Раздел: Брак

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Семейный бюджет

Помогите разобраться...Наш семейный бюджет 50 000 руб/месяц на семью из 3 человек и кота...Деньги распределяются примерно так 9500 садик для ребёнка, 1500 логопед, 1500 рисование, 4000 бензин, 4000 квартплата и связь,4500 мой английский, 15000 продукты и бытовая химия. Остально остаётся на внеплановые траты у кого то день рождения, сходили куда то вечером, одежда..Иногда влезаем на 5000 в откладываемые деньги (на крупные покупки, на отпуск, покупку машины) когда много дней рождений или праздники или одежда всем нужна..Так у муж закатывает истерики что я не умею рапределять средства, что мы тратим ТАКИЕ суммы в месяц!! Что его родственники 10 человек 15000 в провинции живут.. Дошло до того тчо до след. з/п я буду ходить в сапогах потому что мне надо купить туфли а мы весь бюджет в этом месяце уже выбрали т.к. был д.р у его мамы он купил себе кпк, а я косметику...И он не откажется сейчас куптиь туфли..но будет несколько дней депрессии и корить что я покупаю слишком дорогие туфли..в его понимании 2000 руб. это дорого...Я не знаю что делать...потоум что не знаю с какой стороны можно урезать бюджет...или надо полностью менять уровень жизни..Ежемесячный доход у нас 2500 у.е.
24.04.2006 16:47:50,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Medve
Я бы нашла себе подработку или работу, чтобы не выяснять с мужем отношения каждый раз, когда мне нужны туфли. Деть-то в саду, значит время есть :). Зато потом с гордым видом можно сказать: извини, дорогой, на эту весчь я заработала деньги сама :))))). 26.04.2006 15:42:22, Medve
Живя в Мск, могу точно сказать, что сумма 9500 за сад далеко-далеко не верхний предел, так как этот вопрос рассматривала очень пристально. Зато с ребенком занимаются и мама за него спокойна. И на логопеде (это же врач, а не массовик-затейник), т.е. на здоровье ребенка тоже экономить, наверное, не стоит. А в части оптимизации расходов согласна с ЛенУлей и Лешим, при всем моем и мужа неумении экономить расходы такими методами снизить все-таки удается. Удачи 26.04.2006 15:31:29, Миссис Клю
Helly
Вариант первый: Ну а представьте, что Вы будете ходить в сапогах не до следующей зарплаты, а неизвестно сколько времени? Может, и до осени :-((( Прошлой весной у меня было то же самое - смирила гордыню и купила баретки за 500 рэ (но тогда с деньгами вообще было ОЧЕНЬ туго). При возможности, естественно, приобрела потом нормальные туфли.
Вариант второй: предложить сдать в комиссионку его КПК, если мужу ТАК сильно жалко денег, и положить эти деньги в чулок под матрас. Если не согласится - тащить его за галстук в магазин и покупать обувку.
Вариант третий: поделить ВСЕ получаемые деньги на три части - общая (продукты, квартплата, садик), его (КПК, бензин, подарки его маме) и Ваша (косметика, туфли, инет...) Естественно, средства делятся после заначивания в кубышку определенной суммы на глобальные расходы типа отпуска/новой машины - заначили, остаток поделили "на троих".
Вариант четвертый: жить хорошо по очереди. В этом году отпуск по проекту мужа, в платке, на машине, зато Вам - дорогущие сапоги и дубленочку. На следующий год отдыхаете на море, 5 звездочек, но тряпки покупаете только если порвутся (а не из моды выйдут) старые. Нужды ребенка при любом раскладе учитываются в первую очередь, но тут Вам тоже надо планку снизить - год до школы, ладно, но школу найти попроще. Ребенку НЕ НУЖЕН английский, хор, фортепьяно и фигурное катание сразу и в комплекте, ему гулять хочется, а не близорукость зарабатывать. Выберите умеренный вариант - например, хорошая школа и английский. Тогда и муж будет лояльнее к другим Вашим тратам относиться.
25.04.2006 22:58:40, Helly
Пишите все затраты, анализируйте их, думайте. Через полгода структура затрат станет более-менее ясной... БОьшую часть составляют "приятные" затраты, прир отсутствии которых жизнь становится невыносимой. 25.04.2006 20:31:03, AleXXX
Да а вчера он мне вообще показал статью где было написано чтобы чувствовать надёжно в банке на счету должна просто лежать сумма на которую семья безбедно проживёт полгода т.е. в нашем случае это 300 000. Так вот он сказал что пока не будет там этих денег. В отпуск мы не поедем и никаких излишеств в виде красивой одежды не получим:(((((((((( А для меня ВСЁ отпуск на море!!! Я его весь год жду...и ради этого можно сказать живу и работаю.. И не хочу я так жить завтрашним днём потом инфляция и всё ни отпуска ни денег :((Я хочу жить и радоваться.. 25.04.2006 14:10:55, Алекс7
у пусть сам и не едет. А вы почему из-за него не должны ехать? 26.04.2006 13:30:04, Artemis
Елена Д.
А Вы ему скажите, что ежели не отдыхать раз в год хотя бы, то жить будешь меньше, нафига тогда эти деньги будут? если они уйдут на лечение? И вообще, если жену не холить и не лелеять, то она быстро испортится или вообще уйдет :) ну что Вы мужа своего не знаете, найтите такой же "убийственный" аргумент :) 25.04.2006 14:36:36, Елена Д.
ПОнимаете он не против отдыха как но у нас с ним понятия об отдыхе различаются. Он согласен на не затратный отдых в Астрахань в палатке , на машине.Что для меня приемлимо только если будет второй раз в цивилизованных условиях на море..Т.к.меня дико укачивает в машине, я не отдохну заниаясь чисткой рыбы 2 недели. Для меня отдых комфортные условия когда я не готовю, посуду не мою,чистое море, снорклинг , дайвинг..изучение новых мест, новая страна...2 раза он мне уступал и мы ездили куда я хочу. До сих пор этим упрекает:((( 25.04.2006 15:02:49, Алекс7
А вы в следующий раз езжайте с ним и пусть он сам чистит рыбу и моет посуду.
26.04.2006 13:31:02, Artemis
"Чем богаче - тем жадней", не зря говорится :)))) И еще говорится - "сколько ни дай - все мало!" ;) Думаю вы будете так же метаться и с доходом в 10 тысяч :) .....
Мы живем пока на 15 тысяч втроем не считая собаки :) Рублей естественно :)
"9500 садик для ребёнка, 1500 логопед, 1500 рисование, 4000 бензин, 4000 квартплата и связь,4500 мой английский" - этого нет, но когда ребенок пойдет в сад, то пойдет в сад не за 9500 однозначно, кроме того Я пойду на работу, то есть увеличу как минимум вдвое наш бюджет; квартплата у нас 2000, живем с мамой, поэтому наша доля 1000; обучение да, пока недоступно, но планирую второе высшее, и это будет тоже не 4500 в месяц однозначно :)
Так что ваши траты урезать можно ВЕЗДЕ, кроме квартплаты наверно :)
25.04.2006 13:11:36, Мамулечка
хухра-мухра
15000 на продукты - это че-то много, по-моему. И сад какой-то дорогой. И на бензин много, у вас что, 2 машины? У меня на бензин не больше 1000 в мес. уходит, впрочем, я на работу обычно езжу на метро, так быстрее выходит. 25.04.2006 12:11:27, хухра-мухра
Про продукты я писала ниже что в среднем 2500-3000 /неделя
т.е. 2000-2500 на выходных в гипермаркете и 500 на неделе разную мелочь. + шампуни, кремы, гели . В продукты включены ещё лекарства т.к. аптека в гипермаркете(витамины на всех и если кто то болеет).Т.е. на месяц из 31 дня соотвественно 4,5 недели.

А бензин..если муж каждый месяц ездит на работу на машине а на выходных мы всё время куда то ездим то и будет столько уходить.

Будем думать как нам всё правильно распределить без ссор..
В любом случае спасибо за любые советы..
25.04.2006 12:43:30, Алекс7
Lem
4000 на бензин это круто. У Вас BMW 4 литра?
На среднию машинку уходит 2000 в месяц.
Продукты 15000 тоже круто. У нас на 4 человека + собака уходит 12000-13000.
Можно уложиться в 11-12.
Лучше и уровень и бюджет. Но начать лучше с бюджета.
25.04.2006 12:08:44, Lem
У меня маленькая машина - объемом 1,4 л. Когда я жила за городом, и минимум 3-4 часа проводила в дороге, у меня бензина уходило на 5-6 в месяц (92!!!!!). Сейчас примерно 2500 -3000 руб. в месяц.
Все живут на разных расстояниях от дома до работы :))
28.04.2006 10:54:37, Хозяйка маленькой машины
Странно как-то.

Во-первых 2500 у е - это явно больше 50 000 р. - это где-то за 60 000

Во-вторых сумма озвученных трат - 40 000, то есть еще остается 10 000.

Суммы на садик, бензин, английский - тоже вызывают вопросы. Не в смысле своих сумм, а именно в смысле соотносимости их с Вашими доходами.

Покупка КПК вместо туфель - это тоже такой большооой вопрос.

Выводы, по-моему, очевидны. Вы не умеете тратить деньги, ни Вы, ни Ваш муж. И Вы не умеете договариваться о тратах.

Может быть Аам стоит распределить бюджет "грубо и зримо". Сразу отложить 20 000 квартплату-еду, 10 тысяч тратите Вы (на что хотите, за свой английский платите, естественно сами из этой суммы), 10 тысяч - муж (и если он водит машину - бензин - из его сумм). 10 тысяч - по совместной договоренности. Сможете договориться о садике для ребенка - ура. Не сможете - или смените садик, или из своих будете доплачивать. Или мужа выгоните. Впрочем, не факт, что от этого будет лучше. Структуру своих пассивов Вы же не привели...
25.04.2006 11:29:24, Случайно прочитавший
50000 это то что можно потратить в месяц , остальное откладывается. На отпуск, какие то крупные покупки.Озвученных трат 40000 то что не потратить нельзя.т.е. обязательные платежи..А дни рождения? А сходить 1 в меясц куда то развлечься,купить необходимую одежду,занавески,в этом месяце кпк..каждый ра какие то траты..И родственников много соответсвенно дней рождений..у мужа только 7 родных братьев и сестёр + родители 25.04.2006 12:05:11, Алекс7
Нет, извините - но обязательных трат у Вас всего 20000, и то питание сокращаемо.

Ко всем остальным тратам Вам надо относиться как к необязательбным развлечениям. Вот есть у вас 10 тыс. на себя - из них и считайте - что на туфли, что на косметику, что на рисование, что на свой английский.

А муж пусть на свои 10000 покупает подарки родственникам, КПК и бензин.

Сумму на подарки, кстати, тоже нужно заранее откладывать. Как процент о дохода.

Собственно вопрос не в том, сколько можно потратить. Вопрос в том, что Вам не хватает. Точнее Вашей семье. И если нет возможности увеличить доход - придется контролировать расход. Тут сплошная математика - наука строгая - не отвертишься.
25.04.2006 12:26:17, Случайно прочитавший
Елена Д.
я тоже считаю, что сад очень дорогой и бензина уходит слишком много, т.е. получается, что надо снизить уровень запросов от жизни, скажем так :) У меня это не получится абсолютно точно :( слишком долго жила в очень стесненных обстоятельствах,я просто физически не могу заставить себя экономить на мелочах, на продуктах, на развлекаловках (не дорогих). Не покупать дорогую обувь, одежду, машины, компьютеры - это мы можем :) а вот экономить на отдыхе - нет.. С другой стороны, у нас нет и повода для этого, на жизнь нам хватает и на те же пресловутые туфли за 2 тыс, если они мне будут нужны, то купятся спокойно, не каждый же месяц Вы их покупаете? А вообще, надо составить месячный бюджет семьи, включив в него в обязательном порядке траты на одежду и обувь и косметику (кстати спокойно покупаю дешевую, не вижу различия с дорогой, главное подобрать то, что тебе подходит), в среднем, потому что как правило, каждый месяц покупаешь то одному вещь, то другому, то третьему :) Мужу сказать, что ежели хочет экономить на жениных туфлях - пусть пересаживается на ВАЗ, как раз сэкономленных средств хватит на пару туфель причем каждый месяц :) 25.04.2006 11:00:29, Елена Д.
выходите на работу. если уже работаете, то зачем Вам такое счастье (муж)? Есть вещи, на которых экономить нельзя: здоровье, образование, внешний вид (если работаешь на нормальной работе, а не в совкой шарашкиной конторе) Не хватает денег - так зарабатывай больше, а не устраивай истерики. 24.04.2006 18:49:10, Irikosha
А есть на что копить-то? 24.04.2006 17:55:56, кисс
когда хоть сколько-нибудь сушественная сумма накопится, сразу видно будет, на что она копилась :-) вы не пробовали? 25.04.2006 09:41:12, ooo!
1. У меня на садик+няня+развивалки две штуки уходит меньше чем 9500.
2. 3000 бензин на двоих
3. продукты максимум 10 тыс в мес. Химию закупаю на базе, закупили осенью на 4500, до сих пор пользуемся.
24.04.2006 17:16:08, Акцент
OFF. А подскажите пожалуйста, что это за база такая? Где находится? 25.04.2006 08:28:52, Laris
Химическая база... бытовая химия и иже с ней... м.Рижская. 4й проезд Марьиной рощи что ли... если нужно, то уточню. 25.04.2006 09:48:15, Акцент
Если можно, при случае бросьте адресок. Спасибо.У меня что-то не получается написать Вам с регистрационной страницы. 25.04.2006 12:39:41, Laris
Потому что у меня адреса нет. Адреса базы точного тоже нет. Есть улица, на которой она находится... через некоторое время тут точнее напишу. 25.04.2006 12:47:19, Акцент
Кобра Гадюковна
Муж в курсе, что в провинции никто не платит 9500 за садик, и что зарплата логопеда 3000-4000 в месяц на полной занятости, а не 1500 с одним ребенком? Ну и бензина на 4000 по городу 5*5 км тоже не наездишь.
Напишите в столбик ваши траты и возможные траты провинциалов, и предъявите мужу, раз он сам не может это сообразить.
24.04.2006 17:00:18, Кобра Гадюковна
Так он и хочет ребёнка отдать в простой садик..и за логопеда платить не обязательно сам заговорит потом..и сок в пакетике 200 мл. дороже покупать чем литр..тем более он их много пьёт. Да и рисование не обязательно..У нас ребёнок это пожалуй самый большой камень преткновения...Но это хороший садик он с удовольствием туда ходит и логопед ему нужен.. 24.04.2006 17:08:36, Алекс7
А он сам берется ребенка из этого сада забюирать в 18.30? А сидеть на бесконечных больничных? 26.04.2006 13:26:33, Artemis
ленУля
Здесь сложно судить. Имхо - в простом садике вполне можно жить :) Видимо, муж проникся, что за садиком по 9,5, пойдет школа, потом институт - и вместо мужа получится выжатый лимон... Он просто может опасаться, что не сможет соответствовать Вашим понятиям о том, что должно быть у ребенка...
Про сок - специальный детский сок имеет смысл покупапть, пока деть совсем мелкий, или если есть какие-то ограничеия типаа аллергии. А взрослый,обычный, логичнее покупать вообще двухлитровой упапковкой - особенно, если его много идет.
Рисование - это здорово, вопрос, опять же, в цене - можно заниматься индивидуально с профессиональным художником, а можно - в ближайшем Доме Кульуры :)

Где-то я мужа Вашего понимаю, хотя - однозначно не сказатьь, прав ли он... В любом случае - урезать бюджет ТОЛЬКО за счет ребенка - не правильно, имхо
25.04.2006 00:01:53, ленУля
ЕК настоящая
+ 1. 25.04.2006 10:09:19, ЕК настоящая
А почему бы не отдать ребенка в обычный садик? И почему бы не покупать сок по 1 л, если это камень преткновения в семье? Ведь мелочи, а конфликт снять поможет\. да и денег сэкономит.
Живя в Мск, я не наезжаю на 4000 руб (бензин). Посмотрите на эту статью повнимательнее.
За двушку мы платим 1490 р. Ваша цифра в 4000 р. квартплаты меня удивила.
24.04.2006 21:58:57, почему бы?
4000 квартплата и связь я написала. 2400 сама оплата квартиры, 1000 сотовые телефоны , интернет 500 руб имежгород обычно бывает около 100 руб.

А в садик отдать в простой я не могу.Остался последний год до школы! А там английский, углублённое изучение всех предметов, небольшая группа, хорошие воспитатели..Вы представляете сейчас за год до школы всё менять????
25.04.2006 11:24:45, Алекс7
Джума
Мы с мужем живя в Мск тратим по 4-5 тыс на бензин каждый итого 8-10тр. Можно конечно и машины поменять на матис или оку.. и масло лить не мотюль а мг-6 например... вопрос качества жизни.
а сок мы тоже покупаем- по 2литра и коробками на опте.
25.04.2006 09:24:03, Джума
Соки по 2 литра нам покупать нельзя потому тчо пьёт их только ребёнок а он выпивает в день пол литра максимум. А у сока срок хранения сами знаете какой. ПОэтому мне проще покупать ему сок в меньшей упаковке и надёжней и выливтаь не приходится. Но домой я покупаю 1 л. Но основные ссоры когда мы его забираем из садика и он хочет пить муж запрещает покупать ему сок в магазине -говорит потерпи до дома нечего из за 20 минут тратить деньги. Бесит эта мелочность.. 25.04.2006 11:21:04, Алекс7
ленУля
Это правда мелочность, имхо - при том, что себе муж явно позволяет тратить нормально... Хотя, в принципе, можно и сок брать с собой на прогулки и в садик - купить с дитем вместе какую-нибудь крутую тару - фляжку, бутылку - чтобы он сам выбрал и гордился, что пьет не из картонной коробочки, а из настоящей фляжки! :))) 25.04.2006 13:43:10, ленУля
а на что он собирается тратить высвобожденные деньги? 24.04.2006 21:09:12, AleXXX
Леший
На счет садика и логопеда - позиция мужа не лишена оснований. Если денег есть всего 100 рублей, то и купить всего на них можно только в пределах 100 рублей. Хотя, тут вопрос спорный. Если "все лучшее детям" любой ценой, то тогда придется от чего-то отказываться. Например, от дорогих подарков на праздники друзьям и родственникам, отделываясь тортиками. Или пересмотреть питание. 3700 рублей в неделю... можно ужать примерно на тысячу. Например, в тех же соках. Сок в мелкой расфасофке действительно стоит в среднем на 10 - 15% дороже чем тот же продукт но в литровой или двухлитровой упаковке. Если экономить нужно действительно, то тогда не стоит выпендриваться на счет мелкой расфасовки. Купите любую фигню в мелкой банке со спортивной крышкой. Фигню вылейте. Банку вымойте. И используйте как многоразовую тару для сока из двухлитрового пакета.

А вообще очень грамотный, ИМХО, совет дала ленУля. Все споры на счет "необоснованности трат" существуют ровно столько, сколько редутся без конкретных цифр. Составьте подробный бюджет с цифрами и предложите мужу его оптимизировать. После оптимизации по этой версии попробуйте прожить один месяц. Если станет ясно, что это фигня - у Вас будет козырь возразить мужу - мол, ТАК мы уже пробовали, результат ты знаешь. Если же экономить получится, то тогда какая разница, кто этот вариант первым предложил?!
24.04.2006 17:25:47, Леший
Кобра Гадюковна
И муж не понимает, что это ненадолго? Логопед ведь не будет заниматься с ребенком годами, да и садик через 2-3 года закончится... Не понимает, что ребенку поменять сад, воспитателя и друзей намного труднее, чем мужу сменить любимую работу на нелюбимую?
Жмот он, право слово :(
24.04.2006 17:15:08, Кобра Гадюковна
Neo_
Минуточку, причем тут вообще тогда "урезать бюджет", если камень преткновения ребенок? Т.Е. все остальные статьи расходов мужа устраивают, а эта конкретная нет? Имхо - на ребенке экономить нельзя. Если есть возможность дать ему лучшее - значит надо дать. А муж неправ.. 24.04.2006 17:12:04, Neo_
ленУля
1. Расписать мужу бюджет и спросить у него совета - что урзать :)
2. Можно, наверное, урезать бензин в пользу общественного транспорта
3. Продукты и бытовые товары тоже, наверное, можно пересмотреть, у вас довольно большая сумма, по-моему.
4. Можно попытаться контролировать "прочие траты"
5. совет - если есть необходимость купить одежду или обувь не какую-то по счету, а в смысле "одеть нечего в принципе" - нужно это вносить в ряд обязательных покупок и планировать наряду с продуктами и оплатой квартиры. Мы так делаем, по крайней мере: смотрим, кому что надо и покупаем в этот месяц куртку мужу, в следующий мне сапоги... помогает, иначе вообще не вклиниться в череду праздников и незапланированного шоппинга :))
24.04.2006 16:58:04, ленУля


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!