписку, подтверждающую какие-то его незаконные действия (убей, не помню, ЧТО именно, но -явную ложь) и пообещал, что исчезнет из ее жизни навсегда. То есть, отказался от нее очень легко. Что лишь подтвердило мнение взрослых о несерьезности его отношения к девушке.
Да, и еще ему сказали, чтобы он не смел проговориться самой девушке об этом "разговоре", иначе "хуже будет".

Девушке бывший любимый позвонил в этот же день и сказал, что хочет расстаться с ней, так как она слишком хороша для него, а он "недостоин ее".

Теперь представьте, что творится с девушкой: ее неожиданно БРОСАЕТ любимый человек, фактически без оснований и без повода.
Взрослые довольны: и вправду исчез, а девушка его "должна" скоро забыть. Активно советуют ей встречаться с другими поклонниками (девушка общительная), купили 2 бутыли валерьянки, заставляют пить(дома периодические истерики).

Наш знакомый обратился к нам за советом дважды: ДО своего похода в деканат (мы не одобряли. И даже, я теперь предполагаю, надеялся, что мы поможем как-то повлиять на этого юношу) и ПОСЛЕ - на предмет того, "как заставить ее забыть эту дурь" и "долго ли это может продлиться"?

Конечно, я осторожно высказала свое сомнение о методах "борьбы". Конечно, я сказала, что "забыть" иногда не удается всю жизнь (особенно в ситуации, когда девушка брошена). Конечно, я предположила, что девушка захочет любыми способами узнать, ПОЧЕМУ так случилось и, возможно, найдутся друзья из общежития, которые расскажут ей о том, что произошло на самом деле...Как быть, если это вылезет наружу?

Но наш знакомый уверен, что они - СПАСИТЕЛИ. Для полного счастья ему не хватало нашего одобрения. (Кстати, мать девочки особенно не приветствовала этих действий, но согласилась...)

И вот что я подумала: а ведь он действует так же, как и его мать в свое время: протестует против выбора своего ребенка (искренне!). Муж мой сказал: да, ведь он не знает, что можно иначе.

Как интересно транслируется наш родительский опыт!

Мне было бы интересно узнать ваше мнение по этому вопросу. Не за горами то время, когда и наши детки начнут определяться со своими партнерами. Может, я чего-то не понимаю? И надо именно так спасать своих детей?
(Заодно и методику вам описала: может, кому и пригодится :) ).
07.07.2000 17:41:37,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
[всего ответов: 36, показать все]
Свое мнение о ситуации, рассказанной Робертом я свое мнения высказала давно и сейчас, почитав о развитии ситуации:(, даже говорить ничего не хочется. Действительно, "активность" тех родителей сродни "активности" Ваших знакомых. Грустно:( и не понимаем мы с Вами, похоже, одинаково.
Хотя, видимо, все мы вольно или невольно повторяем опыт наших родителей. Мои, в свое время, поступили именно так, как я считала бы правильным в описанных ситуациях, высказали свое мнение, предложили принять собственное решение, пообещали поддержку при любом исходе и свое обещание выполнили. И все минусы и плюсы этого решения разделили со мной, за что я им очень благодарна. И по сей день думаю, что решения эти были моими, ни кем не навязанными, благодарить стоит за них себя, а родителей именно за поддержку, за тыл.
И еще, говоря об истории Роберта, я писала, что девушка уже самостоятельна и поздновато ею "рулить". А вот после Вашей истории подумала, что мама в ней тоже человек не маленький и выбор свой должна была сделать, пусть даже ценой "или-или"..Промолчав, даже будучи несогласной, она, видимо выбрала не дочь:((
Как-то странно "сохранить" собственность ребенка ценой его душевной боли, как будто другого пути нет:(

10.07.2000 12:33:23, Ма-Машка
Вы очень тонко подметили акцент, который и меня беспокоил в этой истории: отношение матери к дочери и к мужу. Почему она поддалась на его "идею" - непонятно; тактика ее воспитания всегда была наглядно-поучительной (делай сама - сама и отвечай!). Может быть, именно привязанность к мужчине "ослепляет" нас? Заставляет разделять его взгляды, даже если они отличаются от наших? Причем, я думаю, что молодого мужа, что называется, "понесло", он проникся просто-таки классовой ненавистью к этому юноше и решил во что бы то ни стало "убрать" его с пути падчерицы.
Чем больше думаю, тем больше поражаюсь...
10.07.2000 14:22:34, Карина
Карина, как я поняла из Вашего сообщения, мама там не ослеплена и разделяет, а неразделяет, но помалкивает (или ошиблась?) Ослепление, по моему, несколько "лучше", скажем, легче может быть если не оправдано что ли...А вот этот вариант...а объяснить его, мне кажется, легче. Может я ошибаюсь, но из Вашего сообщения и очень кратких характеристик-пояснений, у меня сложилась впечатление. что мама "держиться" за мужа и мириться с обстоятельствами (как Вы написала). Наверное, и в ситуации с дочерью она решила, что нужно за него держаться.. т.е. именно сделалал выбор в ущерб дочери..Да, для меня лично это странно, но знаю (да и вы, наверное, тоже знаете) истории, когда ради мужчины женщина жертвовала чем-то..друзьями, работой, отношениями с родителями, собственным удовольствием и пр. Эта мама, видимо, пошла на подобную жертсву ради удержания молодого мужа и ссор с ним...Не мне судить ее и эту ситуацию. Но, ИМХО, о подобных жерствах в этой и других конфах приходится читать чуть ли не ежедневно, и что грустно, зачастую ведь сам человек не не всегда и не сразу понимает, какой выбор он делает (вспоминаю по аналогии, по моему, Ваш пример о степени готовности к унижению..)

Кстати,

10.07.2000 15:35:05, Ма-Машка
Самое интересное, что эта женщина всегда "направляла" молодого мужа по жизни, пыталась сделать из него настоящего мужчину, "приобщить" к бизнесу, т.е. хотела видеть его мужественным и решительным. Он же, напротив, всегда долго колебался, никогда не мог принять окончательного решения (вот даже с женитьбой тянул лет 5). Только вот сферу для проявляния своей решительности он выбрал, прямо скажем, не лучшую.:)..
Или это мы (матери), попадая в новые ситуации, теряемся? "Вспоминаем" о том, что надо защищать своих детей? (Если рядом находится человек, считающий своим правом руководить нашими детьми).
Я, честно говоря, удивлена поведением нашего знакомого: тихий и такой "толерантный" всегда был, совсем не похожий на свою властную мать. А вишь как эта агрессивность вылезла...
10.07.2000 21:00:27, Карина
Мама им управляла. жена тоже не отставала, надо же было "мужчинке" на ком-то оторваться:(( 11.07.2000 11:09:12, Ма-Машка
Совершенно верно!"Оторвался"...:( 11.07.2000 11:20:47, Карина
ant
может, это и есть единственно правильный выход? Постараться ВСПОМНИТЬ себя в этом возрасте и прикинуть, чтобы тебе лично помогло в трудной ситуации и какую помощь от близких ты бы принял? 10.07.2000 12:08:31, ant
Вспоминая себя в 19 лет...я бы ТОЧНО стала бы выяснять, почему парень решил поступить таким образом.
Я бы от него правды добилась бы..слезами, уговорами, доводами, но добилась бы..И плевать мне было бы на собственную гордость. А вот узнав о роли отчима, я бы закатила такой скандалище дома, что мало бы родителям не показалось, поскольку в 19 лет считала себя самостоятельной, взрослой, способной принимать собственные решения и не нуждающейся в подобной помощи .
Советы бы выслушала, а такие действия за моей спиной вызвали бы однозначно негативную реакцию.
10.07.2000 11:55:53, Hel
Точно! Я бы тоже ОБЯЗАТЕЛЬНО попыталась любым способом выяснить ПРАВДУ у самого молодого человека. Тем более, думаю, что это не так трудно: наверняка в общежитии есть хорошие друзья.Неужели он ни с кем не поделился?
Да, недальновидные родители...
10.07.2000 14:17:04, Карина
Мои родители в мои 19 лет очень СИЛЬНО отговаривали меня выходить замуж....А я не послушалась...Как теперь жалею! Лучше б я тогда немного пострада , чем теперь вся жизнь поломана... Они-то видели, что за человек рядом со мной, а у меня были розовые очки...
Так что , еще не известно, что лучше.
09.07.2000 16:39:06, //////////
Мои родители тоже были не в восторге, когда я в 19 лет замуж выходила. Но не отговаривали, за что я им очень благодарна по двум причинам:
1. все равно я бы их тогда не послушалась, и были бы они у меня "врагами народа".
2. если бы я тогда, по молодости не наломала бы дров и не набила бы себе шишек, то не была бы сейчас такая умная!:) Ну т.е. кой-какой опыт жизненный приобретается, на многие вещи по-другому смотреть начинаешь, когда сама нарвешься-то.
09.07.2000 22:59:38, Марийка
Отговаривали, но не "боролись" же неприличными методами, так? А если бы тогда (вспомните, пожалуйста) Ваш любимый ПРОСТО ТАК ушел бы от Вас, неожиданно, - как бы Вы это пережили ТОГДА? И как бы это отразилось на Ваших отношениях с родителями ПОТОМ, если бы все вылезло наружу?... 09.07.2000 19:15:59, Карина
У нас говорят - Дорога в ад устлана хорошими намериниями...
.Бедная девушка будет теперь ломать себе голову что-же она такого сделала что ее возлюбленный так быстро смылся.Разовьет кучу комплексов или скорей всего узнает причину и будет при каждой неудачи винить родителей в разрушении ее личной жизни.
Вообше я счинаю что как и женшины как и мужчины должны в жизни повстрречать неправильных людей.Только тогда они смогут оценить людей которые их будут по настояшему любить и уважать.Т.е человек никогда не поймет как больно при ожоге пока не испытает это на собственной шкуре,и если бы мы бы не сунули однажды палец в огонь,то могли бы и в костер прыгнуть ,а это было бы куда опаснеее чем волдырь на пальце.
На месте ее родителей я бы дала понять этому молодому человеку что все имушество будут записано на родителей ,а они уже будут "одаривать" пару по своему осмотрению .Но мне легко говорить ,моя Нойка пока маленькая, в теории я сильна,а что будет на практике не знаю.
Вообше-то я недовно говорила об этом с мужем.И мы пришли к выводу что есть границы нашей опеки,и что надо знать что после этих границ можно только поднять руки и кричать "здаюсь".иначе можно только навредить.К сожалению личная жизнь моей дочки находится вне этих границ...
09.07.2000 14:00:01, Фая
По-моему, взрослым стало скучно и они разнообразили свою серую жизнь за счет девочки. Плохо, конечно. 09.07.2000 02:10:47, Яся
Если бы речь шла о скуке! Нет! Просто служба спасения какая-то.:) Они руководствуются благими намерениями, пытаются удержать ребенка от ошибки. Честно говоря, аргументов кроме тех, что он нездоров и не местный, я не услышала. Её саму, как я поняла, эти отношения вполне устраивали, она готова была и в общежитие к нему бегать, и рубашки его стирать. Может, это еще и родительская ревность? Воспитывали ее в общем в авторитарном стиле, строго. От этого и лгала, что "в библиотеке" пропадает... 09.07.2000 19:13:20, Карина
Второго щанса у этих родителей скорее всего не будет, рано или поздно все всеравно вылезет наружу, и правды о своей личной жизни этот ребенок уже не доверит, так во всяком случае случилось со мной , хотя у меня была более безобидная ситуация, хотя прошло уже 12 лет, до сих пор я не могу делится ни чем с моими родными. Для них у меня всегда все класно и я всегда со всем справляюсь, даже тогда когда невмоготу уже.
Кто нибудь хочет , что бы у их взрослого ребенка всегда все было
"ОК"? Методика проктически безотказная.
08.07.2000 12:07:07, Sasha
Второго щанса у этих родителей скорее всего не будет, рано или поздно все всеравно вылезет наружу, и правды о своей личной жизни этот ребенок уже не доверит, так во всяком случае случилось со мной , хотя у меня была более безобидная ситуация, хотя прошло уже 12 лет, до сих пор я не могу делится ни чем с моими родными. Для них у меня всегда все класно и я всегда со всем справляюсь, даже тогда когда невмоготу уже.
Кто нибудь хочет , что бы у их взрослого ребенка всегда все было
"ОК"? Методика проктически безотказная.
08.07.2000 12:07:04, Sasha
Я далеко не специалист, и мои проблемы с ребенком пока сводятся к горшку и соске, но знаю одно - отношение к ребенку (любого возраста) должно основываться на уважении его как личности. Такое отношение родителей, как ты здесь описала, уважением никак не назовешь. Это во-первых. Во-вторых, этот душевный шрам останется девушке на всю жизнь. Естественно, она будет во всем винить себя, искать в себе какие-то изъяны и причины разрыва, что приводит к самым плачевным последствиям в недалеком, а также далеком, будущем. Неизвестно как это все еще отыграется для родителей. В будущем очень может оказаться, что приезжий парень из театралки был еще не самый худший вариант. Это моя оценка их поведения.

А что касается того, что бы я сделала - защитила бы свои интересы (собственность) и дала бы девушке самой решать свои проблемы. Правда, повторюсь, судить мне трудно, так как сама в такой ситуации ни разу не была.
08.07.2000 02:13:12, Kрыска
Ne nado nichego skryvat".Lozh otkroitsya ,booet xoozhe,otnosheniya ispravit" boodet troodnei.Rasskazat" devochke vsyu pravdoo.Ona imeet polnoe pravo vsyo znat",vkontse kontsov vmeshalis" v eyo zhizn".
Poost" znaet kak lyubimyi ot neyo legko otkazalsya.Sama sdelaet vyvody.
Esli ne soozhdenno atomoo soyuzoo byt" ,to on sam rasstroisya ,a esli zdes" deistvitel"no ,chto -to ser"yoznoe to...

08.07.2000 00:15:06, JMM
Marisha
Вот еще одна методика... Случай из моей юности. У моей подруги старшая сестра собралась замуж, за человека не совсем ей подходящего, причем все это видели, а для нее он, конечно, был самым-самым.
Маме не удалось убедить дочку, тогда мама решила просто "заболеть", причем "заболеть" как можно тяжелее и лечь в больницу, благо, врачи были знакомые, помогли ей.
Осталась девушка в доме одна с младшей сестрой на руках и "больной" мамой (папы не было у них). Свадьбу, естественно, отложили. Вот тут-то все и встало на свои места - евушка получила прекрасную возможность проверить и свои чувства и чувства своего избранника.
Свадьбы не было. О своем обмане мама рассказала дочери через несколько лет, когда та была уже замужем. И знаете, дочь до сих пор благодарит свою маму.
07.07.2000 20:03:56, Marisha
У меня мама уговаривала меня не выходить замуж до последнего дня и даже не пошла на свадьбу... Я очень обиделась, а она слегла в больницу по-настоящему сразу после нашей свадьбы. Сейчас я в разводе, очень тяжело жили все совместные годы. Она не говорит мне "Я же говорила", но я стала прислушиваться к ее советом. Все-таки не напрасно говорят про материнское сердце. Да и парень этот как-то легко отказался от девушки, ей стоило бы задуматься. Моего мама тоже отговаривала наедине, аргументы были: я слишком молода, ничего не умею делать, инфантильна, он был согласен делать все за меня, учиться вместе. 10.07.2000 10:11:45
Ну это гораздо более тонкая вещь. Здесь же девушка САМА поняла, что ей ТАКОЕ не надо, а в предыдущей истории - она так и не поняла, ей не дали НАУЧИТЬСЯ, что эти отношения ей не подходят, более того, ощущение, что ее БРОСИЛИ делает ее саму недостойной его и как результат - ей его хочется гораздо сильнее, чем раньше.
Кстати, моя мама однажды очень прохладно поговорила с молодым человеком, который звонил из другого города, чтобы поздравить меня с днем рождения, когда меня не было дома. Он решил после этого, что я уже влюблена в кого-то другого и перестал писать. Мне мама рассказала об этом года через 2 и сейчас я ей тоже благодарна. НО... она не обманывала, не мешала мне никаким образом и не угрожала никому, просто дала ему почувствовать как она к нему относится - имеет право.
07.07.2000 22:05:08, Марина
Хорошая методика. Надо так повернуть ситуацию, чтобы ребенок САМ сделал выводы, что ему это не нужно. 07.07.2000 20:49:21, Карина
Знаете, может немного не по теме, но мне вспомнился фильм (могу ошибаться)"Вам и не снилось".

Мне кажется, что девушке нужно рассказать правду - и о друге, и о родителях. Думаю, она сама вделает выводы о действиях каждого. Подобное очень больно воспринимается и подрывает остатки доверия. Но иногда есть такие веди через которые нужно просто пройти.
08.07.2000 02:47:46, An-Ju
Интересно, я тоже этот фильм сразу вспомнила. Что-то вроде "мы спасем тебя несмотря на твои протесты!"
Ну, раз уже вмешались и ничего не исправить, надо ей признаться, чтоб она знала, ЧТО это за сокровище было на самом деле.
08.07.2000 07:21:23, Инок
Я тоже думаю, что ее маме лучше всего признаться и рассказать обо всей этой истории дочке - тогда есть надежда, что она посмотрит на своего кавалера другими глазами. Но, знаете, мне кажется, что эта девушка (личность гордая и целеустремленная) просто отгородится от родителей и будет презирать их за этот поступок, особенно "отчима". Тут уже у взрослой женщины (ее матери) могут начаться проблемы: фактически чужой человек влез в воспитание чужого ребенка своими методами. У нах разница-то - лет 12 всего. Тогда вообще шекспирорвских страстей не избежать... 09.07.2000 19:20:56, Карина
А нет ли там уже этих шекспировских страстей? Я имею в виду отношения между "отчимом" и "падчередцей" с разницей в 12 лет. Не может ли быть, что он её "для себя" сохранял. Таких примеров и в жизни и в литературе предостаточно. 10.07.2000 00:20:54, Таня
Это исключено абсолютно. Он, в силу авторитарного воспитания, всегда тянулся к женщинам постарше, по типу "женщина-мать". У него (так как своих детей нет), мне кажется, есть большое желание порулить чужой жизнью для собственного самоутверждения. А тут и объект подходящий.:) В принципе, у них с падчерицей отношения всегда были нормальными, они знакомы уже лет 6. Но почему-то он решил, что обязан вмешаться, да еще таким образом. Переубеждать я его не стала, но сомнение свое высказала. Вернее, одобрения не высказала, так точнее.:)
Видите ли, его мать всегда диктовала ему, как поступить, до 30-лет (его) берегла и выбирала "подходящую" жену. Вот и он считает, что ОБЯЗАН вмешаться. А семья его жены была построена иначе: девушку поспитывали строго, но учиться на своих ошибках всегда давали. Тут помимо конфликта личностей еще идет конфликт стилей взаимоотношений. Чем закончится, неизвестно - девчонка-то не дура, хотела строить свою жизнь сама. Получится ли? Пока лишь валерьянку пьет...:(
10.07.2000 00:49:26, Карина
Карина, а Вы ей этот адресочек дайте:)
10.07.2000 01:55:21, gibrid
:) Да я с этой девушкой даже не знакома... И, кажется, у них дома сети нет. К тому же, люди так любят цепляться за свои иллюзии, что иной раз разубеждать их просто ОПАСНО, тогда центр тяжести (переживаний) переносится уже на того, кто попытался подтолкнуть к истине (?). Известный психологический феномен.:( 10.07.2000 14:13:53, Карина
Но ведь то же самое происходит и с отчимом:)
10.07.2000 22:55:34, gibrid
Вы что имеете в виду? Поясните, пожалуйста. 11.07.2000 02:05:01, Карина
Сначала хотела возмущённо возопить, что это подлость со стороны родителей... И не дай бог когда-то девочка об этом узнает - не простит!!! А потом подумала, а молодой человек-то, он чем думал и как?! Если он за неё не боролся, может, оно всё и к лучшему? Я не хочу сказать, что надо создавать избранникам своих детей трудности для испытания, но раз уж они возникли... Может, так и проверяется, стОит ли игра свеч? 07.07.2000 17:53:10, Ирка
В том-то и дело, что девчонка уверена, что она ему чем-то не подошла! Она же не знает о его "слабости". Для нее ситуация трагична - так все хорошо было...какие-то планы наверняка строила...А тут - бац!... Вот что бы Вы в этом случае сделали? Когда НЕПОНЯТНА причина разрыва? Наверное, попытались бы поискать свою вину в этом... (Я бы уж точно начала с себя). 07.07.2000 18:38:21, Карина
Я бы на месте родителей пошел бы обратным путем, помог бы чем мог, а там брак сам развалился бы, скорее всего. Только надо удержать от немедленного заведения детей. Травмировать собственного ребенка, это конечно маразм. 07.07.2000 18:19:09, Joint


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!