Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

как же мне мужа полюбить?

Ситуация: я, муж+ обожаемая всеми дочь 2 года. Муж в принципе нормальный человек, есть свои недостатки, но у кого их нет. Меня действительно любит, дочь просто боготворит. Правда очень уж он темпераментный, из-за этого можем ругаться с битьем тарелок, может накричать хорошо, сказать обидные слова, потом правда сразу отходит, а я, наоборот, меня сложнее из себя вывести, но очень злопамятна (ничего не могу с этим поделать). Отношения стали натянутые после родов. Одно из самых обидных - привез меня с роддома, а сам ушел к друзьям отмечать рождение дочки, а я дома одна. В принципе, можно где-то понять - для него это тоже большой стресс. Я как-то неожиданно для себя впала в депрессию (хотя ребенка ждала, готовилась, и муж тоже)+ наверное гормональное буйство (это я сама так себе объясняю). Началось какое-то непонимание + с сексом полный крах. Я не получаю никакого удовольствия, чисто физически да(правда редко очень), а вот головой не улетаю.
Как-то постепенно начала понимать, что я изменилась после рождения дочи, а он нет. У меня теперь другие приоритеты, другие жизненные цели, а у него все по старому.И плюс деперсняк. Короче как-то мысли складываются, что завяли помидоры.
Думала, что пойду на работу - будет лучше. Работаю уже год, сначала действительно лучше было, сейчас опять тоже самое+ усталость от самой работы. (хотя и любимой работы)
Я вот думаю, это на фоне плохого секса у меня мысли появились про нелюбовь, или наоборот плохой секс от нелюбви?
Про мужа - разводится он совсем не хочет, пытается как-то наладить все, но или плохо старается (я по крайней мере этого не вижу) или просто не делает (может не понимает что нужно?) Я сама не знаю, что нужно такого сделать, чтобы во мне опять костер зажегся. Разводится вроде и я не хочу. Он действительно и как муж, и как отец в принципе устраивает, и я думаю, что если с моей стороны будет видеть отдачу - то будет еще более привлекательным мужем.Дочь опять же без папы дня прожить не может. И вообще сложно всегда найти нормального мужчину. Вон сколько на 7е об этом топиков.
Но с другой стороны, а если чувства не вернутся никогда? Чтож теперь всю жизнь серой прожить?
Вообщем в идеале - проснуться как нибудь утром и понять, что люблю - сил нет. А как так сделать?
17.05.2006 23:55:08,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Про сексуальные отношнеия ничего подсказать не могу. Мне кажется, что это следствие психологических проблем (у женщин обычно так бывает). Поехать вдвоем, отдохнуть, развеяться - это классно, но это кратновременные меры, типа таблетки, когда голова болит, а причина этой боли все равно остается и, естественно, случаются рецидивы.
Самое главное - что Вы понимаете, что хотите семью сохранить и муж тоже старается. Просто наверное не знаете КАК.
Знаете, у меня с бывшим мужем очень похоже было, только он еще и выпить был не дурак. Вообщем, мне не хватило ни желания, ни знания, ни терпения что-либо восстанавливать и мы разошлись.
А вот со вторым мужем все было иначе. Хоть было очень тяжело, больно, обид - море, но все равно желание сохранить семью было очень сильным. Я начала искать КАК это можно сделать. Мне помогли книги по психологии семейных отношений, публикации. Вам хочу подсказать сайт доктора Курдюмова (поиковиком найдите), там все про ""сад, огород", не пугайтесь. Среди всего прочего есть статья "успехология любви", и есть еще одна классная про воспитание детей. Так вот, лично для меня - это была бомба, очень помогло. Почитайте с мужнем ВМЕСТЕ - во-первых, будет что обсудить, во-вторых будете знать его точку зрения на многие важные вещи, в -третьих, оно реально помогает научиться заново понимать друг друга (и себя, что тоже немаловажно) :)))
19.05.2006 12:01:43, счастливая :))
Елена Д.
во-первых, поговорите с мужем, через сексуальное охлаждение после родов проходит большинство, на сколько я знаю.. во-первых, мой супруг был к этому готов (все его друзья уже имели детей :)), во-вторых, я ему сказала откровенно, что у меня пропало желание (гормоны там или еще что), что я вообще не хочу секса ни с кем (чотбы он не подумал что именно с ним) и что ему придется меня "завоевывать" снова :) и, в общем-то, через какое-то время более-менее наладилось, ребенок у нас очень "трудный" был, у нас просто сил и времени на секс не было порой.. главное, сохранились отношения, сохранилось желание делать друг другу приятное, а там и секс "подтянулся" :) 18.05.2006 12:14:51, Елена Д.
Спасибо 18.05.2006 13:26:02, МетКа
nasturcia
Послеродовая депрессия, не переживайте. С кем угодно может случиться. А радость секса может вернуться совершенно неожиданно. Тем более если муж старается все наладить. Попросите его устроить вам сюрприз в этом плане. 18.05.2006 10:49:33, nasturcia
Обиды для человека с хорошей памятью - это ОЧЕНЬ серьезно. А муж этого понять не в силах. Думаю, что проблема именно в обиде-потрясении от того случая, когда он оставил вас одну с новорожденным дома, ему оказалось интересней в этот день с друзьями, чем со своей дочкой и женой. Честно говоря, я впечатлилась.
А он не понимает, как это влияет и как это выглядит.
Даже не знаю, что посоветовать. Я-то подбного рода обиды проговариваю много раз при случае - и постепенно уже смешно становится. Но до конца они никогда не исчезнут, наверное. Правду говорят, женщина после родов очень ранима.

Расскажу-ка еще раз, полечу свои раны: (можно не читать, к вашей проблеме это не имеет отношения, наверное)
Когда я родила сына, в 20 лет, мужу было 28, и он работал на военном заводе программистом. Программисты могли получать тогда вполне терпимые деньги, подрабатывая написанием баз данных, и программок под конкретный заказ. Он не подрабатывал из принципа, и не переходил работать в коммерческую фирму - савецкое воспитание подсказывало ему, что подрабатывают налево только барыги, спекулянты и полууголовные элементы.
Родился сын летом - у меня сломались босоножки, купленные, до беременности, - и из обуви остались только резиновые шлепанцы. А лето было холодное, +12 и дожди, дожди. Жили мы на даче на чердаке. Стирала я на улице. Ноги в шлепанцах все время мочились об траву. Было очень холодно. Зарплаты его совсем не хватало даже на еду. Я плакала, уговаривала зарабатывать побольше денег, но слышала: "нет, я не знаю, как. Я не знаю как искать работу, а если найду - то боюсь уходить с военного завода, на нем всегда было престижно и выгодно работать, а твои коммерческие фирмочки - это так, на годик. И что потом?" Мне пришлось ездить рано утром за газетами на м. 1905 года, привозить их домой, через час где-то после ухода мужа на работу (ребенок был один). Кормить ребенка, переодевать, бежать замачивать накопившиеся за вечер и ночь грязные подгузники, и мчатся на велосипеде к железнодорожной станции эти газеты продавать. Часам к 10-11 они продавались. И я мчалась домой, к орушему ребенку. Таким образом получалось денег в два раза больше, чем ему платили за полный рабочий день на его заводе. Но... на жалобы, что мне очень тяжело, и не мог бы он как-то зарабатывать больше - "Это все твои заработки временны - а нужно думать об отдаленной перспективе тоже". Потом, в Москве, выгодней оказалось разносить под домам бесплатное питание из молочной кухни - утренний марш-бросок с тележкой по окрестностям часа на полтора-два - и денег в семье почти хватает. :-) И опять - на заводе за полный день платят меньше. Но уволился он только через полтора года такой моей ломовой работы. И с легкостью стал зарабатывать деньги, достаточные для прокорма и одевания трех человек. Никогда не забуду, никогда не прощу - как мне пришлось провести первые полтора года моего (и его, между прочим) сына.
18.05.2006 10:31:45, _Ирунчик
фьялка
Скажите, а Вы точно не простили его? У меня одна обида за несколько лет разъела отношения с мужем полностью. Именно потому, что я так его и не простила и сейчас не прощаю, хотя расстались уже. 18.05.2006 11:23:24, фьялка
да конечно забыла давно. теперь уже как особенность биографии вспоминаю вот, при случае. Но я эмоции в себе никогда не держу - я их выпускаю - и они постепенно уходят, насовсем. :-) А вот первую неделю дома, после роддома - +12, дожди, а я почти босиком все бегаю, бегаю - то постирать, то повесить - при каждой мужниной претензии про себя вспоминаю, типа "а ты... а ты... тогда кроссовки не мог мне купить... и памперсы... и стирать помочь в голову не приходило... " 18.05.2006 13:45:16, _Ирунчик
фьялка
Как же их "выпустить-то"? Я уже и высказала мужу, что тот случай простить не могу, и сама тысячу раз эту ситуацию обдумала и проиграла внутри, и всё равно - не могу. Может, ещё и потому, что он так и не сказал: "Да, ты знаешь, мне жаль, что я тебе сделал больно". Он до сих пор уверен, что поступал единственно возможным для себя способом. И в то, что мне было плохо, и что это надломило наши отношения, не верит вообще:( И ведь уже бывший! Как мне избавиться от этого! 18.05.2006 14:01:39, фьялка
да верит, верит - признаваться не хочет. 18.05.2006 14:06:25, _Ирунчик
Вроде как простила, но гложет все равно иногда, тем более, что это не единственное. Ну не знаю, - если честно. Запуталась. Себя не понимаю. 18.05.2006 11:56:00, МетКа
фьялка
МетКа, я спросила _Ирунчика, не обижайтесь. Мне очень хочется понять женщин, не зацикливающихся на несовершенствах своих избранников. В том числе и на обидах. Пробую себе представить, как бы я говорила, что так и не прощаю мужа за ту обиду, и при этом у нас были бы нормальные, неиспорченные отношения. Наверное, это что-то материнское, когда я чуть-чуть выше его, отношусь снисходительно немного. Мне тяжело было, именно потому что я как раз чувствовала себя слабее и ниже, и меня как бы предали, бросили, как ребёнка в лесу. Вот этого простить не смогла, оставление в слабости. Надо было быть сильной. 18.05.2006 12:26:16, фьялка
Да я поняла :) Просто ситуации схожи 18.05.2006 14:07:15, МетКа
Елена Д.
я, наверное, тоже не смогла бы простить такого поведения, даже ухода отметитить ДР ребенка уже не говоря про то, что кормить его нечем было бы из-а мужниных принципов :(( У меня супруг сам "гормональный" был после рождения ребенка :) а уж если бы ему есть нечего было бы пошел бы вагоны грузить однозначно.. 18.05.2006 12:10:33, Елена Д.
Eleven
я поражена.. честно.. 18.05.2006 11:03:23, Eleven
Вот и я про то же. 18.05.2006 10:45:55, МетКа
правильно! никогда-никогда - 18.05.2006 10:43:55, - это по-нашему!
:-))) 18.05.2006 14:50:58, _Ирунчик
Kurmen
Что для вас важнее: полная семья как таковая, удивительный секс, любовь?
Понятно, что хочется все вместе. Но все-таки - что самое главное, что потом. что завершает?
18.05.2006 09:11:37, Kurmen
Наверное все-таки семья, но действительно хочется все сразу, тем более, что я же помню как было до рождения дочки, а мы прожили так 5 лет. У нас все было хорошо ранбше, а сейчас - как отрезало. 18.05.2006 09:52:25, МетКа
Вы просто не верите ему больше. Вы не рассчитываете на его помощь, вы знаете, что в любую минуту, когда он вам нужен, он может "умотать к друзьям". Стоит ли вымучивать из себя продолжение таких отношений - трудно сказать.
22.05.2006 05:13:52, Artemis
хухра-мухра
А нет ли у вас возможности оставить ребенка родителям и свалить куда-нить с мужем на недельку? Смените обстановку, глядишь,и чувства проснутся. Рождение ребенка - это часто стресс для семьи, раньше ведь вас было двое, а теперь - трое, и соотношение сил совершенно изменилось. Муж, он ведь тоже может себя чувствовать позабытым- позаброшенным.
Разводиться, думаю, не стоит, во всяком случае, сейчас. Сначала надо успокоиться.
18.05.2006 09:09:09, хухра-мухра
Мы ездили в прошлом году на 2 недели в отпуск без ребенка - это ничего не изменило, к сожалению 18.05.2006 09:53:44, МетКа
Наверное у вас просто сил нет, иссякли за заботами о семье+работа. Отдохните недельку и все нормально будет. Развестись легче всего, представьте себе на минутку, что ваш муж влюбился в другую женщину, а это возможно, если вы холодны к нему, думаю что вам бы это не понравилось и как сразу бы страсть разгорелась!!!
18.05.2006 02:01:11, Puzikus
Лена - Малена
Отдохнуть - это мысль правильная, причем, может, даже одной и в новой обстановке - если такая возможность есть. Ну, хоть на день - на два отстранитесь от дома-семьи-детей!Останьтесь просто сама собой! Тогда в голове все приоритеты жизненные сами и расставятся, вдали от бесконечной рутины! Если это на самом деле просто усталость, то поймете, что соскучились, всех, и особенно мужа, любите, хотите к ним быстрей. И мысли о разводе куда-то далеко улетят сами. Тогда все нормально. НО ... есть еще грустный вариант - не дай бог - если вы вдруг осознаете нечто совсем противоположное, о роли этого мужчины в своей жизни. Уж простите за пессимизм... 18.05.2006 05:08:52, Лена - Малена
Вот и я думаю, что пессимистический вариант ой как возможен. Тем более, что я по натуре очень свободолюбивый человек. У меня сейчас в голове примерно следующее: Зарабатываю прилично + с дочкой все равно только я занимаюсь+ домашние дела на мне (муж помогает, но нужно заставлять) + секс меня пока слабо интересует = так зачем мне муж? Мы разные люди : я - жаворонок, он- сова, я - активист по жизни, он - пассивный наблюдатель, я - люблю книги и постоянно чему-то учится, он - только комп. игры. Раньше это не напрягало, а сейчас почему-то очень мешает жить. 18.05.2006 10:01:48, МетКа
Ой - очень понимаю. Я там внизу писала - только я раздумываю продолжать ли отношения. Тоже и с приукрашиванием - и вроде надо про любовь сказать, а не могу себя заставить, как будто притворяюсь. И про интересы - я тоже деятельный очень человек и интересующийся жизнюь, а он легко может просидеть целый день в инете скачивая фильмы и книжек почти не читает.
прямо запуталась тоже

Кстати почитайте вот этот сайт - очень хорошо написано и много что становится понятно
http://www.naritsyn.ru/read/all/kto/tipysem.htm
18.05.2006 15:59:33, на перекрестке
masyanya
чем больше вы напрягаетесь по этому поводу , тем хуже. вы все время напряжены. Поговорите с мужем и объясните ситуацию. Может вам пожить не как супругам , а как друзьям - без секса , без обязательств. Но нивкоем случае не пожить раздельно . 18.05.2006 00:20:30, masyanya
а у нас последние полгода и так развогоров выше крыши ИМХО, а дело не сдвигается. Секса и так по минимуму. Совсем без него он не может - все-таки мужчина, и желанная для него я под боком. Приходится :(. Я действительно по этому поводу сильно напрягаюсь. 18.05.2006 00:23:36, МетКа
Разводиться - ни в коем случае! Вы сами понимаете, что за такого мужа надо держаться руками и ногами.
Что делать? 1)Отдохнуть. В идеале - сьездить куда-нибудь вдвоем на недельку. Там, глядишь, и секс наладится. 2)Понять что отец - это не мать, и в этом никто не виноват. Он НЕ может измениться после родов, как Вы. Поймите и примите это. 3)Если человек при плохом настроении выпрямит плечи и улыбнется, настроение улучшится, это всем известно. Ведите себя так, как будто Вы влюблены в мужа. Только не говорите себе, что Вы ДОЛЖНЫ его любить, а делайте то, что делали бы, если бы действительно любили. Мелкие подарки, поцелуи, добрые слова... Сами пишите - увидев отдачу, он станет еще более привлекательным. Глядишь, тогда и правда полюбите. И не упрекайте меня в том, что я советую лицемерить - ведь Вы правда хорошо к нему относитесь, а немножко приукрасить - это не беда.
18.05.2006 00:08:39, маугленок
я стараюсь, правда, и подарки , и пирог испечь. Но вот почему-то в душе как-то серо именно от приукрашивания. Не могу себя заставить лишний раз сказать что-то доброе. И еще стала замечать, что последнее время вообще не хочу секса. Никакого. Ни с кем. Для интереса представляла других мужчин - вообще противно. Может это уже медицинское? 18.05.2006 00:15:00, МетКа
хухра-мухра
Гормоны, гормоны. Природа заботится, чтобы мать ничего не отвлекало от малыша :))
Не обязательно заниматься сексом - можно просто сидеть в обнимку под одним пледом и телевизор смотреть, если время есть,конечно. Стараться больше обниматься, прикасаться друг к другу - а там, глядишь, и наладится. Ведь физической неприязни у вас к мужу нет, ничего такого, типа запаха изо рта вас в нем не раздражает? Если нет, то все наладится постепенно.
18.05.2006 09:12:15, хухра-мухра
Природа заботится о том, чтобы мать оставила себя и реьбенка без кормильца?????
Не верю.
22.05.2006 12:58:41, Artemis
Нет, такой неприязни нет. Иногда я действительно думаю, какой красивый муж у меня, но вот сексуального в нем тоже ничего не вижу. 18.05.2006 09:55:18, МетКа
хухра-мухра
постепенно все должно наладиться! 18.05.2006 10:26:08, хухра-мухра
ДА, наладится, поверьте, это проблемы послеродовой без явных проявлений депрессии( да часто бывает), гормональной перестройки и усталости от маленького ребенка замешаны. 18.05.2006 00:22:59, мама К


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!